Эхолот FF718LiCD (топовая комплектация 718 серии)

Всем привет.
Обзор на максимально полную комплектация 718 серии эхолотов.
Постарался объяснить, чем отличаются вся 718 серия — будет проще определиться с выбором.

У производителя 2 магазина на али. Иногда там разный товар и продавец «тут убрал, там поставил».
luckylaker.ru.aliexpress.com — основной магазин
lucky.ru.aliexpress.com — дополнительный магазин.
Когда я смотрел эхолоты, то заметил, что 718 серия очень большая и отличия минимальные.

Начну с маркировок
FF718LiCD
FF- Fish Finder
718 — номер серии
Li- литиевая батарея (с литием чёрный корпус, без него — белый)
C- color/цветной дисплей
D-double/двойной датчик (60 градусов 83Khz, 20 градусов 200Khz)

Но, и тут не всё так просто.
Версия с цветным дисплеем позволяет работать с беспроводным датчиком на расстоянии до 100 метров.
Версия с монохромным дисплеем, позволяет работать с беспроводным датчиком на расстоянии до 180 метров.
Например, у нас есть FF718Li (в комплекте проводной и беспроводной датчики) и FF718Li-W. Можно подумать, что FF718Li-W должен быть круче, но по факту — берут FF718Li (2в1) и отнимают датчик. Маркировка после дефиса — датчик который остался.
W-Wireless/беспроводной (90 градусов 125Khz)
T — Тransducer/проводной (2 варианта, на 2 частоты 60 градусов 83Khz, 20 градусов 200Khz или 1 частота 45 градусов 200Khz)

Так же есть версия Ice — в комплекте идёт пластиковый держатель для проводного датчика. Если вы ловите зимой, то проводной датчик вставляется в него и не надо держать датчик руками и пихать в холодную воду.

В продаже есть:
FF718 самый дешевый, обычный проводной датчик на 45 градусов 200Khz $65
FF718W — беспроводной датчик в комплекте, монохромный дисплей $60
FF718Li — проводной и беспроводной датчик в комплекте, с литиевой батареей, монохромный дисплей $96
FF718LiC -проводной и беспроводной датчик в комплекте, с литиевой батареей, цветной дисплей $129.35
FF718Li-W (W-Wireless, означает что в комплекте только беспроводной датчик) с литиевой батареей, монохромный дисплей $80
FF718LiC-W (W-Wireless, означает что в комплекте только беспроводной датчик) с литиевой батареей, цветной дисплей $109
FF718D проводной датчик на 2 частоты (60 градусов 83Khz, 20 градусов 200Khz) монохромный дисплей $69
FF718LiD-T ( Т-Transducer., означает что в комплекте только проводной датчик на 2 частоты 60 градусов 83Khz, 20 градусов 200Khz) с литиевой батареей, монохромный дисплей
FF718LiCD-T (Т-Transducer, означает что в комплекте только проводной датчик на 2 частоты 60 градусов 83Khz, 20 градусов 200Khz) с литиевой батареей, цветной дисплей
А обозреваемый FF718LiCD охватывает все комплектации.
Тут стоит литиевая батарея, цветной дисплей, беспроводной датчик и проводной датчик на 2 диапазона.
Но есть один нюанс, который он не охватывает — время работы от батареек.
Но тут нам помогут отзывы на али. Но лично мне кажется, что переплата за LI версию — на много меньше чем покупка пальчиковых аккумуляторов или батареек. К тому же LI версия — не боится воды и с ней можно купаться)

На этом, пожалуй, всё. Теперь можно выбирать «по потребностям» и финансам.

Теория по датчикам эхолота, частотам и углам
Инфа от сюда sflot.ru/300
Частота излучения
Точность, с которой эхолот определяет дно и другие объекты, также зависит от частоты излучения, выбираемой для глубины, которую вы просматриваете. Частоты: 50КГц (низкая частота) и 200КГц (высокая частота).

200 КГц
Частота 200КГц лучше подходит для глубин меньше 50 метров, а также дает более точные показания при движении лодки на больших скоростях. Высокая частота дает более детальное качество изображения и большее количество мелких объектов, но в меньшем объеме воды. Обычно при использовании высоких частот на экране наблюдается меньше шума, за счет этого происходит лучшее разделение объектов.

