Триммер / Аккумуляторная машинка для стрижки FLYCO FC5806

Всем привет!

Думаю, объяснять, зачем в хозяйстве нужна машинка для стрижки, не нужно.
В моём случае объектами её применения являются а) борода; б) юный падаван.
До сегодняшнего дня с задачей худо-бедно справлялся в незапамятные времена подаренный Philips, но настало время ему уйти на покой. Способна ли китайская поделка справиться со стрижкой в бытовых условиях — читайте ниже.
Ну, а если коротко, то товар вполне стоит своих денег.

Посылка была заказана в онлайн-магазине, который, как следует из названия, специализируется на продукции фирмы FLYCO. Этот бренд уже «засветился» в обзорах с положительной стороны: ссылаясь на «знающих» людей, его характеризовали как одного из достойных производителей на внутреннем китайском рынке. Эти рекомендации (а также приемлемая стоимость и комплектация) и обусловили итоговый выбор.
В ассортименте магазина присутствуют также модели FC5805 и FC5807, отличающиеся от обозреваемого образца только цветом фронтальной панели (серебристый и бордовый соответственно), у модели FC5807, помимо того, немного иначе выглядит переключатель длины среза и кнопка включения.

Итак, какие у нас имеются ТТХ:
  • Производитель: Flyco
  • Вес нетто: 0.138 кг
  • Вес брутто: 0,6 кг

В комплект поставки входят:
  • Картонная коробка
  • Собственно триммер со съёмной бреющей головкой
  • Зарядное устройство с адаптером для локального типа розетки
  • Пластиковый гребешок
  • Кисточка для чистки
  • Бутылка масла для смазки лезвий и движущихся частей
  • Насадки (4 шт) для регулирования длины срезаемых волос
  • Нейлоновый пеньюар (накидка) с застёжкой-липучкой

Заказ был отправлен со склада в Москве службой 007EX — трекинг этой службы недоступен в AliExpress, но на сайте отслеживается без проблем. Доставка была осуществлена в течение недели (оплата 8 февраля, прибытие в пункт назначения в Санкт-Петербурге — 13 февраля). Единственный нюанс — пришлось написать в службу 007EX для того, чтобы получить трекинг-номер в формате Почты России, поскольку по их «внутренним» номерам почтовики не способны идентифицировать посылку.

Исходя из технических характеристик стоит отметить, что сфера применения триммера — именно бытовая, поскольку время автономной работы — не слишком продолжительное. В зависимости от сложности задачи зарядки хватит на одну-две стрижки. Время же последующего заряда — 8 часов — слишком продолжительное (8 часов) для того, чтобы применять устройство вне домашних нужд.
Разбирать прибор не стал, поэтому ничего не скажу о том, какого типа аккумулятор в нём используется. Судя по всему, едва ли литиевый.

Размер и вес триммера небольшие. В мужской руке он выглядит очень компактным. На передней его части находится ползунок регулировки лезвий, кнопка включения, а также светодиод-индикатор зарядки.
Сзади — только маркировка производителя.
Фронтальная панель выполнена из глянцевого синего пластика, тыльная и боковая часть корпуса — из матового АБС-пластика (если верить производителю), то есть должна быть устойчива к ударам и падениям. В руке сидит удобно и не скользит.

Лезвия выполнены из нержавеющей стали. Специализированного покрытия лезвий, исходя из описания, нет. Если верить прилагаемой инструкции, бреющий блок можно ополаскивать под водой (при условии того, что перед установкой обратно он будет высушен и смазан идущим в комплекте маслом.
Переключатель на корпусе позволяет осуществлять «тонкую» регулировку лезвий и имеет три положения (0, 1 и 2 мм). Таким образом, используя регулировку на корпусе и сменные насадки, можно добиться длины волос от среза «под корень» до 14 мм. Насадки фиксируются на триммере просто и плотно.

Блок зарядного устройства оснащён интегрированным в его корпус кабелем и разъёмом собственного формата, то есть использовать сторонние зарядки не удастся.

Вилка — американского формата, но поставщик дополняет комплектацию стандартным переходником под евророзетку. К слову сказать, довольно паршивым — на картинке заметно, что контакты вилки не параллельны друг другу. На качестве зарядки это не отражается, да и переходник такой можно найти без труда. Так что отметим это как привычный случай неоправданной экономии.

Бреющий блок снимается сильным нажатием на него со стороны корпуса. Первое снятие далось мне с трудом — было опасение, что сейчас-то я что-то сломаю. Точно так же, с усилием, требуется и устанавливать его на место. Это было непривычно по сравнению с Philips, где бреющий блок снимался нажатием специальных подпружиненных выступов на его корпусе. Впрочем, это всего лишь дело привычки. После нескольких операций съёма и установки обратно я вполне приспособился и уже не опасался повредить машинку.

