Пластиковый прецизионный скалыватель для оптоволокна 3 в 1.

Всем привет. Сегодня обзор очень узкопрофильного товара. Хотя последнее время данная область из разряда крайне дорогих, плавно перетекла в бюджетную область в основном благодаря китайским друзьям, все равно для обывателя остается чем то «космическим».
Сегодня поговорим о сварке оптического волокна и об одном из самых важных приспособлений в этом деле — прецизионном скалывателе. Кому интересно фото, видео и описание под ковриком #.

Лично мне, не очень интересно в других обзорах, как выглядят китайские мешки, потому скрываю под спойлером.
Немного фото посылки
Сервый пакет

Внутри пупырка

Там серая обычная коробка.

Там чехольчик из плотной ткани и инструкция на китайском

Объясню вкратце для непосвященных.
Порядок сварки волокна следующий:
1. Вскрытие или избавление от оболочки
2. Очистка лакового слоя волокна
3. Скол волокна — для этого используется как раз данное устройство

Скол волокна — это точное отсечние под углом 90 градусов (или другим в редких случаях) волокна перед сваркой

4. Сварка волокна на специальном сварочном аппарате

Вообще, по моему скромному мнению, скол волокна является одним из самых важных этапов, и от того, как качественно он произведен, зависит как качество свари в финале, так и скорость работы. Так как аппараты на сегодняшний день все умеют определять угол скола и если он не соответствует качеству (<3 градусов в 2 плоскостях) то 1-3 операции из списка приходится повторять сначала, что прямо скажем сильно бесит и тормозит процесс.

Итак собственно гвоздь программы.
Чехол, скалыватель, шестигранник для настройки

Сколим пигтейл — 900мкм

Торец скола получается ровный

Нет возможности показать в сварочнике, добавлю при первой возможности.

Пластик жесткий как у крышки от газировки. Но все важные элементы выполнены из металла
Например направляющие кулисы

Прижимной механизм позволяет скалывать как пигтейлы с волокном, так и дроп. кабель(3мм), за что плюс. Это делает его более универсальным

Прижимные подушечки выполнены так себе. Резинки неровные. Какой то колхоз для сверхточного оборудования. Справедливости ради скажу, что на качество скола это не влияет, а далее будет ясно в работе.

У того же Jilong который в работе более 3 лет с подушечками все в порядке

Регулировочные винты.

Кулиса возвращается автоматически после скола, что удобно. Меньше на одно действие.

Также по сравнению с стальным JILONG отсутствует место парковки регулировочного шестигранника, что неизбежно приведет к его утере.

Рано или поздно зеркало-нож тупится. И следует повернуть его на угол.
У данного девайса зеркало с 12 положениями — то есть около 12000 сколов при аккуратном использовании. У китайского собрата — 16 положений ножа.

В заключение могу сказать, что устройство имеет право быть, особенно учитывая цену. Ближайшее металлическое устройство стоит на порядок дороже (150$). Но считаю, что для точного оборудования, подобное отношение к важным элементам как прижимные подушечки — недопустимо. Что мешало сделать более качественно этот простой элемент — большой вопрос к производителю.

Рекомендую бюджетным монтажникам, лазающим по столбам и строящим сети FTTx (Уронишь в гряз с высоты — не жалко).
Скалыватель в работе

• 25 апреля 2017, 09:21
1. Вскрытие или избавление от оболочки
2. Очистка лакового слоя волокна
3. Скол волокна — для этого используется как раз данное устройство
4. Сварка волокна на специальном сварочном аппарате
Огласите пжалуйста весь списк… оборудования)))
  • Crafty
  • 25 апреля 2017, 09:45
Я лет 8 назад тоже сварщиком работал, мы вот такое использовали. Самому интересно что сейчас изменилось.

