Трекинговые кроссовки Clorts

1. Цена: $45.17 (брал за 35)

Здравствуйте, ребята. Многие из вас используют обувь. Большинство при этом гуляют на природе и даже по пересеченной местности. Короче речь пойдет о трекинговых кроссовках.
Сейчас я попробую описать свой опыт решения разногласия между качеством и ценой. В данном конкретном случае можно считать задачу решенной.
жмите дальше и переходите к делу.

И так, от чего я отталкиваюсь. Были у меня давно прекрасные кроссовки Lowa. они были удобны, неубиваемы и почти идеальны, кроме полного отсутствия Ватерпруфа (как бы это коротко сформулировать по-русски… водоотталкивание — это все же не то… короче да простят мне поборники русского языка) короче ловы были без мембраны и протекали мгновенно по текстильным вставкам. кроме того эти текстильные вставки (хоть их было и минимум) порвались быстрее всего остального.
вторые кроссовки Salomon уже были на гортехе и до поры до времени не текли, но текстиль тоже присутствовал и снова дал трещину раньше всего остального.

Короче долгое время я был в поиске чего-либо с минимумом (а лучше вовсе без) текстиля и по приемлемой цене. Задача усложнялась тем, что у меня довольно маленький размер (39-40 = 25 — 25,5см) и мужской обуви на меня в России особо не продают, особенно сложно со всякими спортмастерами, где бывает халява, но не бывает размера.

Тут подошло 11.11 с навязчивой рекламой и мельканием картинок. на картинках то мне и бросились в глаза с виду симпатичные и подходящие моим запросам кроссовки. пролистав доступных продавцов и перебрав возможные купоны остановился на типа официальном продавце.

Заказ — короткое ожидание (приехало СДЭКом за пару недель) и уже привычное разочарование — промахнулся с размером (7us=39eu=25см) мне оказался сильно впритык. Для правильного измерения размера стопы нужно обвести стопу на бумаге и в таком виде измерять, если просто измерять линейкой стоя у стены — получается чуть меньше… Ну не беда, просто не комфортно с толстым носком, с тонким все в порядке.

Переходим к осмотру.

И так, кроссовки сшиты из настоящей кожи, довольно толстой. К сожалению не из единого куска, но и не из лоскутов. Опять же к сожалению в зону изгиба на носке снова попал микро кусочек текстиля. язычок текстильный, цельный с кожаной вставкой под шнурками — то есть щелей для затекания нет.

На носке защитный наплыв подошвы (очень кстати — уже несколько раз цеплялся за арматуру). На пятке тоже резиновая защита — очень актуальна при снимании — я вообще шнурки не развязываю — одеваю с ложкой, снимаю ногой. Короче внешне все выглядит на высшем уровне. единственный изъян — на стыке язычка виден выворот с мембраной, но это ерунда.

Первые впечатления от носки. Как и сказано во многих отзывах на али — немного скользит пятка. первое время возникает чувство, что при каждом шаге чуть выскальзываешь из кроссовка, но через 4 дня я об этом забыл полностью, а сейчас даже обращая внимание на этот момент я не могу этого прочувствовать. Задники кроссовок за 4 месяца использования не протерлись, то есть синдром скользкой пятки похоже, не страшен.
Взаимоотношения с водой. Главная моя цель покупки этих кроссовок (кроме прогулок и выездов на природу) — хождение на работу в мокрое время года, живу я в Красной Поляне, Сочи, а здесь бывает очень мокро, и самое неприятное — каша из снега при температуре выше ноля. Первое, что бросается в глаза при таком использовании — неплохая пропитка (я бы даже сказал отличная!) то есть до мембраны дело часто даже не доходило, она начинает работать только после того, как в бою с водой пропитка сдалась и влага проникла вглубь внешнего слоя. Короче за зиму ноги у меня ни разу не промокли, хотя по квашне, как на следующем фото походить пришлось (хоть и не далеко).

Подошва, хоть и не вибрам, но никаких претензий к ней предъявить не могу. Держит нормально и прогнозируемо (не хуже вибрама).