В комплекте идёт щёточка для чистки лезвий. Опыт ещё прежнего триммера показывает, что пользоваться ей не очень удобно. Обычная зубная щётка справляется с этой задачей более эффективно.

Кроме того в комплекте поставки есть накидка-пеньюар для защиты пациента клиента от состригаемых волос. Она тонкая, водонепроницаемая, сделана из тонкого нейлона и крепится на шее с помощью липучки. Логика подсказывает, что липучка со временем может забиться мелкими волосками, но на её функциональности отразиться это не должно. Вырез в накидке явно рассчитан на взрослого человека; для того, чтобы закрепить её на тонкой детской шее, приходится воспользоваться прищепкой.

В использовании триммер показал себя с лучшей стороны. Он негромкий, стрижёт вполне уверенно, не дёргая волоски в любом положении — для стрижки ребёнка это особенно важно. Мой сын категорически отказывается посещать парикмахерские, а старый триммер начал грешить как раз тем, что время от времени мог вызывать болезненные ощущения при непосредственном контакте с кожей. С этой машинкой таких проблем не возникло.

Результат стрижки я, не являясь, прямо скажем, профессионалом в области стрижки, считаю вполне удовлетворительным. Над гладкостью перехода ещё предстоит поработать, но это претензия к моему скиллу, а не к устройству, которое показало себя с лучшей стороны.
С тонкими детскими волосами триммер справился без труда. С моей жесткой бородой тоже не возникло сложностей — впрочем, я обычно доверяю основную работу профессионалам, а машинку использую в промежутках между походами в цирюльню.
Не буду пугать публику своей щетиной, а детский затылок, так и быть, покажу. Фотографировать ребёнка — задача посложнее чем стрижка, оттого снимок такой какой есть :) Ребёнок не плачет, а прячется от камеры, есичо.

Подытожу:
Плюсы:
  • Хорошая комплектация
  • Низкая цена
  • Вполне достойная функциональность для бытовых целей

Минусы:
  • Относительно небольшое время автономной работы
  • Сомнительного качества переходник для евророзетки, прилагаемый продавцом.

Так что покупкой я в целом удовлетворён. За те же деньги в крупных торговых сетях можно без труда приобрести «Скарлетты», «Ремингтоны» или «Ноунеймы» — но, как правило, в более скромной комплектации и не превосходящие обозреваемый триммер по своим характеристикам. Остаётся вопрос долговечности и надёжности — но это уже только время покажет.
Всем спасибо, и удачных покупок!
  • verba
  • 20 марта 2017, 13:50
Ребенок после стрижки отходит на полу?
п.с. за обзор +!
  • smirta
  • 20 марта 2017, 14:03
«Отходит»- это страшно!
Как и написал, нет :) Просто прячется от камеры.
У ремингтонов вечное самозатачивающееся лезвие, которое остроты не теряет даже если его 5 лет под водой споласкивать после каждого бритья. А у сабжа?

У меня триммер от Ремингтон за 500 рублей. :)
блин а у меня дома панасоник машинка валяется уже лет 5… попробовать на авито что-ли выложить может нужен кому будет. дома девченки стричь некого. сам не дамся :-) для кота помощнее специальная…
  • 20 марта 2017, 14:24
про стрижку распушенной ваты думаю можно не спрашивать? хотя за эти деньги должна. ибо есть дешевле и с керамическим ножем. :)) и даже с 2я акками.

