Тестер M328Kit+TFT и корпус к нему

1. Цена: 752,25 руб., US $12.99

На mysku.club уже есть несколько обзоров этого и аналогичных приборов, поэтому не буду повторять уже написанное, рекомендую ознакомиться с подробным обзором kirichmysku.club/blog/china-stores/34579.html
Тестирования прибора здесь тоже не будет.
Я расскажу о своем опыте сборки этого тестера.

Проект тестера был начат двумя широко известными в узких кругах немцами, и сейчас активно развивается при поддержке энтузиастов. Существую различные версии прошивки, в том числе русская.

Перевод инструкции к тестеру на русский язык — www.mikrocontroller.net/wikifiles/c/c8/Ttester_rus111k.pdf

По запросу M328 на Алиэкспресс вы найдете огромное количество предложений по продаже этого и аналогичных моделей тестера, но все они обладают схожим функционалом.

Известные мне отличия:
1) Наибольшим набором функций обладают приборы на микроконтроллере ATmega328. Младшие модели микроконтроллера не имеют части дополнительных функций. В то же время применение старших версий, например ATmega1284, не приносит на данный момент дополнительного функционала. Далее буду говорить только про версию прибора на ATmega328.
2) Есть варианты с энкодером, а есть с одной кнопкой. Вариант с кнопкой, вопреки распространенному мнению, с меню работать тоже может, только немного сложнее. И даже есть два варианта вызова духа меню. Можно закоротить все три тестовых контакта. Так же можно вызвать меню двумя короткими нажатиями кнопки после отображения последнего найденного элемента или выполнения функции. Нажмите кнопку «Тест» дважды быстро.
Энкодер позволяет легко заходить в меню прибора и выбирать дополнительные функции. Мне такой вариант понравился больше, его я и выбрал.
3) Обычно прибор питается от батарейки типа Крона 9В, но доступны так же тестеры с питанием литиевых аккумуляторов 18650. У меня версия с Кроной, возможно буду потом переделывать на 18650.
4) Тестеры продаются с готовым корпусом, с корпусом который требует сборки, а так же без корпуса. Использовать тестер без корпуса неудобно и непрактично. Легко можно что-то замкнуть, и по отзывам быстро погибает шлейф экрана. Готовые корпуса на Алиэкспресс мне не нравились, после долгих поисков я нашел выход, о котором расскажу ниже.
5) Я купил тестер в виде комплекта деталек и платы, хотя есть уже собранные приборы. Иногда они даже стоят дешевле. Мне же было интересно самому собрать его от начала и до конца.
6) Есть разные варианты и размеры экранов. На любой вкус и цвет.
7) Прошивка, с которой я купил свой тестер общается с вами на английском языке и имеет 18 пунктов в меню. К сожалению она «закрытая» и прошить на нее самостоятельно нельзя. Последние прошивки, которые доступны для скачивания (в том числе и русская) имеют 16 пунктов в меню. Отличие китайской — работа с IR датчиком. Уже заказал себе чистую ATmega328, буду прошивать ее русской версией прошивки, китайскую атмегу сохраню, вдруг пригодится )))

Пока выбирал тестер и подходящую прошивку, познакомился с одним добрым человеком, который незадолго до этого приобрел такой же приборчик и очень помог мне в выборе. Проблему выбора корпуса он предложил решать радикально — собственноручно разработать его и распечатать на 3D-принтере. Я тут же записался к нему в очередь на покупку готового корпуса, так как автор является счастливым обладателем 3D-принтера. В качестве вознаграждения за моральную поддержку при разработке модели и за то, что я был первым покупателем я получил корпус с аквапринтом от автора. Очень ярко получилось )))

После печати корпус был зашпаклеван и зашкурен, потом покрашен, а сверху нанесен аквапринт.

Сейчас автор корпуса разместил его улучшенную версию на 3DToday — 3dtoday.ru/market/mechanical-parts/body/korpus_testera_m328kit_tft/

Вот так выглядел мой тестер в самом начале:

Сборка подробна описана у kirich. Добавлю только, что у меня возникла проблема с 6-ногой микросхемой внизу платы, справа от энкодера. На ней должна быть обозначена точкой первая ножка, но разглядеть эту точку очень сложно. Я ее разгялдел только под большим увеличением и только под определенным углом к свету. Микросхема, кстати, отвечает за защиту тестера от неразряженного конденсатора. Но по отзывам не всегда справляется со своей функцией. Поэтому, конденсаторы нужно обязательно разряжать перед проверкой.

Было интересно посмотреть как устроена ZIF панель. Вот так:

Внутри какая-то смазка. Похожа на силиконовую, но вряд ли она.

Первое включение:

Потом дождался прихода из Китая клемм, которые советовал автор корпуса и приступил к его сборке.

3 клеммы на передней поверхности дублируют ZIF панель.
Дальние четыре разъема:
1 GND — Общий для этой группы разъемов
2 генератор
3 частотомер
4 вольтметр до 50V

Для того, что бы уместить плату в корпус нужно:
— перенести (или сразу запаять их так) 2 резистора рядом с SMD-панелью и один возле экрана.
— провода питания так же паяем на оборотную сторону платы.
— удлинить ножки светодиода (если вы как я успели из отрезать). Стандартной длины ножек должно хватить.
— подпаять провода (МГТФ 0.07) к клеммам (клеммы хорошо паяются паяльной кислотой).

Передние клеммы приклеиваются.

Экран закрывается небольшим кусочком прозрачного пластика.
Нижняя крышка крепится на 4 болтика с резьбой М3.

Несколько фотографий готового тестера

Теперь тестер радует меня не только своим функционалом, но и красивым дизайном! Для тех, кто собирает самостоятельно какие-то приборы, печать корпуса может быть отличной альтернативой готовым корпусам. Буду и дальше использовать эту технологию.
Если есть вопросы по корпусу, постараюсь ответить )))

