Механический паук для захвата мелких деталей (Jakemy JM-T8-11)

На этот хитрый инструмент ещё не было полноценных обзоров, были только лишь хвалебные отзывы к лотам на алиэкспрессе, посему стало интересно попробовать его в работе. Его ещё также называют «инструмент для снятия микросхем», «прихватка», «держатель», «когтевой захват», «четырёхпалый захват», «prong holder», «граббер» или просто «паук». Перечислил все названия на всякий случай, чтобы было легче наткнуться на этот обзор и разобраться в нужности этого инструмента.

Внешний вид. Размеры. Вес. Разбор

Судя по надписи «Jakemy» на упаковке, инструмент фирменный, их товарами я ни разу не пользовался, зато часто видел обзоры пинцетов и отвёрток этой конторы.

Первое впечатление — очень лёгкий на вес. Материал по всей видимости — латунь. Корпус имеет продольные насечки, чтобы инструмент не проворачивался в руках.

В руке лежит по ощущениям, как шариковая авторучка в металлическом корпусе, но пружина субъективно немного мощнее, чем ставят таковые в письменные ручки:

Нажимной рычажок имеет небольшое углубление под палец:

Шайбочка, которая находится у основания рычажка, идеально круглая, — что минус, поскольку если положить инструмент на стол, он будет кататься по ровной поверхности, хотя продольные насечки могут частично приостановить катание, если инструмент положить спокойно. Но всё-таки было бы лучше, если бы эту шайбочку сделали шестигранной:

Достаточно широкий желобок:

Четыре усика в сомкнутом состоянии внутри немного огорчают моего внутреннего перфекциониста:

Если нажать на рычажок до упора, усики вылезут наружу:

Вот так это выглядит на анимации:

Сам рычажок держится на резьбе, его можно выкрутить или закрутить потуже:

— тем самым можно регулировать вылет и ширину расхождения усиков. При закрученном до упора рычажке ширина 12мм, при открученном — 21мм. Высота при этом меняется не сильно — на полсантиметра.

Раз уж речь зашла до откручивания ручки, то можно заодно и целиком разобрать инструмент, благо делается это легко — рычажок выкручивается полностью, вынимается пружина и со стороны желобка наружу выталкивается стержень с закреплёнными на нём четырьмя усиками — конструкция, как видно, весьма проста:

К остальным размерам.
Ширина желобка — 3.4мм. Диаметр одного усика — 0.4мм. Общая длина в зависимости от того, насколько глубоко закручен рычажок, варьируется в пределах чуть более 5мм. Общая толщина инструмента — около 8мм. Вес почти 20 грамм.

Тесты

Во многих местах, где продаётся этот инструмент, недвусмысленно пишут, что он подходит для поднятия микросхем. Решил это проверить на деле, отыскав в пыльных закромах старую донорскую плату с микросхемами в QFP-корпусах.
К самой большой микросхеме приложил справа пинцет и слева «паука» — здесь сразу видно, что ширины ножек пинцента в иной раз может не хватить, зато у «паука» ещё есть некоторый запас:

Прихватывает довольно цепко:

Но есть и нюанс. Микросхемы, где расстояние между ножек меньше, чем толщина усика, будет проблематично использовать повторно, поскольку под давлением мощной пружины «паука» происходят замины выводов:

Чтобы этого избежать, прихватывать компонент нужно более вдумчиво и аккуратно, но это требует некоторого времени, чтобы правильно прицелиться усиками:

С микросхемами, где расстояние между выводами сравнимо или чуть больше толщины усиков уже проще, усики устанавливаются в зазоры сами и без плясок с бубном:

Попробовал извлечь по одной детали из пузырька, не высыпая всё содержимое из него. «Пауком» субъективно стало проще это сделать, поскольку захват идёт уже в четырёх точках, а при использовании пинцета деталь постоянно перекашивалась и выскакивала.

Особенность. Если край детали более узкий, чем ширина желобка, то она норовит попасть внутрь инструмента. Это особенно заметно при захвате мелких шурупов. Шляпка болта может не дать проскочить целиком внутрь. Поэтому прихватывать компонент лучше с длинного края.

Ещё один момент. Опять же на примере болта. Если попытаться захватить его так, чтобы один усик был с одной стороны, а остальные три усика — уже с другой, то произойдёт таже акробатическая ситуация, что и чуть выше.

