Sofirn SP30A со световым потоком 1000LM. Разумный ценник на качественный фонарь с USB разъёмом.

• Цена: $17.93 + купон 2$= 15.93$

Фонарь поставляется в простенькой картонной коробке с поролоном внутри для сохранности при транспортировке, само тело фонаря в пакетике в пупырку. И я считаю это правильным, ведь покупаем фонарь, а не красивую упаковку!
Фото

В комплект входит фонарь SP30A со съёмной достаточно тугой клипсой, два запасных резиновых колечка.
Так же у продавца предусмотрена другая комплектация с аккумулятором 18650 и USB кабелем для зарядки! Цена примерно больше на 3$.
Ещё фото

Корпус фонаря состоит из трех частей сопрягаемых с помощью резьбовых соединений. Оба соединения снабжены уплотнительными колечками для обеспечения водонепроницаемости.Хвостовая часть имеет форму буквы «U», что должно облегчать операции с включением и выключением фонаря. Головная часть имеет кнопку для переключения режимов и разъём micro USB который закрывается плотной резиновой заглушкой!.. С помощью разъёма можно заряжать аккумулятор 18650 не вынимая его из фонаря, что очень удобно когда нет с собой зарядного устройства( в этой комплектации нет кабеля micro USB, вряд ли сейчас можно найти человека у которого нет парочки свободных USB кабелей!).
Очередное фото

В SP30A стоит гладкий отражатель и закалённое стекло с антибликовым покрытием.Светодиод Cree XPL со световой температурой 5350-5700К и это так! Корпус и все резьбы анодированы и сделаны из авиационного алюминия марки 6061. Механическая обработка не вызывает вопросов, все сделано довольно качественно.Фонарь устойчиво стоит на торце, кнопка ему в этом не мешает!
Режимы и управление:
фонарь имеет 6 режимов. Включается и выключается торцевой кнопкой, переключение режимов происходит по кратковременному нажатию на боковую кнопку в циклическом порядке:
(Turbo1000lm-High700lm-Mid400lm-Low100lm-Firefly1lm) режим -Strobe1000lm включается в любом из режимов удержанием боковой кнопки 1 сек., а выключается одним нажатием, при этом фонарь переходит в предыдущий режим. Так же имеется память режимов при выключении фонаря.

Фонарь питается от одного литий-ионного аккумулятора типоразмера 18650 или от двух CR123A! В фонаре предусмотрена защита от перегрева(после использования фонаря 3 мин. в Turbo1000lm режиме он автоматически переходит в режим High 700 lm, и после 30мин. в режиме High фонарь переходит в режим Mid 400lm. Что бы обратно включить любой из мощных режимов достаточно выкл. и вкл. фонарь или переключить режимы боковой кнопкой!). Так же в SP30A имеется защита от повреждённого и не правильно установленного аккумулятора, защита от низкого напряжения со светодиодным индикатором который встроен в боковую кнопку.

Функция индикации, Когда фонарь включён:
напряжение батареи > 3.5 В, индикатор горит зеленым
Напряжение батареи < 3.5 В, индикатор горит оранжевый
Напряжение батареи < 3.2 В, индикатор горит красным
Напряжение батареи < 2.9 В, индикатор мигает красным и автоматически выключается
Напряжение менее 2.8в, батарея повреждена, не правильная установка индикатор начинает мерцает зелёным и оранжевым.

Поэтому элементы питания можно смело использовать и не защищённые!
Спецификации с сайта продавца:
1. Model Name: SP30A

2. Body Color: Black

3. Case Material: 6061 Aircraft-grade aluminum

4. LED Type: CREE XPL with a lifespan of 100000 hours.

5. Lumens: 1000LM MAX

6. Light Source: CREE LED

7. Constant current circuit, no stroboflash, no PWM dimming, can be used for photographic fill light.

8. Net Weight: 100g (not include battery)

9.Waterproof: IPX8, can be used in rainstorm

10.Working Voltage:2.6-6.4V

11.Switch :Tail switch and Side switch

12:Lens:Toughened glass lens with anti-reflective AR coating

13.Cup material: Aluminum alloy mirror surface reflective cup

14.LED Color temperature: 5350-5700k

15.Battery: Powered by 1unit rechargeable 18650 battery

16.Dimensions: 150mm(length)×25mm(diameter) × 26mm(head)

