Контроллер температуры двухточечный BESFUL BF-D215B+ для солнечных коллекторов. Или сколько стоит бесплатная солнечная энергия.

Все время человечество старалось использовать в благих целях солнечную энергию. Какие приборы для этого существуют сегодня…

Речь пойдет о солненом коллекторе для нагрева воды. Лично мое мнение, что использование в наших широтах бесплатной солнечной энергии стоит довольно дорого и не оправдывает себя. Возможно, там где есть в течение светового дня большой расход горячей воды (гостиницы, базы отдыха и пр.) — это выгодно, но для отдельно взятой семьи из, например, 4х человек — это не дает большой экономии и затраты на оборудование не окупаются или окупаются слишком долго.
Не буду вдаваться в подробности, если кто-то считает по другому, данный прибор вам в помощь.
Как бы то ни было, мой знакомый покрасил радиатор отпления в черный цвет,повесил его на крышу и соединил с комбинированным баком для нагрева воды.
Примерная схема с сайта производителя

Как понятно при таком расположении (радиатор выше бака), горячая вода не будет циркулировать самостоятельно, поэтому нужен насос. Конечно, насос можно включать утром, а выключать вечером. Но при этом, он будет работать непрерывно и в определенный момент может запустить обратную реакцию, т.е. вода в баке будет остывать.
Обычный терморегулятор здесь не подходит. Его можно настроить чтобы он включался, например, когда температура коллектора будет выше +30 градусов, но ведь температура воды может быть и +15 всего, а температура коллектора +20 и уже тогда можно начать греть воду.
Таким образом, нужен датчик, который бы реагировал на разницу температур коллектора и водонагревателя.
Поиски по Али привели к не очень большому результату: вариант без корпуса и блока питания и приборов фирмы Besful. Их существует несколько вариантов, я не особо вникал в возможности, выбрал вариант, который меня устроил и заказал.
Прибор пришел за 20 дней, упакован в фирменную коробку, в «пупырку» сверху и еще одну коробку.

Характеристики (что-то честно взято с сайта, что-то добавлено мной):
Количество и тип подключаемых датчиков: 2 х NTC (терморезистор 10K/+25C)
Диапазон измеряемых температур: от минус 50С до +120С
Режим «антифриз»: есть
Напряжение питания: 90…250 VAC
Потребляемая мощность, не более: 2 Ватт
Максимальный ток контактов выходного нагрузочного реле: не более 5А (28 VDC или 220 VAC) на активную нагрузку
При работе на индуктивную нагрузку (L/R не более 7 мс) максимальный ток через контакты реле не должен превышать 1,0А (28 VDC или 220 VAC)
** Говоря русским языком: если используется нагревательный элемент — 5А, если, например, двигатель, то не более 1А
Сохранение установленных параметров при выключении питания: есть
Габариты термостата: передняя панель 91х52х40 мм, вес 190 граммов
Габариты датчиков: длина 30мм, диаметр 6 мм
Монтаж термостата: на DiN-рейку 35мм
Длина кабеля датчика: 2,5м (допускается удлинять кабель до 100).
Внутри фирменной упаковки находится сам прибор, два датчика температуры, иструкция на «внятном» китайском языке и плоская небольшая отвертка для закручивания винтов клемм.
Фото прибора в разных ракурсах

Также, внутри коробки было что-то наподобие визитки с QR кодом. Аналогичный код стоит на коробке и самом приборе. Сканирование привело на сайт besful.net, который оказался «мертвым». Но мне все-таки удалось найти работающий сайт, а на нем ссылку на обозреваемый прибор. К сожалению, сайт оказался на том же самом китайском языке. На нем присутствует выбор английского языка, но «кликанье» по оному ни к какому результату не привело. Благодаря Гуглу, можно ознакомиться с характеристиками и возможностями контроллера, но попытки что-либо загрузить с сайта (я то надеялся, что там будет инструкция) или отправить запрос в поддержку ни к чему не привели. Обращения по email и skype остались без ответа. Судя по некоторым датам, сайт обновлялся примерно в 2013 году.
Продавец на вопрос, есть ли у него инструкция на английском языке, ответил что таковой не имеется.
Прибор на столько не распространен в «наших кругах», что я нашел только пару внятных упониманий о нем на рускоязычных сайтах и самый хороший есть на казахском сайте :).
Но «метод тыка» всегда помогал нам разбираться с приборами еще до прочтения какой-либо инструкции, поэтому мне удалось выяснить принцип работы данного устройства.
На схеме включения (как на сайте производителя, та ки на самом уст-ве) видно, что есть реле с одной группой контактов из 3х контактов: центральный по одношению к одному нормально замкнут, к другому нормально разомкнут.
Схема включения на приборе

При достижении определенной разницы температур реле переключается, а зачем возвращается обратно, при достижении меньшего порога.
Итак, мы имеем 3 настройки:
— I-H — разница температур датчиков, при котором срабатывает реле, диапазон 0-80 градусов;
— I-P — разница температур датчиков, при котором реле выключается, диапазон 1-30 градусов;
— PH — температура «замерзания» (Режим «антифриз») датчика горячего контура, при котором реле снова включается, диапазон -10 до +8 градусов или выключено.
Устанавливаются данные последовательным нажатием кнопки SET и выбором значения кнопками Вверх/Вниз.
Индикация некоторых режимов работы