50 КГц
Для больших глубин частота 50КГц предпочтительней. Причина этого в том, что низкочастотные колебания меньше поглощаются водой, и поэтому сигнал, сохраняя рабочие характеристики, проходит на большую глубину. Расходимость пучка при низких частотах больше, а это лучше подходит для наблюдения за ситуацией вокруг лодки. Однако это же приводит к худшему определению и разделению объектов и увеличивает количество шума на экране. Хотя низкочастотный сигнал проникает в море глубже, он не может дать полностью ясной картины дна.

Ну а на этой картинке, видно, как работает датчик на 1, 2 и много лучей.

Считаю, что для зимней рыбалки будет оптимальный узкий луч. Тогда видно рыбу «почти под лункой» а с широким лучом, рыба будет за 5 метров от лунки — а эхолот покажет, что рыба рядом.
Ну а чем больше лучей — тем ещё лучше

Распаковка
Посылка шла достаточно быстро. В районе 20 дней. Почтой Швеции.

Когда я увидел вес больше 1 КГ, я подумал, что там несколько товаров и предвкушал кучу подарков.
Посылка крупная, в двойной пакет упакована.
Под пакетами скрывается коробка и бумажка о том, как связаться с продавцом (скайп и прочее) что бы решить возможные проблемы.

А внутри, ещё одна коробка. Бумажку я положил для вида.

В ней находят подарки (леска и держатель для зимней рыбалки) и сама коробка с эхолотом.

Коробка хоть и цветная, имеются даже русские буквы, но информации на ней мало. Чувствуется что слова переводили.
Чего только стоит «плавающий и водонепрницаемый»

Открывается коробочка, с боковых сторон.

Пакет тоже забавный. На 23 языках предупреждает.

Чемодан и его содержимое
Сама крышка имеет вот такое крепление

А открывалка, такое

Если не ронять — должно нормально работать. Лично я, пока писал обзор и открывал по 20 раз в день — ещё не отломал.
На торце стоит серийный номер

На другом торце лишь логотип и некое подобие петли для ремешка. Почему только с одной стороны — загадка.

Сразу под ручкой/открывалкой, есть наклейка. Как я понял «барклей» помогала с дизайном.

Возможно они даже рассчитывали, что будущий владелец, выкинет всё лишнее и будет использовать чемоданчик под приманки.
Сразу под крышкой — эхолот в пакетике.

Но есть один нюанс. Его нужно правильно укладывать. Или как на фото — кнопками в низ или «вверх ногами». Иначе мешает заглушка для проводного датчика.

Посадочное где находится эхолот — полностью из пластика.
Если его вытащить — видим другую картину. Картонный вставыш из которого торчит поплавок проводного датчика.

В центре имеются отверстия для пальцев (я так думаю)

Что бы удобнее вытаскивать.

Под ней скрывается: — инструкция на проводную версию и на беспроводную, беспроводной датчик, проводной датчик, шнурок, зарядка для авто, зарядка 220, держатель проводного датчика на лодку, Usb-micro usb кабель длинной 54см «от края до края»

Всё в своих пакетиках

Кабель работает только на зарядку, так как имеет только 2 провода внутри.
Ну а зарядные — такие же, как и раньше. Поэтому я просто вставлю инфу из прошлого обзора.

расчленёнка зарядных.
Полная папка тут yadi.sk/d/qTvQlXzRzbW2d там то же самое, но можно глянуть «по крупнее»
Всё на клее, но в 220 его совсем мало.

Сначала автомобильное.

Затем на 220

В комплекте 2 инструкции. Для проводного 718 и беспроводного 718. Что бы сберечь трафик, я их выложил на Яндекс. Не всем они нужны.
Инструкция для беспроводного датчика yadi.sk/d/NQi14YaD3GyCJz
Инструкция для проводного датчика yadi.sk/d/RYRcnXsS3GyCMD

Такой же ремешок они дают с беспроводной рыболовной камерой.
Ремешок шириной 16мм, длинна 42см, скользкий, много надписей которые нанесены тонкой резинкой и при желании можно оторвать (я оторвал Y) Есть пластиковая вставка что бы сделать «удавку» и не потерять его. Напоминает маленький ремешок безопасности в машине. Дискомфорта не вызывает.

Имеется карабин как на телефонных, только больше.
К ремешку — претензий ноль, справится даже с весом 10 эхолотов.

