Машинка для нарезания яблок (и других фруктов/овощей) 3 в 1. Чистим, нарезаем, заготавливаем впрок яблочные чипсы

1. Цена: $11.31 (продавец часто меняет цену)

Про это устройство вполне можно заявлять в стиле циркового конферансье или продавца телемагазина:
Уважаемая публика!
Представляю вам! Аппарат для пытания яблок. Сдирает кожу, вырезает внутренности, нарезает на полоски. Или Новейший преобразователь яблок из 3D формата в 2D! :) Или Машина для нарезания яблок 3 в 1! Или 3 in 1 stainless steel apple fruit machine peeled tool!

Самое забавное, что устройство хоть и имеет недостатки, но оно, действительно, классное…

О том, как именно «оно» может выручить людей, у которых встречается временами избыток, например, яблок — вы сможете прочесть под cut-ом :)

Получилось длинновато.
Для нетерпеливых сразу скажу — имхо, если вы сможете найти у себя дома местечко для хранения этого устройства — то оно своих 10-15$ однозначно стоит. Принесет пользу и/или развлечет.

Предыстория

Случилось так, что летом 2016 года на даче, еще до массового созревания яблок жена увидела у соседей «это». С демонстрацией возможностей!
(Соседи, купили «это» в офлайне, и, на сколько я знаю, не даже не сильно дороже. Всего процентов на 20).

Увиденное устройство чистит яблоки (и не только), вырезает сердцевину с косточками, нарезает их в виде плоской спирали, почти полностью подготавливая яблочный материал к сушке в виде «чипсов». Хотя можно не только высушить эти яблоки, но и можно съесть нарезанное сырым, можно сварить пюре и пр. и пр.

Яблоки у нас на даче в большинстве своем на вкус средненькие… ну так… много не съешь за раз. Да еще созревают поздновато — к морозам, т.е. или пропадают, или собираются зеленоватыми, что вкуса им не добавляет…
Часто яблони болеют чем-то и яблоки покрываются налетом портящим их товарный вид…
Часть яблок не удается сорвать и приходится их «стрясать», а они бьются и потом плохо хранятся.

Но ведь жалко выбрасывать-то яблочки?!
И даже если удается нарвать без тряски достаточно много яблок, то для хранить их зимой нам приходилось в квартире на балконе, который, во-первых, совсем не безразмерный, а во-вторых, в сильные морозы балкон все же промерзает.
С сухими яблочными чипсами — дело совсем другое — хранятся они компактно и долго. Их можно взять на работу как снек, можно пожевать под телевизор, можно использовать как мюсли с йогуртами и т.п. (или, скорее, как добавка к хлопьям)

В общем, решили мы купить то же самое, что увидели у соседей, к началу яблочного сезона 2016.

Естественно, поискали и на Али.
Не сразу, но нашли. И даже несколько вариантов.
Вроде, должно успеть приехать к новому яблочному сезону. Отлично!
Выбрали вариант подешевле и заказали 1 шт.

Теперь несколько оговорок:

0. Я здорово оплошал… Когда я собирался написать этот обзор на mySKU, я поискал этот товар среди предыдущих обзоров… И почему-то тогда (с неделю назад) не нашел. Перед самой публикацией я еще «контрольный» разок поискал… и, о где были мои глаза, нашел как минимум 2 других обзора с такими же машинками:
Май 2013 — mysku.club/blog/taobao/16031.html
Октябрь 2015 — mysku.club/blog/aliexpress/35048.html
(и еще несколько обзоров нашел со сходными по функциональности пластиковыми и электрическими аппаратами — ссылок на них не привожу).
Там было даже видео выложено! (Сам я пока не подружился с видео обзорами).
Конечно, мелькнула мысль отправить все это в компьютерный Recycle Bin. Но что-то не хватило духа. Жалко — неделю ковырялся… Давайте будем считать, что т.к. тут описан еще процесс готовки яблочных чипсов, а в других обзорах — нет, то и ничего страшного.
И еще — товар так мне понравился, что, по-моему, про него вполне можно напоминать каждый год перед сезоном созревания яблок! И не один раз. Большинство новых читателей ведь не перебирают архивы :)

1. Далее, для краткости я этот товар буду называть «станком» (хотя сам я его называю «яблокоточка», в смысле «точилка для яблок». :) )

2. Я покупал два таких станка с разницей в несколько дней. Второй меня попросил купить на работе коллега, т.к. там я похвастался этим чудом китайской мысли и заказом на него.
Фото в обзоре будут смешанными от обеих заказов (хотя, в основном, относятся именно к тому товару, который мы купили себе). Внешне станки практически не отличались. Ниже я упомяну об одной более-менее значимой отличительной черте, полученной станком, похоже, при доставке, но это — потом.

2.1. Продавец первого станка, похоже, уже закрылся. Из-за этого я в заголовке дал живую ссылку на товар из второго моего заказа, который был отдан коллеге (и, кстати, он тоже доволен приобретением).
Т.е., большинство фото с товаром — из первого заказа, а главная ссылка на товар — из второго заказа.

3. По оформлению: В этом обзоре я постараюсь обойтись минимальным количеством спойлеров, т.к. в прошлом обзоре (про насос для тонометра) были жалобы от комментаторов на то что спойлеров слишком много. Здесь я, ради эксперимента, постараюсь спойлерами не злоупотреблять… Хотя сам предпочитаю читать со спойлерами, особенно с телефона.

4. Качество фото. Снимал на старую мыльницу. Несколько фото сделаны на мобильник со средненькой камерой. Что есть, тем и пользовался. Нет у меня зеркалки, к сожалению. Надеюсь, пока нет. Кое-где со вспышка пересвечивает — сразу не заметил… не все могу сейчас переснять.

