Металлическая модель танка Т-34

Всем здравствуйте и хорошего настроения!
В этом году мы празднуем 72 годовщину Великой Победы в Великой Отечественной войне. Решил сделать обзор модели — легендарного оружия нашей Победы — танка Т-34. Эта машина, «боевая подруга» наших ОТЦОВ и ДЕДОВ, внесла огромный вклад в разгром врага и навсегда завоевала славу и почет в истории.

Небольшое вступление
Прошу прощения, если кому-то мои слова показались пафосными :), но не могу говорить об этой теме по-другому. Я рос в то время, когда мы засматривались фильмами о Войне, когда были пионеры и почетное возложение венков к могилам Павших солдат и когда с замершим дыханием слушали рассказы, уже сильно постаревших, Ветеранов. Честь и хвала тем людям, которые и сейчас передают современному поколению память о тех Великих событиях и Людях.
И, конечно, помню как мы засматривались фильмами о Великой Отечественной: «В бой идут одни „старики..“, „Они сражались за Родину“, „Горячий снег“, конечно, „Семнадцать мгновений весны“, поразивший до глубины души „Отец солдата“ и многие-многие другие.

А еще в те времена в летние каникулы, каждый год показывали замечательный польский фильм „Четыре танкиста и собака“, в котором одним из главных героев как раз и был танк T-34. Когда его показывали, обычно, пустели детские площадки и дворовые футбольные поля :). По моему скромному мнению, именно этот фильм, был здорово рассчитан на юное поколение, и я очень печалюсь, что сейчас его практически не показывают в эфире. Потому немного расскажу нем (см.спойлер) — кто-то вспомнит, а кто-то может и решит показать своим детям или посмотрит в первый раз :)
Я не хотел бы вступать (и уважаемых Муськовчан прошу не делать этого), в какую-либо полемику относительно того: где, кем и как снят фильм :), напомню, что снимался он совсем в другие времена…
О фильме ЧЕТЫРЕ ТАНКИСТА И СОБАКА
В этом году фильму, кстати, уже 51 год.
»ЧЕТЫРЕ ТАНКИСТА И СОБАКА" (польск. Czterej pancerni i pies) — польский чёрно-белый телевизионный сериал, снятый по одноимённой повести Януша Пшимановского (он кстати, сыграл одну из эпизодических ролей в фильме). Сериал относится к военно-приключенческому жанру и повествует о боевых буднях экипажа танка Т-34 «Рыжий» и пса по кличке Шарик во время Второй мировой войны. Выпуск сериала состоялся в 20:00 (по польскому времени) 9 мая 1966 года. Сериал, рассчитанный на детскую и молодёжную аудиторию, снимался и показывался по польскому телевидению в 1966, 1969 и 1970 годах и имел грандиозный успех (насколько я знаю, с 1989 года запрещен к показу в Польше). В СССР сериал был впервые показан 25 сентября 1968 года и приобрел не меньшую популярность, регулярно показывался во время зимних и летних каникул.
Польский постер к фильму:

Думаю, те кто смотрел сериал, помнят главных героев — неунывающую четверку танкистов, прошедших через все перипетии боев и солдатской жизни военного периода.
Густав Елень (Густлик) — сначала башнёр (заряжающий), потом наводчик,
Ольгерд Ярош — первый командир «Рыжего»,
Григорий Саакашвили — на польский манер его называют Гжесь, уменьшительное от Гжегож — грузин, механик-водитель,
Ян Кос (Янек) — поляк, первый стрелок-радист, после смерти Ольгерда — второй командир «Рыжего»

и естественно пёс Шарик:

Позднее к экипажу присоединился, Томаш Черешняк — второй стрелок-радист:

Ну и, конечно, главный герой — танк Т-34 «Рыжий» (Rudy) с бортовым номером 102 и отпечатками ладоней всего экипажа на броне:

Были и второстепенные, но не менее яркие герои. Думаю тем, кто смотрел фильм, их представлять не нужно:

Интересные моменты о фильме:
1. Сначала авторы сняли 21 серию. Но огромная популярность заставила через два года приступить к работе над продолжением. Съемки велись на военных полигонах в Польше, а Сибирь снимали около Клоцка. Актеров научили управлять танком, правильно завязывать шлем, и большинство трюков они выполнили сами.
2. По сюжету модификация первого танка экипажа: Т-34-76. После его «гибели» экипажу дали Т-34-85 (в самом фильме «снималась» только модификация Т-34-85, т.к. найти Т-34-76 оказалось невозможным).
3. Танк «Рыжий», снимавшийся в фильме, в настоящее время находится в музее бронетанковой техники Учебного центра польских сухопутных войск в Познани.
4. В роли Шарика — снимались две собаки — одна с очень хорошим экстерьером, но не очень послушная (в крупных планах), а вторая по кличке Триммер, хорошо дрессированная и ласковая к людям — для общих планов. При съёмке эпизода, когда Шарик переплывает Вислу с донесением, в воде рядом с Триммером взорвали пиротехнический заряд, и пёс чудом остался жив.
5.Песня, звучащая в начале каждой серии, называется «Баллада о танкистах»
6. В Грузии выпустили даже вино, где на этикетке изображено лицо одного из героев фильма — Григорий Саакашвили:

7. В честь фильма была выпущена марка:

А тут _http://www.eg.ru/daily/cadr/13685/ Вы можете почитать подробное интервью с одним из главных героев и некоторые подробности о съемках фильма.
Источники:
_http://moyapolsha.blogspot.ru/2015/01/blog-post_12.html?m=1
_https://vk.com/feed?w=wall-71464939_32036
_http://www.eg.ru/daily/cadr/13685/
Песня из фильма:

Заставка фильма, которую мы с нетерпением ждали каждый день показа:

Под впечатлением от фильма, я с увлечением пытался скопировать и склеить очень сложную бумажную модель танка Т-34, выкройки которого печатались в приложениях к журналу «Юный техник»:

Осилил примерно половину :)
Поэтому, по прошествии многих лет, увидев в продаже металлическую модель танка, не раздумывая решил заказать (детство взыграло :)
Поставляется она, как и большинство таких моделей, в плотном картонном конверте:

И представляет из себя «модель для сборки» в виде двух листов тонкой нержавейки, с вырезанными (вероятно лазером) деталями. Листы дополнительно заламинированы пленкой:

Отдельно в конверте, лежит штырек, являющийся пушкой (чуть не потерял, т.к. никак ни к чему не прикреплен):

Инструкция по сборке, на первый взгляд подробная, но при сборке, оказалось, что некоторые моменты были не отражены и пришлось домывать по месту.
ИНСТРУКЦИЯ

Для монтажа из инструментов, в принципе достаточно, только небольших плоскогубцев, с длинными носами, удобно еще использовать пинцет, т.к. детали мелкие (линейкой забыл на начальном этапе замерить размер листов):

Сборку начинаем с башни. Детализация достаточно подробная, даже устанавливаются люки. Детали сделаны качественно, еще и с рельефным камуфляжем:

Там где деталька должна быть согнута, сделаны насечки по линии сгиба:

Сами детали закреплены в листах на тонких соединительных «усиках» с насечками, для простоты выламывания.

Детали соединяются друг с другом с помощью лепестков, которые вставляются в соответствующую прорезь на ответной детали и заворачиваются на 90 градусов (или загибается, но так менее надежно):

Дальше идет верхняя часть корпуса, состоящая из двух крупных частей. Дополнительно устанавливаются еще фонарь (а должен быть пулемет), инструментальный ящик и выхлопные трубы:

Соединяем уже собранные части вместе:

Навешиваем крылья и ставим башню:

Вид с «изнанки»:

Самая большая морока и, занимающий больше всего времени, был процесс сборки 14 катков, разного размера.

Каждый состоял из 4 деталей и для каждого надо было сделать ровное(!) кольцо из такой детальки:

И «натягивание» гусениц:

В общем, веселая работка с мелкими деталями :)
Наконец, собираем все вместе и ставим на место нижнюю «броневую плиту»:

В итоге остается такая «обертка», почему-то осталась одна неиспользованная часть катка, вероятно, запасная :)

Вот, что получилось в итоге:

И наконец-то измерил размеры:

Т.к. детство не отпускало, для полноты картины из пластика типа «Метаморф» (который сто лет лежал без дела), были сделаны, весьма приблизительно :), герои фильма:

Мельче уже не получалось, пластик достаточно упругий и мелкие детали очень быстро застывали на воздухе:

Конечно это совсем не похоже на это, но как говориться: «Пианист играет, как умеет...:)»

