Конструктор Lepin 20006, впечатления о реплике Lego

Данный набор является точной копией топового набора Lego 42030 от 2014 года.
Прежде всего, набор интересен большим количеством электрики:
  • Пульт управления х2
  • Модуль приемника х2
  • XL мотор + L мотор + M мотор + Серво мотор
  • Батарейный блок

Общий вывод: конструктор от Lepin хорош, электрика плохая, но дешевая, сам набор получился не очень интересным и не совсем полезным, если только из-за моторов.

И главное, о его размерах – представьте себе большую модель и чтобы не обмануться в ожиданиях я советую вам умножить ваши представления еще на 2. Если вы готовы к таким габаритам и задумываетесь о покупке, или вам просто любопытно, то вы можете найти подробное описание а также фото и видео под катом.

Фотографии

Видео
Видео записано в условиях кухни 9кв.м, ИМХО здесь наиболее верно ощущаются масштабы модели.

0. О продавце

Продавец оказался на редкость отзывчивым и добросовестным в работе, посылку собрал в течение 5 дней и отправил ее службой RETS-Express. Через 3 недели с момента оплаты курьер привез мне коробку на дом. После вскрытия упаковки было видно что электрику собирали и подключали, думаю продавец проверял ее перед отправкой. Также продавец без споров согласился выслать замену не работающему мотору (об этом я расскажу далее), за что я ему выставил 5 звезд по всем параметрам. Так что я бы рекомендовал продавца как очень надежного, не смотря на то что его цены не самые низкие.

1. О пластике Lepin и деталях в целом

Не буду изобретать велосипед и следуя «стандарту» жанра обзоров конструкторов буду сравнивать его с Lego. Обычно сравнивают качество литья, запах, инструкции, цвет и фиксацию элементов.

В итоге качество деталей мне очень понравилось, оно сопоставимо с Лего и на порядок лучше чем у DeCool. В этом плане я точно могу рекомендовать Lepin.
Подробно
* Запах: сразу после вскрытия пакетов комнату заполонил аромат китайского пластика, но не такой вонючий как бывает когда совсем все плохо. К счастью, этот запах быстро сдался и примерно через час все выветрилось. Видимо это результат пребывания деталей в пакетах.

* Цвет: равномерный, насыщенный. Совпадает по оттенку с оригиналом. Претензий не вызывает.

* Качество литья: на высоте, облой встречался всего пару раз и только на пинах, большие детали ровные и гладкие без огрехов. Все детали подошли друг к другу идеально, сложностей со сборкой не было никаких. Из особенностей стоит заметить что оси и шестерни имеют чуть больше свободы чем оригинальные Лего, что в итоге способствует снижению потерям крутящего момента в сложных механизмах.

* Колеса: резина дубовая, что весьма характерно для китайских реплик.

* Инструкция: в комплекте только одна, чтобы собрать альтернативную модель нужно скачать мануал в интернете. Качество печати удовлетворительное, местами сложно разобрать детали в черных оттенках инструкции. В некоторых местах инструкции были замечены ужатые картинки с изображением масштабных деталей (для поиска детали нужного размера).

2. Про электрику

Ее я вынес в отдельную главу, поскольку она требует более пристального внимания. Мне сложно сравнивать мой экземпляр с оригиналом поскольку я впервые имею дело с моторизированными функциями Лего, поэтому просто опишу свои ощущения.

Суммарно: электрика от Lepin требует осторожности и пристального внимания. Также нельзя ее назвать надежной. Так что однозначно не для детей.
Подробно
* Батарейный блок: здесь есть давно известные огрехи – крышки отсеков слишком слабо фиксируются в закрытом состоянии и теоретически могут быть утеряны, переключатель имеет слабую пружину и его не так просто выставить в нейтральное положение (выкл).

* Пульты: здесь часто грешат на слабый отклик стиков. У меня явных проблем они пока не вызывают, но четкого отклика и четкого возврата в нейтральное положение нет.

* Моторы: жужжат, но L-мотор почему-то умер минуты через 2. О чем я сразу же сообщил продавцу и он обещал выслать замену. Позже я разобрал этот мотор и при помощи какой-то там матери смог восстановить его работоспособность. Важное замечание, в отличие от оригнальных, моторы не имеют фрикционов, что в итоге может привести к поломке моторов, шестерней, осей и т.д. если механизм заклинит.

* Ресиверы: в целом работают, они RC а не ИК как оригинал. Из особенностей я заметил что каналы перепутаны местами, т.е. если собирать все по инструкции, правый стик пульта будет управлять мотором который задумывался на левом стике. Из-за чего пришлось переподключать моторы на приемниках у почти полностью собранной модели.

* О коннекторах: вот тут кроется очень важная засада. Не знаю как у лего, но здесь нужно очень внимательно собирать все соединения. Контакты так и норовят погнуться или соскочить. В общем, фиксация плохая, контакт есть не всегда. Доставляет некоторое неудобство.