5. Терминология. Да, конечно, эта штуковина очень похожа на токарный станок… Но когда я буду упоминать детали этого устройства, я постараюсь не пользоваться названиями узлов токарного станка.
Во-первых, потому, что я сам забыл как они назывались, когда мы его изучали в школе и могу начать путаться.
А во-вторых,… я надеюсь, что этот обзор будут читать и представительницы прекрасной половины человечества — мастера заготовки, нарезки и готовки. А я бы на их месте сразу бросил читать увидев мужские шовинистические термины типа «передняя бабка», «задняя бабка»… :) Да и «механизм подачи» — что-то футбольное напоминает, «резец» — что-то стоматологическое… фу.
В общем, я постараюсь объяснять что к чему, в свободной форме, ограничившись использованием только почти unisex слова «станок».

6. Я не буду рассматривать работу станка с другими фруктами и овощами — там все можно понять на примере яблок. Груши точно также чистились :) Все съедобное из фруктов-овощей, у чего есть намеки на ось симметрии и все, чему достанет жесткости удержаться на насадке можно попробовать обработать этим станком.

7. Просьба к читающим — пожалуйста, не вставляйте в комментарии картинку с изображением выдуманной переноски для котов, напоминающей вам этот станок. Вот эту картинку, что под спойлером:
Не так уж они и похожи

или аналогичные… :)

Информация о товаре и продавцах. Заказы

Оба заказа вместе:

Первый заказ

Ссылка на товар до сих пор жива, но товар не доступен
Цена была 12,15$ (780,12 RUR по ЦБ или 808,10 RUR по факту было списано с карты)

Первый продавец
lvhome Store
lvvhome.ru.aliexpress.com/store/1874276
(в августе 2016 у него было другое имя — «Yizuxiongbing E-commerce Co,.Ltd.»… и зачем они все время переименовываются?)
Рейтинг тогда был 646/97,8%
Сейчас в списке всех товаров — пусто.

Обещана была доставка China Post Registered Air Mail, а использована ePacket. Но я не в претензии.
Трек-код LM067*****2CN
10 дней доставки!

Вкратце отслеживание такое:
2016-08-16 (в час ночи) оплачено (на предыдущем скрине число 15-е, т.к. там обычно Алишное непонятное время, отличающееся от московского то на 10, то на 11 часов в минус!)
2016-08-17 Принято в отделении связи
2016-08-17 Пересекло границу Китая, Китай Китай
2016-08-22 Прибыло, Шереметьево
2016-08-23 Прошло регистрацию, Внуково; Прием на таможню, 593 гр; Выпущено таможней
2016-08-24 Сортировка, Санкт-Петербург
2016-08-26 (утром) получено

Второй заказ

Ссылка на товар жива до сих пор
Названьице — «3 in 1 apple peeler fruit peeler slicing machine / stainless steel apple fruit machine peeled tool Creative Home Kitchen». Некоторые другие продавцы я видел добавляют «Magic».

При покупке цена была 11,89$ (в российских рублях 760,24 по ЦБ или 789,14 по факту)
Сейчас, пока я пишу этот обзор, цены у второго продавца постоянно меняются. В два раза, бывает… Хитрец, «укуси его пчела»…

(не спрашивайте про график пожалуйста — mySKU не любит эту тему… ответы на такие вопросы в комментах сразу уходят в цензуру… я лично умеренно доверяю этому графику, т.к. по нескольким товарам, которые я покупал сам, цифры совпадали с запозданием на день, но рекомендовать другим — побоюсь).
Все мы этот ход продавцов знаем, но одно хочу сказать: Я периодически посматриваю на цены, т.к. товар этот понравился и подумываю в подарок прикупить еще.
Обычно, нормальная цена у этого товара 11-13-15$ с бесплатной отслеживаемой доставкой.
Если Вы попадете на момент всплеска именно на этой странице товара — можно или подождать пару дней или найти другого продавца.
И еще — периодически меняется не только цена, но и появляется активный вариант доставки из России. Если он не доступен, то думаю, можно попереписываться с продавцом.
Сейчас ведь из Китая через Внуково все идет плоховато. А в свежих отзывах про доставку из России пишут — за 7-10 дней привозят!

Второй продавец
angelmini Store
angle.ru.aliexpress.com/store/121687
(тоже раньше звался иначе — просто «mini angel»)
Рейтинг тогда был 4550/99,1%

Обещана и использована доставка ePacket
Трек-код LM069*****6CN
Тоже 10 дней доставки! Были же времена!

Краткий трекинг:
2016-08-20 (вечером) оплачено
2016-08-21 Принято в отделении связи
2016-08-21 Пересекло границу Китая, Китай Китай
2016-08-25 Прибыло, Шереметьево, 593 грамма
2016-08-26 Прошло регистрацию, Внуково; Прием на таможню, 593 гр; Выпущено таможней
2016-08-28 Сортировка, Санкт-Петербург
2016-08-30 (вечером) получено

Причина того, что второй заказ был сделан у другого продавца, только в том, что через несколько дней после первой оплаты у второго продавца цена оказалась ниже, а отзывы были нормальные у обеих.
Также признаюсь сразу, заказ у второго продавца у меня вызвал больше положительных эмоций тогда. Не знаю, может из-за боле низкой цены или потому, что целее дошло. Почему-то показалось, что второй продавец в цепочке посредников поближе к производству, чем первый… хотя, может, на самом деле, у обеих магазинов один хозяин.

Подробные трекинги:
Первый

Второй

Наблюдательные заметили забавное в подробных треках?
TrackChecker сказал, что отправитель обеих заказов один и тот же…
Отправитель: lvhaowen, Получатель:***

Распаковка

Первый заказ:

Упаковка:

Пенопластовая коробка начала ломаться в ходе доставки:

На первый взгляд, повреждений нет, но...:

Присоска:

А это — второй:
Упаковка:

Коробка (получше сохранилась):

Товар:

Присоска:

Инструкция на английском
Все же под спойлером, 4 страницы

О небольших отличиях первого и второго станка

Сначала я никаких отличий не заметил.
На втором станке я разделал пару яблок и отдал его.
С первым понемногу работал, т.к. яблок еще на набралось.
Но при разделке на первом станке было ощущение — «немного что-то не так, но что — не пойму».
Потом это ощущение переродилось в «как-то второй станок более гладко отработал свои 2 яблока».
Потом…
Ну ладно не буду дальше тянуть резину :)
Оказалось, что, предположительно от удара при доставке (коробка была хорошо поломана с торца) немного погнулась пластина с комбинированным сдвоенным ножом, вырезающим сердцевину (кольцо-цилиндр) и нарезающим спираль (плоское лезвие).