нож строительный — разделка кабеля
пассатижи — откусывание троса
бокорезы — разрезание пигтейлов, патчкордов и всяких мелочей
туалетная бумага — удаление гидрофобного геля
стяжки (хомуты) — для удерживания волокон у края кассеты
спирт этиловый 96% и ватные диски — очистка поверхности волокна
Стриппер Ripley FO 103-T-250-J — «Инструмент для снятия 250 мкм защитного покрытия с 125 мкм оптического волокна а также для удаления 0,9 мм и 2-3 мм защитных внешних оболочек»
красная лазерная указка — у нас была дорогая — для проверки качества сварки
скалыватель — модель уже не помню (по похож на MAX CI-01). Помню что было 2, подешевле и подороже. И дешевый очень трепал нервы.
гильзы защитные термоусадочные FTTH — защита сварного стыка после сварки
сам сварочный аппарат — Coringer AFS-40
оптический рефлектометр (у инженера) — YOKOGAWA AQ7275
и ещё был какой-то дешевый рефлектометр, навзания не помню
  • 25 апреля 2017, 09:56
безворсовые салфетки
Стриперы для жестких кабелей
Кабелерез
Аккумляторная болгарка и винтоверт
  • 25 апреля 2017, 10:14
спирт этиловый 96%
Изопропиловый обычно и безворсовые салфетки, как правильно заметитли.
  • 25 апреля 2017, 10:22
Ну добавить надо D-gel или этиловый спирт для очистки от гидрофобного геля. Изопропил с этим справляется значительно хуже
  • CyJLTaH
  • 25 апреля 2017, 23:49
Подтверждаю. Изопропил «катает» силикон, а этил смывает.
Пластиковый прецезионный скалыватель для оптоволокна 3 в 1
прецИзионный(от фр. précision — точность)
  • 25 апреля 2017, 10:27
очепятка, поправил
  • Sanja
  • 25 апреля 2017, 10:39
тогда уж — и «в заключениЕ» заодно :)
Спасибо за обзор.
  • 25 апреля 2017, 11:04
Может я в местах не столь отдаленных ))) Согласен, поправил.
  • trembo
  • 25 апреля 2017, 09:33
шестиугольник — это плоская фигура.
А это — шестигранный ключ.
  • 25 апреля 2017, 10:08
Согласен. Но неужели у кого-то возникли сомнения в том, что я имею в виду?.. Почему я не могу назвать вещи в обзоре так, как они есть в обиходе.
Переименую в шестигранник — шестиугольник наверно не совсем точно)
  • trembo
  • 25 апреля 2017, 10:31
Просто ухо режет иногда, простите если что не так.
А по поводу крепления…
Накупил разных тонких круглых магнитов.
Удобно для крепления всего чего угодно.
Например ключ от патрона псевдодремеля теперь удачно расположен
на крышке коробки.
Всегда навиду и не надо искать.
Магнитики 10 мм диаметром и 0.5-1.0 толщиной.
Бывают ещё и с отверстием посередине под потайной винт М3-М4,
но они потолще и помощьнее.
  • 25 апреля 2017, 10:38
Настраивать скалыватель надо редко, но надо. На фото я считаю идеальное решение когда ключ в самом скалывателе в месте для этого предусмотренном.
Так и не увидел в обзоре доказательства качества скола этой китайской поделкой. Утверждение о том, что скол хороший без фото скола, отображаемое при юстировке волокон на сварочном аппарате, просто голословное! Может он колет так, что лучше его сразу выкинуть. Плохой скол ведет к увеличению затухания на сростке.
  • macau
  • 25 апреля 2017, 09:47
Более того, скол по сути является главным этапом в сварке. Потому что без сварки можно и обойтись, использовав сопли клей, а вот без нормальных торцов никак не обойтись.
  • 25 апреля 2017, 09:53
Как и написал в обзоре, в ближайшее время покажу как скол выглядит в сварке. Скажу, что учитывая опыт, можно визуально оценить по тому как выглядит VFL на торце волокна. Конечно это не показатель и спорить тут не о чем. Но опытный сварщик подтвердит мои слова
  • 25 апреля 2017, 10:27
без сварки можно и обойтись
Если получится заполнить промежуток между сколами гелем с коэффициентом преломления волокна. Сплайсы так и работают.

