Водонепроницаемый фонарь подсветки на 10 LED rgb с дистанционным управлением

Декоративная подсветка ваз, аквариумов и т.п… наверное и небольшую искусственную ель можно подсвечивать или иное новогоднее (праздничное) украшение. Я покупал для искусственного водопада и в бассейн…

Были куплены несколько подобных «фонариков» с возможностью дистанционного управления цветом и режимом работы. Предполагалось использовать для подсветки струи водопада (во дворике планирую построить), но как еще один вариант решил попробовать подсветить бассейн ночью.

Идея была в том, чтобы принимая бассейн «под луной», получить разноцветную подсветку воды…

Спецификация от продавца:
батарейки: 3 батарейки ААА
батареи в комплекте: нет
LED количество: 10
цвет: многокрасочный (цвет изменяющийся с дистанционного управления)
режимы: вспышка, строб, исчезновение, мягкое (честно говоря не все описанные режимы ЯВНО отличаются друг от друга)

особенности:
— время работы используемых батарей 10 — 12 часов
— все наборы имеют дистанционное управление
— легкая смена батарей и возможность повторного использования
— идеально подходит для освещения ваз, тарелок и любой воды наполненной в контейнеры.
— Включение и выключение дистанционное.
— нет проводки, пожаробезопасные.

Приехало в простых пакетиках…

В комплекте, как и указано у продавца, с каждым фонариком пульт ДУ

Пульты укомплектованы батареями, но предварительно необходимо удалить предохранительную пластину.

Пульт умеет включать/выключать фонарь, менять яркость. Возможно выбрать подсветку из фиксированного набора, которую дополнительно яркостью можно подобрать.
Кроме того можно включить/выбрать вариант изменения цвета/яркости из 4 предустановленных режимов.

Размеры

Один из приехавших наборов имел заводской дефект — крышка была закручена не по резьбе и пришлось приложить ОЧЕНЬ большое усилие для откручивания (прибегнуть к помощи весьма крупного товарища;)

Впоследствии этот набор остался для экспериментов (остальные я отдал и их не тестировали).

Фонарь имеет уплотнительное силиконовое кольцо, которое впрочем не смогло обеспечить полной герметичности в процессе моих экспериментов :( Возможной причиной могла стать первоначально «криво» накрученная крышка, хотя видимых повреждений после откручивания не заметно.

Сначала я довольный идеей «закинул» фонарь в воду и начал «педалировать» кнопки пульта ДУ. Но к моему сожалению результатов не последовало. В результате я узнал, что данного ДУ недостаточно для «пробивания» 70-80см воды. Пульт уверенно управляет через см 30-40 воды.
Т.е. для ЛЮБОЙ команды пульта фонарь приходилось вытаскивать… косячок однако :(

Светилось правда ВЕСЬМА приятно, и эффект мне понравился (фото и видео нормально не передает к сожалению). Единственное, что для нормальной подсветки необходимо не менее 4 фонарей по углам бассейна. Ниже несколько фото, хотя бы для поверхностного представления вопроса.
В темноте сложно сфокусироваться на воде, потому «как есть» — отражение луны даже четче иногда :(

Все бы было замечательно, если бы не вытащив через несколько дней фонарь, я не увидел в нем капли воды :( Вода «под электричеством» мгновенно дала эффект

Видно уровень воды стоявший в фонаре. Надо сказать что на его работоспособности это не отразилось — все работает нормально! :)
Позже пытался без платы погружать неоднократно корпус фонаря — всегда вода просачивалась :( Разве что резьбу через ленту ФУМ попробовать осталось…

Ну и немного начинки фонаря. Разбирается легко — всего три самореза.

Внутри вполне приличного качества собранная схема, заметных последствий нахождения в воде незаметно.

При минимальной яркости отчетливо видны разноцветные светодиоды в матрице

Ну что сказать о впечатлениях от фонаря?
Вполне годная подсветка для различных целей!
Минусы — ДУ не срабатывает более чем через 30-40см воды. Не 100% гарантированная герметичность.
ИМХО за свою цену пойдет :)

Ниже коротенькое видео подсветки в бассейне одного фонаря

Промазать вазелином и ничего не будет просачиваться.
  • 04 апреля 2017, 12:00
Пульт действует на все, или каждый пульт на свой фонарь работал?
  • 04 апреля 2017, 13:14
я на 100% ответить не смогу, нет у меня остальных давно. Но имеется ТОЧНО ТАКОЙ пульт с светодиодной ленты- они не взаимозаменяемые. Я попробую спросить товарища которому отдавал эти фонарики, чтобы он проверил попробовал, или пульт принес мне попробовать — отвечу, но через денек
  • 04 апреля 2017, 14:16
У меня есть контроллер простой для RGB ленты и для WS28**, так пульты работают, только команды с кнопок перемешаны.
  • 04 апреля 2017, 14:13
Проверили — работает пульт на все фонари. Взаимозаменяемые.
  • 04 апреля 2017, 14:19
Тогда надо намек продавцу сделать, нафиг надо на 10 ламп 10 пультов))
  • 04 апреля 2017, 15:18
ну как товарищ сказал — ему еще ДУ лампы на 220 ставили, пульт и на освещение и на эту подсветку один на все лампы у него подходит. Так что можно намекать что бы и вовсе не присылать ;)
Эх жаль диаметр этой таблетки 70 мм. Только что пошел померил горловину у колбы кальяна — 60 мм. Не влезет.
Давно такую подсветку в кальян хочу )))
  • 04 апреля 2017, 14:14
я их несколько типов встречал, может и диаметр разный бывает — не упирался в размеры. Да и поставить можно и ПОД кальян скорее всего ;) Т.е. например в емкость с водой и в нее кальян ну или подставку сделать
  • Worker
  • 04 апреля 2017, 17:24
Посмотрите вот эти светильники
  • SITIF
  • 04 апреля 2017, 17:31
Вчера приехали точно такие. Тоже один был криво закручен. На длительное погружение пока не проверял, но за 1 час воду не пропускали.Правда мои были упакованы в блистере для розничной торговли. Брал в мобильно приложении за 3,69$.
  • Karies
  • 04 апреля 2017, 20:22
Через несколько минут перестануть синхронно работать(если с переходом цвета). Поверено.
  • 04 апреля 2017, 21:21
и что? Я не имел ввиду синхронное переключение — для НОРМАЛЬНОЙ подсветки, имеется ввиду чтобы был более-менее подсвечен, правда у меня и бассейн 4м х 2м не совсем маленький
  • Karies
  • 04 апреля 2017, 21:47
У меня бассейн поменьше, круглый. Хватило трех светильников, ночью очень красиво. Но расстроила именно не синхронная работа ламп. Пришлось выставлять один цвет, без смены. С одного, кстати, пульта. Тоже текут. Качественно силиконил герметиком для аквариума, не помогало. Вероятно конденсат из-за разницы температуры или работы батареек. Помог пакетик силикагеля.
  • ZevinMA
  • 05 апреля 2017, 08:24
Какой ток потребления, насколько хватит батареек?
  • 05 апреля 2017, 09:02
в начале обзора есть же