В итоге, ось ножа — цилиндра стала немного не параллельна оси вращения.
Пластина там пружинная и за счет этого при обработке яблока нож отгибался им на свое место и станок свою работу выполнял без особых заклиниваний и прочего, но при сходе с яблока этот нож опять возвращался скачком («спрыгивал») на неправильное место с легким дребезгом. Из-за этого и возникало ощущение небольшой затрудненности в работе и немного труднее было протащить вырезанную сердцевину обратно через кольцо для снятия. Подогнул немного пластину — и все стало ОК!

Как оно работает

Подробнее я рассмотрю работу станка на примере с чипсами в следующей части. Здесь будет краткая информация для затравки.
Итак внешний вид, основные части, органы управления :)

Что мы имеем:
Рама — станина (1) с направляющими (2), присоской (3) и рычагом присоски (4)
К раме присоединены откидной подвижный дугообразный нож (5) с гайкой настройки с прижимной пружиной (6) и сдвоенный нож (7) с двумя лезвиями — обычным для нарезания спирали (8) и кольцеобразным (9) — для вырезания сердцевины.
Ось (10) со спиральной/червячной нарезкой (11) со съемной ручкой (12) и съемным трезубцем (13) для нанизывания яблока.
Пара рычажков для удобства — один помогает расцепить червячную передачу и быстро двигать ось по направляющим (14), другой (15) позволяет отводить и фиксировать в отведенном положении дугообразный нож, если мы не хотим срезать с яблока шкурку
Защитный колпачок для трезубца (16) на время хранения.
Винтик ограничитель для дугообразного ножа (17) — я его в самом начале выкрутил почти до конца, чтобы нож очищал шкурку до мест как можно более близких к полюсам яблока и больше его не трогал. Его «заводская» настройка больше подходила для крупных яблок и на полюсах оставалось многовато не очищенной кожицы.
Отдельно покажу гайку для настройки и крепления сдвоенного ножа:

Эта гайка оказалась для меня самым недружелюбным элементом. Поэтому она осталась без номера. Про нее я в недостатках упомяну. Из-за нее не будет картинок чистки яблока без вырезания сердцевины и без нарезания в спираль.
На всякий случай все то же самое без нумерации:

Работа: втягиваем трезубец, накалываем яблоко, крутим, яблоко проходит через вырезатель сердцевины, при этом прижимной нож огибает яблоко от полюса до полюса, срезая кожицу, забираем продукт, выбрасываем отходы.

Как это работает на примере приготовления яблочных чипсов

Товар покупался с основной целью — переработка яблок на яблочные чипсы.
Чипсы хранятся лучше, занимают во много раз меньше места, и, часто, за счет использования корицы — немного повкуснее.
Масштабы — чисто домашние, не промышленные — только для себя.

Ниже фото-отчет полугодовалой давности о подготовке к одному циклу сушки.
Даже не так. Правильно будет сказать я фотографировал процесс наполнения только одного поддона сушилки из пяти.
Будет довольно много фото.

Подготовка

Собираем вместе:
Наш станок, яблоки, порошок корицы, мешок для отходов, сушилку, разделочную доску, чашу для мытья яблок, пару салфеток для вытирания капающего сока и ножик для вырезания дефектов и разрезания спирали на кольца или полукольца. Иногда салфетки не нужны (если яблоки не очень сочные). Без корицы можно обойтись, но… разница во вкусе у сухих чипсов очень заметна — настоятельно рекомендую использовать корицу, конечно, если Вы к ней не испытываете особую личную неприязнь.

Крепим станок на присоску (ее лучше немного увлажнить) к столу, затягивая рычаг присоски. Даже на шершавом столе присоска неплохо держит, особенно если не прикладывать станку лишних усилий. Бывало, что присоска отклеивалась, но всего 3-4 раза. Это даже не каждый раз при приготовлении одной партии чипсов.

Чистим одно яблоко:
Нажимаем на рычажок, освобождая ось с «червячной» прорезью и втягиваем ось с трезубцем и ручкой, чтобы наколоть потом яблоко на трезубец (это «положение для накалывания яблока»):

Накалывать яблоко надо стараться так, чтобы ось сердцевины яблока совпала с осью вращения станка. В этом случае радиус вращения семечек будет минимальным и, соответственно, вероятность удалить все семечки из яблока будет максимальной. Выдвигать ось можно не до конца, если яблоки не крупные.
Надев яблоко на трезубец начинаем вращать ручку, как у старой доброй мясорубки:

Сейчас это страшненькое яблоко станет у нас существенно симпатичнее.

Вот уже почти…

Профит! Комбинированный нож вырезал середину и нарезал остальную мякоть в спираль. Дугообразный откидной нож обогнул поверхность яблока и срезал шкурку. Почти всю. Регулировкой дугообразного ножа можно поискать компромисс между толщиной срезаемой шкурки и количеством кожицы, которая остается с «полюсов» яблока. Если сильно выдвинули дугообразный нож — «полюса» почистятся, но снимется более толстый слой яблока вместе с кожицей. И наоборот.
Итак, яблоко почищено и нарезано спиралью.
Срезанную шкуру выбрасываем в мешок для мусора.
После некоторой тренировки можно наловчиться срезаемую шкурку складывать в мешок для мусора прямо в процессе чистки.
Лирика:
Многие считают, что у яблока самое полезное — это именно шкурка… Если Вы помыли яблоки достаточно хорошо, и сами яблоки достаточно хорошие — можете шкурку не выбрасывать — ее можно и съесть (сырой, конечно, пока она свежая, т.к. сушеная она не вкусная, имхо). Таким любителям шкурки понадобится дополнительная чашка для складывания деликатесной шкурки. А в мешок для мусора они будут складывать только вырезанные сердцевины. Или можно вообще кожицу с яблока не снимать — нарезать вместе с ней… (этот вариант тоже будет — см. ниже).
Спорить на эту тему можно долго, но все равно спор закончится тем, что «на вкус и цвет товарищей нет».
Итак, снимаем наш продукт — мякоть яблока в виде спирали с сердцевины и кладем ее на разделочную доску. Если Вы работаете в одиночку, в 2 руки, то удобнее нарезать сразу столько яблок, чтобы заполнить один поднос. У меня это было обычно 10-15 яблок среднего размера.