В обычном состоянии прибор показывает разницу температур между датчиками. Нажатием кнопки F1 можно посмотреть текущую температуру каждого датчика.
Кроме того, нажатием кнопки Вверх, можно принудительно включить или отключить реле.
Что касается точности, то у меня нет эталонного термометра, но куча не эталонных показала разницу с прибором примерно 0,5 градуса. Показания температуры датчиков, если они находятся в одних условиях одинаковы.
По внешнему виду реле и датчиков можно сказать, что оно изготовлено довольно добротно (к сожалению, внутренностей не будет).
Как оно будет работать и на сколько поможет съэкономить, покажет время. Хотя, посчитать экономию будет довольно затруднительно, этому нужно посвятить много сил и времени.
  • Ariva
  • 06 апреля 2017, 11:22
врямя окупаемости этих панелей просто дикое (несколько лет)! а то и вовсе не окупятся, приборы то не вечные.
  • 06 апреля 2017, 11:46
каких панелей, батарей шоле?
  • 06 апреля 2017, 12:07
+ куча фитингов, трубы, утепление, комбинированнный водонагреватель, насос и пр. Все это требует обслуживания и почти все может выйти из строя
  • Flexus
  • 06 апреля 2017, 12:14
А разве есть альтернатива на объекте, например централизованное горячее водоснабжение?
  • 06 апреля 2017, 12:28
Тот же электроводонагреватель обеспечивает горячей водой. К нему не нужен насос, дополнительные трубы и фитинги, кроме того, он стоит несколько дешевле, чем комбинированный.
К нему нужна МОЩНОСТЬ, которой на объекте может просто не существовать.
В российских широтах нужной мощности с солнечного коллектора Вам не собрать.
С таким же успехом можно нагревать бак окрашеный в черный цвет или использовать котел на дровах.

КПД лучших панелей 16%, китайских 8% (в лучшем случае). Срок окупаемости более 25 лет.
вы путаете солнечные батареи и коллектор.
Нет не путаю. Кпд указан для панелей. Для коллекторов он не многим выше. Единственный простой путь это использовать зеркала для концентрации. Проблема даже не в кпд, а в сохранении энергии в виде тепла или э/э. А так получается вы будете принимать душ только в ясную погоду летом)
  • 12 апреля 2017, 05:45
берд не неситие. Даже тут ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0%BE%D0%BB%D0%BD%D0%B5%D1%87%D0%BD%D1%8B%D0%B9_%D0%BA%D0%BE%D0%BB%D0%BB%D0%B5%D0%BA%D1%82%D0%BE%D1%80 написано что солнечные концентраторы с двигателями стирлинга обеспечивают КПД выработаной электроэнергии 24%, а насколько я припоминаю КПД двигателя стирлинга он равен около 30%, т.е. тепловой энергии данный двигатель получает около 24% * 3 ~= 75%

Да и в обще пержде чем утверждать и тем более оправергать данные вам замечания пошли бы хоть немного почитали по данной теме… Причем не рекламную байду, а реальный опыт людей. Вот вам на затравочку реальный работающий проект ilog2.com/live/gf3i27/
Бред не несу. Википедией тыкать тоже не правильно. Советую вам почитать матчасть. Термодинамику, тепломассообмен, приход солнечной радиации на квадратный метр в наших широтах. Про кпд я написал, что 16% это для фотоэлектрических панелей. Ваши вычисления кпд никуда не годятся. Как вы получили 75%? У вас есть 100 ватт. Вы преобразует в тепло при нфу и кпд 25%. Получаете 25 ватт. Затем преобразуете на стирлинге с кпд 30%. Сколько в итоге получите? Около 8 Ватт. Кпд 8% получается. Далее если у Вас коллектор с малой установлено мощностью, то вам не нужен насос. Это актуально до 2 кВт тепла. При большей мощности нужен насос. Это 100 Ватт э/э минимум. Считайте дальше. Рекламу, которую пишут в интернете и Европах, тем более википедиях я вам советую не смотреть. Я знаком с реальным научными проектами. Удачи победить физику и 1 закон термодинамики
  • 13 апреля 2017, 07:10
Прежде чем мне желать успехов в термодинамике и вообще в физике, вы сначала хоть алгебру освойте ))… Вам черным по экрану в вики написано про то, что КПД 25% -это по выработке электичества, т.е. как вы тут на пальцах объяснете: имея 100 Вт инсоляции на выходе с данного генератора получают 25Вт электрической мощьности. И т.к. это получается на выходе двигателя стирлинга у которого 30% КПД, то значит на его нагрев приходиться 75Вт. энергии и следовательно как минимум можно с помощью сонца нагревать какое то рабочее тело с эфективностью в 75%. А дополнительный бред по поводу расходов энергии на насос и теплопотери в магистралях не плюсуйте сюда — это совсем не относиться к КПД солнечного коллектора (это уже КПД системы отпления/нагрева), в КПД солнечного колеетора входит просто его возможность преобразования энергии солнечного излучения в тепловую энергию.