В течение последних дней я перешел на городские тапочки и явственно почувствовал разницу. В обозреваемых кроссовках отличные антишоковые подошва и стелька. Кроме того, как и во всей нормальной трекинговой обуви ноге удобно. Внутри все достаточно мягкое, короче все как надо.

И, хотя больше 8 км за день мне ходить не приходилось, никакаких мозолей и потертостей не наблюдал.
За 4 месяца вид не потеряли, но это, конечно, совсем не срок для кожаной обуви. Так они выглядят сейчас

в дополнение хочу сказать, что рассмотрел повреждения подкладки на пятке (фото в комментах) и вес пары 820гр (вполне типичный вес для подобной обуви).

Резюме.
— скользкая пятка (имеется ввиду подкладка)
+ кожа
+ большие куски кожи:)
+ мембрана
+ пропитка
+ отличные кроссовки не хуже и сильно дешевле брендов (например Lowa в триале стоит около 120$)

P.s. я отходил в кроссовках лето, на работе я часто хожу по горам — легкий трекинг (без рюкзака, это важно), экскурсии. Кроссовки чувствуют себя так же, только подкладка на пятке порвалась сильнее, короче скоро год, отличные боты!

Мало того, на работе нам выдали zamberlan yeren gtx low, цена на эти кроссовки в рознице 12-14т.р. но по удобству они сильно проигрывают, пятка выскользает еще сильнее и при этом сильно натирает, а это уже какой-никакой бренд. Подошва у них, конечно — настоящий вибрам, может и кожа лучше (не уверен) и горетех, но сразу носить нельзя, требуют вдумчивого разнашивания, и это не только мое мнение. Все получившие чувствуют то же.

Покупкой я очень доволен!

PP.S. Хочу добавить пару строк по-прошествии 2 лет. Боты продолжают активно эксплуатироваться, и их состояние позволяет надеяться на еще один сезон. все лето я чередую их с упомянутыми zamberlan yeren gtx low, после притирки они стали такими же удобными, в Clortz больше наполнителя и они потеплее (летом это минус) подошва ничуть не хуже вибрама, здесь в комментах упоминали, что она скользкая, так я с этим не согласен, мне приходится много (постоянно) прыгать по камням, в ручьях и по пересеченке, подошва держит там, где должна держать нормальная подошва и не держит там, где не держит ничего (скользкие мокрые камни в тине и лишайнике) на педалях в авто не скользит (однажды была история — на автомойке помыли коврики воском, я их долго проклинал, может у недовольных такая же беда...).

Здесь еще были комменты про неудобную колодку. понятно, что стопа у всех разная, и колодка может не подойти. У меня совсем не узкая стопа, и эта колодка мне подходит практически идеально, хотя не исключено, что китайци напортачили с колодками для разных размеров.
Любая трекинговая обувь требует разноски и привыкания, и ясен пень, что лучше примерять в магазине, чем покупать онлайн.

Пару слов о мембране. однажды пошли в лес — готовить тропу для туристов, попали в дождик. я в Clortz, напарник в Zamberlan с горетехом, так через 3 часа напарник жаловался, что в башмаках с гортехом уже хлюпает, я ему не поверил, у меня было конечно не сухо, но больше похоже на пот, чем на воду снаружи — просто сырые носки. через пару дней там же снова попали в дождь, и я уже был в zamberlan с горетехом (приятель в резиновых сапогах:)) так вот у меня захлюпало очень быстро, значительно быстрее, чем в китайских клорцах с неизвестной мембраной, я не хочу превозносить эту мембрану, бывало я очень сильно промокал в этих ботах, гуляя весь вечер под дождем в городе, но у всего есть предел и предел дорогих кроссовок на горетехе оказался сильно ниже.

