Блок питания, каким он не должен быть

Через мои руки прошло уже довольно много разных блоков питания, но иногда встречаются эпичные случаи, о которых хочется рассказать отдельно.

Скажу сразу, это не полноценный обзор блока питания, а скорее осмотр с демонстрацией того, как иногда бывают собраны блоки питания и почему их желательно открывать перед использованием.

К самой посылке вопросов не возникло, упаковал продавец свой товар довольно качественно, обернул пупыркой, а сам БП в картонной коробке.

Вообще блок питания покупался отдельным лотом, но не думаю, что это важно.
Внутри коробки БП имел дополнительную защиту в виде конверта из все той же пупырки.

На вид тоже все отлично. Ну кто скажет по фото, что с Бп что то не так?

Блок питания выполнен в так называемом «ультратонком» дизайне. Дело в том, что этот Бп предназначался в специализированную конструкцию, потому такой формат корпуса там предпочтительнее.
Но кроме толщины он еще и меньше размером. Для сравнения рядом типовой БП 12 Вольт 240 Ватт.

Заявленная мощность БП — 200 Ватт, напряжение 5 Вольт и соответственно ток — 40 Ампер. Промаркирован БП как S-200-5, т.е. 200 Ватт 5 Вольт.

Клеммы обычные винтовые, но ничем не закрыты, что небезопасно.

Привычно берем в руки отвертку и вскрываем блок питания
На первый взгляд вполне нормально.

Даже присутствует предохранитель, термистор и сетевой фильтр. Измеренная емкость входного конденсатора — 134мкф, очень мало для БП 200 Ватт.

Диодный мост выполнен в виде отдельных диодов 1N5408, не скажу что это плохо, но и хорошим не назвал бы. Как по мне, то лучше когда есть запас по току, так как диоды всего на 3 Ампера.

А вот и первый фейл. Честно, у меня был культурный шок, когда я увидел, что силовой транзистор просто не прикручен к радиатору. БП явный кандидат на выход из строя. причем перед разборкой я его гонял на примерно 25% мощности, позже покажу фото с тепловизора.
А уж то, что этот винт заклеен бумажкой — «проверка качества ОК», это вообще жестокий сарказм со стороны производителя.

Но ладно не привинчен, так он еще и не прижат, между транзистором и радиатором около 1мм расстояния.
Честно, жесть как она есть.

Между радиатором и трансформатором приютилась цепь обратной связи вместе с оптроном и подстроечным резистором.

Вот что могу отметить, так это то, что производитель поставил кучу правильных конденсаторов Y1, я думаю с перепуга :)

К трансформатору вопросов нет, он также выполнен в «тонком дизайне», обмотка шиной, а не просто проводом или как чаще бывает — литцендратом.

Выходных диодных сборок поставили аж четыре, но здесь также не обошлось без косяков. Прижимные планки их еле держали, винты можно было спокойно выкрутить пальцами. Перегрев почти неизбежен.

Если вы думаете, что на этом проблемы закончились, то вы глубоко ошибаетесь. Одна пара диодных сборок привинчена через алюминиевую пластинку, КРИВУЮ!

Выходной дроссель намотан в четыре провода и на мой взгляд маловат для таких токов и мощности. В работе издает неприятное жужжание при нагрузке более 25%.

Выходные конденсаторы хоть и имеют нормальную емкость, каждый на 3300мкФ, в сумме около 15000мкФ измеренной, а также напряжение в 10 Вольт, но на вид весьма дешевые, не думаю что они прослужат долго.

А вот как грелся силовой транзистор при нагрузке около 25%, 80 градусов! При нагрузке хотя бы в 50% БП умер бы очень быстро и со спецэффектами.

Вот такой вот поганый БП, из хорошего можно отметить, что он имеет все необходимое «на борту» что надо для нормального БП. Но некоторые компоненты имеют низкое качество, а сам БП большие дефекты сборки.

Похоже что собирали БП в конце года, ну или как на этом видео, сорри за качество.

Из плохого
Входной конденсатор заниженной емкости
Силовой транзистор не прикручен и имеется щель между корпусом транзистора и радиатором
Выходные диодные сборки разные
У одной пары диодных сборок кривая пластина
Выходные конденсаторы низкого качества.

