Двухрежимная насадка-аэратор: дайте две!

1. Цена: $6.33 (на распродаже было дешевле раза в полтора)

У приснопамятного крана, вызвавшего некогда весьма оживленную дискуссию на тему сантехники, оказалась на удивление удобная двухрежимная насадка-аэратор. Кран я поменял, а насадка так запала в душу, что когда я увидел нечто похожее, то сразу купил.

И тому есть причина: в окружающих меня офлайновых магазинах, в том числе и столь удачном Леруа Мерлен, продается настолько ужасающее барахло, что пользоваться им можно только в состоянии крайнего отчаяния. Это я по своему опыту, конечно, говорю.

Но не будем о грустном.

Итак, для интересующихся про тот самый кран. Нет, кран не потек, не раскололся и вообще вел себя совершенно примерным образом. Если, конечно, не принимать в расчет степень инфернального ужаса, в который меня повергли ваши прогнозы и предсказания относительно печальной судьбы соседей этажом ниже.

А заменил я его потому, что как правильно подсказали более опытные (и владевшие подобным образцом китайской сантехники) товарищи, у него довольно быстро выходит из строя та самая насадка-аэратор. У меня это случилось спустя примерно год с мелочью.

Симптомы простые: переключатель начинает свободно болтаться, не меняя тип потока воды. Заметив это, я решил сразу и кран поменять, поскольку, повторюсь, за год никак не смог избавиться от состояния постоянного страха, в который меня повергли некоторые комментарии.

Как известно, краны поставляются с обычными аэраторами — никаких двух режимов, просто красивая блестящая штучка. Но я настолько привык к удобному «душу», что конечно решил найти аналог. И по этому поводу хочу сказать, что даже не думайте покупать вот такого типа штуковину:

Причины простые. Во-первых, потому что поток, что душ там так себе. А, во-вторых, руки надо оторвать тому, кто проектировал механизм переключения: чтобы изменить тип потока, следует потянуть аэратор до щелчка за блестящую скользкую нижнюю часть. Кроме того, спустя пару месяцев я вообще не смог переключать поток — этот аэратор уже просто заклинило.

Сразу отвечаю, почему я ее вообще купил. Нет, не жаба. Просто там других нет. Эта — единственная.

Поэтому когда в очередной раз от нечего делать листал раздел Flash Deals в мобильном приложении Aliexpress, что даже не раздумывал, заказывая аэратор, столь похожий на тот, с которым был знаком по предыдущему крану.

Результат приехал заботливо завернутым в почему-то влажную китайскую газетку:

Диаметр изделия — порядка 6 сантиметров:

Высота примерно такая же, то есть это как бы не дюймовочка ни разу:

Внутренний диаметр резьбы, измеренный штангенциркулем получился 21 мм, хотя в характеристиках аэратора у продавца указано 22 мм. Полагаю, это потому что подразумевается диаметр до стенки, а не до резьбы, как измерял я.

Чтобы не создавать интригу скажу, что на купленный в офлайне кран аэратор накрутился вообще без проблем.

В сравнении со штатным:

И с мусором из Леруа Мерлен:

К качеству изготовления у меня вообще никаких претензий, пусть даже корпус целиком пластиковый. Зато выглядит он очень неплохо, благо поверхность имитирует покрытый лаком шлифованный металл.

Единственное, что может не понравиться придирчивому покупателю, так это то, что на кнопке нет обозначений типа потока, тогда как на фото в магазине такие обозначения есть (хотя и не на всех фото):

Разбираю, просто открутив нижнюю часть (пока не закисла, все очень и очень просто):

На вставке предусмотрительно сделан ключ, чтобы даже у рыбки не было шансов ошибиться при сборке:

Принцип действия очень прост. Кнопка давит на рычаг, рычаг перемещает подпружиненный стеклянный шарик:

Шарик, в свою очередь перекрывает то или иное отверстие, направляя воду или в центр (струя), или на периферию (душ):

Отсюда же и минус конструкции, о котором я знаю, потому что разобрал предыдущий аэратор. Со временем изнашивается пластик рычага и продавливается прокладка с направляющими отверстиями, и в итоге аэратор перестает выполнять свои функции.