Резюмируя, я хочу сказать, что клорцы оказались довольно крепкими кроссовками с устойчивой подошвой, отлично подходящими для активностей на природе и в горах с достойной мембраной. Единственный их недостаток — это слегка выскальзывающая пятка и чуть больше наполнителя, что сдвигает идеальное время для них к весне-осени.
Еще раз перечитал комменты и удивился недовольным. у меня даже вкрались подозрения, что колодка и подошва могут отличаться в зависимости от размера, ну и качество даже брендовых товаров совсем не обязательно постоянно (здесь я тоже знаю, о чем говорю — наблюдал, как у друга рассыпалась куртка the north face из брендового магазина, а у меня есть 3 одинаковых куртки quechua, 2 из которых изумительны, а третья рассыпалась за сезон)
  • FiL_In
  • 13 апреля 2017, 22:59
А мне кажется большинство обувь в городе используют

И да, китайская мембрана весьма сомнительна на практике. Можно и брендовый сток отхватить за такие деньги
  • 13 апреля 2017, 23:08
саломоны на гортехе уверенно текли уже через год… и на счет стока я объяснил (моего размера в стоках не бывает).
Я в своих Salomon'ах на гортехе 4 года отходили — только на 4-й год начали воду пропускать. Брал в дисконте за 3 тысячи.
  • Abay
  • 13 апреля 2017, 23:11
Я уже который раз беру Декатлоне настоящий Китай — QUECHUA. Кроссовки не пропускали, пока не разошлись по швам. А относил я их лет 6-7: по горам Синая, по болотам Лосиного острова, по слякотным и реагентным улицам Москвы. Сейчас взял уже ботинки этой же фирмы. Но как всякий китайский товар надо отбирать тщательно: я магазине провел целый час, пока подобрал модель и размер — даже обувь одного и того же размера на ногах сидит по разному.
Но плохо, что скользят по льду и укатанному снегу. Но тут вопрос, а есть бюджетно и что бы не скользили?
  • 14 апреля 2017, 00:15
Плюсую, у декатлона есть отличный бюджетный ватерпруф. А против скольжения самое лучшее дополнение к обуви — финские накладки Devisys.

