Простой обзор зарядного устройства IMAX B6 для простого использования (клон хорошего качества)

Данный обзор для непрофессионалов, желающих использовать в своих целях «профессиональные» приборы и устройства. Профессионалам и технарям просьба не судить строго, но подсказки и замечания приветствуются.

Давно мечтал о такой «игрушке», главная цель покупки – проверка ёмкости аккумуляторов, как оказалось позже, также можно циклично восстанавливать NIMh аккумуляторы.
Решившись купить такой прибор, стал более пристально изучать и выискивать его на Али,
цены сравнительно небольшие, но, как оказалось, это клоны оригинала IMAX B6, прочитав кучу обзоров и отзывов, обнаружилось много недостатков у них.
Подумав было купить оригинал, взвесил все за и против. А нужен ли оригинал для простого определения ёмкости заряда? Тем более учитывая тот факт, что оригинал также не сильно точен, ввиду дешевых компонентов (вычитал в каком-то из обзоров). Ведь можно просто замерять ёмкость каждого аккумулятора и сравнивать их друг с другом. Таким образом было принято решение в пользу недорогого клона.
Как говорится, лучше клон на халяву, чем оригинал за дорого :):)
Штуковина пришла довольно таки хорошего качества, очень порадовало количество проводов с переходниками, особенно не ожидал переходник крокодилы — вход питания устройства, думал придется покупать штекеры специальные.

Пока разбирался с меню устройства, успел всех домашних достать громким писком при переключении, пока нашел меню, где можно выключить эту функцию.

Управление очень простое и интуитивно понятное, тем более полно видео инструкций пользования ими.
Подключил от блока питания ноутбука, также можно подключать от автомобильной батареи, специально для любителей квадрокоптеров, заряд аккумуляторов в полевых условиях.
Клон при включении:

Для оценки ёмкости NIMh аккумуляторов, а также их восстановления удобно пользоваться циклами в меню, я воспользовался советом из ютуба и настроил цикл следующим образом:
Время зарядки – выкл.
Ёмкость зарядки по номиналу аккумулятора.

Разряжать до 1В, в начале выставил Авто, но он почему-то разряжал ниже 0,6В, поэтому решил выставить вручную.
Так как аккумулятор был заведомо плоховатый, ток заряда и разряда выставил по 100мА.
И включил 3 цикла.

Аккумуляторы очень разочаровали.
Поставив более менее хороший аккумулятор, первый цикл он также запорол, подумал что с устройством что-то не так, но второй цикл и последующий уже показали очень хорошие результаты.
В меню LiIo циклов нет, приходится делать разряд/заряд вручную.
При разрыве цепи соответствующее сообщение;

Кому интересно, фото внутренностей:

При замере китайским мультиметром, были замечены небольшие отклонения, при измерении тока:
— при разряде: показывал +0,1 на всех токах
— при заряде: до +0,1-0,4 на разных токах
при измерении напряжения:
— при разряде: точно
— при заряде: точно, но прыгало скачками
В целом устройством доволен, для непрофессионального использования очень хорошая вещица, а главное автономная, поставил и не нужно постоянно проверять, контролировать, все автоматизировано :).
Игрушка очень оправдала ожидания!!!

