Viboton S1 беспроводная клавиатура с русской раскладкой и мышь. Краткий обзор и опыт использования.

Всем привет.
Сегодня хочу с вами поделиться покупкой и опытом использования беспроводной клавиатуры и беспроводной мыши в одном устройстве. Подробности по CUT!

Прежде чем начну с самой клавиатуры немного пред истории. В последнее время стал часто смотреть ролики на YouTube через Smart tv, а с учетом того, что поиск осуществлять обычным пультом от телевизора просто очень не удобно, задумался над покупкой клавиатуры. Задуматься то задумался, но все как то руки не доходили… И вот в один из вечеров листая страницы сайта Aliexpress наткнулся на клавиатуру от компании Viboton модель S1. Зацепила она меня тем, что есть русская раскладка и не почитав ни отзывов, ни обзоров заказал ее…
Клавиатура пришла достаточно быстро и распаковав посылку увидел упаковку достаточно высокого качества:

Комплектация минимальная:
— Сама клавиатура
— кабель зарядки
— инструкция на английском
— аккумулятор на 1020мАч
— передатчик

Сама же клавиатура — мышь выглядит достаточно презентабельно и самое главное удобно лежит в руках, хоть и выполнена из пластика. На вид клавиатура полноценная + имеются функциональные клавиши.
Функция мыши выполняют тачпад и крюки на верхнем торце клавиатуры, которые отвечают за правую и левую клавиши мыши. На этом же торце расположена кнопка включения и разъем зарядки miniUSB.
На задней стороне клавиатуры расположен отсек для аккумулятора, емкость которого составляет 1020мАч и как утверждает производитель, работать от него клавиатура будет долго, а заряжаться быстро. Помимо самого аккумулятора здесь распологается bluetooth передатчик для подключения.

Теперь поговорим о самом использовании.
Как я говорил ранее, покупал я эту клавиатуру в основном для Smart tv, но так как есть еще и PC то возможность протестировать ее на нем не мог упустить. Сам же производитель указывает на возможность использования как на PC, так и на планшетах, телевизорах и т.д. Думаю в основном, которые работают на Андроид. Что же показала клавиатура?
На PC:
Клавиатура на PC работает просто отлично. Она полностью копирует функции основной клавиатуры, только на много компактней и поддерживает Windows начиная с XP. Все функциональные клавиши работают. Установка драйверов не потребовалась. Тачпад работает приемлемо, хотя когда начинал писать обзор все же глянул пару отзывов и там в основном жаловались именно на него(сильно дергался). Здесь же рывки есть, но они происходят редко. Да и чувствительность можно регулировать.
На Smart tv:
Что же касается Smart tv Viboton S1 меня удивило. И удивило она меня не с лучшей стороны…
Так как на Smart tv есть множество приложений от разных издательств, то оказалось, что не все они поддерживают это устройство, а если и поддерживают, то приходится долго разбираться за что и какая клавиша отвечает. Благо ввод текста в большинстве выполнять можно, но в том же YouTube нет((( Поэтому потыкавшись несколько дней понял, что пользоваться ей не удобно. И на этом использование ее мною закончилось, можно сказать, толком не начавшись…
Подведем итоги:
Основные плюсы:
— не большая цена
— качество материалов
— заряжать необходимо редко
— полное копирование функционала клавиатуры PC
Минусы:
— не полная поддержка Smart tv
— дергается тачпад
— зарядка через miniUSB