На этом все, почти все :)

Ну и конечно же всех с праздником, Днем Радио, 73! товарищи :)
Надеюсь, что вам не будут попадаться подобные товары, а ваши конструкции будут жить долго и счастливо радуя всех качественной работой.
  • Offi
  • 07 мая 2017, 14:06
Разберу-ка и проверю я свой блок на 12в, что работает 24/7 в тумбочке под телевизором… Ну его нафиг…
да уж после такого обзора резко захотелось всю китайщину проверить дома от греха подальше
С праздником!
а после исправления всех недостатков — как греется?
  • nep
  • 07 мая 2017, 14:21
Судя по фото, греется он целиком, думаю после исправления дефектов греться он будет равномернее, но в любом случае за пределами нормы. А вообще — да, интересно узнать у автора. +1
  • 07 мая 2017, 14:27
Вполне вменяемо, с начала года в работе, проблем нет.
Эх не хватает тепловизора после устранения косяков.
  • katran
  • 07 мая 2017, 18:14
может и нет по причине что нечего не изменилось
  • 07 мая 2017, 18:18
Шутите? :)
Просто переделал БП и отдал товарищу. Сам жалею что не провел расширенные тесты.
Хотя общая температура конечно не изменится, тепловыделение то не изменилось, но сами компоненты стали греться меньше.
Вот это изменение и было бы интересно увидеть.
  • 07 мая 2017, 19:37
90n90w если заменить на IRF840N или что получше, думаю тепловыделение меньше будет. С другой стороны не он главный источник тепла.
Вопрос, во вторичке такая большая суммарная емкость — при пуске диодам на входе не поплохеет? Понимаю что термистор стоит, но все же, софт старт есть? На чем выполнена (шим) схема? По поводу емкости на входе, в АТ блоках очень часто встречались конденсаторы 200-220 мкф последовательно. А как правило нижняя планка заявлена была 200 Вт. Неужели только из за того что схема полумост? оправдан ли в данной схеме синхронный выпрямитель при таком токе и сильно ли удорожает схема? (Вопросы чисто теоретические) 73!
Ничего лишнего нет — видно по фото!
Ни SoftStart
Ни ограничения пускового тока
  • 07 мая 2017, 22:56
Если не секрет, поделитесь информацией, как Вы по фото определили что нет софт старта и ограничения пускового тока?
не заменить. 900-вольтовый IGBT можно заменить только на 900вольтовый мосфет, а не на 500вольтовый. это одноключевой прямоход с размагничивающей обмоткой, и на ключ в этой топологии действует удвоенное Uвх, не считая выбросов, по этому и ставят 900в ключи.
от большой емкости на выходе, при пуске может поплохеть только ключу в первичке(и то не в этой топологии), до входных диодов этот ток не доходит, даже без софтстарта.
синхронный выпрямитель оправдан энергетически, но не оправдан экономически. угадайте, что выберут кетайцы, да и любые крупные производители?)
  • 09 мая 2017, 08:18
Спасибо за развернутый ответ.
  • DMA
  • 07 мая 2017, 14:17
С праздником!
  • asdfgh
  • 07 мая 2017, 14:42
За связь без брака!
в очередной раз убеждаюсь насколько нужный и удобный прибор тепловизор. Только дорогой. Судя по фотке тепловизора и трансформатор работает с перегревом. А рядом с ним подозрительный конденсатор…
  • nep
  • 07 мая 2017, 14:20
Немного оффтопа. Собирал бегущую строку в машину, по одному из ваших обзоров, взял вот такой преобразователь (на фото) 5В на 40А, очень понравился форм-фактор и при нагрузке 25% совершенно холодный. БП для 220В еще предстоит купить, знать бы как их по картинке еще выбирать, пока заказываю только проверенные вами варианты, за что огромное спасибо!