Плюсы:
+ очень простая и неприхотливая зарядка.
+ можно использовать в автомобиле, от автомобильного аккумулятора
+ цена, в сравнении с оригиналами
+ автоматизированное восстановление (тренировка) NiMh и NiCd аккумуляторов
Минусы:
— немного подвирает по току и напруге (но от этого не застрахованы и владельцы оригиналов)
— очень громко пищит, приходится выключать эту функцию
— нельзя выставить ток с шагом меньше 0,1А
А балансный разъем если подключить — насколько врет? И возможности калибровки не описаны (вроде-как бы есть).
Про возможности калибровки читал, но, так как она одноразовая, то пока не спешу, наиграюсь, а там будет видно.
Учитывая, что оценивать аккумуляторы планирую в сравнении их друг с другом (ну там типо, 700 попугаев против 2000), то точности пока достаточно.
В аккумуляторах емкость понятие далеко не относительное, а довольно таки имеет практическое применение.
Имеет практическое применение, в фонарик я вставлю аккум с 2000 попугаями, а не 700 или, точно измеренными 713
А нафиг такая зарядка для аккумуляторов на 700 попугаев в фонарик? Вот проверять емкость аккумуляторов перед сборкой в батарею, там чем точнее, тем лучше и дольше жить будет. И балансировать реже придется… Кстати на клонах и внутреннее соспротивление тоже в попугаях часто получается…
Пригодится :):)
Не подскажите как внутреннее сопротивление в них меряется?
Или в оригиналах есть отдельный пункт меню?
Если на клоне iMax, то на некоторых прошивках измерение сопротивления доступно в режиме заряда, если переключаться между выводимой информацией.
  • 15 мая 2017, 18:58
Да жуть. Сразу написано что клон, но ни каких реальных плюсов. А уж из того что мы увидели автора бы устроила та же liitokala.
комментарий скрыт

• 15 мая 2017, 20:17
Это унылое овно на хз какой элементарной базе. При чем это клон изначально! А тут взял и пользуйся. Ни тебе прошивок ни чего. Конечный продукт. А ваш аймакс я заменил DSP3005 и электронной нагрузкой 60Вт. Балансир руками на мега328 и дальнейшая элементарная база.
Сейчас по работе как раз Litocala 500 пользуюсь, на автомате все работает, на 4 18650. iMax-ы были и ориг и несколько клонов (в клонах вход и выход вылетают часто, при малейших проблемах, типа небольшой перегрузки. Ремонт несложен, в принципе, но вот такое есть. По цене — обошлась дешевле,15$. iMax пофункциональней, будет, но нужен как раз не так уж и часто.
  • lkwqas
  • 15 мая 2017, 17:05
«Пока разбирался с меню устройства, успел всех домашних достать громким писком»
Управление очень простое и интуитивно понятное )))
:) не дошел просто до этого пункта меню, а проверить на разных аккумуляторах не терпелось, вот и мучил всех писком..., особенно по окончании заряда/разряда, раз 5-6 пищит.