Плохой скол ведет к увеличению затухания на сростке.
Это важно для магистральных линий протяженнностью в сотни км. Для обычных городских и локальных сетей бюджета хватает. Поэтому на смену прецизионным скалывателям пришли такие пластмассовые. А для сплайсов были царапалки-карандаши, где волокно ломали руками.
Это важно для магистральных линий протяженнностью в сотни км.
не соглашусь — зачастую даже в городе волокно из 30-50 кусочков с несколькими кроссировками приходилось продавливать 40 км модулями. хотя длина максимум 15 км. и это для маленьких городов.
это вы с PON не работали
  • kot4600
  • 25 апреля 2017, 09:57
Вы безусловно правы, но тут от длинны же не мало зависит, не думаю, что человек покупал его для сварки магистральных кабелей, а на 200 300 метров, нужно ну очень фигово сколоть и сварить, чтоб затухание было не приемлемое.
Кстати, в книжках видел коннекторы, которые можно надевать на волокно, по средствам в клейки,… описывалось, что скалывают волокно, в коннектор капаю какую то клей прозрачный и вставляют волокно, на коротких расстояниях типа применять можно, кто нить встречал на просторах китая что то подобное, хотелось бы попробовать.
  • 25 апреля 2017, 10:01
Есть уже с клеем (гелем), под дроп кабель — быстрые коннекторы называются.
А вместо клея — используют иммерсионный гель. иммерсионный гель
  • 25 апреля 2017, 10:42
Гель не вместо клея. Сплайсы держатся на силе трения. Там зажим.
  • 25 апреля 2017, 10:50
Не буду спорить. Гель в быстрых коннекторах выполняет вполне определенную функцию.
Клеевые никогда не использовал в работе.
  • Dimon_
О, боже чки!
Fast connector $0,71
за шт
  • 25 апреля 2017, 10:41
Нормальная цена на данное устройство 1,5 бакса +- — далее налоги доставка прибыль — отсюда и цен а в России.
За 71 цент большая вероятность купить непригодное к использованию. Поверьте опыт был.
  • 25 апреля 2017, 10:28

определение скола методом вфл и белого листа
Так выглядит нормальный скол или плохой? :) Картинку бы для сравнения…
  • 26 апреля 2017, 07:45

примерно так выглядит обломаное волокно
  • vietus
  • 25 апреля 2017, 10:55
более того, надо учитывать, что если скол с новья будет хорошим, то гарантии что он таким же будет через 1000-5000 сколов нет. Были китайские сварончники с китайскими скалывателями, такой же как на фотке железный. Против фуджикуры это просто издевательство, по 5-10раз волокно колешь, не варит.
  • 25 апреля 2017, 11:00
Возможно вам не повезло. Скажу что со временем KL-21 что есть фото в обзоре, расшатывается. И надо просто умело выставить высоту лезвия. Варил с ним боны. Проблем нет — к работе пригоден как и сварка 300Т.
  • vietus
  • 25 апреля 2017, 11:11
мне не повеззло? хорошая шутка. У нас этих китайских сварочников штук 5-6было, со скалывателем. А фуджикура 1, старая.
  • 25 апреля 2017, 11:18
Ну это как сравнивать Mersedes и Chery. Понятно, что фуджик лучше
$17,6 в металле, а не $150.
  • 25 апреля 2017, 09:57
Сравнил со стоимость в РФ второго скалывателя который был в обзоре. Конечно в Китае есть множество подобных «поделок».
  • ABATAPA
  • 25 апреля 2017, 09:58
Интересно было бы посмотреть на обзор…
Интересно что сие означает

" НЕ ДЛЯ Сварочный Аппарат "
  • 25 апреля 2017, 10:43
Полагаю, что точностью там не пахнет. Как и в обзоре. По сути одно и тоже устройство, да ж чехол такой же.
Применять для быстрых коннекторов.
  • iceJeck
  • 25 апреля 2017, 10:00
Уровень ТБ высочайший, не страшно кусок волокна в палец загнать?
  • 25 апреля 2017, 10:03
Загнано за время работы — миллион раз. Ничего критичного в этом нет
Если в про отсутствие сборника для волокон — он нафик никому не нужен. И те кто варят боны по 250 сварок и более просто его снимают (даже если он есть) и выкидывают в коробку.
только сегодня видел ролик на пикабу про всяких кулибиных, которые из болгарки делают циркулярки и газонокосилки
оно тоже работает до первого выбитого глаза или вспоротого брюха

