Ancel a202. Бортовой компьютер для "мурзика"

Добрый день.
Сегодня будет небольшой обзор на мини бортовой компьютер ancel a202 для диагностики, считывания и вывод на экран некоторых параметров автомобиля.

Приобреталось данное устройство для «мурзика» MERCEDES-BENZ A 140, панель приборов которого на столько мала, что очень много нужных «вещей» на ней не указано.

Устройство было упаковано в плотную коробку белого цвета с цветным изображением устройства и не большим описанием основных возможностей. К сожалению только на английском.
комплектность взята с сайта продавца
коробка и инструкция на английском языке

клавиша управления и разъемы устройства

Данный бортовой компьютер включает в себя:
1. блок индикации с экраном размером 5 см по диагонали для отображения информации. При таком размере экрана, информации помещается только 5 строчек + 1 нижняя строчка выбора.
2. кабель почти 1,5 метра длинной для подключения к диагностическому разъему автомобиля. USB mini A и ODB2.

БК выполнен из черного пластика стилизованного под приборную панель. Верхняя часть накрывает экран для уменьшения бликов. С задней стороны расположен разъем USB mini A и индикатор освещенности, который регулирует яркость экрана. Работает адекватно.
Крепится БК на 2-х сторонний скотч который входит в комплектацию.

Управление устройством производится клавишей-джойстиком, которая отклоняется влево и в право, а так же нажимается.

При подключении устройства к автомобилю происходит его включение. На экране на белом фоне появляется надпись ANCEL и ссылка на сайт производителя, а в низу экрана зелеными буквам Connecting… Загрузка и подключение к автомобилю происходит порядка 20 секунд. После чего на черном экране высвечиваются заранее выставленные (можно изменять) параметры. Для выбора следующего параметра нужно сдвинуть джойстик влево или в право. Изображение меняется моментально без зависаний.
Чтобы попасть в меню устройства нужно кратковременно нажать на центральную часть джойстика.
После чего попадаем в меню управления устройством.
Управление:
— выбор вверх и вниз по меню производится смещением джойстика влево и в право.
— вход в меню и подтверждение выбора с помощью кратковременного нажатия на джойстик.
— выход из меню — нажатие на джойстик в течении 1 секунды.
В главном меню 5 основных подпунктов: OBD Diagnose, Driving test, Settings, Meter config, Product inf.
Настроек слишком много. Выложу фотографии каждого меню.

OBD Diagnose (ОБД диагностика. считывание, стирание ошибок, история)

Driving test (SpeedMax Set, SpeedMax Test, BrakeSpd Set, Brake Test)
SpeedMax Set выставляются значения

SpeedMax Test

BrakeSpd Set выставляются значения

Brake Test

Settings (настройки)
Engine Size — выставляется «объем» двигателя
Fuel — используемый тип топлива
Over Speed Set — ограничение по скорости, после превышения выдается звуковой сигнал.
Coolant Alarm — температура двигателя, после превышения выдается звуковой сигнал.
Shift RPM — ограничение по оборотам двигателя.

Shift Max KPN

Fuel Adjust %
Sum Distance
Default Set

Meter config
Выбор информации которая будет воспроизводится на экране во время работы

Product inf
Sys Version — v 7.23
Protocol inf — протокол подключения к машине
Matching inf

небольшое видео работы
www.youtube.com/watch?v=19V4hoXsTTs

К покупке рекомендую!
"+"
1. маленькая цена по сравнению с БК аналогичного функционала в России.
2. удобство отображения информации. (вывод на экран нужных параметров температура, экономайзер и др.).
3. простота подключения и настройки.
4. подключение к дизельным машинам.
5. возможность сброса ошибок.
6. возможность использования без дополнительного питания и компьютера.

