Переделываем аккумулятор на смартфоне Mlais M9

Добрый день!
Примерно полтора года назад, после прочтения здесь обзора про телефон Mlais M9 (https://mysku.club/blog/china-stores/30720.html) были приобретены 2 таких аппарата, один для своей супруги второй для супруги товарища. Но через год пользования этим телефоном товарищ попросил помочь найти батарею к этому телефону. Говорит что батарея вздулась. Поиск аккумулятора на алиэкспрессе и др. сайтах результатов не дал (товара нет в наличии), на форуме 4PDA описана переделка из батареи ZTE, но батарея толще и крышка плохо закрывается. На телефоне у супруги через месяц тоже батарея вздулась даже экран чуть выдавило, после долгих поисков Вот что я нашел:

Такой аккумулятор продавался ранее когда я заказывал:

сейчас по ссылке другая батарея у нее чуть меньше размеры, но тоже подойдет (раньше эта батарея была с 2мя проводками).

Аккумулятор в телефоне:

емкость — 2100мАч
контакт (-) находится с краю
контакт (+) находится внутри
средний контакт сопротивление с минусовым контактом 9,8 кОм

Снимаем бумажную наклейку с батареи, под наклейкой реальная емкость 1800мАч (фото не мое) размер
аккумулятора 35 38 100, по этим размерам я искал. Первые две цифры толщина, вторые две цифры ширина, третьи цифры длинна аккумулятора, который вставлен в рамку с контроллером заряда батареи.

Как буду делать еще не знал но прикидывал варианты: 1) Оставить рамку с контроллером заряда от старой батареи припаяв к контроллеру новый аккумулятор.
2) Припаять новый аккумулятор (он идет с контроллером заряда) проводами к телефону.

Заказ пришел в коробочке: Два аккумулятора каждый в своем пакетике и завернуто в пупырышку, уплотнено картоном.

Разбираем старую батарею:

разрезал оболочку старой батареи, вытянул минусовой контакт он сверху на фото (подогнул), плюсовой контакт это оболочка батареи (снизу на фото оболочка припаяна к нему).

Разбираем новый аккумулятор:

отпаиваем контроллер заряда (именно отпаиваем а не откусываем потом будет легче припаивать контакты аккумулятора к рамке с контроллером, потому что на концах металл чуть толще и залужен), здесь контакт (+) длинный, я советую контакт (+) сделать поуже чтобы легче было подгибать,(в смысле не коротким и маленьким, а узким и длинным на конце он уже залужен) я этого не сделал и у меня контакт надломился.

Вставляем новый аккумулятор в рамку и припаиваем к контактам контроллера:

Изолируем место пайки (я изолировал тем же черным скотчем которым был обмотан контроллер нового аккумулятора.

Наклеиваем наклейку

Вставляем в телефон:

Заряжаем телефон до 100% плюс еще час заряда и делаем калибровку (программ для калибровки куча, кому какая и как нравится)

Вторая батарея для товарища, (но у него нет старой батареи он ее выкинул боялся что взорвется,) кто что может посоветовать как приделать эту батарею к телефону какие есть варианты.
Да и еще контроллер новой батареи имеет сопротивление между минусом и средним контактом 10 кОм

как сделать рамку с контактами чтобы можно было вынимать эту батарею
  • 03 апреля 2017, 14:18
Как то стрёмно такую батарею возле уха держать… В «путной» батарее должен быть датчик температуры, в родной батарее из этого ноу нэйм смартфона он присутствовал изначально?

