SGL8022W. включаем плавно. недообзор

1. Цена: 3,61 за 20 штук

много лет назад (ну как много — лет наверно 5) я прикупил светильник BRILUX ariba 13 / и всё бы ничего, но вот лампы в нём стоят сильно специфические, и горят они примерно раз в год. где-то после третьего раза я устал бегать в поисках такой вот лампы, и решил что следующая замена будет кардинальной. на светодиоды.

светодиодные полосы на момент покупки стоили по 9 баксов за десяток полуметровых полос. полосы в целом неплохие, хотя и слишком холодная цветовая температура, как для белого что я брал. потребляют они по 0.7А при 12В на полуметровую полосу, там 12 троек светодиодов.

изначально переделка заключалась в выкидывании всей арматуры и электроники для люминесцентной лампы, и внедрении пары полос, приклеенных к алюминиевому профилю 20х10 тепропроводящим клеем. ну и плюс ессно внешний блок питания и диммер. диммер я вмонтировал сразу, примерно такой. брал НЕ по этой ссылке, та протухла уже. в принципе — всё стало супер. по яркости не хуже, плюс регулировать можно при необходимости, по надежности-, прям сильно лучше, хотя там и сгорело пару троек уже, но и фиг с ними — лампа в целом устраивает по яркости всё еще.

но вот управление… управление тугим выключателем утомляло. тем более, что выключение там осуществлялось длинным нажатием, а переключение яркости — коротким, и при попыткевыключить девайс- идёт вначале переключение яркости, а потом уже выключение. что противно.

вот так примерно выглядело ДО второй переделки (изначально был перенесен выключатель питания, а потом и разъем питания на его место):

после получения означенных микросхем я немедленно приступил к рисованию плат в eagle. кстати, вот даташит. из обвязки — конденсатор, резистор, ну и выходной транзистор с еще одним резистором. транзистор я выпаял из какой-то дохлой материнской платы. «с запасом», мягко говоря.

я даже для простых плат предпочитаю фотоспособ, а не лазерный утюг — за стабильность и повторяемость результатов. итак, рисуем, светим, травим, лудим, паяем:

питание микросхемы я реализовал тупо через резистор и стабилирон. ну а плату не дам, ибо не считаю её удачной. но рисовал так, чтобы плюс и минус были «насквозь», а управляющий минус — отдельным проводом. это может быть полезно если нужно подключить плату не в разрыв, а вынести на трёх проводах. сенсор можно реализовать на обратной стороне платы, но я делал из одностороннего тестолита, и пластину датчика сделал из латунной фильги (на ото — кусок текстолита, для тестирования).

ну и начинаем изучать как же оно работает — ибо есть два управляющих входа, которые определяют алгоритм работы микросхемы.

при низком уровне на обоих входах opt1 и opt2 — имеем три режима яркости переключаемых касанием. неинтересно.
при обоих высоких уровнях — при касании вкл/выкл, а регулировка яркости при удержани пальца на сенсоре. включается всегда на 90% кажется. то есть памяти нет.

opt1=0, opt2=1 — плавное вкл/выкл и нет памяти, а наоборот — память есть. но, к сожалению, только до отключения внешних 12В. именно последний режим понравился больше всех.

тем не менее, рекомендую опробовать самостоятельно все режимы, чтобы проверить что нужно именно вам и именно в данном случае. для того там и есть эти площадки справа от чипа.

обзор несколько скомканный, но думаю кто разбирается — поймёт, а кто нет — всё равно не спаяет. но всегда можно купить готовую плату. в целом же рекомендую, весьма неплохая микруха, хорошая цена, загорается и гаснет несколько медленновато, но в пределах разумного. ШИМа я не увидал, то есть он на достаточно высокой частоте. забыл проверить на какой именно, а сейчас уже и не посмотреть-то — всё собрано и над столом висит. ШИМ — 125Гц. маловато, но «карандашный тест» проходит. в качестве сенсора — фольга примерно 2х3см, приклеена к корпусу изнутри. вполне комфортно при конденсаторе 10нФ и резисторе 47к — как в даташите. но это лично мне, при стенке в 2мм ПВХ.

