Длинная LED лампа 600мм 20Вт с алюминиевым корпусом

Искал лампы для установки над рабочим столом, прикрепляемые на нижнюю часть полок. В местных магазинах цена 900 рублей за одну 400мм лампу меня как-то не радовала. Решил купить товар, который будет описан ниже.
Посылка была доставлена PonyExpress мне в руки в виде двух картонных туб, которые довольно сложно повредить — это большой плюс продавцу/магазину.

Общих обычных фото много в отзывах к товару — они ничего интересного и нового вам не скажут. Я буду делать фото «кишочков» и пары тестов.

Разбор плюсов и минусов

Так как товар оставил двоякое впечатление, решил разложить все по полкам.
Плюсы/достоинства:
  • Алюминиевый корпус, способствующий хорошему охлаждению
  • Приятный свет: не холодный, но и не желтый
  • Внутри есть buck-конвертер, то есть понижающий модуль (фото будет ниже)
  • Весь крепеж и соединители для ламп в комплекте
  • Легкие для своего размера.
  • Большой угол освещения из-за использования двух планок со светодиодами,
    расположенных под углом друг к дуруг

Минусы/недостатки:
  • Лампы мерцают с частотой 100Гц из-за экономии на компонентах драйвера (заметно на видео ниже)
  • Контакт заземления есть, но внутри лампы он никуда не подключен!
  • Высоковольтные провода внутри имеют недостаточно надежную изоляцию, которую легко повредить кромкой корпуса при сборке и тем самым вызвать появление фазы на корпусе устройства. Осторожно! Заземления нет!
  • Пластины со светодиодами не приклеены и не прикручены к корпусу, а просто вставлены в специальные пазы, которые не обеспечивают прижима. Это негативно сказывается на теплопереносе от пластин к корпусу.
  • Светимость по ощущениям (на глаз) не выше, чем у LED лампы Navigator на 12Вт (цоколь Е24). Есть ли в модуле 20Вт — не проверял.

Подробности, фото, видео, расследования и разоблачения!

Простите за желтизну подзаголовка. Итак, начнем с мерцания ламп:

Все отчетливо видно. При этом под конец видео я решил проверить, как мерцает Navigator 12W. Функция подавления мерцания в настройках камеры вообще никак не влияет на результат — проверил.
Именно это сподвигло меня на разборку самой лампы: два самореза сбоку и пластиковая крышечка снимается. Там мы видим чудо-заземление по воздуху (или пластику). Поверьте, оно в собранном состоянии никак не касается корпуса — мультиметр не врет.

Драйвер был запакован в толстую, качественную термоусадку.
Вход драйвера:
Выход драйвера:
Зацепился своим маленьким дружком-осликом за выход с драйвера и замерил пульсации (щупы в режиме 10Х — значит, значения напряжения умножаем на 10).

Амплитуда пульсаций — 10В. Среднее значение напряжения было измерено мультиметром и составило 75В. Замер напряжения дал понять, что сетевое напряжение сглаживается плохо. Ток на одной линейке равен 112мА, что при известном напряжении даст нам общую мощность, потребляемую светодиодами:0.112 * 75 * 2 = 16.8Вт
Фото маркировки алюминиевой пластины с диодами:
Пластина с одной стороны закреплена каплей белого герметика — никакого прижима, никакой термопасты.
Собрал все на место и измерил нагрев после 10 минут работы (комнатная температура 21С):
Фото проверки нагрева

Общий результат таков:
— температура корпуса около 43С.
— температура линейки около 47С.
— температура светодиодов около 54С.

Что я буду делать, как я буду жить...

Во-первых, запаяю конденсатор на 400V (подберу по габаритам) после диодного моста и вновь проверю пульсации.
Во-вторых, сбоку в корпусе сделаю отверстие под болтик и гайку, на который зацеплю провод заземления припаянный к нужному контакту. Так же провод заземления пойдет на контакт второй лампы.
Как будут обновления в этом направлении — обязательно дополню данный обзор.