Дополнительное крепление проводного датчика.
Можно прикрутить саморезами, хоть на лодку хоть на палку.

Имеются отверстия диаметром 5мм, расстояние «по центрам» 37мм, толщина пластика в месте крепления — 4мм.
Установлен болт с барашком. Диаметр болта 3.5мм, длина резьбы 30мм.
Можно под любым углом ставить

Ну а что бы после установки, оно не болталось и не меняло угол, по мимо фиксации болтом, есть куча пазов для лучшей фиксации

Пластик интересный, чем-то напоминает полипропилен, но более жесткий. При горении, ведёт себя как пластик на зажигалках. Воняет так же и летают «черти» от дыма.
Если вы решите использовать свой держатель — то посадочное в трансьюдере, шириной=8,5мм.

Беспроводной датчик

Весит он всего 43 грамма. Работает от батарейки cr2032. Луч на 90 градусов 125Khz и обещают глубину до 45 метров и работу на расстоянии до 100 метров.
Можно видеть его компактность и прозрачную, пластиковую пластинку которая размыкает контакты на батарейке, что бы он не разряжалась пока лежит на складе.

Маркировка D+T, означает D=глубина, T- температура.
Есть датчики без температуры, но они, вроде бы не подходят к этому эхолоту.
Если вы потеряли или сломали датчик от эхолотов фирмы LUCKYLAKER, то их можно купить отдельно
И как я понял по этой картинке, датчики универсальные (точнее их всего 2 модификации)

Чуть дороже, можно купить аккумуляторную версию, которая ещё и светиться умеет (наверно хорошо при ночной рыбалке). так как комплектный датчик — не светится и в тёмное время суток — неизвестно где он.

Для большей герметичности крышки, имеется паз для резинового кольца, которое выступает уплотнителем.

Вот так смотрится уплотнитель «до».

А вот так, когда закручена крышка.

Уплотнитель мягкий, резиновый. Толщина 2мм, высота в районе 2,8мм, внутренний диаметр 25,5мм.
На «пузе» имеются 2 отверстия. Сначала я не понимал зачем второе, но оказывается всё просто.
За крайнее цепляется сам датчик к удочке, а за центральное — крючок с приманкой.

Идея интересная. Но вот сами отверстия — не внушают мне доверие. Если использовать только датчик — всё нормально, а вот с приманкой…датчик терять не хочется.
Ловить карасей может и можно, но если рыба крупная, то датчик можно использовать как поплавок, продевая леску сначала в крайнее отверстие, а потом в центральное.

В задней части, имеется 2 контакта, при замыкании которых (водой) — начинает работать датчик.
Есть видео разборки (не моё)

Так же, народ ставит более крупные антенны. Для чего? Что бы прицепить его к радио управляемой лодке и уплыть хоть за 200 метров, ведь вдруг именно там прячется «язь моей мечты».

Проводной датчик.
Тут у нас обновлённая версия и вместо луча на 45 градусов 200Khz. Стоит 2х лучевой на 60 градусов 83Khz и 20 градусов 200Khz. И на фоне беспроводного датчика, тут глубину обещают до 100 метров. Датчик весит в районе 115 грамм.

В интернете показывали видео, где под пластиковой крышкой — внутри всё залито чёрной «эпоксидной».
Поплавок желтый с текстурой.

Толщина 21мм, диаметр 79мм. Крепится очень просто. Внутри стоит резиновая часть, на которой держится круг. Что бы он не соскальзывал, внутри круга есть пазы, в которых и держится резиновая вставка.

При желании, легко избавиться от «лишнего».
Длинна провода 7.5 метра (от штекера до датчика) и толщиной 3,5мм. Но кабель жестковатый даже в комнате. Но думаю его обрезать и сделать короче.
Что бы кабель не болтался «абы как» есть стяжка из «липучки», как на ноутбуках.

Что бы не потерять липучку, она пришита с использованием резинки от трусов

Ну и сам штекер.
Вставить можно только одной стороной и имеется 4 контакта.

Вставляется легко, а вот вытаскивать… Внутри словно вакуумный насос. Тяжело и со звуком. Разъём герметичный и когда вставляем — воздух выходит, а когда вытаскиваем — воздуха нет, вот и сложно.
Зато сам не выпадет.

Ну а теперь, герой обзора — сам эхолот.

