Блютуз-гарнитура RAXFLY K3

Начитавшись обзоров, я старался обходить стороной беспроводные наушники с передачей звука через Bluetooth посредством протокола A2DP. Истинные аудиофилы запугивали тем, что данные девайсы без слез слушать невозможно. Но на практике все оказалось не так уж плохо. Разница в звучании по сравнению с бюджетными проводными наушниками невелика. Зато вести активный образ жизни при отсутствии проводов значительно легче.
Не скажу, что гарнитура RAXFLY K3 смогла меня сильно удивить, но оказалась вполне удобна для прогулок и звучит неплохо.
Подробности в обзоре.

Не буду рассказывать «интересные» истории о том, как мне нужны были наушники для занятий спортом. Я не бегаю утрами и в тренажерный зал не хожу, но достаточно много хожу пешком по городу. Поэтому, когда менеджер компании Floveme предложил эти наушники для обзора, то я решил, что хочу попробовать блютуз для прогулок.
RAXFLY это подбренд компании Floveme. Занимается в основном наушниками и зарядными устройствами.
Из 4 имеющихся расцветок я выбрал наушники с черными матовыми корпусами.
Отправили почтой Сингапура, через 20 дней получил посылку.
В почтовом пакете лежал чехол с отделкой «под карбон». Чехол был немного в грязи, плюс еще нитки торчат. Сразу заметно, что продукт бюджетный.

Внутри небольшая инструкция по применению.

Сравним с описанием на странице продавца.
• Vocalism Principle:Dynamic
• Bluetooth Version:4.1
• Feature One:Bluetooth + Noise Cancelling + Microphone +Voice Control
• Feature Two:Support Music + For Mobile Phone + Wireless Portable
• Battery:60mA Standby Time 180 hours; Music time: 4 hours;

Меня больше всего смущает заявленная поддержка кодека aptX. В инструкции про это ни слова.
Еще в комплекте есть кабель USB – micro USB для зарядки устройства. Длина всего 30 см.

Также наушники снабжены полным комплектом амбушюр.
На самих надеты насадки – елочки.

Силиконовые амбушюры трех размеров.

И спортивные амбушюры с крючками.

Еще в комплекте есть страшненький слайдер для регулировки длины кабеля.

Перейдем, наконец, к самим наушникам. Общая длина 60 см.

Вес 13 г.

Кабель лапшевидный. Толщина 1 мм, ширина 4 мм.

Блок управления в одном корпусе с аккумулятором, передатчиком и микрофоном находится на расстоянии 71 мм от корпуса правого наушника.

Размер корпуса у пульта совсем немаленький 52x12x8 мм. Пластик с софтач покрытием.
Три традиционных кнопки – Play/ Pause, названая в инструкции многофункциональной кнопкой –MF Button. А также кнопки Volume + и -.
Выше кнопок находятся три отверстия микрофона.

Разъем micro-USB прикрыт резиновой заглушкой.

На обратной стороне пульта расположены только надписи.

Корпуса у наушников металлические, относительно крупные – длина 19,4 мм, диаметр 11 мм.

Рядом с входом кабеля находится компенсационное отверстие.

Тыльная сторона корпуса забрана металлической сеточкой.

Отверстие звуковода тоже.

Попробуем примерить разные амбушюры.
«Елочки» легко и снимаются, и надеваются. Насадки с крючками забыл сфотать на наушниках, главным образом из-за того, что в мои уши они «не сели» и пользоваться не буду. Надеваются с трудом.
Силиконовые насадки тоже просто так не наденешь, приходится выворачивать трубками наружу.
Смотрятся с ними наушники вполне гармонично.

Мне лучше всего подошли самые маленькие силиконовые амбушюры. Но сравнил звук с насадками-елочками. Последние мне больше понравились, вернулся на них.
Давайте зарядим наушники и начнем прослушивание.
Потребляют во время зарядки 0,09 A.

Через 40 мин, сила тока упала до нуля, но красный индикатор на пульте еще горит.

Через 10 мин. Загорелся синий индикатор.