Update: Честно, не ожидал такого внимания к обзору столь заурядного товара. Ссылку поправил и добавил информацию о потребляемой мощности (16.8Вт).
ссылка на товар не работает, и зачем покупать в Китае если есть в Российском магазине? www.ulmart.ru/goods/964916 с гарантией 3 года и светит не хуже обозреваемой.
7w — это не хуже?))
20 ватт то настоящие? и к стати каждый производитель не всегда верно указывает соотношение мощности и яркости! лампа gausse 6 ватт светит лучше чем и Эра 8 ватт. так что на цифры смотреть не нужно не всегда правда
про соотношение ватов и люксов врет каждый продавец — тут надо либо самому измерить хоть раз в жизни или читать статьи для самообразования.
кстати, у ТС таки есть мультиметр и чего он не измерил мощность — хз.
но берем типичные киатйские 2835 по 0,09Вт и 96 лапочек и получаем 8,64Вт.
а чего стоит в юлматорских тоже непонятно — там хоть по 1вт диоды могут быть, но это неточно ¯\_(ツ)_/¯
что там стоит не знаю не разбирал, у меня такие лампы стоят в квартире в встроенных шкафах, на кухне, на магазинах для подсветки аквариумов. Лампы неплохие и светят ярко+ гарантия не маленькая. а что там стоит реально мне все равно, самое главное они выполняют свою функцию на 100% и пока брак не попадался. Да согласен с вами но много маленьких диодов в сумме дают много мощности а на деле световом поток не фонтан.
все, автор измерил и постановил 16.8Вт — что больше предложенных «7Вт» xD
аха
Не измерил мощность, так как для этого нужно время, которого с горячим весенним сезоном в не городской местности крайне не хватает.
Тут же 7 Вт, а там обещали все 20 :)
Китайцы много чего обещают но не выполняют :)
  • 04 мая 2017, 15:09
а вы свои замеряли ??
можете дать фотку ватметра и если есть потрошков?
я меня обзор? лампы на гарантии :)
  • 04 мая 2017, 14:16
Вот рабочая ссылка https://aliexpress.com/item/item/V-Shape-Integrated-LED-Bulbs-Tubes-T8-600mm-2Feet-20w-Led-Tube-Light-AC85-265V-96LED/32693873245.html

Да, и Юлмарт есть не в каждом городе, а на доставке разоришься…
Комент из серии «надо покритиковать» при этом не читая обзора, из которого ясно, что без прямых рук лучше не покупать. По ссылке указанноей вами «не хуже обозреваемой»?
вы серьезно или лишь бы что написать? обзор с гулькин нос его читать 2 минуты а вы не читая обзора :) вот насмешили, из обзора ясно что цена лампы не соответствует этому конструктору Китайского производства на коленке и смысл покупать эту лампу нет никакого! Зачем покупать тот товар дорого и еще дорабатывать его до ума?
Согласен, лишь с тем что лампа не о чем. Ссылка на приводимую Вами 7, в обзоре 20Вт. Естественно она будет дешевле. Ведь именно об этом Ваш комент
нет, вы не поняли ничего!
вы-то тоже не привели никаких измерений и внутренностей.
и откуда вдруг это «светит не хуже обозреваемой»? а вдруг хуже? никто ж не сравнивал вроде как? ни по мощности, ни по яркости…
почитайте про эти лампы в интернете там и так все ясно. я разве делал обзор? чего мне ее разбирать? они у меня на гарантии :)
для измерения характеристик разбирать необязательно. а вот для сравнения — нужно хотя бы держать оба сравниваемых предмета в руках.

и заявлять просто так, что эти светят не хуже — бред сивой кобылы, потому что НИКАКИХ измерений не произведено. даже мощности.
бред ваши посты о том что я даже обзор то не делал а вы с меня что то требуете.
ты влез со своей лампой, доказывая что она лучше. аргументов — НИКАКИХ. был бы хотя бы замер и сравнение мощности — уже было бы о чем говорить.
разве я с вами перешел на ты? имейте хотя бы мало мальски уважение в общении, ВЛЕЗАЮТ знаете куда? разница в цене в почти 2 раза сколько она проработает одному богу известно (гарантии нет), обзор очередной раз доказывает что покупать такие лампы не понятно от какого производителя не стоит так как это игра в лотерею, и еще мощность не показатель яркости!

