Потребительское тестирование складных стаканов. Силиконовый против Стального

1. Цена: $1.99 + $3.76

Понятно, что полноразмерные вещи всегда функциональней складных. Но иногда, хочется иметь при себе компактную посуду. Я приобрел пару складных стаканов.
Резюме. Если делать скидку на материал и компактность, то силиконовый очень понравился. А вот стальной стаканчик сплошное разочарование.
Дегустация различных напитков и прочие подробности в обзоре.

Сразу скажу, я не турист и в городе очень редко приходится пить и выпивать на улице. Приобрел стаканы просто из любопытства, скинув цену до жалких копеек купонами.
В итоге, стаканы оказались не очень-то компактными. Диаметр как у обычных, высота меньше, а вес немаленький.
Сравню с моими туристическими кружками.

Честно скажу, в большинстве случаев я бы взял с собой полноразмерную кружку.
Начнем знакомство с силиконовым стаканчиком.
Он снабжен темляком, который почему-то прицеплен к пластиковой крышке, то есть присутствует шанс остаться только с крышкой, потеряв сам стаканчик.
Диаметр вместе с крышкой 85 мм.

Высота в сложенном виде 33 мм.

Раскладываем.
Высота 85 мм.

Основание четырехугольное. Ширина 44 мм.

Я очень не люблю пить из одноразовых пластиковых стаканчиков. Раздражает мягкий верхний край, и вкус у напитков совсем не тот. Поэтому специально выбрал стакан с металлической окантовкой. Ширина окантовки 7,3 мм.

Стакан можно не раскладывать полностью, а использовать в виде рюмки (бокала, кубка).

В мужской руке стакан удерживается очень удобно.

Перейдем к стальному стакану. Стоят большие стаканы в районе 4 долларов. Самое доступное предложение которое мне удалось найти $3.76.
Диаметр в сложенном виде 79 мм, высота 33 мм.

Имеется цепочка с карабином общей длиной 51 мм.

У продавца видел крайне занятную картинку, на которой предлагается прицепить стакан к джинсам.

Если не знать, что он тяжелый и гремит как колокольчик у коровы на шее, то можно странность и не заметить )))
Чтобы начать пользоваться, сначала стакан надо вытащить из стальной крышки. А сделать это очень непросто. Никаких специальных зацепов не имеется, надо прилагать ловкость рук и не жалеть ногти.

Стакан состоит из четырех концентрических стальных колец удерживающихся только на силе трения.
Специально сопоставил их немного неровно.

Высота 84 мм.

Верхний диаметр 74 мм. Я делал фотографии после нескольких использований, поэтому поверхность в пятнах.

Диаметр основания 77 мм.

Вот так выглядят стаканы в сравнении.

Весит силиконовый стаканчик 61 г.

Стальной 125 г.

Еще раз об эргономике. Силиконовый стакан легкий, раскладывается без проблем. Стальной тяжелый, гремит в сложенном состоянии, и довольно тяжело привести его в «рабочий» вид.
Но это еще мелочи. Разложенный он может легко сложиться обратно, так как фиксация колец просто символическая. В результате сей неприятности может пострадать ваше здоровье, или от пролитого на себя кипятка или от недовольных собутыльников ((( Если вы разольете с трудом купленный портвейн по всей подворотне ;)
Начнем с тестирования. Нашел в шкафу завалявшуюся бутылку перцовки.

Наливаем в силиконовую рюмку. На вкус так себе.

У стального стаканчика можно использовать и крышку.

И сам стаканчик.

С металлической посудинки вкус поприятнее.
В Наурыз решил пропустить в честь праздника рюмочку недорогого коньяка.
Закусывать лучше яблоками, виноградом или лимоном, но под рукой были только конфеты.

Наливаем.

Опять пить с металлического стаканчика приятней.
Перейдем к прохладительным напиткам.

Наливаем холодный лимонад.

Пить понравилось с обоих стаканов, вот только силиконовый в разы надежней.
И напоследок выпьем чаю.
Дома пью без сахара, на даче и в лесу с сахаром.
Поэтому взял свою кружку и сделал в ней нормальный горячий чай с сахаром.

