Антенны Retevis RHD-771 и рации Retevis h777 (baofeng 888s)

1. Цена: $8.76 (рации примерно 28$)

Всем привет!
Год назад покупал рации Baofeng 888s, протестировал дальность действия, поигрался и забросил, а потом и вовсе продал.
Но мне было интересно — а как изменится радиус действия если заменить антенны?
В этом обзоре протестируем антенны retevis rhd-771 с рациями начального уровня retevis h777 ( перемаркированные baofeng bf888s)
Ксв антенн мерять нечем, чисто любительский тест.

В конце марта была вроде распродажа, раздавали купоны и т.д. И как раз на подарочный счет алиэкспресса пришли деньги за брак (материнская плата).
В любом случае на них нужно что то заказать и я решил брать рации с антеннами.
Доставка была из Москвы, что намного сократило скорость доставки заказа.
И так, рации.
Коробка

Комплектация за 1500 р ( на момент покупки, с учетом купона) впечатляет.
2 рации, зарядные устройства, 2 гарнитуры, кабель для программирования. Полный набор.

Обзор таких раций уже был, это перемаркированный baofeng bf 888s, поэтому мне о них нечего рассказывать, я уже как то писал обзор на них

Взглянем на антенны.
Поставляются в упаковке, к комплект есть уплотнительная резиновая шайбочка, которую я не смог вытащить из упаковки)
Антенна двухдиапазонная.

Длина антенны 39 см, достаточно гибкая.

Разъем.

Прикручиваем к рации и сравниваем размеры.

Портативность рации как ветром унесло)

Теперь о тестировании. Проверял на открытой местности (между рациями есть участки с лесом, с нечастыми деревьями), в том же месте, где тестировал ранее баофенг 888s. Напомню, дальность 8 км максимум.
Частоту выбрал 433.97500mhz, LPD. Почему?
Почитав отзывы к лотам увидел, что народ проверял ксв антенны и на частоте 433-434mhz антенна работает немного эффективнее, чем на 446 mhz.
И так, расстояние 6,4 км.

Связь не очень хорошая, иногда прерывается. Но тем не менее речь разборчивая.
Следующая точка — 7,6 км.

Отличная связь, минимум шумов. Человек с рацией находился в поле, поэтому и сигнал хороший был.
Следующая точка — 9,7 км

Сигнал все так же хороший, немного прибавились помехи, но все равно слышимость хорошая.
Следующая точка — 12,1 км

Шумов стало больше, связь иногда прерывается, но тем не менее разговаривать можно.
Следующая точка — 15 км

Почему не 12,5-13,5 км? Ответ прост — далее дорога уходила в низину, что гарантировало бы отсутствие связи.
На 15 км связи почти не было, но там пошли густые леса, что очень мешает прохождению радиосигнала.

В городских условиях не тестировал, но пробовал связаться с рацией, которая была в квартире (4 этаж, окно направлено в сторону дома). Расстояние чуть больше 3 км, слышно хорошо.

Итого: действительно, замена антенн заметно увеличивает радиус действия рации (ваш Кэп)) и судя по отзывам они лучше nagoya 771.
Думаю если бы не было леса, то связаться можно было бы и на 20 км, но это лишь догадки, проверить нет возможности)
Видео тестирования