Честно говоря, в начале думал как я с ним разберусь, но оказалось все достаточно просто и понятно.
Единственное, пока не понятно как работают несколько пунктов, в других обзорах также они не понятны.
Быстрая зарядка и выбор зарядного тока ручной/авто.
  • Alexli
  • 17 мая 2017, 07:37
В микрофон налил термоклей, в оригинале как серена пищал.
  • radmir
  • 15 мая 2017, 17:15
На какой м/с?
Процессор чистый, без опознавательных знаков :(
  • 15 мая 2017, 17:16
Любой iMax B6 это «клон» :)
Корейский оригинал называется Bantam BC6, правда это было давно, и уже мало кто помнит.
Так что это клон клона, который сам по себе за годы превратился в «оригинал» :)
Помнится на e-bay продавались по 15$ наборы резисторов, для замены в балансире этого «клона» чтобы балансировал с точностью около 1%…
В целом, конечно, радует, что умные зарядки стали вполне доступными.
Сколько не пробовал подступиться к теме iMax, все не получается, что B6, что B8, не могу слезть с iCharger. Он на порядок круче iMax-а. Возможно, я пользуюсь тем что не нужно обычно в «быту». Например, рекуперативный разряд до 20А на 206 iCharger, или пенорезка, которая фактически является источником тока стабилизированного, или motor drv, который является источником стабилизированного напряжения…
  • UWU
  • 15 мая 2017, 17:47
А зачем залазить на iMax? Уж лучше залезть на Charsoon Antimatter.
На eBay их большой выбор, даже модель на 1KW есть.
Так это и есть клон упомянутого iCharger. Это для тех, кому мощности аймакса и его клонов не хватает. Типа следующий уровень) там тоже клонов миллион (у меня Turnigy Reaktor)
  • 15 мая 2017, 19:48
Так это не клоны, а OEM, я крутил реактор, в точности i106-ой, только без USB. Как и первые 106-е шли без USB, и назывались iCharger 106b. Потом сделали usb, переименовали в b+. Можно приделать, на rcgroups есть ветка производителя, ник Junsi, в ветке доки, прошивки, и пр… Мы общались, я спалил парочку, он менял, и спрашивал что я делал что они сгорели… Давно дело было :)
Вообще, уважаю марку за это. Разрабы слушают пожелания пользователей, и допиливают интерфейс и функционал. ИМХо, лучший зарядник в итоге вышел. Хотя я крутил и использовал тритон, топовые дюратракс, орион, Граупнер, Шульц, Гиперион, и ещё всякого не помню уж.
Да, тоже сделал usb интерфейс, запаял CP2102 и обвязку
  • 15 мая 2017, 18:59
Но и ценник )
  • Aloha_
  • 15 мая 2017, 19:42
Достался как то Imax B8 прямиком с завода. Если кто помнит, когда они начали только производство к заряднику шел алюминиевый кейс. Надо было писать прямо на завод. Они высылали сами без посредников. Если не соврать $47. Бантам конечно оригинал, но мы тут обсуждаем клоны клона =)
  • 15 мая 2017, 20:00
Золотые ещё были b8-е :)
  • CIP
  • 15 мая 2017, 17:16
А где оригиналы можно взять за адекватные деньги? Конкретно интересует модель B3 pro.
Смысл, если оригинал b6 mini на али от 29$?
От 27.25$, только вот кто его знает, что на самом деле там...SKYRC или его клон…
Если написано в названии SkyRC и большое количество проданных экземпляров у продавца, то можно смело брать
Я три раза покупал с надписью «SkyRC» в названии у разных продавцов в разное время. Всегда были клоны. Поэтому это не показатель.
Извини, но не поверю. Дай пожалуйста ссылку на продавца, который на али продает копии с надписью SkyRC.
У них уже нет. Один вроде с Али был, а другие два с eBay.
Продавцы часто копируют описания друг у друга с картинками и не всегда заморачиваются по поводу проверки. Бывает так, что товар сильно отличается, хотя по описанию похоже.
  • 15 мая 2017, 19:24
Почему не у хоббикинга брали? На али и правда, только верить честному китайскому слову.
Из-за цены. У ХК ещё доставка была на тот момент, которая сильно убивала интерес. А мне кроме зарядки ничего не надо было.
К счастью, все клоны вполне достойные и я до сих пор пользуюсь. Продавцы какие-то частичные возвраты сделали, поэтому я вполне доволен.
  • Sanja
  • 15 мая 2017, 17:20
Обзор без указания типа процессора (и, следовательно, оценки возможности поставить на него github.com/stawel/cheali-charger ) — негодный, простите уж.
Извините, как-то не встречал и даже не задумывался о таких возможностях :):)
Теперь точно гляну процессор.
Разочарую. процессор чистый, без опознавательных знаков :(
Если процессор чистый( без маркировки) то на него cheali- charger не поставить.