По просьбам жаждуших автор корпуса добавил свои контакты здесь — 3dtoday.ru/market/mechanical-parts/body/korpus_testera_m328kit_tft/
(смотрите в комментариях).
  • emdskar
  • 05 апреля 2017, 17:15
  • 05 апреля 2017, 17:20
???
Обзор не его.
«Одно упоминание этого имени заставляет сильнее биться русское сердце» ©
  • T3doom
  • 05 апреля 2017, 18:08
Это любовь :)
  • 05 апреля 2017, 17:25
Да, с удовольствием читаю его обзоры и благодаря ему обзавелся еще несколькими «гаджетами» )))
Обзор же от dSave а не от Kirich.
  • Demz
  • 06 апреля 2017, 00:22
Kirich в тексте обзора упоминается…
хороший тамада и конкурсы интересные
Творческий подход. Корпус просто симпатяга получился.
  • 05 апреля 2017, 17:25
Спасибо! )
  • 05 апреля 2017, 17:18
Смотрится обалденно!
Дизайн прежде всего.А вот доступ к площадкам неудобен.
А что такое аквапринт, как делается и где взять?:)
Зачем зиф панель разбирали?
Интересно было увидеть.Я вот свою буду выпаивать по одной ножке, наращивать ноги, поднимать над платой для фирменного корпуса-придётся разбирать.
Какую минимальную индуктивность измеряет данная версия ПО?
Жаль не уделили внимания ТФТ киту, версия новая, ранее такой тут вроде не обзиралось.
ИМНО всё что старее смысла брать нет.Ещё бы реле добавить…
  • 05 апреля 2017, 17:30
Спасибо!
Доступ к SMD-площадке? Достаточно удобно. Деталька не падает, ее защищают края корпуса.
По аквапринту много видео на Ютубе, вот, например — www.youtube.com/watch?v=R-g49d66Jiw
ZIF-панель разбирал ради собственного интереса. Потом еще раз, когда погнул одну из прижимающих пластинок, неаккуратно зажав толстую ножку транзистора.
  • 05 апреля 2017, 17:33
На сколько прочное покрытие?
На вид хилая плёночка.
  • 05 апреля 2017, 17:41
Она под лаком. Но вообще не очень прочная.
  • AlexMyx
  • 05 апреля 2017, 18:04
Всё зависит от покрытия сверху. В обязательном порядке надо покрыть лаком — а прочность будет зависеть от прочности лака. Если лак керамический — то очень даже прочное покрытие, на автомобильных дисках держится. Когда сядете в иномарку дешевого или среднего класса — обратите внимание на пластиковые панельки «под дерево». Это и есть аквапечать. Встречается на японцах с ~85 года, европейцы позже подхватили. Сам занимался аквапечатью, сфера применения огромна. До сих пор на запасном телефоне задняя панель «под карбон», под обычным автомобильным лаком, уже полтора года держится, только по углам немного протерлась.
Рекомендую сразу заменить комплектную ZIF-панель на нормальную, например от ARIES.
  • 07 апреля 2017, 10:44
чем Вас не устраивает комплектная панелька? Сравнивали показания прибора до и после замены панели?
  • 07 апреля 2017, 11:31
Надёжность и долговечность.От толстых выводов радиоэлементов портятся зажимные контактные площадки, со временем окислятся.
Правильно было бы конечно заменить на позолоченные, но цена-цена-цена…
  • 07 апреля 2017, 11:51
У товарища такой тестер более года, пока панелька работает исправно.
Если у меня за год-два окислится, то заменю на новую такую же за 100 руб )))

Покупать панельку по цене целого тестера в расчете на то, что она прослужит дольше чем он сам не вижу смысла.

Для толстых выводов лучше использовать провода с крокодилами или что-то подобное. Я уже погнул один раз панельку, зажав в ней большой транзистор, но она легко разбирается и можно исправить погнутую площадку.
У меня уже через 4 месяца сопротивление между ногой элемента и ногой ZIF панели стало сильно отлично от нулевых значений. Да и при разборе выявилась китайская экономия на металле, появились надломы на металле.
Может конечно брак конкретного экземпляра, но не факт.
  • 05 апреля 2017, 17:39
У меня с тфт экраном цветным. Фирмварь только заводская, кастома нормального болт он не нашел…
  • 05 апреля 2017, 17:44
Здесь, посмотрите — yadi.sk/d/yW8xa5NJgUo5z
Ссылка не моя.
  • loewer
  • 05 апреля 2017, 17:26
как элемент тех.творчества можно зачесть. как прибор — децкая забава на пару дней, потом понимаешь, что он нафиг не нужен и два таких(правда подороже и покруче) валяются у меня без дела второй год, а за это время починил не один десяток электроники…
  • 05 апреля 2017, 17:29
Был у меня сотрудник на работе, осциллографом пользоваться не умел по причине не знания основ, но ремонтировал всё что приносили одним китайским мультиметром.:)
  • 05 апреля 2017, 19:15
Был у меня сотрудник на работе
В пору моей молодости, получилось мне попасть на практику в одну мастерскую. Там мужичек, не помню его имени увы, ремонтировал всё подряд(магнитофоны, приемники, усилители, телевизоры и пр.) не используя вообще измерительных приборов. Только отвертка, кусачки, пассатижи и паяльник. Выглядело это феерически — открывается корпус, и когда пальцем, когда отверткой тыкается в какую то площадку, потом еще в несколько, после чего меняется деталь. Иногда процедура продолжалась, но всегда оканчивалась успешно. Вот такие самородки попадаются.
Это не ремонт, а " лишь бы играл", «лишь бы показывал» и прочие лишь бы.
  • 05 апреля 2017, 21:34
Не это как раз ремонт.Но часто заменой деталей перебором, за счёт дикой трудоспособности и опыта работы десятилетиями! Мой знакомый Анатолий до того, в СССР, работал на Электронмаше собирал и настраивал военные спутники.
Хотя да, видеомагнитофон ему уже был «не по зубам».
Хотя да, видеомагнитофон ему уже был «не по зубам».
Даже не знаю, о ком это говорит больше — об Анатолии или о советских военных спутниках :)
  • 06 апреля 2017, 16:24
Ну да, ТОГДА илихтроника на них была МЕХАНИЧЕСКАЯ!
Во как! А спутники свою цель -выполняли.Вам шашечки и-или ехаим?
И если астронавты тогда стыковались на орбите вручную, то космонавтам не доверяли и только в автоматическом режиме.Вот такая была автоматика, что у американцев не было автоматической стыковки-ниасилили на то время.
У каждой страны свой путь развития, в электронике особенно.Глупо гнаться за кем то и подстраиваться под него.Глупо завидовать.Это всё промывка мозгов нацией либералов даёт знать.
Спасибо за ценную информацию. Особенно про либералов! Люблю такое :)))
Ниасилили значит американцы. Ну тупые, че с них взять. Задорнов Вам подтвердит! ;)))
  • 07 апреля 2017, 11:24
Есть и тупые, и много.Гуглим американскую фразу «95% населения».Наш и ваш народ уже их догнал и перегнал-гордитесь собой.
Но дело в другом их экономисты и инженеры просто ПОСЧИТАЛИ как ИМ дешевле будет.Они за цент удавятся.
Тогда им было дешевле вручную.
Нам же выгоднее была автоматика на реле, шаговых искателях и сельсинах с вращающимися трансформаторами и лампах( в космосе да выгоднее и надёжнее -излучение).да просто надёжнее.А человек у нас считался самым не надёжным элементом технической системы.