"-"
1. неудобство переключения джойстиком (во время движения автомобиля это почти не реально)
2. инструкция и все меню на английском языке, хотя все интуитивно понятно, так что считаю это не минус данного устройства.
А в машину уже поставили? Посмотреть бы как будет смотреться на месте…
в маленькую машину не ставил еще. фотографии были сделаны в улане. В мурзике фотки выложу позднее.
для удобства установки можно поставить на подрулевое пространство, между рулем и приборной панелью. С моим ростом мне так удобно.
Жене я думаю установить с правой стороны приборной панели ближе к стеклу.
  • 02 мая 2017, 10:51
Самое главное какие протоколы поддерживает это чудо!!!
в данный момент подключал и работает на бензиновых мазда 5 2008, лансер 10 2008, мерседес а140 2003, тойота королла 2007… Дизельная хундай терракан 2003
Про протоколы в инструкции и на сайте у продавца информации нет!
  • PGOOD
  • 02 мая 2017, 11:17
Продавец в отзывах утверждает что железка поддерживает «CAN OBD2 протоколы».
ebay.com/itm/132155902020
В описание указано
  • FiL_In
  • 02 мая 2017, 13:46
Это «чудо2 только считывает информацию. Само нажать на тормоз оно никак не может, тем паче на 140м
  • 02 мая 2017, 18:35
Это чудо само мне переключало передачи АМТ — выкинул-нах
Он физически не может сам дотянуться до рычага акпп:))
  • 05 мая 2017, 18:49
несогласен
выше писал к каким автомобилям подцеплял. глюков и каких либо переключений не замечено
  • 02 мая 2017, 18:37
полностью с вами согласен! после того как мой AUTOOL X50 переключал передачи -выкинул его сразу!!!
Он может только считывать параметры автомобиля и не больше.
  • 05 мая 2017, 18:54
несогласен! Короче в моей машине ЛАДА ХРЕЙ к каншине может быть подключено только одно устройство! В моем случае это STARLINE A93. если подключено более одного устройства начинаются глюки вплоть до переключения передач и светомузыки приборки. По одному выше перечисленные устройства работают без проблем!!!
Думаю что это особенность «мозгов» концерна лада-рено-ниссан.
  • Konrad
  • 02 мая 2017, 11:08
При таком стиле изложения/оформления, это скорее не обзор а новость. Посмотрите мол, вот такая штука будет у меня в машине.
«Ну нипанятна же!» )
  • 02 мая 2017, 11:10
Доброго дня всем!
Вопрос не в тему, мой аккаунт в AliExpress «обнулил» администрация сайта.
У кого было такое? С чем это связана и как восстановить все мои данные?
Если коротко, открываю основную страницу с заказами, дальше любой переход вот такая картина

Спасибо за ранее
Пиши им.Они и восстановят, если небыло левых дел.
  • 02 мая 2017, 11:32
Спасибо за ответ, только куда писать, не дает ничего
  • 02 мая 2017, 12:00
Спасибо за ответ, при переходе по Вашей ссылке получаю ту же самую картину что на верху приводил
то что написано синим шрифтом разве не ссылки для возможных действий.
мой аккаунт в AliExpress «обнулил» администрация сайта.
вообще, там написано, что аккаунт временно недоступен.
что происходит когда нажимаешь на ссылку «contact our customer service team»?
  • CKYHC
  • 02 мая 2017, 18:13
ага, послушайте умников внизу…
Ваш аккаунт заблокирован.
проверьте почту, и/или папку «спам» у провайера почтового, там скорее всего письмо с баном, и объяснением, хотя оно обычно выглядит типа так — за многочисленные нарушения правил Али ваш аккаунт заблокирован.
споры вы теперь не выиграете, можете не открывать, на дорогие заказы, сразу снимайте видео и обращайтесь в свой банк — возврат денег теперь возможен только через него.

