Пульсоксиметр

Интересная штука этот пульсметр.
Приехала такая маленькая коробочка.
Вес всего 50 грамм, размеры 60х38х30мм
В коробке было всего 3 вещи:
Пульсометр
Веревочка что бы ухватить пульсометр к руке
Инструкция
Батарейки в комплекте не шли.
Батарейки нужны мизинчиковые ААА 2 штуки

Сам прибор очень маленький, можно носить в кармане.
Сделан из хорошего пластика.
Внутри куда кладется палец, прорезиненная основа, и в конце расположен датчик который видимо замеряет пульс и насыщение кислородом крови.

Пульсометр

Включается просто. Нажали кнопку, через 1 сек уже готов к работе.
Видим такой экран.

Суем туда палец, и через 5-15 сек, прибор показывает какой пульс и какое насыщение кислородом.

Я заметил такой минус видимо.
Когда засунули палец, он показал пульс, и в течении 5-10 сек, пульс обычно падает на 5-10 ударов.
У меня часто показывал 70 с первого замера, и через 10 сек опускался до 60-61. и долгое время не менялся.
Видимо это баг, или он первые 10 сек делает примерные расчеты.

Так же когда прибор включен, нажать на кнопку включения и подержать немного, открывается меню настроек, там всего 2 вкладки.
1 вкладка: можно включить и выключить звуки.

2 вкладка: можно установить значения срабатывания аларма.
Типа если пульс выше 100 то пищать, если ниже 50 то пищать.
Как то так :)

Больше прибор ничего не умеет.
В инструкции написано что погрешность пульса 1-2 удара, погрешность насыщения 1-2%.
Учитывая сколько он стоит, вроде отличные погрешности.
Коробка плотная с картинками :)

Дополнительную информацию можно посмотреть в обзоре.