Остальным сюда -http://elchupanibrei.livejournal.com/29348.html
  • SERG27
  • 15 мая 2017, 23:38
поставить на него
НЕ ТРОГАЙ ТЕХНИКУ И ОНА ТЕБЯ НЕ ПОДВЕДЕТ. :)
  • 16 мая 2017, 07:30
У cheali в разы больше возможностей, и самое главное — она не посылает печально известный импульс +30 вольт в начале заряда/разряда.
Поэтому зарядник можно подключать к электронике, тем же повербанкам, в отличии от обычного аймакса, который можно подключать только напрямую к аккумам.
Я до этого аймакса считал их совершенными устройствами, теперь же только и слышу критику про них, чего-то раньше не замечал, какие же тогда умные зарядки самые лучшие, тем более при соотношении цена/качество?
Как по мне, в сравнении со всем, что у меня было до него, — то все игрушки.
SKYRC — это не «умная зарядка», а зарядка для моделистов (RC-моделей, аккумуляторы в них заряжать, балансировать, емкость мерить).
Пристойная, скажем такая: Hyperion EOS 0730i 550 Вт 30 А USB
  • penzet
  • 15 мая 2017, 17:26
Учитывая большое количество плохой продукции на Али, дабы не быть разочарованным при покупке такой недорогой, но «профессиональной» вещицы, я и составляю данный обзор
Нет причина другая, это п.18
Не придирайтесь :)
Не раз обжигался, покупая «оригиналы» или «качественную подделку» надеясь на цену, а приходило то же, что и в два раза дешевле, даже при хороших отзывах.
  • penzet
  • 15 мая 2017, 17:36
От этого никто не застрахован, но это не имеет ни малейшего отношения к тому что я написал выше.
В том-то и дело, теперь застрахованы, магазин и его товар проверен, о чем я и написал.
В обзоре об этом написано, ничего не скрыто.
  • CLX
  • 15 мая 2017, 19:33
Магазин проверен. Продаёт подделки (как и большинство на али).
Коротко и понятно.
Не соглашусь, тут уже писали не раз, это клон, ну возможно клон — клона :):), а это разные понятия вроде как.
По просьбам телезрителей и penzet в частности, убрал…
Пишите, может теперь че-то добавить? :):):)
При цене в $30 за оригинал, покупка клона за чуть меньшую стоимость, хм, скажем так, идиотизм…
Я писал, читая обзоры про оригиналы, про то, как они также подвирают, и т.д. смысл в их покупке отпадает.
Если мне не изменяет память, там все калибруется и прошивается, но вот у копии совсем другое железо и если не повезло с точностью — усе, сушите весла. Практически ничего уже с этим не поделать. Мне никогда аймаксы не были интересны, поэтому не в теме, но спросите любого моделиста и он вам выдаст кучу минусов, почему стоит чуток переплатить за оригинал…
Да Вы правы, у моделистов этот вопрос давно решен — только оригинальный аймакс от SkyRC. Еще востребована функция измерения внутреннего сопротивления — очень полезно для диагностики LiPo аккумов.
  • Nemmox
  • 15 мая 2017, 19:16
Копии можно калибровать не один раз, но это тот еще геморой (с перепайкой и перепрошивкой).
Я себе взял клон за 16$, а тут цена в 22$ обусловлена п.18, автор ничего не потерял. Если б не п.18 — автор, думаю, так же бы взял за 16$.
Брал недавно оригинал, не на много дороже вышел, вот обзорчик: www.youtube.com/watch?v=zZEvtL3ltMo. Кстати к знатокам вопрос, почему пытаюсь зарядить аккум от ИБП, а выдает конекшн брейк? Может быть из за того что питаю от блока питания на 12 в всего? Пробовал заряжать с более низкого напряжения 10в, один фиг не стартует.
  • 15 мая 2017, 19:22
От напряжения питания оно не зависит. У вас аккум в обрыве скорее всего. Или мертв настолько, что это считается зарядкой как отсутствие цепи.
Да нет, от UPS он заряжается нормально. Сейчас на нем 9в.
9в для 12в батареи это за гранью добра — вот он и ругается. Забустите батарею перед зарядкой — подайте ей кратковременно вольт 13-14 в течении минуты, чтоб напряжение поднялось хотябы бы до 11в. А потом уже аймаксом раскачивайте дальше, если раскачается конечно… Если нет то в утиль.
