Насадки на дрель. Помощник плотника

Доброго времени суток. Сегодня в обзоре, я расскажу вам об одном полезном в хозяйстве приспособлении. Это пустотелая режущая насадка на дрель для нарезки деревянных чопиков, дубелей.
Мне всегда нравилась древесина, как материал. По возможности, стараюсь отдавать ей предпочтение, вместо других материалов, там где это возможно. Плотницкой мастерской к сожалению у меня нет, но зато есть немного профильных инструментов. И по возможности и случаю, инструмент этот постоянно подкупаю.В данном обзоре рассказывается об одном из них.

Давным давно в одном видео, увидел как мастер. делая мебель, закрывает отверстия с шляпками крепежа деревянными дюбелями. которые сам же и нарезал на другой доске. Тогда идея мне очень понравилась, но ничего подобного ни на рынке, ни в магазинах не встречал. Прошло время и я на них наткнулся на алиэкспрессе.
Оплатил. Через две недели забрал с почты.
Насадки пришли в обычном желтом пакетике.

Вскрываем

и рассматриваем

Характеристики.

Размеры от большей насадки к меньшей.

Длинна: 52мм, 51мм, 50мм, 49мм.

Внешний диаметр: 20мм, 18мм, 12мм, 10мм.

Толщина режущей кромки — 2мм.

Внутренний диаметр: 16мм, 13мм, 8мм, 6мм.

Диаметр ножки, которая вставляется в патрон дрели — 6,5 мм.

Рабочая глубина 32 мм.

Сделаны насадки из углеродистой стали. Рабочая часть покрыта золотистым нитридом титана. Что конечно в плюс.

Принцип работы я бы описал так: насадка вырезает в древесине паз в виде окружности. Цилиндр в центре и есть целевой продукт.
От большей к меньшей.

Использование покажу во время изготовления полки.
Собственно сам процесс.
Засверливаем тонким сверлом ( не обязательно) по оси вхождения самореза.

Высверливаем 8мм сверлом место под посадку шляпки самореза.

Вкручиваем саморез.

Забиваем дюбель.

А затем подрезаем.

Подрезать лучше тонким и острым ножом.
Здесь, на примере, доска уже окрашена, а деревянная заглушка нет. По хорошему и чопики и доски должны быть из одной партии древесины и должны обрабатываться одновременно.
Видео процесса

Толщина зазора такова, что позволяет с легкостью ввести внутрь кончик отвертки или ножа и обломать деревянный цилиндр. Если дюбель остался в насадке, то его легко вынуть поддев ножом или отверткой.

Решил сделать подставку для хранения насадок, что бы не растерялись. Ее можно повесить за ушко или поставить.
Рисуем простую модель.

Печатаем.

На месте.

Кстати планка из которой нарезал дюбеля пригодилась. После нехитрой доработки приспособил ее для хранения ручного инструмента.

Выводы.

Покупку инструмента всегда расцениваю как инвестирование в свои возможности. Поэтому доволен. Цена. качество — все устраивают. В ближайшее время буду применять в другом проекте…
з.ы. По просьбам читателей вырезал дюбель вдоль волокон древесины
Надо поискать такие оффлайн… Чую-можно найти немного подешевле.Кто что подскажет по этому поводу? Ведь по п.18 очень часто цены ломят выше некуда.Ну а за обзорчик плюсик воткнул, спасибо.
  • kin65
  • 09 мая 2017, 07:53
А где Вы там увидели п.18? Почему сразу нужно искать этот пункт? Оцениваем же обзор?
А где Вы там увидели п.18?
извините, малость ошибся насчёт 18))))).Одновременно ещё обзоры смотрел., Но тема всё равно интересная, и плюс надо за такое.Это не провода зарядные, да ножички карточные, а реально обзор на нужную вещь
Спасибо за +. А штука и вправду хорошая. В планах столик и садовое кресло — там использую.
Ну вот заглушки — да, подойдет. А вот шканты — нет. Тем более они продаются за копейки.
Я лично при необходимости замазываю пва с опилками
Кстати хороший вариант с пва. А в каких пропорциях? Или до какой консистенции?
Консистенция подбирается творчески. Чем больше опилок, тем более «деревянная» пробка получится. Главное чтоб промешалось равномерно и лучше немного постояло-пропиталось. Клей лучше брать густой, он меньше даст усушки. Вообще это универсальная замазка, например щели рассохшиеся шпатлевать.
Благодарю.
  • MuTpu4
  • 09 мая 2017, 15:39
Способ не плох, но при последующей тонировке замазка эта выделяться ой как будет, т. к. опилки, пропитанные ПВА морилку не впитывают.
Все верно, есть и минусы )
Помню когда работал в токарке, мы делали подобные инструменты. Но большого диаметра. Называются они пыжерезы и предназначены были для охотников. Нарезать пыжи для патронов.
Делали под разные калибры и материалы. Специальная табличка имелась.
А из какого материала пыжи вырезались?
… Войлок, картон, одноразовые тарелки(ламинированный картон)… Что было, из того и резалось.
А кожу так пробовали резать? Есть просто пару идей.
Сами мы пыжы не резали. Мы изготавливали эти пыжерезы.
Но у них форма немного другая. Нижнее кольцо цельное:

Резать можно практически любые материалы типа картона, войлока, бумаги, пластика и т.д.
  • 09 мая 2017, 09:40
Называются вырубки, вырубные матрицы, вырубные штампы. Те что именно для пыжей, так и называют пыжерезы.
Кожу надо именно рубить. Особенно мягкую и тонкую. Сверлить такой штукой совсем не вариант, будет драть.
  • HacoH
  • 09 мая 2017, 20:16
Как раз таки кожу можно и сверлить. Не имея вырубок я сверлю кожу трубками от телескопической антенны (с соответствующей обработкой передней кромки), получаются очень ровные отверстия с отличной кромкой.
Можно и обычным сверлом сверлить. Но это не технологично и медленно. Если вам надо пробить «бутерброд» из 3 слоев кожи разной жесткости и толщины под люверс например? Со сверлом (любым) получится фигня.
Если в ремне себе пару отверстий проковырять то почему бы нет. А для нормальной работы это не подойдет. Просечки стоят не так уж дорого. Я свой набор брал за что то около 500 руб в офлайн магазе.
В леруамерлен 350р вроде стоят) Брал пару месяцев назад
Я в леруа и брал. Может и 350, не помню. Помню что дешевле, чем у китайцев ) Качество конечно не ахти. Но для рукоблудия достаточно
Рисуем простую модель.
К чему такие сложности?
Берём старый жёсткий диск, достаём из него магнит, привинчиваем к стене за уже имеющееся ушко для крепления и вешаем на него насадки.
Да кажется, что сложно. Модель плевая из цилиндров лепится. Потом в печать закинул и забыл. А с магнитом хороший вариант, но их не напасешься. Да и не всегда удобно, когда намагниченые инструменты. Еще вариант. проще, в деревянном бруске делаем каждой насадкой по отверстию. Дюбеля выковыриваем. а отверстия немного напильничком круглым расширяем. Получится примерно то же самое.
Модель плевая из цилиндров лепится. Потом в печать закинул и забыл.
А принтер для печати этой модели тоже из цилиндров лепится?
Да и не всегда удобно, когда намагниченые инструменты.
Тогда берём кусок фанеры, пробиваем насквозь гвоздями и откусываем острия.
Да ну, принтеры уже не диковинка. Печать становится все более и боле доступной.
  • skif31
  • 09 мая 2017, 10:22
целых 2 штуки
Иногда (повесить прибор) при сверлении-бурении второго отверстия «уезжает» в сторону — приходится использовать деревянный чопик, строгать вручную.
Шканты продаются, но там дерево слишком плотное — саморез плохо входит.
Мне бы набор на 3 ходовых диаметра — 6,8,10. Впрочем не так часто и нужно чтоб инстрУмент покупать.
Пожалуй куплю «Рейки круглого сечения»: www.generalov-net.ru/catalog/reyki-kruglogo-secheniya
За рейки, интересно кстати.
Как по мне, так шканты под саморезы вполне нормально идут. Например, сверлю отверстие в бетоне, забиваю шкант, потом тонким сверлом 2 мм прохожу по центру шканта. И уже затем саморез вкручиваю. Вкручивается легко, держит отлично.
Зачем так сложно? Дюбель-гвоздь, гораздо быстрее и удобнее, если надо прочнее — то дюбель-шуруп.
Ты не понял. Если второе отверстие криво расположено, а то и первое. Как отцентровать уже? А на деревяшке можно:
Если саморез входит в шкант с трудом, иногда капаю на него силиконовой смазки. Отлично закручивается, но и держит крепко.
а можно просто ткнуть саморезом в кусочек размякшего мыла (это еще в СССР делали)…
или как нынче — жидким мылом капнуть…
Спасибо, сравню эффективность при случае.
Не прочнее. В пластиковом дюбеле шуруп шатался, поэтому использовал шкант. Мне было так удобно. К тому же нужное сочетание длины пластикового дюбеля с саморезом фиг найдешь даже в Леруа.
Даже в леруа! ЛОЛ. Там выбор мягко говоря так себе.
  • trovix
  • 09 мая 2017, 20:54
Такое в Леруа бестолку покупать. Я обычно захожу в скобяной мир, там дюбелей и саморезы на любой вкус, диаметр и длину, выбирай нужный
дубель или дюбель?
Дюбель
Обзор понравился. Такие чопики продаются в хозмагах и магазинах типа ОБИ, надо считать, что выгоднее. Если не секрет, какая программа на 4 фотографии снизу?
Спасибо. В некоторых случаях мб и выгодно. Но есть одно, но… чопики лучше резать из одного с доской материала. Из обрезков например. Что бы потом при обработке, той же морилкой, они меньше выделялись.
А программа 16й автокад.
Спасибо) С праздником!
Взаимно) С праздником)
  • tutuka
  • 09 мая 2017, 10:04
Автор, а как вы выковыривать будете эти пробки когда мебель расшатается в процессе эксплуатации(усохнет материал) и небходимо будет сделать подтяжку крепежа?
  • skif31
  • 09 мая 2017, 10:23
руки ему отбить если соберёт так что расшатается
А зачем их выковыривать? Закрутить в них тонкий шуруп, чтобы распёрло.
Если материал усохнет они сами выпадут ) А так высверлить никаких проблем, если не выковыривается.
Аккуратно высверлить обычным сверлом.
Где Вы видели шкант или дюбель изготовленный поперек волокна дерева ?? Это полный бред, потому что шкант в руках у вас начнет разваливаться, не говоря уже о какой-то нагрузочной способности, которую он должен выдерживать.