Но и это еще не всё. Меня заинтересовали буквы 2Л-НС на кузове танка, а так же хотел проверить, что за модификацию танка Т-34 взяли за основу наши китайские друзья, т.е. проверить, так сказать на аутентичность. Если Вам интересно, что нарыл смотрите под спойлером далее…
СРАВНЕНИЕ
Как оказалось, надпись, выглядящая как «Л2-НС» на самом деле является реально существовавшей маркировкой «Л2-КС» и принадлежала она 130-й танковой бригаде (участвовала в тяжелых боях за Харьков, весна 1942 года, а также во многих других сражениях).
На фото: Танкисты 130-й тбр 23-го тк Южного фронта получают боевое красное знамя. Танки Т-34-76 камуфлированы (зелено-коричневый двухцветный камуфляж), имеют на башне и лобовой части корпуса красные звезды и надпись Л2-КС (КС-корпус). Все танки именные: на одном надпись «Щорс», на другом «Киквидзе» (герой гражданской войны), на третьем — «Железняков». Апрель 1942 г. (ЦМВС)

Т.е. обзорная модель не совсем совпадает с оригиналом в части декалей — нет именного названия. Хотя надо отдать должное производителю, что хоть какую-то реальную маркировку он нанес, да еще и с камуфляжем не намудрил :)

К люкам на башне тоже есть некоторые вопросы, в корпусе Л2-КС состояли танки Т-34-76 произведенные на СТЗ (Сталинградском тракторном заводе), а форма люка у них такая:

На нашей же модели люки другие:

которые соответствуют башне производства завода №103 (Нижний Тагил)
Я не специалист, поэтому прошу прощения у знатоков, если ошибаюсь :)
Нашел интересную инфографику (источник _fishki.net) по танку Т-34, из нее становится понятно, что в самые тяжелые — первые годы ВОВ, производилось достаточно большое количество различных модификаций Т-34, даже в рамках одной модели Т-34-76, с различными конструкциями башни, ходовой части и вооружения:

Что касается самого внешнего вида собранной модели, то она, больше похожа на модификацию Т-34-76 (1940-1941) Харьковского паровозостроительного завода №183 им. Коминтерна:

источник
_https://forum.wotanks.com/showthread.php/151-%D0%A2%D0%B0%D0%BD%D0%BA-%D0%A2-34-76-%D1%81%D0%BD%D0%B8%D0%B7%D1%83-%D0%B4%D0%BE%D0%B2%D0%B5%D1%80%D1%85%D1%83.

Вот такая интересная «моделька» получилась. Сборка заняла, примерно, 3 часа (из-за мелких траков, с которыми намучился), и хоть это, конечно и игрушка, но однозначно похожая на легендарный Т-34 :). Получил массу положительных эмоций от сборки. Из минусов: сразу же отвалилась антенна в месте сгиба (да и не нужна она там), часть операций по последовательности и способу сборки надо додумывать, т.к. в инструкции кое-что пропущено.

На этом все.
С Днем Победы Вас и Ваших близких!!!
Слава и Светлая память ГЕРОЯМ, воевавшим в боях и помогавших ковать ПОБЕДУ в тылу, дошедших до Берлина и отдавших свои жизни за то, чтобы могли жить мы.

P.S: Надеюсь Админы не удалят ролик под спойлером ниже (это трейлер к игре, за которую не разу не агитирую), НО он сделан настолько КЛАССНО, что после каждого просмотра пробирает до глубины души, посмотрите.
Из современного: Победа за нами!

Всем Добра и чистого неба над головой!!!
  • Abay
  • 05 мая 2017, 13:09
А про 4-х танкистов это просто супер вступление!
С Праздником!!!
  • gugol
  • 05 мая 2017, 23:19
А в Польше его запретили.
lenta.ru/news/2006/08/07/zapret/
это ж 1 канал, ну кто ему верит(они скажут и актеров посадили)
Спасибо :)
И Вас с наступающим Днем Победы!!!
был процесс сборки 14 траков
Это больше на катки похоже.
Из траков гусеница состоит:)
Согласен, поправил :)
Классный, развёрнутый обзор!!! Всех с праздником 9 Мая!!!
Спасибо.
И Вас с Праздником!!!
Спасибо. Обзор понравился. Но еще большее спасибо за напоминание об интересном фильме.
Помню, у него было еще неофицальное название «Три поляка, грузин и собака».
Я как видео заставки просмотрел еще раз, песня из него потом несколько дней на языке крутилась :)
  • Abay
  • 05 мая 2017, 13:21
До сих пор помню эпизод, когда немецкий снайпер прострелил Густлику термос с обедом, который нес с полевой кухни экипажу танка, что был у него в ранце за спиной. И помню как расстроился, что снайпер его подстрелил.
Ну начнем с того, что модель T-34 стоит не $1.58, а больше. Из всего представленного продавцом к Дню Победы можно отнести Т-34 и Тигр. Тигр нас не интересует. За обзор — спасибо
Спасибо за замечание, поправил (цена подставилась сама)
Тигра то же можно собрать. Потом поставить К СТЕНКЕ и размолотить из рогатки.
Зачем? Тигр был очень неплохим танком для своего времени. Хоть Колобанов и творил на КВ-1 чудеса, но Тигр был более технически совершенным и сильным танком.
Давайте уже различать историю техники и ура-патриотизм.
Тигр был сложен, и не так уж и совершенен. По разным оценкам до 30% Тигров погибли не в бою, а тупо сломались и были взорваны-затоплены-разобраны.
Мерседесы Смарт тоже ломаются, только не будем сравнивать их с Калиной.
Я говорю не о том, что ломаются. Я говорю о том, что не надо к оценке техники прикладывать патриотизм.
Учтите, что КВ и Т34 были на начало войны (о количестве не говорим).
А вот Тигры начали появляться на фронте только в 1942 году. Как ответ на наши танки, с которыми немецкие мало что могли сделать.
При том, что количество тяжелых КВ уменьшалось, а средних Т34 -увеличивалось. Фактически, немцы не смогли сделать конкурентоспособный средний танк. Получился тяжелый. И большой.