Вот вам простой пример есть две лампы настольные от сяоми, первая версия потребляет 6 ватт а вторая 4,8 ватт но вторая светит ярче. Доказывать я вам ничего не буду, у меня было много ламп ( и такие поделки тоже) и говорю исходя из своего опыта а вы в бессмысленный спор вступаете.
влезают много куда. в спор например. или в комменты, как ты.

если уж ты такой грамотей — то и «Вы» в данном случае нужно писать с большой буквы. а вообще в сети всю жизнь было принято общение на ты. это потом уже повылазило новое поколение умников.

теперь о бессмысленном споре. действительно бессмысленно спорить чья лампа лучше, даже не проверив мощность своей и не видев вживую другой вариант. о прямом сравнении двух ламп я уж и не говорю.
Где это принято? Что есть какие-то правила или как? Я вам не брат и не сват на ТЫ разговаривать. Вам говоришь одно, а вы ссылаетесь на другое. Про грамматику вам ни кто и не указывал, если для вас грамматика и уважение одно и тоже тогда разговор вообще ни о чем.
Уважаемые участники, здесь достаточно много интересных и содержательных комментариев, касающихся предмета обзора. Ваш же спор превращается а личную перепалку бес полезной информации. Может, кто-то из вас.найдёт в себе силы и разум остановиться?
зашел в обзор лампы — ни ватт ни люксов я не увидел.
Добавил информацию о мощности. Люксометра нет.
  • 04 мая 2017, 14:26
в сообщении исправленная ссылка как раз на обозреваемый товар
  • skf
  • 04 мая 2017, 14:36
Ссылка как не работала так и не работает. Перекидывает на пусту. страницу с ошибкой.
Что это за фраза «но ток замерять было некогда»? Может не стоит торопиться с обзором?
Если делать так делать нормально или не делать вообще
  • 04 мая 2017, 14:42
в комментариях рабочая ссылка
а должна быть в обзоре. как и измерение мощности.
Да. Ссылку сделал как-то криво, извините. Уже поправил и измерил кое-что ещё.
  • 04 мая 2017, 15:08
это в корне разные светильники
как я рад за людей у которых в городе есть Юлмарт и Ашан и подобные магазины, а тут живешь и нет такой радости
  • 04 мая 2017, 18:18
у этих магазинов есть не мало точек доставки (я про юрмарт )
просто вы наверно не интересовались
доставка там в среднем 1-2 дня
можно, можно узнать как они например в Беларусь доставляют за два дня? а так-то на муське люди со всего бывшего СССР. ДАЛЕКО не у всех даже в России есть юлмарт под боком.
  • 04 мая 2017, 21:46
так у вас еврозона… у вас другие страны отвечают за доставку
у нас единое экономическое пространство, ага. еврозона — это в Украине. впрочем, нам это пространство тоже не скажу куда не впилось с таким подходом…
Прошу прощения за нерабочую ссылку. Поправил. Да, гарантия — это действительно преимущество.
  • 04 мая 2017, 14:49
за 10 баксов в практически любом магазине можно купить люминесцентную лампу на реальных 10 -18 — 24 Вт. любой длины, можно модульно набрать с поворотами. от 200 до 1800 мм. причём более метра ещё и с бОльшей мощностью.

Лампу которая не будет так мерцать, будет иметь срок службы в разы, если не на порядки больше, и будет выдавать более качественный свет.
при этом сами лампы вообще копейки стоят.

ИМХО, какая-то нездоровая истерия с этим диодным светом. тем более такого качества.

