Автоматический фонарик для шкафчиков и ящичков.

Всем здравствуйте и хорошего настроения!!!
Иногда бывает так, что ящик шкафа или кухонного гарнитура расположен таким образом, что открыв его очень сложно что-либо разглядеть из-за плохого освещения, про кладовки и нижние полки закрытых стеллажей на балконе я уж и не говорю. Решить вопрос освещения в данном случае, в общем-то не поблема, один из способов — обозреваемый товар.

Это совсем небольшой светильник:

Состоящий из двух частей: cам светильник + магнитный размыкатель:

Размеры (светильник совсем небольшой):

В комплекте со светильником идет три батарейки установленные в батарейный блок и проложенные изолятором:

Батарейки 3x1.5В LR44:

Принцип действия светильника прост: если размыкатель (ну или замыкатель, кому-как нравиться :) вплотную к светильнику — светильник не горит, как только отодвигаем его на расстояние больше ~1-1.2см — светильник включается. Придвигаем размыкатель обратно — на расстоянии примерно 0.5-0.6см светильник отключается.

Разберем и посмотрим. Внутри все на уровне первого класса кружка «Юный техник» (пайка на том же уровне):

Геркончик :)

«А унутре у ней лпч.. неонка светодиод значит», неизвестной принадлежности:

Реверс:

Размыкатель не разборный — внутри магнит:

На фонарике и размыкателе есть «ключи», по которым их нужно ровнять друг относительно друга, для правильности установки, т.е. фонарик выключается только при достаточно точной установке размыкателя:

С описательной частью все. Проверим.
«Лабораторный шкаф» (но же кухонный), дверка составная, т.е. ручка справа открывает обе половинки:

Внутри шкафа бывает темно:

Поэтому лепим сам фонарик и размыкатель, методом «научного тыка» (пару раз отрываем и ровняем). Тут производитель, по-моему, не совсем додумал конструкцию: если размыкатель наклеить на дверку так, как изначально наклеен скотч — то он ничего не будет размыкать при такой конфигурации установки — он просто оказывается повернут на 90 градусов относительно вертикальной оси и не срабатывает. Поэтому просто наклеил полоску двустороннего скотча на боковую сторону размыкателя и приклеил:

Подглядим в щелку — как срабатывает:

При полностью закрытой дверке — не горит.
Ну и как светит:

Не могу сказать, что данный фонарик-светильник дает очень уж яркое освещение, но видно примерно на 30-40см от фонарика. Можно доработать, например, оклеить белый дефлектор изнутри фольгой или заменить светодиод, а то и поставить парочку. :)

На 'этом все.

Всем Добра!
  • 4fatal4
  • 17 апреля 2017, 01:25
Сомнительная хреновина. Света ноль, колхозный моддинг обклейкой фольгой пустая трата фольги и времени. Замена светодиода или добавление доп диода приведёт к быстрым сменам батареек э, а света не добавит
Мне идея понравилась, а реализовать можно как угодно, хоть на литий перевести :)
Даже если две такие рядом поставить — уже будет сильно светлее, а расход батарей, учитывая, что не так долго шкаф держим открытым, не такой уж и большой.
Автономное питание — решение временное.

Если уже реализована светодиодная подсветка рабочего пространства на кухне, удобнее завести в шкафчик еще один отрезок провода и повесить на него да хотя бы через концевик капота (автосигнализация, у любого автоэлектрика навалом) два отрезка ленты по 5-10 диодов для верхней и нижней полочки соответственно.
Концевик парой мелких саморезов монтируется на мебельный уголок возле петли.
  • borec
  • 24 апреля 2017, 14:40
Сомнительная хреновина. Света ноль
Да, как обычно — светит в глаз вместо того, чтобы освещать предметы.
В фикспрайсе точно такой-же есть, только с выносным датчиком (герконом), 0,90$. Кстати, когда батарейки сели (через ~год), было дешевле купить новый фонарик в комплекте с батарейками, чем их отдельно))
Любой товар ВСЕГДА можно найти дешевле ;)
С выносным «датчиком» интересно глянуть
  • 17 апреля 2017, 19:33