Далее снимаем с трезубца «огрызок»
У мягких яблок сердцевину можно снять легко, даже без втягивания оси с ручкой в позицию для накалывания нового яблока. У жестких яблок, которые снимаются с трезубца с большим трудом, лучше сначала выдвинуть трезубец в позицию для накалывания.
(Кстати, в принципе, небольшие жесткие яблоки можно накалывать не до конца — мне хватало иногда половины длины шипов трезубца для уверенного удержания яблока. Особенно это актуально, если трезубец натыкается на косточки)

Если еще не вернули станок в положение для накалывания яблока — делаем это.

Повторяем цикл чистки яблока до эмпирически подобранного количества яблок, нужного для заполнения одного поддона сушилки.

Мы нарезаем полукольцами — одним движением ножика. Так они плотнее укладываются на поддон. Но, возможно, кому-то больше понравится делать это, например целыми кольцами или еще как-кто более заковыристо…

Если в мякоти остались косточки или есть какие-то дефекты — удаляем их ножом. То же самое делаем с кожицей оставшейся на полюсах, если это принципиально для Вас (я просто мыл эти части яблока немного усерднее, пока яблоко было еще целым, и оставлял для сушки).
Сейчас для всего этого самый удобный момент. Все видно хорошо. Доступ удобный.
Если не повезло и в яблоке были жильцы — у нас есть мешок для мусора (иногда жильцов или их следы видно еще при нарезании спирали или ее снятии после нарезки).
Далее выкладываем яблоки на поддон до его заполнения:

И посыпаем корицей:

Ну и еще один охватывающий цикл — повторяем все выше проделанное по числу поддонов в сушилке.

Если у вас есть возможность работать не в две, а в четыре руки, то скорость реально удваивается.
Две руки чистят новое яблоко, две другие руки за это же время успевают нарезать на полукольца и выложить на поддон предыдущее яблоко.
У нас скорость обработки доходила до 20 секунд на одно яблоко. Засекал.

И еще при работе в 4 руки — нет особой нужды обрабатывать яблоки порциями по одному поддону.

Итак сушилку мы заполнили. Включаем ее и ждем продукт.

Через N часов ожидания и после нескольких перестановок поддонов местами (сушилка дешевая, поэтому сушит не равномерно по уровням и требуются перестановки) мы получаем готовый продукт:

Вкус лучше, чем вид, особенно с корицей!
Можно складировать.
Мы пробовали хранить чипсы в пищевых пластиковых контейнерах и в тряпчичных мешках — спустя почти полгода все нормально — сейчас как раз закончился очередной контейнер.
А можно высыпать чипсы в бумажный пакет и съесть сразу или унести на работу.

Немного о том, сколько получается чипсов из партии яблок.
Предыдущее фото показало типичный результат — грамм 250.
Четверть кг.
(Немного чипсов было съедено еще в процессе «приготовления»)
Сколько было потрачено яблок?
В среднем на один поднос уходило около 12 наших яблок.
Вот таких:

Тут 4 типичных наших яблока на весах.
Т.е. на 1 поднос уйдет около 0.8 -1 кг яблок. Получается, что на всю сушилку понадобится 4-5 кг яблок.
Часть из них уйдет в отходы:

Т.е. из 4-5 кг яблок в помойку уходит около 1.25 кг. Это от четверти до трети…
И чем мельче яблоки, тем большая доля уходит в помойку, т.к. регулировать диаметр вырезаемой середины мы не можем.
Экономия по весу за счет очистки и сушки — получается в 15-20 раз.
Чипсы неплохо утрамбовываются в контейнеры, так что и по объему должен быть выигрыш в несколько раз

Если яблочки хороши и со шкуркой, и мы хотим ее оставить, то действия все те же самые, только надо отодвинуть и зафиксировать в отодвинутом положении откидной нож:

У этого рычажка-упора есть еще одно применение — если его повернуть, то этим рычагом можно отводить дуговой нож.

Проще, конечно, взяться просто за основание этого ножа, если нужно его отвести в сторону… У меня родилось предположение, что, возможно, с какими-то особо мягкими фруктами таким способом можно в момент очистки снижать прижимное давление пружины для чего-то… но уверенности нет.
Продолжим. Нож мы отвели и он зафиксирован так, что больше в работе не участвует. Все остальное — то же самое, как и выше.
Втянули трезубец, надели яблоко, покрутили, получили яблочную спираль, но со шкуркой:

Достоинства и недостатки

Про главное достоинство станка:
И раньше мы уже делали такие чипсы, нарезая яблоки вручную ножом и засушивая их в той же электрической сушилке (куплена она была в офлайне несколько лет назад)

… Говорят, что можно сушить и в обычной духовке… не проверял.
Без этого станка процесс подготовки к сушке, даже если не очищать с яблок шкурку при использовании ножей и даже в 4 руки был более долгим. Но не это главное.
Важнее для меня оказалось то, что это было более скучным.
Да! Этой новой штукой просто значительно интереснее работать :)
На следующий день, когда нужно начинать следующую партию с этим станком не возникает мысль — «до чего же надоело»!
Кому-то это — мелочь, но не лично мне. :)

Про остальные достоинства:
Некоторая экономия времени
Весь цикл вместе с сушкой занимает около половины дня.
Около 10 часов — сушка и 1-2 часа мытье яблок, нарезка, раскладка.
В рабочие дни получается 1 сушка, а в выходные, когда есть кому следить за сушилкой — 2 сушки в день. И если до покупки станка в выходные нам времени чуть-чуть не хватало на 2 сушки, то после — стало хватать в 90% случаев.
Когда привыкаешь к станку, время подготовки к одной сушке сокращается примерно вдвое — с двух часов до одного.
Считается, что чем меньше температура сушки (в разумных пределах), тем лучше будет продукт. Если у нас имелся запас времени, то я устанавливал таймер сушилки на 15 часов вместо 10, и уменьшал регулировку температуры.

