Зарядное устройство Tanggood Subito S3 QC3.0/18W

Доброго времени суток, этот обзор будет посвящен сетевому зарядному устройству с одним usb выходом и поддержкой технологии быстрой зарядки Qualcomm QC3.0.

Tanggood Subito S3 — это сетевое зарядное устройство только с одним юсб выходом, но с поддержкой протокола быстрой зарядки QC3.0 и максимальной мощностью 18Вт. Само название бренда мало кому известно, как собственно и мне, поэтому вдвойне будет интересно посмотреть что это за продукт. Соответствуют ли заявленные характеристики реальным и что же прячется внутри — все это далее в обзоре.

Производителем заявлены следующие технические возможности:
Характеристики
— Наименование бренда: Tanggood
— Модель: APS-FP018W-G (Subito S3 EU)
— Тип устройства: Зарядное устройство
— Тип вилки: Европейская
— Размеры: 45.8х41.2мм
— Вес: 45гр.

Доставка
Отправлена посылка была в привычном желтом «китайском» пакете службой экспресс доставки СПСР и дошла до меня за 11 дней.

Коробку с зарядным устройством продавец дополнительно обернул пупырчаткой пленкой, для защиты от повреждений.

Само зарядное поставляется в небольшой коробке белого цвета.

На задней стороне которой указаны технические характеристики и размер модели.

Комплектация
Комплект поставки в моем случае был максимально урезанным.

Внутри коробки находилось только само зарядное устройство с европейской вилкой и небольшой мануал на английском языке.
Но это не единственный вариант комплектации, для заказа доступна еще и американская вилка, а также версии вместе с кабелем mircoUSB или c кабелем microUSB плюс переходником на type-c.

Внешний вид
С виду зарядка ничем не примечательна, внешний вид у нее такой же как и у сотки других китайских экземпляров. На лицевой стороне нанесен логотип и наименование бренда — Tanggood.

А на задней — разместились подробные технические характеристики устройства.

Выход usb в зарядке один, он расположен на верхнем торце. Обычно производите окрашивают его в синий или красный цвет при наличии поддержки быстрой зарядки. Здесь же он просто в черном.

Так же хотелось бы отметить что никаких индикаторов, сигнализирующих о подключении ЗУ к сети нет. Считаю это больше плюсом чем минусом, потому что в ночное время такая зарядка не будет мозолить глаза своим ярким «маячком».

Измеренные габариты таковы: длина — 83.4мм, длина (без учета вилки) — 64.1мм, ширина — 41.4мм, толщина — 21.3мм.
Физические размеры

Не знаю для чего я взвесил зарядку, но мало ли может кто то будет носить ее с собой в сумке/кармане. Вес — 44.1 гр.

Тестирование

Для проведения тестовых испытаний, мне понадобились:
— Электронная нагрузка ZKE EBD-USB 25w
— USB тестер Juwei Oled J7-4T
— Резистивная нагрузка 1А-2А-3А
— Электронная нагрузка с плавным ходом 3А мах Juwei J7-f
— USB триггер
— Прочее

Перед тем как приступить к тестирование зарядного устрйоства tanggod s3 под нагрузками я решил проверить работу, да и вообще наличие, заявленной технологии быстрой зарядки — QC3.0. Если кратко, технология быстрой зарядки QC3.0 была придумана компанией Qualcomm для ускорения процесса зарядки в четыре раза по сравнению со стандартным типом. В ее основне лежит принцип заряда аккамулятора с использованием повышенного напряжения — 9В и 12В.

Проведя экспресс тест, я могу с уверенностью говорить что этот протокол заряди поддерживается, диапазон рабочих напряжений варьируется от — 4.30В до — 12.18В (на холостом ходу) с плавным шагом в 200мВ. Под нагрузкой минимальное напряжение может снижаться до 3.7В.

Помимо этого есть и поддержка прошлой версии QC2.0, отличается она от QC3.0 тем что заряд аккумулятора происходит с помощью трех типов напряжения 5В, 9В и 12В, без плавного повышения или понижения между ними.