• dens17
  • 07 мая 2017, 14:42
Если собрались брать блок питания в Китае и цена не главное, то сначала смотрите в этих магазинах (от производителей, без хлама)
1) sanpu.ru.aliexpress.com/store/1470529?spm=2114.10010208.0.0.giMEsl
2) ru.aliexpress.com/store/613696?spm=2114.12010612.0.0.AmDl8q
MEAN WELL, часто, дешевле взять в Российских магазинах, чем в Китае.
Спасибо!
Sanpu интересные варианты предлагает!
Поддержу, у нас в Украине также можно взять дешевле чем в Китае а если и брать в Китае, то можно нарваться на подделку!
ИМХО MEAN WELL «поставил и забыл» особенно в видеонаблюдении.
но не забудешь сумму, которую заплатил) если только высоко на вышке ставить… куда залезть сложно в случае поломки
MEAN WELL не разу не подвел! Цена да, но эта плата за качество.
  • 08 мая 2017, 09:49
Менвел тоже не панацея, у них есть и бюджетные серии. Я обычно рекомендую серию RS как самую надежную.
  • def461
  • 08 мая 2017, 10:08
RS на наблюдеж? Серия LPV не согласна :)
  • 08 мая 2017, 10:11
Серия LPV не согласна :)
Как-то еще не пробовал, надо будет взять, поковырять. :)
«Поковырять»))))
Не получится :),
это серия IP67, полностью залитая компаудом… там если случился казус, только в мусорку)))
  • 08 мая 2017, 10:57
Не, как раз поковырять то выйдет, но только один раз :)
У нас на трансляторах такие стоят, без нагряга уже сколько лет.
  • vvmel
  • 07 мая 2017, 16:58
Поделитесь ссылкой, плиз…
  • Konrad
  • 07 мая 2017, 14:32
О как!!!
А простой «юзер ушастый» (как я например) в первую очередь проклял бы себя, потом свои руки, а потом и голову.
Ведь с виду, если не разбирать, «блочок» выглядит вполне прилично.
Как всегда — спасибо, сенсей. +
Я всегда разбираю китайскую электронику сразуже после получения )))))
  • az113
  • 08 мая 2017, 03:28
Так это ж тогой, первейшее правило: купил китайца — разбери, устрани недостатки, пользуйся долго и счастливо.

З.Ы. относится к китайскому, а не к кЕтайскому ;)
  • svk
  • 14 мая 2017, 10:28
купил китайца — разбери
я аж печенькой поперхнулся… — белый рабовладелец-плантатор, купил себе китайца, и первым делом собственноручно проводит вскрытие, дабы убедиться — всё-ли в порядке, внутри у этого китайца…
мдэээ, мне явно нужно больше отдыхать, больше — а то уже совсем крыша едет от работы такой)))
Поставил плюс как всегда :)
Но не узнаю Кирича :) какой то «беглый обзор» где схема, тесты, апдейт)))) перечитал еще раз статью… так и не понял ШИМка какая 3843?
  • 17 мая 2017, 17:09
ак и не понял ШИМка какая 3843?
Вряд-ли, ибо тут прямоход.
Гадаем дальше…
  • 07 мая 2017, 14:50
Вообще-то, и открывать не_требовалось. Возьмите счеты и посчитайте. Заявлено 40А, на диодах падает 0.7В. Итак, нижняя граница тепловыделения известна.
Далее, берете линейку, измеряете внешнюю поверхность радиатора. Это — место под диодами и еще 3 см по дну корпуса. Далее простая оценочная формула (очень грубая: радиатор с поверхностью 400 см2 нагревается на 1 градус при приложении 1 Вт.

Итак, какая будет температура корпуса этого БП? Из этого сразу делаем вывод о мощности данного изделия.
  • 07 мая 2017, 15:01
Вообще-то, и открывать не_требовалось.
Требовалось.

Заявлено 40А, на диодах падает 0.7В
Максимум 0.5, реально думаю ближе к 0.45, а это дает не более 20 Ватт.
  • 07 мая 2017, 15:45
Ах да, Шоттки. Не суть, 20 Вт. Температуру считали?
  • 07 мая 2017, 15:49
20 Ватт это не так много, кроме того, это на максимуме. Конечно будет довольно сильный нагрев.
Но если Вы смотрели фотки, то видели, что тот же транзистор был уже на грани перегрева при 25% мощности.
  • 07 мая 2017, 16:21
По транзистору — это брак сборки. А вот _по_диодам_ — это условия проектирования устройства. Транзистор может быть и привернут нормально, а вот проектную мощность устройства изменить нельзя. (Разгон БП это очевидный моветон)
Отсюда, вы можете получить оценку, на какую мощность был спроектирован данный блок питания. Важно ли это для обзора? Ну как сказать, если вам нравятся обзоры — я ткнул тестером USB доктором и увидел 5.25В. У вас не такие обзоры.