3. О самом наборе

Здесь я бы хотел описать впечатления конкретно от данного набора и расписать его положительные и отрицательные стороны.
Плюсы:
+ Большой и моторизированный набор на радио управлении
+ Много разных деталей, очень много осей разного калибра, в комплекте используется уникальный большой ковш.
+ Два приемника и передатчика, что дает хороший простор для построения новых моделей в будущем.
+ Все детали на месте, со сборкой модели не было проблем
+ В моем наборе оказалось два серво мотора (видимо по ошибке), так что у меня теперь есть запасной

Минусы или особенности:
— Не очень интересный процесс сборки, модель собирается мелкими частями по чуть-чуть с каждой стороны. Очень много времени уходит но создание обвязки макета мотора, крыльев и кабины
— Инструкция достаточно сложная, несколько раз приходилось возвращаться т.к. пропускал шаги
— Нет доступа к приемникам, что в совокупности с неуверенным контактом разъемов доставляет ряд неудобств
— Модель очень тяжелая (почти 3кг!) в результате даже XL мотор с трудом ее вывозит.
— Серво мотор слижком резко поворачивает модель, у него нет промежуточных значений, т.е. всего 3 положения: до упора влево, центр, до упора вправо.
— В некоторых местах модель сложно разобрать в силу конструктивных особенностей, что препятствует повторной сборке
— Нет инструкции на альтернативную модель
— Из набора не получиться собрать что-то самостоятельное и интересное — в наборе всего один кардан, нет элементов независимой подвески (карданы нужны для сборки полного привода с поворотными колесами).
Ковшом можно что-то подцепить и поднять?
Грамм на 100-150 можно. Но есть шанс что актуаторы начнут прощелкивать в шестернях.
  • shaman
  • 30 марта 2017, 15:30
Блин — за банкой пива не съездишь...))
  • 30 марта 2017, 14:30
Как ведет себя вот эта деталька (Universal Joint 3L)?
У Decool она развалилась сразу при наезде на препятствие
Это как раз кардан. У меня он был в разобранном виде, пришлось помучиться чтобы его собрать. По ощущениям он из упругого пластика так что не должен сломаться по идее.
Плюс у модели стоят портальные редукторы что в итоге снижает нагрузку на кардан в три раза (соотношение там 1:3).
  • 30 марта 2017, 15:10
в реальности с карданом у многих машин так же и проблемы постоянно доставляет)
  • FloX
  • 30 марта 2017, 16:03
у меня в машине три кардана, проблем нет
  • 30 марта 2017, 21:10
проблем нет с карданом в машинах в которых его нет, или он новый)
  • MLook
  • 30 марта 2017, 20:23
Скорее с крестовиной, на Самураях например их часто меняют, но их и нагружают не слабо.
У меня в вертолете лепиновскам есть карданная передача — все ок с ней. Собирать ее действительно мука)
  • astoa
  • 30 марта 2017, 17:29
С помощью зубочистки. Центральная часть кардана имеет несквозное отверстие.
Вставляем ее в одну трубку. Затем обрезаем (а не обламываем) зубочистку, вставляем ее через трубку в это отверстие центральной части, чем ее и фиксируем. Надеть вторую трубку уже не составит никакого труда.
  • spax
  • 30 марта 2017, 21:19
Хорошо, что у Лего такой проблемы нет.
  • 30 марта 2017, 21:32
Цена вопроса 8 рублей, я сразу взял на будущее 14 штук. Поэтому гораздо проще взять лепиновскую модельку, а проблемные узлы заменить на леговские, будет в разы дешевле. Хотя у Лего эти карданы тоже летят и пендосы клепают их на 3Д принтерах, не убиваемые. На ютюбе видео есть. На Ебей их продают по 10$.
  • evgchud
  • 31 марта 2017, 13:45
Поделитесь ссылкой где можно купить эти карданы
  • 31 марта 2017, 14:14
Вот здесь
  • 30 марта 2017, 15:09
я один завидую современным детям? Или это для таких как я которые завидуют, но покупают себе?))) (спасибо за обзор)
Современным детям на этот набор будет параллельно через час если будет пытаться собрать сам, или через день если ему дать уже собранный. Им сейчас телефоны да интернеты подавай.
У нас разные дети :)
У моего сына и телефон, и интернет в планшете, и медиа бокс и т.п. есть — с удовольствием собирает вечерами достаточно сложные модели.
И он такой не один — я знаю его друзей.
Мой собирал оригинал сам (8 лет ему тогда было), пару раз только спрашивал, что к чему прилепить.
И ведущую шестерню привода колёс куда-то пролюбил — всё никак не закажем :)
  • fatjoe
  • 30 марта 2017, 17:00
та же фигня, все что моему 5летнему надо от ютуба это обзоры лего и сайт с инструциями по сборке. уже год ему ничего больше не интересно, и до этого год с лего дупло в обнимку.