А на чём будет собрана автоматика-да пофиг, главное она свои задачи выполняет успешно.
Собственно Пентагон к этому и пришёл.Они отказались от пилотируемых Шаттлов в силу их ненадёжности, стоимости и избыточности и запускают свой 9 метровый полностью автоматический шаттл на орбиту на год а то и полтора(разведка), когда им нужно и на сколько им нужно.
www.gazeta.ru/science/2015/05/21_a_6696113.shtml

А то что вы этого не знаете, не хотите знать и не понимаете-говорит о вас как о «либерале».
и зайца можно научить курить. А с годами у него появится опыт… :)
Я так в детстве, точнее юношестве, магнитофон знакомой починил после падения. Постукивал плату пока не нашел в какой районе неконтакт. Пропаял с десяток паек вокруг и одна площадка оказалась оторванной от дорожки. Небольшая сопля и всё заработало. Вроде еще несколько вещей так починил. Но это всё равно был ремонт наугад, а не со знанием дела.
Максимум, что вынес из этого: если сгорел резистор на два ома в кадровой развёртке, то неплохо бы и транзистор рядом махнуть. На этом всё.
  • revolt
  • 06 апреля 2017, 02:58
знакомая отблагодарила?
До сих пор алименты выплачивает…; -)
тоже на практике был в мастерской, приносят магнитолу с неисправностью, мастер смотри что на бумажке написано, например не работает радио, не разбирая отдаёт мне и говорит вот на микросхему поменяй, меняю и всё работает :) не ну конечно же у них и приборы и осциллограф были :)
  • g00gle
  • 05 апреля 2017, 17:34
А разве этот тестер только для тех кто чинит?
  • 05 апреля 2017, 17:35
Зачет сдал? ) И на том спасибо )))
Для моих любительских целей полезный приборчик. Особенно если старые детальки из рассыпухи выбираю для очередной поделки.
PS. Минус за коммент не мой.
а я вот постоянно пользуюсь. весьма удобно. тут индуктивность измерить, тут ESR конденсатора, тут транзистор проверить, тут цоколёвку узнать, или вообще — что это за трёхногая деталюха странная…
  • 06 апреля 2017, 10:37
Да, мне тоже нравится ) Может для профессиональных мастерских он и не нужен, но для любителя очень удобно!
а хоть там хоть там — зависит от задач. понятно что силовой транзистор пробитый быстрее вызвонится тестером. а вот для проверки стабилитрона например — придётся городить схемку, или использовать лабораторник — а он должен быть хорошим, чтоб не спалить тот стабилитрон сразу… короче, транзистортестер — штука архиполезная, и что он не нужен говорят те, кто в руках его не держал.
Интересно, вы записались в очередь, и тут же оказались первым кто купил? Неувязочка выходит. Или вас передвинули в очереди или другим он без оплаты делал?
А вообще за идею плюс. Обзор зачет.
  • 05 апреля 2017, 17:48
Хм… я думал обычно продают первым тем, кто первый в очереди? )
Автор очень педантично подходит ко всему, разработка корпуса длилась больше месяца. Все это время мы с ним долго обменивались идеями и я терпеливо (на самом деле не очень) ждал финальной версии.
Потом он мне распечатал мой корпус.
Спасибо )
Ну а я думал, что если очередь, то уже кто то там записан.
Интересно сколько вренеми, в часах, заняла распечатка. И какой тип пластика. Ну и на засыпку, если возможно, какой принтер. Самодел или фирма.
  • 05 апреля 2017, 19:01
Пластик PLA, но если есть подогоев ст­ола то можно из ABS, он более дружилюб­ен к поддержкам и ле­гче обрабатывается.
Принтер дельта KOSS­EL самодельный по ча­стям с али.
Печать вроде около 6 часов занимает.
рублей это сколько юаней?
  • 05 апреля 2017, 18:13
Сейчас это $12.99, я покупал чуть дороже.
  • AlexMyx
  • 05 апреля 2017, 17:59
Классный корпус, только вот аквапечать отвратительного качества, похоже нет влагоотделителя и активатора маловато налил.
  • woddy
  • 05 апреля 2017, 18:18
После пайки с кислотой обязательно промывать большим количеством воды. И не паять провода кислотой.
  • MPaul
  • 05 апреля 2017, 18:34
И не только кислотой — я запаял с отечественным глицериновым флюсом (который кстати многие хвалят). Даже и промыл плату после пайки (чего с канифолью никогла не делал). Включил аппарат — молчок. Померял сопротивление между двумя ножками панельки под контроллер — 30 килоом, хотя между ними вообще никакой связи быть не должно. Оказалось это флюс такой — токопроводящий! для пайки блин!!!
Упарился отмывать, панельку пришлось поменять и энкодер тоже :-)
  • woddy
  • 05 апреля 2017, 18:42
Глицерин — отмывать обязательно. Это должно быть указано в инструкции. Я отмываю под сильной струей водопроводной воды.
Механические детали (энкодер, подстроечные резисторы, кнопки, выключатели) запаиваются после промыки, если производителем не оговорено обратное.
  • MPaul
  • 05 апреля 2017, 18:52
Теперь знаю :-( Знание обошлось в энкодер и панельку под контроллер :-(
Но лучше глицериновый флюс больше использовать никогда не буду…
ЛТИ — хороший флюс. Потом ваточку пинцетом и 646 растворитель, только аккуратненько и без фанатизма — не заливать и не попадать на пластик корпуса. Пользуемся на работе много лет.
  • 05 апреля 2017, 21:37
Он тоже как бы активный, читаем состав.Гы-гы…
Дже спирто-канифол бяка.
При большой влажности ни АОНы ни Синклеры не работали с несмытой канифолью.
  • 05 апреля 2017, 21:41
А под смд такое не вымыть.
С несмытой канифолью, вообще ужас, это все равно, что самому не мыться!
печать корпуса может быть отличной альтернативой готовым корпусам
Да. Но главная проблема сделать качественно надписи на корпусе. В домашних условиях у меня нормально не получается на пластике делать. Есть и шаблоны наборные и через лазерный принтер пробовал переводить
  • UWU
  • 05 апреля 2017, 18:43
3d принтер на две головы поможет. Второй головой печатать надписи.
Ага. Для надписей принтер покупать :) И все-равно — печать надписей это не то. Я хочу как в заводских устройствах, когда наносят надпись на панель
ну так шелкография — дело нехитрое.
может и не хитрое. но как качественно дома сделать? через шаблон у меня края периодически не ровные выходят
  • g00gle
  • 05 апреля 2017, 21:30
Ну еще скажите и без затрат. На коленке — никак! Нужна определенная оснастка, оборудование и расходные материалы.
ну так добиться идеала на коленке — это проблема, да. но в целом — технология-то у всех та же. сетка с фоточувствительным материалом, засвечиваем, проявляем, далее наносим через этот шаблон краску на деталь.
  • 05 апреля 2017, 21:42
Печатаем буквы углублением и потом заливаем туда лак для ногтей. Излишки вытераем тряпкой.
  • 05 апреля 2017, 21:50
Делаем глубокую лазерную гравировку(очень дорого) на глубину 0,2мм и микро кисточкой длиной 3мм, для рисования на ногтях, заливаем в пазы УФ Гель лак для ногтей под бинокуляром или микроскопом, полимеризуем УФ.Лишнее вытираем изопропиловым спиртом до полимеризации.
Цапон лак для ногтей на АБС пластике вы просто не успеете вытереть-растворит пластик и впитается.