P.S. Это не временно. Шанс вернуть аккаунт стремится к 0. Так что писать и дёргаться смысла нет совсем.
У меня такая-же фигня.
  • 03 мая 2017, 10:25
Получается удалить аккаунт и новый завести, жаль
Я с ними переписывался — отмораживаются тем, что я что-то нарушил. Спрашиваю — что конкретно, не говорят. Приходит один и тот-же ответ, как-будто бот их рассылает.
может в лс перейдём, там пообщаемся?
На самом деле интересная вещь, думаю заказать её с целью выпотрошить начинку и установить в другое более подходящее место. Можно будет джойстик тоже другой поставить куда-нибудь в район подлокотника:)
Напишите, пожалуйста, размеры экрана
  • PGOOD
  • 02 мая 2017, 11:20
Тоже такая идея посетила.
размер экрана по диагонали 5 см. если нужно стороны то это только вечером
  • Gorlum
  • 02 мая 2017, 12:02
Вообще не увидел, что же он показывает в работе — только скриншоты каких-то настройек, большая часть из которых не объяснена. На обзор не тянет.
И в плёнке. :) Навевает мысль, что на продажу…
Для мурзика, говорите… Почитаем )))
Был такой, работал вместе с Kia Sportage I.
— Расходометр ограничен всего лишь 30-ю л/ч, тогда как у меня городской расход зимой средний 18-25.
— Сдох спустя полтора месяца эксплуатации :( Сначала включался только по своему усмотрению, потом вовсе сдох.
Я тоже недавно заказал такую «железку», только под другим брендом и подешевле. Брал тут, если кому то интересно. Есть еще и другие такие же устройства под другими брендами, но мне кажется все они совершенно одинаковые, различаются заставкой при включении. Я вел переписку с многими продавцами перед тем как купить с вопросом подойдет ли на мою старенькую рено симбол 2005 года. Некоторые продавцы не отвечали ни чего, некоторые типа должно, некоторые проверим и сообщим, но так и не сообщили, а этот ответил что 100 процентов подойдет. Ну посмотрим, когда получу комп, если что попробую поругаться и вернуть деньги.
В итоге. Покупаем самый дешевый планшет на присоске и elm327. Закачиваем прогу и радуемся.
  • Q2W
  • 03 мая 2017, 12:28
Планшет довольно трудно закрепить в салоне так, чтобы:
1. Он не болтался.
2. Был к месту.
3. Не привлекал внимания наркоманов.
  • Xenos
  • 02 мая 2017, 13:22
Может кто-то из комментаторов подскажет дешёвый универсальный бортовой компьютер, чтобы к форсунке, датчику оборотов и прочим кишкам напрямую цеплялся.
У моего ведра редкий протокол :(
А что за автомобиль такой с редким протоколом?
В 2005 году у меня был Логан и я тоже был озадачен тогда этим вопросом. Искал тогда и нашел такой комп, только вот забыл как называется… Он то как раз и подключался к форсунке + и — и все. Показывал все что нужно, хитрые формулы у него внутри были, такие что мог даже качество бензина оценить.
  • 02 мая 2017, 13:46
Это и есть настоящий БК лучшие из них — «Мультитроникс»
для такого баловства у меня delphi ds150e
  • 02 мая 2017, 14:10
Баловство — это как раз то что в обзоре
DS150е это гаражный мультимарочник работающий через ноутбук для детальной диагностики и ремонта. А мультитроникс это БК, то, что на каждый день и по функциям он богаче и удобнее чем сканер. Иметь лучше то и другое, а я и имею, по этому и говорю исходя из опыта и практики.