Но обозреваемые кроссы, конечно, гораздо понтовее выглядят, чем декатлоновские марки.
  • Loxx
  • 15 мая 2022, 10:12
На декатлоне обжегся уже не раз, особенно с обувью. С виду очень красиво и надёжно, цена тоже хороша, но как до дела доходит — ботинки просто разваливаются везде, где можно. И мембрана в куртках не соответствует заявленным характеристикам. Так что в декатлоне
покупаю только то, что носится без нагрузок!
  • Dnv7
  • 14 апреля 2017, 00:38
Если модель обычная, а не зимняя, то это у всех походных ботинок/кросвок так. Всё просто: или плотная и долгоистераемая, но «скользкая» подошва или более мягкая, но менее износостойкая. Можете погуглить «вибрам скользит», где у народа аналогичные ощущения.
  • 14 апреля 2017, 11:58
Истинно так )) Были у меня крайне неудачные Merrell из спортмастера именно на жестком и скользком вибраме. Верх очень быстро порвался и погиб, а подошва осталась… )))))
Люто плюсую за QUECHUA. В основном, очень качественная и ноская обувь/одежда. Из последних зимних ботинок единственные, что проходили 4 зимы. Модели на сайте нет сейчас, возможно, не сезон. Осенняя куртка тоже четвертый год живет. Вообще у них там много толкового.
Тут не совсем китай в класическом его понимании. Этот бренд успешно продается в штатах www.amazon.com/Clorts-Nubuck-Waterproof-Outdoor-HKL-805A/dp/B016UKKF9Y/ref=sr_1_31?ie=UTF8&qid=1492115690&sr=8-31&keywords=CLORTS
Многие но не все.Ага
Для походов надо на размер, а то и два больше брать, потому что, при спуске с гор, если обувь размер в размер, очень сильное давление на большие пальцы происходит и болят они потом очень долго, неплохие кроссовки и обзор годный, 4 месяца, это показатель хоть какой то, а то когда свежие хвалят, это не то, мало ли развалятся, через неделю.
Многие из вас используют обувь.
А есть те, кто не использует?
Ну а по факту — за полтос я у себя в городе куплю не хуже. Плюс примерить можно.
  • 14 апреля 2017, 00:19
Что например можно купить за полтос?
  • OXOTA
  • 13 апреля 2017, 23:28
Начну свой следующий обзор роутера со слов: «Здравствуйте ребята! Многие из вас пользуются интернетом.»
роутер обозревать будете?
книги на бумажных носителях. :-)
  • FiL_In
  • 13 апреля 2017, 23:51
И большинство на даче
любая обувь (кроме всяких шлёпок и вьетнамок :) ) становится непромокаемой, если обработать её силиконовым спреем из автомагазина.
просто чистую сухую обувь обрызгать с последующим высыханием/впитыванием несколько раз.
тканевая обувь выдерживает даже небольшую струю воды из крана.
бонусом — грязь липнет гораздо меньше.
давно и успешно применяю силиконовый спрей на обуви, рюкзаках и палатках.
приходилось даже флаг обрабатывать таким способом.
для летней обуви и для обуви в которой приходится очень долго находиться — не подходит :( — влага изнутри не испаряется…
А для потливых ног последняя ремарка довольно важна, если в обычных тряпочных ноги потеют, то после обработки=/
именно.
для таких случаев следует сначала озадачить гугла вопросом о способах снижения потоотделения стоп.
  • MPaul
  • 14 апреля 2017, 12:27
А не проще обувь с мембраной купить?
  • shatz07
  • 14 апреля 2017, 00:07
А при какой примерно температуре за бортом в них стало жарко?
  • 14 апреля 2017, 07:50
Прежде всего это трекинговые кроссы, и в них так же, как в треккинговых ботинках например (не утепленных). Да, в +20 на преет (последняя прогулок была какраз в +20) но не критично, носки не выжимаются, просто влажные. Короче мембрана работает и лучше (как и любая мембрана) в движении. При этом я не знаю, как ответить на ваш вопрос. Если у вас потливые ноги — будете упревать, мне лично комфортно в +20, но я привык к такой обуви.
  • 14 апреля 2017, 00:22
Отходил две зимы в трекинговых ботинках от этого производителя. Подошва Vibram, скользят мало. Конструктивом и удобством чрезвычайно доволен. Смело шлепал по лужам. После второго сезона пятка внутри начала протираться, но ходил я в них ооочень много. Подремонтирую пятку и уверен, что их еще на пару сезонов хватит без существенного ухудшения внешнего вида.
  • 14 апреля 2017, 11:59
А как вы ремонтируете протертые пятки?
  • Loxx
  • 15 мая 2022, 11:03
Пластырь наклеиваю
  • tait
  • 14 апреля 2017, 16:15
к сожалению китайский вибрам имеет мало общего с оригиналом, очень быстро у меня стирался и пустоты были в подошве.Верх кроссовка отлично выглядит, а подошва- все…
  • 14 апреля 2017, 20:22
Я брал вот такие
Вообще никаких проблем с подошвой за 2 года
  • YUMi
  • 14 апреля 2017, 00:27
Многие из вас используют обувь.
Это ПЛЮС...)))
  • Reaper5
  • 14 апреля 2017, 07:48
Обувь используют не только лишь все, как бы сказал один градоначальник. :)
Это копия тех, что продавались когда-то с Спортмастере. 1 к 1. У меня когда-то были. Не хочу расстраивать, но у них есть проблема — первое со временем разойдется боковой стык между материалом подошвы и верхней части кроссовка. Потом лопнет подошва — к сожалению материал не сильно стойкий
извините, а как использовали и на сколько хватило?
  • 14 апреля 2017, 12:04
Для меня эта обувь — рабочий инструмент (фотограф), поэтому отдам профессионалам :)
просто в городе ходил. но хожу много. хватило на 7 месяцев