Полкружки перелил в силиконовый стаканчик.

На вкус чай ощущается похуже, чем из фарфоровой кружки, зато пить реально удобно. Толстый силикон сверху хорошо изолирует руку от тепла. Полный стакан достаточно жесткий.
Остальные полкружки налил в металлический стакан. Было страшновато разлить горячий чай, поэтому поставил его в глубокую тарелку.

Мои опасения оказались не напрасны. Стакан не сложился, зато чай начал просачиваться между нижними кольцами.

У меня нет мерного стакана, поэтому измерил емкость обычным стеклянным на 250 мл.
В силиконовый стакан вода из него влезла до самых краев, а в стальном не доставала до края примерно 1,5 см.
Подведем итог.
Сразу скажу, неизвестно из чего сделана наша посуда, поэтому будем рассматривать только в аспекте редкого эпизодического применения.
Силиконовый стаканчик всем хорош, удобный и приятный. Вот только алкоголь из него пить «невкусно». Чай и лимонад идут «на ура». К вкусу напитков из металлической емкости у меня нет серьезных претензий. Но смысла в покупке обозреваемого стального стакана нет никакого. Большой, тяжелый, сильно гремит при переноске. Трудно разложить, зато складывается чрезвычайно легко, и к тому же протекает. Одни сплошные недостатки за немалые деньги.
Так что, в нашей битве — Силиконовый против Стального. Победу с разгромным счетом одержал зеленый чемпион.
Вадим, спасибо за обзор. Из обзоры я понял следующее — для алкоголя — стекло, для чая и кофе — керамика. А всю эту хрень типа силиконовых (алкоголь не желателен) и железных стаканчиков (горячие напитки не попить) фтопку.
  • 25 марта 2017, 06:28
Из силиконового можно изредка лимонад попить, а вот чаи каждый день гонять точно не стоит.
  • Dif_ON
  • 25 марта 2017, 11:37
Напомнило, знаем сталкивались
  • Saymon
  • 25 марта 2017, 14:27
У меня есть точно такой стакан, только на крышке не цветок, а звезда пятиконечная, так как стакан из армейского набора.Так вот, пить из него можно только при крайней необходимости, так как он всем напиткам придаёт резиновый, «химический» вкус.
  • Dif_ON
  • 26 марта 2017, 01:00
Да, вкус находящегося напитка изменяется благодаря химикатами. А еще стакан покрывается белым налетом, особенно изнутри
  • TTT51
  • 26 марта 2017, 20:40
В конце 80х отправил товарищу, проходящему срочную службу в Крыму, к дню рождения ( 21 июня ) подарок -1.0 водки.Так как по неопытности ещё не знал как это сделать, что бы дошла посылочка, перелил сорокаградусную в резиновую грелку.После получил «большое спасибо» в письме, со словами — не знаю что за ацетон ты мне прислал, но мы проснулись 23го уже на «губе».
  • Fover
  • 25 марта 2017, 10:13
Я чай из стекла пью)) Не люблю керамику
Как вариант. У меня тоже супница кружка для чая из стекла.
Как было написано на одном ценнике:
Бульонная пара без блюдца.
  • Zuskin
  • 25 марта 2017, 06:13
Лиса и журавль ))
  • Zuskin
  • 25 марта 2017, 11:32
тоже мне принцесса Несмеяна
  • ROBUS
  • 25 марта 2017, 07:20
Тема. Силиконовый в бардачек. Правда как ему там летом в жару будет, не потечет
Если потечёт — значит пироги в бардачке уже сгорели :)
Ну, учитывая что формы для запекания в духовке делают из силикона — потечь не должен…
  • yualeks
  • 25 марта 2017, 12:59
А об охлаждаемых бардачках вы когда ни будь слышали?
А они только в пути охлаждаются или пока авто на стоятке посреди рабочего дня стоит? Или всегда с собой всё содержимое забирать надо?
У меня стакан из твердого пластика, с кольцами как ваш железный.
Чай конечно даже не рискую в нем пить, на работе много где стоят кулера, вот для них и приобретал, так как стаканы одноразовые там зачастую заканчиваются. Вещь оказалась полезной.