Кстати, если светильник реально 8 Вт спор как разрулят? частичной или полной компенсацией?
  • XAC
  • 04 мая 2017, 17:15
Вы бы для примера хоть показали о чем говорите.
  • 04 мая 2017, 18:38
я думал все знают прародителя этих светильников,
Вот только сейчас я не скажу кто именно первый сделал лампы в таком формате — Филипс или Осрам, но и у того и другого есть куча линеек таких светильников, некоторые дороже, 10 баксов за 60 см, заменители дешевле, но там по сути электронный баласт, корпус и лампа. лампа 600 мм стоит 1-2 бакса.
работает она обычно годами, по 5 лет — не предел. у них рассчётный срок службы до снижения яркости до 80% — 5 лет.
Световая отдача (лампа) 65 лм/Вт
Индекс цветопередачи Ra >80
что очень и очень неплохо.
www.osram.ru/osram_ru/products/luminaires/indoor-luminaires/linear-luminaires/index.jsp
гуглить — Светильник линейный люминесцентный

Вы их видели раньше на всех витринах, на большинстве кухонь в качестве подсветки.
Лампы G5
не реклама Не бренд, но и цена смешная. 490 рублей за 600 мм и 20 Вт.
Вот только светит оно как реальные 20Вт и 1000+ Лм.
Да, ссылка для примера, в крупных магазинах такое есть, и, я понимаю что Ашаны, Метро, Леруа и Икеи не у всех есть в шаговой доступности.
да и подсветку если делать в момент заказа кухни, поле для творчества огромное.
разъёмы продаются отдельно. балласты тоже.
но, мы же про готовые изделия, ИМХО, тут пока особых преимуществ у ЛЕД-ов нет.
приличный ЛЕД не дешевле, а ещё и дороже, да, формы более плоские и/или габариты меньше, или более причудливые,
но тут то корпус как раз от люминесцентного.
да ещё и прикол есть, я не увидел термопасты между лентой и профилем металлическим. т.е. лента висит в воздухе, и касается профиля только гранями.
  • XAC
  • 04 мая 2017, 20:01
Благодарю! Вот это уже по человечески
  • 04 мая 2017, 20:13
там обычно не лента
а алюминиевая полоса
для неё не нужна паста при такой длинне и распределению светодиодов
  • 04 мая 2017, 20:41
Смотрите, в школе и в вузе не техническом такому не учат, но есть такая наука — «теплотехника»,
я вижу конструкцию в кторой лента, ОК, полоса вставлена в корпус, который держит ленту полосу в торцах, и другого контакта с корпусом нет.
но. между полосой и корпусом есть зазор.
в данном случае этот зазор работает как теплоизолятор.
а так как ни продува самой полосы, ни другого охлаждения нет — то будет перегрев.
мерять температуру корпуса конечно нужное дело, а вдруг там 200+ градусов?
но я не видел ни температуры полосы ни температуры диодов.
и что-то мне подсказывает. что там не 40 градусов будет.
хотя. если лента реально 7Вт. да ещё и токоограничивающие резисторы стоят — сильно плохо не будет…

т.е. давайте так — отдельно стоящей. или приклеенной ленте не нужна термопаста, а вот ленте которую засунули в «термос» — скорее всего нужна.
  • 04 мая 2017, 20:56
да пойми уже это НЕ лента
это полоса алюминия на которой нанесены дрожки и уже на неё припаиваются светодиоды
именно на таких полосах работают светодиодные светильники в амстронгах
и работают они там сутками. без всякой термопасты
так что перегрева тут как такового нет этаж на 10-20вт светодиод на площади 1.5см
.P.S.
кстати в обычных светодиодных лампах нагрев на порядок больше но это им не мешает работать
(если есть нагрев до то 90 градусов нечего серьёзного не будет, Хотя конечно я согласен с тем что чем меньше нагрев там спокойнее)
Температура светодиодов измерена и указана. Добавил сегодня. Думаю, что в жару они будут работать в режиме до 70 по Цельсию.
  • EVS
  • 04 мая 2017, 21:19
там обычно не лента
а алюминиевая полоса
У моей с Али на 9W (синий ваттметр) с одной лентой и эта самая лента из обычного текстолита.
Что не мешает ей уже 2 года светить примерно 12/24/365. Пульсаций нет. И заземляющий контакт на месте ;-)
И куда потом эти ртутные лампы девать?
Были такие «трубки». Ушёл на LED-лампы.
Эти трубки дохнут за полгода а стоят чуть дешевле лед-лампочек.
На лед-лампочки гарантия от года. На трубки полгода.
В этом году перехожу полностью на ЛЕД-лампы.
Нафиг мне ртутные лампочки.
  • 04 мая 2017, 20:56
а куда вы потом деваете ЛЕД-ы? в просто мусор?
давайте не будем обсуждать такие аспекты.