Например, для того, чтобы перевозить его на ЖД платформе нужно было снять гусеницы, внешний ряд катков ( у него их два ряда), одеть узкие транспортировочны гусеницы и только тогда погрузить на платформу.

Про то, что у Тигра был пожароопасный бензиновый двигатель, а 34ки- дизель, думаю, знают все.

Единственное, в чем немецкие танки всегда превосходили наши — качество оптики и связи
на самом деле война это очень сильный двигатель прогресса.
  • 06 мая 2017, 14:43
Илоном Маском тоже война движет?
удивляют люди ставящие минус за мнение не совпадающее с собственным. Ну и спорь сам собой теперь ©
  • 06 мая 2017, 15:44
Мне повторить свой вопрос? Или может стоит признать абсурдность этого мнения?

Где тут неправда? Абсурдность какого мнения мы тут обсуждаем? Я могу доказать ЛЮБОЕ заявление, а потом опровергнуть его, и снова доказать. Схоластка во всей своей красе.
  • 06 мая 2017, 23:07
Я про гения будущего, который стремится сделать мир лучше, создать самодостаточную жизнь на марсе, сделать еще дешевле электроэнергетику, создать туннели под землей, чтобы пробок было меньше, тем самым экономя время, которое сейчас крайне дорогое, а этот человек мне говорит о тиграх/пантерах и прочих животных, которые были созданы для уничтожения человека. Замечательно, так и запишем.
золотые слова. Я просто счастлив, Маск строит подземные тоннели (ты хоть на 10% представь сложность таких конструкций в большом городе) а в Китае народ катается на велосипедах и электроскутерах и счастлив. Вместо решения ПРОБЛЕМЫ, Маск предлагает ЗАПЛАТКУ. Маск- гений. Номы говорим про Тигров. Не нравятся танки- пиши про одуванчиков.
  • 08 мая 2017, 11:45
Именно этот человек решает проблему, а не создает оружие, разницу до сих пор сложно уловить? Мы находимся на разных уровнях понимания действительности, поэтому тут подойдет Дмитрий из Самары в качестве обучающих лекций.
Если без эмоций, то согласен, без Великой отечественной много чего бы не было. Ракетная техника, металлургия, связь, образование, производство — это на вскидку. Заводы в глубине страны навряд ли бы появились так быстро.
Но за прогресс была заплачена непомерная цена… Наши потери нельзя оправдать ничем…
Я причиню вам боль, но Т-34 — тоже состоит из множества мифов. Погуглите «сормовский уродец». Многое узнаете о Т-34.
Ура-патриотизм не есть хорошо
Классная игрушка ) Спасибо за обзор