Но я же умный. Поэтому зная об этой особенности....
… купил сразу два!

А работает все это так:

Кстати, разборка заодно пролила (такой вот каламбур, да) свет на причину отсырения упомянутой выше газеты. Просто продавец перед отправкой проверил аэратор на работоспособность, о чем свидетельствуют остатки воды внутри:

Честно говоря, глядя на ценник и фотки, был на 100% уверен (и соответственно ожидал увидеть) в том, что корпус- нержавейка.
А оказалось пластиковое барахло…
  • 20 мая 2017, 00:31
да, я тоже сначала обрадовалась, что можно купить нержавейку, а потом дочитала до конца… печаль
  • 20 мая 2017, 00:37
Ну я честно не знаю, есть ли в данном случае особый смысл в нержавейке, когда за год все равно механизму конец приходит.
  • 20 мая 2017, 00:46
Так потому и приходит, что не из метала. Л-логика.
  • 20 мая 2017, 03:28
Металл так же обрастает налетом и надо чистить. Или выкидывать и покупать новый. Или ломается, когда жмут со всей силы заклинивший механизм.
А пластик совсем нет смысла чистить.
Ломается еще быстрее.
  • PavelK
  • 20 мая 2017, 16:12
Лимонная кислота разведенная в воде прекрасно решает эту проблему.
  • 22 мая 2017, 08:44
Дело в том что пластик мягкий и стирается отложения ми солей.
Твёрдый металл сам стирает солевой камень и не проблема лимонной кислотой почистить.
У меня так сдохла за год пластиковая 1 долларовая душевая насадка на кухонный кран.
В 3 раза меньше по габаритам в 6 раз дешевле а служит столько же.
Там стала струйка воды выбиваться из под рубашки переключения режимов.
А вот металлическая надёжнее и долго не ломается но душ у неё раза в 2 уже предидущей что минус.
Но я брал эти насадки для ПОВОРОТА струи.
Я брал такую насадку вместе с гибким шлангом.Т.к. отдельно её в продаже не было.У самой насадки через пару месяцев использования сдох переключатель режимов.
Цена вопроса (насадка+гибкий шланг) на рынке 350 р.
  • 20 мая 2017, 11:03
да от качества зависит… у меня вот ооочень давно было куплено оффлайн 2 штуки каких-то типа итальянских (там пластик с какими-то частично металлическими деталями)… у первой стало брызгать сбоку, поставила вторую лет 5 или 6 назад… работает до сих пор… а уж сколько первая работала даже уже не помню за давностью лет

при этом Питер — вода сильно жесткая, никаких фильтров нет, кроме грубой очистки на входе
  • 20 мая 2017, 11:26
при этом Питер — вода сильно жесткая
У вас какой-то альтернативный Питер. Купите в хозяйственном полоски для определения Ph. У нас сантехника зарастает в основном ржавчиной от старых труб.
  • Kettah
  • 20 мая 2017, 11:41
Ну может человек где-то в области живет или никогда не видел жесткой воды. В сравнении с той же Москвой вода в Питере совсем мягкая, такая что даже все возможные средства от накипи никогда не были нужны, разве что от ржавчины.
  • 20 мая 2017, 11:49
господа, опечаталась))) имела в виду мягкая))) короче, не так мысль сформулировала