в целом — настоятельно рекомендую. я долго искал сенсорные выключатели для светодиодного освещения, и как-то было сильно дорого. данное решение — МЕГА дешевое, при условии, что вы умеете делать платы и паять. нужно буквально пара резисторов и конденсаторов, ну и транзистор для управления нагрузкой. собственно, транзистор тут и есть самое дорогое — если покупать. но если у вас есть пара дохлых материнок — халява, сэр.
  • 24 марта 2017, 23:15
ну можно было и не париться… просто вставить ссылку
tutlay.ru/article/66-nastolnaya-svetodiodnaya-lampa-s-akkumulyatorom-divya-re3979-led.html
тут по моему более расширенное описание со схемой
ну можно было и не париться… просто вставить ссылку

тут по моему более расширенное описание со схемой
хотелось бы уточнить количество человек за клавиатурой с той стороны ;)
  • 24 марта 2017, 23:29
да вроде один… какие то сомнения?
сомнения есть.
«можно было и не париться… просто вставить ссылку
тут по моему более расширенное описание со схемой»
— вроде как немножко противоречат друг другу. ну или я не догоняю.
  • 24 марта 2017, 23:36
ну… как сказать… взял обзор на будущее (видимо куплю), но не хватило той же схемы (вашей), хотя бы видео… но в принципе уже не важно — по гуглив, нашел более интересную реализацию
шо ж там за более интересная реализация, если я использовал наиболее продвинутую схему включения-то?
  • 24 марта 2017, 23:48
вашу не видел — видел только в даташит
вот просто интересно…
нельзя было просто сразу сделать нормальный обзор (а недообзор), чем потом пол часа отвечать на коменты, растягивая флуд?
так откуда посыл о «более интересной реализации»?
  • 28 марта 2017, 07:43
Дядя Сэм, никак не догоню откуда 12В в зарядном устройстве берутся если выход регулируемый?
ниоткуда. там стабильные 5В дежурки и регулируемый выход. потому мне и не нравится защита на реле — выход-то от 6В, а реле на 12В, и при 6 оно не срабатывает, но и не отпускает.
а вообще там именно 12В нигде и не нужно…
  • 28 марта 2017, 09:22
Просто в «схеме наворотов» вход +5 и +12, вот и подумал, что стабилизатор 12В сохранён был…
А если тведотельные реле туда встремить?
Хочу повторить, может какие идеи по усовершенствованию появились за это время или вобще апгрейд какой устройство претерпело? )
да работает и работает, какие там апгрейды. из рекомендаций — лучше наверно вообще не заморачиваться 6В акумами.

по защите — не знаю, я так и не нашел «идеального» варианта.
  • 29 марта 2017, 15:16
Вот какой ручной запуск на глаза попался.)
diodnik.com/zashhita-ot-perepolyusovki-na-rele/
ну так у меня такой же и собран.
  • 29 марта 2017, 17:55
Не, там кнопка добавлена — реле вручную запустить, если напруги на аккуме не хватит...)
а, в этом смысле. ну да, идея нормальная, я сам думал кнопку сделать.
  • BigW
  • 27 марта 2017, 01:03
схема, которая там нарисована(по ссылке), пи#*&ец полный… не для настольной лампы уж точно…
Жить хотите -не вздумайте повторять, ну или резиновый коврик под ноги %))
комментарий скрыт

комментарий скрыт

Да норм обзор, я например узнал в принципе про эту микруху, посмотрел как применить и тоже наверное сделаю. За это и спасибо. И плевать мне на заглавные буквы, я даже вообще не замечаю этого во время чтения. Так что тролли и граммарнаци идите лесом, если вам предмет обзора не интересен, а паять и руками делать ничего не умеете. Кому надо инфа полезная. А вам лишь бы срать
и в очередной раз спасибо адекватному человеку за адекватный отзыв. для того и пишу. вот реально — сам не так давно узнал, заказал, купил задёшево. микруха — отличная. там еще её клоны есть с несколькими каналами, насколько я помню. но там нет диммера, тупо вкл-выкл, если я правильно помню.
  • CyJLTaH
  • 24 марта 2017, 23:22
Семен, это сайт обзоров, а не недочегото.
Смысл в такой статье? «Схемы нет, плату не дам, жрите как навалено.»
схема — из даташита. плату не считаю шедевром, но фотки есть — любой дурак накидает в любимом редакторе. именно на то и расчет, собственно. чтобы не повторять мои замуты и ошибки, а подумать что нужно самому разработчику.