Теперь проверим зарядное устройство под нагрузкой.
— Режим 5В, на холостом ходу в этом режиме имеем напряжение — 5.12В

С помощью электронной нагрузки я смог выжать на максимуме — 4А при напряжении — 5.26В, но как оказалось это еще не «потолок». Моя электронная нагрузка имеет ограничение в 4А -25Вт, поэтому следом я провел тот же тест, но уже с использованием связки двух нагрузок ( до 6А ). Удалось выжать на пике — 4.17А при 5.20В или 25Вт мощности, что больше заявленных — 18Вт.
С заявленными производителем — 3А для этого режима, зарядка справилась без особого труда.

Пятиминутный тест стабильности работы при 4А был пройдет успешно, напряжение за это время не просело ниже 5В, а зарядное не ушло в защиту. Выходная мощность при этом составила — 20Вт. Замерить температуру мне пока нечем, поэтому этот момент я вынужден пропустить.

— Режим 9В, в режиме простоя — 9.20В

На пике выдержало нагрузку в 2.7А при 9.25В или 18Вт, номинальные для этого режима — 2А, зарядное выдало при 9.14В.

— Режим 12В, холостой ход — 12.26В

В этом режиме пределом стала отметка в 2.03А при напряжении — 12.30В или 24Вт мощности, а стандартные 1.5А были получены без труда при 12.23В.

Во время тестов на холостом ходу и при нагрузках зарядное не издавало никаких «паразитных» шумов или писков, критически не грелось и не воняло.

Внутреннее строение

На очереди у нас осмотр внутренностей, многим я думаю это будет даже интереснее чем тестирование.
Основная плата маленького размера, компоненты на ней распаяны очень плотно. В центре находится трансформатор — ER2010-t007.

Соединение с контактами вилки выполнено не через кабели, а с помощью своего рода клемм. Здесь же установлен входной предохранитель — T2A250V.

Три конденсатора с характеристиками — 400V 10uF, суммарно составляющие — 30uF выполняют роль входного фильтра. На выходе же имеем один конденсатор на (зеленый) 50V 10uF и твердотельный — 16V 680uF.

На задней стороне платы разместились основные микросхемы управления. Высоковольтная часть отделена от низковольтной, есть следы неотмытого флюса.

Поддержка быстрой зарядки QC3.0 осуществляется благодаря чипу — Fitipower FP6600Q. Аналогичные микросхемы в своих повербанках использует Xiaomi.

Судя по даташиту этот чип работает не только с QC2.0 и 3.0, но и с FCP (поддержка быстрой зарядки для устройств Huawei), а так же Apple — устройств, благодаря чему они могут потреблять до 2.4А.

Большая микросхема с маркировкой — INN2215K это ШИМ контроллер с совмещенным синхронным выпрямителем напряжения AC-DC, предназначена для зарядных устройств мощностью до 25Вт.

Ключевой транзистор синхронного выпрямителя — NCEP0114AS Mosfet (Wuxi NCE Power Semiconductor Co., Ltd)

Даташит

Заключение
В конце по традиции хотел бы выделить положительные и отрицательные стороны зарядного устройства Tanggood Subito S3:

+ Качественная сборка и малые габариты
+ Поддержка до 4А при стандартных 5В
+ Полная поддержка QC3.0
+ Отсутствие посторонних шумов при работе

— Глянцевый корпус, который быстро покрывается царапинами
  • 29 марта 2017, 12:01
Лежал в хотелках, ждал распродажи. Теперь сомнений нет, спасибо!
(370 руб. — приложение)
  • Ohus
  • 29 марта 2017, 12:08
Спасибо. Взял.
Поясните, а бывают которые до 18-20 вольт напряжение подымают и нужно ли это?
В таком форм-факторе не встречал
  • nail
  • 29 марта 2017, 12:22
Этого товара нет в наличии (
UPD извините, есть, сам тупил.
Все в наличие
Хороший обзор. Даже купить захотелось.
И куплю. Если оплата с браузерным купоном прокатит. :-)