хотела сказать, что хоть вода и мягкая, но фильтров нет, поэтому все равно теоретически всякая взвесь в воде быть может
  • 20 мая 2017, 11:57
Я просто в детстве жил в Ростове — вот где жесть, практически в прямом смысле слова…
  • 20 мая 2017, 12:20
Я в начале 90-х была на Украине, в Лубнах под Полтавой… там аж осадок в воде был… мыло не мылилось вообще! и еще она была соленая… особенно забавным был на вкус компот)))
Питер — вода очень мягкая. В Питере не нужны всяческие «Калгоны» и прочая хрень от накипи. Только коричневая ржавчина это единственная проблема.
Да и то не проблема, ибо всего лишь оксид железа.
  • 22 мая 2017, 08:54
Если вода речная то самая мягкая в СССР, НО в Питере есть и артезианское водоснабжение в новых районах.
Жесть я видел в Баку на Нефтяных Камнях.Пол чайника накипи-маслянистой как сметана, хоть шпателем на стенку мажь.
СПАСИБО ТЕБЕ!
Черт, у меня точно такой же, только с хром покрытием, старый, убился вконец недавно. Материал, по которому катается шарик, развалился со временем и недавно насадка застряла в режиме одной струи. Разобрать не вышло, закисло насмерть, но через верхнее отверстие с фонарем и пинцетом удалось понять что там развалился материал и я его вытащил, потом потряс насадку и шарик к удаче перепрыгнул на другое отверстие открыв мне душ.
Пойду заказывать)
  • 20 мая 2017, 00:35
Я бы еще поискал пониже цену, или подождал бы в комментариях других товарищей, которые знают, где дешевле :)
  • 20 мая 2017, 10:12
— так вот и эта прокладка должна быть запасной частью. Стоимость копеечная. Еще две прокладки должны идти в комплекте. А Вам приходится вместо этого покупать еще одну насадку. :(
так ведь сейчас почти везде так: продавцу (производителю) выгоднее продать целое изделие, чем запчасть.
это бизнес и капитализм :)
  • Abay
  • 21 мая 2017, 10:44
Я бы еще поискал пониже цену
У того же продавца есть чуть проще внешне и на треть дешевле
  • 20 мая 2017, 03:29
Можно промыть соляной кислотой от кальция, потом вэдешкой резьбу…
Пластик? Соляной кислотой? От кальция?
Была бы сталь, было бы достаточно лимонной кислоты.
А так, после загрязнения только в ведро.
  • 20 мая 2017, 13:35
Только что миску пластиковую (в ней вода долго стояла) протер соляной кислотой, пошипела и дно абсолютно чистое. Может и с аэратором прокатит, может и нет, надо пробовать…
  • 20 мая 2017, 13:50
соляной кислотой
— а кислоту откуда берете?
Предположу что электролит для аккумуляторов, самый простой вариант.
  • 20 мая 2017, 10:09
Разобрать не вышло, закисло насмерть
— к закисшему пластику усилие не приложишь. Если у Вас вода с повышенной жесткостью стоит периодически очищать насадку в подогретом растворе лимонной кислоты (в разобранном виде).
по мне душ особенно не нужен в кране, а вот гибкий гусак хочу
разные раковины по глубине, разные кастрюли…
тут уже был обзор такого, но долгоживучий ли…
  • 20 мая 2017, 00:47
Гибкий действительно очень удобен.
  • 20 мая 2017, 03:33
Я купил такой, только с обычными ручками крутилками, а не одним рычажком. Всё работает пол года. По моим наблюдениям самое слабое место рычажок управления водой. Крутилки хоть ремонтируются легко.
Крутилки рычажок. Если стоит нормальный картридж и его намеренно не ломают то прослужит долго. У родителей уже лет 15 как стоит смеситель vidima и картридж родной проблем небыло. Ну и поменять его на оригинал и ни дорого и ни сложно.
  • 20 мая 2017, 10:16
уже лет 15 как стоит
— тут наверное от воды все зависит.
  • 20 мая 2017, 10:29
Вот такой видел под брендом «грое» на квартире, хозяин доволен, рукоятку он поставил с правой стороны.
Тоже раньше хотел его разобрать посмотреть за счёт чего достигается гибкость и как долго она может протянуть по времени.

А вот такой, я давно хотел взять, когда ещё продаж было штук 10. Но что-то не решился.