Пластик — софт тач, в руке приятный. Имеются выступы для «брутальности», красоты и что бы лучше лежало в руке.
На обратно стороне видно заглушки винтов, всего их 9 штук.

С низу micro USB для зарядки и индикатор зарядки. Во время зарядки — светит красным, когда заряжен -не светит.
Коннектор спрятан под заглушкой, и, если туда заглянуть — кажется, что он не герметичный.
Сама заглушка, почти не выпирает из корпуса.

С верхней стороны, стоит антенна, которая убирается в корпус и заглушка разъёма для подключения проводного датчика. И как я писал ранее — разъём герметичный. А все заглушки имеют крепление в корпусе и потерять их не получится (надо вначале оторвать)

Что касается антенны, то она выпирает на 18см. В детстве я часто ломал обычные телевизионные антенны. И был огорчён тем, что и эту можно сломать, так же легко.
Но оказывается, тут на много более эластичная антенна.
Выдвигается от тонкого к толстому, всего 3 части.
Тонкая часть всего 0,8мм, средняя 1,5мм, толстая 2мм.

Но и она не вечная, не рекомендую её слишком сильно заламывать.
Гнётся, лишь только кончик, самая тонкая часть. Он или какой-то полимер, или ещё что-то. Остальные колена — как в обычной телевизионной антенне и почти не гнуться.
В правом нижнем углу, есть место для крепления шнурка.
Одевается просто, но лучше иметь иголку, чтобы подцепить с другой стороны и тогда монтаж, занимает в районе 3х секунд.

Так как нам обещали водонепроницаемый корпус, то проверил его так.
Просто кинул в пластиковый контейнер с водой.
Пару раз окунул «по глубже» рукой.

Большой плюс — он не тонет, хотя перевешивает в районе батарейки. Если что, можно будет смотреть как эхолот, уплывает в даль, кидать в него камни. Ну или достать если что и не придётся нырять на глубину.
Затем я, приступил к разборке.

Выколупал все резиновые уплотнители, с помощью иголки.

Они оказались конусными и цельными (не пустотелыми) что считаю плюсом.
Взял отвёртку и продолжил хирургическую операцию.

Раскрывается, немного туго, боюсь что оборву какой ни будь провод.
Но всё не так страшно.

Отсоединяю штекер аккумулятора и всё раскрывается легче. Заодно выкручиваю 2 винта и снимаю крышку, которая держит аккумулятор.

Сам аккумулятор жестко зафиксирован и сидит в посадочных местах.

Маркировок нет совсем,

Вес 36 грамм

7мм в толщину и 43*43 длинна и ширина, и чуть-чуть сверху, занимает плата с маркировкой wx-012-b. (md-5b)
Что-то мне кажется, что это аналог BL5 (только более квадратный, в не прямоугольный) и имеет ёмкость в районе 800mah.
Основной и самый крупный чип — stm32f103vct6
Шина данных: 32 бит
Ширина: 14 мм
Ядро: ARM Cortex M3
RoHS: да

А даташит на 123 страницы и весом 1.66 мегабайта, можно скачать/посмотреть тут yadi.sk/i/5QoZoqNg3GMZnC

Кстати, если вы не заметили, то все штекера, коннекторы и даже антенна — залиты герметикам.

А на плате с коннектором для проводного датчика, есть надписи.

Это не смола, не резина, не силикон. По ощущениям, это герметик типа абро (на работе таким пользуемся)

Он эластичный как силикон, но легче рвётся, точнее крошится на разрыве.
Молодцы Китайцы, позаботились о герметичности.
Ну а что бы в месте соединения корпуса было герметично, они вставили резинку в пазы.

Корпус, оказывается реально герметичным. Я прям удивлён и доволен. Не обманули и без косяков.
В начале я боялся вытаскивать плату. Хоть я и открутил все винты, в низу, в районе кнопок — она всё ровно не шевелилась и было видно торчащий герметик.
Я боялся сломать что-то до начали тестирования на воде.
Но всё-таки, потом я решился. Заодно, узнал герметизацию «стекла» на экране и кнопок.
Кнопки реально пролиты герметикам, а потом на жидкий герметик — прилепили плату. По этой причине, плата не очень хотело отлипать.

Для дополнительной герметизации, используется система пазов.