Даже свежие яблоки забавнее есть порезанными в спирали, чем нарезанные на ломтики

Чипсы — это не единственное применение!
Кое-кто, не буду говорить кто, т.к. нам разрешено не свидетельствовать против близких родственников, даже стал делать яблочное пюре, используя этот станок для чистки! «Так проще»

Одинокие молодые люди даже могут приглашать молодых девушек в гости для демонстрации! Фото не будет — но это реальный, хотя и сильно преувеличенный факт в стиле телемагазина. :) Хорошо, что я в рекламщики не пошел!

Применение для мамочек. Судя по рассказам коллеги — дети очень падки на результаты работы этого станка, если они участвуют в процессе нарезки. И даже если они не особо любят обрабатываемый фрукт, то после нарезания его на спираль, они его едят с удовольствием.

Яблоки можно менее усердно мыть, т.к. шкурка-то срезается

Яблоко слева (подбиралось специально) — отчистится от шкурки точно также (почти) как и яблоко справа, которое пришлось мыть в несколько раз дольше…

Станок хорошо чистит яблоки сложной формы и неплохо чистит немного побитые яблоки.
На побитых участках иногда соскакивает нож, и их потом приходится до-вырезать вручную. Со сложной формой яблок все отлично, пока у яблок сохраняется подобие осевой симметрии. Если этой симметрии нет, то тоже можно приловчиться, но тогда часто в спирали остаются семечки, которые тоже нужно удалять потом вручную, но шкурка счищается почти всегда хорошо.

Сложная форма (чистятся и существенно более сложные варианты, просто они не попались во время той фотосессии):

Дефект:

Пара дополнительных легких движений ножиком без ковыряний — и дефект легко будет вырезан.
Побитые яблоки весьма желательно очищать от кожицы побыстрее, чтобы поврежденные части слишком не «размякли» при хранении.

При желании часть функционала можно «отключить»
Можно не чистить шкурку (откидываем соответствующий нож и фиксируем упор).
Можно не делать спираль и не вырезать сердцевину. Для этого соответствующий нож можно снять, открутив гайку — барашек. Но когда понадобится вернуть как было — придется постараться. А если выставить не точно, в яблочной спирали внутри начинает оставаться заметно больше косточек. Точность у этой настройки несколько превышает мои скромные возможности. :) Но это частный случай

Толщина снятия шкурки регулируется
У «дугового» ножа есть еще одна гайка барашек — она позволяет регулировать глубину чистки шкуры. А также оказывает косвенное влияние на успешность чистки шкуры у полюсов яблока (про это — в недостатках).

Если яблоко червивое, Вам это будет гораздо легче заметить заранее. :)

Станок неплохо моется после яблок просто струей проточной воды.
Особой нужды в мыле, мочалке нет. Иногда все же приходится разбирать дугообразный нож и потом его заново настраивать, если в нем что-то мелкое застревает. Но обычно там собираются длинные торчащие наружу куски шкурки — а они легко убираются без разборки.

Но иногда все же мелочь приходится извлекать. Хотя этот нож разбирается и настраивается легко.

Недостатки

Сложно регулировать положение кольцевого ножа

Тут я частично повторюсь.
Сначала я не мог открутить его гайку-барашек руками и пришлось брать плоскогубцы. Потом я более часа пытался выставить кольцевой нож на место. Конечно, барашек немного маловат для хорошей затяжки, но проблема не в этом. Проблема в том, что как только делаешь нормальную затяжку гайки — нож сдвигается и соосность пропадает… А фиксировать нож неудобно — там режущие кромки…
Точные работы — это не мое, я знаю, но все равно… Я зарекся трогать эту гайку второй раз. Именно поэтому в отчете нет использования станка только для чистки шкурки, когда сдвоенный нож убирается. Сразу фото тогда я не сделал, понадеялся на «потом, в следующий раз». Плюс сами мы всегда сердцевину вырезаем, поэтому извините… Может, и правда, как-нибудь в другой раз. Или лучше пусть кто-нибудь другой путь про это напишет :)

Косточки иногда остаются

В основном это происходит в двух случаях — либо яблоко слишком асимметричное, либо яблоко одели криво на трезубец (а аккуратность тут требуется). Тогда семечки остаются с какой-то отдной стороны.
Изредка бывает еще что внутри у фрукта семечки находятся слишком далеко от середины — тогда семечки могут остаться равномерно по всей окружности. В любом случае, если резать спираль на полукольца, то убрать остатки семечек легко. Но вот если вы будете вместо чипсов из целых спиралей делать какие-нибудь художественно-кулинарные инсталляции, например для детишек, то придется приложить больше усердия для правильного накалывания яблока на трезубец (тренируемся!), либо что-то с косточками придумывать.

Хотелось бы иметь сменные кольцевые ножи разного диаметра.
Имеющееся кольцо в диаметре 22 мм.

И, конечно, хотелось бы иметь сменные лезвия, причем разных диаметров. Наверное оптимальным бы был шаг 2 мм. (20, 22, 24 или 20, 22, 24, 26 или, хотя бы 22, 26...). Но это, скорее, просто мечты типа «ну почему они сами до этого не додумались в Поднебесной»

Плюс вопрос — как эти цилиндрические лезвия затачивать когда они затупятся? Да и дугообразное тоже, как?
Что думает сообщество?

Круглый надфиль? Наждачная бумага на карандаше? (на кольце-то — заточка снаружи...)