ну и я не в курсе кто такой Семен. но на всякий случай привет ему.
  • s0me0ne
  • 24 марта 2017, 23:29
так попросите, может и даст?
если вы к человеку по хорошему — он наверняка ответит по хорошему, хотя заметьте — не обязан.

Он потратил время и описал свою работу (как сумел) — уже стоит сказать спасибо! Он сделал своими руками — уже более уважительно отнестись!

А чего стоит нагадить в комментариях? много времени/сил потратили?
Если не можете сами нарисовать, а надо хоть какая — так попросите по нормальному в лс. Думаю автор не откажет. Я к кому обращался отвечали, мне не редко пишут — тоже помогаю чем могу. Надо просто с уважением общаться с человеком и всегда договоритесь
  • vlo
  • 25 марта 2017, 09:00
смысл — обратить внимание на некую интересную хрень.
а не разжевать и в рот положить.
и не 100500 знаков бессмысленного текста налепить.

некоторые — откровенно зажрались и охамели.
даже схемы нет! "-"
схема из даташита. вот на все 100%. разве что на входе резистор и стабилитрон.
хорошо хоть в гугл не послал
зачем в гугл? сылку на даташит я выложил. дальше каждый сам. это электроника. тут так вот.
  • Lubitel
  • 26 марта 2017, 19:24
так даже интереснее. я всегда свою печатку рисую и схему часто перерабатываю, мне главное идея, мысль, а дальше сам под свои нужны и свой конструктив подстраиваишь
uncle_sem
Без обид. У самого времени нет писать обзоры))
Напиши рабочие характеристики. Нет времени даташиты ковырять.
Что там по току на выходе? Или все на полевике висит?
Система интересная, я просто смотрю, что у дочки мерцание есть, может просто соберу как и ты.
Кстати все хоть и скомкано и не разжованно (избаловал тут кое кто народ), но вполне понятно.
по току там мало, нужно ставить транзистор. частота достаточно высокая, и достаточно комфортная, и как я понимаю задаётся резистором в обвязке.
  • Serious
  • 25 марта 2017, 00:20
Здесь как минимум 4-5 авторов, по обзорам которых можно спокойно что-то собрать, вы считаете что это плохо?
был светильник на такой микрухе, в видео явно видно шим.
www.youtube.com/watch?v=2U1s7zxh-60
кстати в этом светильнике работает без транзистора, ток около 100мА
в видео всегда будет виден шим, за счет интерференции. глазами его не видно. карандашом — в зависимости от яркости, ессно. и то, часто-часто. жалею что не измерил сразу, а сейчас уже как-бы поздно. ибо лень откручивать и разбирать.
Можно не откручивать же, фотодиод или фоторезистор подкинуть под лампу. Или у старого транзистора (шляпа с полями) орезать верх, получится фотодатчик. И вот она частота как есть прямо с светового потока
завтра проверю ;)
сегодня проверил. 125Гц.
  • 25 марта 2017, 06:17
Не густо, как в кинескопных мониторах. Могла бы быть и несколько килогерц. Транзистор бы чуть побольше грелся, и энергопотери побольше — но оно того стоит.
теоретически можно поиграться обвязкой микрухи, практически — мерцания не видно, да и лампа эта — не основное освещение.
  • 26 марта 2017, 02:47
Именно уменьшением значения сопротивления R2, например в 2 раза. Если генерация не сорвется, частота ШИМ должна будет увеличится пропорционально в 2 раза.
Я пробовал, ничего не поменялось.
  • 26 марта 2017, 10:59
Спасибо. Частота ШИМ на выходном транзисторе не изменилась? Вы резистор на 1 ноге поменяли?
Ну если точнее, то не совсем так. Я делал обзор на усб лампочки(в моем профиле). Там маркировка затерта. Там на одной лампочке адский шим, а на другой нормально. По разводке одинаковы и такие же как sgl8022. Но там где частота шима бОльшая стоит 10к, а где низкая 47к. Больше отличий на глаз нет. Так вот, я заменял 47к на 10к, но ничего не изменилось в моем случае. Без резистора вообще, оно продолжало работать точно так же как с резистором. В даташитах никакой информации не нашел.
Попутал немного. Не 10к, а 100к там стоит, где больше частота.
  • manatu
  • 25 марта 2017, 02:07
за обзор однозначно +!
Подскажите, что можно сделать со светильником с лампой fpl 27w gy10q.
ЗЫ пожалуйста, подскажите где получить дайте инфу по фотоспособу. Я использую ЛУТ, но хочу перейти на фотоспособ. Перелопатил кучу статей и личных опытов, но картинка так и не сложилась…
да черт его знает где ту инфу получать. я сам как-то дошёл. точнее как — нашел на местной барахолке плёночный фоторезист. после этого поехал на рынок купил УФ лампы — еле нашел. лазерный принтер и плёнка для него у меня давно были. ламинатор тоже подогнали по случаю. дальше всё просто: лепим резист на текстолит, прогоняем через ламинатор. на лазернике печатаем шаблон, чтобы заливка была инферсной, то есть дорожки белые. подвешиваем этот шаблон в банку, где на дно налито чуть растворителя 646/647/ацетон — подбирается к тонеру. это нужно для того чтобы тонер конкретно почернел.дальше прижимаем шаблон к текстолиту 3мм стеклом и засвечиваем лампой — в моём случае с расстояния где-то 20см что-то около 30-40с (я не помню точно, у меня таймер). отлепляем защитную плёнку и в холодный раствор соды кальцинированной (примерно 1 чайная ложка на стакан), и кисточкой мягкой возим. после полной проявки промываем водой и засвечиваем еще пару минут — чтобы сильнее закрепить рисунок. ну и всё.