Сегодня пойду забирать поворотный аэратор, давно мечтал о таком.
  • Lidgik
  • 20 мая 2017, 15:30
а можно ссылку на тот который в видео
  • 20 мая 2017, 16:29
Там вроде 2 штуки, выходит не дорого, на фоне других вариантов доставки по РФ (ну не повезло мне в этом плане с городом ).
www.royalsan.ru/search/?search=Аэратор%20Neoperl

Получил, пока не распаковывал, сегодня думаю написать обзор и завтра опубликовать.
На видео — это аэратор для тех, кто не может разумно подобрать смеситель именно под свою раковину? :) Иначе я абсолютно не понимаю его смысла.
  • 20 мая 2017, 16:26
У меня в городе обычно это так — вот вам 500 вариантов смесителей и 5 вариантов раковин, или заказывайте из Москвы.

Ну или у кого уже есть раковина и захотелось смеситель, а он не подходит, но женщина очень сильно его хочет )))
Хе, если бы было наоборот — 8 свечек и один торт 500 раковин и всего 5 смесителей, то эта штука реально имела бы смысл :) Ибо раковину как раз подобрать намного сложнее — размеры, габарит, высота и т.д. А смеситель можно хоть любой воткнуть, у которого струя будет более-менее по-центру раковины :)
Второй вариант — даже не знаю, у меня таких ситуаций никогда не бывало :)
  • 20 мая 2017, 18:03
У меня на кухне старый смеситель подходит идеально, а новый — не подходит… Этот аэратор спасёт ситуацию, так как менять раковину мне не хочется от слова «совсем.»
Так а зачем было покупать новый смеситель, который не подходит к старой раковине? :)
  • Lidgik
  • 20 мая 2017, 19:51
такой же как старый не найду
  • 20 мая 2017, 19:59
так старый был простой и низкий, новый высокий и с возможностью подачи фильтрованной воды.

Не всегда есть возможность купить смеситель который и под старую раковину подходил и ещё удовлетворял все потребности.
Ну вот об этом я, собственно, и говорил — он полезен только в том случае, если нужно исправить возникший косяк. А тот, что у ТС в обзоре рассчитан на обычную ситуацию.
  • 21 мая 2017, 00:35
так высокий и удобнее — кастрюльки-то как мыть с низким краном? а для высокого аэратор и нужен… иначе брызги
Не советую покупать это чудо инженерной мысли, даже при среднем напоре воды она, как ни странно, падает строго вниз. Лучше купить смеситель побольше и не мучиться. На крайняк есть поворотные насадки-аэраторы, которые за счет своих габаритов немного удлиняют смеситель:
  • 22 мая 2017, 08:58
Ничего никуда не падает, ЕСЛИ включить ДУШ.
Душ тут просто отличный.Впрочем усли у вас в кране нет напора -то… сочувствую.
Цена 1 доллар, а не 7, а служит столько же как и в статье 1 год.
  • Abay
  • 21 мая 2017, 10:50
На frap-russia.ru дешевле, чем на Али