Получается заряжаются наушники не больше часа, а влилось в них 79 mAh.
После этого оставил их проигрывать музыку на комфортной громкости. Продержались 4 часа.
Производимые операции в наушниках озвучивает женский голос на английском языке с легким китайским акцентом.
За 20 мин. до полного отключения начинают предупреждать что «battery low».
Спаривание с девайсами происходит почему-то в основном со второго раза.
Приемник блютуз сигнала достаточно мощный. 10 метров в пределах видимости не проблема, но больше меня удивил прием на расстоянии 5 метров через 2 бетонные стены.
Я спаривал наушники со следующими смартфонами – Asus Zenfone Max, Xiaomi Mi Max, Xiaomi Mi5.
Асус использую в настоящее время как основной телефон. На нем и проверил функцию гарнитуры. Разговаривал 2 раза. Меня собеседники слышали хорошо. Я слышал 1 раз отлично, второй раз средне, звук тиховат.
Затем начал прослушивать тестовые сборники Classic CD и Modern CD. Еще слушал Gregory Porter — Take Me To The Alley [Deluxe] (2016) FLAC и различную танцевальную музыку.
Музыку наушники проигрывают вполне прилично, но чувствуется что динамический диапазон ограничен. Я попробовал подвигать в эквалайзере самый верхний и самый нижний ползунки, эффекта никакого.
Затем подключился к Xiaomi Mi Max. С этим смартфоном наушники уже зазвучали очень приятно. Но послушав несколько композиций, я поймал себя на том, что практически не слышу разделения каналов в композициях. Для проверки передачи стереосигнала пришлось еще закинуть на карту памяти Dr. Chesky’s The Ultimate Headphone Demonstration Disc. Оказалось, стереосигнал вполне нормально воспроизводится, но при прослушивании обычной музыки это не выражено.
И напоследок подключил наушники к флагману предыдущих лет Xiaomi Mi5. Жаль, поддержка кодека aptX для него не заявлена, поэтому проверить заявление продавца не получится. Но тем не менее звук однозначно хорош, насколько позволяет стандарт Bluetooth 4.1.
Все частоты на месте, пространственное звучание присутствует. Для прослушивания музыки во время прогулок, поездок на транспорте и занятий спортом такого качества хватит с лихвой.
Проверил в деле управление с пульта гарнитуры. Короткое нажатие на MF кнопку — воспроизведение или пауза. Короткие нажатия на + и – регулировка уровня громкости. Длинные нажатия на ± позволяют переключить трек.
Управление громкостью происходит по алгоритму знакомому ранее по портативным колонкам. Если у вас на смартфоне выставлен уровень громкости, например 70%, то на подключенном устройстве вы можете делать тише или возвращать к этому уровню, но на смартфоне уровень громкости останется таким же. Поэтому если любите погромче, то делайте на смартфоне 100% уровень громкости и в дальнейшем регулируйте уже на устройстве.
При поступившем звонке, чтобы снять трубку нужно нажать на MF кнопку.
И напоследок расскажу про удобство использования.
У наушников есть такая модная фишка.
В торцах корпусов расположены магниты.

Поэтому, если вам нужно вытащить наушники из ушей, то можно некоторое время носить их в виде ожерелья. Мне бы хотелось, чтобы магниты были помощнее, а то присутствуют риск потерять наушники.
Амбушюры-елочки хорошо держатся в ушном канале, наушники из уха не выпадают. Звукоизоляция от окружающей среды на хорошем уровне.
Плоский кабель немного липнет к шее при ношении. Размер пульта несколько великоват, поэтому я сильно сомневаюсь, что в наушниках получится заниматься бегом. Кнопки наощупь хорошо определяются, срабатывают адекватно.
Дома у меня пару раз было, что сигнал прерывался и звук заикался и захлебывался. На улице такого не случалось, прием уверенный.
Подведем итог. Качество изготовления наушников неплохое, но в оформлении сильно чувствуется бюджетность. Поэтому на роль презентабельного подарка не годятся.
Звучат очень неплохо, но со скидкой на ограничения передачи звука через Bluetooth посредством протокола A2DP. Лично для меня великоват пульт управления, поэтому насчет активных занятий спортом испытываю большие сомнения. Как гарнитура/наушники для городского жителя вполне подойдут.
На этом все.
Спасибо за внимание.
  • icupit
  • 17 апреля 2017, 11:25
ИМХО $15.99 для бюджетника многовато..., тут лучше добавить 8-10 $ и взять Сяоми, либо реальный бюджетник за 5-7$.
За обзор спасибо
  • Zoolog
  • 17 апреля 2017, 11:57
Мне лично больше нравятся Rock Zircon за 10$ в паре с плеером xDuoo X2.
Но тут свое удобство.
  • rus1983
  • 17 апреля 2017, 12:33
Сам в поискк подобного, но бюджетного варианта. МБ посоветуете за 5-7$?)))
  • icupit
  • 17 апреля 2017, 12:46
Вот за 7$ с доставкой, у товарища такая, держит 3-4 часа, правда качество звука среднее (от слова «никакое» :) ). Однако для аудиокниг или иностранного на прогулках хватит… себе заказал такие. Для музыки надо что-то покачественнее
где найти такие амбушюрки с крючками отдельно? именно под такие наушники? Желательно недорогие
  • vanenzo
  • 17 апреля 2017, 12:37
вангую внутри совсем не csr'овский чип…
  • alex722
  • 17 апреля 2017, 22:47
Можно уточнение? Поскольку тыльная сторона — сеточка, насколько изолирован внешний шум? И насколько слышна музыка окружающим людям?
  • Zoolog
  • 18 апреля 2017, 07:43
От уличного шума наушники изолируют примерно на 80%.
Сейчас спросил у окружающих людей слышно ли мою музыку, говорят – немножко.
  • filhouse
  • 23 августа 2017, 10:01
Подскажите, не могу включить эти наушники. Принцип знаю, подержать кнопку включения пока не начнут поочередно мигать индикаторы. Но держу эту кнопку секунд по 30 и ничего не происходит. Зарядка идет. Спасбо!
  • slavvus
  • 16 сентября 2017, 10:37
Прочитав обзор- повелся, заказал. Только что забрал на почте. Заряд был процентов 80, что позволило сразу их включить и вернуться домой (с сыном гуляя) уже с музыкой. Первое впечатление-звук на троечку с минусом. Чтобы услышать бас-надо вдавливать их в ухо. Стоят елочки, подключились с первого раза. Громкость регулируется кнопками, одновременно и на Смарте отображается увеличение громкости гарнитуры. Магниты есть. Но! Дизайн совершенно не такой. Я брал из за сочетания чёрный-красный, а пришло вот что. Смарт айфон се. Вывод-зря взял, п.18 же был.