«Я знаком с реальным научными проектами. Удачи победить физику и 1 закон термодинамики » — судя по этой фразе: для вас физика и термодинамика это просто термины для общения… вы хотя бы заглянули на ссылку которыю я привел??? там ведь реальный опыт использования солнечных коллекторов для отопления… оно конечно я понимаю что по вашему мнению люди там творят фантастику, но может немного почитав и вникнув вы разрушите свой фантастический мир заблуждений и зато при этом вольетесь в настроящий реальный мир, где кстати действуют законы той самой физики которую вы упоменали ))
  • airwalk
  • 07 апреля 2017, 12:06
+1 за старый добрый low-tech котел на дровах =). Никаких фиттингов, почти никаких расходов(дрова?). Да еще и воздух вокруг нагреет. Если мощности может не хватать, то дров-то в округе пока всем хватает ))
Если очень хочется, то можно к этому добавить небольшую солн панельку с китайским контроллером за 5 копеек и акк на 7 Mah. чтоб LED Ильича в коморке авономной сделать.
  • 12 апреля 2017, 05:34
Вы не правы, для солнечных колекторов КПД может достигать 80%, а то что вы пишите про 18% — это касается фотоэлектрических батарей, т.е. солнечных батарей.
  • 06 апреля 2017, 12:25
Эмм, а приведенная система конструктивно чем-то сильно отличается от обычной системы отопления? ))
У меня батарея уже 15 лет, боллер около 10. Насос обычно тоже работает около 10 лет. И это при очень жёсткой воде без фильтров и без обслуживания. Правда всё это в Израиле.
  • 06 апреля 2017, 19:21
Вам везет. Но если бы было так, то в мире не существовало бы ремонтных мастерских.
Это вообще-то среднии сроки службы, на боллер 6 лет гарантия, стоит под открытым небом, как и всё, единственное что не выдерживает этого солнца так это теплоизоляция на.трубы (трубы метало-пластик). Практически всё не ремонтируется а заменяется.
  • 06 апреля 2017, 13:37
я так понимаю это не панели а коллекторы для нагрева воды
  • 06 апреля 2017, 15:08
У ТС(точнее, его товарища) это вообще радиатор отопления, причем тут вопросы долговечности и окупаемости, я так и не понял…
  • 06 апреля 2017, 15:17
Так к радиатору нужен насос, дополнительные трубы, фитинги и другой водонагреватель. А те же вентиля, если брать самые дешевые, живут не долго.
  • Zolg
  • 07 апреля 2017, 15:20
А зачем брать самые дешевые?
Да и что им будет в системе без давления и тосолом внутри?
  • katran
  • 06 апреля 2017, 18:11
просто интересно. а у вас ПК \ игровая консоль \ ТВ уже окупились?
Окупаемость электро-солнечных батарей около 7 лет. Срок службы всей системы около 15-20 лет.конечно необходимо обслуживание(замена батарей, мойка панелей). А кто свой автомобиль окупил?Конечно всё зависит от региона, цен на энергогосители их доступность, необходимость автономности, местных законов!
купить готовые или сделать самому огромная разница в цене и сама окупаемость ниже
  • 06 апреля 2017, 20:18
Интересно узнать расчеты на счет окупаемости 7 лет.
Кстати да, я тоже как-то изучал эту тему, и по материалов сайтов (я профан в этой области) пришёл к значению окупаемости системы за 7-8 лет. В Украине. Если энергию солнца отдавать государству по «зелёному тарифу».
  • 07 апреля 2017, 08:52
Проблема только, что этот тариф пока действует до 2020 года, что будет потом не ясно. За это время нужно не только оправдать вложения, а еще и заработать. Заниматься этим имеет смылс, если мощность батарей около 30кВа. Стоимость такой, если не ошибаюсь, более 15к евро. Это без учеиа, что недавно повысили стоимость подключения в общую энергосистему. Итого, нужно сегодня выложить 15к евро, чтобы через 7-8 лет начать получать прибыль…
Думаю, деньги в банке держать будет выгоднее :)
В РФ сетевые компании и энергосбыт никогда вам не разрешат выдавать что-то в сеть)
В Украине тоже есть свои монополисты и олигархи, но из-за давления ЕС, они вынуждены умерять свои аппетиты.
  • mooni73
  • 06 апреля 2017, 11:28
30 баксов. На экономию не похоже. Бюджетный вариант: два терморегулятора по $1.5
  • 06 апреля 2017, 12:00
простой терморегулятор туда не подходимт. Читайте внимательно обзор
  • 06 апреля 2017, 12:18
один терморегулятор за 1,5 бакса с двумя термодатчиками + своя прошивка. Цена вопроса до 5$ в сборе :)
(народный уже w1209 подойдет вполне)
  • 06 апреля 2017, 12:29
Опять же, прошивка, пропайка…
Если пощьватель не умеет этого делать, то заказывать на стороне обойдется дороже.
А куда к народному w1209 можно прилепить второй датчик?
+сколько стоит датчик? + корпус для всего +блок питания

Выйдет не на много дешевле.
Заодно и ардуине научишься, для сборки и монтажа блока, прямые руки так и так потребуются, а как сделать на ардуино в сети +100500 примеров в интернетах. Хотя, да есть возможность и нет желания возится, то конечно. Нет ничего вечного, и когда нибудь все ломается, если сам делал, то и ремонтировать проще. А вот этот прибор, опять из Китая за 30$ заказывать, за эти деньги можно 6 комплектов ардуино заказать с термодатчиками и раз в 5-7 лет менять.
  • 06 апреля 2017, 12:47
А нужно ли человеку, занимающемуся сантехникой знать ардуино? И сможет ли он это понять? Вы примеряете все на себя, как специалиста в электронике. Попробуйте взглянуть на это с другой стороны.
Бро, да вообще ничего не нужно, кроме дивана и соски пива. Это я не про тебя, это я к тому, что ничего не надо нового узнавать и пробовать. Не хочешь, да никто не заставляет, твой путь, это только твой путь. Попробовать чего то новенькое, а вдруг твое, не зря же говорится, век живи век учись и все равно неучем помрешь.
  • 06 апреля 2017, 13:21
Повторюсь, не все в этой жизни занимаются электроникой. Почему бы Вам не взяться за изученеи китайского? или, еще лучше, мандаринского? А не сидеть с сосиской и пивом на диване? А есть еще дайвинг, парашютный спорт, коньки, пешие прогулки, конструирование легких самолетов… Вы всем этим овладели?
У каждого свои увлечения и на все просто не хватает времени. Кроме того, чаще лучше быть хорошим специалистом в одном деле, чем плохим во многих.
Сантехник, добрый человек тебе дело говорит, можно было бы и прислушаться.
  • tianddu
  • 06 апреля 2017, 14:59
поверьте если вы занимаетесь
А есть еще дайвинг, парашютный спорт, коньки, пешие прогулки, конструирование легких самолетов…за изученеи китайского? или, еще лучше, мандаринского?
То я думаю вам вообще пофиг на нагрев воды, вы будете без проблем отстегивать 100 рублей в месяц на электро… а вот колекторы ставит тот, у кого есть и время и отсутствие денег.
  • 06 апреля 2017, 15:34
При желании дайвингом можно заниматься без особых затрат. Покупаете БУ ругулятор почти убитый за копейки, разбираете, приводите его в порядок (заодно научитесь это делать), балон от Украины или Юнги, прикручиваете к нему вентиль DIN, маска и трубка стоят не дорого, да и ласты можно сделать из подручных матерьялов. Вот и все.
Разговор о чем, если человек чем-то увлечен и умеет делать какие-то вещи, он сможет сделать многие вещи, которые не додоступны другому.
А если не знает что-такое программирование и плохо отличает транзистор от конденсатора, то даже самая мелочь может отнять у него массу времени, от его любимого занятия, того же дайвинга.
Да не нужен там никакой ардуино. Меня уже одно это название вымораживает — пихают его везде, где ни попадя. Это вообще как два пальца решается на аналоговой технике. Подшивка журнала Радио в помощь.
  • 06 апреля 2017, 17:44
Вы хороший специалист в электронике? А другие вокруг Вас? Или все обязаны уметь паять, разрабатывать схемы и пр?
Есть готовое изделие, работающее из коробки без всяких переделок. Вы знаете аналогичное, но дешевле или лучше по качеству? Предложите, с удовольствием рассмотрим.
А времени на поиск схемы, изготовления платы, коробки и пр. пр. в данном случае нет.
  • 06 апреля 2017, 12:43
DS18B20 от 60 центов штука. цепляется на штатный вход. на одну шину до 128 датчиков. бп — любой от мобилки на мусорке или новый за бакс. корпус — 50 центов любая распаечная коробка. закинул подальше и пусть валяется, настройка однократная.

