Чай Пуэр с АлиЭкспресс, 357g

По прозьбе EDPEH6ATOH решил написать обзорчик про чай Пуэр с АлиЭкспресс.

Это мой первый заказ чай из Китая, так что сравнить его именно с китайскими чаями других производителей у меня не получиться, а вот с другими зелёными чаями думаю, что да.
Сразу оговорюсь, что я не великий ценитель зелёного чая, просто прочитав на Муське несколько обзоров, заинтересовался и решил попробовать.
Итак, посылка пришла, было видно что таможня приоткрыла пакет и заклеила прозрачным скотчем — вдруг трава? Что вообщем наверное правильно.
Вес чая 357 грамм.
Лепёшка — это сильно спрессованый чай который пришлось разламывать ножом.
Заварил, как оказалось положил довольно много в поллитровый френч-пресс, так что заварился отлично.
Чай имеет лёгкий запах. Никаких сторонних примесей не замечено.
Вкус: могу однозначно сказать, что он лучше, чем я пил купленные здесь, то есть в России, зелёные чаи. Пил чаи купленные в Египте и Турции (хотя скорее всего они тоже из Китая).Вообщем этот понравился, но без фанатизма.
Кстати сначала пил неразведённый и без сахара — конечно вкус терпкий ( возможно концентрацию надо было сделать поменьше), а потом развёл и добавил немного сахара ( простите за мой испорченный вкус) — и он понравился ещё больше.
Итог — доволен. Пить можно!
Решил, что попробую ещё какие нибудь чаи.
И немного фоток:
Фото чая Пуэр

Фото в заваренном виде:

Чай

чай

Ну опять эти котэ везде лезут…
Котэ
котэ

• GefestGT
  • 13 февраля 2012, 20:09
Я в чае не понимаю, но предидущий обзорщик писал что перед заваркой нужно первачёк слить, мол промывка, вы так делали?
  • 13 февраля 2012, 20:12
А вы правы, я прочитал и забыл. Не промывал :( Но думаю что вкус не измениться.
  • GefestGT
  • 13 февраля 2012, 20:15
Землёй, пылью или прочими не съедобными продуктами не отдаёт? Так бы взял на пробу, преобщиться так сказать.
  • 13 февраля 2012, 20:19
Ничего не заметил. Чай был упакован в герметичный полиэтиленовый пакет. Ну возможно промывка и не помешает.
  • region66
  • 13 февраля 2012, 20:59
я недавно взял у нас, в России пробник пуэра, маленький такой, на 1-2 заварки.Год не знаю, заваривается крепко, может зависит от времени заварки, запах отдает, извините, веником, но может это мне так показалось.Вообще пью улун женьшеневый, мне он нравится больше.
  • MrPark
  • 14 июня 2014, 17:25
Писали, что такие кругленькие «пробники» довольно паршивого качества. Да и заваривать, первый рекомендуют буквально +- 10 сек.
  • Malder
  • 13 февраля 2012, 20:18
Промывают его в основном чтобы смыть с него пыль и всяческие загрязнения образующиеся на чае при хранении, ну и после этого чай лучше отдает свой аромат и вкус.
  • 13 февраля 2012, 20:20
Буду знать. Спасибо.
  • 4uTeP
  • 13 февраля 2012, 20:42
Взял позавчера попробовать, что за зверь такой этот ваш пуэр xD, вот такой ebay.com/itm/330683462847
  • nvv2005
  • 13 февраля 2012, 21:18
странно, что он в фольге — чай дышать должен, его же в бумагу пакуют
  • 13 февраля 2012, 20:54
Ололо, sheng с сахаром? Пожизненно лишаетесь прав писать обзоры чая =)
  • 13 февраля 2012, 21:07
Грешен :).Исправлюсь.
  • loly
  • 13 февраля 2012, 21:12
В любом случае попробовать чаи надо и с сахаром и без;)
На вкус и цвет товарищей нет.
  • 13 февраля 2012, 22:06
Некоторые вещи можно даже не пробовать, зелёный чай с сахаром никто не пьёт, это абсурд, всё равно что кофе с солью.
  • FAlVik
  • 14 февраля 2012, 11:03
Насчет чая с сахаром не уверен, сам пью без сахара. А вот с кофе вы переборщили, пил и с солью, очень понравилось.
  • loly
  • 23 марта 2012, 19:12
я вас удивлю, в кофе не только соль некоторые добавляют, но даже и перец…