Потому что УФ чернила стоят… уууууу и продаются канистрами.
Этим как раз сейчас и занимаюсь: заливаю красным гель-лаком русифицированную белую механическую клавиатуру Мотоспид с кликом.
Можете ссылку кинуть на пример такой работы на мелких шрифтах?
  • 06 апреля 2017, 09:30
Ссылку на что? На лазерные гравировальные мастерские с фото их работы по ноутам? Так Гуглем в любом крупном городе и смотрим их работу.А на свою работу у меня ссылки нет.
Вот ссылка на превод статьи типов нанесения надписей на кейкапы, в том числе заливкой краской гравировки, там же и фото.
deskthority.net/wiki/Keycap_printing
Сорри транслейт ссылка не работает-вводим сами в гугль преводчик.

Глубокую гравировку лазером по АБС пластику вообще почти никто не берётся делать, только за большие деньги и упрашивать надо.Потому что нет опыта -у всех обывателей черные крашенные плоские!!! (в одной плоскости) кейкапы-колпачки от ноутов.Несут только ноуты на русификацию.(поколение «резиновых клав»)
Дело в том что луч лазера надо точно фокусировать по вертикали и настройки предусмотрены для одной плоскости, а настоящие клавиатуры имеют эргономическое разноуровневое размещение рядов на РАЗНОЙ высоте и под разным УГЛОМ!
Потому что этот гавнистый пластик АБС плавится и затекает, вместо того чтобы испарятся как на акриле или на стали.
Да ещё и лазеры надо современные дорогие.Мне делали на старом ИК лазере за 5 ПЯТЬ проходов.
Ссылку на что?
вот на это
'микро кисточкой длиной 3мм, для рисования на ногтях, заливаем в пазы УФ Гель лак для ногтей под бинокуляром или микроскопом, полимеризуем УФ.Лишнее вытираем изопропиловым спиртом до полимеризации'
в домашних условиях на мелких шрифтах
  • 07 апреля 2017, 08:55
Ссылок на свой метод с УФ краской я тоже не нашёл в СОВРЕМЕННОМ интернете. :)))=
Но ранее читал(учил) в старой учебной литературе о методах нанесения надписей на приборы.В общем то ничего нового кроме УФ отверждения краски и удобства коррекции в процессе нанесения.
Ранее малосерийные циферблаты стрелочных приборов на военке ТОЖЕ рисовали в ручную кисточкой(от печатного не отличиш), я даже знал такого художника, что работал на Феодосийском телевизионном заводе и их делал(он мог червонец нарисовать красным карандашом неотличимо).

ну то есть способ для заменя нанесения краски через шаблон не сильно подходит :)-

В плане трудоёмкости и твёрдости прямизны рук-да не сильно подходит.Дорогая операция требующая много времени и скила.
А через шаблон не проще, там много мелких деталей и ноу-хау, мастерства спец материалов и секретов без которых ничего не получится.Одна вязкость краски чего стоит, подобрать правильную вязкость.

Поэтому в той статье по ссылке выше и пишут что затирка по гравировке кейкапов применяется для заказных эксклюзивных надписей малыми партиями.

Впрочем ранее в 20-60 годы надписи на приборы только так и наносили: втиранием или заливкой краски в гравированные надписи по металлу(бронза, сталь, алюминий, СТЕКЛО).
И если вначале гравировали вручную, то потом методом травления фотопечати(цена производства упала а скорость возросла).

Сегодня же лазерная гравировка по металлу-без проблем, только плати.Проблемы с дешёвыми пластиками.
  • 07 апреля 2017, 10:58
Вот фото лазерной гравировки кейкапов после обрезки облоя от выплеснутой и обугленной лазером расплавленной пластмассы.Справа символ № и кисточка.
Промежуточный первый слой -буква Г с увеличением -фото телефоном через окуляр микроскопа с масштабной сеткой, скол краски внизу после чистки скальпелем.Толщина линии залитой краской 0,5мм.
И покрытие вторым слоем Ё и Г.Работа ещё не закончена.