Вот с выносным датчиком из фикспрайса.
Причём в фикс прайсе стоит 50 рублей, а здесь дороже!
  • 17 апреля 2017, 02:02
если батарейки покупать в том же фикспрайсе — они выйдут таки дешевле. а если в палатке часовщика — то да.
Она в фикс прайсе с баратейками идёт в комплекте!
Имеется в виду — для замены.
  • u3712
  • 17 апреля 2017, 03:25
Закончились.
Кстати, геркон в них «инверсный». Обычный геркон на замыкание, а в этих светильника — на размыкание, причем очень высокой чувствительности, «советскими» не заменить.
  • Dimon_
  • 17 апреля 2017, 12:14
«советскими» не заменить.
Да ладно?
  • 17 апреля 2017, 19:25
Вы не правы, геркон обыкновенный, на замыкание. «Инвертирует» сигнал схемка на транзисторах.
  • 17 апреля 2017, 02:05
одно неясно — накойляд там транзисторы, если все равно управляется герконом. вполне достаточно геркон+резистор.
  • u3712
  • 17 апреля 2017, 03:32
Для того, чтобы инвертировать сигнал включения. Это позволяет установить «обычный» геркон. См. мое сообщение чуть выше. В фикс-прайсовском нет транзисторов.
  • 17 апреля 2017, 12:06
вон оно как. а зачем так извращаться, у них чувствительность выше?
  • Dimon_
  • 17 апреля 2017, 12:18
у них чувствительность выше?
Нет. Герконы на замыкание просто дешевле, чем на размыкание или переключающие. Дешевизна — главный критерий. Так, даже с копеечным транзистором, получается дешевле, чем с герконом другой конструкции. Экономичность светильника вцелом и постоянный расход батареек — у китайцев это вторично.
  • b1Ack
  • 23 апреля 2017, 15:30
Когда делал себе свет в холодильнике (советский, выключатель убился механически, переделывал на LED) искал геркон на размыкание — такое ощущение что их вообще не бывает, поставил переключающий. Заодно как оказалось 3 вывод — не лишний, а самое то в роли антенны для магнита.
  • 17 апреля 2017, 19:35
В моем из фикспрайса, внутри стоит абсолютно такая же плата как у ТС. И геркон стоит не инверсный.
  • 17 апреля 2017, 03:56
спасибо за обзор, интересная вещь.(фикспрайщикам — не у всех есть даже в фикспрайсе те вещи которые есть в ваших фикспрайсах и не все мониторят что там продаётся, уже не первый раз читаю что такая-то вещь в фикспрайсе, объезжаю 3 в городе и нет ничего, бенз потрачен зря и настроение тоже)
  • ToKo
  • 17 апреля 2017, 04:19
У вас странный фикс прайс. у нас вот магазины все по 39р открылись так зашел туда и попал в 90е начало нулевых кривая косая китайщина и конечно запах…
  • danilaz
  • 20 апреля 2017, 19:13
открылся магаз «все по 200». Годный ассортимент за свои деньги.
Внутри сидят китайцы-челноки и продают за 3$ то, что на али стоит 5-10$.
Вот я и думаю- то ли челноки лохи, то ли на али за мелочевку ценник конский.
  • peeoner
  • 17 апреля 2017, 04:20
у них на сайте можно посмотреть в каких магазах есть товар… работает это правда через жопу… но пару раз находил так нужный мне товар…
p/s/ да и в целом, лучше купить в местных сетях, за те же деньги… поэтому инфо по аналогам в оффлайне, считаю полезной.
  • 17 апреля 2017, 04:24