За обзор + Испытания были интересны )
Аль Фараби от вас к нам в Россию привозят, один раз рискнул его выпить. )
Больше рисковать не стал, а вот теперь смотрю что его местные употребляют значит не так все плохо )
«все, что нас не убивает, делает нас сильнее»
«все, что нас не убивает, делает нас сильнее»
Или инвалидами.
Это точно )
Много мы его в свое время выпили — не отравились. А еще больше Александра :)
Ну и какой лучше? Был в руках Александр, я его решил передарить, так и не попробовал. Аль фораби прошёл нормально, но конечно это не коньяк а какой то напиток вкуса особого нет, спирт преобладает. Пить можно но где его производят, загадка поэтому наверное не стоит)
Аль Фораби лучше, но много мы его пили в 2010 году, а тогда и водка казахстанская была лучше нашей. А сейчас под маркой «Казахстанская водка» бурду какую то самопальную продают — увы :(
  • uhepxbr
  • 25 марта 2017, 07:48
Автору, респект! Столько букф, про стаканчики!
Можно было добавить краш-тест, с бросанием с высоты, утоплением и наезжанием автомобилем.
брал я подобный силиконовый стаканчик. После нескольких проб пить из него обычную воду каждый раз по телу какие то пятна шли. Так что выкинул этот НЕПИЩЕВОЙ силикон нахрен, чего и вам советую.
Учитесь как надо пользоваться подобным
Можно смотреть с 0:50
Он снабжен темляком, который почему-то прицеплен к пластиковой крышке
Это как раньше помню было много флешек, у которых шнурок был прикреплён к крышке. Я так терял флешки.
А за обзор спасибо. Только не доверяю я силиконовой посуде. Брал набор как то раз. Единственный плюс — не бьётся, то есть для походов самое то. А так одни минусы. Привкус всё равно присутствует, хоть и силикон самый пищевой, по крайней мере так написано. Та же история и с силиконовыми чашами для кальяна.
  • Sg43
  • 25 марта 2017, 08:26
Чтобы металлический стакан не гремел, надо в крышку вложить поролоновую прокладку, она прижмет секции и ничего греметь не будет.
  • Ramiro
  • 25 марта 2017, 08:37
В Наурыз решил пропустить в честь праздника рюмочку недорогого коньяка Мама мы все больны(
Честно скажу, в большинстве случаев я бы взял с собой полноразмерную кружку.
Основная мысль обзора. Полностью присоединяюсь. Складные ложки, складные стаканы, складные ножницы, и прочая складная дребедень сильно уступает по удобству полноразмерным предметам, но превосходит их по цене. Когда несешь вес на себе и далеко, чувствуется каждые 100-200 грамм. Но кто мешает бросить в сумку кружку полноценную грамм на 200? По обзору: написано все правильно, верно подмечены недостатки. За обзор спасибо.
Сам ношу в сумке кружку с крышечкой, в ней замотанный в поролон фонарик.
  • shelles
  • 25 марта 2017, 09:31
Есть у меня силиконовая посуда. Очень удобная — не бьется, не гремит, места не занимает, в ручную кладь в самолет сдается — если в командировку летишь без багажа. В походе — отлично. Единственное — не пил алкоголь из нее — всегда когда выпиваем беру с собой шот — очень к ним привык. Никакого привкуса или запаха. Но
Зная отвратительное качество китайского силикона сразу брал не китай, а бренд (сии ту самит из Австралии, вилдо — Швеция).
И еще — со временем силикон начинает потихоньку разрушаться — на стенках появляются микротрещины (их не видно) — поверхность становится шершавой и ек труднее отмыть + некоторое время начинает держать зарах. По этому — силикон не для постоянного использования, а периодического.
зачем пить палёнку и выставлять на всеобщее?
как определил что паленка?
Это касается всего казахстанского (произведенного в Казахстане) коньяка. Г редкостное. Это даже не коньяк по сути, а бурда с красителем.
может имелась ввиду водка перцовка?
За перцовку не скажу. Водку не пью. Тесть пьет, только другую, где перчик внутри.
  • 25 марта 2017, 13:24
Именно эта дешевая, на вкус так себе.
Поэтому завалялась в шкафу на пару лет, я даже забыл про нее.
При желании можно назвать «паленкой», но это просто продукт нижней ценовой категории.
Я за водку ничего и не говорил, так как не пью её вообще. А за коньяк да, могу сказать точно, потому как работал по молодости барменом 3 года и перебровал его весть. Весь коньяк Маде ин Казахстан унылое пойло.
  • VladM
  • 25 марта 2017, 10:13
Это не паленка, а ординарный грузинский коньяк.
грузинский
Улыбнуло ))
точно не грузинский
Спасибо за обзор.
Вадим, у Вас есть же весы. Наливайте воду и смотрите сколько влезло в граммах)
  • 25 марта 2017, 12:10
Пожалуйста.
Весы у меня в единственном экземпляре. Не хотелось залить водой из стального стакана.
Предлагаю пакет в качестве предохранения.
  • 25 марта 2017, 13:48
Так как товар шлак, точная емкость мало кому интересна.
из какого метала изготовлен? ржавеющая нержавейка или магнитный алюминий
  • 25 марта 2017, 12:12
Шутку вижу, магнит к стакану не тянется.
  • u3712
  • 25 марта 2017, 12:27
Чудак-человек, всё же очевидно. Вначале водку вы налили в пластиковый стакан, а затем в металлический. Водку, Карл©! ))
После стаканчика водки жизнь становится светлее и пъется лучше. Вот если бы вы вначале пили из металлического, а затем пластикового, то «негатив» получил бы «металл».
Нет? ))
  • yualeks
  • 25 марта 2017, 12:44
В советские времена на каждом углу стояли автоматы газвода.Так там всегда можно было позаимствовать стеклянный стакан (предварительно вымыв, мойка была предусмотрена) а потом вернуть благополучно назад.Вот это был сервис. И настоящий Грузинский коньяк был в каждом магазине по цене от 8 до 12 рублей.
  • denM
  • 25 марта 2017, 12:49
Что за конфеты такие? :)