ох уж эта совковая безопасность, в конторах сидят кругом идиоты и придумывают всякие коробки для мусора, а один я такой умный и мусор этот выкидываю на объекте
ведь после меня хоть потоп
  • 25 апреля 2017, 11:56
Мне кажется везде есть своя правда. Но судя по всему вы человек слегка неопытный в этом деле.
К сожалению варить кроссы в стерильных помещениях приходится крайне редко. Обычно это колодцы, столбы стройки чердаки и иже с ними. Поверьте никому не навредит если вы в этом месте взорвете маленькую канализацию, не то что пару осколков волокна.
Данное устройство как раз и приспособлено для таких условий. Для сварки в датацентрах такой девайс не подойдет.
  • 25 апреля 2017, 12:22
Я так понимаю, опасность волокна в том, что занозы из него не видны на рентгене и ломаются при попытке извлечь. Так что дело не в стерильности и сколько раз уже впивались обрезки волокна, а насколько «удачно» они впивались. Всё-таки свернуть кольцо из клейкой ленты клеем наружу для фиксации обрезков не тяжело.
  • 25 апреля 2017, 12:32
Волокно не впивается настолько глубоко чтобы нанести какой то вред как раз из-за своей хрупкости после очистки.
  • 25 апреля 2017, 13:01
Ещё как впиваются и очень даже могут навредить здоровью. Это конечно редкие случаи, но они случаются. Не стоит так категорично утверждать обратное, только потому что у вас их не было!
  • 25 апреля 2017, 13:03
Ок. Мои извинения перед пострадавшими). Видимо у меня руки более грубые
  • 25 апреля 2017, 13:09
Это всё дело случая, ну или вопрос времени. Осколки ещё и вдохнуть можно — или у вас лёгкие тоже грубые?
  • 25 апреля 2017, 13:18
Вдохнуть не вдохнуть — в глаз на пальце занести — легко. Но к сожалению ящик сбора хоть и уменьшает вероятность данного события, но не является панацей. Я всего лишь об этом.
любая ТБ — лишь уменьшает вероятность возникновения несчастного случая. соблюдение одного простого правила может снизить вероятность пришествия на 5 и возможно 10 порядков.
  • 25 апреля 2017, 13:06
На вашем видео прекрасно видно как вы работаете на чердаке и в колодце! Удачи вам и вашим коллегам — она им пригодится!
  • 25 апреля 2017, 13:16
Работать приходилось в самых разных условиях. То что я сейчас в офисе ни о чем не говорит.
  • 25 апреля 2017, 14:04
Просто противоречит вашим словам!
Но судя по всему вы человек слегка неопытный в этом деле.
да я в августе прошлом ездил в контору по монтажу волс на собеседование, правда там была тупая баба, а я терпеть не могу офисных баб в мужских делах
короче сами прислали мне приглашение на собеседование, я даже звонил им и спрашивал, типа не рекруты ли эта контора

короче она сказала, что без опыта нахер не нужен, а учить тебя типа накладно
как будто я хирургом шел работать

до этого корешу говорил купить на пополам сварочник и все инструменты да работать, а он не захотел
в офисе провайдера видать теплее и чище

я просто полжизни прожил в гермашке, менталитет малость меняется

у меня папаша работал на деревообработке, игрушки всякие делал и придумал там какую-то приблуду для себя, а какой-то работник взял эту приблуду и не знал всех нюансов ее использования и отбил себе пальцы так, что пришлось ему пару недель отлеживаться
хер знает, как только папашу не уволили

работал я на сборке мощных частотников и зарядников, в тестовой комнате человек сидит за железной решеткой и когда он там, то горит желтая лампа над входом
когда горит красная, то подано напряжение на девайс и по тб к двери даже подходить нельзя, чтобы посторонние шумы не отвлекали

даже с работы нельзя уходить раньше установленного в договоре времени и я злился сначала, потому что вроде работу закончили уже и как бы можно идти, а не отпускают
так мне и сказали, что если я выйду раньше и меня собьет машина, то у страховой будет очень много неприятных вопросов к начальнику этой конторы, т.к. каждый работник застрахован (т.е. работодатель оплачивает мою медстраховку)

а волокно может попасть в глаз кучей способов, просыпеш себе на одежду, где-то спружинит и все
я на днях себе усом палец проколо, как-то бороду пальцами прочесывал и выдирал волосинки и короткий волос попался и я ощутил, что в палец впилось острое, а это оказался волос и как раз той стороной, что растет из луковицы
вот вроде волос гибкий и мягкий, а вот как-то впился

есть же еще дурачки, что с болгарки кожух снимают и с отсеком для волокна та же история
  • 25 апреля 2017, 12:00
Да кстати с идиотами по тб рядом сидят идиоты, которые требуют сертификаты на туалетную бумагу
  • 25 апреля 2017, 12:24
Не слушая идиотов по ТБ есть шанс стать инвалидом.
  • 25 апреля 2017, 12:35
Поверьте я не призываю к нарушению правил ТБ. И да многие из них написаны кровью, не надо в галстуке работать на фрезерном станке.
я там уже написал пример со временем конца работы
ты просто не понимаеш смысла сертефиката
нужно поработать начальником, чтобы понять все эти заморочки бумажные
  • 26 апреля 2017, 08:20
Сертификация безусловно нужна на измерительные приборы на опасные приборы и тд. Но Везде нужна мера. Все остальное это маразм и бюрократия созданная чтобы плодить рабочие места, и мешать бизнесу
мы не понимаем причин, т.к. на определенном уровне развития наше мировосприятие ограничено каким-то диапазоном