Максимальный диаметр яблока, который поместится в этот станок не такой уж большой, всего — около 9 см

Более крупные яблоки, если они у вас есть, будет не обработать…
Хотя, может быть, можно яблоки разрезать по «экватору» и надевать полюсом к кольцевому ножу…
Надо будет попробовать

При чистке шкурки она в небольшом количестве с полюсов остается.
Количество остающегося зависит от степени выдвижения дугообразного ножа. Тут в противоречие входят толщина среза шкурки вообще (для уменьшения нож должен быть выдвинут минимально) и степень очистки шкуры у полюсов яблока (если мы хотим поближе подобраться к полюсу, то надо выдвигать дугообразный нож побольше, чтобы начали работать его бока).

И не забываем про регулировочный винт-ограничитель.

Нужна осторожность — можно пробить руку или порезаться
Меня трезубец-таки наколол слегка… Слева (по фото работы с чипсами) от трезубца было маловато пространства освобождено при работе. Попалось плотно сидящее яблоко. Сдергивая его огрызок с трезубца сделал рывок сильнее обычного и чтобы рука не ушла слишком далеко влево возвратным движением тоже слишком резко вернул руку, не рассчитал — чуть-чуть — палец и трезубец повстречались. Хотя за много раз использования промашка случилась только 1 раз.
В общем, давать ли этот станок детям (а им очень нравится устройство) — это вопрос… Как минимум присмотр взрослых нужен.

В комплекте нет коробки для хранения и сам станок не очень компактный.
Хранить его в малогабаритной кухне будет не очень удобно. Правда, при сезонном применении это не так страшно — можно найти местечко на антресолях, балконе или на даче, благо он stainless

Качество снятия шкурки у вялых плодов похуже, чем у крепких и свежих

Все-таки при работе станка с не очень крупными яблоками великовата доля отходов.
Если яблоки достаются НЕ бесплатно, то одна треть отходов — это многовато (а если яблоки мелкие, то, вообще, доля отходов может быть более половины).
Но если яблоки — «нахаляву», да еще и пропадают — станок этот нам в руки.

Кое-какие дополнительные фото и комментарии

Что там под присоской?
Винтик(и), нормальная окраска и немного чего-то вроде накипи после предыдущего промывания и пассивного просушивания станка.

Толщина витка спирали — не регулируется — она около 6 мм

То ли это особенность, то ли недостаток…
Толщину яблочной спирали определяет шаг спирали на оси и угол изгиба комбинированного ножа.
Понятно, что можно хотеть не только набор кольцевых ножей разного диаметра, но и в придачу наборы пар ось с другим шагом спирали + нож с другим изгибом… Но не будем дальше впустую фантазировать тут :)

В частном случае у меня толщина срезаемой шкурки была около 2 мм

ИТОГ

Мне лично станок очень понравился.
Если он потеряется — не задумываюсь куплю такой-же еще раз.
Для меня этот станок оказался лучшей покупкой из Ali и eBay за последний год.
Ну, или, по крайней мере, он делит первое место с «ипподромом для кота»
Соперник

Но станок выглядит существенно более долговечным, т.к. он почти полностью железный! :)
  • ABATAPA
  • 11 апреля 2017, 16:14
Яблоки — это здорово, если честно, но я ждал картофеля-фри на шпажке.

Хотя этим такую тонкую спираль не сделать, наверное…

Ну «хотя бы» такую:

Что-то опять есть захотелось…
  • Alik313
  • 11 апреля 2017, 16:37
Увлёкся пролистыванием и разглядыванием картинок и подумал, что ваши картинки — тоже обзор. Потом бац — и сразу коменты) Даже смутился немного, когда же он закончился?)
  • 3r1s0n
  • 12 апреля 2017, 07:25
В принципе, такой толщины достаточно для мангала, жаль только что станок вырежьте середину и на шампуров уже не оденешь
Для картофана вот машинка
  • str
  • 12 апреля 2017, 12:59
Для картофеля есть очень похожие «станки», но отличающиеся шагом ходового винта и формой держателя. На этом картофель выйдет слишком толстой спиралью.
Чисто для эстетического удовольствия можно ещё и ссылки спрятать.
  • 11 апреля 2017, 16:23
зашел сюда запостить эту картинку(
зашел сюда увидеть эту картинку)
  • 11 апреля 2017, 17:01
Повезло, мне вот минусов наставили :(
  • CKYHC
  • 11 апреля 2017, 18:50
всем поправил. это походу хэйтер этой картинки наминусил.
он вероятно посчитал что будет сверхоригинальным.
Думаю, это были минусы за невнимательность, т.к. эта картинка уже была здесь и Вы вставили дубль. :)
(если что — я минусов не ставил!)
  • 12 апреля 2017, 11:07
Была на сайте? Возможно. В этом обзоре? Вряд ли. Мой коммент третий по счёту, публиковал картинку, когда всего ответов было не более 5 штук, естественно, картинки этой не было. А если была, то где она сейчас?
А Вы перечитайте обзор :)
Ну, хотя бы, первые процентов 20.
Подсказка — искать около слов «Не так уж они и похожи»
  • 13 апреля 2017, 11:56
2 раза просмотрел все картинки! Не нашёл! Оказывается — под спойлером было, я обычно их все открываю, тут, видимо проглядел и\или подумал что относится к посылке-треку и.т.д.
Слишком спрятана картинка, вот и не легко заметить.
  • serenya
  • 11 апреля 2017, 20:10
Зашел спецом увидеть в каментах эту фотку, но автор обзора похоже опередил. Не зачет)))
Забавно видеть по оценкам комментариев приблизительное соотношение тех, кто не читает в обзоре более пары строк и кто открывает даже спойлеры! :) :)
  • serenya
  • 12 апреля 2017, 10:25
Ну я и не читал, только картинки посмотрел)))
  • zavhoz
  • 11 апреля 2017, 22:20
где фото чипсов из кота?
  • icupit
  • 12 апреля 2017, 11:46
Зашел сюда посмотреть эту картинку, и традиционно поржал с каментов!
А двухместная бывает, а то у меня 2 кота?
  • BOV
  • 11 апреля 2017, 16:29
Добавлю своё:

Она у меня года четыре — ножи не тупятся вообще. Единственное я сразу после покупки маленько подогнул и подправил алмазным надфилем ножик для кожуры.
Классный обзор, полноценный! А если попробовать точить ножи в лимонной кислоте как напильники?
Где вы были это осенью?! Аж пальцы почернели от переработки яблок. Теперь пытаемся всё это варенье съесть и компоты выпить.
15 мешков яблок только с одной дачи…
очень понравился обзор, спасибо.
фоток и описания настолько много, что аж устал читать :)

кольцо с внешней заточкой точить думаю можно на обычном круге, лучше на алмазном,
а нож для шкурки (с внутренней) можно дремелем
Хороший обзор, надо купить такой станок.
Сразу вспомнил прошлую осень и кучу яблок, которую чистил и резал вручную…
  • mavr
  • 11 апреля 2017, 17:39
заточить лезвие можно дремелем, в ручную, там насадок много для этого дела…
  • 11 апреля 2017, 19:21
Когда вы точите всякую байду, вместо того что бы покупать новую, где то от голода плачет маленький китаец)))
  • yurdos
  • 11 апреля 2017, 17:48
Вот думал, нафига я его купил два года назад? Крутить ручку, да яблоки ставить замучаюсь. Ну, после такой мощной рекламы — гордость переполняет меня. Никому не отдам.
  • 11 апреля 2017, 19:28
del
Не понял, при чем тут чипсы? Чипсы на жиру готовят. А тут сушенные яблоки.
  • CKYHC
  • 11 апреля 2017, 18:54
из вики:
Чи́псы (амер. англ. chips, от chip — тонкий кусочек) — закуска, представляющая собой тонкие ломтики картофеля (в британском английском chips — картофель фри), реже — других корнеплодов или различных плодов, как правило, обжаренных в масле (фритюре). В качестве закуски часто подаётся к пиву. Также к чипсам иногда подают дип — густой соус, в который окунают чипсы.
«как правило» — в данном случае — не обязательное условие.
а «чипсами» называют всё обезвоженное нарезанное тонкими дольками(кусочками), что никоим образом не противоречит определению.
Нашли на что ссылаться, вики — такая помойка, мед, конечно в основном, но ложки дегтя портят картину.
Чипсы это enc-dic.com/efremova/CHipsy-119262.html enc-dic.com/kuzhecov/Chips-67545.html
  • vlandus
  • 12 апреля 2017, 09:00
В британском английском «chips» обозначают не чипсы, а французский хрустящий картофель (типа того, что в Макдоналдсе). А вот чипсы у англичан — это «crisps».
Думал я, кроме кото-переноски, еще и это под спойлер припрятать…
Но пусть здесь будет:

( translate.yandex.ru/?lang=en-ru&text=chips )
Для большего «плюрализму», как говорили во времена «Перестройки»
Chips и Чипсы — несмотря на созвучие, относятся к различным языкам. Это вполне распространенное явление, когда похожее по звуку слово, может иметь разные значения. Если хотите избежать ошибки — смотрите значение слова в толковом словаре той страны, где его произносите или применяете.
Название зависит от яблок. Если были импортные — то чипсы, если свои, родные — это сушка или сухофрукты.
а в комплекте кисточка для пупка не поставлялась? Зря, тоже очень нужная в хозяйстве вещь, ну вы поняли))
Вещь реально полезная и на удивление (как для китайцев) сделана качественно и таки из железа. Пользуюсь ей уже больше полугода — ни ножи не затупились, не отвалилось ничего. В общем, если любите яблоки — и правда, мастхев.
Я уж подумал, что обзор вообще не кончится… Но расписать простую вещь вот так — это круто.
  • 11 апреля 2017, 19:47
Тоже такая валялась 2 года на полке пыль собирала, думал выкинуть, а потом купил сушилку для овощей и понеслась…
Использую только для нарезки яблок, чистку не использую, нафига витамины выкидывать ))))
Производительность труда увеличилась раза в три четыре ))))

Из минусов:
Достаточно быстро резьба на штоке сожрала пластиковую втулку, вал стал болтаться в следствие чего, язычок который идет по резьбе стал постоянно слетать с резьбы. В итоге, чуток подгибанием изменил форму этого язычка и на вал одел две втулки из подходящей трубы. Так же заменил заклепку на которой держался этот язычок с диким люфтом на нормальный болт, люфта больше нет, ход отличный.
Третий год, полет отличный ))