моя эпопея с купонами уже закончилась))
А у меня пока что нет. Покупаю иногда. Вот и сейчас получилось.
  • 29 марта 2017, 16:49
а она была?
Соединение с контактами вилки выполнено не через кабели, а с помощью своего рода клеим
вероятно, имелось ввиду «клемм»
  • 29 марта 2017, 16:54
Все поняли, можно было и не придираться. Автор проделал не малую работу, может где-то и опечатался.
  • Xrono
  • 29 марта 2017, 12:36
Судя по датащиту большая микросхема INN2215K — это ШИМ контроллер с совмещенным синхронным выпрямителем.
Так что NCEP0114AS Mosfet это не выпрямитель, а ключевой транзистор как раз этого синхронного выпрямителя.
По идее в этом случае греться там ничего не должно, а входной емкости в 30мкФ более чем достаточно + фильтр на феррите намотан.
Вообщем на мой скромный взгляд серьезная железяка, своих денег стоит.
Поправил/дополнил, спасибо
  • 29 марта 2017, 16:58
diablonero92 а здесь вас не смущает начало комментария? Судя по датащиту
  • Booz
  • 29 марта 2017, 12:49
Устройство само определяет, поддерживается ли 2 или 3 версия быстрой зарядки и поддерживается ли вообще? Не получится спалить обычный телефон, подключив его к этой зарядке?
Хм, естественно, если устройство не поддерживает 9/12В то оно их и не получит, разве что юсб триггером принудительно не переключить.
А я больше считаю минусом. Воткнул так на работе в блок розеток не глядя, а розетка была обесточена, а у тел звук выключен так что не обратил внимания подхватил он зарядку или нет, и к утру вместо того чтобы зарядить тел, посадил его почти в ноль. Так что теперь все блоки питания с индикатором
Обычно в телефонах светодиод уведомлений отображает состояние зарядки.
  • Nestor
  • 29 марта 2017, 13:11
парочка вариантов с QC3.0 немногим подешевле :-)
раз и два
  • Booz
  • 29 марта 2017, 13:23
и три :)
Встречал отзывы что данные зарядки взрываются
Вы сами эти варианты тестировали, что советуете? Зарядка зарядке рознь, вслепую брать нельзя. Могут не обеспечивать требуемые характеристики, могут давать сильные пульсации, свистеть, шипеть или взрываться, как написали выше.
Из дешёвых рванула такая.

Но рванула из-за КЗ (нарушение технологии сборки считаю, а может так и задумано).
При разборке выявил провода перекручены крестом (как на фото), так видать проще было собирать.
Сама плата у отверстия под USB крепилась на термоклей.
При подключении кабеля к USB плата отклеилась и соприкоснулась местом где впаян провод с основанием вилки там где припаян уже другой провод. Вот и КЗ.
А так, достаточно неплохая зарядка ))
А устройство, которое к нему подключали не скопытилось?
Не успел подключить устройство.
Я только успел вставил кабель в зарядное, а при подключении к розетке оно и бабахнуло.
Повезло ))
А откуда такие графики?
Что за девайс/программа/приспособа?
  • queyron
  • 29 марта 2017, 15:44
  • 29 марта 2017, 15:50
Такая-же рванула с Гира, телефон не пострадал.
Ещё две работают нормально, только тач колбасит.
тач колбасит
Значит там еще и пульсации жуткие.
  • 29 марта 2017, 20:23
Ага
  • dizer
  • 29 марта 2017, 19:44
Тоже КЗ?
  • 29 марта 2017, 20:20
Да, взрыв и почернел провод USB папа.
  • dizer
  • 29 марта 2017, 19:43
Сфотографируйте, пожалуйста, другую сторону корпуса с номером модели. Похожа на ту, что пользуюсь. Уже переживаю.
  • 29 марта 2017, 20:22
Ну она, либо в первые сутки у всех
бахает, либо потом годами работает.
  • AndryL
  • 30 марта 2017, 00:58
А у Вас, нет еще фотографий внутренностей данной зарядки, желательно получше качеством и с двух сторон?
Сегодня-завтра сделаю.
Вот детальные фото на сколько это возможно.

del
  • Nestor
  • 29 марта 2017, 21:36
вариант РАЗ на работе знакомый беспроблемно юзает, я иногда тоже от неt свой z3c заряжаю (если своё ЗУ отдал кому на время)
А вот второй вариант, честно не знаю-просто привел как пример с низкой ценой.
  • mrmerak
  • 29 марта 2017, 13:18
заранее сорри за глуппые вопросы…

