Смартфон Doogee Shoot 2 - весьма неоднозначный бюджетник.

Всем привет. Сегодня я расскажу о смартфоне Doogee Shoot 2. Данный смартфон я получил со значительной скидкой, практически, на халяву, в связи с этим, думаю, данный обзор можно отнести к п.18, но прошу заметить, все же определенная часть от стоимости смартфона была заплачена.
Компания Doogee позиционирует свой новый смартфон Doogee Shoot 2, как устройство с хорошим и емким аккумулятором, а также хорошей камерой, что во многом достигается за счет установки второго модуля основной камеры. Однако, как мы уже неоднократно убеждались, многие производители идут на уловки, делая лишь муляж. В ходе обзора я постараюсь выяснить, установлен ли в данном смартфоне реальный модуль камеры, либо нас пытаются обмануть. Забегая вперед, скажу о том, что заставило меня посмотреть в сторону данного девайса — наличие сканера отпечатка пальцев и предустановленная операционная система Android 7.0. В общем, давайте я постараюсь рассказать обо всем по порядку.

Технические характеристики:
ОС Android 7.0
ОЗУ 1 ГБ
ПЗУ 8 ГБ
Внешняя Память да
датчик датчик тяжести, датчик света, датчик приближения
поддержка Языков арабский, хорватский, чешский, английский, французский, греческий, немецкий, итальянский, малайский, португальский, русский, испанский, тайский, украинский
дополнительные особенности FM, FOTA обновления OTA
размеры и вес
размер 142.6*72.6*9.5 мм
вес 174 г

Упаковка и комплектация

Прилетела посылка в картонной коробке средних размеров. Внутри коробки была расположена обильно обмотанная пупырыщатым целлофаном фирменная коробка, на лицевой части которой можно найти информацию о наименовании модели и производителя, а также изображение смартфона.

На задней части коробки также расположена информация о наименовании модели, IMEI и основные технические характеристики.

Внутри коробки расположен комплект поставки, который, кстати сказать, весьма невелик. В него вошли:
1. Смартфон Doogee Shoot 2;
2. Сетевой адаптер питания 5В/1А;
3. Кабель micro-USB;
4. Инструкция на английском языке;
5. Гарантийный талон.

Дизайн и внешний вид

Смартфон имеет весьма распространённый, самсунго-подобный, дизайн.
На передней панели расположены окошко фронтальной камеры, разговорный динамик, вслед за которым расположены proximity и light sensor. К моему глубокому огорчению, индикатора событий в смартфоне нет.

В нижней части расположены сенсорные кнопки управления Menu/Home/Back. Хочется отметить, что кнопка Home является механической и совмещает в себе и сканер отпечатка пальцев. Да, подсветки клавиш так же нет.
Оставшееся пространство занимает 5.0’’ HD дисплей, вокруг которого имеются достаточно большие рамки.
В нижней части расположены внешний динамик и микрофон, которые скрываются за декоративной решеткой, как у смартфонов компании iPhone. Динамик в смартфоне только один.

В верхней части расположены разъем для подключения зарядного устройства micro-USB и стандартный разъем mini-jack.

Левая грань смартфона абсолютно чиста.

На правой грани расположены качелька громкости и кнопка power.

Тыльная часть выполнена из пластика, за исключением стилизованной вставки, которая изготовлена из металла. В целом, практически вся крышка выполнена из пластика, и, к моему удивлению, снимается она вся целиком, включая боковые грани и установленные на них кнопки управления громкостью и питанием. На корпусе крышка сидит плотно, но при попытке скручивания смартфона имеет небольшой люфт и поскрипывание.

Под крышкой мы видим два окошка основной камеры, светодиодную вспышку, два модуля для сим-карт стандарта micro-sim (с маркировкой 1 / 2), далее идет слот для карт памяти TFlash, несъемный аккумулятор, на котором красуется надпись 3360mAh, и достаточно большое количество крепежных винтов. Также на задней части имеется пять подпружиненных элементов, которые расположены как раз под металлической вставкой задней крышки, в связи с этим, рискну предположить, что задняя крышка является некой внешней антенной.

Дисплей

Смартфон оснащен 5.0” HD дисплеем с разрешением 1280х720 и плотностью пикселей в 291dpi, не самое лучшее разрешение на сегодняшний день… Но речь идет о бюджетном смартфоне, стоимость которого не превышает 70$. Итак, смартфон обладает достаточно неплохой IPS матрицей с неплохими углами обзора и довольно неплохой цветопередачей. Запас яркости присутствует, однако, хотелось бы немного больше. В яркий солнечный день текст читается с трудом.