К столу очень удобно крепить ее такой копеечной, быстрозажимной струбцинкой

P.S. В Москве эту чистилку / резалку в инет магазе видел по такой же цене как и в Китае.
На сколько быстро все-таки съелись втулки?
У меня была мысль организовать какую-то смазку там, но не придумал чем это сделать, чтобы на еду не попадало или не портило вкус :) И чтоб легко отмывалось да грязь при хранении не собирало…
  • 12 апреля 2017, 10:34
Смазка бесполезна, втулки пластмассовые, их механически грызет резьба, вырывая из них куски пластика.
Сожрало достаточно быстро, в первый же сезон на первой яблоне ))
Не мог ли на валу быть какой-нибудь малозаметный дефект (задирчик)?
Мы за прошедший сезон, наверное порядка сотни килограмм яблок обработали — следов износа нет, но мандраж есть…
  • Staf
  • 11 апреля 2017, 20:32
Вот это обзор!!! Просто подробнейший! Читал с интересом
  • 11 апреля 2017, 21:10
Пока пролистал весь обзор, рука устала :)
Спасибо за обзор! Плюсанул! Хоть и сам я частенько работаю с разделочным ножом, такой девай обязатьльно приобрету! Яблок у меня на фазенде море, в прошлом году у хозяйки рука устала нарезать, в этом году будет работать механизм! Боле ничего в ручную не делаем! :)
А вот тут я уже заказал для себя данный девайс: https://aliexpress.com/item/item/2015-triple-multifunction-kitchenware002-hand-Xiaoping-Guo-apple-peeler-fruit-peeler-machine-peeled-pitted-sliced/32282631928.html
Всего 770 руб, склад в России!
Сорри, продублировал. У автора в топике таже ссылка оказалась.
Имхо, Бёрнер+ нож для удаления сердцевины как бык овцу покроет это дивайс: компактностью, удобством использования, скоростью работы. Кожуру, конечно, не снимет, но держать инструмент только ради одной функции- перебор.К слову, мой Börner уже лет 7 служит, острота ножей до сих пор на уровне.
  • 12 апреля 2017, 08:43
Кожуру не снимет, да и цена у Бернера «несколько» выше.
Хотя прибор отличный, сам много лет пользуюсь терками и овощечиской
  • Valeroy
  • 11 апреля 2017, 23:13
Шуруповерт примастырить, чтобы крутил вал не пробовали?
  • Demz
  • 11 апреля 2017, 23:43
угу, тож эта мысля пришла в голову. скорость работы возрастает в разы, самая медленная часть — это монтаж/демонтаж яблок получится. Нормально заряженного шурика на пол дня работы точно хватит, на обеде подзарядить и снова в бой))
Мне кажется, электропривод будет практически бесполезным, т.к. и так основные затраты времени даже с ручным приводом это, действительно монтаж/демонтаж яблока.
Там всего около 20 оборотов на спиральной прорези вала будет использовано в самых худших условиях (на самом большом яблоке, кода спираль будет проходить от края до края).
Без особого напряжения можно рукой покрутить со скоростью оборота 3 в секунду. При этом выигрыш будет не более 7 секунд, получается (20 оборотов, 3 оборота в секунду, шуруповерт со работает со световой скоростью).
На средненьких яблоках, и при оборотах «шурика», например, около 600 в минуту выигрыш будет только 2-3 секунды, Если я в расчетах нигде не промахнулся только…

Ну, и так как один из владельцев пожаловался на сточенные от вращения втулки, то электропривода тоже лучше избегать… Хотя, если честно, я надеюсь, что у того владельца просто был дефект производства — не зашлифованый задир на валу, который и сточил втулки
  • zoromll
  • 12 апреля 2017, 00:05
А Картошку чистить может?
Да, в начале есть ссылка на обзор 2015 года — mysku.club/blog/aliexpress/35048.html
Там автор демонстрирует на видео чистку картошки.
Думаю, если хорошо помыть картофелину или срезать заранее обычным ножом небольшой кусок кожуры в том месте, где она накалывается на трезубец (чтобы не запихивать грязь с кожуры внутрь картофелины трезубцем), то вполне можно организовать приготовление картофеля в двух видах дизайна. И почти без отходов.
Но мы используем пока только для яблок.
Всю жизнь считал кожуру яблок вкуснятиной.Дочери чистят, я ем ее судовольствием.
Непонимаю людей, выбрасывающих львиную долю витаминов(а она именно в кожуре)
в отходы.
www.poleznenko.ru/yablochnaya-kozhura-polza-i-vred.html
Кожуру можно в чай заваривать еще, очень ароматный чаек получается. Единственное не стал бы заваривать кожуру с покупных яблок.
  • 12 апреля 2017, 08:45
Аналогично :) А еще косточки. Хотя для варенья корочка особо вкусноиы не добавляет.
На фото (чуть выше, где 2 яблока) левое яблоко поражено неким забованием. Вот такуюу кожуру лучше не есть. У меня половина яблок покрылась такой ерундой. Вот именно для этого и надо чистить кожуру. Я такие яблоки после чистки закидываю в соковыжималку. До весны все равно в домашних условьях килограмм 200 яблок не сохранить. А сок и мы и дети пьем на ура.
  • 12 апреля 2017, 10:46
Справедливо в том случае, если яблоки свои. Если же магазинные, то польза под сомнением, т.к. большая часть из них натерты смесью парафина, воска и сорбиновой кислоты, который хрен отмоешь. Разве что в кипятке заваривать.
«Натёрты»? Это Вы так шутите!?;)
  • 12 апреля 2017, 17:20
Иронизируете или решили просто к слову придраться? Смысл сказанного понятен, думаю этого достаточно, а так, можете в уме подставить слово «покрывают», «опрыскивают» или какое вам нравится
Решил обратить внимание на бредовость заявления.
Смысл совершенно непонятен. Яблоки хранят в РГС (регулируемая газовая среда).
Ни парафин, ни воск, ни сорбиновая кислота в нашей реальности не являются токсичными. А в Вашей?
  • 19 апреля 2017, 18:26
Если вы найдете в моем комментарии фразу или утверждение, что они «являются токсичными», я признаю свой комментарий бредовым.
Я уже нашёл, что кто-то по Вашему «натирает» бедные яблоки;)
Да и фраза: «Если же магазинные, то польза под сомнением, т.к. большая часть из них натерты смесью парафина, воска и сорбиновой кислоты, который хрен отмоешь. Разве что в кипятке заваривать.» читается однозначно негативно и «страшно»;)
А раз эти ингридиенты не являются токсичными — с какого перепуга яблоки становятся «польза под сомнением»?
Утомляют уже невежественные сказки. Ещё 300 лет назад питались исключительно натуральным без «химии», и счастьем было дожить до 35-40 лет!
Больше минусов!;)
  • imlekha
  • 12 апреля 2017, 09:10
Браво! Вам стоит задуматься о работе в рекламе — отличный обзор :)
Не факт, что рекламное агенство предложит рекламировать овощичистки или соковыжималки.
Скорее всего придется рекламировать мазь от гемороя, пилюли от простатита, гель для вставных челюстей или еще что похуже. ;)
  • imlekha
  • 12 апреля 2017, 12:11
Боюсь, что вы даже гель для вставных челюстей прорекламируете с таким же задором :)
  • macrel
  • 12 апреля 2017, 12:58
Солидный обзор! И вы хотели удалить это творение?)))
Всё можно купить в местных магазинах )))