А насчёт таикх стаканчиков сразу же вспоминаются аналогичные совейские пластиковые складные стаканы и проблема у них была точно такая же как и у стальных — сложиться с горячим чаем.
Вот они:
  • 25 марта 2017, 13:03
Конфеты.
Круглая шоколадная – «Марсианка» вкус «Мокко», производитель ООО «Сладкий орешек», Моск. область.
Шоколадные «Достык» (дружба) и «Сказки детства». Производитель АО «Рахат», г.Алматы.
На другом фото карамель, вкус «Слива», АО «Рахат».
На этом же фото печенье «Кренделек из слоеного теста»
  • denM
  • 01 апреля 2017, 20:47
Спасибо.
  • 25 марта 2017, 13:50
Пользуюсь силиконовым. Не устойчив. После первой же суточной поездки на поезде крышка треснула. Да и надевать ее на стакан трудно.
  • 25 марта 2017, 14:27
Выглядит все вроде так же. Но я у своего крышку десятки раз надевал и снимал. Делается это легко и не треснула.
  • 25 марта 2017, 20:50
Пользовалась исключительно жена, но заметили по приезду на место. Допускаю, что мне достался исключительно недоброкачественный стакан… или крышка.
  • sim31r
  • 29 марта 2017, 01:26
Главное чтобы жена недоброкачественная не была, которая все ломает ))
  • driver
  • 25 марта 2017, 15:59
Заказывал 2 шт. таких же. Один был с треснутой крышкой «из коробки». Т.е. с самого начала.
Китаец отрицал брак :)
  • 25 марта 2017, 20:48
Во избежание подобных случаев начал снимать распаковку на видео. Правда пока ни разу не пригодилось.
А у меня такие складные стаканы ассоциируются со студенческой жизнью.
Поздравляю с 200 обзором.
  • 25 марта 2017, 18:38
Спасибо.