Немного огорчило, что дисплей способен распознавать всего два касания, и это в то время, когда смартфоны от многих производителей воспринимают до 10 касаний. Но, мне даже сложно представить приложение, для смартфона, в котором я бы использовал более, чем три точки.

В целом к дисплею у меня нареканий не возникает. Для бюджетного смартфона он весьма неплох.
В настройках предусмотрен целый ряд настроек, позволяющих подстроить яркость, цветовую гамму и размер шрифта с иконками под себя.

Автономность

Начиная разговор об автономности, нужно сказать, что производитель оснастил смартфон достаточно неплохим аккумулятором, емкость которого, как говорит производитель составляет целых 3360mAh.
Весьма неплохо для бюджетника, однако опыт общения с китайскими девайсами заставляет в очередной раз обратиться к русской пословице: доверяй, но проверяй. Так и сделаю. С помощью тестера я провел замер емкости аккумулятора.

Что же, результат даже немного превзошел заявленный производителем. В режиме умеренной нагрузки заряда батареи хватило на два-три дня. И это уже куда более хороший показатель.

Беспроводные модули

Телефон оснащен весьма стандартным и небогатым набором радио модулей.
GSM: Band 850/900/1800/1900
Network: WCDMA: 850/1900/2100
SIM: Dual sim dual standby,Micro SIM and MicroSIM
WiFi: 2.4G
Bluetooth: Bluetooth 4.0
Positioning: GPS
К сожалению, разговор о поддержки частот LTE тут не идет. А ведь в последнее время провайдеры сотовой связи все чаще предлагают услуги передачи данных в данных частотных диапазонах.
Работа модулей GSM вопросов и нареканий не вызывает. Сеть смартфон ловит достаточно уверенно.
К работе GPS лично у меня вопросов не возникло. На улице первые спутники были обнаружены уже в несколько первых секунд, а определение координат произошло на первой минуте.

Я не буду скрывать своего удивления, которое я испытал при тестировании качества работы модуля WiFi.

Тест я проводил сначала в непосредственной близости от роутера, затем на расстоянии, примерно в пять метров, за стеной, и третий тест проходил на удалении около десяти метров за двумя кирпичными стенами. Я был откровенно удивлен тем, что при втором тесте скорость практически не изменилась, и вообще молчу о результате третьего теста. В этой комнате iPhone с большим трудом выдает 6 Mbps, а тут целых 20 Mbps на пике.

Рискну предположить, что металлическая вставка в корпусе, о которой я говорил вначале, является именно усилителем WiFi антенны.

Аппаратная платформа и производительность

Как я уже говорил в начале обзора, смартфон Doogee Shoot 2 работает на достаточно слабом железе в сочетании с малым количеством оперативной и основной памяти. Все это конечно же накладывает негативный отпечаток на производительность устройства и плавность работы интерфейса. Конечно, производитель обещал модификацию 2Gb/16Gb, однако мой экземпляр не такой.
Основные технические характеристики смартфона мы сможем узнать из популярного приложения CPU-Z.

Aida64

Тесты производительность смартфона я проводил с использованием наиболее распространенных синтетических тестов.
AnTuTu

3DMark

GeekBench

Никакого чуда не произошло. Показатели производительности весьма посредственные. Ну это и ожидаемо. А вот что действительно удивило, так это тот факт, что многие игры, например RealRacing 3, WoT Blitz, Asphalt 8 — на смартфоне работали без особых тормозов (конечно же речь не идет даже о средних настройках графики), но сам факт. На смартфоне можно иногда и поиграть.
Результат тестирования в приложении Epic Citadel тоже достаточно неплох.

При длительной нагрузке задняя крышка в смартфоне немного нагревается, но температура находится в пределах комфортной зоны и никаких негативных ощущений не вызывает.

Программное обеспечение и прошивка

Наверное, одной из основных фишек данного смартфона, является то, что он работает под управлением новой OS Android 7.0, что уже придает смартфону интерес, так как данная OS имеет целый ряд дополнительных функций и настроек в сравнении с более ранними версиями Android. Говоря о расширенных функциях, хочется сказать, что все базовые функции также присутствуют. В смартфоне есть диктофон, кстати весьма неплохой, приемник FM, который не работает без подключенной гарнитуры, и т.д… Весьма радует тот факт, что в стоковой прошивке практически отсутствует ненужный китайский софт, и я бы даже сказал, что прошивка базируется на чистой Android 7.0.