Что именно дала «калибровка» батареи?
  • 03 апреля 2017, 14:55
вы правда думаете, что если батарея начнет грется — датчик это почувствует раньше руки? и главное сумеет сообщить владельцу? тем более что устранить причину нагрева все равно будет некому.
собственно он если и есть — на плате контроллера, которая пересаживается. а не внутри банки.
  • 03 апреля 2017, 16:31
Я понимаю что он на контроллере, фишка в том что его может не быть изначально, в левых батареях для Xiaomi например так. Датчик саму батарею спасёт как минимум.
Телефон не обязательно в руке будет в момент нагрева, он может лежать например на солнце, на столе.
  • 03 апреля 2017, 16:37
и от чего он ее спасет?
а уж «например» — ну лежит она на солнце и греется, тоже, надо полагать, именно солнцем. выключить солнце контроллер не может совершенно независимо от наличия датчика.
в любом случае тут ничего не изменилось — если датчик был раньше, то он и остался. если нет — то нет. т.е. никаких новых качеств аккумулятор не приобрел и не лишился.
термистор используется исключительно контроллером заряда в телефоне (если у него конечно эта функция встроена и реализована). плата защиты в самой батарейке для защиты этой самой батарейки его никак не использует (это видно даже по приведенной схеме)
  • 03 апреля 2017, 17:17
последний раз его работу я наблюдал у pocket loox 720. там действительно он иногда ограничивал зарядный ток с мативировкой о перегреве.
перегреть аккумулятор зарядом штатным током вообще говоря непростая задача — обычно он или не греется, или, если у него сильно выросло внутреннее сопротивление, то ограничивает ток сам.
Во всех батареях портативных колонок JBL есть 10к NTC, подвязанный к контроллеру заряда производства TI, там эта функция реализована и при изменение температуры (сопротивления терморезистора), меняется поведение заряда.
От мгновенного взрыва батареи это вряд ли спасет, зато от возможного пожара — вполне. Была колонка, в которой плата защиты острым краем пробила банку, потек электролит и прямо на плату защиты… Был и нагрев, а потом и вовсе выгнил терморезистор, а без него контроллер отрубил возможность заряжать батарею.
  • 04 апреля 2017, 06:04
вот уж от чего-чего, а от механического повреждения и возможного при этом замыкания обкладок он спасти никак не может.

а так почти в любом аккуме от цфк терморезистор стоит, например. ну или его термостабильный эмулятор. разница… а нету разницы. но без него действительно может ругаться.
или там нокии любят его использовать для определения типа (впрочем может там и не термо-, не проверял).

в любом случае в 99.(9) случаев ничего от него наличия или отсутствия не изменится, а страшилки — они и есть страшилки.
ну и каким образом терморезистор своими терморезистивными свойствами спас от
мгновенного взрыва батареи и возможного пожара
абсолютно согласен с
В контроллере есть процент отклонения сопротивления (указан в даташите), в случае выхода за пределы нормы контроллер отключает функцию зарядки. Заряжать поврежденный аккумулятор не опасно по вашему? По мне — опасно, потому да, терморезистор сыграл роль. Дальше с вами спорить не вижу смысла, вы и так «подкованы» в электронике…
  • Gelmer
  • 03 апреля 2017, 15:12
Судя по схеме ниже, это и есть датчик температуры. На плате его правда не видно. А есть ли он на контроллере от батареи телефона осталось загадкой.
  • Jekamv
  • 03 апреля 2017, 14:19
Аккум. вздувается, это контроллер гавняный. Новый акум тоже вздуется.
  • Jekamv
  • 03 апреля 2017, 14:21
Или бабах.
  • 03 апреля 2017, 14:24
Не факт что это контроллер, скорее сама «банка» говённая, рассчитанная на малое кол-во циклов или на более слабый ток. А так она считай постарела, начала греться сильнее (из-за роста внутреннего сопротивления) и при достаточно сильном потреблении начала греться и со временем вспучилась от этого, в теории могло быть именно так. Тем более ТС говорит что на двух аппаратах так.
Крайне сомнительно что ноу-нейм завод/подвал специально рассчитывал малое количество циклов для этой банки )
Просто хреновая батарейка, глобально. Плохие компоненты, хим. начинка, и т.д. В общем дешевка.
  • 03 апреля 2017, 15:05
Так я и не говорил что это сделано намерено, просто такая банка. На ютубе было видео от одного любителя китайских гаджетов на эту тему, как тестятся акб, во на этом канале где то: www.youtube.com/user/letnickcom/videos
  • Gealt77
  • 03 апреля 2017, 14:32
коллибровку
Калибровка, от слова «калибр».
  • ABATAPA
  • 03 апреля 2017, 14:34
Да тут хватает «перлов».
> Первые две цифры толщина, вторые две цифры ширина, третьи цифры длинна аккумулятора