школьник не понимает отрицательных чисел, т.к. на уровне первого класса ему это не нужно
так и простой наемный работник не понимает тех вещей, которые понимает его начальник
вот годный ролик www.youtube.com/watch?v=CuBF0ErWIhQ
  • 26 апреля 2017, 08:48
Не все что создано и придумано имеет свою ценность, иначе было бы все хорошо в стране и в мире. Именно из-за задротов которые составляют спецификации для тендров и пишут что подставка под компьютер должна быть массой не более 1 кг 235 грамм, а потребление жесткого диска не более 7 ватт — кругом в закупках беспредел, мошенничество и откаты. Тоже самое и с сертификатами. Есть отличная фраза — «Если сильно постараться можно и хрен сломать».
а вот и вечно не довольный калобайт посетил пост
почему вечно? и чем же я вечно недоволен?
Шестой год работаю в данной сфере и никогда никто из наших ребят не выкидывал контейнер для мусора! Работаешь такой, скалыватель туда-сюда передвигаешь, осколки попадают на стол, потом рукой махнул, рукавом задел и осколки падают в тапок, ох и неприятное ощущение, а если их еще и много!? И что в итоге, контейнера то в комплекте нет или Вы его выкинули?
А по поводу сварки в колодцах или на столбах, на столбах никогда подобного не было (запасы всегда должны быть по технологии), а в колодцах случались, но крайне редко, когда монтажники короткие запасы оставляли. За это их «дрючить» надо! И тогда варишь спокойно на улице за столиком (можно палатку поставить) или в машине!
  • 27 апреля 2017, 07:27
Никак нет. не выкинули. контейнер в чехле. В тапках варить никогда не приходилось). Похоже даже в этой сфере есть совершенно разная работа у людей.
))) тапки — образно ))) кросовки, сапоги берцы и др.
«качество сварКи в финале»
  • skif31
  • 25 апреля 2017, 10:23
15 баксов в грязь не жалко
  • 25 апреля 2017, 10:30
Я думаю CT-30 стоимостью 1000 $ будет гораздо жальче. А у этого скалывателя — цена стоимости 5 сварок
  • Brs
  • 25 апреля 2017, 10:28
sawer, еще бы бюджетный сварочник… и можно начинать проводить оптику в домашних условиях… но такого ведь нет?
  • 25 апреля 2017, 10:32
Есть. и уже планирую заказать себе. Цена вопроса — 1200$ — более чем бюджетно
  • Brs
  • 25 апреля 2017, 10:40
Можно ссылку? )
  • 25 апреля 2017, 10:45
Эх не хотел светить до покупки ну да ладно.
Сварка за 1400$
Акция кончилась, видел его по 1250$/
Особенно порадовали сменные бошки. Как в лучших домах парижа
  • 25 апреля 2017, 10:55
А чем не устраивают механические сплайсы типа fibrlok и recordsplice, или почти безинструментный (нужен только ключ) Corelink?
  • 25 апреля 2017, 10:47
Для домашних условий хватит ножа для разделки, зажигалки для обжига буфера, водки для протирки и сплайса по вкусу.
  • DSxxx
  • 25 апреля 2017, 16:01
… и интернета уровня 3G или ADSL после таких манипуляций.
  • 25 апреля 2017, 19:41
С чего бы это? Будет вместо 0,5 по стандарту на стыке 1,5 Дб, при обычном бюджете около 15 это не страшно.
  • 25 апреля 2017, 19:57
поддерживаю)
Вот такой есть за $920.
  • 25 апреля 2017, 11:07
Выглядит как томагочи) не серьезно. и сменные универсальные площадки как то не внушают доверия
Обошелся где-то в 42т.р.
Как получу, постараюсь сделать обзор.
  • 25 апреля 2017, 12:26
Будем ждать, очень интересно что там за такие деньги.
  • AJACKS
  • 25 апреля 2017, 11:15
Так то оценивать качество скола надо под микроскопом, можете хотя бы волокно после скола в сварочник засунуть и сфотать экран.
  • ambuddy
  • 25 апреля 2017, 11:43
Вы добавьте для непосвященных, что собственно «скол» означает отрезание под 90 градусов этого самого оптокабеля. Я пока не перечитал весь обзор и не посмотрел видео, не мог понять, что же это за скол такой :) В моем представлении скол, это вот это :)
  • 25 апреля 2017, 11:46
Принято и пофиксено
