Велофонарь или EDC с USB за недорого.

• Цена: 816,81р.

Всем добрых ярких дней и здоровья!
Попался как то мне на глаза очень интересный экземпляр фонаря, который позиционировал как велофара. и я решил его заказать. Какая интересная эта штука, читайте под катом.

И так, увидел я как-то очень интересный фонарь, и он мне сразу понравился. Чем спросите вы?
А вот чем:
1) Небольшие размеры.
2)Индикация в виде голубого светодиода в кнопке.
3)USB гнездо для зарядки установленного АКБ 18650 в фонаре.
На сайте продавца очень скудная информация. Я даже название самого фонаря там не нашёл :)))
Заранее скажу что в обзоре присутствует сравнение обозреваемого фонаря с фонариком EAGLE EYE X2R (аля Convoy, только с USB :) ).

Фонарь приехал в картонной коробке:

Упаковка и расположение комплектующих

В комплекте был темляк (шнурок на руку), инструкция на Китайском и Английском языке и USB шнурок длиной ~ 80 см с немного удлинённым штекером micro USB.

Комплектация

Отражатель «мятый» для лучшего рассеивания светового потока вокруг пучка от светодиода, выполненный скорей всего из металла. Закрыт он стеклом (не пластмассой). Между стеклом и отражателем по контуру видно тонкую силиконовую прокладку для герметичности. Светодиод судя по заявлениям продавца и инструкции — Cree XM-L T6.
Голова + сравнение с Eagle eye X2R

Так же на голове имеется разъём micro USB для зарядки аккумулятора 18650, очень плотно закрытого резиновой заглушкой. Заглушку ногтём отковырнуть не возможно, хотя она и очень мягкая но очень плотно прилегает к железу фонаря. Разобрать голову я не смог, а ломать не рискнул.
Зарядка

Так же на голове есть кнопка включения фонаря и 4-ре режима яркости с памятью последнего режима. Кнопка выполнена из мягкого силикона в виде грибка и имеет ярко голубую подсветку.
Нажимается мягко, без громких щелчков.
Кнопка включения и переключения режимов

Общее фото головы и корпуса + сравнение с Eagle eye X2R:
Голова и корпус

Эта же кнопка выполняет роль индикатора заряда. Когда подключена зарядка и идёт процесс заряда кнопка светится голубым свечением. Когда зарядка окончена, кнопка просто перестаёт светиться :). Как только АКБ зарядился, я вытащил батарею и замерил напряжение на ней. Оно составило 4,180 В. В процессе заряда АКБ совсем не греется.

Процесс зарядки

Ток заряда при сильно разряженном АКБ доходил до 0,5 А.
Процесс заряда

На корпусе со стороны головы и задней крышки имеются уплотнительные кольца промазанные смазкой. Сам корпус немного толще Eagle eye X2R, но короче.
Корпус + сравнение с Eagle eye X2R

Задняя крышка глухая и имеет только лишь пружину внутри, а снаружи углубление, в которое с очень большой вероятностью можно разместить кольцевой манит :
Задняя часть

Фонарь включается нажатием и удержанием кнопки в течении 2х секунд и так же выключается. Во включенном состоянии эта же кнопка выполняет переключение режимов яркости, которых всего 4 штуки. При выключении фонарь запоминает последнюю выбранную яркость. В самом ярком уровне фонарь примерно за 15 минут сильно разогревается ~ до 60 градусов и сам меняет режим яркости на менее яркий ступенчато.
Ток потребления от минимального к режиму Турбо

Луч в сравнении с Eagle eye X2R более узко направленный и как мне показалось более яркий:
Сравнение яркости и светового пятна с Eagle eye X2R