Знаете, были у меня триммеры с керамическими ножами, топовых брендов, так вот все это херня что керамические, что обычные, все зависит от качества ножей, а не от того из чего они сделаны, тот триммер который был с керамикой перестал нормально резать через год, хотя керамика, не тупится же, да и не обо что было тупиться, об волосы чтоли. А другой триммер со стальными ножами уже два года служит лучше всяких похвал.
  • 20 марта 2017, 17:57
а 2 аккумулятора?
По ссылке всё-таки триммер для животных. У меня, конечно, есть собака и кошка, но стрижкой я им не докучаю. Про керамические ножи согласен с комментарием выше — это больше маркетинговая история, нежели большое преимущество на практике.
  • 20 марта 2017, 17:56
любой (нормальный)триммер для животных подойдет для человека, а вот наоборот- таких не встречал. ибо у собак есть очень мелкий подшерсток, который человеческие не берут от слова вообще. и проверяется все это на распушеной вате.- лучший показатель. кроме этого по моей ссылке- 2 аккумулятора.!
Не исключаю, что ваш вариант лучше и дешевле. Но вашего обзора мне не попалось в нужный момент :)
  • 20 марта 2017, 22:03
написано не для обиды, а для альтернативы.
Берут.
У меня проводная Ровента: лет 10 уже. Модель не скажу :(
Стригли и собак и кроликов :)
Даже смазка ножей не требуется.
Недостатков два:
1. Провод
2. Бриться невозможно
  • albus
  • 20 марта 2017, 15:16
Можно ли стричь при подключении в сеть? (скорее всего можно) Есть ли при этом какие либо различия? Не верю я в китайские дефолтные аккумуляторы.
дорого, За сходную сумму можно взять Remington или Wahl и даже оффлайн. Flyco, конечно, не китайское дно, но до мировых брендов ему далековато.
Про это я тоже написал: да, можно взять в оффлайне и Ремингтон или иной Скарлетт за примерно те же деньги. Плюс будет, конечно, в наличии какой-никакой гарантии (хотя такие устройства проще купить заново чем тащить в сервис). Насчёт качества — с Ремингтонами такая же «русская рулетка» как и с товарами с AliExpress. Тот же Китай, не исключаю, что часть собирается на том же заводе Flyco.
  • tinimi
  • 20 марта 2017, 18:50
Чуток добавить и можно взять Moser 1400. Еще внукам останется :) К тому же легко можно купить ножи и насадки. Правда проводной.
Проводной — это серьёзное отличие :) Беспроводной уже стоит втрое дороже.
  • tinimi
  • 20 марта 2017, 19:34
А вам ехать или шашечки?
Мне привычнее с беспроводным. Так что я выбрал то, что выбрал.
  • AFCrio
  • 20 марта 2017, 21:10
К слову сказать, хоть переходник и плохой, но контакты вилки и не должны быть параллельны.
первый раз слышу, но как скажете. Но уж хотя бы их оси в одной плоскости должны находиться. И желательно не болтаться относительно точки входа в корпус :)
  • AFCrio
  • 21 марта 2017, 08:49
Да, в одной плоскости и не болтаться. Но :Europlug
Два контакта не параллельны друг другу, слегка сходятся и пружинят; их центры отстоят друг от друга на 17,5 мм на концах и на 18,6 мм у корпуса. Упругость штырей создаёт достаточное усилие для надёжного контакта в розетках любого поддерживаемого типа.
Спасибо, буду знать :) Правда, данные стандарты ещё в большей степени расходятся с теми характеристики, которыми обладает вышеупомянутый переходник :)
неплохая машинка. одна досада — не стрижет под ноль.оставляет 2-3 мм, как я ни старался, под коленку не вышло)
для сравнения, скарлетт 078 стрижет всё.
Это Ваша не убирает под 0, или особенность машинки?
видимо, такая машинка) взял запасные ножи, одинаковые совершенно)
  • 20 февраля 2021, 02:53
Моя машинка убирает почти под 'ноль'. Для этого есть соответствующий регулятор длины (положение #1 — минимальное). Возможно в вашей машинке сломан рычаг регулирующий верхний подвижный нож. Триммер разбирается очень легко — два винтика под ножевым блоком, затем аккуратно отщёлкнуть верхнюю накладку начиная с этого же места, и открутить третий винт в ручке находящийся под накладкой.
Интересно, будет ли она работать, если аккумулятор сядет или выйдет из строя? От внешнего питания сразу работает?
  • 20 февраля 2021, 02:53
Да, и да.
  • 20 февраля 2021, 02:23
Три года с небольшим назад, был куплен этот триммер у продавца Joy Collection за десятку баксов плюс запасной нож за бакс. Использовался триммер очень активно — почти каждый день (мною трижды в неделю, и сыновьями минимум столько же). На прошлой неделе сломалась кнопка включения, и заряда батареи едва хватает укоротить щетину и побрить голову под ноль. Запасной нож не пригодился, так и лежит в блистере. Родной нож хорошего качества — не затупился и срезает жёсткую щетину на 'отлично'. В общем, рекомендую продукцию бренда Flyco. Хотел перепаять кнопку и заменить батареи, но так уж получилось, что супруга опередила меня и подарила мне на день Св. Валентина новый проводной триммер. Она меня как-то спросила почему я броюсь триммером подключенным к зарядному устройству, на что я не стал вникать в технические подробности о деградации батарей и просто ответил: «так лучше..» Ну, что ж, сам виноват!.. Каков ответ, такой и подарок )))

Если кому интересно, пару фоточек внутрянки (знаю, здесь любят расчленёнку):

Ну, и в сравнении с новым триммером:

А подскажите, пожалуйста, это обычные AA по размеру? Можно в этом триммере поменять на Ladda из ИКЕА, типа таких ? А то родные уже не тянут. И какой емкости можно ставить? У ИКЕА вроде 1900 ма 1 шт. А тут же надо 2 шт. Не слишком жирно будет 3800 ма?
  • 05 декабря 2021, 13:52
Да, всё верно — типоразмер АА.
Думаю, не жирно… Просто дольше заряжаться будет.