Вот млин делают зарядные. Что это за зарядка, которая не может нормально аккум зарядить, пусть даже и с большей просадкой, подавал же и меньше вольт с нее. Тоесть считай режим свинцовых батарей не рабочим можно считать, когда для зарядного нужно другое зарядное.
  • Aloha_
  • 16 мая 2017, 13:23
Все нормально с зарядником. И если свинцовый сильно просел — это не нормальная ситуация. То же самое относится и к полумертвым липо. Толкайте в режиме кадмия.
Зарядка все правильно делает. 9в означает смерть 12в аккуумуляторв. После такого 100% никто не даст что акум зарядится и будет жить нормально.Но мы ж русские и хотим халяву. Вот и извращаемся.
Разберите, у меня после зарядки АМ аккумулятора выгорела деталька возле резисторов
Так все остальное заряжает на ура, кроме свинцовых.
А ток ставили меньше? На разряд также ведет себя?
Наверно кранты аккуму, пробните другим зарядным начать зарядку, или при зарядке параллельно лампочку подкинуть.
Ток даже самый минимальный ставил, не заряжает.
Я помню эту поделку на «80 ватт». Пару лет назад сдуру купил на ДХ-е два экземпляра, соблазнившись низкой ценой. При попытке зарядки свинцового аккумулятора сдохли оба.
к сожалению я тоже имею точно такой же девайс, прям один в один и прежде чем использовать начитался всяких отзывов и насмотрелся видео об этой модели, у неё 3 слабых места, это 2 резистора и микросхемка( кажется это ключ) один резистор отвечает за разряд аккума а другой за заряд и могу сказать, что я не рекомендую заряжать током больше 6 Ампер. так как резистор выгорает напрочь и подобрать ему замену очень сложно. Он не стандартный и номинал с погрешностью в доли ома дает сильный разброс. Мой изначально из коробки врёт и погрешность не пропорциональна. При слабом токе врёт примерно на 100Ма, а при токе 2,2 Ампера он показывает 1,4 Ампера примерно так. Есть видео на ютубе вот где подробно автор предостерегает от ошибок использования клона и оригинала. Я лично приколхозил на резисторы радиатор из алюминиевой полоски как теплоотвод на корпус прибора. P. S. проверял все только на липо аккумах для моделей самолетов.
Подскажите пожалуйста номиналы этих резисторов, и если знаете на что заменить «по мощнее». У меня резистор, который покороче, почернел, даже номинал не смог посмотреть. А почернел он у меня от замыкания одного из выводов на корпус.
посмотрите видео, в моем тексте и через него выйдете на другие не менее полезные ролики, а если вас интересует какой номинал лично у меня, то могу измерить, хотя в видео рассказывают как подобрать, по полоскам на фото можно узнать сколько ом резистор ( предположительно меньше 1 ома ), потом измерю и если нужно напишу.
  • swan
  • 15 мая 2017, 20:39
А кто-нибудь знает зарядку с возможностью заряда и десульфации свинцовых батарей? Автомобильных и УПСовых.
Зарядить и эта может. Десульфатация — это немножко другая тема, посмотрите: , там можно почитать.
Десульфатации.
Конечно. «Орионы», «Вымпелы», «Кедры», самоделки, даже IMax b6. :) (но я бы не стал)
Где-то на дроме была статья, подобным вроде делали десульфатацию.
  • swan
  • 16 мая 2017, 10:20
Спасибо.
соглашусь с автором. Штука очень полезная. Заряжаю им все, вплоть до АМ аккумулятора. Ему бы еще активное охлаждение, как в оригинале, и провода получше, но этого добра думаю у каждого полно. (кстати, прекрасно восстанавливает аккумы с детских машинок 6-12В, а их цена каждого начинается с цены девайса)
Это свинцовые которые? Пробовал, как мертвому припарка, да и даже нет такого режима для свинца.
восстановил 2 штуки. стали как новые. (покупали машинку с рук)
  • Grey_P
  • 15 мая 2017, 21:43
Подумав было купить оригинал, взвесил все за и против. А нужен ли оригинал для простого определения ёмкости заряда?… Таким образом было принято решение купить недорогой клон, но случай распорядился иначе :).
Вот так как-то случайно… только подумал купить, а тут раз — и «случай» всё обломал :)))