были такие — какие?
нормальные балласты, и нормальные лампы — работают годами, в том числе и на улице.
у меня ещё есть лед лампа которая работает вот уже года 4, или даже 5, но там всего 6Вт и она включена постоянно.
нафиг? это вопрос большой и интересный. как просто подсветка может быть, как декоративная подсветка — тем более, но если как светильник. и ещё на кухню — то уже есть разница, но вы скорее всего ни сейчас ни потом меня просто не поймёте.
если говорить о ББ, то это одно, а вот о рваном спектре — уже другое,
частично то о чём я говорю тут — geektimes.ru/post/256768/

я не против ЛЕД-ов, у меня и такое тоже есть.

Вы можете пользоваться чем угодно, как угодно это не моё дело, только не агитируйте меня.
я разницу на своём столе, и в помещениях вижу, и сам решу где и что мне использовать. ;-)
а вот то. что герой обзора не стоит потраченных на него денег, ИМХО особых сомнений не вызывает.
поддержу. дохнут за полгода-год. и я умудрился какой-то такой светильник купить, что потом упарился искать эти лампы. то вообще нету такого размера, то аж прям жёлтая, или прям синяя.

впёр две полосы светодиодных — пока доволен. по яркости то же самое, так хоть не парюсь заменой. пара троек сдохло уже. чинить лень. потом чего придумаю.
  • xpm
  • 04 мая 2017, 22:08
В Feron я особо не верю, одна брехня, на прошлой неделе смотрел их лампу E27 25W, померил 16.5W, а из линейных светильников такой интересен, он конечно не 20W, но цветовая температура 4000к и сенсорный выключатель это большой плюс, на кухне мокрой рукой можно включить, не боятся что через включатель может током ударить, сделал простой тест, камера телефона не видит ни какого мерцания.
maysun-shop.ru/product/svetodiodnyj-sensornyj-linejnyj-svetilnik-cab-sensor-8w-265v-8w-750lm-4000k-ip20-543x23x30mm/
  • migel
  • 04 мая 2017, 14:53
покупал в ЭТМ feron al5003 9W, по 155 рублей, в розницу были по 183 рубля, народ через меня хватал как говориться и ртом и жопой, сейчас к сожалению не поставляются, стыкуются между собой как угодно, светят отлично, брат весь подвал облепил ими.
  • Kozma
  • 04 мая 2017, 14:57
Многие лампы выдают кратковременные вспышки в выключенном состоянии при подключении через настенный выключатель с индикацией. Как у этого светильника обстоят дела с такой «фичей»?
Впаять резистор и проблемы не будет
  • Kozma
  • 04 мая 2017, 15:35
В какую цепь «Впаять резистор»?
Параллельно входам к лампе или резистор, а еще лучше конденсатор полиэтилен террафталатный металлизированный
а еще лучше выключатель переделать, чтобы неонка была не в разрыв, а в параллель. тогда и искать и паять не нужно ничего.
так она всегда впараллель выключателю и есть. к выключателю-то подходит только фаза, а ноль берется через лампочку.
ну так повесить на нее ноль сразу напрямую. не говорите только, что к выключателю принято тянуть двухжильный кабель.
почему бы об этом не сказать? это обычная практика
собственно, прошлый коммент именно это и подразумевал. фаза и ноль в коробке выключателя встречаются достаточно редко. обычно если где-то рядом есть розетка. и то не всегда.
  • 04 мая 2017, 15:14
так у вас тоже чудо заземление на Вилке… типа есть на провода но вот на самом тройнике его нет ;)) но вас это не смутило подключая его