Что касается света, оттенок у него нейтральный белый, хотспот не особо выражен, но достаточно сконцентрированный, есть заметные кольцевые переходы к периферии, боковая засветка достаточно широкая. А если поставить фонарь в комнате на торец и включить на максимум, можно её осветить чуть ли не как лампочкой на 100 Вт.
Дополнительные фото

Тест на улице
На улице сумерки, параметры съёмки ISO 400 f/2.2 1/4s( Нажмите на фото что бы загрузилась GIFка)
До стены 30-35 м. До башенки 110-120м.

Фото заглушки
Заглушка толщиной как глубина выемки под порт USB? По размерам чуть больше этой выемки, поэтому очень плотно входит и надёжно защищает порт!

Пожалуй на этом и всё… Лично мне этот фонарь очень понравился, вполне себе достойный источник света, подходит как для походов, езде на велосипеде, поисковых целей чтобы посветить вдаль, так и для обычного бытового использования.

Что понравилось:

1.Отличное качество по разумной цене. Ценник на подобные аналоги от знаменитых брендов в 2-3 раза больше!
2.Переключение режимов боковой кнопкой.
3.Спрятанный режим строба.
4.Индикация состояния аккумулятора и процесса зарядки(горит красный-идёт заряд, зелёный заряжен).
5.Торцевой кнопкой можно не донажатием подавать любые сигналы вплоть до SOS.

Что не понравилось:
нет в комплекте темпляка, и запасной торцевой резиновой кнопки.
Ну, и помощница помогавшая писать обзор

P.S. На удивление описание данного фонаря у продавца достаточно правдивы (это мой третий фонарь у него, там же брал и аккумуляторы 18650 и АА, ААА и скоро приедет четвёртый фонарик!).
  • denM
  • 18 мая 2017, 00:59
За котэ плюс.
  • Tolan
  • 18 мая 2017, 11:35
Да, котэ всегда добавляют плюсов! Но и фонарик хорош…
  • ggg
  • 18 мая 2017, 01:06
Почему весь обзор не спрятали как фото?
и спрятанное тоже спрятать! и всё это перепрятать! ))
)))
Хорошо, что это можно сделать на таких вот комментариях
откройте любое фото с нажатым альтом и будет вам щастя…
Сори если что не так, это мой первый обзор!
Фотографий ночью на улице очень не хватает, по-моему
В данный момент нет возможности сфоткать на улице, постараюсь завтра добавить.
Раннее тестировал ночью: свет ничем не хуже дорогих фонарей, даже превосходит многие аналоги.
По большому счёту яркость и дальность свечения зависит от светодиода, драйвера и рефлектора(отражателя), а в данном фонаре с этим всё в полном порядке!
Фотографий ночью на улице очень не хватает
Добавил в описание, спрятал под сполер ( Тест на улице). Следует нажать на фото что бы загрузилась GiFка.
Было и есть много, но с боковым переключением режимов первый. Как по мне так удобнее чем выкручиванием и закручиванием головы переключать, если вы понимаете о чём я.
Было и есть много, но с боковым переключением режимов первый.
Вот об этом я и говорю.
Как по мне так удобнее чем выкручиванием и закручиванием головы переключать
Само собой боковая кнопка удобна, т.к. расположена под естественный хват.
Теперь осталось попробовать нормальные фонари с единственной боковой кнопкой, без двухкнопочной акробатики, и понять в чём их существенное отличие от данного.
Теперь осталось попробовать нормальные фонари с единственной боковой кнопкой
Полностью согласен, следующий будет именно такой!)
  • 18 мая 2017, 02:51
фонарик неплохой как по мне одна кнопка лишняя, я думаю на торцевая
Turbo1000lm-High700lm-Mid400lm-Low100lm-Firefly1lm
а можно узнать токи иногда у китайцев что 1000лм что 600лм, чаще 2000лм на светодиоде который выдает 150-200лм
как лампочкой на 100 Вт.
100ват это 1340лм стандарт ~1930года
как лампочкой на 100 Вт.
Вообще то в обзоре написано «чуть ли не как лампочкой на 100 Вт».
а можно узнать токи
Turbo1000lm-1,3А High700lm-0,46А Mid400lm-0,19А Low100lm-0,04А, а вот Firefly1lm тестер мой не смог замерить.
  • 18 мая 2017, 03:47
1.3а для 1000 лм маловато будет.
  • 18 мая 2017, 03:53
Вообще то в обзоре написано «чуть ли не как лампочкой на 100 Вт».
это понятно что вы не указали 100ват, просто у кого-то может отложится что 1000лм это 100ват а на деле это 75ват а если там 600-800лм то там 40-60ват
а это как, с этим справляется самый дешевый тестер, если показания прыгают то щупы меняем на провода
если показания прыгают то щупы меняем на провода
Заменил, и вот результат на турбо, доходило и до 2 А
но, а 1люмен так и не видит!
  • 18 мая 2017, 04:40
но, а 1люмен так и не видит!
нужно измерять в минимальном режиме мультиметра (миллиамперы), а лучше мерить мультиметром, у которого есть режим измерения — микроамперы
  • 18 мая 2017, 07:45
1000лм ~3А должно быть
  • 18 мая 2017, 07:52