За 30 баксов уже с веб-интерфейсом, цветным дисплеем, вифи и прочими плюшками можно сляпать влегкую :)
  • 06 апреля 2017, 12:49
Не хотите собрать автомобиль с нуля? А еще лучше разработать, построить чертежи, изгтовить двигатель и пр?
А сколько бы вы новому научились! И на сколько дешевле он бы вышел, чем мерседес!!!

Ваше устройство можно поставить на рейку в шкаф? И как это будет выглядеть?
Здесь не нужно ничего колхозить, поставил на рейку, подключил несколько проводов и все работает.
  • 06 апреля 2017, 13:16
можно. сюрприз — есть готовые корпуса для поделок, под дин -рейку. или можно корпус сделать.
Машину не выйдет дома сделать, оснастка требуемая слишком дорога, так что пример притянут за уши. А примитивный прибор любой, кто заинтересуется и имеет копеечный набор инструментов — сможет сделать, было бы желание. нет желания — проще купить.
  • 06 апреля 2017, 13:24
Да не все умеют держать паяльник в руках и даже не у всех он есть! А купить паяльник, программатор и пр. обойдется дороже, тем более, что все это может и не пригодиться.
Еще раз, у каждого свои увлечения, и зачем кому-то советовать заняться изучением электроники, если у него уже есть свое любимое дело и он отдает ему все свободное время?
  • 06 апреля 2017, 13:58
Так не интересно лично вам — не занимайтесь, какие проблемы? А кто-то прочитает ваш обзор, комментарии — и может займется.
Именно для этого и предложен такой вариант — возможность выбора.
Добрый человек мне как тугодуму который занимается у
гипсокартоном и плиткой

создайте мини гайд ( с рисунками ) или видео где доступно тупому мне будет показано на примере работа термореле на Arduino

Ведь говорить одно а показать и научить — сделать доброе дело… это другое

ссылки на то что данной информации валом в интернете — меня бы радовали если б там не было 98 % эээммм ээээ ну вы поняли и так далее

Сделайте доступный, подробный и понятный гайд — который поймет такой тугой как я

Мне же как до дошло что и как делать на orange pi pc ( на коем я сделал вполне неплохой андроид тв бох) — гайд есть на муське — доступный пк за 15 уе

хотя его купил за 10
  • 06 апреля 2017, 13:55
Делал гайд по переделке WS1209 под другой термодатчик (DS18B20). Легко гуглится, если нужен — подробно, в картинках, пошагово :)

Подобный термометр на двух датчиках делается ровно так же. Потребуется мне — напишу прошивку, выложу :)
В общем как обычно — все легко гуглится…
Говоришь вроде понятно для русскоязычного человека а он меня не хочет даже слушать.
Спасибо за помощь.
  • 07 апреля 2017, 12:24
Всегда пожалуйста. Купите готовый, так гораздо проще.
Не для всего требуется дорогая оснастка.
Вы у себя дома самостоятельно делаете все ремонты?
Компьютеры, телевизоры, газовые плиты, стиральные машинки, холодильники, кондиционеры, автомобили?
Вы можете поменять электрику, сантехнику, канализацию, положить плитку, натянуть потолки, поставить окна и двери?
Для всего вышеперечисленного не требуется дорогой оснастки, но если вы заявите, что вы все это можете и делаете самостоятельно, то я вам отвечу только что вы мирдверьмяч.
  • 07 апреля 2017, 12:06
вы не поверите… :) а что такое мирдверьмяч?

p.s. я понял — желание изучить что-то новое уже непопулярно.
Желание изучить ЧТО-то новое похвально, желание изучить ВСЕ утопично, ибо невозможно объять необъятное.
Лучше быть хорошим узким специалистом чем «специалистом широкого профиля и узкой колеи» не умеющем в итоге ничего.

p.s. Такой разносторонний всезнайка, что даже не знает мирдверьмяч
  • mooni73
  • 06 апреля 2017, 12:47
простой терморегулятор туда не подходимт. Читайте внимательно обзор
Я ведь написал: два терморерегулятора.
  • 06 апреля 2017, 13:59
Два терморегулятора с последовательно включенными реле — сделают свое дело при заданной в двух точках температуре. :)

По фэншую, для питания насоса — нужна отдельная солнечная панелька.
  • 06 апреля 2017, 14:26
Проблема в «при заданной в двух точках температуре». Этот прибор работает не в зависимости от заданной температуры, а от заданной разницы температур.
  • 06 апреля 2017, 15:40
Блин. А вот не спорить, а подумать — не?
Даже школьник уже бы догадался.
Два независимых одинаковых копеечных термореле с переключающимися контактами. Нагрузка (напрямую или обмотка реле/пускателя) подключается по схеме «лампочка с двумя проходными выключателями». Т.е между переключающимися выходными группами термореле.
Всё будет работать. Ваша узкая задача решена.