я всегда в своих обзорах пишу, что товар специфичный и кто знает — тот знает
а кто не знает, тому и не надо знать
  • 25 апреля 2017, 11:48
Я в самом начале обзора сразу написал — очень узкопрофильный )))
  • 25 апреля 2017, 12:26
Там не отрезание, а надлом по царапине.
На видео очистка волокна между пальцами просто жесть. Я понимаю конечно что хотелось показать только скол, но аккуратный сварщик разве допустит подобное, где культура производства, да и по технике безопасности загнать волокно под кожу можно на раз два. Безворсовые салфетки и изопропиловый спирт, ДОЛЖНЫ БЫТЬ ОБЯЗАТЕЛЬНО
Плохо что отсутствует контейнер для сбора сколотого волокна, именно эти огрызки представляют опасность.
  • 25 апреля 2017, 12:01
Никогда, даже во сне) но бежать 3 этажа вниз за банкой спирта и салфеткой правда было лень.
В своё время видел, как препод зачистил волокно, провёл по нему поперёк стержнем с алмазным наконечником, отломил кончик волокна пальцами, чертыхнулся, подготовил второе волокно, сварил на самодельном аппарате в ручном режиме, показал на Сименсе (сварочнике) норму уровня затухания, сказал, что таким макаром в экстремальных случаях варили первые ВОЛС и только после всего этого вытащил скол волокна из пальца.
  • BubaVV
  • 25 апреля 2017, 13:18
habrahabr.ru/post/195720/ без этой статьи обзор непонятен. Сразу говорю, статья огромная. Но с картинками
Очень крутая статья. До этого ничего не знал как работать с оптоволокном, после прочтения много становится понятным. Особенно наглядное видео. Спасибо за ссылку.
До чего техника дошла. Скалыватели чуть дороже десятки продают.
Дождусь сварочных аппаратов за сотню и сделаю себе всю сеть в доме на оптике.
  • iamjdoe
  • 25 апреля 2017, 21:43
На оконечке разоритесь :-)
  • Mortir
  • 25 апреля 2017, 21:50
На оконечке разоритесь :-)
не важно, зато оптика. и преобразователи будут еще и квартиру отапливать)
Надеюсь, что и SFP к тому времени по паре долларов за штуку продаваться будут )
  • 25 апреля 2017, 23:19
На авито загляните, там на 1310 10км по 100 рублей продают:)
  • Mortir
  • 25 апреля 2017, 21:50
Сколим пигтейл — 900мкм
Долго пытался связать между собой первые два слова, пока не понял что в первом из них ошибка.
  • 26 апреля 2017, 06:13
Простите буквоеды. Скол волокна в оболочке 900 условных единиц)
  • 25 апреля 2017, 23:16
Через пару тысяч сколов и можно делать выводы об этом чудо девайсе, если бы я был подрядчиком я бы тоже наверно воспользовался этим чудо девайсом, а если бы я был в составе комиссии по приемке данной линии то обязательно проверил бы каждый стык рефлюком :)
Если он сделает пару тысяч сколок, то он себя уже окупит :)
  • 26 апреля 2017, 05:38
окупаемость настает на 6 сколе, господа ))))
  • 26 апреля 2017, 10:43
Если появились скалыватели по 15$ то видимо скоро появятся и сварочники по 150$ :)
А рефлектограмму после такого говноскалывателя можно увидеть?
  • 28 апреля 2017, 19:04
Как и написал в обзоре, в ближайшее время покажу как скол выглядит в сварке.
Стесняюсь спросить — не наступило ещё ближайшее время?
  • 28 апреля 2017, 20:08
Сегодня сколол и скрепил на быстрых коннекторах мелкую трассу на дропе. Полет нормальный. Сварка в командировке. Вернется сразу сделаю фото, скорее всего только после праздников
  • 30 апреля 2017, 10:56
На быстрых коннекторах — это не показатель, там вообще «прищепка» используется.
Один практический вопрос — волокно при сколе проскальзывает в прижимных держателях или мертво сидит? Столкнулись в проблемой в аналогичной поделке

Пришлось колхозить изолентой — наклеивали маленькие кусочки на держатели, тогда скалывало ровно. Вприцнипе, скололи около 500 раз на таком, пока ремонтировался родной, полет нормальный, судя по рефлектометру.
  • 07 мая 2017, 18:48
У мен колет ровно, ничего не проскальзывает