выглядит сложно на первый взгляд, но в реальности всё достаточно быстро и просто, а выход годных практически 100%, а отличие от ЛУТа, который я так и не освоил толком.
Зачернять тонер можно еще проще. Есть маркеры для белых досок. На чистой пленке он ведет себя как и должен — легко стирается тряпочкой без следов. А вот в тонер он всасывается намертво. Получается быстро и без ароматов ацетона.
youtu.be/Gg_c-TwfNLE
для плат с мелкими деталями и высокой плотностью — не прокатит ИМХО. а ароматов ацетона тоже нет — у меня канистра с крышкой, а туда запихиваю плёнку и закручиваю крышку. всё. никаких запахов.

но вообще надо попробовать.
попробовал. неоднозначненько, есть вероятность повредить дорожки при стирании. но в целом — идея хорошая, результат понравился, можно применить для передних панелей.
На ютубе куча информации. Рекомендую вот это видео www.youtube.com/watch?v=wNEUxLOx6CU Там правда чувак перфекционист немного.
  • 25 марта 2017, 06:11
при стенке в 2мм ПВХ
— это фольга закрыта слоем пластика?
да, фольга приклеена внутри корпуса.
  • 25 марта 2017, 06:26
Как по мне то диммировать светодиоды смысла нет. Если одна лампа накаливания, то понятно, чтобы изменить световой поток надо регулировать напряжение (хотя с точки зрения эффективности светоотдачи это плохо). Светопоток от светодиодов лучше регулировать включением их разного количества — тем более если это секции на 12в.
диммирование всей лампы выглядит получше, ну и готовых решений полно.
  • dop2000
  • 25 марта 2017, 06:32
Я давно искал решение для плавного включения ночного светильника, но из обзора я ничего не понял. Как сказал сам автор — «кто разбирается, тот и так все поймет, а остальные идите нафиг».
С таким подходом зачем вообще было напрягаться что-то писать? Ссылку на товар и ссылку на даташит дать и достаточно.
есть готовые платы на такой микросхеме. тем кому ничего не понятно — придется покупать готовое…
  • VAlm
  • 25 марта 2017, 06:38
За руки однозначно +, но обзор несколько сумбурный, я бегло прочитал по диагонали — только начал догадываться о чем речь идет… Придется еще раз внимательно читать… Ошибки и отсутствие запятых «пережить» можно… Но читать сложно, поскольку мысль блуждает… Обзор плюсанул…
Если обзор для радиогубителей, то можно было только даташит выложить и картинку печатки, Если для обывателя, то надо кучу красочных фото и анимированных картинок как плавно свет включается и гаснет…
  • cerga
  • 25 марта 2017, 07:26
Введите шаблоны обзоров, как на торрентах, и разделите обзоры: для радиолюбителей, для домохозяек, для учителей русского языка и так далее.
Читать Ваши диалоги, совершенно не относящиеся к теме обзора, достало уже.
  • eretik
  • 25 марта 2017, 07:46
а чем ЛЛ Т5 не угодили?
есть выбор разной цветовой температуры, по световой отдаче они около 110 Лм/Вт и стоят уже не сильно дороже ЛЛ Т8.
срок службы до 20-30 тыс часов — не сильно меньше светодиодов.
и с охлаждением не надо париться.
купить штуки 3 и забыть на много лет.
единственный косяк — не диммируются.
во-первых срок службы данной лампы, как я уже писал, около года. и размер лампы такой, что я каждый раз весь город оббегаю, чтобы найти хоть какую-то лампу такого размера — о цветовой температуре речь не идет, как и о запасе таких ламп — оно в наличии в единственном экземпляре обычно. и далеко не в первом магазине.