Понял, спасибо. Да, получается неплохо
  • 06 апреля 2017, 05:28
Я тоже наношу кисточкой. Да если яйца чухать, то не успеешь, если быстро и по буковке, то более чем.
  • 06 апреля 2017, 09:34
Старые лаки содержат растворитель толуол.Он растворяет поверхность почти мгновенно, так что чухай не чухай а поверхность АБС пластика не оттереть.
Акрил, качественные пластики, алюминий и сталь-без проблем.
При толщине линии буквы лазерной резки в 0,5мм дрожание руки на 0,1мм неизбежно зацепит края.
Ну я уже не говорю о том что прочность цапон лака для ногтей ниже плинтуса и не идёт ни в какое сравнение с УФ гель лаками 3в1.
  • 06 апреля 2017, 10:52
Я что-то сказал против? Меня устраивает и то как я делаю.
  • 06 апреля 2017, 13:02
Я просто уточнил, что сильно зависит от пластика и толщины линий.Первоначально я тоже рассматривал цапон лак, так как он дешевле на порядки, но пришлось отказаться.
  • 05 апреля 2017, 19:08
я крупные надписи прям на корпусе делаю.
Это не то. Типографское нанесение или как там делают на заводе, гораздо лучше смотрится
  • 05 апреля 2017, 21:40
Гравировка, травление, штамповка и затирка нироэмалью.Заводские таблички.
Дома лазерная гравировка на акриле и затирка акриловыми худ красками, на ютубе у американцев есть ролики.
я хочу такие надписи делать
  • 05 апреля 2017, 19:34
бумага, ламинатор и скальпелем дырки вырезать.
уже пробовал. не то :)
  • 05 апреля 2017, 21:43
Руки не от туда значит.
руки откуда надо :) но все это чепуха по сравнению с заводским нанесением надписей. руки станок не заменят. да и вообще — вы размер надписей на картинке видели? какой в топку скальпель? вы серьезно собрались вырезать вручную с точностью в доли миллиметра? как вариант — можно лазером шаблон вырезать, а потом через него краской наносить. но тут была другая проблема — ровные края очень сложно получить на таких мелких обьектах. короче вопрос нанесения мелкого шрифта на корпус прибора для меня до сих пор не решен
  • 05 апреля 2017, 22:51
Всё печатается на цветном принтере.А не вырезается.ЛОЛ.
Круглые отверстия вырубаются пробойником, овальные скальпелем.ИЛИ вам за денюжку вырежут лазером по вашему шаблону.В ближайшей лазерной гравировальной мастерской(расплодилось их как блох).
А не вырезается
Это вы не мне пишите. Просто человек не уточнил о каком вырезании идет речь и не поняли друг-друга. А шаблоны у меня есть — лазером, по сути, выйдет то же самое. Я о другом писал — на мелких шрифтах часто ровные края не выходят при нанесении краски. Это я не поборол. А я хочу качество надписи как на заводских приборах
  • 06 апреля 2017, 00:57
а заплатите как завод за такое платит?
не себестоимость одного изделия, а стоимость цеха с отделом разработки?
заплатите как завод за такое платит
а зачем? :) это как предлагать заплатить в типографии за печать одной книги. если есть недорогие девайсы, которые задачу решат, то лучше их взять
  • 06 апреля 2017, 13:34
Вы сами сказали что нет таких девайсов, или что вы про них не знаете.
А когда вам начали говорить про них — стали сопротивляться.
вариантов нанесения надписей море с вагончиком, и с тележкой…
Вы сами выбираете что и как и в каких количествах.
можете даже печатть трафареты для тампопечати, или для трафаретной печати(шелкографии) — но это ни разу не бюджетно в разовых исполнениях.
поэтому либо частично ЛУТ, когда вы на готовую паверхность переносите спекшийся тонер а потом поверх — защитный слой, либо ламирнированную самоклейку.
и, ещё момент — производитель он же не дурак, он не удорожает производство, он наоборот — удешевляет его.
можно те надписи сделать фрезерованными а буквы из другого металла, хоть из золота.
Но ни один из вариантов нельзя назвать эталонным.
Один из вариантов который мне нравится и который дешевый сравнительно — металлические панели, чернёные, или химическим способом «крашенные» и лазерная гравировка.
качественно, контрастно, можно залить краской «буквы»…
или что вы про них не знаете
я не сказал, что нет. говорил, что не знаю. насчет пром. девайсов, оно само собой разумеется есть. но мне домой надо что-то попроще
А когда вам начали говорить про них — стали сопротивляться
где? :)
Пробовал. Плохо получается
либо ламирнированную самоклейку
И это пробовал. Я покупал спец. бумагу для печати под цвет корпуса и потом уже покрывал специальной прозрачной эпоксидкой. В принципе нормально. Но хотелось и цветные надписи и что бы панель не блестела. Через трафарет краску тоже наносил. Все бы хорошо, но на мелких шрифтах края не всегда ровные. Отсюда пришел к идее принтера для плоскости и нанесения потом защитного покрытия
В принципе для черного корпуса можно попробовать…
ну тогда плёнка для лазерника, печать на обратной стороне, потом уплотнение тонера в парах ацетона или растворителя и приклеивание на прозрачный двухсторонний скотч.
впрочем, цветовое решение тут на выбор разработчика.
бумага, ламинатор и скальпелем дырки вырезать
А, вы про вырезания под кнопки? :) Так про это не говорили. То, что вы писали — пробовал. Я даже бумагу долго искал под цвет прибора. Получается нормально. Только я не ламинатор использовал, а специальной эпоксидкой прозрачной покрывал. На данный момент это самый лучший и дешевый вариант. Но хочется еще лучше. Даже не знаю — какой-то девайс, на котором бы я панель положил и он мне цветные надписи на нее нанес. Что-то вроде цветного струйного принтера, но для нанесения на поверхности. А потом я уже защитным покрытием покрою. Ну и что бы оно стоило адекватные деньги
  • 05 апреля 2017, 23:34
Да, оно. Где-то такое и хотел. Надо поискать, может у китайцев что-то готовое есть
  • 06 апреля 2017, 00:58
Что-то вроде цветного струйного принтера, но для нанесения на поверхности.
вы какого года выпуска?
принтеры которые печатали на компакт дисках были. есть и до сих пор продаются.
но там же область ограничена. или я что-то не понимаю и ее можно расширить?
  • 06 апреля 2017, 13:41
Ограничено всё. но напечатать на пластике который потом сверху вскрыть лаком или заламинировать плёнкой — можно.
можно попробовать и с лазерными принтерами.
нужно определиться что вы хотите и с бюджетом.
тут вчера человек один искал удлинитель на вентиляторы 4 пиновые обязательно!.. искал в 12 ночи.
он очень удивился когда ему озвучен был ценник на решение его вопроса в такое время. он был уверен что такое стоит 2 бакса за пучок.

штучное изготовление — в любой приличной рекламной мастерской. они вам напечатают на самоклейке текст и значки, любую графику, потом сверху пленкой прозрачной покроют, и нарежут отверстий.

А на вашей хотелке — банальная шелкография.
там если что буквы даже не с 300 дпи нанесены. там и 150 не должно быть. да за счёт технологии не видно истинного разрешения- краска расплылась и «натянулась».

фрезерный ещё бывает станок — можно контуры не лазером нарезать. а углубления краской залить, но это уже говорили.
ну в принципе все эти способы обсудили :) ладно, буду в сторону принтера смотреть
  • 05 апреля 2017, 21:57
Ну в общем то, не смотря на дорогой прибор, надписи смотрятся убого, мелко и дёшего.А если там и кнопки резиновые… гы-гы
кнопки резиновые — это гуд :) подобные мелкие надписи через шаблон дома не получаются. только если через лазерный принтер переводить в зеркале. но это тоже колхоз
  • 05 апреля 2017, 22:42
Ну тогда шоб у вас клавиатура всегда резиновая была, если гуд.
А зрение к старости похуже.
Старческая дальнозоркость по средним медицинским показателям начинается в 44 года.
Обычно ранее ценились пластиковые клавиши двойного литья, не маркие и не стираемые.
А тут у НР резиновые… лол.И дешёвая трафаретная печать.На приборе за кучу зелени.
У меня есть резиновая клавиатура для тв-боксов и еще одна в мини-формате. Остальной бред комментировать не буду
  • 05 апреля 2017, 22:51
(У меня есть резиновая клавиатура для тв-боксов и еще одна в мини-формате.) — Оно и видно.
т.е. резиновые кнопки у кучи ноутбуков вас не смущают? :)
  • 06 апреля 2017, 09:18
Ээээ… где это вы видели резиновые кейкапы на ноутах?
И там не «резиновая» клава а мембранная.
И если и применяется резина то в купольных возвратных механизмах, а сами кейкапы пластиковые, и в некоторых современных с подсветкой.
Матчасть… ага… учить.