Если прихватить его так, чтобы с каждой стороны было по два усика, то хват будет такой, как и было задумано:

С более широкими болтиками уже проще:

Другие детали:

SMD-компоненты захватывает тоже, но с возвратом всех усиков внутрь корпуса. Резистор в корпусе 1206 удерживается нормально, если потрясти инструментом, он не выпадает. Однако элементы, что поменьше — при тряске вываливаются наружу.

Попробовал использовать инструмент в качестве «третьей руки» для закрепления проводка, чтобы тот не елозил по столу и к нему можно было припаять другой. Сработало.

Видео работы:

Выводы. Плюсы и минусы

Где-то с неделю я попользовался этим хитрым инструментом, и выводы у меня сложились следующие: заменить пинцет полностью «паук» не сможет, но и совсем без дела он не останется — поэтому правильнее сказать, что он дополняет собой уже имеющийся инструментарий. Для себя лично выделил три основных плюса, которые буду применять:
1) Цепкий 4-контактный хват с фиксацией — деталь (если она не меньше элемента в корпусе 1206) не потеряется и не перекосится, как в случае с пинцетом
2) Извлечение детали из пузырька, без высыпания содержимого полностью
3) Третья рука при пайке проводков

Из минусов отмечу округлую шайбу на рукоятке, ибо инструмент может укатится по ровной поверхности, несимметричное смыкание усиков, широкий желобок, замин выводов у снятых с платы микросхем, у которых расстояние между этими выводами меньше толщины одного усика. SMD-резисторы в корпусах меньше, чем 1206 выпадают наружу.
Для демонтажа деталей с платы лучше не использовать, т.к. можно поцарапать дорожки.
Пожалуй сюда до кучи можно отнести и ценник — на момент отправки посылки, цена у этого продавца была 3.50$, cейчас же «паук» из-за ввода платной доставки подорожал, при желании можно найти и дешевле.

Альтернативное применение

Годно!
  • 68k
  • 14 мая 2017, 21:30
Обзор получился в стиле микроэлектронной Камасутры.
Никто в здравом уме не станет использовать при монтаже м/сх.
Были во всех наборах инструментов (электроника, монтажника и т.п.). 4й слева в верхнем ряду:
  • 10 мая 2017, 12:14
Были во всех наборах инструментов (электроника, монтажника и т.п.).
Как дополнение к основному сабжу если только, но самодостаточных обзоров на него ещё не видел
Никто в здравом уме не станет использовать при монтаже м/сх.
Я даже показал почему. Но проверить то надо было, вдруг ещё кто-то сомневается
интересный наборчик? есть еще в продаже? можно ссылку?
есть еще в продаже? можно ссылку?
Есть. Можно — например, ProsKit 1PK-810B.
Эти «захваты» есть не только в ProsKit, но и многих нонейм наборах.
это к чему это они призывали??
к захвату))
  • sybman
  • 11 мая 2017, 22:21
почти три тыщщи рублей, в москве и питере
Безымянный — 1350р.
  • sybman
  • 12 мая 2017, 23:00
я посмотрел по ссылке выше, там чуть меньше 3000
  • wwest
  • 10 мая 2017, 16:33
И появился этот инструмент ещё когда микросхемы были большие и в его захват не влазили.Так что про МС -смишно у автора.
Всю жисть его использовали для доставания винтиков в узких, глубоких местах, например при ремонте видеомагнитофонов и прочей точной механики.Там где магнитом нельзя а пинцет не пролазит и винт не цепляет.
2$ это максимум для этой приблуды
  • 10 мая 2017, 12:17
Месяц назад за эти деньги видел ноунейм-версию этой приблуды. Тут скорее всего накрутка за бренд
  • Demz
  • 10 мая 2017, 12:15
Альтернатива — агонь!!!)))
спасибо за наводку
При монтаже SMD элементов однозначно пинцет. Этой штукой, Во-первых, элементарно повредить что-то, поцарапать теже дороги на плате, во-вторых, «не чувствовуется» ухваченный предмет, нет чёткий фиксации в хвате
  • 10 мая 2017, 12:32
Конкретно для демонтажа с платы — сабж не годится, пинцет половчее конечно. Обновил минусы.