В качестве примера посмотрите:

• 09 мая 2017, 11:33
Эти сверла не для шкантов/дюбелей, а для пробок. Элементов по большей части декоративных.
А вы читайте обзор, а потом истерите с «минусами».

Специально дла не умеющих читать.

• 09 мая 2017, 12:09
Вы лучше свою ранимую психику поберегите: ну нажал кто-то на минус, чего слюной брызгать-то?
Кстати, это был не я.
Ну шкант да, там еще и фаска должна быть. Но что мешает перевернуть брус и нарезать дюбель вдоль волокон? В моем примере и нужно было поперек волокон, что бы было легче потом срезать заподлицо.
Конечно ничего не мешает. Просто вы позиционируете инструмент для одного, а показываете совсем другое :)
Как раз интересно было бы посмотреть как справится этот инструмент с сверлением с торца, вдоль волокон.
  • 09 мая 2017, 12:03
Можно конечно забивать гвозди микроскопом насверливать шканты пробочным сверлом. Но как и с микроскопом получится плохо и дорого.
Выражайтесь точнее и по сути обзора (не моего)
Что б не вызывать разногласий убрал слово шкант из обзора.
Да, это правильно, спасибо. :)
  • 09 мая 2017, 11:30
Эти «насадки на дрель» называются пробочными сверлами.
Ещё в далёком 1970 году мой дед учил меня как правильно заделывать отверстия в столярке, просто подбираем нужного диаметра сучок и также забиваем и срезаем, результат думаю вам понятен.
… и будет виден сучок. Пробки же — для практически бесследного маскирования отверстий и для реставрации мебели — рисунок пробки и направление волокон можно точно подобрать. Это альтернатива «лодочкам», цены на которые немилосердны.
ну покажите как вы маскируете ))) например на красном дереве или венге )))
сучок он и в Африке сучок ))) дерево без суков не бывает )))
У описываемого комплекта размеры 6-8-13-16мм.
Мне больше понравился размерный ряд 6-8-10-13мм.
Спасибо за обзор.
По вашей наводке только что заказал
Спасибо! Плюс к возможностям в хозяйстве.
  • 09 мая 2017, 17:40
деревянных чопиков, дубелей
Шкантов
Вначале писал и шкантов) Но поднялся бугурт, мол канонические шканты ими не сделать, я и убрал. А так, да — вместо шкантов можно.
  • 09 мая 2017, 19:37
Типа нету насечки?)
Насечки и фасок)
Дело не в насечке, а в том что шканты делаются токарным способом строго ВДОЛЬ волокон, в этом их суть. Сабжевым же сверлом вдоль высвелить не выйдет, оно не для этого. По крайней мере то что получится на выходе будет малоупотребимо. Но вы можете попробовать и опровергнуть )
Попробую обязательно. Самому интересно, но сейчас немного не до этого.
  • 11 мая 2017, 20:04
Сабжевым же сверлом вдоль высвелить не выйдет,
Что-то мешает сверлить вдоль волокон?
Вы попробуйте и выложите сюда результат, тогда обсудим.
  • 12 мая 2017, 18:59
Я спросил. Если вы пробовали то опишите результат
Добавил, вконце поста фото.
  • 13 мая 2017, 10:44
Ну и нормально получается) А то наделали тут кипеша…
Смотрите в конце поста фото
Толщина зазора такова, что позволяет с легкостью кончик отвертки или ножа и обломать деревянный цилиндр
извините, тут что-то пропущено… :)
Благодарю, подправил :)
Рассматривал ли автор для приобретения такие варианты для изготовления шкантов? Здесь в обоих вариантах в качестве заготовки используется брусок, который протягивается через эти устройства:

Как все сложно. Вот вам колхозный способ раз youtu.be/Nexvo9trB-I
Вот два youtu.be/qIDPSUCH4Uc
Но! При цене шкантов 100 рублей за 200 штук это все граничит с маразмом.
Я такой впервые вижу. Из тех насадок, что купил достоинство в том, что можно быстро в небольших количествах из обрезков можно нарезать чопиков.