у меня к вам вопрос… вы про сыр с червяками слышали? или видели когда нибудь в магазине минералку(или фиг знает что там) с живыми личинками на дне? Там реально сантиметров 5 личинок живых… я бы такое никогда в жизни не попробовал, но раз оно есть, значит кому то оно надо…
Я в пуэр один раз только сахар сыпал, когда заваривал его в первый раз в жизни, да и то из за перебора, очень крепкий получился, хотел смягчить.
Вообще дело каждого, как пить чай, ну может комуто с сахаром вкуснее. Но истенный вкус и аромат чая можно почуствовать только в чистом виде. Еще немаловажный момент заварки — никакого металла в чайнике! Только глина, фарфор или стекло.
  • 13 февраля 2012, 21:14
По моему глубокому убеждению, зелёный (в том числе sheng пуэр) нельзя с сахаром. Чёрный (в т.ч. shu) можно и нужно.
Китайцы не пьют чай с сахаром, интересно почему? Денег наверно на него не хватает))))
Вообще еще раз повторюсь, что каждый волен заваривать чай как хочет, это сугубо дело каждого. Кто-то хочет придерживатся традиций чаепития, а кто-то нет, могут хоть курить его или сыпать туда стиральный порошок для вкуса )
Я вот принципиально сахар не сыплю, ибо полностью устравает натуральный вкус. Опять же, если чай хороший, а если пахнет носками или рыбой, то не поможет тут сахар, это точно.
  • 1stern
  • 13 февраля 2012, 22:15
Это по типу — чай с форсированной ферментацией уже все равно не испортишь?)))
Мне тут стало интересно, почему нет обзоров зеленых чаев, а только пуэр… Но потом понял — наверное потому, что он самый дешевый. И тогда еще вопрос, мне всегда казалось, что шу должен быть дешевле, по понятным причинам. Но смотрю — шен и шу в одну цену… Это стандартная ситуация?
  • 13 февраля 2012, 22:53
чай с форсированной ферментацией уже все равно не испортишь?)))
Нет, просто так выходит что у зелёного чая сахар убивает весь вкус превращая его в слегка сладкую водичку, а у чёрного только снимает излишнюю горечь, оставляя во вкусе всё остальное ценное что там есть.