переделывать с одной ЛЛ на другую — можно конечно, но результат под вопросом, я лучше на светодиоды переделаю, буду уверен в результате.
  • _mic
  • 25 марта 2017, 09:45
А диммирование с какой частотой?
Как с пульсациями света?
Какой ток потребления в выключенном состоянии?
PS: Если есть ошибки в написании напишите спокойным тоном и автор исправит с благодарностью, кто так не может… идите лесом.
чуть выше спрашивали, измерил — 125Гц. пульсаций не видно. ток потребления зависит от тока через стабилитрон в основном, сама микросхема там микроамперы какие-то жрёт, для питания от лития нормально подойдёт — без стабилитрона, ессно, у неё диапазон от 3 до 5В кажется.
  • bunny64
  • 25 марта 2017, 09:52
Выбросить, купить другую.
Просто вариант.
а смысл покупать нового кота в мешке, если то что есть — в принципе устраивает и по габаритам и по яркости, и по всему?

в процессе переделок я испытал светодиодные полосы, испытал кнопочный диммер, сделал и испытал сенсорный диммер — короче, получил полезный опыт, ну и сэкономил деньги.
Ну раз так, то вот еще вариант. А вообще у сабжа ШИМ адский, непонятно почему автор его не смог увидеть.
  • 25 марта 2017, 11:39
А не находили ли Вы где-то там же устройства для плавного включения, наподобие блока защиты галогенных ламп, но на 12В? Сомневаюсь, что таких не существует в готовом виде, но не смог подобрать слова для поиска ))
ну вот эта микросхема как раз отлично умеет плавно включать и выключать
  • 25 марта 2017, 15:11
Микросхеме нужна еще схема с обвязкой и платка. Я не то чтобы ленюсь, но за неимением всего ранее мной указанного хотел бы приобрести недорогое готовое изделие, которое впихнул бы между готовым блоком питания и готовыми 12-вольтовыми светодиодными светильниками.
Если же набросаете схемку (можно в личку), то буду благодарен.
Вот на этой самой микросхеме mysku.club/blog/ebay/27183.html
  • 25 марта 2017, 17:06
Там ручное диммирование, мне нужно полностью автоматическое. Т.е. чтобы при включении блока питания светодиодные ленты/светильники загорались плавно. Не хочу оставлять БП постоянно включенным.
  • yurok
  • 26 марта 2017, 07:46
mysku.club/blog/aliexpress/45432.html
использовать можно и без датчика
  • 26 марта 2017, 17:34
Слишком много для меня )), хотя подумаю над этим, спасибо.
Мне больше по душе такой вариант, функционала достаточно.
P.S. Не нашел в Вашем тексте, хотя вроде бы раньше встречал информацию о стоимости изготовления плат. Не подскажете, во сколько обойдется десяток плат из Вашего обзора изготовить и переслать из Китая?
значит заходите в магазин с люстрами и светильниками и спрашиваете блок защиты галогенок на 12В.
как вариант — тут были обзоры термисторов, которые автор ставил для плавного включения ламп накаливания и сберегаек. теоретически для 12В он должен работать точно так же.
  • 25 марта 2017, 18:14
То, что я встречал в описаниях, называется «электронный трансформатор» и имеет на выходе переменку. Плавный пуск там практически никакой. Ну и в магазинах моего города я даже такое не нашел.