рублей 20 вложили в конструкторы, зато счас у него есть детали почти для всех конструкторов.

так что дети детям рознь
  • kven
  • 30 марта 2017, 15:52
думаю, они не понимают, а когда вырастут, будут точно также завидовать уже своим детям
  • 30 марта 2017, 16:42
ну у меня в детстве (середина 80-х) был леговский набор 8860. крутизна невероятная. рабочая машина, считай. со всеми понтами :) рабочая подвеска, опозитный двигатель сзади, трехступенчатая кпп, рулевое, регулируемые сиденья, задний привод с планетарным диффом…
www.technicopedia.com/8860.html
наборчик то 80-го года выпуска. а их следующие модели этой серии типа 8880 ещё круче в плане сходства с авто — 4-хступка с полным приводом, три диффа, рабочий В-8, независимая подвеска всех колёс…
www.technicopedia.com/8880.html
  • airwalk
  • 30 марта 2017, 18:04
не многие при Советах могли позволить себе Лего, куда уж там до топовых наборов =)))
С чем бы сейчас такую роскошь сравнить? Да, наверное, и не с чем. Ну, только, если вы живете в маленьком моногородке на бюджетную зарплату… а тут вам Порше в «дом игрушек» завезли. =))
Интересно отзывы о кране лепин 20004 и wall-e. Про wall-e в принципе много обзоров, а про кран толковых не находил.
Декул сын собирал несколько наборов — вполне понравились.
Меня вот тоже кран манит, но не решаюсь пока брать.
Вот тут www.youtube.com/watch?v=lpDJqc2-B4o в комментариях человек пишет об опыте с краном 20004 (42009), пишет что механизмы заедают все таки с течением времени
  • 30 марта 2017, 15:44
* Колеса: резина дубовая, что весьма характерно для китайских реплик.
Точно дубовая? Народ на примере, Lepin 20005 (Копия Lego 42023 Mercedes-Benz Arocs 3245), жалуется на чрезмерно мягкие колеса.

+ Большой и моторизированный набор с на радио управлении
Какой максимальный радиус действия?
Точно, совсем.
  • 30 марта 2017, 16:32
Так какой максимальный радиус действия с пультов до модели?
Постараюсь ответить вечером.
8 метров прием уверенный. Больше габаритов у меня в квартире нет.
Спасибо за обзор! Хорошо было б на видео показать функционал — что нибудь пересыпать куда нибудь)
А как белая проскальзывающая шестерня у Вас нормально работает? прокручивается в крайних положениях?

Мне тут удалось потрогать оригинальный леговский бат. блок, так вот там еще хуже с серединным положением, поймать сложно крайне. Это чисто конструкторский баг, и он очень хорошо решен например на модели трактора 42054.
  • 30 марта 2017, 16:25
Это достаточно странное утверждение, все зависит от вашей фантазии и желания что-то собрать свое, конечно если у вас только один набор, то это усложняет творческий процесс, но все же

Но в целом этот набор не такой уж и интересный, как показывает опыт дети с ним, да со второй моделью играю не долго, а дети чуть постарше покупают в основном его как ресурсный да и то в основном из-за электрики.

И как мне видеться этот набор от Lepin будут покупать, как раз из-за электрики, по сравнению с оригинальным Lego, пульты тут на радио, а не ir.
  • shaman
  • 30 марта 2017, 16:45
А потом дети вырастают. И игрушки тоже вырастают. Но ковыряют с удовольствием! :)
  • 30 марта 2017, 16:26
посматривал на эти копии с моторами — хорошо что не взял.
есть пара моментов:
ога. младший сын большой поклонник ЗВ и потребовал звёздный разрушитель… пришлось объяснить, что если пропажу полутора сотен баксов из бюджета я смогу скрыть, то объяснить появление полутораметрового монстра ну никак от супруги не спрятать :)
у оригинального лего так же, по крайней мере в серии техник. в коробке только на базовую модель.
Ресиверы: в целом работают, они RC а не ИК как оригинал
а это интересно. на какой частоте работают известно? по виду такие же как оригиналы… неужели всунули радиоприёмники…
Не скажу про 42030, но мне недавно дарили 42040, в комплекте было две книги, по 1 на каждую из моделей.
  • 30 марта 2017, 17:00
я сужу по карулеру 4*4 — 9398. там были только «основные» книжки. две для грузовика пришлось скачивать с сайта…
  • DrBOBAH
  • 30 марта 2017, 16:45
Лучше гор могут быть только… ОЙ о чем это я, Лучше ЛЕГО может быть только ЛЕГО. ))))
За предостережение конечно +
Я возможно слишком категорично написал вывод до ката.
Так то детали нормального качества, и модель не разваливается и даже функционирует, но тонкости и нюансы есть. Если готовы с ними смириться и/или бороться то можно брать.
  • spyON
  • 30 марта 2017, 19:33
Не надо тут. Я на ролике в джинсах!
  • spyON
  • 30 марта 2017, 19:37