Феникс. По паспорту 960лм.
  • 18 мая 2017, 07:54

8*0.35=2.8А
8*0,38=3,04 А
  • 18 мая 2017, 07:56
1000лм ~3А должно быть
ток ещё от акков. зависит, как то странно: с защищёнными аккумуляторами ток меньше выдаёт.
  • 18 мая 2017, 11:08
это как раз логично, на защите происходят потери, поэтому для мощных фонарей банки с защитой крайне не рекомендуются.
на защите происходят потери,
Происходят, только они таковы, что на них даже по приборам не стоит обращать внимания.
поэтому для мощных фонарей
Мощный от каких значений тока начинается — 3 А, 5 А, 7 А?
банки с защитой крайне не рекомендуются.
Нет таких рекомендаций и есть такие банки, защита которых легко справляется с током до 10 А.
  • 18 мая 2017, 11:50
очень смелое утверждение, работа защиты дешевых китайских банок может преподносить неожиданные «сюрпризы», а именно такие банки часто идут в комплекте с фонариками.

Мощный от каких значений тока начинается —3 А, 5 А, 7 А?
как «повезет», на 3-5 амперах уже могут быть ощутимые потери

Нет таких рекомендаций и есть такие банки, защита которых легко справляется с током 10 А.
есть, ктож спорит, стоят как несколько незащищенных банок, акки Redilast например
а рекомендация одна — здравый смысл

но большинство банки покупает на каком-нибудь-али, ebay и удивляется, чеж напруга проседает на больших токах…

защищенные акки вообще придумали для фонариков, у которых драйвер не имеет защиты от разряда, в современных фонариках, при наличии драйвера с защитой смысл в защищенных акках абсолютный 0.

второй вариант, у вас фонарик с последовательно соединенными банками, там тоже потребуется защита каждой банки, но таких фонарей единицы.
Ну тогда это можно расширить — для мощных фонарей вообще не рекомендуются комплектные силикатно-литиевые аккумуляторы
стоят как несколько незащищенных
как 1,6, если быть точным ;)
Есть такая проблема.
Несколько по иным причинам, но и в том числе.
но таких фонарей единицы.
Ну-ну, не надо преуменьшать, таких фонарей кратно меньше, по объективным причинам, но не на порядки.
  • 18 мая 2017, 12:33
да, наверное

как 1,6, если быть точным ;)
это где вы нашли редиласты так дешево ?:)

если взять самую младшую и дешевую модель — P18650-2200 $12.00 USD + $3.5 USD доставка
15.5 баксов за банку