ИМХО, если выбирать БК то лучше Мультитроникса ничего нет. Но и стоит он подороже.
согласен полностью. Мультитроникс как БК очень хорош. Переписывался с тех.поддержкой М., жаль, что они не выпускают DIY вариант. так как не в каждый автомобиль можно интегрировать мультитроникс в корпусе.
вот и у меня есть DS150е.
Очень сомневаюсь что по функциям мультитроникс богаче, DS150е.
БК — это и есть БК просмотр и сброс ошибок, а то что сейчас на него навешали парктроники и другую приблуду, не делают его мультимарочным сканером, да еще и с ценой от 5к и выше.
Так вы не путайте одно с другим. По функциям диагностики железа БК уступает, а вот по функционалу в общем превосходит. Если сомневаетесь так почитайте возможности мультитрониксов. Я пользуюсь многими функциями на нем ежедневно. А DS150e достаю редко в основном при ремонте или диагностики других авто.
не сомневайтесь- мультитроникс не только богаче функционалом, там еще узкоспециализированные протоколы, а не только стандартный OBD II.
Мой мультитроникс был продан с машиной (жалею его конечно), то у меня там был подключен: датчик топлива (откалибровал один раз и точно знаешь количество в баке),, габариты, открывание дверей, все, что возможно из внешних связей. Контролируемых параметров действительно много. И надежность его конечно потрясающая. Безотказная вещь.
Не беру мультитроникс сейчас в машину только по одной причине- не знаю куда его установить.
БК- он и есть бортовой компьютер. это не профессиональный сканер, который не только проверяет параметры, но и может управлять дистанционно всеми системами. Один раз сталкивался с таким \сканером\ — зверь машина.Под конкретную модель (когда вбиваешь vin) тебе и графически рисует и эл. схему показывает.
Так там же вариантов исполнения и установки несколько. У меня RIFF-500 в 1-din у шурина на торпеде стоит (с козырьком), а можно же на лобовое, типа как регистратор.
я просто не люблю, когда на панели либо торпеде, либо на стекле что либо приклеено/установлено. у меня даже регистротор Dod, и тот спрятан за зеркало заднего вида...) с места водителя ничего не видно
и vag com
чем мультитроникс лучше чем в обзоре?
  • 02 мая 2017, 14:21
функционалом
а стоимость во сколько раз больше?
Да почти всем. Вы сами то поглядите и почитайте. Да и проверены они годами эксплуатации. Ну а стоимость зависит от товара, люди их берут себе и радуются, хотя стоят они дороже естественно.
www.multitronics.ru/catalog/bortovye_kompyutery/
  • Xenos
  • 03 мая 2017, 11:13
Праворукий Suzuki Jimny Sierra 2003 года с M13A, а так же половина праворуких сузук c двигами М-серии тех годов идут с тем хитрым протоколом.
Протокол уже расковыряли, но нет никакого шанса уговорить кого-то заморачиваться с его поддержкой.
Мультитроникс, правда цена не радует)))730й
Но мой китаец (синкай) читает, мозги делфи утмс6
комментарий скрыт

по корпусу похож. если бы еще потрошки были то точно скажу, оно или нет.
Тоже с пол года с таким езжу. Мне нравится. Раньше долго пользовался мультитрониксом-вещь хорошая, но с избыточным функционалом для повседневного использования.
А обозреваемый прибор самое то (у меня числится как Аutool x50) параметры посмотреть и ошибки сбросить, если вдруг… Правда есть косяк при работе на Toyota Prius. Вырубается, зараза, когда ДВС выключается. Выставил таймер отключения в меню на 3 минуты. Зимой нормально было. Сейчас потеплело, и ДВС стал чаще выключаться и на больший период, соответственно приборчик иногда выключается. Но исправляется шевелением или нажатием джойстика. Можно и время автовыключения в меню увеличить, но меня не напрягает шевельнуть джойстик.
  • Q2W
  • 03 мая 2017, 12:31
А по какому триггеру он выключается? Может ему питания добавить?
Или он мониторит именно обороты ДВС и выключается по ним?
Я думаю включается по напряжению бортовой сети. Точнее по его скачку. Но в Приусе оно стабильно что на включенном что на выключенном двигателе примерно 13,6-13,8 Вольт. Т.е. после прекращения работы двигателя прибор выключается по таймеру.
  • kovax
  • 02 мая 2017, 15:55
я в свое время поставил мультитроникс в А140 (мой отчет avtogsm.ru/ustanovka_Multitronics_TC50GPL_na_Mercedes-Menz_A140_39170-a166.html). стоил и стоит дороже, но функционалу побольше… Сейчас на машине жена ездит — удобно — поздоровается, сообщит когда мотор прогреется, расход покажет, если топливо хреное, то предупредит о превышении коррекций…
(размытая фотка получилась)
Вспомнил как мой комп назывался. который я на Логан прилепил!
МУЛЬТИСЕТ их сайт.
В те времена (2005 год) выбирать не из чего было особо, но я купил этот мультисет и то что от него требовалось он выполнял.
был у меня такой, ага. редкая экзотика, но универсальный реально. после настройки работал правильно на всем, даже без обд и своих протоколов
  • panama
  • 02 мая 2017, 20:59
Поставил подобный на свою Ласетти,AUTOOL X50.Покупал после обзора на муське. Вроде всё нормально, работает. Но есть несколько минусов: иногда «теряет» протокол и подвисает. Лечится долгим нажатием на кнопку. Такое было раза три за 2 месяца использования. Не показывает остаток топлива в баке. И коррекцию расхода топлива надо проводить вручную. Или я чего-то не понял и не так делаю. Инструкция в коробке не полная, скорее не инструкция, а «быстрый старт».
К сожалению, автор не дал довольно важную информацию (как и не привел диагональ своего прибора из его спецификации) — приведу ее здесь.

