Фитолампы с Али: Часть 3: E27 PAR38 8R4B 36W?

Продолжим серию обзоров готовых фитоламп с али с пассивным охлаждением
mysku.club/blog/aliexpress/50988.html
mysku.club/blog/aliexpress/50981.html
Сегодня мы реально про лампы в стандартных цоколях. Это б'ольшая часть предложений в топах продаж
Так как это самые компактные светильники, попробуем выбрать не откровенное г…, а нечто с более-менее нормальным теплоотводом

Приходим к формфактору PAR38(Parabolic aluminized reflector 38/8=4.75 inch) — здоровенным и тяжеленным алюминиевым дурам диаметром 120 мм
Абсолютное большинство с пластиком на передней панели. Будем искать с алюминием.
Обычно в PAR38 вставляют от 9 до 18 1-3W светодиодов
Китайцы рисуют на них мощности от 9 до 54W, в зависимости от наглости
В очередной раз с удивлением обнаружил полное отсутствие обзоров на муське на такие лампы
Неужели все, кто их купил за бугром или в местной рознице, включая Оби, сильно разочарованы?

Первое желание — взять макс мощность. Но очень уж плотно будут расположены диоды, перегревая друг друга.
Взял, как считал, золотую середину — 36W на 12 LED
Покупал за 14.72$ в мобильном приложении. Доставка в Москву — 24 дня ChinaPost Small Packet by Air
Выбиралась из-за алюминия на передней панели и прямого указания 660 nm
4B8R — стандартная формула для биколора

Я за это время поизучал рынок и уже представлял, что идет не 36W
В качестве отмазы продавцы потом начинают нести чушь, что используют 3W светодиоды в режиме 1W.
Но мы то про потребляемую. Драйверы обычно 8-12W. А если вычесть 10-20% на нагрев драйвера?
Наказанные рефандами начинают писать реальные мощности, но пока таких меньшинство.

Но надежда умирает последней ;)
Надежда умерла сразу после включения в ваттметр — 9.3W, после прогрева — 9.1W. Ожидал не меньше 12.

Будем бодаться за refund
Оптика сильно линзованая 30 градусов, спектро долго сходил с ума — адекватно считывает с 70 см
Может когда-нибудь заменю на 60-90-120
Что посоветуете?
20мм Типа этого https://aliexpress.com/item/item/New-Arrival-Top-Selling-20MM-PMMA-smooth-surface-LED-lens-5-15-25-30-45-60/32775551146.html

Переходим к спектрам

На скрине сравнение нашего китайца на 70-80-90 см и ..., очевидно, дорогого китайца из Оби 7W на 40 см (он синий с немного смещенными пиками) www.obi.ru/vse-dlya-rassady/fitolampa-svetodiodnaya-7vt-/p/3763844
Унылые 455 и 635 нм
Обещанными 660 нм не пахнет :(

Немного про внутренности
Драйвер неплохой, Кп=1.5%

Микрухи не видно, выковыривать не стал

Заботливо;), но не до конца затертые 12W на пластине FH-C2203 восхитили :)

С охлаждением все неплохо — пасты не пожалели, тем-ра <41C
Но пластину решили не прикручивать :(, держится на верхней пластине через линзы
Люминия :) тоже не пожалели — вес лампы 351 г. Сейчас много таких ламп идет в стали:(

Итого: хороший корпус с маломощным драйвером, неправильными Red LED и линзами слишком малых углов. DIY на готовом изделии я не одобряю.

Ну что сказать — это лучше и в разы дешевле Оби, но покупать не надо :)
Если купили, не надо использовать на расстояниях меньше 70 см — плохеет не только моему спектрофотометру, но и растишкам
Что дальше?
Моя основная проблема — вычислительная
Слишком заумно. Нужно;) пропустить
Мне то и мощностных спектров хватает с разными метриками (McCree, DIN5031-10, Свентицкий ...)
Но людям нужны еще более непонятные им, но умные ;) PPF (нужна сфера, как для люмен. У меня в планах нет), PPFD — аналог люксов для растений, YPFD…
Решается это через калькуляторы разной умности ;)

Пока чего-то не бьется у Михаила cielab.xyz/spectralcalc.php
Люксы по спектру он вычисляет корректно, а вот PPFD не похож. Это видно по отношению Lux и PPFD — оно у всех спектров одинаковое, что совершенно неправильно
Вот его вычисления cielab.xyz/spectral_CRI.js
Свентицкий похож
Лучший источник формул с библиографией видел здесь agi32.com/blog/2014/12/10/photometry-and-photosynthesis/
Там конечно не наш Свентицкий, а более поздний McCree и с разными кривыми по фотонам и энергии
Проверять калькулятор надо на стандартных спектрах по фактору kilolux-to-PPFD
У производителя фотонных сенсоров есть обратный калькулятор, от нужного нам [url=http://www.apogeeinstruments.co.uk/content/PPFD-to-Illuminance-Calculator.xls]http://www.apogeeinstruments.co.uk/content/PPFD-to-I…ce-Calculator.xls[/url]
Проверял, тоже врет