Но, (и я тысячный, кто это скажет) на ардуине это проще, дешевле и эффективнее: сразу и запорную заслонку открывать/закрывать, и насос включать, и ТЭН на догрев бака включать, да ещё и температуру в комнате мерить. И, рикошетом из алгоритма, сразу ещё и теплопушку зимой включать, от перемерзания всех водяных труб дома.
А если чуть поднапрячься и подумать над алгоритмом, то и PID-регулирование температуры можно сделать. На этой же ардуине. А готовая такая аппаратура, если ещё и найдёте, будет уже не $30 стоить.
  • 06 апреля 2017, 16:20
Схемку подкиньте первого предложения.
На словах, я тоже на 100м в глубину запросто опущусь, балоны на спину одел и вперед…

Я по второму, я уже предалагал, если это все стоит копейки и займет пару часов времени, сделайте плз устройство (только не колхозинг, а такое чтобы в шкаф поставить и пр.)
Я с удовольствием его куплю за $5, тем более с включеним теплучшки, контролем по вайфаю и пр. прелестями

Вместо переключателей ставишь w1209 Лампа — нагрузка.

Хотя прошу прощения, w1209 выключатель, а не переключатель. Схема такая получится. При выполнении условий на каждом из w1209 сработает нагрузка.
  • 06 апреля 2017, 17:41
Вопрос, каких условий?
Я хочу, чтобы при разнице температур в 10, например, градусов включался насос. Причем, это должно срабатывать при +31 в баке и >+41 в коллекторе, но точно также оно должно работать при +11 и >+21 соответввнно. Так какие значения я должен утановить в W1209, чтобы система работала при любых температурах?
  • 06 апреля 2017, 17:56
Ниже ссылку дал именно на такой вариант — задание разницы значений, а не абсолютных значений температуры.
  • 06 апреля 2017, 18:50
На сколько я знаю, w1209 — Это просто термостат, который включается/выключется при достижении определенной темпертуры. Так какие параметры я должен выставить, чтобы срабатывало при разности в 10 градусов?
  • 07 апреля 2017, 11:50
Вы сначала снимите статистику температур за месяц. :) После чего Ваши хотелки обретут вполне реальные значения, а не мифические «10 градусов в любых условиях, в том числе и ниже нуля».

Реально надо включать прокачку при «35 и выше» в коллекторе, и при «35 и ниже» в бойлере. Возможно какую-то уставку надо будет корректировать по месту.

Есть еще проблема с закипанием содержимого коллектора: т.е. нужен третий датчик, включающий насос по единственному условию… Ну и клапан там не забудьте поставить.
  • 06 апреля 2017, 16:54
Я с удовольствием его куплю за $5,
Тот, кто после школы получал любой вид образования, тот, безусловно, проходил такой предмет, как экономика. Уверен, что и вы.
И там абсолютно каждому студенту рассказывают про такие термины, как «единичное производство», «мелкосерийное производство», «крупносерийное» и «массовое производство».
И как формируется себестоимость одного и того же продукта при разных масштабах производства. Тема, в общем, не сложная и вполне понятная каждому.
Если обязуетесь у меня по договору купить сразу сто тысяч таких девайсов, продам их вам даже по 4$. С корпусами на дин-рейку, не «колхозинг» и даже с упаковочкой.
А как вы хотите? Объёмы индивидуального производства с себестоимостью крупносерийного?
Так не бывает.
В розницу только DIN-корпус вам выйдет в 5$. Поэтому в розницу вы от него откажетесь в пользу распаечной коробки за полдоллара из ближайшего хозмага, поскольку «не шашечки, а ехать». А если не хотите отказываться, а хотите индивидуальный проект по качеству и уровню массового продукта — будьте готовы платить.
Вроде как банальные и очевидные вещи говорю. Почему это вызывает вопросы?..
  • 06 апреля 2017, 17:35
Я не понимаю, почему вызывают вопросы, когда обозревается готовое изделие, а в ответ многие пишут, что «я на коленке соберу дешевле и быстрее». А кроме ехать, устройство должно становиться в общий щиток и не иметь лишних блоков питания и пр.
Ведь никто из нас (большинство) не делает дома туалетную бумагу, хоть это и выйдет наверняка дешевле.
  • 06 апреля 2017, 18:00
Ну смотрите. Тут реальная разница. Туалетную бумагу не делают, поскольку для её производства требуется оборудование (недешёвое), оснастка и сырьё. И она производится массовым тиражом (см.выше). Ни оборудования, ни сырья, ни оснастки ни у кого дома нет, поэтому её и не делают дома.

Для выполнения вашей задачи всё действительно есть. Поэтому многие и утверждают, что сделают «быстрее и дешевле». Это действительно так. Для себя я это сделаю быстрее, чем идёт посылка из Китая. Это правда. И, да, даже при единичном производстве, моя конструкция будет дешевле 30$ из заголовка. Но я это сделаю для себя. Я сам для себя ставлю резоны и сам оцениваю результаты своей работы. Сам с собой я всегда договорюсь.