На плате, с другой стороны, лишь кнопки и дисплей. Шлейф дисплея — припаян и при замене (тьфу тьфу тьфу) могут возникнуть сложности.

Ну и на последок

Я не знаю, что это за липкая субстанция, но на телефоне отрывалось на много проще и эту, я отдирал минут 20 точно. Даже пришлось использовать нож, чтобы оторвать на корпусе. Совсем липучий клей использовали.
Производитель говорит, что это 3М скотч которые они выдерживают 24 часа под давлением — что бы конкретно прилипло.
Толщина пластикового стекла — 1,5мм и в корпус входит оно, чуть-чуть туговато.
А между стеклом и экраном — воздушная прослойка толщиной в 2.5 мм. Даже если вы конкретно продавите стекло внутрь корпуса — есть шанс, что до экрана вы не достанете и он останется целым.

В начале, я хотел использовать герметик abro (красный) и думал, что проблем не будет. Но я мазанул лишнего, а убрать герметик без следов — оказалось не просто. Через 15 минут попыток очистить стекло от лишнего герметика — я забил.
Я убрал весь герметик и сходил купил 2х сторонний скотч «момент»

За 160 рублей. Вырезал полоски, а что бы в местах соединения не было щелей — нижнюю и верхнюю — сделал длиннее чем надо, и она упирается торцами в боковые.
Получилось примерно так (чёрным отметил стыки)

А всё что выпирало — я обрезал ножницами.
Я воткнул стекло в корпус. И меня ждало огорчение.
Скотч вроде бы — тонкий, но стекло выпирало на доли миллиметра. Но меня это всё ровно бесило.
Хотя знакомые говорили — главное, что работает и не протекает.
Так как скотч был «пористый», то я решил попробовать сжать его.
На верх и низ, я установил зубочистки, поставил сверху пачку кофе, а её прижал 6кг гантелей.
Всё это поставил на декоративную панель батареи отопления.
На следующий день, верхняя и нижняя часть не выпирали из корпуса.
С боковыми всё было сложнее.
Они шире чем зубочистки. Пришлось под размер, разрезать карандаш. Ещё день и всё идеально.

Ну вроде бы всё рассказал об устройстве.

Тестирование.
Для начала, я решил протестировать зимний вариант использования.
Взял у знакомых ледобур и отправился на карьер. Всегда хотел узнать его глубину.
Но далеко я не зашел.
Для теста, я сделал 2 лунки. Диаметр вроде 130мм.

Толщина снега не большая, сантиметров 20 максимум, затем идёт лёд. В мокрый, бур вгрызается как в масло. Но такой «каши» примерно 70см, затем идёт хороший и качественный лёд. У меня даже возникли сложности с нимй, так как рукоятка оказывалась у самого снега. Но я всё-таки пробурился.

Друзья активно используют 916 mysku.club/blog/aliexpress/47339.html
эхолот и этот ледобур, на более тонком льду. С их слов:
если эхолот в центре лунки — всё отлично, но стоит ему подплыть на край, он начинает показывать ерись
Вот и у меня, было тоже самое, но об этом позже.
Камера телефона — записывала экран эхолота. Вторая камера — записывала лунки. Но блин. То я забывал включить камеру «на лунки», то эхолот + телефон заметало снегом. В общем был полный фарш, я психовал и ходил несколько дней.
Ещё я взял искусственную приманку, чтобы проверить, как она будет отображаться на экране эхолота.

Так как основная цель была проверить проводной датчик, то я начал с беспроводного.
Баловался как мог, всё-таки не один день ходил баловаться и пробовал разные варианты.
В одной лунке стоит проводной датчик в режиме 20 градусов 200Khz. В соседней лунке приманка.
Если вы помните, в начале я писал:

На глубине 0,6 метра — подозреваю, что цепляет лёд.
На глубине в 3,5 метра — моя приманка.

Затем я выбрал 60 градусов 83Khz
И я долго не мог понять, почему мою приманку эхолот видит плохо (не всегда видит). Я был реально озадачен этим.
И лишь придя домой, пересматривая видео, я вспомнил про более широкий и низкочастотный луч:
худшее определение и разделение объектов, и увеличивает количество шума на экране.
Думаю, что моя рыба, слишком маленькая для 83Khz частоты. Поэтому, я видел лишь пустоту и в качестве «шума» — иногда выскакивали рыбки на произвольной глубине.