Пожалуйста, сделайте фото этой самой «скользкой пятки» внутри кроссовок, а то задолбали тряпичные протирающиеся пятки.
  • 14 апреля 2017, 08:41
Упс:) этого я не видел. Добавлю в обзор…
Увы, тоже тряпичная. Нет чтоб кожаную сделать!
У ECCO есть есть кросовки с кожей на этом месте. Но это casual, а не трекенговые.
в любой обувной мастерской (у нас в сибири за 400 руб) вам пришьют туда кожанную вставку…
да, это «колхоз», но так любимая обувь прослужит дольше.
(оранжевые кроссы из моего обзора только нынешней весной пришлось перевести в разряд «обувь для дачи», а до этого таскались с конца марта по октябрь)
  • Dnv7
  • 15 апреля 2017, 01:35
Ростов-на-Дону. Аналогично за 400р. Но у нас приклеивают.
  • cofein
  • 14 апреля 2017, 16:10
АГа. У меня уже была… потом кожа начала отдавать цвет на ноги. Было очень ржачно когда снимаю носки и там чёрные пятки )))
Но в остальном- было нормально.
А смысл скользкой ткани? я люблю сто бы нога не ёрзала я чего-то не понимаю?
  • l0pht
  • 15 апреля 2017, 22:01
Аналогично развалилось и у меня на таких же ботинках.
За два месяца ткань начала превращаться в труху.
Сами тапки воняют чем-то непонятным, скорее всего клей или материал подошвы.
За два месяца носки запах не пропал.
  • Kopcap
  • 14 апреля 2017, 07:15
Купил пару лет назад в Сплаве ботинки для легкого треккинга CLORTS 3A007E за 3980 р. www.splav.ru/goodsdetail.aspx?gid=20140811134322439958, при том что они на Али продавались в районе 100-120$, не понимаю как так получилось, может Сплав до кризиса их закупал. За 4 т.р. ботинки волне хороши: неплохой по качеству и толщине нубук, высокое голенище, хороший носок из толстой резины, а не из плотной тканюшки( как на многих дешевых треккингах), работающая мембрана eVent.
Но сейчас этой модели нет ни в Сплаве, ни на Али.
  • vep10
  • 14 апреля 2017, 07:43
Спасибо а обзор. Имею точно такой же размер ноги, реально ничего не купить. Хотя 8 иногда бывает нормально. Какой размер тогда брать у этого производителя? Обувь мне напоминает по форме KEEN.
  • 14 апреля 2017, 08:32
Думаю мне хорошо бы подошли 7.5us 40eu 25.5cm, короче для счастья мне не хватило 5мм
  • DDimann
  • 14 апреля 2017, 08:46
На тему размера — у самого 245 мм. Хрен что купишь, или детское, или женское.
Сам в китайском ли-нинге хожу, надеюсь, что и эти будут долгоиграющими :)
Брал такие, не советую:
1 существенный недостаток это как уже писали выше не правильно сделанная пятка- она прямая без закругления, и поэтому если даже попал в свой размер, все равно выскальзывает, то есть для для пересеченки не годиться.
2 Стелька сделана из двух по типу саломоновской, но и тут касяк, так как при попытке засунуть в башмак сгинается, а позже распадается на две части.
3 Не совсем корректные размеры, нужно брать на пол размера больше, если так ношу US-9 то тут надо брать US-9.5.
Ну и замша очень уж напоминает что то типа прессовки, поскольку имеет крупные фракции, есть место на башмаке где начинается шнуровка, так вот если потереть руками то на пальцах остаются фрагменты, но тут я не специалист, возможно просто замша плохой выделки.
  • 14 апреля 2017, 11:40
Ну по пятку я уже сказал, на мой взгляд единственная проблема (хотя и довольно важная) — то, что возможно протрется подкладка, тем более намек на это уже появился.
Кожа на моей паре не имеет перечисленных признаков, выглядит просто отлично.
О размере я написал
Искренне рад за Вас, для себя с этой фирмой подвязал. Еще присматриваюсь к Li-Ning но у них мало моделей для горного туризма.
лучше для гор один раз на Майндл, Асоло или Салева разорится, я так думаю.
  • Baly
  • 14 апреля 2017, 11:28
А никто не брал спец обувь? типа такого www.spets.ru/products/rabochaya_obuv/obuv_letnyaya_demisezonnaya/polubotinki_spets_lyuks_zamshevye_pu_pu_mbs/?
Просто почитав характеристики ( а я думаю- раз это промышленный товар- не могут врать глобально наверно )) ) — то они интереснее чем покупать в Китае или том же спортмастере…
пару раз покупал в «спецодежде» ботинки для себя и жены — остались очень довольны.
в ближайшее время в планах подобные «неснашиваемые» :) — в жизни выглядяд очень симпотично.
  • 14 апреля 2017, 11:45
Я бы так не думал промышленные товары закупают в промышленных целях (например в качестве одежды для рабочих) не думаю, что в этом случае качество важнее цены
  • Klod
  • 14 апреля 2017, 12:46
А никто не брал спец обувь?
На работе сандали и типа кроссовок спец. обувь выдают. Снашиваются то же. Есть конечно модели трудно снашиваемые- но их по собственной воли таскать не будешь. А те что по легче, покультурнее- снашиваются- пятка протирается, подошва разрушается. Конечно не так бысто- но тоже не вечные.
  • asdfzx
  • 14 апреля 2017, 21:54
Внимательней к весу обуви.
Нам на работе выдали берцы «Toff-вольф» ну я и начал их таскать по причине «жадности». Было жаль цивильные таскать, так как убиваются на раз. Ну и как то втянулся. 5 лет в них по холодку отбегал.
ТТХ кожа, замша, искуственная кожа только на язычке, литая двухкомпонентная подошва с полиуретановой вставкой металлическая вставка на носке Но вот вес вес обуви, он как бы говорит,, сними меня и ты взлетишь.
Даже аналогичные за свои купил, а вот они уже оказались не торт.
> …Ватерпруфа (как бы это коротко сформулировать по-русски…