идем на тот же gearbest/banggood, и без проблем покупаем 4 штуки ICR18650 2600mah за 14 баксов с фришиппингом
это где вы нашли редиласты так дешево
Не редиласты, это тоже хорошие банки
www.kaidomain.com/p/S024244.KDLIGHT-KB3500mAh-3_6V-3500mAh-Rechargeable-Li-ion-18650-Battery-with-PCB
с защищёнными аккумуляторами ток меньше выдаёт.
Что за аккумуляторы?
акки. Очень старые.
Очень старые.
Вот и ответ. И хорошо ещё, если это оригинальные Трасты, а не поделка под них.
  • 18 мая 2017, 11:39
ну вот так я и думал нет тут 1000люм, китайци оказались китайцами округли 700-830люм до 1000
для достижения заветных 1000лм нужно 2.8А ну и бин по выше V5-V6
округли 700-830люм до 1000
может от двух cr123 дотянет до 1000lm
может от двух cr123 дотянет до 1000lm
Может. Только как вы сравнивать будете?
  • 18 мая 2017, 13:09
а толку ну будит он светить 2-5минуть 1000лм, на глаз все ровно не определить

для полноценных 1000люм нужен аккумулятор 3А+ идеально это Panasonic 3.6А
или 26650 с 5А или уже 2 аккумулятора 18650, и размер фонарика для отвода 8-9ват тепла
идеально это Panasonic 3.6А
А если это Panasonic 3.8A или 4.2A?
или 26650 с 5А
А куда из 26650 высыпали остальные 15-25А?
или уже 2 аккумулятора 18650
Я не мелочился бы — 10, не меньше! ))))))))
  • 18 мая 2017, 13:28
с троллями общаться себя не уважать
с троллями общаться себя не уважать
С «где-то, что-то слышал, теперь могу нести с умным видом околесицу» тоже, знаете ли, удовольствия мало.
  • 18 мая 2017, 14:19
а вы и так ее несете: диалога 0, помощи 0, совето 0, только над мерное мнение, фактически вы 0
а вы и так ее несете:
Я? Околесицу?
Вы же сможете привести хоть один пример?
помощи 0, совето 0,
Вам что ли? Так не в коня ж корм.
  • 18 мая 2017, 15:05
Я? Околесицу?
Вы же сможете привести хоть один пример?
В чужом глазу сучок видим, а в своем и бревна не замечаем
Вам что ли? Так не в коня ж корм
мне от вас помощи не нужно, от такого человек зимой снега просить не буду, гнилой он будет
В чужом глазу сучок видим, а в своем и бревна не замечаем
Собственно, я так и ожидал, что никакой конкретики не будет, обычное пустозвонство.
  • 18 мая 2017, 16:01

чему-то у вас научился
чему-то у вас научился
Опять враки! Не могли вы у меня этому научиться.

Если вы ещё не забыли (а если забыли, то я напомню), на ранних этапах нашего, так сказать, столкновения я вам указывал где вы несёте пургу и в чём она заключается, по крайней мере в фонарной тематике. Но со временем и оказалось, что этот корм не в того коня — пурга и бредни с вашей стороне не ослабевают.

Собственно, можете продолжать в том же духе, мне ж веселее будет ;)
  • 18 мая 2017, 16:24
Опять враки! Не могли вы у меня этому научиться
правда глаза режет

не дай бог вам кого-та учить, убейте так что зазывайте

жду от вас последней вони так как вижу у вас комплекс не полноценного мужчины, напишите какую то гадость
правда глаза режет
Белое — чёрное, чёрное — белое.

не дай бог вам кого-та учить, убейте так что зазывайте

Ух, какая отборная бредятина.