Потом, я тестировал беспроводной из комплекта и ранее обозреваемый 916.
И наблюдал такую картинку на 916

Мою рыбку, он определял хорошо, как и край льда (определение льда, это всё мои догадки)
Но стоит ему подплыть на край лунки, когда часть луча уходит в толщу льда — начиналась белеберда и полный фарш.
Беспроводной датчик 718 показывал тоже самое.

Когда я пересматривал видео, я заметил, очень показательный пример. Я переставлял 718 датчик в другую лунку, потом, снова вернул в родную и.… я не увидел ранее показанную рыбку. Я снова начал грешить на всякие глюки.
Но стоило мне поставить датчик " более ровно" — он тут же, нашел рыбку. А ведь друзья, меня предупреждали что эхолот надо ставить в центр, что бы не цеплял помехи от толстого льда. А я и не предал большой важности этому.

Точно такую же картину, с установкой датчика по центру лунки — я наблюдал и с проводным датчиком на разных частотах
Может быть, если бы лёд был 30 см или хотя бы 50 см — всё могло быть в разы лучше, но у меня почти метр и вы всё сами видите на видео.

Ну а после моих походов, эхолот домой приходил таким.
1 день

Последний день

Пока вроде работает, проблем с ним нет (тьфу, тьфу, тьфу)

Что касается углов обзора экрана, то рекомендую видео, снимал на максимальной яркости.

В этом видео, я пробовал сравнить работу беспроводного датчика FF718LiCD и отдельного эхолота для смартфона FF916. датчики имеют одинаковые характеристики и показали себя одинаково (есть нюансы из-за расположения относительна центра лунки)

Работа проводного датчика «на 200 частоте» с пользованием приманки.

Ну а тут я просто баловался и тискал кучу кнопок.

Как небольшой итог и «мысли в слух»:
+Штука прикольная, беспроводной датчик показывает и имеет такие же характеристики, как и 916 (wi-fi)
Но при этом, легче в 2 раза. Мне не очень удобно кидать 916 весом в 80 грамм. А вот 718 весом в 40 грамм — на много приятнее.
Проводной датчик мне совсем не нужен, у меня нет лодки и зимой я не ловлю, а с берега — беспроводного хватает.
±Можно отломать антенну.
±Софт тач корпус, хорошо показывает где вы его трогали жирными руками, или будет грязный/вонючий, или мыть с мылом.
±хочется кнопку «ок», а не ждать пока исчезнет пункт меню.
-Провод у датчика хочется мягкий (думаю можно самому укоротить или заменить большую длину, оставив лишь концы), по этой причине проводной датчик не всегда смотрит на дно перпендикулярно воде.
-На экране лучше оставить заводскую плёнку или наклеить новую, он царапается легко (пластик).
-В нете есть отзывы, что протекает эхолот, проверяйте дома или не топите. Датчики — залиты герметикам/герметичные, с ними проблем не должно быть.

