Внешняя звуковая карта для передачи цифрового звука по кабелю HDMI

1. Цена: $5,96 - брал за 360 рублей

Примерно месяц назад один мой родственник загорелся идеей собрать медиацентр на базе своего старого компьютера для просмотра фильмов на его ЖК — телевизоре.Им был приобретен мультимедийный корпус GMC AVC-K1 с пультом дистанционного управления для этого.Комплектующие были успешно пересажены из старого корпуса в новый и все заработало, но вот звук с компьютера никак не захотел передаваться в телевизор по кабелю HDMI.Он решил эту проблему весьма радикальным способом, просто поставив компьютерные колонки слева и справа от телевизора.Такую картину я и застал, придя к нему в гости.На мой вопрос об этом ноу — хау в звуковой технике он ответил, что вот никак не получилось ему побороть эту задачу и может я смогу чем — то помочь.

Вот это поворот!
«Без проблем!» — самонадеянно ответил я.Дело в том, что на старых компьютерах для передачи звука на HDMI на видеокартах есть специальный разъем для подачи звука с материнской платы на видеокарту, а потом на выходы DVI и HDMI.
Вот такой и есть на видеокарте этого компьютера:

Для подключение нужен простейший кабель из двух проводов, вот такой:

С давних времен у меня лежат пару их штук — купил по случаю.Но если нет в наличии, его легко сделать — всего два провода.
И вот взял я этот кабель, снимаю правую крышку корпуса компьютера, подключаю его на видеокарту и ищу коннектор цифрового звука на материнской плате. А его там нет!
«Вот это поворот!» — подумал я.Кстати, немного о конфигурации компьютера — материнская плата ASRock A780LM-S, двухядерный процессор Athlon 5000 3 Ггц, ОЗУ — 8 ГБ, Видеокарта — GeForce 9600GT. операционная система — Windows 10.Легко тянет FullHD фильмы.И на этой материнской плате просто нет коннектора цифрового звука.
После получасовых поисков на Гугле выяснилось, что эту проблему может решить внешняя звуковая карта, с которой можно и взять нужный нам звук в цифровом формате — а именно S/PDIF.В итоге на алиэкспрессе был выбран именно этот вариант, исходя из низкой стоимости и положительного рейтинга продавца.

Доставка и содержание посылки
21.03.2017 года был сделан заказ, 25.03.2017 года продавец выслал заказ (доставка бесплатно) и 14 апреля 2017 года посылка была получена.
Стандартный желтый пакет, слегка помятый, внутри в пупырке завернут заказ:

Внутри пупырки — звуковая карта в антистатическом пакете:

Вскрываем пакет и достаем саму карту:

На карте есть вот такие разъемы — справа — USB Тип B 2.0 для подключения к компьютеру, слева, сверху вниз — 3,5 мм гнездо выхода аналогового звука, TOSLINK оптический выход звука и нужный нам коаксиальный выход S/PDIF.
Также на плате есть кнопки для ручного управления громкостью — VOL+ и VOL- и выключения звука — MUTE.
Плата выполнена на базе чипа PCM2704:

Для интересующихся, вот тут data sheet на эту микросхему.
Обратная сторона платы:

Монтаж выполнен более — менее качественно, но есть некоторые разводы от неотмытого флюса, что устранилось протиркой изопропиловым спиртом.

Установка и тестирование карты
Пришло время установить эту карту в компьютер — сначала подготавливаем кабель для подключения ее к видеокарте.Смело отрезаем не нужные теперь коннекторы и припаиваем стандартный «тюльпан» — даже нашелся нужного цвета:

Подключаемся к видеокарте:

Так как нам нужно как — то подключиться к компьютеру через USB, используем кабель от старого принтера и собираем все для проверки:

Включаем компьютер, на платке загорается светодиод и в Диспетчере устройств появляется новое звуковое устройство — USB AUDIO DAC:

В разделе устройств для воспроизведения это устройство выставилось по умолчанию:

Система сама нашла драйверы и установила их.
Выключаем компьютер и подсоединяем его через кабель HDMI к телевизору.Включаем телевизор, компьютер, запускаем фильм и — о чудо! Звук через HDMI кабель есть! Радости моего родственника не было предела.
В конце устанавливаем звуковую карту на дно системного блока на двусторонний скотч:

USB кабель элегантно сворачиваем в маленькую бухточку и прячем в недра системного блока, наружу выводим необходимый миниум для подключения в свободный USB разъем.
Также я прослушал звук через наушники -весьма громко — наверное карта может раскачать небольшие колонки.По качеству звука — не очень отличается от встроенной в материку звуковухи.
TOSLINK проверить было нечем, по крайней мере свечение светодиода есть, наверное работает.
Также работают кнопки управления громкостью и приглушения звука, причем звук управляется и в операционной системе.Закрываем системник и сдаем проделанную работу счастливому родственнику. А потом идем в ближайший пивбар и отмечаем успешное завершение этого дела. :)

Выводы
Подведем итоги!
Плюсы:
1.Задача передачи звука по кабелю HDMI полностью решена.
2.Низкая цена.