Сделать такое для вас я не возьмусь, потому что делать для кого-то — это другая мотивация, другие расходы (времени, сил, ресурсов) и другие требования. Соответственно, я и работу свою оценю по-другому. Ну, ясно, я имею в виду не лично «для вас», а вообще — делать на продажу всегда будет дороже, чем для себя. Это же тоже очевидно.
Так сделайте доступный и обще понятный для тугих гайд

А слово полемика набивает уже оскомину

… переливание из пустого в порожнее.
  • 06 апреля 2017, 18:29
Почитайте два моих обзора про ёлочные гирлянды «для дилетантов». Второй как раз по ардуине. Проще я уже не смогу объяснить. Там и так всё «на пальцах».
Задавайте вопросы по ардуино, только конкретные и по конкретным этапам вашей работы. И вы удивитесь, как много людей захочет вам помочь, я в их числе. А при постановке вопроса «напрягаться не буду, искать не буду, времени жалко, напишите мне пошаговый гайд, как мне решить мою задачу и приложите чертежи и схемы», не удивляйтесь, что.желающих не найдётся. Это к любой работе относится.
  • 06 апреля 2017, 18:58
зачем человеку, который никогда не держал пяльник в руках и не собирается его использовать в дальнейшем учить ардуино? паять и пр.? Практически все, можно сделать своими руками, но мы почему-то идем в магазин, если не умеем это делать. Примеры? Колбаса, буженина, копченая, соленая рыба, масло, творог, йогурт… Это только начало. Для «изготовления» этого не нужно никаких приборов и инструментов. Вы все это делаете сами? и остается время поардуинить и сходить на работу? а еще заняться хобби, пообщаться с друзьями, с семьей, поехать с ребенком покататься на велосипедах…
вот из этого и вывод что людям таким как мне тугим в электронике от слова вообще ( смотря на многие схемы — это как смотрю в книгу вижу фигу )
но между тем я люблю работать с землей
я хорошо работаю сваркой когда то получил 2 разряд
доделываю ветряк на 1,5 кВт — это для меня просто и понятно
заказал на али https://aliexpress.com/item/item/100-Pcs-4-5W-18-4-Efficiency-156-x-156MM-Photovoltaic-Poly-Solar-Cells-Elements-6x6/32677462646.html
буду делать 3 панельки себе на пробу
но электроника
— намного проще пойти поработать по профилю
гипс плитка и все еже с ними — и потом купить готовое изделие ибо — я потрачу в силу своей тугости на изучение этого вопроса в 10+ раз больше времени чем кто либо другой — заработав за это время на 10 модулей по 10-30 уе…

Да логика конечно есть научившись однажды ты будешь делать подобное много раз и в разных вариантах
  • 07 апреля 2017, 11:55
намного проще пойти поработать по профилю
Так мы докатимся до того, что «намного проще сидеть на паперти»… :) На самом деле, в том, чем Вы пытаетесь заниматься, столько же нюансов, сколько в гипсе с плиткой. Готовые элементы в некоторых случаях позволяют обойти эти грабли, а в некоторых — нет (например изготовление нагрузки для торможения ветряка).
  • 06 апреля 2017, 18:53
зачем оборудование? берем газету, мелко рвем, трем на терке, замачиваем на несколько часов в воде, может с добавлением каких веществ типа соды. Потом раскладываем на плоской поверхности, сушим… Кустарно? да, долго? да, выглядит ужасно? да, не такая мягкая как заводская? да! но ведь сделал сам! и пользоваться можно!
  • weiss
  • 10 апреля 2017, 05:01
ok, я нашел клиента на ваше предложение. высылайте карточку предприятия на ev@citsever ru, типовой договор у клиента готов. на 100 000шт. напишу здесь чтобы сюрпризом не было: предоплаты (авансов за воздух) нет, оплата по фактической приемке товара.
  • weiss
  • 10 апреля 2017, 05:05
  • urus
  • 06 апреля 2017, 11:32
Я один заметил перед коллектором грушевое дерево? оно не затеняет коллектор?
  • skif31
  • 07 апреля 2017, 02:59
Груши стоят дороже чем выданное коллектором тепло. Пусть себе стоит
  • 06 апреля 2017, 11:39
Согласен полностью с вашим мнением.
Уточните, «в наших» — это в каких? А то тут много народу и с югов и из-за полярного круга.
  • Djovani
  • 06 апреля 2017, 11:40
Люди так любят халяву, что готовы платить за неё любые деньги.
  • FiL_In
  • 06 апреля 2017, 11:47
съекономить

Это потому что Електричество?
  • 06 апреля 2017, 12:02
Там главный перл, это
в нутри
  • 06 апреля 2017, 12:12
У нас форум по проверке грамотности? Просто очень многие ошибки являются опечатками, а не показывают, что автор не учился в школе. Лучше не юродствовать, а просто поправить автора.

И даже, если автор абсолютно не грамотен, не стоит тыкать в него пальцем и смеяться с этого.
  • 06 апреля 2017, 12:28
Да ладно, что начинать опять-то. Никто не юродствует. Тема грамотности уже мусолится здесь ровно столько, сколько существует ресурс.
Некоторые авторы долго работают над своими текстам, вычитывают обзор перед публикацией, ну это читателю и видно сразу. Другие авторы публикуют быстрее, оставляя самим читателям работу по поиску ошибок и опечаток. Все разные. И что? Ну, поправили в комментах, — вы текст исправили. Обзор от этого только выиграл. Вопросов нет. Чего в бутылку-то лезть?
  • 06 апреля 2017, 12:33
Мне, например, не нравится текст: «Хотел реплику написать, да не стал — школота охотно минусует за поправки грамотности.» Да, и предыдущий тоже: «Это потому что Електричество?»

Если бы вместо этого было написано что-то типа, автор, у Вас опечатка…
Если хочешь поправить, радеешь за правильность написания, кинь в личку, в обзоре то зачем? Со стороны выгляди так: «Глядите он писать не умеет, пинай его за правописание, гавно обзор». А человек старался.
  • c350l
  • 06 апреля 2017, 15:07
По телевизору приветы нужны, как в бане шпингалеты.
Никому неинтересно париться в личку писать, рискуя нарваться на совсем уж нецензурщину, если даже на людях реакция такая враждебная.
А публично есть хоть надежда, что не автор, так кто другой чутка пообразованней станет
  • 06 апреля 2017, 15:22
Делайте замечания проще, а не Аха-ха! он ошибку в слове «в нутри» сделал!!! Наверное в школе не учился!
Без обид, взял из одного из комментариев.
  • twice
  • 06 апреля 2017, 15:18
Улыбнуло)))))
Кто найдёт и ошибки?)
  • LynXzp
  • 09 апреля 2017, 00:56
У нас форум по проверке грамотности?
Если кратко, то ДА.
И про arduino тоже, как заметили в половине комментариев.
arduino pro mini + два датчика температуры + реле выйдет меньше $5
  • 06 апреля 2017, 12:02
Не все умеют ардуинить. Кроме того, нужен корпус, блок питания, программа…
Здесь устройство готовое для конечного потребителя.
  • gaudin2
  • 06 апреля 2017, 12:03
+знания+прямые руки, а вот с этим у многих проблемы.
  • Delanet
  • 06 апреля 2017, 12:32
Главное — времени не хватает на то, чтобы:
1. получить требуемые знания;
2. накопить достаточный опыт;
3. собрать железку и запрограммировать;
4. отловить баги, не спалив при этом конечное оборудование.