Инструкция

Видео сравнение с фонарём EAGLE EYE X2R

Заключение:
Фонарь очень интересный, в руке лежит очень хорошо, ничем не хуже более дорогого Eagle eye X2R. Яркость свечения тоже на высоте. Заявленная водонепроницаемось думаю тоже есть. К покупке рекомендую, тем более что цена очень не плохая по сравнению с конкурентами, да ещё и с USB зарядкой.
Это мой первый обзор (надеюсь не комом), фонарь куплен за свои кровные, Всем спасибо за внимание.
Вело фонарём тут и близко не пахнет.
Обычный ручной фонарик.
  • Teem
  • 18 мая 2017, 00:49
В инструкции врать не будут :)
а у продавца написано V3 :)))
Если у продавца написано V3, то смотрите сообщение выше. Так что считайте у вас V5.
Велофонарь, велофара!!!
И далее весь текст еще хуже.
  • zirka
  • 18 мая 2017, 00:40
Akacia V2 это поделие называется. и обзоров полно в интернете
Вас не смущает что они на вид разные?
www.fasttech.com/products/1601/10029317/6419501
А где само простите крепление на руль?
  • Jet
  • 18 мая 2017, 12:45
зачем? и одной рукой рулить можно
  • VJean
  • 19 мая 2017, 04:55
но не долго )
  • denM
  • 18 мая 2017, 01:02
Силикон.
А так особых плюсом по сравнению с народными конвоями нет, скорее наоборот.
вот если бы в комплекте была кнопка для управления с руля или питание от 3-4 аккумов — для большего ресурса или более мощного света то да.
— расположение кнопки на голове не самое удобное для велофонаря.
  • DimonX
  • 18 мая 2017, 09:22
Зачем фонарю, который стоит на руле, кнопка включения с руля? Фонарь с 10 см кабелем? Не так часто меняешь режим света чтобы кнопку на грипсу ставить, не проблема же переключить раз в полчаса обычной кнопкой.
  • vpol
  • 18 мая 2017, 19:09
Главный плюс usb разъем. И нет нужды таскать зоопарк зарядок. Сам владею Eagle eye X2R, очень доволен.
  • she
  • 18 мая 2017, 01:18
Спасибо за обзор.
2 секунды удерживать для включения наверно при езде это будет много.
Светодиод судя по заявлениям продавца и инструкции — Cree XM-L T6.
Врёт хороняка!
прилягает
Эт да-а, из песни слов не выкинешь.