ЗЫ. Наслаждайтесь )))
  • 18 мая 2017, 03:45
Клон Феникса.
Какого?
5.Торцевой кнопкой можно не донажатием подавать любые сигналы вплоть до SOS.
ШИМ 20кГц осилите?
К старости, с паркинсоном
Я извеняюсь конечно, но с каких это пор ШИМ стал сигналом? Я вообще то морзе имел в виду.
С каких пор ШИМ не является сигналом?
Вики
Аналоговая ШИМ:
ШИМ-сигнал генерируется аналоговым...
  • 18 мая 2017, 07:59
очень хочется увидеть драйвер и диод поближе. :) и не ведитесь на заверения прода. смело делите на 2. :) хотя бы ток измерить нормальными проводами…
интересно как оно будет мигать при переполюсовке и батарее в «0», радиантная энергия?.. :)
также интересно как оно заряжает 2 лития в послед от 5в и как оно их определяет?
также интересно как оно заряжает 2 лития в послед от 5в
Имхо, никак
  • 18 мая 2017, 22:14
двух CR123A
другое название 16340
другое название 16340
Это не другое название, а другое напряжение.
  • 19 мая 2017, 09:55
неоднократно встречал описание 123 с 3,7в. :)
неоднократно встречал описание 123 с 3,7в.
Здесь 2 варианта:
-либо это были совсем уж тупые и рукожопые китайски описания на Али
-либо там была ещё одна дополнительная буква «R»
CR123A с 3,7 В в нормальном месте ты не мог встретить ни при каких обстоятельствах.

ЗЫ.
Когда в следующий раз будет обзор фонаря исключительно под 1*CR123A / 2*CR123A, обязательно посоветуй в него запихнуть 16340 / 2*16340, ага. ;)
В описании у продавца написанно же «Working Voltage:2.6-6.4V»…
Ну, конечно ме стало инересно, и запихнул в него 2 16340, на что фонарь на максимальном режиме через 5 сек. начал интенсивно мигать и выключился- сработала защита! А вот на всех остальных режимах работает. Но конечно этого лучше не делать!
«Working Voltage:2.6-6.4V»
Считайте повезло, что ошибка в описании именно в нужную сторону оказалась.
Когда написано -6V(6.4V) и вставляются 2*16340, тогда дело заканчивается волшебным дымком, без которого фонарь перестаёт работать, обычно.
Аккумуляторы дохлые.
  • 19 мая 2017, 13:02
вангую- ничего не будет.
либо это были совсем уж тупые и рукожопые китайски описания на Али
и не только на али. на русских сайтах встречал
вангую- ничего не будет.
Свой домашний адрес только не забудь к посту пристегнуть, куда тебе будут отправлять погоревшие экземпляры на реанимацию.
  • 19 мая 2017, 14:58
да ты злой, однако. :)
не слышал о таких случаях, дрова же ток стабилизируют и думаю лишний вольт( в максимуме) переварят. вообще не встречал фонарей на 123, чтоб 16340 запрещен был.
да ты злой, однако.
Бгг, справедливый. ;)
и думаю лишний вольт
с учётом того, что батарейки и аккумуляторы по-разному просаживаются под нагрузкой, то там и 2,5 вполне может оказаться.
не встречал фонарей на 123, чтоб 16340 запрещен был.
Погляди на Феникс, тобой горячо любимый )
Американцы так практически все поголовно.
  • 19 мая 2017, 19:35
от тебя не ожидал. при чем тут просадка? вольт по максимуму напряжения. лишь от него может поплохеть дровам, и то вряд ли. :)
Погляди на Феникс, тобой горячо любимый )
а что- феникс фонари делает? :))
а говоришь не понятно, почему я брэээээнды недолюбливаю. :)
какой нибудь ультрафаер и не заметит. :))
вольт по максимуму напряжения. лишь от него может поплохеть дровам
М-да? А вот это кто говорил?
дрова же ток стабилизируют

лишний вольт
Ну ок, калькулятор есть?