  • 20 мая 2017, 01:05
У меня даже кран был такой же, как на картинке с этой насадкой!
  • stun
  • 20 мая 2017, 14:43
Вот в аккурат перед Вашим обзором купил себе такой же кран. Стоит он себе, и спокойно работает. И аэратор до сих пор живее всех живых, прям как дедушка Ленин.
  • 20 мая 2017, 15:23
Ленин вообще-то не дедушка, а вождь всех народов. Если не ошибаюсь.
  • stun
  • 20 мая 2017, 16:36
Для октябрят он всегда был именно дедушкой. Уж бывшему октябрёнку поверьте-то.
  • 20 мая 2017, 19:59
У меня, к сожалению, так не вышло. Хотя я уже думаю о том, чтобы повторить. Очень удобный оказался.
Можно пример использования? Не пойму, для чего может понадобится душ в раковине.
офтоп, но тоже про насадки на кран:
у меня стоит такая, дивертор называется, с нее периодически запитывается холодильник Вейгеля — Либиха:
  • 20 мая 2017, 01:04
Посуду ополаскивать от моющего средства крайне удобно.
Понятно, не практикую по причине наличия посудомойки.
с нее периодически запитывается холодильник Вейгеля — Либиха
меня терзают смутные сомнения для чего он Вам :)
  • kuzmy4
  • 20 мая 2017, 03:31
Самогонку, поди, гонют! :)
можете и не сомневаться, у меня такой же на кране накручен. Незаменимая вещь…
Даже не сомневайтесь! :)))
  • 22 мая 2017, 09:00
для чего может понадобится душ в раковине.
Очень-очень удобно мыть посуду.Площадь омывания в 5-10 раз больше а струи бьют с такой же силой.
Экономия воды аэрацией в 2 раза.
  • popov_
  • 20 мая 2017, 01:06
Куплю, пожалуй, за эти деньги пяток дешевых аэраторов, изменяющих режим (редко кто этими изменениями пользуется) вытягиванием/вталкиванием.
  • 20 мая 2017, 01:10
Вот такой тяни-толкай я только что выкинул и ничуть об этом не жалею. Возможно, у вас есть более надежные модели, в таком случае другие товарищи будут рады ссылке.
  • 20 мая 2017, 02:42
больше года в ванной стоит, без малейших проблем,
покупал где-то в китае, наверное за пару долларов, их было много.
а ну-к ссылку дайте что ль )) Чо за зря кичить-то? :)
угу, 3й год такие на кранах висят и нормально себя чувствуют.
причем это 3й год как мы в этой хате квартируем, а сколько им реально времени — хз, они были еще до нас
  • 22 мая 2017, 09:03
За теже деньги получается 6 штук на 6 лет.
Вряд ли за 7 долларов купите стальной чтобы 7 лет проработал.:)))
Уже кинулся было… а пластик оказался
А нету другого то испытанного из металла?
  • 20 мая 2017, 10:21
А чем он из металла лучше будет? Здесь только одна проблемма — запчасти — прокладка под шарик и рычажок переключения.
  • Ant_ON
  • 20 мая 2017, 10:37
Вот самые крутые аэраторы, которыми я когда-либо пользовался:

Качество очень высокого уровня (на сайте обещают гарантию 5 лет).
Здесь есть из описание на русском:

Но похоже, что в Украине они уже не продаются, т.к. не нашел ни одного «живого» предложения. Сам бы взял горсть еще )
  • Marble
  • 20 мая 2017, 01:19
А если не подешевле, а наоборот — покачественее? Механизм же дольше проживет и в долгосрочной перспективе дешевле будет, чем пластиковые менять раз в год. Есть такие же, но с перламутровыми пуговицами полностью из нержи?
  • 20 мая 2017, 03:05
Из латуни же… Шоб окрестные хипстеры от такого перфоманса в обморок падали=)
  • Jaster
  • 20 мая 2017, 01:45
В оффлайне покупал за 57 рублей.
Я купил дешевый как из леруа. Похоже он ни сколько не аэратор (не уменьшает кол. воды) За минуту налилось в мерный стакан столько же сколько и без аэратора.
  • 20 мая 2017, 02:47
с чего бы ему уменьшать количество воды? оно регулируется краном.
Когда говорят, что аэратор уменьшает потребление, то имеется ввиду, что при душе вы сами уменьшите подачу краном.
  • 20 мая 2017, 02:59
Не.
Реклама утверждает, что подмешивая в воду воздух — вы уменьшаете потребление воды без ущерба «помывочных» свойств оной))
  • 20 мая 2017, 03:06
Кран — идеальный аэратор тогда. Закрыл кран, экономия 100% и моешься…
  • 20 мая 2017, 03:12
Совершенно верно!
Кошки как-то же обходятся без воды))
  • 20 мая 2017, 10:24
Кошки как-то же обходятся без воды))
Ну да, но они влажные салфетки требуют. Не напасешся.
чо вы ими им делаете?
  • 20 мая 2017, 10:33
именно — «вы уменьшает потребление», потому что вам становиться меньше нужно воды, а не аэратор.
  • 20 мая 2017, 10:13
Я бы сказал, что аэратор меняет струю воды, идущую из крана. Причем они в этом плане бывают разные: бывает что струю расширяется и насыщается кислородом, а бывает, и, наоборот, закручивается внутрь. Или вот как у автора аж 2 режима сразу.
При этом бывают аэраторы с режимом экономии воды, а бывают и без.
  • 20 мая 2017, 10:26
насыщается кислородом
— это уже из аквариумистики.
и насыщается кислородом
да, и азотом, и водородом ещё заодно…
  • 20 мая 2017, 02:57
Аэратор на кран?
А это вообще кого-то интересует??
Вот скажем в душевой лейке у меня было 5 режимов работы, и надо же такому было приключиться, что через 10 лет она вдруг с чего-то поломалась и пришлось покупать новую. Поскольку за все 10 лет использования я никогда её не переключал и использовал исключительно в одном один раз установленном (оптимальном для меня) режиме- я решил взять брендовую «не крутую» Хансгрое «всего лишь» с тремя режимами (на всякий случай) — второй год использую не переключая))
  • 20 мая 2017, 03:10
Есть многое на свете, Друг Горацио ©
Аэраторы на кран, гольф для туалета, спойлер на ладу приору…
  • 20 мая 2017, 03:16
Гольф для туалета?
Вау!
Это пока сидишь можно погонять маленькие шары по травяному газанчику под ногами?
Да это ж хрен тебя кто из этого минигольфклуба выгонит))
Так на Ладе — это спойлер???
А я думал, что это сзади ручка для переноски.
Это на Оке для переноски.
  • kke
  • 20 мая 2017, 07:25
Да интересует! У меня без него вода разбрызгивается сильно. Неудачное сочетание короткого крана, маленькой раковины и газовой колонки!
  • 20 мая 2017, 10:18
Любой смеситель по умолчанию идет с аэроатором. Возможно, они у Вас по 10 лет тоже работают и Вы об этом даже не знаете. ;)
Лейку для душа, кстати, рекомендуется менять раз в полгода. Это обусловлено тем что в ней скапливаются и размножаются бактерии вредные для здоровья. В ванной тепло и влажно, а внутри лейки всегда остается небольшое количество воды. И я не уверен, что она вся вымывается при следующем включении.
  • 20 мая 2017, 10:29
Любой смеситель по умолчанию идет с аэроатором
— нет
Мне кажется такие штуки не ставят сейчас по умолчанию только в особые краны или типа там винтажные какие-нибудь, а массмаркет весь с сеточками :)
  • 20 мая 2017, 11:43
Это не аератор, это сеточка для разбивки потока воды. Она воздух в поток не может подмешивать. аэратор создает воздушно- водную смесь. Струя становится бело-мутная как на видео выше.
  • 20 мая 2017, 11:46
Не поверите, но именно эта сеточка называется аэратор. И она создает воздушно-водную смесь. :)
Достаточно ее снять и посмотреть на струю воды с ней и без нее.
  • 20 мая 2017, 12:03
Я себе представлял аэратор как минимум как в этом обзоре с двумя сеточками. Посмотрите видео выше, на 12 сек — там показана конструкция аэратора.
  • 20 мая 2017, 12:19
www.grohe.com/ru/12363/?product=40530-X999&color=000&material=40530000 — вот показана конструкция аэратора у Grohe.

Тут, правда, вообще масло масляное «2 встраиваемых аэратора с функцией SpeedClean. подходит для аэраторов с резьбой M22 и M24».
Т.е. Grohe аэратором называет и саму сеточку и сеточку с корпусом. Но по сути, так оно и есть.

Аэратор — это сама по себе сеточка. Она разбивает струю воды на много маленьких струек и за счет этого перемешивает ее с воздухом.