Что касается времени работы, то с беспроводным датчиком это в районе 13-14 часов максимальной яркости экрана.
После того, как напряжение падает до 3,5V — экран затемняется до минимальной яркости, а эхолот показывает «0 делений заряда», пользоваться нереально. Зарядка от usb 5V 1А, занимает примерно 3 часа.
Вещь хорошая. Но специфичная. Не все настолько рыбанутые, чтобы покупать.
Хотя я бы пожалуй прикупил.
Настолько специфичная, что даже рыбак любитель(эт я про себя) нифига не понял, как это работает
  • cofein
  • 06 мая 2017, 21:38
Оно и мне наверно в 98% случаев — не надо. Я зимой не ловлю, а друзьям которые ловят и зимой и летом — нравится.
Только если ехать куда-то очень далеко и не стоять там 5 часов с удочкой, а закинул, проверил наличие рыбы и определился, стоит ловить или ехать дальше.
А то был случай как мы поехали в командировку, 5 человек и неделю ходили ловить рыбу, а местные над нами угорали. Оказалось что рыбы там нет ))) Зато когда кто-то зацепил бревно — все думали «вот она, наконец-то рыба клюнула»
Рыбалка как и охота, это единение человека с природой, развитие «чуйки»прежде всего. Эхолот, на мой взгляд, это промысловое устройство, помогающее бездарю найти рыбу. Рыбак, как и охотник начинают чувствовать рыбу, зверя после нескольких лет рыбалки и охоты. Эхолот не сильно, но помогает сдвинуть шансы в пользу человека. Я считаю это не правильно. У рыбы, зверя должен быть шанс быть пойманным(или не пойманным). Спутниковая навигация, эхолоты, приборы ночного видения, оружие с сильной оптикой, катера с мощными моторами делают рыбалку и охоту промыслом — главное убить.
Я живу возле реки в небольшом городе и часто вижу, как приезжие с эхолотами, на лодках с мощными моторами выбивают мою реку. Над нами аборигенами смеются. Но они не понимают моего счастья — просто сидеть с удочкой, надеясь на рыбацкую удачу, или тропить зайца и сидеть на зорьке в кустах на утку. У меня простые снасти — удочка, спининг, ружье 16 калибра.
Обзор хороший безусловно. Автор старался и заслуженно плюс. Но я не буду покупать эхолот. Он мне нах не нужен. С ним я не стану ловить лучше рыбу, даже если буду знать где она. Я хочу чувствовать сердце природы, чувствовать рыбу. Это мое имхо — без обид.
Ну и где рыба то?
В мокрый, бур вгрызается как в масло. спс. Великий и могучий.
Весной прошлого года купил FF718W, монохромный с беспроводным датчиком. Немного доработал: поставил модуль DC-DC Step-up, т.к. даже на свежезаряженных аккумуляторах эхолот показывал что «батарейки» разряжены в половину и отрубался через полчаса работы. Сейчас точно знаю что комплекта хватает на 4 часа <непрерывной работы, больше не было возможности проверить. И попробовал заменить штатную антенну на более длинную, ali.onl/w1u, что-то не заметил особых изменений.
Для чего мне эхолот? — быстрое определение глубины, поиск ямок и бровок. И как это не прикольно эта игрушка показывает рыбу))). Хоть и выезжаем на Волгу не за добычей, а отдохнуть, помедитировать, или просто назюзюкатся от души чтоб до отключки от земских забот, но от ушицы на природе у кустерка ведь никто и ни за что не откажется))).
Это в детстве при помощи нитки №40, выгнутой булавки, гайки м4 и куска коры, да орехового прута можно было за полчаса- час наловить на ужин. А сейчас такое ощущение что водоемы просто стерилизовали, закрывали осенью сезон — так даже малька не видно. И эхолот не помог)))
Обзор интересный.НО… проверяйте, что ли на грамматику словарем или офисом хотя бы.Ошибки иногда режут глаза.Не хочется верить, что взрослый образованный человек может плохо писать на родном языке.
А за обзор и вскрытие спасибо.Единственное, вот думаю, а двухсторонний скотч вам не выкинет подляны при отрицательных температурах очень быстро? Всё-таки герметик и скотч, две большие разницы.
  • ihard
  • 08 мая 2017, 15:42
А не было возможности сравнить с эхолотом «Практик»?
Я как то заказал вот такой https://aliexpress.com/item/item/Wireless-Portable-TL66-LCD-3-inch-display-Dot-Matrix-Sonar-Radio-River-Lake-Sea-Bed-40M/498224777.html Не знаю, то ли я не разобрался как он работает, то ли он был бракованный, но он реально показывал какую-то ерунду. Глубина постоянно скакала, причем разброс был в несколько десятков метров. Одним словом вернул его назад. Солидарен с мнением tiunintiunin, но я эхолот покупал исключительно для определения глубины на незнакомых водоемах. Просто бывает приезжаешь на какое нибудь новое место, а рельеф естественно не знаешь. Можешь кидать в одно место, а там отмель, при этом в 50 метрах в сторону может оказаться хорошая яма. Узнать это конечно можно и практическим путем, но эхолот в данном случае сэкономит время. А если вы живете возле реки и ловите только там то эхолот вам точно не нужен.
  • vgn232
  • 19 июля 2021, 11:49
Привет, спасибо за обзор.
У меня FF718LiC, брал без проводного датчика.
Потом его докупил, но он не работает.
Разобрал, оказалось нет проводов от штекера к материнской плате, да и сама плата в более бедной комплектации, чем ваша.
У вас нет возможности сфотографировать некоторые детали более качественно, чтобы номиналы было видно?
Хочу попробовать допаять деталей на свою плату…