Шерстил интернет по par ppfd ppf spectral calculator
Вот наиболее интересные ссылки
dev.edman007.com/~edman007/pub/par-dli-cal.html
illumitex.com/files/ppfd-calc.php
docs.agi32.com/AGi32/Content/adding_calculation_points/PPFD_Concepts.htm
www.apogeeinstruments.co.uk/conversion-ppf-to-lux/
www.rollitup.org/t/photosynthetic-spectral-quality-calculator-psqc.922782/

Главная задача: Lux перевести в μmol/s*m^2 на основании спектра светильника
Источником спектров может быть Horticulture Lighting Calculator www.lumileds.com/horticulture/calculator/
Он выгружает спектры в Excel

Готовы помочь?
Welcome
Можно в личку, чтобы не смущать массы

Можно посмотреть в микроскоп на используемые диоды. Нужно?

Так получилось, что лучший, по-моему, фитосветильник я купил в Москве от Uniel. Долго искал такой на али и ebay, но найти не смог :(
Может подскажите аналог Uniel ULI-P11-35W/SPFR или ULI-P10-18W/SPFR?
uniel.ru/catalog/5830
Интересен обзор?
  • Horzey
  • 09 апреля 2017, 15:15
Плюс.
Это же сколько надо время на эту тему?..
Много :)
Но пока есть интерес — не проблема
  • Hoopick
  • 09 апреля 2017, 15:28
Интересно почитать было, хоть и не нужно пока, но кто знает, что стукнет завтра в голову мне или родственникам…
ПыСы ждем толпу минусаторов в стиле «Напокупают своих лампочек, выращивают дома нипамишо, детей разврощаютЪ. Растения должны рости на Солнышке! Забанить всех фитолампочководов!»
  • Asasl
  • 09 апреля 2017, 15:30
Продолжим серию обзоров готовых пассивных фитоламп
не бывает пассивных фитоламп, бывают фитолампы с пассивным охлаждением
Давайте исправим, если коробит
  • Asasl
  • 10 апреля 2017, 20:10
Да мне то по барабану, дело в правильных определениях…
  • 09 апреля 2017, 15:30
То, что пластину не стали прикручивать — это, IMHO, не так страшно. В таких светильниках она неплохо контактирует и через герметик. Вот после разборки подобрать подходящий затруднительно (впрочем, я обходился и бытовым силиконовым). Или на фото все белое это паста и герметика нет вообще? Тогда совсем уж халтура, конечно.

С температурой даже что-то слишком уж хорошо. В таком формфакторе, но 50mm, 16x5730 при 5 ваттах на кластере на ребрах уже 60 с лишним градусов. А при 8 ваттах переваливает за 80, и запросто издыхает. Слишком плотно ребра и нет окраски или анодирования. Чудес не бывает — с E27 особенно не разгуляешься…

Цветовая формула — синего многовато. С красными, конечно, халтура полная. Вариант — при случае заменить два или даже все синие на fullspectrum. Заменой вторичной оптики я бы не заморачивался — оставить ее для подсветки издалека, там, где свет основных светильников перекрыт.
Белое — термопаста, и ее полно
Герметик на пластине отсутствует. Только драйвер на герметике
Сравнивать 120 и 50 мм не корректно ;)
Пирометр у меня во вранье замечен не был
  • surgik
  • 09 апреля 2017, 16:22
Почему считаете что синего многовато?
  • 09 апреля 2017, 16:35
6:4 по мощности (поскольку красный одноваттник это чуть больше 0.6W). Типично рекомендуют больше красного. Впрочем, я когда начинал экспериментировать, тоже в таком соотношении сделал (так было удобнее топологически), но мотом половину синих сменил на fullspectrum. В готовых R+B фитосборках типично 8:1 или 7:2.
  • surgik
  • 09 апреля 2017, 17:49
Тут все сложнее, если светильники универсальные то красного больше.
А для рассады как сейчас я делаю 60% синего, это именно для рассады.

• 09 апреля 2017, 18:12
Разумно. Правильнее всего, наверное, делать для красных и синих отдельные ветки питания и димминг. Но конструкция усложняется, а чтобы поставить полноценную серию экспериментов, нужно слишком много времени, места и самих светильников…
  • Horzey
  • 09 апреля 2017, 15:58
Mikl1984.
Расскажите, чем делате замеры правильного\неправильного света, ну там спектр, фотоны_мафоны. Интересно ведь.
Ну давайте, на сей раз, наиболее полно
Спектрофотометр x-rite ColorMunki Photo.http://www.argyllcms.com/doc/instruments.html#ColorMunki
А это недешевое удовольствие. У меня был самым дешевым в 2014 году.
Сейчас вроде тоже. 350+ $
Само собой стандартный софт не выдаст интересующие нас параметры ФАР (PAR)
Хотя сама кривая спектра может много сказать понимающему
Но можно выдать спектры с помощью argyll www.argyllcms.com/doc/spotread.html
spotread.exe -S -T -a -N -H
в формате CGATS и скормить калькулятору cielab.xyz/spectralcalc.php
  • Malay
  • 09 апреля 2017, 16:06
Mikl1984
Тема интересная, присматриваюсь к ARILUX® AL-GL01 E27 12W/24W, на бангуде цена около 750 р, какой-никакой, но бренд, не рассматривали эту лампу?
banggood.com/ARILUX-AL-GL01-E27-12W24W-LED-Plant-Grow-Light-Lamp-Bulb-for-Garden-Hydroponics-Greenhouse-Organic-p-1052568.html
Посмотрел. Насчет бренда повеселили.
Не уверен, что их формула хороша, по-моему лучше без 630
  • SErenky
  • 09 апреля 2017, 16:14
  • SErenky
  • 09 апреля 2017, 21:32
Для тех, кто не понял мою мысль, цитирую самое начало «обзора»:
Так как это самые компактные светильники, попробуем выбрать не откровенное г…