3,2+3,2=x
4,2+4,2=y
y-x=?
Где ты тут 1 вольт разглядел?
  • 19 мая 2017, 21:33
и сколько по времени там будет под нагрузкой 4,2в? полсекунды? зануда. :)
зануда
Сам начал )))))))
и сколько по времени там будет под нагрузкой 4,2в?
Посмотри для разнообразия на разрядные графики CR-ок.
  • Rent
  • 20 мая 2017, 01:14
Так занятно наблюдать за общением двух монстров-фонарителей!
  • 20 мая 2017, 09:57
там по любому импульсник. нормально будет работать и от 8,4в. :)
  • 18 мая 2017, 10:53
Я покупал фонарь этой фирмы, правда на АА/14500, качество очень понравилось, расстроил только ШИМ на нижних режимах. Скажите, у вашей модели тоже есть невыносимый ШИМ на младших режимах?
ШИМ на нижних режимах
Ни на одном из режимов ШИМ не наблюдается. Проверял на вентиляторе. Может как то ещё можно проверить?
  • 18 мая 2017, 12:01
Я проверяю интенсивным встряхиванием включенного в малых режимах, должна быть примерно такая картина:
Проверил на всех режимах, шима нет. На фото low режим.Даже светодиодный индикатор не шимит))
  • 18 мая 2017, 12:46
Отлично, спасибо, можно брать :)
Может как то ещё можно проверить?
Стандартный карандашный тест
Стандартный карандашный тест
Можно по подробнее?
Можно по подробнее?
Включаете минимальный и машете в свете фонаря карандашом. Всё просто.
Визуально даёт такую же картину, как на фотке выше.
Чем мельче будет гребёнка, или в данном случае веер, тем выше частота.
Но по вашей фотке уже видно, что тест пройдёт.
Спасибо за карандаш, объяснили!)
Ну и зачем я его заказал?

А, пофигу. Пригодится.
  • Topk
  • 18 мая 2017, 15:53
ножёвщики и фонарёвщики это болезнь неизлечима! а вообще прикольно почитать комменты, понабежали каждый со своими замерами и сравнениями померяться ...))) Это фонарик! не забывайте!
Не мешайте нам страдать!

Ненавижу обзоры фонариков хороших, в прошлый раз это вылилось в покупку велосвета от феникс за 5700, а до того был найткор по акции за 4000 а до того…
  • Topk
  • 18 мая 2017, 20:33
эти… минусаторы… просто задолбали уже, люди неполноценные какие-то с комплексами выливают всё минусами на форумах за свою неполноценность в жизни!
  • Rent
  • 19 мая 2017, 00:15
На днях взял такой фонарик по флэш-сэйлу за 580 руб. Цена до сих пор такая же. Утверждают 1100 Лм (надеюсь на 500 — мне хватит с собакеном погулять), мини-USB зарядка, плавная регулировка яркости и спрятанный (!) строб!!! Надеюсь последние характеристики истинные. Если придёт — постараюсь описать впечатления.
обязательно сделайте обзор, ждем!
  • VJean
  • 19 мая 2017, 04:49
Светит при подключенной зарядке? Насколько надёжен коннектор microUSB? Хотелось бы увидеть фото на улице.
Сабж заинтересовал в качестве велофары с планируемой зарядкой от повербанка.
Светит при подключенной зарядке?
Нет!
Насколько надёжен коннектор microUSB?
О надёжности говорить рано, в процессе эксплуатации будет видно, но штекер входит плотно и держится уверенно, не болтается!
Хотелось бы увидеть фото на улице.
Чуть позже постараюсь сделать и добавить.
  • VJean
  • 19 мая 2017, 20:31
Нет!
Эх… Печалька :(
Хотелось бы увидеть фото на улице
к Автору: сделайте пожалуйста несколько фото резиновой заглушки, чтобы понять насколько она надежно защищает порт!
к Коллегам: какие посоветуете аналоги фонаря с microUSB зарядкой и приличной яркостью в районе 1000 Lm?
важно чтобы заглушка надежно держалась и желательно запасную в комплекте.
на данный момент ознакомился с Manker U11 1050Lm, Nitenumen NE01 UPDATED 1060Lm, zanflare F1 1240Lm, Eagle Eye X2R 550Lm.
в некоторых нет пружинки и проблемы с контактами на голове НЕ защищенных 18650.
Фото:
Отлично! Очень ценная информация, добавьте пожалуйста в обзор, не каждая птица долетит до конца комментов!
Добавил!
  • 15 июня 2017, 10:51
Как выйти из режима стробоскоп. Мигает и все.
  • 15 июня 2017, 12:21
И мигает, то тускло, то ярко.
  • 15 июня 2017, 14:47
Заменил аккумулятор. Все заработало.