1. для этого зарядника нужен какой-то спец. кабель или можно любой? мне например нравится такой, он подойдет для QC3? https://aliexpress.com/item/item/1m-PC-Magnetic-Micro-USB-Cable-For-Smartphone-2-4-A-Micro-USB-Charging-Cable-Magnetic/32766352256.html

2. Xiaomi Redmi Note 3 Pro (Standard) — случайно не знаете какой для него будет QC?
Большинство кабелей даже 5 Вольт и 2 Аамера не могут адекватно передать. А кабели в оплётке, судя по многочисленным тестам на данном сайте и моему скромному опыту — дно полнейшее.
Я рекомендую дешёвые, гибкие, тонкие кабели ORICO ADC. Пока что ничего лучше не встречал. QC3 они способны осилить, но с потерями.
Тестирование возможностей ORICO ADC: youtu.be/a41J1CIXZd8
  • pafonin
  • 29 марта 2017, 14:07
только с кастомными ядрами Radon или AGNi, QC 2.0 точно тянет
Рекомендую зарядки AUKEY
m.ru.aliexpress.com/search.htm?keywords=aukey#/
Немного дороже, но в комплекте хорошие кабельки, QC3.0 прекрасно держат
Заказал недавно за купон 10$ зарядку от Aukey с QC3.0, вышла с таможни и все след простыл..))
  • 29 марта 2017, 19:00
Если ваш телефон поддерживает быструю зарядку, то комплектный и любой другой кабель зарядит ваш телефон. Меня волнует вопрос о продолжительности работы батареи. Если у вас в телефоне обычная Li-Ion батарея, то какой ток зарядки ей рекомендован? Правильно, 0.5С, литий полимер выдержит больше но он бессмысленен в этом применении. Вам господа не кажется что где-то вас имеют, а повнимательней приглядитесь.
вас имеют, а повнимательней приглядитесь.
Даже не знаю, но время зарядки то сокращается, это факт
  • u3712
  • 29 марта 2017, 14:16
Я не понял. При (небольшой) перегрузке БП отключается или лишь снижает выходное напряжение?
Снижает
жаль, что у вас нечем пульсации измерить
  • Asasl
  • 29 марта 2017, 17:45
+ Поддержка до 4А при стандартных 5В
Исходя из даташита до 3-х Ампер!
  • Srg_V
  • 31 марта 2017, 15:39
Цена уже 7.99.
Ешьте сами.
Лучше BlitzWolf S5 купить. У него с пульсациями все в порядке.
  • rider42
  • 01 апреля 2017, 13:42
Кто-нибудь после обзора делал заказы в этом магазине? А то как всегда в последнее время у китайцев уже 3 день из 5 контрольных и как всегда ничерта не отправлено.
Обычное дело, после распродаж всегда завалы — заторы.
  • m13ale
  • 03 апреля 2017, 10:35
Купил зарядку в день обзора — 29 марта. Отправили 2 апреля.
  • rider42
  • 22 апреля 2017, 18:54
Сегодня получил посылку, да и то как всегда срок доставки растянулся из-за нашей доблестной почты.

Проверю пока подручными средствами, а то тестеры и нагрузки поддерживающие QC3.0 ещё в пути.

p.s. на powerbank'и не обращайте внимание, они куплены в оффлайне.