Итак, считать вам лень, а у меня нет геометрических размеров. Положим активная ширина пластины 6 см, длина 10 см. Это будет 60 см2. Положим перегрев (корпуса!) 35 градусов, это означает рассеиваемую мощность порядка 5 Вт. ПЯТЬ ВАТТ.
Делим 5 на 0.5, получаем 10 ампер. Именно такой ток может выдать БП без обжигания рук. Если у прода не оговорено, что БП _ОБЯЗАТЕЛЬНО_ должен устанавливаться на теплоотвод, то БП получается 50 Вт-ным, что соответствует и другим деталям этого БП.
Всё просто, и гораздо интереснее, когда подумаешь. ))
  • 07 мая 2017, 18:05
Да я просто хотел показать, как иногда бывают собраны блоки питания. И насколько важно при покупке китайских БП производить осмотр :)
С одной стороны да, но не проще было бы купить проверенную модель у проверенного продавца ?!
  • 07 мая 2017, 21:18
БП выбирался там же, где покупались и светодиодные панели, товарищ продавца нашел.
Да и на вид вроде нормально все было, тем более что Бп брался с приличным запасом по мощности.
  • skif31
  • 07 мая 2017, 15:05
Похоже собирала его китайская школьница вечером, после того, как весь день собирала чай на плантации
Оминь (от слова Ом)
  • SERG27
  • 07 мая 2017, 15:19
kirich, ну ладно у меня полсотни фонариков, но я их раздариваю баушкам и деткам, а что ты делаешь с полсотней БП? 8-0
ПС.++++++++
  • 08 мая 2017, 14:58
А все просто, вот буквально несколько минут назад позвонил товарищ с вопросом, у тебя 48 Вольт БП есть?
Есть.
Срочно надо, а все отдыхают.

Что я товарищу откажу? А друзей у меня много.
  • SERG27
  • 09 мая 2017, 13:49
Что я товарищу откажу? А друзей у меня много.
+++++
  • arkhi
  • 07 мая 2017, 15:20
Попов воскрес
Всех причастных — с праздником!

ТУСУР отдельной строкой!
ТИАСУР — красивее звучало.
С Праздником!!!
РТФ-85 рулит!
  • Stress
  • 07 мая 2017, 18:47
ТИРИЭТ наше всё!
РТФ-2005
ТРТИ РТФ 1987 года выпуска — вчера вернулся со встречи выпускников (30 лет)
Нихрена себе заявка.
Откуда ты мог вернуться, если встреча у нас только в июне будет?
Провокатор што ли?
Уточняю — спецуха 0707 группа Р-111, учились 5,5 лет(1981-1987 гг).
В этом году решили встретиться в мае, раньше встречались в июне с 0701.
С юбилеем, брат по разуму.
Спасибо!!!
  • Stress
  • 07 мая 2017, 18:48
Маркони редиска! :)
Зачем такие глупости писать? Где он воскрес?
Полезный обзор!
И Вас с праздником, Днем Радио! 73!
  • asdfgh
  • 07 мая 2017, 20:14
Для девушек и 88! не жалко.
Спасибо за обзор! И Вас с праздником :)
  • pet80
  • 07 мая 2017, 16:01
Всех с праздником!
Автору традиционный ПЛЮС.
Видимо надо записать себе правило вскрывать и осматривать внутри покупки с Ali.
Печально, что зря деньги потратили… Хотя допилить можно…
Всем 73!
На 14 фотографии конденсаторы смешные
  • 07 мая 2017, 18:06
Всех с праздником, 73!
ХНУРЭ (ХИРЭ)
Воистину ХИРЭ ;)
То, что диодные сборки разные — не следствие ли того, что они стоят в разных цепях? Это ведь — прямоходовой БП, а не флайбек?
Было бы фото нижней части платы — можно было бы сказать определенно, но пока складывается вот такое впечатление: прямоходовой он…
  • 07 мая 2017, 19:10
Это ведь — прямоходовой БП, а не флайбек?
Да, так и есть. Такие БП обычно прямоходовые.