Как-то выбивается автор из стиля. Нужно выдерживать стилистику: «длинна, ширинна, толщинна»…
  • hvur
  • 03 апреля 2017, 15:22
Под горячего парня — эстонца косит
  • 03 апреля 2017, 15:47
У китайцев такая маркировка на аккуме вначале толщина, потом ширина, и длинна.
  • HElf
  • 03 апреля 2017, 15:54
Ну тогда так:«вначале толщиННа, потом шириНна, и длинна». Что мелочиться то? Нннннннннннн
  • ggg
  • 03 апреля 2017, 16:48
Всё правильно — что бы длиннее казалось, длинннна же!
  • 04 апреля 2017, 19:58
Запятую поставьте в толщине, а то ни в один телефон не влезет.
  • Gelmer
  • 03 апреля 2017, 15:08
Мало того в тексте два раза
делаем коллибровку (программ для коллибровки куча
а ниже на фотке калибровка, и начать калибровку
  • jaanpht
  • 03 апреля 2017, 15:42
  • 03 апреля 2017, 16:22
Нет, это от птичек таких — колибри — (маленькая длиннокрылая птичка с пёстрыми перьями, живущая в Центральной и Южной Америке). Коллибровка — значит рассчитать в колибрах. Как производительность в попугаях.
  • jaanpht
  • 03 апреля 2017, 16:57
знаем мы эту птицу) но у нее одна «л»
  • top2
  • 03 апреля 2017, 18:06
рассчитать в колибри, скорее )
  • Bober
  • 03 апреля 2017, 19:18
В Северной Америки колибрей тоже есть. В Лос Анжелесе их много шастает. Мелкие, чуть больше шмеля, с длинным клювом, нектаром питаются. Как напитаются, то жужжат громче. Голодные — жужжат тихонько, жалобно…
Ниразу таких телефонов не слышал :)
Ниразу таких телефонов не слышал :)
Больше читайте mysku — еще и не такое увидите. :)
и какая емкость у нового или пофиг?
  • lohness
  • 03 апреля 2017, 15:09
не совсем конечно, но все же она выше чем ничего (умерший)

я аналогично для электронной книжки искал акк
«родной» бешбабло стоил :(
в итоге нашел подходящий по размерам и пусть он не 700 а 450 но неделю без подзарядки держит а умерший чуть ли не каждый день приходилось
Вы ставите батарею на 3.7в вместо батареи на 3.8. Максимально эту батарею можно заряжать да 4.2в, а вы заряжаете до 4.35, это значительно уменьшит срок службы батареи и с большой вероятностью приведет к взрыву батареи!
к ядерному
  • al-open
  • 03 апреля 2017, 15:27
к ядреному )
  • 03 апреля 2017, 16:26
химическому?
Вообщето на страничке написано что как раз это 3.8 (4.375макс) батарейка.
Конечно если китайцы не врут.

Ну и естественно 4.2В нельза заражать до 4.375 — это явный переразряд для 4.2В банки, раскерогазить её может на первых десяти циклах от такого.
у продавца «2 шт. [V007] 3.8 В, 3.7 В, 2000 мАч» а на батареях наклейка 3.7v, вероятно 3.8 по запросу…
хотя, возможно, имелось ввиду что эту батарею (3.8v) можно так же использовать и на 3.7v…
тогда почему на батарее 3.7в?
  • DrBOBAH
  • 03 апреля 2017, 16:28
к термоЯдренному ))))
Купи продукцию подвала «удививший меня смартфон», через год получи геморрой еще одно удивление. Может не стоит так часто удивляться, а просто купить нормальный смартфон, который будет работать, а не удивлять?
  • 03 апреля 2017, 16:30
/рассматривая взувшийся до выпирания экрана через полтора года аккум от сунга S5/ — это удивлять не должно? или может это «не нормальный» смартфон?
а аккумы ейные уже тогда на каждом углу не лежали.
В свете их недавнего провала по причине батареи — это не нормальный смартфон.
  • 03 апреля 2017, 17:13
недавний провал касался слегка другой модели. с другим аккумулятором вероятно даже другого производителя.

тогда подойдем к вопросу шире — нормальные они вообще как, существуют?
Ну у вас скорее частный случай. На Samsung Note 3 родной батарейке было 3 года и менялась только из-за просадки ёмкости, на Xperia Zl у жены тоже 3 года прожила и даже у неудачного Lenovo K900 батарея живёт четвёртый год. Конечно от брака никто не застрахован. Но даже к 3-4 летнему брендовому смартфону можно купить батарейку и ещё выбирать производителя.

P.S. Забыл про Moto Razr HD которая пятый год на родной батарее в хвост и гриву гоняется.
  • 03 апреля 2017, 18:04
Вы просто в игры наверное не играете.
Многие играют и при этом подключены к зарядке — в этом случае батареи быстрее дохнут.
  • 03 апреля 2017, 19:02
речь о том, что никакие модели не могут гарантировать что батаея не сдохнет через несколько лет.
в плане же замены — гаранию на батарею сунг дает вроде аж полгода.

а что пятый год живет — так вы у нее емкость и внутренее сопротивление померьте.
Речь идет о том, что данный телефон дерьмо сделан в подвале. Подтверждением служит великолепная повторяемость его поганости, оба купленных экземпляра почти одновременно склеили ласты. С чем подвал можно и поздравить.
  • 04 апреля 2017, 05:58
что-то мне подсказывает, что владельцу какого-нить топового аппарата, в котором аккум сдох через тот же год, радости от этого ничуть не больше, чем владельцу «сделанного в подвале».