В данном разделе еще хочется о сканере отпечатка пальцев, который встроен в механическую кнопку, и срабатывает достаточно хорошо, однако, для более корректной работы и точного срабатывания пальцы необходимо сканировать по два раза.
Ну и звук внешнего динамика – он вполне себе стандартный, я бы даже сказа Китайский. Он громкий, но фактически лишенный низких и средних частот, что, лично мне режет по ушам.

Память и файловая система

Мой экземпляр обладает малым объемом оперативной и встроенной памяти. Всего 1GB RAM и 8GB ROM, но благо объем встроенной памяти можно расширить при помощи карты памяти TFlash. Достигается это стандартными средствами OS Android, однако тут есть несколько минусов:
1. Карту нельзя использовать без смартфона, так как она отформатируется в ext4 и шифруется;
2. После удаления карты из смартфона придется возвращаться к заводским настройкам в связи с тем, что многие системные файлы будут храниться именно на карте памяти.
Производительность файловой системы оценена с помощью приложения AndroBench.

Скажем так, достаточно медленная память и ее малый объем не лучшим образом сказываются на производительности.

Камера

В ходе тестирования модуля камеры сразу у меня сложилось впечатление, что камера действительно фейковая. Закрывая пальцем правый глазок камеры изображение всегда присутствовало, причем как цветное, так и монохромное. Однако, в одном из режимов я был приятно удивлен. Активировался лишь правая камера, и при ее закрытии изображение пропадало. Мне кажется большего доказательства и не нужно. Далее я хочу привести несколько скриншотов из меню настроек камеры.

Эксперементировать с эффектами камеры я не стал. Решил просто разместить несколько снимков сделанных на основную камеру:

Фронтальную камеру

И снимок сделанный ночью на основную камеру

Как мы видим, снимки сделанные на основную и фронтальную камеру мало чем отличаются. Однако хотя я и не сделал акцент в моем обзоре, в настройках есть достаточно много интересных настроек связанных с размытием фона и прочее.

Достоинства

Отличная работа модуля WiFi;
Хорошая работа модуля GPS;
Емкий аккумулятор;
Хорошее качество снимков;
Две основных камеры;
Хороший дисплей с хорошими углами обзора;
Сканер отпечатка пальцев;
Android 7.0;
Неплохая цена.

Недостатки

Отсутствие LTE;
Производительность;
Малое количество памяти (1Gb/8Gb);

Заключение

Doogee Shoot 2 на мой взгляд является весьма неоднозначным смартфоном. На сегодняшний день он базируется на устаревшей SoC, и имеет всего 1GB оперативной памяти. Мягко говоря, это ни о чем. Но с другой стороны смартфон имеет достаточно неплохую двойную камеру, хорошую автономность и просто отличный модуль WiFi. Работа интерфейса не отличается плавностью и производительностью, что заставляет думать о том, что на смартфоне играть вовсе нельзя, однако тестирование ряда игр говорит об обратном. Хоть и на минимальных настройках, но смартфон вполне справляется и выдает достаточно неплохие fps. В любом случае этот смартфон не для любителей поиграть, я бы его отнес в категорию рабочих лошадок, которые подойдут для людей, которым производительность не слишком важна, а важна автономность и качество снимков.
  • neoa007
  • 19 апреля 2017, 07:37
Жесть, 2 касания. От количества поддерживаемых касаний, еще точность касания зависит.
Всегда интересно… А зачем вам больше-то? Что вы с мобилами все такого делаете, что вам нужно 56 касаний и три прихлопа?
Не поверите, просто текст печатаем одним пальцем и это ад какой-то после сенсора с 10 касаниями.
Не поверю. Для набора текста не нужны 10 касаний, вы физически не можете двумя руками печатать, когда в одной из них держите мобилу.
Просто эти повизгивания про «ой, тут нет 10 касаний» выглядят откровенно глупо и авторы этих повизгиваний выставляют себя полнейшими дураками.
Печатаю одной рукой, одним пальцем. И точно вам скажу, что телефон с 2 касаниями очень плохо отрабатывает даже одно касание одним за другим, тыкать в меню и по иконкам нормально, а быстро набирать текст тяжело. Неделю пришлось пользоваться телефоном с таким сенсором и ждал не дождался, когда сделаю свой основной телефон с 10 касаниями. Разница оказалась колоссальна. Может конечно можно сделать чувствительный и быстрый сенсор с 2 касаниями, но я такой не встречал.
  • Tiranx
  • 19 апреля 2017, 13:49
Вы просто не разбираетесь в вопросе. Как уже было сказано, количество распознаваемых касаний, говорит о качестве тача и влияет на точность распознавания прикосновений. Не буду теоретизировать, просто погуглите данную тему, думаю узнаете много нового. Да, 2 касания если они именно распознаются нормально, как 2 касания, а не сливаются в одно если пальцы располагаются в одной плоскости, или в некоторых случаях если на среднем расстоянии находятся, этого более-менее достаточно. Но, попользовавшись смартами с нормальными тачами на 5-10 касаний, этими 2 тачевыми смартами пользоваться совсем не хочется, очень большая разница в чувствительности и точности. Вот неплохое видео, где подробно и коротко раскрывается этот вопрос:
www.youtube.com/watch?v=6x7s91qCGw0
Понятно, что двумя руками, текст набирать не будешь, но китайцы такие китайцы, и часто такой тач оказывается на 1,5 касания — сливается, тупит и почти «резистивный»
  • Exmel
  • 19 апреля 2017, 09:45
Так и написано же, что количество касаний косвенно указывает на точность сенсора, а точность сенсора однозначно чем больше, тем лучше.
  • 19 апреля 2017, 12:12
Не зависит
  • neoa007
  • 19 апреля 2017, 12:46
Возможно, я просто давно статью видел и там было что-то такое.
  • levma
  • 19 апреля 2017, 07:41
По моему, как раз, здесь всё однозначно. Даже ребенку я такой никогда не куплю.
«Многие производители ставят муляж вместо второй камеры», как показали тесты — эти многие и есть Doogee.
«Огорчило, что экран отрабатывает всего два касания», но позже «экран весьма неплох» — видимо пункт п18 заставляет Вас сглаживать углы…
  • risotto
  • 19 апреля 2017, 08:32
Нет. Неоднозначчно, потому, что я бы подобный ребенку как раз и купил.
Более дня без подзарядки, цветопередача камеры нормальная (камера в углу тоже удобно, ребенок постоянно пальцами объектив не закрывает), низкая цена, и главное — игры не пойдут))).