Было бы фото нижней части платы
Было, но пытался найти и увы…
  • V1taly
  • 07 мая 2017, 19:16
всех с праздником, Днем Радио, 73!
За обзор как всегда +!
А вы реально радиоаматор? Если да, позывной в ЛС можно?
  • 07 мая 2017, 21:19
А вы реально радиоаматор?
К моему большому сожалению но увы, нет :(
Хотя одно время ну очень хотелось, давно это было.
  • mikas
  • 07 мая 2017, 19:26
Присоединяюсь к поздравлениям всех причастных!
  • Ariva
  • 07 мая 2017, 19:56
как всегдаkirich на высоте!
Думаю и автор согласится, что этот обзор не «на высоте», по сравнению с другими обзорами)
  • 07 мая 2017, 21:34
Соглашусь, но по сути это скорее даже не обзор, а больше предостережение, да и плюс праздник ведь, а все забыли :)
Всех с праздником!!! А насчет «не на высоте» — имхо все очень даже подробно. Делать из откровенного Г конфетку на 40А кучей переделок смысла нет — думающим людям — предостережение. Толку тут что-то мерять и выкладывать эпюры, если БП откровенный и гарантированный кандидат на вылет?????
Привычка с совка разбирать всё купленое, особено сделаное в конце года, месяца или после праздников, уберегла от многих проблем в жизни и съкономила много времени.
По моим личным наблюдениям — китайцы обязательно делают подлянку с БП. Так что вскрывать нужно обязательно.
Заказывал недавно себе мощный БП на 15V 40А. Вот и в этот раз при вскрытии обнаружил заботливо подложенный болтик между металлическим корпусом и платой прибора. Ждал своего часа, чтобы закоротив, устроить ба-бах…
Ну и сразу перемазываю термопасту на радиаторах силовых элементов.
Спасибо за обзор!!!

Мои поздравления с днём Радио!

Насчёт 134 мкФ для мощности 200Вт:
Это же китайское «три в одном»:
1) почти PFC;
2) конденсаторы дешевле;
3) срок службы небольшой, скоро снова будут покупать!
dU = 1А * 8ms / 0,134mF = пульсации примерно 60В (~22%) по амплитуде, расчётное значение при полной нагрузке
Сразу разобрал свой недавно купленный блок питания :) 12V40A
Прошел по статье и сравнил:
1) У меня диодная сборка kbu808. Стоит без радиатора. Но на плате радиатор нарисован и вроде как место есть. Стоит ставить?
2) Дроссель из трех проволочек на двойном кольце 35*20*10. Причем в паре мест проволочки перекручены. Но вроде писка не слышно(максимум 20 ампер давал на него пока что). Стоит что то делать с ним или нет? На плате есть отверстия для еще пары проволочек. Почему не развели?
3) Выходные конденсаторы точно такие же как на картинке. Только их 3 штуки и они на 16 вольт. Я так понимаю что тоже ничего хорошего. Так?
4) Силовые транзисторы(2*D13009K) прикручены нормально, только вот термопасты пожалели. Под одним есть, под вторым почти что нет. Буду добавлять. И такая же история в динисторах на выходе(2*30100). И причем тоже под левым меньше термопасты. Видимо автомат не домазывал термопасты :)
5) Плата внутри держится на 4-х винтах(а гаек под платой 5) :) причем разных :) два винта под потай, два с круглой головкой.
6) На печатной плате с обратной стороны видны отпечатки пальцев :) Печально конечно. Пайка на вид на 3+. Флюс не везде отмыт, и почему то, в паре мест вокруг пяточков ажно фиолетовые разводы, как будто при перегреве жестком. Но следов отслоения дорожек не видно.