Другие варианты — это теория. Мне нужно практическое решение, желательно готовое. Либо несложное для самостоятельного повторения.
я вижу два варианта, которые и описал выше: готовый блок защиты для 12В ламп, и термистор
  • 25 марта 2017, 19:16
Ваша информация для меня бесполезна.
сочувствую.
  • DrBOBAH
  • 25 марта 2017, 11:45
Кто нибудь видел полосы по 50 см с ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНО включенными 5730? или они все на 12 В? Спасибо.
  • ABATAPA
  • 25 марта 2017, 22:23
Конечно видел. В «армстронгах», в светодиодных Т8, и других светильниках. Часто оттуда их и беру. У китайцев смотрите на картинки, если нет резисторов — это оно.
  • DrBOBAH
  • 25 марта 2017, 22:34
Спасибо. Вопрос где в «КИТАЕ» КУПИТЬ, пока придумал только осьминоги брать.
  • Alex301
  • 25 марта 2017, 12:22
"… ну а плату не дам, ибо не считаю её удачной. но рисовал так, чтобы плюс и минус были «насквозь», а управляющий минус — отдельным проводом. это может быть полезно если нужно подключить плату не в разрыв, а вынести на трёх провода...."

Вы считаете её не удачной и пишите о её полезности, это как? зажал, как и полную схему, а обзор тогда похвастаться?

Тогда обзор сделайте кратким- СМОТРИТЕ!!! я…
Вы считаете её не удачной и пишите о её полезности, это как?
как устройство — схема полезная. но конструктив, сама плата, мне не совсем нравится.

насчет «зажал» — схема полностью из даташита, за исключением стабилизатора напряжения на резисторе и стабилитроне. если человек осилит сделать плату — то стабилизатор такой тем более «разработает» без проблем.
  • Alex301
  • 25 марта 2017, 14:01
Вас попросили выложить…
кто?
Возьму на заметку.
В обзоре буду тоже писать, что тупой, тот не поймет. Умный сам Додумает.
в разработке электроники всегда приходится додумывать. потому что человек делает устройство для себя, соответственно, и модифицирует схему под свои особенности эксплуатации.
  • HacoH
  • 26 марта 2017, 13:11
Полностью с вами согласен.
Даже если есть печатка я её полностью переделываю под себя.
Ваша печатка действительно разведена «не очень», особенно резистор идущий на затвор ;)
За статью спасибо. Не знал об этой микросхеме.
Собирался на tiny13 подобное реализовывать. Прикуплю таких чипов.
тоже не люблю «диагонали», но тут было ограничение по ширине платы (ну или по высоте) — короче, чтобы как полоса светодиодная, плюс никаких выводных деталей. если не под 45* резистор ставить — там вообще жесть.
  • islera
  • 25 марта 2017, 23:18
Цена: 209,56 руб. / партия 20 шт. / партия, 10,66 руб. / шт.
но
К сожалению, этот товар теперь недоступен!
В итоге самое дешёвое по поисковику — 378,27 руб за 15 шт, т.е 25,46 руб. / шт.

Правда есть еще и не находящаяся в поисковике ссылка:
https://aliexpress.com/item/item/Free-shipping-10pcs-lot-SGL8022W-LED-Light-touch-switch-control-chip-integrated-IC-DIP-8-new/32558382565.html, но из-за доставки почти тоже 220,22 руб за 10 шт, ~ 22 руб за шт.
10 шт.+ доставка = 133 руб. DIP корпус
ИМХО в дипе оно не интересно — на ту же ленту не поставишь в стандартный профиль.