Многие пишут — Дуги отстой, но мой опыт использования говорит об обратном. Хуавей, Сони — уже почти умерли (у первого что-то с платой, у второго заглушки отвалились, и экран полосит), а Дуги, купленный 2 года назад живой и работает.
  • 19 апреля 2017, 08:47
Вы озвучили сразу все достоинства подобных устройств. А вот батарея в нем действительно хорошая. И емкость честная, меня это радует. В некоторых обзорах на другие смартфоны люди жалуются, что производитель вдвое завышает характеристики, а тут все честно. И это несомненно плюс производителю.
  • risotto
  • 19 апреля 2017, 10:32
И да, я был бы счастлив, купить подобный пятидюймовый аппарат дешевле, но не знаю такого.
С емкой батареей, и нормальной картинкой с камеры. Может кто подскажет?
  • Taiger
  • 19 апреля 2017, 07:49
не плохая звонилка для школьника.
  • exo
  • 19 апреля 2017, 07:56
если учесть что за год звонилка или сама умрёт или школьник её разгрохает, и быть морально готовым через год так и так покупать новую — то да.
только на год жизни можно и здесь что-нить купить за 70, разве что нуги на нём не будет.
  • 19 апреля 2017, 07:53
WCDMA 900 mHz нету? Дальше можно не читать.
  • 19 апреля 2017, 10:52
Минусаторам предлагают без инета сидеть в Подмосковье?
  • sir0ta
  • 19 апреля 2017, 07:57
Весьма однозначный бюджетник. С переплатой за камеру вторую которая ни чего не делает, а просто есть, потом 2 касания. Добавим сюда вообще очень посредственные камеры и 1 гиг оперативы + то что дуги в прошивку зашивает рекламные блоки и еще чего-нибудь. Да и вообще софт кривой у них. Так что да — он однозначные и к покупке рассматриваться не может.
  • levma
  • 19 апреля 2017, 08:02
Сорян sir0ta, промахнулся и попал на минус. Конечно же +
  • sir0ta
  • 19 апреля 2017, 08:36
Не парься ) Все норм.
За 1 гиг оперативы в 2017 году платить $70+? Да лучше взять окител с5 про (2/16) — за $63-67 — в нем только один минус — батарея 2к.
Да лучше взять Doogee X5 MAX Pro, будет и 2 гига рама и LTE, вот только 7ки не будет.
  • max1333
  • 19 апреля 2017, 11:22
Пользовался х5 max — по мне слишком «жирный» имхо, с отваливающимся временами сканером пальца и ужасной камерой. На одной батарее далеко не уедешь, уж лучше доплатить немного до «сами знаете кого» или взять как советовали выше окител — он точно симпатичнее
За 40$ отличный телефон, а за 70 пусть сами у себя покупают.
Doogee Shit 2
один раз приколюсь, сделаю обзор на телефон и нафоткаю на зеркалку фотографий :)
Мы тоже прикольнемся — побьем рекорд по минусам вашего обзора и кармы =)))
  • 19 апреля 2017, 09:14
Я постарался дать справедливую оценку данному смартфону, и не могу понять, зачем вы минусуете сам обзор.
  • aksinit
  • 19 апреля 2017, 09:48
УГ это, а не смартфон.1 Гб памяти и мерзкое разрешение экрана, тормознутость за несусветную цену.Очередная подвальная поделка.
  • Aostspb
  • 19 апреля 2017, 12:00
зачем вы минусуете сам обзор.
..,… © С.Лавров
  • aik
  • 19 апреля 2017, 09:16
А фотографии телефона на него самого делали? Особенно те, что в раздел «экран» затесались. ;)
  • neskey
  • 19 апреля 2017, 10:51
Этот смарт неодназначный только если получен по п.18, вот бы был куплен за свои — там все очень даже однозначно.
  • 19 апреля 2017, 10:58
Если вы читали внимательно, он куплен за свои, но с хорошей скидкой. Оплатил я чуть больше 50%. Но справедливо отнес его к п.18
  • 19 апреля 2017, 11:44
П.18 — это если получен под обзор. Если сам смог нарыть скидку, и в теории любой другой может получить его с такой-же скидкой — то 18 тут не при чем.
  • 19 апреля 2017, 11:59
К сожалению вы не правы.
Прочтите второй абзац.
  • 19 апреля 2017, 12:16
А первый абзац? «Для написания обзора». Или больше трёх слов не укладывается в сознании?