Вот теперь сижу и думаю, сколько он у меня проживет и стоит ли его еще больше нагружать…
По п. 1) — да!
В умеренно приличных БП радиатор есть у диодного моста

По п. 3) — ЖЕСТЬ!
Конденсаторы должны быть на двойное напряжение (25В)
и крайне мало таких, которые 13,3А выдерживают (3шт на 40А выходного тока)
Количество скорее всего НЕДОСТАТОЧНО!
Типоразмеры какие у конденсаторов?
  • 07 мая 2017, 23:04
Открываю бп АТХ и вижу. По линии +5 стоят 10V по +12 стоят 16V. Не глядя беру с ящика еще пару плат АТХ — такая же история. Прокомментируйте плз.
По поводу радиатора на диодных мостах, кто сказал что априори он должен быть?
По поводу радиатора вот что говорит датишит на диодный мост:

Если нагрузить по полной на 100% то мощность выделяемая на диодном мосте будет чуть менее 5 Вт. Многовато, но не смертельно.
что то нигде не нашел какой типоразмер у конденсаторов, но они точно такие же как у автора на картинке, то же на 3300µF, только на 16v. Размеры примерно 20 высота 12 диаметр.

А сколько еще таких конденсаторов надо параллельно этим трем поставить, что бы убрать «ЖЕСТЬ»? Просто есть место для отвода провода, и на плате в свободном монтаже расположить их лежа(естественно все заизолировать и закрепить).
Немного перепутал, у меня все таки на 30A(просто подбирал и на 40 ампер то же, но все таки остановился на этом на 30А).
Вот ссылка на него 12V 30A
Только на картинке динистор один :) У меня их два.
И на кольце намотка двумя проводами :) У меня 3 провода :)
Вот и верь потом картинке :) Видимо картинка от другого БП
какой в анус ДИНИСТОР!
Перестаньте ужасы рассказывать… или погуглите что такое «динистор»
Насчет того ануса про который Вы говорите я не в курсе, но визуально и по маркировке очень подходит(для особо одаренных я написал маркировку, и Вы можете сами посмотреть и написать в чем именно я ошибаюсь, если такой учитель… В гугл отправлять любой дурак может. Кстати здравствуйте).
Если бы я все понял по «погуглите», то я бы тут не писал. И я не стремаюсь писать такое, потому что я не утверждаю что я специалист и разбираюсь. Я спрашиваю, мне отвечают, если у ответчика есть желание и возможности.
Так что засуньте свои советы в тот же анус, про который писали выше.
Мне лично плевать динистор там, силовой транзистор или еще что. Главное что бы работало так как мне надо. И я спрашиваю у адекватных людей
Это сдвоенные диоды Шотки.
ТИристоры не использует как выпрямительный элемент в ИБП (как минимум не в таких)
ДИнисторы вообще не используют в выпрямителях.
Первый раз я промолчал, поржал, но промолчал. После второго упоминания — отправил Вас на курс повышения квалификации в гугл.
Спасибо за человеческое пояснение. Но курс повышения квалификации нужен тем, кто этим занимается хотя бы в виде хобби. Для меня паяльник — это инструмент припаивания отпаявщегося проводка или замены детали, если по признакам и характеристикам он 100% неисправный.
Насчет того что поржал — ну это зря. Вроде ничего смешного не сказал. И вроде даже не шутка за триста…
Я по работе регулярно разговариваю с такими людьми, над которыми как Вы говорите «ржать» можно(я системный администратор), но когда я понимаю что человек чего то не понимает и говорит откровенную ересь, я не ржу ему в лицо, или посылаю в гугл. Я стараюсь наводящими вопросами узнать что именно человек имел ввиду или что хотел сказать. А разговариваю я и с людьми как минимум из 7-ми стран, и далеко не всегда на английском или русском. И поверьте мне, людям приятно когда они не чувствуют себя идиотами, пытаясь сказать что то им чуждое.
  • denM
  • 07 мая 2017, 23:39
Блок дособери/доделай сам.
Еще раз всех с праздником!
Особенно СПб ГУТ, он же «БОНЧ», девиз которого — «За связь без брака»
а для чего сейчас нужно 40а? вот были раньше ес или там роботроны какие, видел я от них блоки питания, где провода 5в были толщиной с палец
а сейчас?
  • 08 мая 2017, 11:20
А сейчас продвигают светодиодные ленты с индивидуально управляемыми светодиодами, где питание 5 Вольт.
Кроме того та же бегущая строка просит 5 Вольт, а токи там приличные, три модуля спокойно могут потребовать до 13 Ампер.
Спасибо за обзор, точно такой не купим, плюсую.
Вот интересно, почему диоды входного моста на плате обозначены «ZD», как стабилитроны?
А чего самое главное не написали — какие пульсации под нагрузкой?
Как вам такой БП 12В 10А? Внутри гуляет ветер, плата по размеру меньше 5А блоков питания, из платы торчат обрезанные провода, видимо, этот БП раньше стоял где-то в другом корпусе
  • 14 мая 2017, 01:52
На вид довольно неплохо, на фото я вижу:
1. Нормальный сетевой фильтр, причем с варистором по входу.
2. Фирменный входной конденсатор, емкость не видна, думаю около 68мкФ.
3. Два оптрона в обратной связи, предположу что один в цепи контроля тока
4. Правильный межобмоточный помехоподавляющий конденсатор
5. Две диодные сборки на выходе.
6. Выходные конденсаторы похоже менялись уже, по фото похожи на Capxon или Samwha.
7. В первичной цепи элемент, подозрительно похожий на терморезистор, если так, то еще лучше.