И да клава ноута это эрзацклавиатура для минимализации размеров и веса.Потому она и плоская.Кстати первые ноуты пытались делать с нормальной полноразмерной клавиатурой и эргономичными колпачками разной высоты, тогда они были размером с чемоданчик «дипломат».Но с минимализацией размера и веса быстро отказались.
часто видел. а что?

И если и применяется резина то в купольных возвратных механизмах
я пишу о том, что кнопки на ноуте из резиноподобного материала. в чем отличие от кнопок на том приборе? а еще на пультах тв такое. что вас в резиновых кнопках смущает? :)

.Кстати первые ноуты пытались делать с нормальной полноразмерной клавиатурой
Полноразмерная клава бывает в 17" ноутах
  • 07 апреля 2017, 10:55
часто видел. а что?

А то что мне за 30 лет развития ноутбуков не пришлось видеть ни разу.
Кейкап это верхний колпачок клавиши и из дешёвой резины их делают разве что на пультах и ТВ буквенных клавиатурах пультов, да на голимых субноутах «за сто баксов».

Ссылку на полноценный ноутбук с резиновыми кнопками?
Вы видимо не понимаете что такое эргономическая полноразмерная клавиатура.Типа современной Митцуми Классик.
deskthority.net/wiki/IBM_Model_F
В современный ноут её не впихнёшь.
Только полоские ножничные механизмы.Называть такие полноценными полноразмерными могут только новички.
А то что мне за 30 лет развития ноутбуков не пришлось видеть ни разу
Через меня очень много ноутов прошло — брал клиентам и настраивал. Резиноподобные кнопки довольно часто встречаются
Кейкап это верхний колпачок клавиши и из дешёвой резины их делают
Я не говорил, что она дешевая. Возможно там довольно стойкий к истиранию материал. Я просто в том сообщении не понял, почему вы так возмутились насчет резиновых клавиш в мультиметре. Это реально удобно — не скользит при нажатии. Текст тоже контрастный
Вы видимо не понимаете что такое эргономическая полноразмерная клавиатура
Для меня полноразмерная — это блок цифровой клавиатуры отдельный, выделенные отдельно кнопки вверх-вниз-влево-вправо, размеры между кнопками стандартные — по аналогии с обычными клавиатурами для PC. Что-то вроде этого
www.laptopmag.com/images/uploads/3333/g/samsung_700z_chronos_17_g14.jpg
Понятно, что блок ins-del-pgup-pggn выкинут, он дублируется на цифровой клавиатуре
Называть такие полноценными полноразмерными могут только новички
А если это вы ошибаетесь? :)
  • 08 апреля 2017, 02:54
А если это вы ошибаетесь? :)

Неа.Резина дешевле по определению.
Всё что дешевле в производстве клавиатур-то хуже.И тактильно и внешне (дизайн, дешёвый вид) и с практической стороны.
Если надпись на резиновую кнопку нанесена краской(что дешевле) то она рано или поздно сотрётся.Знаю по японским пультам(те ещё халтурщики) для ТВ и видеомагнитофонов(не одна сотня прошла через меня -ремонт).
Не стираемое покрытие на резиновой кнопке это двойное литьё (дорого и бессмысленно, поэтому редко применяется).

Именно по причине удешевления производства переходят на резиновые кнопки а не для того чтобы якобы пальцы не скользили.
И да- впервые слышу такой «аргумент» в оправдание дешёвки.:)))
По ощущениям резиновая кнопка это противно, скользко-упруго(как желе), постоянно липнет жир с пальцев и пыль.Трудно отмывается и оттирается.

По долговечности резина не идёт ни в какое сравнение с пластиком двойного литья (как на моём любимом советском калькуляторе Б3-34 с механическими купольными металлическими переключателями, жив до сих пор, ага про дешёвку разговор).
Не однократно видел порванные резиновые кнопки у основания просто от старости(хватает 3-5 лет от воздействия жира, соли и кислоты пота рук) синтетическая резина быстро гниёт и разлагается.

И всё таки хотелось бы увидеть хоть один (исключение подтверждающее правило) полноценный ноут с резиновыми кнопками.Я их на работе тоже повидал не мало, в том числе у богатых директоров но вот резиновых-ни разу.
Неа.Резина дешевле по определению
Да какая разница, дешевле или нет. Нам важна износостойкость. И если такое решение применяют даже в клавиатурах ноутбуков, то в приборах, где нагрузка на порядок меньше, оно тем более применимо
И тактильно и внешне
Внешне разницы нет особо. Тактильно — резиновые кнопки приятнее
Знаю по японским пультам(те ещё халтурщики) для ТВ и видеомагнитофонов
Могу вам фото прислать пульта от DVD панасоник. Который и в хвост и в гриву использовали. Или от древнего ТВ samsung. Покажиме мне, что там и где стерлось. А если вы поднимаете вопрос халтуры — это вообще другая тема. Вот в электронной книге киндл — там краской плохой нанесено. Буквы стираются. Это халтура. В настольном же мультиметре за штуку баксов от серьезной фирмы такое ожидать не стоит
Это индивидуально. По ощущениям мне гораздо больше нравится. По загрязнениям — одно и то же. По поводу прилепания пыли — я думаю от структуры резины зависит. Есть у меня пульт от медиа-плеера — там пыль прилипает. На пульт же от панасоника не прилипает ничего. И там и там резиновые кнопки
И я видел. А тому пульту от панасоника уже под 10 лет. Видимо мы все-таки говорим о качестве материалов/нанесения надписей, а не резиновые кнопках как таковых?
Т.е. мне нужно было специально для вас все модели запоминать, которые прошли через меня? :) Если не ошибаюсь,
в Tecra R940 были прорезиненные. А вообще, что вам мешает поискать самому?
www.google.ru/?gws_rd=ssl#newwindow=1&q=%22%D0%BF%D1%80%D0%BE%D1%80%D0%B5%D0%B7%D0%B8%D0%BD%D0%B5%D0%BD%D0%BD%D1%8B%D0%B5+%D0%BA%D0%BD%D0%BE%D0%BF%D0%BA%D0%B8%22+%D0%BD%D0%BE%D1%83%D1%82%D0%B1%D1%83%D0%BA+-desten
Такие клавы на ноутах есть и это факт. Остальное демагогия

ps: а резиновые кнопки в осциллографах стоимостью с автомобиль — это тоже удешевление?
  • 10 апреля 2017, 09:48