Миниатюра «Инопланетные захватчики обследуют захваченный земной танк» :)
Из пластилина лучше получилось бы, но был именно термпопластик, а он не очень пластичен и быстро застывает :)
Да это ж «Притяжение», вторая часть!
А возможно ли все эти поделки из металла спаять оловом? Тем самым получить монолитную, качественную игрушку, а не люфтящий набор железа?
Другой вопрос зачем :), можно цельную модель для этого приобрести. Эта именно модель для сборки.
Причём любую, а потом доработать напильником:-)
  • brembo
  • 05 мая 2017, 13:51
Смеялся до слёз!
Тогда уже из стальных плит и сварить!
Это уже танк НИ-1 («На испуг») получиться:
Трактор же (мирный) :)
в истории возникновения :), не такой уж он мирный был — взял-таки на испуг :)
ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9D%D0%98-1
Не особо и люфтит. У меня дети только пушку отломили. Остальное держится.
  • CTAHOK
  • 05 мая 2017, 13:28
Отличный позитивный обзор, спасибо!
«Танкистов и собаку» смотрел ещё в детстве, это был один из немногих чёрно-белых фильмов, который сильно понравился, не думал, что о нём сейчас кто-то вспомнит, неожиданно :)
Спасибо.
пересмотрю еще разок, пожалуй :)
На 3D принтере, никто не пробывал воспроизвести?
А смысл? Проще (и скорее всего точнее) взять пластиковый набор в масштабе. Уж кого-кого, а Т-34 хватает наборов практически в любых масштабах на любой вкус.
  • Booz
  • 05 мая 2017, 14:16
Хороший был сериал…
В детстве домой бежали с гулянки скорее, что бы не пропустить серию…
Оттуда и заблуждение с детства, что автомат Калашникова уже в то время был…
о как :)
  • Apxun
  • 05 мая 2017, 14:39
заблуждение с детства, что автомат Калашникова уже в то время был…
Ну, это, скорее всего, хотели выдать не за АК, а за немецкую штурмовую винтовку Stg-44…

Почитайте, если интересно в инете… (познавательно!)
  • Booz
  • 05 мая 2017, 22:36
Если Вы внимательно посмотрите на кадр из фильма, то там на АК складной металлический приклад. Stg-44 не производили с такими прикладами.
Если хотели выдать за Stg-44, надо было хотя бы с обычным прикладом снимать фильм.
  • Apxun
  • 05 мая 2017, 23:04
Если Вы внимательно посмотрите
а Вы внимательно прочитаете:
скорее всего, хотели выдать не за АК
Я думаю, в определенный момент, просто не было подходящего реквизита, взяли то что было — все-таки это кадры уже почти финала фильма и многие моменты могли доснимать, когда основной реквизит был не доступен. Просто предположение.
При изготовлении танкистов, грузин с усами должен быть. Для правдоподобия.
С Днем Великой Победы! Обзор Super, автор интересно вспомнил отличный фильм. А мне про танкистов больше нравился вот этот «На войне́ как на войне́». Фильм повествует о боевых буднях экипажа самоходки.
Спасибо за отзыв :) отличный фильм
  • gugol
  • 05 мая 2017, 23:11
Давай Малешкин! Молодец, Малешкин! Жми, Малешкин!
  • Rzzz
  • 05 мая 2017, 16:47
с вырезанными (вероятно лазером) деталями.
Фототравление это
будем знать :) спасибо
Большое спасибо! Пользуясь случаем, Вы напомнили читателям о том, что существуют не только китайские безделушки, есть и более значимые вещи, жива у людей память о подвиге народа-победителя, вопреки желаниям тех, кому так хочется переписать историю.
Эх, воспоминания о детстве)
www.zvezda.org.ru/catalog/podarochnie-nabory/3533PN
Внесу свою лепту-дополнение к любимейшим сериалам детства — «4 танкиста и собака», поставленному по книге Януша Пшимановского, и «Ставка больше, чем жизнь» с харизматичным майором Клоссом…
1. Жаворонок (1964 г.)
2. На войне как на войне (1968 г.).
С приближающимся праздником великой Победы!
Большое спасибо за комментарий и теплые слова.
Надеюсь, первый комментарий никому не подпортил праздничное настроение Великой Победы, которое я хотел донести до читателей. Пусть это останется на совести данного комментатора.
уже убрали первый коммент :)
Спасибо админам
Спасибо. Не столько за обзор, сколько за такой обзор.
C наступающим Днем Победы :)
А где любители WOT? Они точно знают разницу между Т-34, Т-34-85, Тайп-58, Pz.Kpfw.747. Обзор порадовал, однозначно закажу. Уже знаю как буду улучшать эту модельку.
Спасибо. Разницу между Т-34-76 Т-34-85 и я знаю :), проблема разобраться в модификациях внутри модели, на профильных форумах до сих пор баталии идут :)
  • bsn
  • 06 мая 2017, 00:41
У меня в детстве был у бабушки дома такой. и еще пушка той же серии. Жаль, что так и остался новым хозяевам квартиры. Не повезла его мама за 10 тыс. км
  • noah41
  • 06 мая 2017, 06:35
Тоже такой собрал. Еще тигр есть. Интесный конструктор
«и пришлось домывать по месту» — домыл?