делать вывод о повторяемости аж на паре экземпляров — это сильно.
  • vanenzo
  • 03 апреля 2017, 18:09
смотря с какой стороны смотреть, по крайней мере после трижды умершего гнусмаса с3 (2 раза менялась плата, в третий раз просто выбросил) на темную сторону собакоедов больше ни ногой
  • Konrad
  • 03 апреля 2017, 15:20
Прошу вас не судить строго за мою наивность, но зачем вам это? Зачем эти траты денег, времени и не дай бог, вашего здоровья?
  • 03 апреля 2017, 16:31
зачем менять в смартфоне аккум? а что, вы предлагаете — «пепельница засорилась — машину пора менять»?
  • rubanok
  • 03 апреля 2017, 17:16
Эту — ДА!
  • Konrad
  • 03 апреля 2017, 17:50
Спасибо. )
  • 03 апреля 2017, 15:40
я бы посоветовал купить хорошую батарею от ZTE V5 или ZTE V5s (батареи одинаковые)
у них размер 100х41,6х4,5 мм

и просто поменять контактные пластины
хотя у тебя и вышло в раза дешевле
  • 03 апреля 2017, 15:55
Как поменять контактные пластины? Там скорее всего разобрать нельзя. Кто нибудь делал?
  • 03 апреля 2017, 16:58
я имел ввиду контроллер заряда
  • 03 апреля 2017, 16:32
как их можно «просто» поменять? там плата контроллера. определенным образом расположенная в корпусе и определенным образом расположены на ней контакты. сместить ее — это уже вопрос, а если еще и шаг/порядок контактов другой…
  • 03 апреля 2017, 16:58
я имел ввиду контроллер заряда
  • 03 апреля 2017, 17:14
банку в старый «корпус» припаять проще, чем контроллер в новый. ибо банка стандартных размеров, а вот корпус и контроллер делают друг для друга.
  • 03 апреля 2017, 17:41
ибо банка стандартных размеров
— и где эти стандарты описаны?
  • 03 апреля 2017, 19:00
обычно на ней и написаны.