Непромокаемые.
  • 14 апреля 2017, 12:35
Да, это лучше, но у меня больше ассоциируется с резиной
  • demon57
  • 14 апреля 2017, 12:07
Спасибо за обзор.
Информация для тех, кто планирует их покупать: в магазине сейчас есть купон на $1 от $1.01. Мелочь, конечно, но лишним не будет =)
Еще на странице с товаром красуется спецкупон на 2 бакса, но взять его у меня не получается, пишет "[-20105]Не удалось получить Спецкупон. Пожалуйста, попробуйте снова."
  • spam00
  • 14 апреля 2017, 13:10
Задача усложнялась тем, что у меня довольно маленький размер
ну не знаю, во всех приличных обувных на нестандартную ногу можно взять как раз с хорошей скидкой. а вот 42-43 мужской кончается первым за полную цену
Взял себе похожие Clorts. https://aliexpress.com/item/item/2016-Clorts-Trekking-Shoes-for-Men-First-Layer-Leather-Low-Cut-Hiking-Shoes-Waterproof-Outdoor-Sport/32736149331.html В целом впечатления тоже положительные, качество изготовления на высоте. Но кожа на мой взгляд все же какая-то искусственная. И еще у меня в них потеют ноги, возможно из-за мембранны, хотя у меня еще есть полностью кожаные Geox с мембранной и в них ноги так не потеют.
  • Dima012
  • 15 апреля 2017, 01:26
Тоже взял такие, тоже есть проблемы с выбором, но уже на Али. На 290 мм лапу далеко не такой выбор как на поменьше. В связи с неожиданным снегопадом заодно протестил их на льду. Мдя, корова и то меньше скользит. )))
  • ALEXx3
  • 14 апреля 2017, 15:17
Спецы, хочу натуральную кожу, аж сцу))) Что скажете, это КОЖА? https://aliexpress.com/item/store/product/Genuine-leather-Men-shoes-38-47-Hecrafted-2017-Fashion-grain-leather-men-casual-shoes-101/534516_32787166999.html
  • elf2978
  • 14 апреля 2017, 16:09
такая же проблема, размер 250 мм., хрен найдешь нормальную обувку(
  • Evlampy
  • 15 апреля 2017, 19:15
Отличные шузы! Брал еще в середине октября за 37уев, привезли домой дней через 5. Оттаскал весь сезон, практически как новые.
Но с размером легко промахнуться — на 42.5 взял 9.5, чтобы с запасом под теплые носки. Приехало без запаса и на обычные.
  • 16 апреля 2017, 15:15
Последние 6 лет постоянно пользовал ASSOLO разных моделей и зимой и летом, еще до этого обзора решил попробовать эту модельку, показались крепкими, заказал нескольими днями раньше, посмотрим что за зверь :)