А не находите по тому, что писсвистят художественно…
  • 17 апреля 2017, 06:13
Fix-Price — франчайзинг, пользоваться брендом могут абсолютно разные компании с разными владельцами. Ну и разницу цен доставки в разные регионы тоже никто не отменял.
Так что есть шанс, что и не «свистят».
  • 17 апреля 2017, 07:55
Так что есть шанс, что и не «свистят».
Если по вашему, то свистят однозначно. По тому как получается, что к Fix-Price их слова не относятся никак. Еще раз, по тому как… цены могут быть разными, брендом может пользоваться любой…
  • 17 апреля 2017, 11:38
Кто свистит? Товары в фикс-прайсе меняются, и бывает что временно не продают те или иные товары. У нас в городе например как то продавали один тип популярных пластиковых контейнеров, потом перестали, продавали другие, недавно снова завезли тот что я искал.
Тот светильник для ящиков тоже в нашем городе продавался, да судя по лайкам комментария NightFoxа, во многих городах это продают или продавали, наверняка во всех, просто не в данный момент.
Я покупал их штук 20 по разным магазинам, в Москве, везде есть.
Были! я сам купил одну, но формат батареек неудобен — садятся быстро.
В машине ставил, вынимал батарейки, покупал вилку для прикуривателя со встроенным адаптером и выводом под USB, разбирал, подпаивался к концам, плюса и минуса, и вот получилось понижение с 12 до 4,7 Вольт, получилась не плохая подсветка бардачка и ног, в штатном варианте авто не было данных подсветок, может они и не так сильно нужны, но за 250 рублей за все меня устроило.
Всегда, пожалуйста :)
Спасибо за комментарий
  • 17 апреля 2017, 11:31
Так на велосипеде езди, по фикспрайсам то, капец. Велик можно по близости к забору и т.п. пристенуть на цепь, если цепь (замок) одна, то лучше обхватывать одновременно заднее колесо, подседельную трубу и рамку седла, но при этом тогда лучше чтоб переднее колесо было на болтах а не на эксцентрике, тогда более проблемно его стащить, но вообще возле магазинов итак никто не крадет, если велосипед на цепи, разве что это будет аптека, куда часто ходят алкаши.
И что теперь фикспрайщикам вообще не писать людям, что в офлайне такое продается? Ассортимент там периодически меняется, и время от времени, опять появляются те или иные вещи.
  • 17 апреля 2017, 15:53
про велик серьёзно?
  • 17 апреля 2017, 17:20
А что, на бензин жалко, но на велике статус не позволяет или не охота? Зато по городу покатался, фикс-прайсы посмотрел, что о бензине то думать.
  • 17 апреля 2017, 18:31
велик по почте отправите? цены на них видели? или думаете у каждого велик есть?
  • fett
  • 17 апреля 2017, 05:37
а я вот к этим присматриваюсь, был ткт обзор.
по мне так более удобное исполнение
  • xneo
  • 17 апреля 2017, 06:22
500 рублей штука — по моему перебор. И батарейки у них 12V23A — не самый бюджетный источник питания. Хотя можно запитать проводом от БП, но это ставит под сомнение необходимость этой конструкции.
  • et_1975
  • 17 апреля 2017, 06:37
500р за 10шт.
  • xneo
  • 17 апреля 2017, 06:46
Вот же блин. Что то утром не проснулся видимо! Спасибо что поправили. Тогда вполне да еще и с батарейками в комплекте!
  • ober
  • 17 апреля 2017, 09:38
пакет включает:
10 шт. свет
1 шт. батареи
  • shpunt
  • 17 апреля 2017, 08:41
его далеко не на любую петлю можно прикрепить. я брал такие. так и не смог поставить на петли.
Едет похожий на обзор :)
  • 17 апреля 2017, 06:08
На втором снизу снимке на пакете прочитал: «Для конской… хни». ;)
  • 4oct
  • 17 апреля 2017, 11:12
Чувааак, для тебя есть две новости… ) одна хорошая — ты умеешь читать, вторая не очень… )))
  • 17 апреля 2017, 15:37
Спасибо!
Я знаю, что хреново вижу.
Я знаю, что хреново вижу рано утром.
Я знаю, что хреново вижу рано утром в понедельник.
;)
Тоже точно такое же УГ купил в фикспрайсе с год назад… И тоже именно для таких случаев.
Задумка неплохая, но реализация…
Это звиздец… Батареи высаживает за неделю, один раз поменял, думал, батареи в комплекте плохие, нет, с хорошими такая же петрушка… Плюнул и не стал больше морочиться.
Так что редкостное это дерьмо, а не удобная вещь.
  • nsn
  • 17 апреля 2017, 10:32