Минусы:
1.USB Тип B 2.0 разъем для подключению к компьютеру.Неужели нельзя было поставить обычный USB разъем, чтобы не заморачиватся поиском каких — то переходников или кабелей.
2.Остатки флюса на плате.

Покупку рекомендую всем, кому нужна недорогая звуковая карта.
Всем спасибо за внимание!

• bm_s
  • 15 апреля 2017, 17:58
А-еть! Извините…
  • 15 апреля 2017, 18:08
USB можно было припаять к этой плате и подключить к внутренним портам матери, что-бы не выводить из корпуса, ну или переделать этот кабель.
одни спойлеры, зачем это??
хоть не открывай
  • 15 апреля 2017, 18:23
Зажмите Alt при клике на спойлере — и увидите чудо! :)
  • zaycen
  • 15 апреля 2017, 21:30
а можно такую хреть с альтом сделать для тех, кто любит читать со спойлерами?
дискриминация какая то!
вы на всех сайтах обзоры с альтом читаете?
или там просто спойлеров нету?
  • 16 апреля 2017, 00:38
А вам приятно читать обзоры с длиннючей простыней фоток и скриншотов?
если мне интересен описываемый объект, то да, я посмотрю все графики и фотки с внутренностями.
или по вашему мнению в вашем же обзоре «чтобы не напрягаться» вполне достаточно открыть спойлер «выводы», верно?

и вы не ответили на мой вопрос: на всех других обзорных сайтах все «длиннючие простыни фоток» обычно тоже находятся под спойлерами? а если нет, то вы их просто не читаете, я правильно вас понимаю?
  • stels
  • 17 апреля 2017, 08:19
обзор должен (имхо) читаться не открывая спойлеры. Одну, две фотки из каждого спойлера вытащить и норм, остальные, более детальные, можно спрятать. Отступления, многим ненужная техническая или избыточная информация может прятаться, но нафига прятать вывод? И вообще весь обзор в спойлеры? НУЖНО БОЛЬШЕ СПОЙЛЕРОВ БОГУ СПОЙЛЕРОВ!!! Или один от ката и до конца, вообще збс.
  • mitel
  • 15 апреля 2017, 18:20
Странно, у меня везде идет звук через HDMI, в чем у вас причина?
  • 15 апреля 2017, 18:22
Старая видеокарта — так там было.На современных уже все через HDMI.
  • radmir
  • 15 апреля 2017, 18:23
Только 5.1 не будет.
  • 15 апреля 2017, 18:24
В телевизоре 2 динамика. :)
  • katran
  • 15 апреля 2017, 18:48
3 в новых
хотя всё равно внешния акустика с ресивером напорядок веселее
  • 15 апреля 2017, 19:02
Во всех? Хоть 10 динамиков в телек поставить — толку от этого никакого. Расстояние между динамиками должно быть около 2х метров для стереопанорамы. Про 5(7).1 вообще молчу
Вы заблуждаетесь! Сдиг фазы делает чудеса с вашими ушами!..

И не благодарите!;)
Вы хотели сказать, что для 2.0 — 2 метра, 5.1 — 5 метров, а 7.1 — 7 метров?;)
  • 29 апреля 2017, 12:42
  • 15 апреля 2017, 18:52
Коаксиал, цифровой звук.
  • 15 апреля 2017, 21:00
да, моно. провода же 2.
там сколько угодно хоть 5.1, хоть 9.2 (про 9.2 сами гуглите, а то сейчас опять начнётся что такого не бывает)
спец по каментам на тропе войны.
тут вообще все смотрю оригинальные особы.
«коаксиал» это провод и тип разъёма., если что. а звук тут идёт через:
S/PDIF
  • 15 апреля 2017, 22:03
Про S/PDIF верное замечание. Но суть не поменялась.
del
— запоминает ли уровень, выставленный кнопками?
— каково потребление?
  • 15 апреля 2017, 18:58
— вряд ли.
— по даташиту — миллиамперов 300 — 400 максимум.
  • 15 апреля 2017, 21:06
что значит вряд ли?
ДОЛЖНО запоминать — кнопки по сути дергают ползунок в драйверах, а винда точно запоминает уровни.
— по спецификациям ЮСБ порта — не более 0,5А. по факту 20-50-100 — можно посмотреть в диспетчере устройств, там показывают потребление через ЮСБ. не всё и не всех точно. но…
del
  • 15 апреля 2017, 18:55
По качеству звука — не очень отличается от встроенной в материку звуковухи.
А вы что хотели услышать на динамиках телевизора?)) У меня были щелчки при загрузке компьютера, а по звуку и вправду не лучше встроенной карты
  • 15 апреля 2017, 18:59
Для «кино посмотреть» хватит.
  • 15 апреля 2017, 21:09
вам сказали что услышать разницу на динамиках телевизора между звуковыми карточками трудно не потому что карточки Г., а потому что ЦАП+усилитель+«колонки» — Г.