А если еще и руки выпрямлять надо… :) Жить когда?
  • 06 апреля 2017, 14:50
Более того, esp8266, те же два датчика и реле — стоимость и простота разработки та же, но оно еще в интернет смотрит, графики рисует, уведомления шлет, со смартфона управляется и резко повышает ЧСВ владельца :)
  • 06 апреля 2017, 14:52
А можно в нее прошивку готовую залить и вообще программированием не заниматься, а настраивать всю логику работы через веб-интерфейс.
  • 06 апреля 2017, 15:27
Давай-те, кто-нибудь, из тех, кто вещает что это все как два пальца…
Соберет устройство ($5 — это же мелочь), аналогичное этому, в корпусе с возможностью установки в шкаф, без внешнего блока питания, с индикатором и кнопками установки, выведенными на переднюю панель, нормальными клеммами под зажим проводов и т.д.
А потом честно нам расскажет, сколько денег, а главное времени было потрачено на это все.
  • 06 апреля 2017, 16:07
При наличии корпуса — 1 вечер. Остальное в ящике стола валяется, суммарно баксов на десять ( и это все купленное в розницу поштучно).
Залить и настроить софт — еще полчаса и 100 рублей автору прошивки (и оно того точно стоит).
  • 06 апреля 2017, 16:15
Но все это херня, так как задача примитивная и решена давным-давно. Почитайте: www.delaysam.ru/rembyttech/rembyttech24.html
Хоть я и не вещал ничего, но как пример — www.electrodragon.com/product/wifi-iot-relay-board-based-esp8266/ готовое изделие с блоком питания 220, с корпусом и двумя реле на клеммах. нужны будут еще два ds18b20, резистор на 4.7 КОма (пулап заменить), лицензия на прошивку www.wifi-iot.ru (110 рублей) и один раз кабель USB-Serial (чтобы залить прошивку). Дальше все настраивается со смартфона или планшета. Если будет коннективити — бонусом будет телеметрия и графики например на thingspeak. не 5 долларов, конечно, ближе к 10, но все условия соблюдены. Устриц ел, есличо.
  • 07 апреля 2017, 11:58
esp8266
Эта штука, несмотря на все её прелести, очень неустойчива в работе. Так что на ответственные конструкции, тем более на управление, я бы поостерегся ставить.
У меня стоит шесть штук электродраконов, управляют радиаторами в комнатах, телеметрия с них идет постоянно, за сезон — ни одного зависания. Ресетятся по таймеру 1 раз в 24 часа, для профилактики. ЧЯДНТ?
  • 07 апреля 2017, 12:28
У меня стоит
Я рад за Вас. :) Надеюсь жилище застраховано?
Да, но какое отношение ваш вопрос имеет к управлению автономным водяным отоплением от газового котла?
  • 07 апреля 2017, 13:18
Да Бог, чтобы никакого не имело.

У меня, пока супервизор по питанию не прикрутил, зависания esp8266 — были частым явлением. Сейчас, после «ночи», модуль стартует устойчиво.
Да вы запарили со своим ардуино. Каждый решает поставленную задачу в меру своих способностей и финансовой возможности. Человек пошёл по второму пути. И что? Надо ему мозг выносить вашими ардуинами?
Я зашёл почитать обзор про конткретное устройство. А вы тут 100500 комментов про ардуино.
Сам сейчас страдаю данной темой — но немного другой Воздушный солнечный коллектор ( из пивных банок )

Посоветуйте более менее недорогой и стабильный контролер -----------на 220 вольт воздушную турбину
  • 06 апреля 2017, 12:12
>Воздушный солнечный коллектор ( из пивных банок )
А это как? URL?
  • 06 апреля 2017, 12:16
Это вот так:
www.google.com.ua/search?q=%D0%92%D0%BE%D0%B7%D0%B4%D1%83%D1%88%D0%BD%D1%8B%D0%B9+%D1%81%D0%BE%D0%BB%D0%BD%D0%B5%D1%87%D0%BD%D1%8B%D0%B9+%D0%BA%D0%BE%D0%BB%D0%BB%D0%B5%D0%BA%D1%82%D0%BE%D1%80+(+%D0%B8%D0%B7+%D0%BF%D0%B8%D0%B2%D0%BD%D1%8B%D1%85+%D0%B1%D0%B0%D0%BD%D0%BE%D0%BA+)+&ie=utf-8&oe=utf-8&gws_rd=cr&ei=jAfmWM3IAoTfUbGYlYgP
Видео не мое — нарыл в инете — таких полно

можно ли выкладывать видео тут или нет простите
1 чисто тех нич видео изготовления
2 немного затянутое но в общем все поясняет как и 3 е

Загуглил, чеготолько не придумали. Во чего нашел.
  • 06 апреля 2017, 12:44
Опять же, я очень сомневаюсь в выгодности данного устройства.
Посмотрел данные по востоку Украины, количество солнечных дней:
Ноябрь — 12 дней,
Декабрь — 5 дней,
Январь — 3 дня,
Февраль — 5 дней,
Март — 7 дней.
Еще нужно учитывать продолжительность дня, которое очень маленькое для зимнего периода.
Дальше, кроме температуры в 50 градусов еще важна производительность, т.е. сколько кубов в час при такой температуре будет давать это устройство. Здесь показана одна комната, а если в доме 3 или 2 этажа, нужно делать систему вентиляции, которая очень не дешево выйдет.
Но как эксперимент — это интересно :)
а никто и не говорил что этот эксперимент — заменит обогрев дома

