Прикольный брелок-календарь на 2010-2060 годы, мини обзор

Всем привет.
Вроде как и ничего такого сверх необычного, но штука таки прикольная :)

Взял его за $0.81 с фришипом еще до того, как али ввел обязательный трек номер для всех отправлений.
Сейчас у продавца стоит цена $0.85 + $1.48 отправка, что делает покупку у него неоправданной.
Уж лучше тогда идите на ebay, там отсортируйте по возрастанию:
www.ebay.com/sch/i.html?_from=R40&_sacat=0&_nkw=50%20years%20calendar&rt=nc&LH_BIN=1&_trksid=p2045573.m1684

Итак, приехал брелочек в обычном пакетике-хрустике.
Выполнен полностью из металла, кольцо и несколько звеньев цепи присутствует.

Качество изготовления весьма радует, некоторые колонки чуть-чуть не точно выровнены, но не критично.
Все надписи и символы сделаны не просто краской, а выгравированы.
Символы солнца и луны ничего не значат, они лишь для красоты.
Задняя поверхность отполирована, можно сказать практически зеркало.

В моем экземпляре обнаружился косяк в виде пятна, похожего на что-то вроде ожога.
Но я не стал терроризировать продавца и открывать диспут ради мелочи.

Диаметр круга 42мм.

Толщина 3.2мм.

Как использовать.
На заднем плане (нижней панели) нанесены годы от 2010 до 2060, верхняя панель свободно вращается поверх нее.
Чтобы определить какой день недели будет в такую-то дату, нужно совместить вращением необходимый месяц и год в верхней части.
А в нижней части найти нужный день месяца, он будет напротив искомого дня недели.
Например, 2017 год, месяц март совмещаем, снизу находим 20 число, напротив него M — monday, т.е. понедельник.

Неудобство в том, что годы и месяцы расположены в произвольном порядке.
Ну и месяцы с днями недели на английском языке, надо немного привыкнуть.
Зато дни месяца идут по горизонталям в порядке возрастания, их искать проще.
Красная S в днях недели означает Sunday — воскресенье.
Внимательный читатель уже заметил, что месяцев на самом деле 14, присутствуют два лишних месяца, окрашенные в красный цвет — Feb и Jan.
Они применяются для поиска даты в високосный год вместо их черных собратьев.
Например, 27 февраля 2060 года будет пятница.

Есть у меня одна претензия к производителю, январь и февраль для високосных лет в красный цвет покрасили, а сами високосные годы покрасить в красный слабо было? Не каждый сможет быстро прикинуть какой там будет 2038 год високосный или нет.

В целом вещица реально забавная.
Не то, чтобы прямо кому-то нужно было постоянно искать даты в календаре, да и в наш век компьютерных технологий достаточно попросить гугл показать календарь на 2060 год.
Но все-таки что-то есть в этой вещице, лично мне она напоминает некий таинственный магический артефакт :)
Кроме того, колесико вращается с таким приятным звуком, немного напоминающим звук заводной головки наручных часов.
Его можно использовать как антистресс вместо известного антистресс кубика или что вы там терибонькаете в кармане :)

• 20 марта 2017, 23:19
Добавьте, что это на Украину платная доставка. В Россию — бесплатная.
  • volp
  • 20 марта 2017, 23:20
Новое — это хорошо забытое старое! В 80е были очень популярны вечные календари — только они из пластика или из картона были сделаны размером с обычный карманный календарик.
  • Sosedus
  • 20 марта 2017, 23:27
а в 70-тые были размером с календарик и изготовлены из алюминия.
У меня картонный такой (ламинированный) где-то валяется.

Upd: нашёл, лень фоткать. С олимпийской символикой, 1976-2000 годы, 18 коп. )))
  • greg_b
  • 21 марта 2017, 08:26
был наподобие, тока 1968-1988 года, 98 копеек, остался под Москвой при перезде
  • 21 марта 2017, 08:41
Такой бы календарь да из титана — мечта выживальщика!
  • spc
  • 21 марта 2017, 09:02
И никакого ежегодного правительственного бардака по поводу того, какие и когда в текущем году будут праздничные дни.
у меня был здоровый
  • vasa72
  • 21 марта 2017, 00:01
у меня он до сих пор живой исполняет функцию термометра
имеется точно такой же. спустя год ношения отвалился календарь от самого «медальона», держался на клею
  • malikin
  • 21 марта 2017, 00:30
брал такой же брелок на подарки на НГ, два уже заржавели от влаги. подарок необычный, но и не долговечный
Да, с годами високосными они облажались, факт. Но зато будет возможность пошевелить мозговой извилиной, освежая в уме признак делимости на 4. )))
не понятно как быть с ним в 2061 году. привыкнешь, будет его не хватать
Ага, особенно мне… Бугагага!
  • eth0
  • 21 марта 2017, 02:36
я надеюсь к тому моменту наладят выпуск с новыми датами
  • nsn
  • 21 марта 2017, 08:54
Календарь повторяется с циклом 28 лет. Так что отнять 28 от 2061, и пользоваться брелком, как если бы был 2033. Так же можно использовать и старые советские: 2017<=>1989. Правда, это нарушится в 2100, поскольку он не високосный, но это уже будет не наша забота. :)
  • shaman
  • 21 марта 2017, 05:56
Прикольный. И от розетки независим :)
  • hogans
  • 21 марта 2017, 06:10
тоже есть такой.
в реальности у него очень мелкий шрифт, необходима чуть ли не лупа, чтобы рассмотреть года/дни.
  • 21 марта 2017, 08:43
Почему об этом еще не знают китайцы? Дайошь вечный календарь с лупой и фонариком!
Компас забыли)
  • Fedor
  • 21 марта 2017, 09:20
В Египте лет 10 назад такой купил. До сих пор где-то валяется :)
«Вчера на улице ко мне подошла старуха и предложила купить вечную иглу для примуса. Вы знаете, Адам, я не купил. Мне не нужна вечная игла, я не хочу жить вечно»©

и из своей коллекции
  • 21 марта 2017, 18:51
Похоже на компакт-диск с аффирмациями здоровья для бросающих курить :)
  • g00gle
  • 21 марта 2017, 09:54
Задняя поверхность отполирована
Так то это не полировка, а покрытие никелем, и как раз брак этого покрытия и виден на фото.
  • Kotelok
  • 21 марта 2017, 10:46
Прикольная вещица! Будем ждать выпуска брендированного варианта от Xiaomi :)
имхо когда везде есть компы не актуально

• Magus06
  • 21 марта 2017, 15:10
… или что вы там терибонькаете в кармане :)
то, что терибонькают в кармане, эта вещица вряд ли заменит))
Бильярдисты атакуэ!