А я лягу-прилягу
Возле старой дороги

Пока будешь включать
нажатием и удержанием кнопки в течении 2х секунд

и в канаву на велике прилечь недолго. )))))
Светодиод Т6
Такого светодиода не существует!
  • 18 мая 2017, 08:25
«Cree XM-L T6» у вас сомнения? Что неправильно в фонаре автора?
Это Т6, а драйвер не достойный, но в таком исполнении корпуса нельзя включать его на полную мощность. Ещё замечание автору насчет USB зарядки, проверьте ток зарядки USB3 и конечное напряжение заряженного аккумулятора. Не стоит доверять производителям фонарей заботу о батареях.
  • 18 мая 2017, 08:50
Это не CREE диод, а скорее всего LB. Кристалл маленький для cree xml
  • 18 мая 2017, 09:01
В своё время мне пришлось тестировать светодиоды CREE, с тех пор мало что изменилось. и Т6 остался с самым большим кристаллом в серии CREE XM-L.
  • 18 мая 2017, 09:25
Вы немного путаете теплое с белым. T6 — бин яркости, CREE — это производитель светодиода. Бин яркости не влияет на физический размер кристалла. А в данном конкретно случае светодиод даже не является cree, его производитель скорее всего latticebright, соответственно все модели всем известного CREE (xml, xpl и прочее) — к нему не применимы.
Светодиод похож на lb xk.
  • 18 мая 2017, 10:25
Не могу утверждать насчет оригирала.Ток до 3 ампер подкидывал. страшно греется и слепит, для нормального освещения хватит 1 ампера. это моё мнение, старший сын (кстати тоже пенсионер но всё ещё в войсках) не видит разницы
А, ну это всё меняет, конечно… ))))))))
  • 18 мая 2017, 09:30
Как вы его измерили?
  • 18 мая 2017, 10:27
Что? ток что-ли.?
  • 18 мая 2017, 10:30
комментарий получился после моего рассказа о уже устаревших светодиодах хмл- т6, видимо сняли с производства, поиск выдаёт U2.
  • zirka
  • 18 мая 2017, 15:48
_http://ledcalc.fonarevka.ru/?lng=ru.
откроете много нового, что в уставе не записано
  • 18 мая 2017, 12:39
Освещение уже давно на наших разработках.
  • 18 мая 2017, 10:42
Хорошо, давайте размеры.
Вечером дополню обзор замерами напряжения на АКБ.
«Cree XM-L T6» у вас сомнения? Что неправильно в фонаре автора?
Это Т6,
У меня не сомнения — у меня знания.
И ещё раз — в природе не существует светодиода «Т6», а этот фейк уж точно к CREE не имеет никакого отношения.
asir
Это Т6, а драйвер не достойный
Дико извиняюсь, но не стоит путать грамотность с говором)
Добавил в обзор следующее: Как только АКБ зарядился, я вытащил батарею и замерил напряжение на ней. Оно составило 4,180 В. В процессе заряда АКБ совсем не греется.
А ашипки и ачипятки ты принципиально не будешь исправлять?
Обзор написан на скорую руку, отличником по русскому языку, но не учителем русского языка :))
По лицензии «AS IS» (Как есть) :)
Грубые ошибки исправлю :)
А для чего этот фонарь при наличии EAGLE EYE X2R?
  • INN36
  • 18 мая 2017, 10:02
Мда, сейчас на Жирбесте EAGLE EYE X2R дороже на символические 100 руб… тут
А какой-то год назад я покупал X2R за >1100 рэ по какой-то типа «акции».
Толи курс рубля так сильно изменился, толи опять меня обманули.)
  • 18 мая 2017, 10:43
Последнее.
Во первых расположением кнопки включения удобен, а во вторых задней крышкой с равномерно круглыми краями для установки магнита.(ИМХО)
  • Whis
  • 18 мая 2017, 10:05
Вроди бы и неплохо: и встроенная зарядка, и кнопка боковая да еще с подсветкой, но, блин, что ж такой дизайн то стремный
  • 18 мая 2017, 10:05
имхо фонарь слабоват, даже в турбо режиме световой поток в районе 500 лм (судя по диоду и токопотреблению).

Это мой первый обзор (надеюсь не комом)
Да всё нормально, для первого обзора.) Даже токопотребление есть. С почином! :)
Спасибо! Напишу ещё один обзор, как приедет очередная новинка, которая уже давно в пути. :) (это я про фонарь конечно же )
Да, от «велофонаря» тут только название )) Но фонарь интересный и благодаря мятому рефлектору может быть использован и на велосипеде.
Похоже, есть термоконтроль, и это не может не радовать.
Но вот ток зарядки в 0,5А — маловато, конечно. Нормальный аккум даже за полдня не зарядишь.
Он медленно уменьшается с 0,5 до нуля. На фото отображён почти самый конец зарядки, когда ток в районе 200 мА
Да это и не большая проблема, USB зарядка здесь — как дополнительный бонус. Хотя хотелось бы видеть цифру около 1А. Заряжать ~3000 мАч таким низким током полезно, но долго.
  • 18 мая 2017, 12:44
гораздо опаснее, во всяком случае вреднее заряжать литий-йонные батареи повышенным током и без контроля температуры.
Гораздо опаснее не читать листки данных на аккумуляторы
и без контроля температуры.
Даже при заряде током 2 А банка не нагревается до критических температур, так что ваш контроль ни о чём.
$14
По многочисленным просьбам, подкорректировал грамматику :)
Спасибо, намного лучше стало. Далеко не идеал, но так, как сейчас, уже никто бы тут и не возникал. Лучше так сразу делать.
У фонарика отражатель так себе. У качественного фонарика никогда не будет радужных световых колец за основным лайт-спотом.