• 20 мая 2017, 13:25
Возможно, но если просто сеточка, по при небольшом потоке води вода идет как и без сеточки сплошным водяным потоком. А в моем аэраторе получается смесь даже при малом потоке воды.
  • 20 мая 2017, 10:30
а внутри лейки всегда остается небольшое количество воды
— в трубах заметьте тоже. Тоже следовало бы менять. :)
трубы… Тоже следовало бы менять
следующим ходом возникает московская программа «реновации»|
  • Serko
  • 28 мая 2017, 15:42
Скорость размножения бактерий такая, что за полгода они займут всю солнечную систему, а не только отдельно взятый душ. В среднем бактерии за сутки производят до 72 поколений — примерно 10^24 потомков.
Так что это чисто маркетинговое враньё, про то, что бактерии размножатся до опасного уровня только через полгода. Так же как и про зубные щётки.
  • 20 мая 2017, 10:29
у меня на кране в ванной жена всегда ставит в одно положение, а я в другое
  • Kettah
  • 20 мая 2017, 11:56
У меня на душевой лейке три режима подачи воды с регулировкой напора. Много мелких струек, более широкий режим типа дождя и массажный режим из трех больших тугих струй.
Ну я, например, пользуюсь как минимум 5 режимами на лейке душа.
1. Мягкие мелкие струи с не сильным напором чтобы сполоснуться или смыть мыло с тела
2. Жесткий мелкий режим чтобы промыть длинные волосы от шампуня (Питер ага, вода мягкая и любое мыло смывается ОЧЕНЬ плохо)
3. Массажный режим (три центральные струи) чтобы промыть волосы от кондиционера или размять после прогулки мышцы.
4. Совсем мягкий режим, типа дождя чтобы намочить собак (обе плохо намокают поливать надо медленно и печально)
5. Дождевой режим с большим напором, чтобы промыть шерсть собак от мыла или смыть с шерсти песок
Плюс как минимум средний напор чтобы сполснуть ванну от собак или чтобы сполоснуть ее от Санокса.
Несколько лет жили на съемной квартире без возможности сменить старый душ, волосы промывать без оптимального режима был кошмар. Вместо 5 минут требовалось 15, что в условии ограниченного времени утром на сборы достаточно критично.
а я использую :)
  • 20 мая 2017, 05:39
в том числе и столь удачном Леруа Мерлен, продается настолько ужасающее барахло
Не имею ни первого, ни второго. Имею третье, китайское барахло за «рупь двадцать». Глянул, даже не «рупь двадцать», а восемьдесят американских копеек… Меняю раз в год или чуть чаще, не напрягает.
Но несколько удивляет восхваление автором одного барахла на фоне другого…
Покупал кран с такой насадкой оффлайн. Лопнула самая нижняя часть, которая в дырочку(душ). Сначала тоже обрадовался что стальная, но все равно спасибо за обзор, закажу пожалуй, уже привык к этим режимам!
Всегда казалось, что подобные насадки нужны для избавления от капель после закрытия крана, а всякие «аэрации» или «подсветки» — вторичная функция. По крайней мере когда я свинтил с крана противокапельную насадку, порция воды после закрытия крана стала невыносимо раздражать!
  • 20 мая 2017, 10:35
При потоке воды с воздухом (аэрированном) вода разбрызгивается в стороны существенно меньше. Используюю в первую очередь из-за этого. Проведите эксперимент.
  • madmax
  • 20 мая 2017, 10:41
Вот кстати полностью латунный качественный кран из прошлого обзора — https://aliexpress.com/item/item/1-SET-Free-Shipping-Brass-Kitchen-faucet-Mixer-Cold-and-Hot-Kitchen-Tap-Single-Hole-Water/32733059592.html
И цена адекватная с доставкой из России.
  • MaximN
  • 08 июня 2017, 21:48
Отзыв об этом кране: Через почти полтора месяца использования, кран потек, брызжет именно на соединении гибкого крана и ничего там не исправить, соединение просто лопнуло.
  • madmax
  • 09 июня 2017, 06:33
Ну хз, у меня 3й год работает без нареканий.
Со временем изнашивается пластик рычага
грядет, грядет эра 3d принтеров!
  • 20 мая 2017, 13:25
В этом смысле еще не очень скоро, к сожалению. Поскольку даже при наличии уже печатающих «из коробки» принтеров все еще остаются серьезные проблемы с моделированием. Есть, конечно, гении, для которых это не проблема. Но я к таким не отношусь, и поэтому мне дешевле (морально и финансово) и гораздо быстрее купить готовое изделие.