Планирую купить +9 Добавить в избранное 0
По цене фитнес-браслета, но с меньшим функционалом. Зачем оно?
потому что фитнес браслет показывает +- 30 ударов.
Сколько не делал обзоров и не пробовал. везде по пульсу лажа была. даже в гиар, пульс идет с диким разбросом.
  • andreid
  • 16 апреля 2017, 23:37
+- 30 ударов — не может быть, вероятно ваш эталонный измеритель брешет. Ну а вы брешите ссылаясь на него.
Разброс может быть до ± 0-3 у нормальных девайсов.
  • LXS
  • 16 апреля 2017, 07:04
Вы путаете безделушку с прибором без которого пульмонолог как без рук.
  • 16 апреля 2017, 10:49
ахаха сейчас бы детскую игрушку с настоящим прибором сравнить. Идите в свою песочницу, и обсуждайте с другими детьми свою игрушки.
Знаю что жестко, но эта истерия вокруг «фитнес» браслетов, уже надоела. Они не работают, а народ все пытается их за работающие приборы выдать.
Господа минусаторы. Я вопрос задал, есть что по существу, отвечайте, для меня вопрос не праздный. И не надо умничать на счёт показаний браслетов. У меня miband 2, и пульс я меряю часто, и сравниваю его с показаниям куда уж как профессиональными на аппаратах для диализа. Расхождения максимум 5-10%, что для общей картины очень не плохо.
  • Edeny
  • 16 апреля 2017, 15:36
Они тебе по существу и ответили, большая погрешность у таких устройств, а у тебя 5-10%, и то во время спокойствия, не занимаешься спортивными нагрузками а сидишь ровно и меряешь пульс, когда нет никаких движений кисти, которые есть во время занятий различными видами спорта или просто во время ходьбы. Поэтому серьезные люди применяют нагрудные датчики пульса, а если кому то нужно мерить в обездвиженном состоянии, для этого использовать «фитнес браслеты» как то не по назначению получается.
  • 16 апреля 2017, 19:32
он хочет не по существу ответа, он хочет ответ, который ему понравится. тут помочь нечем.
  • Dimsml
  • 16 апреля 2017, 17:06
Я что-то пропустил и фитнес-браслеты начали мерить не только пульс, но и сатурацию?
  • andreid
  • 16 апреля 2017, 23:40
Да, в Bong 3HR измеряет «сатурацию» бррр слово то какое )
  • hamula
  • 15 апреля 2017, 23:56
Видимо это баг, или он первые 10 сек делает примерные расчеты.
Ну чем меньше данных он обработал, тем ниже точность…
Но может вы просто немного волнуетесь, когда на палец прищепку цепляете, а потом успокаиваетесь… :)
  • 15 апреля 2017, 23:58
может вы просто немного волнуетесь
Это палец немного волнуется, он то в курсе что это китайское поделие)))
  • 15 апреля 2017, 23:57
Веревочка что бы ухватить пульсометр к руке
Ухватить к руке? Это с китайского транслэйт?)))
Я думал как написать про веревочку ) вот такое слово придумал )
«Темляк» эта веревочка называется.
  • bakinec
  • 16 апреля 2017, 16:49
У пульсоксиметра это не темляк (не для руки он предназначен — размеры у него другие), а скорее «ошейник», Как врачи, зачастую, носят стетоскоп на шее, так и эта «веревочка» служит тем же целям. И разъемное соединение с прибором, как раз вписывается в специфику её использования
  • ded1971
  • 16 апреля 2017, 00:14
Для занятий спортом сабж не удобный — проще нагрудный кардиодатчик или еще что-нибудь использовать. Для больных сердечников сабж подойдет
Для спорта 50 на 50.
нагрудный да будет явно хорош, но это все же провода.
а тут на палец надел, он зацепился. и побежал. временами смотришь на пульс, или по границам сделать, тогда пищать будет.
  • ded1971
  • 16 апреля 2017, 00:22
Какие провода? Про блютус не слышали?
объясните мне, как с обозреваемым сабжем бегать или ездить на велосипеде?
  • ABATAPA
  • 16 апреля 2017, 00:47
Ну, спорт бывает разный. Для шахмат потянет. :)
  • aeva
  • 16 апреля 2017, 04:52
он и не предназначен для спорта — кто же будет бегать с нацепленным на пальце устройством.
он в первую очередь для больных
  • 16 апреля 2017, 08:33
Для больных сердечников сабж подойдет
Но только не с аритмией. Покажет тень от столба в безлунную ночь.
  • 16 апреля 2017, 17:01
Аритмию покажет.
  • 16 апреля 2017, 20:09
Нет там такого индикатора в отличие от приборов измерения давления.
Можно только гадать при нестабильности показаний, то ли аритмия, то ли глюки прибора.
  • 17 апреля 2017, 00:07
Нечему тут глюкать. Приборы эти относительно точные. Просто, когда показатели пульса будут скакать больше чем погрешность прибора, это и будет аритмией. Когда прибор покажет пульс то 60, то 90, то 75, то 110 — это аритмия (смотреть не сразу, а выждать секунд 10-15 — так в моём в инструкции написано)
Нас уже спасал дважды. Мама, 67 лет, сердечница.
  • 17 апреля 2017, 08:31
Это уже умозаключения на основе инструкции.
Тема не медицинская, но скажу: само по себе знание наличия повышенной аритмии ничего не дает, кроме как повода вызвать скорую.
А частота сердечных сокращений (пульс) для страдающих аритмией измеряется в течении минуты, что ни один электронный прибор из ширпотреба не делает. И измерять (считать удары) лучше при помощи стетоскопа непосредственно около сердца.
Так же надо знать, что лекарства урежающие пульс и снижающие аритмию снижают давление, что для гипотоника не есть удовлетворительно.
  • 17 апреля 2017, 13:56
Еще как делает. Кто-то запрещает держать прибор на пальце минуту?
  • 17 апреля 2017, 16:17
Можете держать хоть час, но интервал измерения (счета количества сердечных сокращений) не изменится.
Еще как делает.
пример приведите.
  • 18 апреля 2017, 00:39
Тут либо я не понял о чем вы, то ли вы не поняли о чем я.
Аритмия видна на таком приборе. Просто, когда пульс лихорадочно скачет, то вверх, то вниз, а не на один-два удара, то это и будет показателем аритмии, а не глюком китайского прибора.
  • LTW
  • 16 апреля 2017, 12:05
Для больных сердечников сабж подойдет
Я спрашивал кардиолога отца (три инфаркта, шунтирование, стентирование), стоит ли его ему купить (прикольно, искал повод для покупки), та пожала плечами, типа, «нафиг он ему не сдался»
  • 17 апреля 2017, 02:48
Флаг ей в руки, отцу — здоровья.
Но тут она права: с батиными болячками этот прибор как зайцу стопсигнал.
  • kosfess
  • 16 апреля 2017, 00:26
Все-таки правильно этот прибор называется пульсоксиметр и применяется он для измерения уровня сатурации кислородом крови. Нет, конечно, он показывает и пульс, но брать такой прибор для измерения только пульса как-то непонятно :)
  • dent10
  • 16 апреля 2017, 00:46
п. 18 не обязывает получателя знать назначение товара:)
  • islera
  • 16 апреля 2017, 00:48
Ну, просто обычному человеку с пульсом то все понятно — если большой, нужно успокоится, если маленький взбодриться чем ни будь. Хотя понятие нормы пульса у всех разное. А что делать, если «уровень сатурации кислорода крови» не 99%, а 95%? И почему норма у всех одна? Да и большинство и слов то таких наверное не знают (я тоже про кислород в крови догадывался, но «сатурация» слышу первый раз, может и не нужно мне такое?).
но «сатурация» слышу первый раз
А я изучал ее в институте. Сатурация — степень насыщения кислородом крови. В эритроцитах имеется гемоглобин и одна молекула гемоглобина способна удержать 4 молекулы кислорода. Если все молекулы гемоглобина будут удерживать 4 молекулы кислорода сатурация будет равна 100%. Сатурация 94% считается уже гипоксией и нужно применять меры по ее устранению. Сатурация 90% — критическое состояние требующее неотложных реанимационных мероприятий. Венозная кровь уже отдавшая кислород организму имеет сатурацию 75%.
  • LXS
  • 16 апреля 2017, 07:02
У меня и 84 было, но это ппц. делаешь шаг отдышался, еще шаг опять отдышался. Лечили от пневмонии а оказалась астма.
А по ночам вообще шик был, то инопланетяне нападают, то нашествие зомби) и никаких веществ не надо просто от недостатка кислорода галлюцинации были.
  • cofein
  • 16 апреля 2017, 15:24
Это я от военкомата лежал, проверяли, вдруг я их обманываю что у меня бронхиальная астма.
Немцы спансировали целое отделение в больнице и учили персонал.
Там был врач который рассказывал примерно так:
-Ни кто не умирает от того что задохнулся от астмы
-А от чего тогда умирают и зачем надо вызывать скорую и пыхать этими баллончиками так интенсивно?
-Сердцу не хватает кислорода и оно останавливается,. Но ты не задохнёшься.