Естественно!
Это же дешевле в производстве.
И пластиковый корпус взамен металлического тоже удешевление и внутренний эккран из тонкой фольги на грани проникновения ЭМ волн тоже УДЕШЕВЛЕНИЕ ПРОИЗВОДСТВА но не цены.Именно так и делается прибыль.
А ваш пример резиновых кнопок на ноуте только подтверждает правили 98% ноутов с пластиковыми кнопками.
И я просил не давать ссылок на дёшёвейшие суб ноуты (сверх портативные недо-ноутбуки).:)))
Ибо это хлам.
А в остальных (большей части) ссылках вы СОВРАМШИ-там полноценные ножничные пластиковые кнопки.
И вы таки «новичёк» в этом деле-не можете отличить «прорезиненные» кнопки WASD от реально резиновых.Ха-ха.Дело в том что так тупые обзорщики называют «софт тач покрытие» краской, похожее на бархатную резину ПО пластику.По пластиковой кнопке КАРЛ!
Но скоро… скоро… по просьбе нового поколения… будут резиновые.
Как на «дорохих» кетайских осилографах.
Естественно!
Вы ошибаетесь. Никто не будет в таких приборах делать копеечную экономию. Приборы для промышленности — это не ширпотреб, который везде продают. Я и тектрониксы разбирал и b&k precission — нет там никакого удешевления. Даже наоборот — заложен запас прочности по применяемым компонентам
И пластиковый корпус взамен металлического
О чем мы говорим? Корпус того же мультиметра от Агилента, о котором писали — металлический. Пластиковая только передная панель
внутренний эккран из тонкой фольги
Где? В промышленных агилентах? :) Я их ген разбирал — там экран двойной из слоя металла, который магнитится (похоже, что пермаллой) и слоя меди
И я просил не давать ссылок на дёшёвейшие суб ноуты
Какой в топку 'дешевейший субноут'? На текре в 2013 году стоял i5 и 4гб в стоковой конфигурации. «Субноут»))
Каких 'остальных'? Вы за диалогом следите? Я вам дал возможность самостоятельно поискать в гугле. А до этого писал, что через меня проходили ноуты с резиновыми кнопками. А вас этот факт возмутил. Так в чем соврамши? :)
И вы таки «новичёк» в этом деле-не можете отличить «прорезиненные» кнопки WASD от реально резиновых. Дело в том что так тупые обзорщики называют «софт тач покрытие»
Если бы вы разбирались в вопросе, то так бы не писали. Софт-точ никто не будет применять в клавах — оно не стойкое и выстро слезет
  • 27 апреля 2017, 11:13
Ндааа списиалист.
(Софт-точ никто не будет применять в клавах — оно не стойкое и выстро слезет)
У меня пара мышей в софтаче давным давно облезла.От 1 до 3 лет.Никто же не применяет… ага.Половина мышей наверное современных.
Кнопки то сменные, одноразовые как и мыши.:)))))

А сколько вони было на дешёвый пластиковый корпус в 130 долларовом Российском БП на недавнем обзоре тут? Требовали металлический.

И всех устраивает пластиковый дешманский корпус и резиновые кнопки в приборе ценой 50 000 — 100 000 долларов!