так понятнее
  • Demz
  • 10 мая 2017, 12:28
ну вот, всю интригу под корень…
  • sir0ta
  • 10 мая 2017, 13:45
Я как раз за него и хотел рассказать )
  • uweroy
  • 11 мая 2017, 10:53
я то же про эти кадры сразу вспомнил ;)
А я думаю, где я это уже видел!
Обзор отличный, штука годная и нужная.
Теперь надо дождаться комментария где люди предложат по сносной цене.
JAKEMY JM-T8-11 Metal Grabber: $2,94, $2,68, $3,01
  • 10 мая 2017, 12:48
Спасибо. Внизу ещё коммент YUMi посмотрите, там правда NoName-вариант.
ширины ножек пинцента в иной раз может не хватить
Что это за пинцет такой, у которого ножки нельзя разжать?
  • 10 мая 2017, 12:23
Из медицинского набора, разжать ножки при желании можно, но одной рукой это не получится сразу сделать
Я сразу вспомнил известного персонажа.
  • 10 мая 2017, 12:46
тоже персонажа вспомнил, но другого:
Этот откуда? Не из Звездных врат?)))
Это из «Утомленные солнцем 2»
  • 10 мая 2017, 13:04
«Чужой» :)

• T3doom
  • 10 мая 2017, 13:24
Как можно не знать «чужого»… это ж классика! Первого первый раз еще в пионерлагере смотрел :)
  • 10 мая 2017, 13:26
Спецэффекты в старых кэмеронских фильмах даже сейчас добротно смотрятся.
  • spoook
  • DyGygg
  • 10 мая 2017, 16:43
нашел такую же как в топике за $2.68 на ибее
  • 10 мая 2017, 13:24
Мой девайс. Made in USSR. 1975г. Корпус анодированный, заботливо выточен токарем из дюраля Д16Т)
  • 10 мая 2017, 13:29
Вот оно как! Даже на заказ вытачивали, да ещё и в СССР:)
  • 10 мая 2017, 13:32
Не на заказ, а как необходимую оснастку в П.Я., где тогда отец работал. Вроде даже и в ЗИПы к некоторым изделиям клали. Но существовал ли общесоюзный стандарт на них, не уверен.
  • 10 мая 2017, 13:34
Спасибо за уточнение, а где в основном использовались такие?
  • 10 мая 2017, 13:41
Вестимо где, на радиоэлектронном производстве. В арсеналах регулировщиков РА точно присутствовали. И у монтажников, но не конвеерных, а собирающих сложные мелкосерийные узлы.
кросивый паук
раньше таким пользовались больше для мех. работ. например для захвата упавших винтиков или наживления.
до появления магнитных бит оставалось… ннадцать лет.
  • wwest
  • 10 мая 2017, 16:36
Намагниченные винты в точной механике?
Свят-свят… тьфу-тьфу.
до появления магнитных бит
У балласта ЛДС срезали одну сторону и на/размагничивали инструмент. Еще при царе горохе.
Надо было китайцам это назвать: " Смертельный коготь". :)
Вмиг бы разобрали бы! :)
Когда автор показал, как достаёт из флакончика мелкие детали, мне напомнило вот это: )))
  • 11 мая 2017, 04:54
Точно, игрушки доставать намного интереснее:)
«Гибкая 4 Коготь Длинные Руки»
Божественная музыка для ушей!
Я ей закатившиеся кошачьи игрушки из под мебели достаю. Кошки уже про нее знают, сбегаются на процедуру смотреть, что там за няшки будут доставаться :)
  • 11 мая 2017, 04:56
Надо брать, был бы этот хват ещё с эндоскопом, крутая приблуда получилась бы.
  • Hydrus
  • 11 мая 2017, 12:21
Дешевле — 1.62 — в Россию доставка бесплатная.
А большего размера и длины существуют?
  • 11 мая 2017, 18:22
Прямо над Вашим комментарием ссылку оставляли
Я видел — такой уже есть, мелочевку из-за дивана тягать удобно)) но диаметр великоват, не то
А мы ее называли «глазовыколупывалка»…
Господи!!! Да включите мозги, я если понадобится за 10 минут похожую из авторучки сделаю. Не вижу в чём проблема, ещё за «понт» деньги платить. У нас в авиаполку такие использовали чтобы доставать винты из труднодоступных мест, да и в длину она была см. 20-30…
  • dgin
  • 28 сентября 2017, 12:45
О гуру! Научите за 10 минут из говна и палок такой пинцет делать?
  • dgin
  • 28 сентября 2017, 10:10
Пригоден ли этот паук для монтажа радиодеталей?