— А что там в кустах?
— Чудеса
— А что они там делвют?
— А то, что и положено чудесам — случаются.
Между этими «думами» не одна неделя прошла, да и от клона, после многого прочитанного, отворотило. Это для красоты словца и чтоб понятнее было..., ну хотя бы некоторым :):)
А Вы какое преступление раскрыть пытаетесь?
Можете сделать фото детальки крупнее с восьмью ножками возле разъема DC- над резистором. Или ее маркировку, накрылась. Все работает но при подключение аккумулятора сразу пишет обрыв соединения. Заранее спасибо!
ОК, ща разберу, как раз зарядка прошла, собирался проц людям выложить…

Извините, не получается сфокусировать, напишу что на нем видно через линзу: 4468 GA6113, поищите видео по ремонту IMAX клонов, там рассказывали, что это транзистор, и можно мощнее поставить.
Кстати такие ключи стоят в регуляторах от БК мотров для квадрика, например типа zmr 250, там на 10 амперном регуле их 6 штук стоит. В принципе это транзистор, можно любой подходящий по току и проводимости поставить. Лишь бы предельный ток не был меньше необходимого
Спасибо, буду лечить :)
Вроде этот транзистор
В оригинале вроде такой.
Спасибо
Ужасный обзор. Ужасного устройства.
ПОж-та пожалейте свои аккумы. Купите оригинал.
  • leonbk
  • 16 мая 2017, 06:23
Нормальный обзор и чем их больше — тем лучше. В каждом таком обзоре, что то больше раскрыто, а что то меньше. Я когда заинтересуюсь каким либо устройством, то ищу все обзоры и читаю. Особенно много интересного узнаешь из комментариев. Обычно одного — двух обзоров не достаточно, а когда 5-7 обзорчиков прочтешь, то начинает вырисовываться картина — что из себя представляет прибор и какие могут быть недостатки. Собственно о существовании других — более крутых зарядок я в свое время узнал из комментов к обзору на IMAX B6. И не купил в свое время IMAX B6, по тому, что прибор далек от идеала, понял это читая все обзоры, которые здесь были опубликованы. Это на какую нибудь расческу достаточно одного обзора, да и тот бывает лишним.
  • 16 мая 2017, 11:28
Купил себе пару лет назад похожий клон. Процессор Nuvoton M0517. Перепрошил его. Прошивки лежат вот здесь. Калибруется без проблем. Точность хорошая. В целом — доволен.
Спасибо, а похожий на сколько?
По плате есть отличия? А то чип чистый, а продавец морозится, говорит секрет фирмы :) :)
  • 16 мая 2017, 12:58

Отличия есть. На фото со снятым индикатором. Поставил его на разъем. Так удобнее.
Говорят, что сейчас клоны делают вообще на каком-то неизвестном чипе.
  • 16 мая 2017, 12:59

С обратной стороны.
ЩАЗ нет таких клонов с пере-прошиваемой памятью. Поверьте опыту. Этот клон выкинутые деньги. Если вы подержите настоящий и поработаете с ним — эту какашку в руки не возьмете.
с Nuvoton можно сказать была копия. а Клон этот вообще не понятно что мерит и что заливает.
Плата на Nuvoton была желтая а клоны на зелени и синеве.
Спасибо всем за замечания!!!
Напомню, девайс заказан для непрофессионального использования, непрофессионалом.
Как я понял из отзывов, отличия от оригинала только в погрешности (и ее регулировки) а также мощности (для заряда/разряда токами не больше 2А/1А). Считаю, что наличие этих преимуществ не оправдают их цену для простого использования
заряда/разряда токами не больше 2А/1А
можно без последствий до 6 ампер заряжать, а больше я б не рискнул… сам проверил греется сильно но не сгорает.
  • eretik
  • 23 мая 2017, 22:19
Вы только в калибровку не подготовившись не залазьте!

для калибровки он требует 6 полностью заряженных до одинакового напряжения литиевых аккумов и 7-контактный балансировочный разъем (для 1 раза я кусок DIP-панельки приспособил — входит как родная).

а еще перед калибровкой настройки зарядки и разрядки лития надо поменять на 6S, иначе геморрой с резким переключением разъемов в процессе сего мероприятия обеспечен!

если запустить калибровку не подготовившись, то он стирает заводские предустановки и превращается в кирпич.