Я художник, я так вижу? Есенин рыдает.
Есть почти аналогичная только не красный синий, а мульти спектр, так из за линз она мне «выжгла» нежную солейролию — удалил линзы и всё ок.
А вам посоветую самый простой вариант
m.ru.aliexpress.com/s/item/32796162447.html#autostay вот такой набор с драйвером, наклеил на термогерметик на алюминивый профиль — 5 диодов на 400мм. фикус каучуконосный стоит в коридоре совсем без света, только под 5ю диодами — за полгода уже 6 лопухов выпустил — расцветка яркая.
  • Creo
  • 09 апреля 2017, 18:33
36Вт :) для отвода такого тепла нужно очень много алюминия :) а не PAR38. Даже не сомневаkся, что там такого не будет. И 12Вт это максимум для такого корпуса. А вообще все эти LED фито-лампы от лукавого, их используют только для проращивания растений, а потом уже идут другие спец лампы.
  • mike888
  • 09 апреля 2017, 18:42
Уже год пашет светильник на фул спектр диодах, 32шт 3W. Слепил за день из метрового радиатора купленого за тыщщу рублей, DC-DC CC CV конвертера и источника на 30В. Лучше бы диоды последовательной гирляндой, но не нашёл на 110В источника, поэтому последовательно-параллельное соединение.
Сподвигло на это действо отсутствие чего либо пристойного по адекватной цене. Лимонам стало хорошо и они сразу расти начали.
По большому счёту светить без разницы чем, просто кпд разный. Можно и натрием светить, есть маломощные лампы. Это лучше чем непонятный набор из красных и синих диодов с конским ценником
  • 09 апреля 2017, 19:39
Uniel вообще не вариант, я его крутил в руках в живую, это обычный светильник формата T5, с обычным светом температурой 4500К, ни какого в нем выделенного спектра для растений нет, особенно повеселила надпись что он подходит для грибов, у Uniel еще есть фитолампа формата E27, которая светит в диапазоне 850 нм, где то есть их старый каталог, потом производитель подправил маркировку, и она стала светить по другому uniel.ru/catalog/4451.
Я не только крутил в руках:), но и снимал спектры

Поэтому могу ответственно заявить, что вы не правы по поводу Uniel ULI-P10-18W/SPFR
Миниотчеты по ней, включая мой с измерениями, можете найти на onlinetrade
  • 09 апреля 2017, 21:05
График очень интересен, видно что он пытается светить в широком диапазоне, а не в выделенных двух спектрах, на глаз он неотличим от обычных светильников нейтрального света, продавец в магазине адекватно рассказать что и как не смог, упаковка товара малоинформативна, лучше бы график на ней нарисовали, то же самое и с лампой E27, 575 — 650 nm.
График на упаковке есть
И цвет у нее розоватый
Может как нибудь нарисую отчет по ней
  • 09 апреля 2017, 21:32
Светильник я этот смотрел пол года назад, на глаз цвет свечения у него нейтральный, небольшой розовый отлив в свете присутствует, графика на упаковке не было, возможно это был первый выход на рынок, еще и грибы нарисовали, зачем им фотосинтез, себе собрал на полноспектральных диодах с чипами bridgelux.
to Mikl1984

mysku.club/blog/aliexpress/51032.html#comment2006953

Ответьте пожалуйста :-{
  • kazlift
  • 09 апреля 2017, 20:30
Мне интересна тема.Нужна лампа для пальмы — арека.
Что то можете сказать хорошего-плохого, про полноспектровые светодиоды?

P.S. Еще вот на такое интересное чудо наткнулся
Вторые будут «адски» греться — нужен радиатор с активным охлаждением, по первым смотрите мой пост mysku.club/blog/aliexpress/51032.html#comment2005182
Про «всё-в-одном»
Про вторые понятно, там у продавца красным-по-русски написано
она должна нужен алюминиевый радиатор для охлаждения, не свет, он без алюминиевом радиаторе
Про спектр
Я просто видимо не понял, что это спектр снят с «полноспектровых» светодиодов.
Я обычно пишу про то, что тестировал
Выше можете посмотреть на правильные спектры моей Uniel с полноспектральными диодами
На али можете купить и проверить их полноспектральность