Может, туда к геркону нутро от какого-нибудь садового фонарика воткнуть? А солнечную батарею — наружу.
  • 17 апреля 2017, 19:44
Ненужно. От него света нет совсем, бесполезен для освещения шкафов.
По вашей ссылке батареи в комплекте нет
цена как бы намекает на это )
  • shura0
  • 17 апреля 2017, 09:55
При открытой дверце они светят наружу?
как раз светят вовнутрь.
и доставка платная. Но идея интересная.
У меня показывает, что бесплатная
  • Arm100
  • 17 апреля 2017, 08:24
А я закажу, мне они по нраву )))
С меня герконовый +
Спасибо
  • chaos
  • 17 апреля 2017, 10:03
А если к его внутренностям прилепить светодиодную ленту?
придется лепить еще и питание, батарейки ленту не потянут
3x18650 последовательно потянут. Но да, придется колхозить.И длину ленты подбирать.
  • zoom70
  • 17 апреля 2017, 10:43
Подбираю сейчас аналогичный фонарик, пока остановился на варианте с 5050, PIR-датчиком и батарейками ААА. Цена в 2-3 раза дороже, но светят намного ярче.
Можно пожалуйста ссылку?
  • zoom70
  • 17 апреля 2017, 14:01
  • aksinit
  • 17 апреля 2017, 10:45
Во домушникам какая удача — ящики с самыми ценными вешами еще и подсвечиваются! :)
Производитель всё додумал, это вы не на ту сторону прилепили фонарь.
  • Demz
  • 17 апреля 2017, 12:03
так его на дверку лепить надо было?? которая открывается и «уходит» из темной зоны шкафчика?
На противоположную от петли сторону, где ручка.
Что тут, советских шкафов с магнитными защёлками никто не видел?
Спасибо за обзор, искал для почтового ящика в парадном подобное решение.
Если возможно, измерьте, пожалуйста, токи потребления в обеих режимах (вкл/выкл).
И еще если возможно, хотелось бы узнать при каком напряжении на батарейках перестает светить диод
  • 17 апреля 2017, 19:51
16-17 мА включенный. Выключенный магнитом, ток не потребляет. Тестер на пределе 2мА не показал ничего.
  • Malov
  • 17 апреля 2017, 23:07
Брал полгода назад такие же. Только упаковка другая. Через два-три месяца заморгали все. Теперь тускло мерцают. Короче бяка.
  • Piijjen
  • 18 апреля 2017, 01:01
Год назад купил такой же светильник для подсветки морозильной камеры холодильника. Волне неплохо, уж гораздо лучше чем во мраке шарить по полиэтиленовым пакетам.
В фикс прайсе брал, светят недостаточно ярко
  • klirik
  • 22 апреля 2017, 07:41
Там по-хорошему ещё таймер должен быть на пару минут. Для любителей забывать шкаф открытым (или набивать так, что до конца не закрывается).
Вот такие покупал года 3 назад — PIR, таймер на 30 сек. 3хАА — очень удобно. Брал в Media Markt по 200 руб.
www.amazon.co.uk/00113963-Hama-Sensor-Lichtleiste/dp/B007BNE514
  • agran
  • 23 апреля 2017, 16:03
Я в Икее шкаф покупал, там же продаётся подсветка в виде светодиодной ленты с датчиком приближения, который определяет отрывавшиеся дверцы, причём это всё с питанием от сети, хотя там есть и на батарейках. Очень доволен что купил эту подсветку, в шкафу всё очень хорошо видно.
PS: сорри, в этом светильнике тоже не PIR, а ИК оптопара — открыл дверь, он загорелся, через 30 сек выключился, если надо, можно пальцем закрыть отверстие на секунду и он снова включится!
Хорошая штука для почтового ящика
Тоже когда-то в фигпрайсе брал, но валялся без дела, потому что догадывался обо всех этих минусах. В итоге взял аккум от телефона, плату зарядки, повышайку дешевую, кусок ленты слабенькой, ну и от девайса этого взял геркон и платку. Всё работает, заряжаю раз в два месяца где-то
  • TGeka
  • 28 апреля 2017, 17:28
Автор, а всю эту «конструкцию» на верхную грань двери крепить не пробовали? Тогда бы и магнит не пришлось бы разворачивать, т.к. при открытии двери смк точно бы разрывался.
так темнее :)
Такую же точно фигню ерунду, но улучшенную, с выносным на проводе герконом, что позволяет поставить её не около дверцы, где и так не темно, а в глубине тумбочки, покупал летом в ФиксПрайсе за 48 рублей.
Сдуру взял сразу 4 штуки чтобы поставить в платяной шкаф…
Попробовал поставить один и забросил все в ящик с хламом: этот «фонарик» сам-то светится, но освещения даёт настолько мало, что его заметно только в полной темноте, когда глаза к ней уже привыкнут. А в нормальных условиях вещь абсолютно бесполезная.