а платы ?? на вид она ставится именно так чтобы язычок платы касался
(обратную сторону платы увы вы не показали)
но в целом на такой корпус и нет смысла в заземление. а то что разъём такой… так что было подешевле то и поставили
Да, в удлинителе заземления пока нет, так как проводка в комнате ещё не разведена :) А так у меня в щитке даже АВДТ стоят и заземление есть.
Язычок не может касаться платы, так как последняя удалена от разъема на несколько сантиметров вглубь и наглухо запакована в термоусадку… Я сам пытался найти метод, каким этот огрызок мог бы коснуться хотя бы чего-то.
  • 04 мая 2017, 15:48
К сожалению, на АлиЭкспресс, сейчас трудно найти качественные светодиодные лампы. Цену давят конкретно, гарантии нет. В местных магазинах можно купить гораздо дешевле и с гарантией в 3-5 лет тот же Китай.
Приведите, пожалуйста, пример гарантии в 5 лет. :)
Тут 3 года один только Gauss пока ещё даёт, у остальных уже не более 2.
  • 04 мая 2017, 17:28
Лампы «Комтех». Гугель в помощь.
  • 04 мая 2017, 17:42
Да, гарантию скинули, к сожалению. Лампы достойные. Более 3-х лет работают. Аналог украинских «Maxus».А произведены в Китае и те и те. По внешнему виду, абсолютно одинаковые, не расчленял.
  • 04 мая 2017, 17:48
не только, я в первом посте пример привел там тоже 3 года гарантии
Вот еще российские с нарартией 3 года:
geektimes.ru/company/lamptest/blog/288917/
  • 04 мая 2017, 16:03
гарантия это часто только на словах… на деле не так просто вернуть сгоревшую лампу
кто вам это сказал? легко сохраняйте чек и проблем нет много раз уже менял
за 3 года чек превратится в белую бумажку))
еже давно есть электронные чеки которые можно самому распечатать :)
  • AndrVU
  • 07 мая 2017, 09:29
Поэтому сейчас бухи вынуждены делать копии чеков и хранить их вместе с оригиналами, которые превращаются
в белую бумажку))
в Украине «Maxus» меняют без проблем, достаточно предъявить упаковку от лампочки и чек магазина
и я про это
В местных магазинах можно купить гораздо дешевле и с гарантией в 3-5 лет тот же Китай...
Не всё что дешевле — хорошего качества.
Я вот в местном магазине светотехники купил вот такие светодиодные лампы (две штуки):SPO-108 18Вт

Обошлись по 530 руб каждая (продавец хвалила "\светят ярко… люди покупают").

А вот что я увидел когда разобрал (светодиодные линейки я уже снял):

Светодиодные полоски (светодиоды припаяны к стеклотекстолитовой полоске… на фото их нет) не прикручены/приклеены к основанию лампы — а тупа висят… прихваченные на тяп ляп. Да и само основание лампы — тонкая жестянка.

В общем разобрал всё это… Нашёл 3.5 мм лист алюминиевого сплава отрезал нужный кусок по размеру и к нему на термопроводящий клей приклеил светодиодные плоски.
Вот что получилось:

Хуже не будет, но ничего не нужно. Они отлично живут и так.
Как и многие другие, впрочем.
а нафига было это покупать чтобы разобрать? нужно было брать линейки на алюминии.
Так нет у нас в магазине «линеек на алюминии» (город маленький — 30тыс.население),… есть только светодиодные ленты.
А эти лампы взял потому, что хотел использовать так как есть (в готовом виде).
не, ну так если брал чтобы использовать как есть, а потом переделал — эт другое. а так — я специально для рукоблудных светильников закупил в китае этих вот линеек на алюминии.
Китайский 2835 Световой поток, лм 8 Мощность 0,09 вт — умножить на 96 LED — " это элементарно Ватсон"
Вот вполне отличный вариант реальные 18-19 Ватт по цене 450руб/штука.
Дают реально много света и греются не очень сильно.
Это точно такие же, но с нематовой пластиковой закрывашкой. Я искал конкретно матовую, а они дороже, к сожалению
Тоже заказал два таких для гаража, но потом увидел в России за те же деньги в два раза мощнее www.ulmart.ru/goods/4221042

А этот за 370р по тем же характеристикам почти www.ulmart.ru/goods/4221039

Уверен есть дешевле, чем в юлмарте