Тьфу тьфу тьфу, но у меня она аллергическая и наверно в 99% её вызывает аллергическая реакция. Жаль только что у меня аллергия на пыль и кучу других популярных вещей. На работе по 8 часов в респираторе, гормональные не помогают (норма вроде от 16 до 250, у меня в крови нашли почти 600). Врач сказал что если я буду пыль нюхать как героин и натираться котами — организму надоест реагировать и он подумает что всё хорошо и привыкнет — аллергия кончится и я буду почти здоров )))
  • uZver
  • 16 апреля 2017, 08:25
Купил такое, два раза замерил, потом еле продал, ибо никому не нужно.
Если нет проблем с сатурацией — вещь абсолютно бесполезная.
Kickstarter «Умные» напольные весы.
Посмотрел на смартфоне циферки, и не надо живот втягивать.
Так а реальный пульс сколько был?
Называется Пульсоксиметр.
По факту, это медицинский прибор.
Хочу себе в личное пользование такой. На работе вещь очень нужная.
Взял для работы пульсоксиметр с bluetooth, производитель называется «Jumper»
Работает неплохо как сам по себе, так и в связке со смартфоном.
Дисплей не всегда можно удобно наблюдать на пальце пациента, в этом случае выручает bluetooth.
  • 16 апреля 2017, 14:02
Этот недообзор по принципу «мартышка и очки» опустил полезный и нужный прибор ниже плинтуса. Прибор предназначен, в первую очередь, для самоконтроля самими больными. Пульс и сатурацию такие приборы измеряют довольно точно. Так же, в большинстве случаев, этот прибор определит и мерцательную аритмию. Я сверял показания трёх похожих китайских пульсоксиметров с больничными приборами: всё точно в пределах погрешности.
  • mirdomu
  • 17 апреля 2017, 14:46
Был такой. Купил для контроля сатурации. Как не издевался над собой (курил, приседал, бегал), а сатурация показывала 96-97. Короче, не оправдал он моих надежд. Продал тем, кому нужно часто замерять пульс.
  • 18 апреля 2017, 00:43
А почему сатурация должна была быть не 96-97? Я тоже курю, легкие пока еще не убил, сатурация тоже всегда в норме. Что не так?
  • Truman2
  • 16 апреля 2017, 18:36
Прибор очень точный, в спорте не обязательно использовать не снимая, сделал подход — надел меряешь, упал пульс до нужного уровня — снял и следующий повтор.
Согласен, что удобнее было бы наручный, но у них очень большие погрешности, а про цены вообще молчу.
  • 16 апреля 2017, 19:34
да хорош уже изобретать велосипед. Удобнее и точнее нагрудного датчика не придумали еще. 3 года уже занимаюсь, надеваю каждое занятие — никакого дискомфорта, всегда знаю пульс.
Китайские пульсоксиметры на неспециализированном сайте уже обсуждают. Интересно, когда до китайских кардиографов и наркозно-дыхательной аппаратуры дойдут?
  • Truman2
  • 17 апреля 2017, 23:11
Думаю давно уже дошли, сейчас почти все в Китае делают.
Покупаем часто в американских магазинах фирменные товары, а на лейбе все тот же made in Китай
  • Nac205
  • 17 апреля 2017, 23:24
Где-то видел обзор похожего прибора, там его сравнивали с профессиональным пульсоксиметром за 12K. И показания оказались довольно точные
  • 18 апреля 2017, 00:44
Я тоже сравнивал, всё точно.
  • genix
  • 30 апреля 2020, 14:07
Вопрос в том, на ком именно их сравнивали. Если на здоровом человеке, то толку с этих сравнений — ноль. Для полноценного сравнения они должны показывать одинаковые цифры и для нормального человека, и для больного с гипоксией, с низкой сатурацией.
  • genix
  • 30 апреля 2020, 14:08
А вы не пробовали его на задержке дыхания проверить? Падает сатурация?