«вот мужики то не знают» что для кино надо 5.1 системы нормальные… пойду расскажу.

P.S. Не понимаю зачем такие сложности, звуковушка же есть. кинули кабель к телику аналоговый, и всё.
Ладно если бы была приличная система. а карточка в компе реально очень плоха, или была бы 5.1 система, без аналогового входа…
а так не вижу преимуществ кроме «минус один кабель», но уверен что там с этим делом и не заморачивались. ой, ещё может кабель ХДМИ был 10 метров, тогда может смысла есть.
  • 15 апреля 2017, 21:59
Наверное если будет выбран вход HDMI, звук по аналоговому кабелю в это время на ТВ не будет воспроизводиться, в том и весь вопрос. Аналог будет петь при аналоговом видеовходе.
  • OEM
  • 15 апреля 2017, 22:31
Не обязательно только при аналоговом. Еще при подключении через VGA или через DVI (смотря что есть у телевизора) будет работать аналоговое аудио через спецразъем mini jack. Обычно такой вход подписан как PC Link или PC in.
  • 16 апреля 2017, 02:06
Так D-SUB/VGA как бы тоже аналоговый)) но не столь важно
  • 16 апреля 2017, 00:37
Вот именно такая ситуация и была.Через VGA работал вход звука.Подключаешься через HDMI — тишина.
Зато полноценный аппаратный ЦАП. Цена и качество поделки зависит от обвеса самой микросхемы. Есть и дешевле этой платки, а есть и дороже… По качеству точно не хуже встроенного аудиочипа средней материнки.
  • IGeras
  • 15 апреля 2017, 19:35
Лучше. Использую аналогичный, только в корпусе, больше года. Наушники Косс Порта Про. Звук однозначно лучше встроенного в материнку Реалтека.
  • Alber
  • 15 апреля 2017, 19:21
По качеству звука — не очень отличается от встроенной в материку звуковухи.
Чтобы услышать разницу, звук нужно было выводить через человеческую акустику, а не через усилок и колонки телевизора.
  • mzr910
  • 15 апреля 2017, 20:24
сейчас реалтеки стали очень приличные — и не на всякой приличной акустике разницу почувствуешь
  • Davinci
  • 15 апреля 2017, 19:36
Может hdmi еще и старой версии 1.3.
  • 15 апреля 2017, 20:03
Лишь бы ляпнуть чего. Видюха древняя просто.
Видюха-то конечно древняя, но автор всё правильно написал. На старых нвидиях так и было — отдельным кабелем кидался SPDIF сигнал, и эти пакеты подмешивались видеокартой в поток цифровых данных, идущих через DVI/HDMI.

У него действительно проблема в том, что на маме видимо нет выводов SPDIF_OUT
  • vismyk
  • 15 апреля 2017, 19:56
Минусы:
1) По datasheet там 2.0 ни в каком виде нет, только FullSpeed 1.1.
2) Что необычного в разъёме BF? Эта плата таки задумана как внешний ЦАП, а для внешней периферии кабели AM-BM всё ещё одни из самых распространённых.
Мы с детьми такие ЦАПы второй год пользуем в качестве основных звуковух, качеством звука вполне довольны.
А вот такую внешнюю звуковуху нельзя использовать для Вашей задачи?
А где здесь цифровой выход?
  • Alex_74
  • 16 апреля 2017, 23:15
она по звуку хуже
  • Alex_74
  • 16 апреля 2017, 23:18
Вот мой обзор на эту карту тут — mysku.club/blog/ebay/34007.html
Ее хорошо использовать как преобразователь USB->цифровой сигнал
Друг в машине юзает ее. У него на зв.процессоре в машине есть оптический вход. Через эту карту гонит звук с телефона самсунг.
  • RavenRA
  • 17 апреля 2017, 22:06
Что-то мне подсказывает, что неприпаянный разъём на матери возле звукового выхода может оказаться искомым S/PDIF, но это надо даташиты найти, протрейсить… Со звуковой было бы примерно то же самое.