Некоторые шопы присылают обзорный товар не бесплатно, а примерно за полцены или за себестоимость, или за компенсацию почтовых расходов.
  • 19 апреля 2017, 12:42
У вас по всей видимости да. К пункту 18 относятся все подпункты, а не только первый абзац.
  • 19 апреля 2017, 14:47
И не только лишь три слова из второго.
Не имеет смысла писать обзор на смартфон если это не сяоми или рюкзак от них же.Вы не в тренде, отсюда и минуса.
  • 19 апреля 2017, 11:41
Да. Это точно.
«Смартфон оснащен 5.0” HD дисплеем с разрешением 1280х720 и плотностью пикселей в 291dpi, не самое лучшее разрешение на сегодняшний день…» — ну хоть кто то наконец то это признал!
А то как не обзор бюджетки от хаоми серии редми так аж слюнями забрызгивали «это идеальное соотношение»))).
  • kuvalda
  • 19 апреля 2017, 20:02
Телефон конечно так себе. Но я вспоминаю, что мог бы я купить за 70$ лет 10 назад — тогда это было примерно 2000 руб. Тогда бы этот телефон был бы шедевр и стоил бы 1000 $, я тогда банальную раскладушку Филипс взял за 3 тыщи рублей, т.е. около 100$.
Это не в защиту телефона, а так, старческое брюзжание
Так по старому курсу $, сяоми и мейзу брали бы как простые звонилки ))
По старому курсу их можно было бы в картошку для веса кидать.
Тогда флагманы стоили до 25тыщь рублёФ.
  • ns3230
  • 20 апреля 2017, 05:31
А китайцы, смотрю, быстро смекалку проявляют) Раз ISP не позволяет обрабатывать параллельно сигнал с 2 камер, так можно хоть переключение организовать между ними. Уже прогресс… Правда я так и не понял, зачем 2 одинаковые камеры) Поставили бы одну для дневной съемки, на дофига кукурузных мегапикселей, а вторую — на 5 МП, но хороших (с пикселями 1,4+ мкм). Вот это был бы реально профит.
и Цена будет космос.
  • ns3230
  • 20 апреля 2017, 12:19
Ну почему же… В UMI Rome X (который год назад 75 стоил) установлена прекрасная матрица Sony IMX164 (8 МП, 1,4 мкм, оптика F/2). Ее там конечно интерполяцией и не очень ровным софтом малость испоганили, но в умелых руках камера творит чудеса (сравнивал его с XRN3Pro ночью — так по 10-балльной шкале Сяоми на трояк тянет, а Юми баллов 7 бы поставил). Фото с примерно такого же по цене Oukitel U7 Plus (где «типа 13 Мп»), снятые при не ярком освещении, после Юми смотреть противно.
Вот и тут взяли бы одну камеру нормальную, а вторую на вот такие 13 МП кукурузных. Я не думаю, что он прям раза в 2 подорожал бы.