хотя я не совсем удачно выразился — речь шла скорее про форму и расположение контактов, а не конкретные размеры.
  • su77
  • 03 апреля 2017, 19:46
А где купить хорошую? На Али, судя по отзывам, ёмкость намного меньше заявленной.
  • aksinit
  • 03 апреля 2017, 15:56
Это не колхоз, это просто колхозище!
  • 03 апреля 2017, 16:36
Понять человека можно: ошибся изначально при покупке смартфона, тот отработал очень малое время и начались проблемы с АКБ. Так как смартфон ноунэйм, акб даже поддельные найти негде, вот он и решился на сей шаг. Но, как я уже писал выше, здоровье оно важнее, особенно супруги которая вероятно будет использовать этот аппарат и особо не вдаваться в подробности что может пойти не так и к чему готовиться…
понять и простить…
  • 03 апреля 2017, 16:36
Давно уже пора законодательно устаканить (стандартизировать) размеры и параметры аку. Как это сделано наконец для разьемов телефонов, химических элементов (батарейки), NiMH аку, и т.д. А тут каждый производитель разводит зоопарк своих аку, что б потом пользователь каждый год у них покупал новый аку и постоянно зарабатывать на них. Были б универсальные, появились бы производители которые бы хотели получить клиента и пытались производить качественные аку. А не так — заказал производитель смартфонов партию аку подешевле — а там и гори оно ярким пламенем.
  • 03 апреля 2017, 16:38
Тогда б разнообразие и зоопарк смартфонов упал, все телефоны имели бы примерно одинаковую толщину и время работы, в рамках некоторых групп, в зависимости от того сколько групп стандартных акб было бы.
Как это сделано наконец для разьемов телефонов,
Только-только все договорились о стандарте microUSB, как раз — и выходит USB Type C, и опять начинается цирк с разными кабелями и переходниками. :(
  • DDimann
  • 03 апреля 2017, 18:05
Как это сделано наконец для разьемов телефонов
Если бы.
Они снаружи одинаковые, а вот если приходится его менять, то сразу видно: разные.
У меня десятка два разновидностей микро-усб на плату — и часто нет нужного…
  • WMs
  • 03 апреля 2017, 17:05
Нормально всё работает. Ещё когда телефоны были маленькие я для Вокстела искал батарею. Не нашёл. Пошёл в магазин и нашёл похожую по размеру (от какой-то Мотороллы). Контакты только в другом месте. Сначала начал делать переходник из текстолита. Потом решил разобрать батерею, оказалось, что всё просто делается. Разобрал новую, перепаял контроллер с контактами. Работал. Сейчас переделка ещё проще. Вскрыть батарею, размеры записать, найти в Инете (купить в магазине похожую), спаять. Пользоваться.
Про датчик температуры не знаю. Датчик в батарее ещё не встречался.
На ретро телефонах сейчас это единственно возможная практика, т.к. найти аккум допустим к Motorola 1994 года занятие просто утопическое.
  • 03 апреля 2017, 18:21
Там батарейка Ni-Cd на стандартных банках безо всяких контроллеров внутри.
От аппарата зависит, но многие и на литий переводят с пределкой зарядки.
  • 03 апреля 2017, 19:08
Моторолу 94 года? Зачем?
Прием, качество связи, ностальгия, много причин.
  • 03 апреля 2017, 21:48
Где-то еще работают NAMPS-сети?????? Такие аппарты только как музейный раритет, у меня такой лежит где-то далеко на полке.
  • dmit9
  • 03 апреля 2017, 20:08
Я тоже не найдя нужного аккумулятора для телефона, заменил подходящей по размерам банкой, просто подпаяв выводы контроллера к контактам телефона. Причём контроллер вообще от другого ранее сдохшего аккумулятора.
и как работает? сейчас у меня такая же проблема и тоже с Prestigio (модель 5450). и тоже так хочу сделать… только вот думал третий провод от батареи не подпаивать — аккумулятор со встроенной платой — в ней есть и защита от переразряда и от перезаряда и ограничение по току…
и вот ищу как обойти этот третий провод…
  • olehua
  • 03 апреля 2017, 19:13
Переделываем аккумулятор на смартфон Mlais M9
С аккумулятора сделали смартфон?
  • age56
  • 03 апреля 2017, 21:52
Лежит на полочке Mlais M9 без аккумулятора....(((
Купил в 15 году смартфон Infocus M2. Через полгода народ на 4ПДА начал жаловаться, что ак-ры резко теряют ёмкость или дохнут совсем. Кто-то выяснил, что была партия телефонов с бракованными батареями. Я взял ак-тор на запас (подходящий по размерам), а родной до сих пор работает.
А я поступил так, пошел в ближайший магазин, и попросил подобрать хоть примерно чтоб по размерам подходил и главное по контактам питания. вот с леново подошел более менее. На работе выпилял вставку из пластика, получилось идеально. Емкость чуть меньше, но все равно держит нормально. в телефоне была емкость 1800, а новый на 1500мач.

• 04 апреля 2017, 08:16
Так-то оно конечно проще, но проблема еще в том что у этого аккумулятора контакт(+) внутри. Не могут найти хоть чуть подходящий.
  • 04 апреля 2017, 20:03
Что вам не покупается нормальных телефонов в нормальных магазинах, не китайских, подороже, но надёжно и качественно.
  • milord
  • 09 апреля 2017, 11:21
А они все «китайские», что айфоны, что самсунги и выходят из строя одинаково. Смысл тратить лишние деньги за «бренд»? Качество тоже не лучшее, что у самсунгов, что у асусов, что у других именитых брендов. Все производство в китае, на тех-же заводах. Да и в другой технике то-же самое. И в автомобилях тоже. Вся электронника и большое кол-во запчастей производится в китае. Все стало одноразовым. Что телефон за 70 у.е из китая (120-140) с аналогичными характеристиками, самсунг скажем, что мерседес за 3-7 миллионов рублей — срок жизни 3 года, потом утиль. Все сказанное не относится к технике изготовленной лет на 8-10 ранее.
  • 09 апреля 2017, 16:03
Согласен, но у меня больше доверия вызывают телефоны Sony Xperia, например, чем сияоми всякие. И не без основания- надёжность, качество изготовления, поддержка да и подход к схемотехнике другой. И поэтому никогда не сравню крупную зарекомендовавшую себя только с положительной стороны фирму с растущими, как грибы неизвестными производителями, даже если заявленные характеристики будут круче.
  • milord
  • 10 апреля 2017, 11:09
Возможно, но как раз с сони связанны не самые лучшие впечатления, ломались неоднократно, а после окончания гарантии запчасти стоят неразумных денег. Проще купить новый телефон. Самое главное это производителю и надо ;)… Дольше всех у меня прожили motorola mpx200 и самсунг D780, Lenovo P780 доживает свое, периодически перегревается и отрубается, может перегрузится в произвольный момент. Купил себе на замену oukitel k6000 pro (не сочтите за рекламу). Лежит в коробке уже 2 месяца — ждет окончательного «ухода» Lenovo P780.