Девайс продается под разными брендами и с разной диагональю экрана.

Я знаю такие названия:
Аutool x50
Ancel A202
Maozua Z132
(этот, вроде, чуть дешевле)

Диагональ бывает:
старый дизайн — 1.6 дюйма
новый дизайн — 2.4 дюйма
(это как указывает диагональ производитель. Как именно они там меряют — я не знаю.)

У Аutool в зависимости от диагонали, название чуть разное — маленький Аutool x50 и побольше — Аutool x50 Plus.
Про остальные точно сказать не могу, но самое главное, китайцы особо не утруждают себя указанием точного названия в лоте, например, в продаже может быть Maozua Z132 (который не очень раскручен), а в заголовке лота будет Аutool x50, причем без плюса, а диагональ будет 2.4". Так что искать нужно по самым популярным названиям, указанным в начале сообщения, а диагональ смотреть уже в описании лота.

Цена на прибор с диагональю 2.4" на Ali на данный момент — от $25. Может, в другой день где промелькнет чуть дешевле — но я цену привел к тому, что не нужно покупать по $35, как он сейчас продается на eBay.
Я ж по русски на писал 5см в диагонали. Написал в тексте и написал в комментариях.
У производителя нет устройства 5 см в диагонали. В этом и проблема «я ж по русски написал».
Диагональ написана в спеках на устройство.
измерения линейкой экрана показывают что экран в диагонали 5 см.
Какой запущенный случай…

Читатели обзора будут просить продавцов-китайцев померять товар сантиметровой линейкой…
давайте вам подскажу. дюйм это 2,54 см. методом не сложных вычислений получится что экран данного устройства 2 дюйма.
У меня такой 3 месяца ездит уже. В ларгусе. Нет проблемм. Брал в основном чтобы показывало температуру двигателя в градусах)
а какой у вас двигатель, хочу в новый логан поставить, без датчика температуры вообще засада. С Телефоном и Блютус OBD2 как то напряжно.
Читал в отзывах на али, какой то наш чел поставил на логан-2 такой БК и счастлив.
  • Simens
  • 04 мая 2017, 04:49
AUTOOL X50 PLUS
На Toyota Prius 30 (2011) не получится использовать, есть 2 важных момента:
1. Автомобиль Hybrid, что означает во время остановок (например, в ожидании светофора или в пробке), двигатель внутреннего сгорания глохнет и показания тахометра равны 0. Устройство через некоторое время просто переходит в режим ожидания (засыпает). Можно выставить большее время «Sleep Time Set» — но тогда и после выключения он будет долго работать…

2. Если вы заводите автомобиль, при включенном устройстве он не выдает никаких показаний, кроме напряжения батареи. Если вытащить вилку из устройства и вставьте ее снова, она снова заработает, пока вы снова не выключите автомобиль.
Всем привет. Внесу свои пять копеек. Сей гаджет был приобретён для Hyundai Elantra 3. 2004 г/в. Главная задача — показывать температуру антифриза. В принципе. прибор с этой задачей справляется. но. всё же. он был снят и отправлен в дальний ящик. Первая причина не существенная — сразу после трогания с места скорость прыгала от 0 до 250 км/ч. и раздавался звуковой сигнал. (коэффициент погрешности выставлен на 100%). А вот вторая… При подключённом приборе каждые 30-50 метров авто дёргалось. Лечилось только одним — отключением прибора. Так как через полторы недели планируется забег почти на 3000 км… решил не экспериментировать более и временно забыть о. вроде бы, нужном приобретении(((…
  • r0c
  • 14 августа 2022, 15:36
У кого то есть возможность разобрать деаайс? Какие микросхемы внутри?
  • e-paul
  • 22 марта 2023, 22:04
В зависимости от автомобиля нужно в разъеме к OBD2 отрезать провода от 6 и 14 контакта или от 7 и 15. на renault Koleos 2011 помогло отключение 7-15. «Из коробки» у меня тоже не работало глючила вся панель.