«Одноразовые люди-одноразового мира.»
Ндааа списиалист
Именно. Потому как имею дело с реальным железом и компами, а не фантазирую не понятно о чем
У меня пара мышей в софтаче давным давно облезла
Причем тут мыши? Мы о клавиатурах говорим. На клаве софт-точ применять смысла нет. Отцу я ноут тоже покупал с прорезиненной клавой (fujitsi-siemens), но там да — основа пластиковая, а покрытие сверху. Но это ни софт-точ ни разу. Там что-то другие. Совсем другие тактильные ощущения и оно не облезает. 3й год уже в работе — никаких проблем с покрытием нет
Требовали металлический
Естественно. В ИБП должен быть металлический корпус
Имеено. В тех приборах они полностью резиновые. Текст нанесен качественно. Проблем нет никаких. От слова совсем. Посмотрите на ибее старые агиленты с такими кнопками и посмотрите на качество надписей. У меня тоже пикотест весьма недешевый и тоже резиновые кнопки. Очень приятно тактильно работать
  • shaman
  • 06 апреля 2017, 06:34
А можно поискать шаблон с цифрами и буквами. Наклейки-переводки. В СССР точно были :)
  • Prays
  • 06 апреля 2017, 16:35
Аж залип в ностальгии.
  • 06 апреля 2017, 14:01
Есть у кого идея, как можно нанести достаточно крупные значки (Play, Вперед, Назад, Громкость ±, On/Off — все можно значками, без текста) на ПВХ?
ПВХ будет потом покрываться виниловой пленкой. Так что можно сразу на пленку рисунок наносить.
Нужно дешево и просто. Красота там на втором месте, но не на последнем. Гвоздем нацарапать — не подходит )
Возможно вам подойдёт youtu.be/NUpx3w6t-_A
  • 06 апреля 2017, 21:20
Спасибо! Очень интересная технология! В данном случае ее не очень удобно будет применять, так как нет смысла лакировать поверх пленки. Но нужно будет попробовать в других поделках )
Еще припоминаю, что есть аналогичная технология, но без скотча. С ПВА клеем. Нужно поискать, может она подойдет в этот раз.
Даже не знаю, как по мне дизайн корпуса, ммм, напомнил один из первых моих тестеров, ТЛ-4М, какой то стимпанк.
  • 07 апреля 2017, 16:36
Вы даже не представляете как близки к правде! )))
У автора корпуса есть легендарный ТЛ-4М, он его как раз и использовал как прототип )))
«например ATmega1284, не приносит на данный момент дополнительного функционала» А есть тестер на ATmega1284?
У китайцев не нашёл. Не подскажете где видели?
  • 05 апреля 2017, 21:43
Это только самоделки.Киевские и другие, на профильном форуме.(ИМНО в количестве 100-300 штук была партия, если не меньше)И да, дополнительных функционалов там выше крыши, но имно нафиг не надо.
  • 06 апреля 2017, 11:06
Эта информация с форумов, сам не проверял. Думаю, что народ сам собирает.
да где-то на казусе было, что ли. но там уже чуть ли не телевизор к нему цепляют. ИМХО переборчик уже. в 328 мегу всё необходимое влазит.
  • 06 апреля 2017, 14:10
Можете ссылку прислать? Интересно, какие экраны используют )
не могу, ибо данный вопрос мне не интересен напрочь — считаю это глупым излишеством, как, впрочем, и любой цветной графический экран в транзистортестере. соответственно ссылку на эти «перспективные разработки» у меня даже в мыслях не было как-то сохранить.
Какой-то принт для любителей портвейна.
  • Maks777
  • 05 апреля 2017, 21:17
Хороший апгрейд) У самого есть два обзора на эти тестеры на ютубе)
  • Parsek
  • 05 апреля 2017, 21:33
Огласите, пожалуйста, весь список… (ц) разъемчиков
  • 06 апреля 2017, 11:08
У Мастера здесь ссылки есть — 3dtoday.ru/market/mechanical-parts/body/korpus_testera_m328kit_tft/
Я такие же покупал.
Те, которые прозрачные — очень красивые!
Извиняюсь за возможно нубский вопрос — все пишут про переделку питания (взамен кроны) почему не запитываетесь от адаптера переменного тока? Есть же разъем? И по инструкции вроде как до 9 вольт можно. Самому едет такой набор + черный корпус.
переменку нельзя подавать, нужен блок питания постоянного тока, но это ведь… как бы не удобно… я буду запитывать от литиевого аккумулятора с повышающим преобразователем — уже опробовал, работает.
И все же разъем внешнего питания разумнее было бы оставить, возможно, перепаять на более популярный, но оставить. Не удобно да, но к примеру повер банк у меня всегда заряжен и под рукой, ну или на столе. в стационарном положении — от адаптера. Да мало ли сценариев…
Посоветуйте плату повышающего преобразователя с защитой.
Спасибо.
я использовал вот такой преобразователь, а про какую защиту вы имеете ввиду?
Защита от короткого замыкания, перезаряда и переразряда литиевой батареи
для заряда использую вот такую плату, микро USB гнездо, ток заряда 1А (можно сделать меньше) с защитой от перезарядки, защита от переразряда батареи есть но порог 2,5В низковатый, но думаю что лучше чем совсем ничего. на счёт защиты от замыкания я не уверен что она есть.
обе платы здесь много раз обозревали, так что вряд ли я вас чем то удивил :)
Спасибо!
  • 06 апреля 2017, 11:18
Вам конечно уже ответили. Такой вариант вполне приемлем. Только с DC-DC повышающим модулем неудобно — он аккумулятор будет разряжать, автовыключения тестера здесь уже недостаточно будет, нужна дополнительная кнопка.
Разъем питания на плате стоит. Можно в корпусе под него дырку сделать и пользоваться. Мне не актуально, я буду прибор на работу от лития переделывать.
Скорее всего куплю повербанк на 1 банку лития и буду использовать эту плату.
  • skif31
  • 06 апреля 2017, 01:57
Корпус ну очень страшный. Для детской игрушки ещё пойдёт, но для прибора… Погремушка какая то
всмысле расцветка страшная? можно ведь покрасить в любой цвет, можно вообще не красить… ведь присмотритесь что предлагают китайцы и что получилось в данном обзоре, помоему всё очень хорошо, сохранён и улучшен весь функционал, но я пока обойдусь стандартным корпусом из оргстекла. :)
  • 06 апреля 2017, 13:07
Расцветка под ретро-дизайн типа дорогой коричневый карболит с разводами.Теперь такого давно не делают-ну очень дорого и долговечно.Как тут у кого то возникла ассоциация со стим-панком.
Весьма индивидуальный не дешёвый дизайн, гарантированно что владельцев будет мало-экслюзивная партия(ага 6 часов печатать, а ещё рисунок наносить).

Нет совремнному нароту поколения 90 нравится казарменный прямоугольный стиль (досочки из оргстекла) «как у всех» с дешовейшими резиновыми кнопками на супер дорогих приборах.:(((
Ах да ,«онэ же дети», и других просто в руках не держали.Откуда им знать…
тоже 2 дня назад получил такой тестер, вчера допаял, выбрал в корпусе — какой ни какой но корпус, вроде работает, пока особо не тестировал, ктоньть знает есть ли где последняя расширенная русс. прошивка?
мне точно такой же пришел собираюсь собрать в комплекте нету калибровочного кондера, ему нужна калибровка? и каким кондером?
калибровка нужна, во время калибровки будут подсказки, конденсатор нужен более 100 nF
yadi.sk/d/yW8xa5NJgUo5z
Наш прибор M328Kit+TFT
del
А как батарейка вставляется? И можно фотографии со снятой верхней крышкой.
  • 06 апреля 2017, 11:24
Крышка там нижняя. Вот здесь можете схему посмотреть — 3dtoday.ru/market/mechanical-parts/body/korpus_testera_m328kit_tft/
Или Вам что-то конкретное увидеть нужно?
  • 06 апреля 2017, 12:15
Вот такое фото есть:

Для батарейки есть отсек в нижней крышке.
  • 06 апреля 2017, 12:54
Вот еще фото корпуса изнутри:
Мой приборчик не может замерить индуктивность первичной обмотки трансформатора полумостового БП. Если измерять каждую из половинок первички, то на конкретном трансформаторе показывает 1.9 мГн. Но если замерять полную обмотку, то может показать емкость 30-45 пФ, или диод между 2-3 (индуктивность включена между 1-3!). И так ведет себя только на трансформаторах от полумостов.
Прошивка Rev.694Ru. Но такие же проблемы на родной прошивке.
  • 06 апреля 2017, 12:20
Не сталкивался с этим, не знаю…
а если атмегу не той стороной вставить и включить чип под замену?
  • 06 апреля 2017, 14:03
Не пробовал ))) а зачем? )))
Но скорее всего сгорит.
  • 06 апреля 2017, 12:40
(смотрите в комментариях).
собрал такой же приборчик по своей невнимательности неправильно вставил атмегу м328 и врубил и теперь при включений светодиот и экранчик загорается и тухнет, атмегу подзамену?
  • 06 апреля 2017, 14:05
а, теперь понятно… бывает.
Да, вероятнее всего сгорела атмега. Купите новую, она недорого стоит.
Но ее прошить нужно будет. Ссылка на прошивки выше в комментариях есть.
Ребята, а кто может подсказать (желательно ссылкой на али!), какой дисплейный модуль можно взять на замену? Всяко разглядывал со всех сторон — нигде на модуле нет названия/модели. Неужели спецзаказ? Плата точно такая же, как у автора, с обратной стороны дисплея микросхема 4050 и транзистор. Сколько не искал, не знаю где такой модуль найти. Есть похожие, но таких с двумя углублениями под винтики — нет :( И нет информации, какое там разрешение, а, судя по описанию, дисплеи могут быть разные, и там наверняка прошивка разная может быть? Вот так купишь наобум и вместо букв увидишь…