Вывод:
По итогу у меня остались двоякие впечатления от использования, с одной стороны Viboton S1 хорошо работает с PC и пользоваться ей удобно, но с другой стороны, я покупал ее для ТВ… А на ТВ она работает, но странно и не всегда удобно… Так что делайте выводы сами!
  • streech
  • 24 марта 2017, 18:08
Пользуюсь rii i8, не устраивает:
1. Радиус приема. Уверенный прием в радиусе 1.5 метров, далее уже подлагивает.
2. Качество тач-пада.
Может быть кто-то знает, достойную клавиатуру без этих проблем?
От бобра, бобра не ищут )) Врядли среди «одноклассников» есть что-то более стоящее.
  • LTW
  • 24 марта 2017, 21:58
Радиус приема. Уверенный прием в радиусе 1.5 метров, далее уже подлагивает.
А передатчик при этом непосредственно в устройство (PC, TV) воткнут? Если да, то первым делом я бы попробовал вынести его подальше, подключив через usb-удлинитель.
Очень много клонов, видимо у Вас один из них. Оригинал у меня брал всё что пробовал метров с 5-6. Живу в квартире дальше возможности, да и нужды, проверять не было.
Оригинал мне стоил порядка 20 баксов если память не совсем меня покинула.
  • Zolg
  • 24 марта 2017, 18:19
А никто не встречал подобную, но со встроенным держателем для смартфона?
  • 24 марта 2017, 18:23
Вы бы написали модель ТВ для информации. Сам присматриваю что-то похожее для lg на webOS 3.
Если не ошибаюсь Samsung 6400( покупал в конце 2014)
  • Fghj7
  • 25 марта 2017, 00:25
Как по мне, то у lg свой пульт -маджик который. Клавиатура там и не нужна! Можно, конечно, поизвращаться, но зачем?
  • Omega
  • 25 марта 2017, 10:06
Не со всеми тв он в комплекте. Да и встречал я его за 2500руб в том магазине, где телек покупал. Если есть раза в два дешевле -дайте знать.
  • 25 марта 2017, 10:57
Мало того что не со всеми тв в комплекте, более того, не ко всем тв подходят. Был у меня тв 13го года с таким пультом, клаву все равно хотелось.
  • Abay
  • 24 марта 2017, 18:40
На PC:
Какая-то она не компьютерная… ;)
Обзор "+"!
  • Denych
  • 24 марта 2017, 18:42
Я пользуюсь клавиатурой R6 с Али, бренд неизвестен. До этого перепробовал несколько других, эта понравилась больше всего. Один минус — часто умирают не с того ни с сего.
… Помимо самого аккумулятора здесь распологается bluetooth передатчик для подключения.....
Слово «bluetooth» здесь неуместно.
Вот хорошая клавиатура. Работает на всех уст-вах — РС, Андроид, Смарт ТВ. Раньше брал по 9 уе. Сейчас прод снизил цену до US $8.28 (с акк — ром). Правда без упаковки ( в пакете).
Неплохая. Пилил обзор mysku.club/blog/aliexpress/45342.html до сих пор ни каких проблем.
  • Fghj7
  • 25 марта 2017, 00:27
А как с дальностью у неё? Или это тот же бобер?
В пределах комнаты нормально.
  • aelite
  • 26 марта 2017, 17:01
Подскажите, пожалуйста, как переключить раскладку с английской, на русскую.
(Какую использовать комбинацию клавиш)?
  • uriy
  • 24 марта 2017, 21:39
Упс Ступил…
  • kaga
  • 25 марта 2017, 12:00
а что за купон? можно подробнее, как получить
А Вы взяли на литиевом аккамуляторе или на ААА?
На аккумуляторе удобнее. Кстати. Во время зарядки клава работает.
Батарейки быстро (2-3 мес) дохнут и (как обычно) запасных на этот момент нету.
  • tait
  • 25 марта 2017, 16:13
повезло вам, а моя клава во время зарядки не хочет работать:)
Работает на всех уст-вах — РС, Андроид, Смарт ТВ
там андроид от 4. на многих смарт-тв и медиа-плеерах — двойка
там андроид от 4. на многих смарт-тв и медиа-плеерах — двойка
Ничего не понял.
Говорю на андроиде минимум 4 версии работает)
Тв боксы ниже 4 Андроида и не были. А Смарт ТВ вообще не на Андроиде. На моём LG нормально работает эта клава. На других не знаю.
вот не надо за всех? у меня на 2.1. был.
Тв боксы ниже 4 Андроида и не были
Да ладно. А у меня что стоит? :)
  • Wsc76
  • 27 марта 2017, 13:14
даже стесняюсь спросить :-)
стесняюсь вам ответить, что 2.1. :) бо не знаю, что подумаете
Если интересно, прочитайте обзор
mysku.club/blog/aliexpress/50502.html
мое мнение и ощущения от использования данной клавиатуры.
Еще можно аэромышь использовать. Готовлю обзор, скоро опубликую. Клава оказалась неудобной для TvBox. Набор текста выполняю с виртуальной клавиатуры на android 6 и win 10.
  • 25 марта 2017, 11:58
Можно подробнее про виртуальную клаву?
  • AVIcrak
  • 24 марта 2017, 20:09
gikarttv
Руки!!!, это скорей всего заболевание, лечится нужно.
Логично что на всём обзоре по клавишам попасть не получилось. Есно, пока курсор не выделит строку ввода — печатать не получится.

Прикольно, обзор клавы без теста нажатия на клавиши.
  • rotten
  • 24 марта 2017, 20:18
брал такую -https://ru.aliexpress.com/item/Hot-selling-Rii-i12-Wireless-Slim-Russian-Layout-Keyboard-with-Touchpad-for-Android-TV-Box-IPTV/32383668513.html

для TvBox.-великолепна-но радиус приема мал-не более 2х метров( да-цена! но качество совсем другое
  • pab
  • 24 марта 2017, 20:21
Пользовслся такой. До сих пор лежит в подарках кому-нить… Дергающийся тачпад — это что-то! Убивает всё остальное. А задумка хорошая.
  • bunny64
  • 24 марта 2017, 20:26
Ручками прописывайте в /keylayout/
Это просто.
4pda.ru/forum/index.php?showtopic=411431&
  • Serious
  • 24 марта 2017, 20:49
хочу с вами поделиться покупкой
Как делить будем? :)

Но скорее любопытно другое, вы добавили ссылку на свое видео в компенты к другим обзорам этой клавиатуры, но не соизволили добавить ссылки на эти обзоры в конце своего, некрасиво, да?
Объясните мне чайнику, как на похожей клавиатуре с английского на русский переходить?
  • conto
  • 24 марта 2017, 22:01
И мне объясните
После подключения к устройству в настройках языка и ввода появится физическая клавиатура «2.4G wireless device», при выборе нескольких языков предагает использовать по умолчанию CTRL+Space (пробел)
Так и делал, но на русский не переходит. Более того, после активации физической клавиатуры, виртуальная исчезла напрочь.
Подтверждаю, по контрол-спейс переключался на андроиде
Используется на коробочке Nexbox A95X — B7N 2/16 — достаточно удобно, аэромышь докупать не тянет.