Нет, не поэтому. Не знаю, может быть зелёный просто менее популярен. Среди китайцев в том числе. И не стоит забывать, что sheng пуэр по сути зелёный и есть.
  • 1stern
  • 14 февраля 2012, 12:07
Среди китайцев в том числе
А, ну да… Раз уж китайцы пьют в основном ферментированный чай с сахаром, то куда уж мне — лаоваю, келешивать за чай)))
Но, все равно — очень хотелось бы обзоры по улунам увидеть. Надеялся, что здесь помогут понять — где, какой, у какого продавца лучше и тд. Но если и встречаю здесь обзоры по чаям (кроме пуэра), то они почему-то из пиндостана…
www.yunnancolorful.com/elegant-cup-glass-teapot-chinese-kung-fu-tea-seriessya2500ml_p576.html
Заказал вот такой чайник, вместе с чаем. а кто знает они тоже как диалэкстрим по неделям оформляют заказы?
Потому что уже третий день висит заказа в магазине.
  • stelvvt
  • 14 февраля 2012, 07:21
тоже приобрел такой чайник но на али (или ебей, не помню уже). Но на 750 мл. И могу сказать, что чайник мне нравится, но есть и минусы. Во-первых — слишком мал внутренний контейнер для заварки. На кружку не хватает ) Приходится 2 раза заваривать (а это 750 мл. чайник против вашего 500). И во-вторых, мыть этот контейнер не очень удобно, в сеточке внизу постоянно застряют чаинки и более крупные листики чая. Приходится несколько раз набирать воду в этот контейней, потом сливать, пока он не очистится. В остальном очень неплохой чайник. Жмешь кнопочку и чай сливается, оставляя листву в контейнере… Может обзор сделать такого чайника? Уже как месяца 4 прошло моего пользования
  • FAlVik
  • 14 февраля 2012, 11:08
заказал у них в субботу, в понедельник с утра написал «Када отправите», к вечеру получил ответ «Ненаглей, сегодня ж выходной, завтра отправим», но обманули и в понедельник не отправили.
Ну а вообщето можно до конца недели подождать.
  • helenka
  • 13 февраля 2012, 21:47
да уж. сыпанули многовато явно:)
я видимо еще пару обзоров почитаю и сама решусь на такую покупку:)
  • Aircraft
  • 13 февраля 2012, 22:14
Мне кажется лучше начинать с чего то попроще, например с улунов (Дахунпао, Тегуаньинь, Шуйсянь), а потом пробовать пуэр, так как это вкус можно понять не сразу.
Чего ругаешься :)
  • 14 февраля 2012, 07:27
Совет хороший. Можно попробовать и улун.
  • Glabus
  • 14 февраля 2012, 13:11
Ссылки давай :)
Начну. Промис.
  • Vasja
  • 15 февраля 2012, 08:34
а с каких? дайте ссылку, пожалуйста!
  • 13 февраля 2012, 22:32
А правда что с Пуэра втыкает? Я пью из Пуэр из Окея, пока не тыркнуло ни разу)
А то как же, конечно втыкает, про чайфир слышали? Если пуэр так заварить, тоже воткнет )
  • Egorkas
  • 14 февраля 2012, 00:14
Пользуюсь чаем внуримышечно уже около года — проблем со здоровьем никаких, с утра как огурчик, пропали: простатит, камни в почках и даже астма.
А если больше одной дозы за раз взять, то штырит, да.
Советую всем!
  • 14 февраля 2012, 00:37
что за бред?)
  • Vladus
  • 14 февраля 2012, 02:38
Таковым был скорее Ваш предыдущий пост… :)
  • 14 февраля 2012, 09:09
Просто была информация о том, что пуэр -наркотический чай. Мне интересно так это или нет. И что же я бредового написала? слово «втыкает» пугает 40-летних дяденек и непонятно? Это значит «Действительно ли чай пуэр дает наркотический эффект?». ТОлько вот мне кажется даже если бы я так написала, Вы бы все равно написали бред про внутривенно. Или что такого бредового в моем ответе, что Вы даже нормально не можете ответить, БЕЗ САРКАЗМА и обвинения моего поста в бредовости?
  • Niko15
  • 14 февраля 2012, 05:24
Это уколы делаете?
  • Veter0k
  • 14 февраля 2012, 06:30
Ладно хоть не внутривенно.
не знаю, что имеется ввиду под «втыкает», но меня с вроде бы правильно заваренного пуэра (да еще и разведенного потом напополам — показалось, что крепко заварился) — штырило))) в голове было кружение и состояние небольшого опьянения вкупе со скачущим давлением. Больше пока решила не экспериментировать.
Что у вас по деньгам вышло? Cуда по сайту там доставка только EMS, не особо выгодный вариант.
  • 14 февраля 2012, 15:27
Да какой там ЕМС — сам пришел на почту и забрал.Доставка Free Shipping. Время доставки 29 дней.
Вчера забрал посылку, брал всякого разного, и такой же в том числе. Так вот, что я обнаружил разламывая блин. Орех непонятный, не пахнет, но судите по фото сами, что попало туда при изготовлении из поднебесной)))
webfile.ru/image?id=6441196 (НЕ ЗАГРУЖАЕТ ИЗОБРАЖЕНИЕ, ТОЛЬКО ССЫЛКО ПОЛУЧИЛОСЬ)