Хотя если вы говорили о коммерческой стороне дела, т.е. печать на заказ — может быть. Но мне кажется, что в данном случае все вместе — моделирование и печать — обошлись бы заметно дороже 250 рублей (около $4), которые я заплатил за насадку.
Даже сейчас, по вашему комментарию, я вижу, что в большинстве случаев проблема в том, что мы не хотим учиться. И дело не в гениальности, гением здесь не нужно быть. Нам лень. Это как реакция пожилых людей на сотовые телефоны — «я никогда не разберусь», но когда деваться некуда, разбираются, и очень даже хорошо.
Финансовый вопрос другое дело, потому что относительно независим от нас.
И конечно же нет смысла покупать 3д принтер, ради распечатки детали на смесителе, но неужели, представив что вы можете моделировать то что хотите, вы не найдете применение принтера в быту?
  • 20 мая 2017, 20:04
Я-то найду. Но меня крайне сильно угнетает тот факт, что для повторения детали даже довольно простой формы, но имеющей всякие кривые и прочие изгибы, требуется или большая фантазия, или профильное образование и какие-то измерительные инструменты, о которых я пока понятия не имею. И, возможно, не захочу иметь, поскольку стоить они будут примерно как принтер.

А помимо этого требуется еще уйма времени. И в итоге, когда потратишь полгода на какую-то мелочь, на всю жизнь потеряешь интерес к этому делу.

Собственно, я к тому, что раз 3D-принтеры уже воспринимаются не как промышленные станки, а как вполне бытовой прибор, то и использование их должно быть доступно любому, а не инженеру. Самый близкий пример — фотография: чтобы снимать любительские фото уже совсем необязательно иметь понятие о выдержке, диафрагме, экспокоррекции, балансе белого и прочих деталях (хотя это было прекрасное время, когда у тебя только СВЕМА чувствительностью 32 ед. и только та же диафрагма и выдержка в комплекте с ручным фокусом).
  • Serko
  • 28 мая 2017, 16:00
Посмотрите видеоуроки по SketchUp. Всё намного проще, чем вам кажется. Даже дошкольник справится с простыми формами.
А фотография — простые фото в простых условиях для непритязательных зрителей действительно делаются на автомате с нормальным качеством. А вот когда условия посложнее — движение в кадре, или хочется добавить объёмности, или контраст больше чем фотоаппарат схватывает, или освещение не белое, и вообще хочется лучшего качества — вот тут и приходится иметь понятия.
Так же как и везде.
У меня кран с внутренней резьбой, посему заказал пяток таких и не парюсь.
  • 20 мая 2017, 11:48
Пока первый такой. Через пол года где-то по соединению начал подтравливать, когда вода открыта. Пока потихоньку.
  • whist
  • 20 мая 2017, 13:02
Доброго всем дня!
Подскажите пожалуйста, может кто видел отдельно на кран гусёк который «гнётся» изменяет формы:)
Спасибо!
  • SIBIR
  • 20 мая 2017, 13:10

100 рублей. Ломаться в принципе нечему. Одна беда — страшненькие…
Вчера пришла зеленая фигня с глазами. Работает, но на вид — страшненький, а по ощущениям — хлипенький.
  • 20 мая 2017, 13:54
фото на китайском СМИ рекламирует вкусные жаренные высушенные червячки?
  • 20 мая 2017, 20:06
Загадка природы!
  • 22 мая 2017, 09:10
Никакой загадки они их едят-деликатес.И да это больше похоже на гусеницы ЖАРЕНЫЕ!
А в ресторанах подают крыс.
Здравствуйте 90-ые, помню в детстве была такая, не убиваемая вещь.
  • 22 мая 2017, 09:19
Да ещё важное дополнение для не внимательных.Правильно выбирайте резьбу по вашему крану.
Внутреннюю и наружную, советскую 22мм и европейскую 24мм.