И уже по фото понятно, что будут скользкие на утрамбованном отполированном городском снегу в морозу и на льду, так же как любые трекинговые, тем более тут ламелей вовсе нет.
Но беру в основном для межсезонной и летней непогоды, если хватит на пару лет то со своей задачей они справятся при такой цене на все 120 процентов.

Пятка внутри и у assollo рвалась, даже на приличных моделях, правда не так быстро, года через 3-4, когда подошвы уже не осталось и начали швы расходиться на жестких носках :)

Чтобы пятка не выпадала, у нормальных трекинговых ботинок шнуровка разделяется на две половины промежуточной фиксацией, с помощью чего можно шнуровать ступню и верх независимо.
Если б у этих второй ряд петель сверху фиксировал шнурок, тоже можно было бы подтянуть пятку.
  • 10 мая 2017, 08:11
Получил сегодня это чудо.
Материалы хорошие, изготовлено вполне себе прилично, но
Но это не имеет ни какого отношения к трекингу. В них только стоять удобно :)

Пятка при ходьбе вываливается из ботинка даже при том, что на ноге сидит хорошо, не жмет и не давит.

В общем не рекомендую, в них только дерьмо топтать не спеша :)
  • 10 мая 2017, 10:06
Я вчера вернулся с индюка (это гора под туапсе), подход туда занимает около 2 часов с перепадом 600м, и там под скалами косые тропы. Короче никаких проблем в этих кроссах я не испытал, было очень комфортно и стабильно и на камнях и на корнях и на земле. Это все с рюкаком. Это я к тому, что рано делать выводы достав кроссовки из коробки.
  • 10 мая 2017, 10:14
Вы меня извините, но у меня разные Assolo из коробки годами ходят до полного уничтожения а это и рядом не валялось :)
Даже никакущая Columbia в разы удобнее этого шлака.
Пятка исполнена не грамотно, мембраной и не пахнет, стелька не плохо амортизирует, но вставлять ее геморно, не продумана конструкция и так еще могу массу косяков озвучить по конструктиву.

Они крепкие и из хорошей кожи еще мягкие внутри — это их единственные достоинства.

Красная армия в кирзачах дошла до Берлина не взирая на условия, но это не значит, что кирзовый сапог хорошая трекинговая обувь.
Сам топтал в юности, пятка как раз из той же оперы :)))

Кстати высокая модель hkm-802a даже по профилю выглядит более правильной и на носке нет этой дурацкой сложной комбинации из-за которой нога толком не фиксиуется как ни шнуруй, еще и первая петля шнуровки на стропе держится и выше до самого верха шнурок в кожаных петлях сильно тормозит.
У грамотных трекинговых даже ролики ставят
  • 10 мая 2017, 13:09
Уважаемый айтюнер, у меня в жизни было и есть не мало трекинговой обуви, и кирзачи я воспевать не собираюсь, кроме того моя работа связана с горами и я кое что в этой стихии понимаю. У меня нет желания защищать эти кроссовки, я лишь хочу сказать, что их соотношение цена/качество на достойном уровне. В этих кроссовках я отходил 4 месяца и в том числе по горам (хоть и не много), а вы делаете выводы лишь достав из коробки. единственный их недостаток из приведенных вами — консирукция пятки, но и он не мешает использовать их по назначению.
P.s. мои асоло гранит развалились на 3 год — треснула кожа на границе подошвы сразу на 2 ботинках и теперь я в асоло ни ногой (хотя надо признать, что мой друг, купивший их со мной в 1 день до сих пор в них ходит по Москве — 10 лет однако)
  • 10 мая 2017, 18:49
К сожалению, как ни крути, но огрехов у этой модели предостаточно.
Вам повезло, вас оно устраивает, меня к сожалению нет.
Покупать на другом конце континента без примерки неизвестную обувь для активного передвижения по пересеченке дело большой удачи. Отсылать не подошедшую обратно в принципе не выгодно.
Я не хейтю сабж огульно, просто прежде чем
нажать кнопку «купить» стоит подумать как следует.