В общем взяли нормальный БУшный БП от монитора и запихали в обычную стандартную коробочку.
Купил несколько штук, один работает исправно и питает мой комп (проц Celeron G3920, SSD, две планки оперативки, два HDD). А у второго пульсации около 1В с периодичностью 1-2 секунды (это по показателям мультиметра) и при небольшой нагрузке напряжение сильно проседает. Вот даже не знаю, куда смотреть… Выходные конденсаторы может выпаять и замерить их емкость и ESR?
  • 14 мая 2017, 02:09
Выходные конденсаторы может выпаять и замерить их емкость и ESR?
Было бы не лишним.
Недавно прикупил пару блочков 90W ASUS на местном радиорынке. Вроде оригинал, все чистенько, блестит, наклеечка качественная, шрифт мелкий, четкий. Приношу домой, расколупываю один — паяный на коленке суррогат с минимумом деталей и железным теплоотводом (отсюда вес). Присмотрелся к пластику, взял лупу, мда, на улице этого не было видно. А вот цена должна была вызвать подозрение. Нельзя за 15$ купить новый ноутбучный адаптер в стране, которая их не производит )

Так вот — ваша наклейка хуже моей. Я б уже по ней отсеял ;)
  • 14 мая 2017, 23:55
Так вот — ваша наклейка хуже моей. Я б уже по ней отсеял ;)
Китайцы могут в красивый корпус запихать отходы производства, но при этом в невзрачном может оказаться вполне брендовая начинка, проверено.
Покупал в том же Китае Б/У блоки Dell D220P-01 на 12В 20А по цене новых перфорированных noname 12В 20A. Отличнейшие блоки, стабильно держат 20А уже несколько лет, когда 20А перфорированные блоки сгорали от 15А, пока не поставил активное охлаждение. Только защита по току очень чувствительная, при подключении девайсов с емкими входными конденсаторами она сразу срабатывает.
  • EVS
  • 14 мая 2017, 05:38
по фото похожи на Capxon или Samwha
По фото похожи на… по входу Nichicon серии CY, по выходу (судя по safety vent) Rubycon — серии не видать ;-)
Ого, в десяточку! А по фото не диагностируете? ;-) Ну а в идеале ремонт по фото, приворот удачи по фото =)

Добрался до блока. Измерил конденсаторы, все в порядке. Не подскажете, на что еще обратить внимание? И почему входной конденсатор на такое малое напряжение?

Выходные конденсаторы:
Транзистор: 6R600E6 7.3A 700V 1.4Ом 63W
Диодный мост: KBP206GL 600V 2A
Диодные сборки: V30100C 100V 30A

• 17 мая 2017, 17:00
Ну правильно, бумажку сняли — он и отошёл :)
Закончились у сборщика гаечки, зато бумажки ещё оставались — вот выход :)