С покупкой! Неплохой наборчик собрали))
  • vita911
  • 07 апреля 2017, 09:51
Сори, если не в тему. Господа разбирающиеся в электронике, подскажите. Есть зарядник такой. Нокия люмия с родным кабелем от него берет только 0,5А (зарядник может 2А). Если я на одном из портов прямо на плате закорочу D+D- капнув припоя, зарядка будет током 1,3-1,5A как в родном? И не поплохеет ли от этого заряднику/телефону а также другим гаджетам вставленным в этот порт? Подумал раз продают уже закороченные кабели для зарядки, почему бы не сделать так прямо на плате.
Приехал этот зарядник.
Странности:
1. Начальное напряжение меньше 5 вольт, даже без нагрузки. 4.95 где-то. Некоторые гаджеты с ним не очень дружат, заряжаются в пол силы.
2. Странно отрабатывает запросы напряжения больше 15 вольт. С QC 2.0 при запросе с помощью триггера 20 вольт отключается. Если поднимать по чуть-чвть с помощью QC 3.0, то отключается уже на 15 вольтах.
В остальном неплохо, но осадочек остался. Другие устройства если не могут выдать 20 вольт по запросу QC 2.0 просто остаются на 12, а тут совсем отключается.
Так напряжение ведь повышается по мере необходимости, при 2В поднимается до 5.27В (при подключении кабеля средней качества).
Конкретно мой экземпляр не спешит это делать. Практически идеальная стабилизация 5 вольт на выходе вне зависимости от нагрузки. Но хочется не 5.0, а скорее 5.1...5.3 и этого нет. И разобрать подправить не получится.
0.0А — 4.95В
0.5А — 4.96В
1.0А — 5.00В
1.5А — 5.01В
2.0А — 5.02В
2.5А — 4.90В
В первой партии взял три зарядки и их показатели схожи с вашими. А вот сегодня приехала ещё одна зарядка — там всё нормально.

Действительно странно.
В общем на пробу ещё Aukey PA-T9 взял. Сравню.
Недавно получил эту модель от аукей, думал сделать обзор, но не сделал)
В общем разница между этими зарядами небольшая:
При 3.02А (нагрузка напрямую без кабеля):
Танггуд — 5.14В
Аукей — 5.25В

Если же подключить не самый хороший кабель длиной 1.3м то результаты такие (замер после кабеля) при 2.03А
Танггуд — 4.71В
Аукей — 4.69В.
Меня так же как и FeodorZloy напрягает, что у 3х из 4 купленных Танггудов при зарядки 5V-ми этих самых 5V и нет, а в среднем 4,91-4,97V. Вот 4й купленный Танггуд работает как надо — всегда свыше 5V выдаёт. Триггеры QC2.0-3.0 до меня всё так и не добрались пока.
Сегодня пришли два ЗУ Aukey PA-T9. После небольших тестов вызвали больше положительных впечатлений, чем Tanggood.
  • gagara
  • 17 мая 2017, 12:25
Тоже получил заряжал телефон где то с неделю и он благополучно умер. Написал продавцу он попросил видео снять отправить.
Вставил в него usb тестер с нагрузкой что бы видео снять и он снова работает… ХЗ что сним было
  • INVIS
  • 13 августа 2017, 20:08
Спасибо за обзор! Купил 4 штуки, а то ширпотрепные постоянно взрываются.
Не за что, пользуюсь ею с момента написания обзора, каждый день, пока не подводила)
  • and_ray
  • 17 августа 2017, 01:25
Ув. автор или еще кто знающий!
Подскажите, есть ли способ (программа под Android) чтобы увидеть, переключаются ли телефон-зарядка в в QC-режим?
Спасибо
Пробовали в режиме QC 3.0 с помощью красного триггера шагнуть выше 12 вольт? Мой экземпляр доходит до 15 вольт и уходит в защиту. На QC 2.0 сваливается в защиту при запросе 20 вольт.
Просто разбомбил зарядник и думаю новый прикупить для питания чуть более высоковольтных гаджетов чем 12 вольтовые. Но хочу убедиться, что они все такие, а не только мой экземпляр.
Выше 12в у меня не поднимается
Спасибо!

Сегодня добрался до своего и рассмотрел повнимательнее. У меня другая схема, хотя входной тракт возле вилки идентичен (тот же предохранитель, те же конденсаторы в тех же местах). Всё покрыто лаком и залито местами забрызгано белым компаундом, потому не сразу понял, что низковольтная часть другая. Пока отковырял/отчистил…
FP6600Q нет, стоит какой-то другой более мелкий чип и на другой стороне платы. Маркировка ни о чём не говорит:
883AB
KD638
Именно к нему тянутся линии данных от USB разъёма. Видимо он готов отдавать хоть 20 вольт по QC, но 2215 против и больше 15 вольт не разрешает (так у неё в описании).
В общем получается, что у этого зарядника минимум две ревизии и они разные.
Вот оно что, поэтому и результаты как холостых напряжений так и вообще немного разнятся )