Если кого то интересует сабж в екб, могу продать за сколько купил, да еще с примеркой перед покупкой :)
  • 22 апреля 2017, 22:31
А какой вес этих кроссовок (пара)? На сколько они легкие\тяжелые?
  • 23 апреля 2017, 18:58
вес моей пары 818гр
  • 23 апреля 2017, 19:21
Ясно. А то я приглядел по вашей ссылке не много другие трекинговые кроссовки, но этой же фирмы, спросил у китайца вес, а он ответил — 1,2 кг, что и оттолкнуло меня их покупать. Но 800 гр это нормально. Может продавец что попутал…
  • 23 апреля 2017, 19:58
да их часто бесполезно о чем-то спрашивать… но может надо делать поправку на размер…
  • 10 мая 2017, 08:13
Коробка этих ботинок US9/42 размера весила 1,3 кг в почтовых документах
  • 10 мая 2017, 09:04
Спасибо! Значит все таки тяжелые.
  • 10 мая 2017, 10:07
Вы собираетесь носить их не доставая из коробки?
  • 10 мая 2017, 10:08
Чуть меньше кило без упаковки
  • shatz07
  • 02 октября 2017, 15:44
Немного личного опыта: заказал эти кроссы, походил немного. На свой 45-й размер взял самый большой, 10-й, и могу сказать, что если по длине всё ок: соответствует таблице, даже есть небольшой запас, то к ширине в районе основания пальцев и дальше к носку, есть вопросы: очень узко. Пальцы собираются в кучку и после длительной ходьбы чувствуют себя не радостно. При этом не могу сказать, что у меня сверхширокая ласта: обычная нога 45-го размера. Попробую ещё походить, может разносятся. А в остальном ощущения такие: лёгкие, очень мягкие, цепляются за всё, на что наступаешь, отлично контролируются. И по поводу скользкой пятки — действительно, есть такое, кроссы могли бы и пожёстче фиксироваться на ноге. Возможно, надо перешнуровать
  • xpm
  • 13 ноября 2017, 05:55
Такая же беда, обувь очень не удобная, ширина ноги 10.5см, не знаю это широкая или нет, но колодка у этой обуви показалась мне U образной, та же беда с пальцами, после ходьбы болит мизинец, сама подошва скользкая, боюсь представить что будет как только выпадет первый снег, сколькозть чувствуется на асфальте и педалях автомобиля, такое ощущение что подошва пластик, еще она дубовая и в этих ботинках гнется только носок. Очень пожалел что купил Clorts.
  • 13 ноября 2017, 07:58
Очень странно на счет подошвы. Я все лето в трекинг ходил в них. На камнях делать не хуже вибрама, короче к подошве никаких замечаний. Может, уже другую стали делать…
  • xpm
  • 13 ноября 2017, 13:22
Подошва скользит по педалям в машине, когда мокрая, не сильно но скользит, так же по асфальту проводишь ногой и сцепление не такое как от обычной резины, возможно она износостойкая, по этому так себя ведет, напомнила мне ботинки Мерелл, в которых я зимой так П… упал..., но снега и льда ещё не было, позже будут впечатление, но колодка в Clorts ужасная, не удобная, Мерелл модель старая, таких давно нет, но их одел на ногу и ощущение что ты в них родился, ничего не давит и не жмёт, но сейчас Мерелл совсем не впечатлили.