2-3 короба по 208 банок — это средне 250-450 кубов в час теплого воздуха
согласен — но для Одесской области
ноябрь 14 дней
декабрь 9-11 д
январь 16 дней
февраль 15 дней
март 18 дней
апрель 16-25 дней

из этого исхожу что 3 такие плиты в солнечный день позволят мне просто отключать газовый котел
дом 2 этажа 230 квадратов
  • 06 апреля 2017, 13:25
Вопрос, как вы будете распределять тепло по всему дому? Если нет готовой вентиляции?
я когда строил свой дом сдела себе так называемый подпол (пространство под полом ) который соединен под всем домом

соединить профиль стоичный 50*100 2 штуки ,,, который станет 100*100 — утеплить базальтовой ватой 50 мм + стяжки
вырезать в углю комнаты вент канал…
  • 06 апреля 2017, 14:28
В таком случае проблем меньше. А стоит делать вентиляционный канал в комнаты? Может гонять воздух подполом? Получится что-то типа теплых полов.
не не получится так как пол и так теплый — там есть свои проблемы но 30 см от стен можно пробивать
  • 06 апреля 2017, 17:59
Все замечательно, только банки и вся титаническая возня по их склеиванию — лишняя. Самый эффективный воздушный солнечный коллектор получается из пустого короба и пары слоев алюминиевой сетки, которую ставят на окна от насекомых.

Конструкция: www.builditsolar.com/Experimental/AirColTesting/ScreenCollector/Building.htm
Там же и тесты и другие конструкции и их сравнение.
кпд сеток намного ниже )))
  • 07 апреля 2017, 04:50
Да ладно?! А почитать? А результаты тестов глянуть? Там даже есть прямое сравнение баночного и сеточного.
не нашел в статье никаких тестов

+ стоимость бесплатных банок и дорогущей алюминиевой сетки
Вы про вечные двигатели и патенты про них поищите
  • 06 апреля 2017, 12:16
Самый дешевый терморегулятор с Али прекрасно справится:
Кстати, какой производительности турбину будешь использовать? И сколько банок в секции / сколько секций?
парочку турбинок 15 ват 100 м куб в час
в каждом коробе 208 банок — коробов думаю сделать 3-4
банки уже собраны ( что не составляет труда ) девченкам в кафе барах пообещал по несколько шоколадок и вот
800+ банок собрано

купил некие материалы что есть в 1 видео и многое уже сделано
банки уже превращены в трубы лежат в кладовке
остался процесс сборки все до кучи
ну и все автоматезировать чтоб не подходить туда

если что думает делать никакой простой пластмассы со стороны потока горячего воздуха — расплавит нафиг
  • 06 апреля 2017, 12:41
Совет: с донца не делать просто отверстие а вырезать лепестки по типу вентилятора — это даст завихрение потоков воздуха и повысит КПД. И горловину вырезать кондуктором чтобы не было лишнего сопротивления воздуху от загнутого внутрь алюминия (как на видео выше).
Боюсь на такое количество коробов вентиляторы слабоваты…
просто сделал отверстия — так как отверстия не на весь диаметр донышка и не по центру — то завихнения будут полюбому
поставил 1 трубу на окно в нежилой комнате где было около 12 градусов тепла через пол часика при попытки схватиться за верх трубы была обожжена рука
Можно воздух нагнетать в модуль нагрева.На выходной воздух только термометр для контроля.
я про то что многие использовали пластик от вентиляции и канализации в подводе горячего воздуха в дом
Прав. Просто видать не подумали. И да металлический воздуховод, дороже.
  • 06 апреля 2017, 13:21
Гофра не такая и дорогая.
Все мы люди — нам свойственно ошибаться…
  • 06 апреля 2017, 13:42
планировал в этом году сделать примитивный коллектор из черного гофрированного пвх шланга (есть в ашане) для нагрева воды в бане. Думаю, эффективнее будет чем крашеная бочка на крыше
  • 06 апреля 2017, 14:02
Думаю, эффективнее будет чем крашеная бочка на крыше
За счет разницы в теплопередаче межу пластиком и металлом — при равных поверхностях бочка будет эффективнее. :)
  • 06 апреля 2017, 14:32
Не только. Бочка греется вся в течение светового дня постепенно набирая тепло. Шланг же моментально отдаст свое тепло первым нескольким литрам воды (сколько там у платика теплоемкости?) и потом пойдет холодная. Даже, очень мало вероятно, что пластик вообще что-то отдаст воде. Вы просто получите объем воды, находящейся в коллекторе.
  • 06 апреля 2017, 14:38
мало вероятно, что пластик вообще что-то отдаст воде
Отдаст — куда ему деваться. :) На даче серый гофро-шланг с водой, лежащий на солнце, хорошо так эту воду нагревает.
Если я еще что та помню в термодинамике
лучше использовать оба варианта в 1 комплекте
бочка + панель обогрева
  • 06 апреля 2017, 16:02
так и планировал
  • 06 апреля 2017, 15:14
Смотрите выше. Да, вода нагреется прекрасно, но это будет только объем воды, находящийся в коллекторе. Для нагрева следующей порции воды понадобится время…
  • 06 апреля 2017, 16:06
Так уже обсуждали тут в прошлом году старую статью из какого-то советского журнала.

Из чёрного ПНД делаем змейку по всей внутренней плоскости забора. Только стойки забора укрепить, — нагрузка-то увеличится. Хватит помыться нескольким людям.
  • JoraGn
  • 06 апреля 2017, 21:41
Скажите, а десятые доли градуса отображаются и можно момент переключения задавать с десятыми долями градуса?
Интересует диапазон с небольшим «плюсом», т.е. 3-4-5 градусов.
  • 07 апреля 2017, 09:03
Отображаются только единицы градусов, соответсвенно, задавать можно только с этим диапазоном