Всем спасибо за внимание!
  • Raider
  • 20 мая 2017, 10:52
Чтобы остальные 90% пользователей этих раций бытового уровня, не обладающие ни профильными знаниями, ни нужными приборами — просто поняли, нужно им такое или нет.
  • Raider
  • 20 мая 2017, 11:09
Исходя из этого обзора вообще непонятно нужно оно или нет…
  • LPT2
  • 20 мая 2017, 14:53
Судя по обзору, была проделана приличная работа, выезд на местность в определенные точки, целая экспедиция за город. Интересно, как она была организована или все получилось попутно на рыбалке? Кто держал вторую рацию, как оценивали уровень сигнала? Очень не хватает сравнения с штатной антенной.
Специально звал знакомого с машиной, для тестирования. По поводу сравнения — результаты штатных антенн есть в обзоре баофенга
  • 20 мая 2017, 11:32
Мне например не надо замеров резонанса и я не знаю, что такое КСВ. Мне надо знать смогу я с этой антенной нормально общаться и на каком расстоянии.
Очень плохо, что вы этого не знаете.
На 430 МГц эту антенну использовать нет никакого смысла, потому что
длина четвертьволнового штыря в этом диапазоне — 17 см.
Все, что длиннее — работает хуже и непредсказуемо.
Антенна из комплекта намного лучше и удобнее.
В общем, деньги потрачены зря. Хороший урок за «не знаю, что такое КСВ».
  • 20 мая 2017, 12:28
Я уверен, что вы тоже многого не знаете и вам это никак не мешает, так же как и мне. Поэтому ничего плохого в этом нет. Просто мне это не нужно. Это форум о покупках, где купить, как купить, работает или нет. Замеры и спецтермины для узкого круга и не в этот форум.
Я не знаю, что такое «прозрачный звук».
Так может не будем на этом сайте публиковать обзоры наушников?
Раз по мнению одного читателя, все обзоры необходимо свести к «Смотрите какая классная вещь!!!»
Совсем без параметров.
  • 20 мая 2017, 12:46
Если бы это была рация, мне интересны были бы ее параметры, но и то не все. Потому что мне надо просто говорить. Это просто антенна, мне не нужны замеры, не нужно введение в радиотехнику и картинки с осциллографов. Мне нужно знать, она лучше или хуже штатной и все :-) Я думаю, при желании и если это кому-то нужно, можно найти и картинки и точные характеристики, но не на этом форуме.
Я знаю, что такое прозрачный звук, но замеры АЧХ и графики меня не интересуют, хоть я их и понимаю. Я могу посмотреть их на другом форуме, если мне это будет нужно.
Она хуже, намного хуже штатной.
В ней больше потерь и она длинная — ее очень неудобно носить.
Это антенна на диапазон 144 МГц с ограниченной возможностью работы на 430.
Покупать ее категорически не нужно.
  • 20 мая 2017, 12:52
Благодарю, это все, что мне нужно было знать :-)
По этому предложению
>Все, что длиннее — работает хуже и непредсказуемо.
сразу видно великого специалиста в области радиосвязи.
Некоторые молодые люди думают, что чем длиннее — тем лучше.
А на самом деле лучше, когда толще )
  • 20 мая 2017, 15:43
Лучше когда дольше…
А вот что помешало автору провести сравнительное тестирование сабжа и штатной в одинаковых условиях — мне непонятно.
Итого: действительно, замена антенн заметно увеличивает радиус действия рации
Хочется сказать
Какие ваши доказатьельства?
mysku.club/blog/aliexpress/41800.html
Идентичные условия. Я стою на том же месте, человек ехали по той же дороге. Что ещё надо то? Сравнить лоб в лоб антенны у меня сейчас не получится
  • 20 мая 2017, 17:17
Что ещё надо то?
Да ничего уже не надо. Если вы не в курсе, что на распространение радиоволн влияют: время суток, температура, влажность и еще масса факторов, то для вас конечно
Идентичные условия
Еще раз — нет никаких оснований после
Сравнить лоб в лоб антенны у меня сейчас не получится
писать
замена антенн заметно увеличивает радиус действия
что и сводит пользу от обзора к нулю.
  • 20 мая 2017, 20:17
Нет страшнее радиотехника, чем форумчанин, прочитавший первый том «Юный радиолюбитель» )
  • 20 мая 2017, 20:54
Есть — не прочитавший даже этой книжки, но с недержанием в стиле «Шутка за 300»
  • 20 мая 2017, 21:04
Это была и не шутка.
  • 20 мая 2017, 21:45
Значит все еще хуже, чем я предположил.
Дальше вам лучше пообщаться со специалистом. Удачи!
  • 20 мая 2017, 22:15
Ну, раз пионеры нас покидают, то только на специалистов и надежда, что придут и расскажут, каким образом влажность влияет на УКВ в условиях связи с пределах радиогоризонта.
  • trembo
  • 20 мая 2017, 12:53
И скорее всего, как обычно, а антенне из комплекта те-же самые 17.5 сантиметров.
Только не прямой провод.
А скрученный в спираль.
Или в пружину, как кому удобнее.
Ну не знаю, на штатных антеннах на 7-7.5 км слышно не очень хорошо, связь прерывается. На новых — связь отличная, в обе стороны. Поэтому новые минимум не хуже штатных
На какой поверхности?
Над полем километров 10. Распахали поле и дальность упала.
В городе можно и через 2 км не услышать.
Над озером легко до 30-ти добьёт.
В горах может и 40 пробить.
Дальность связи — это не параметр, это простое оценочное мнение. Сильно зависит от частоты и мощности передатчика, поверхности, над которой идёт волна и высоты, на которой находится антенна.
Стоишь у подъезда — одна дальность. Поднялся на пятый этаж — другая.
Вот прихожу я в магазин и прошу продать мне аудиоколонки. А мне вместо мощности и АЧХ дают бумажку, где написано "Вааще всё круто!". Куплю я такие колонки?
Или при покупке лазерного дальномера мне, вместо предельной дальности измерения скажут «Лазер красный». И что мне это скажет?
При обзоре товара всё таки стоит указывать не оценочные суждения (хотя и они не помешают), а параметры.
Про обзоре одежды — состав ткани и качество пошива.
При обзоре дальномера — дальность.
При обзоре антенны ксв.
По другому никак.
  • Otard
  • 20 мая 2017, 20:36
вместо мощности и АЧХ дают бумажку, где написано «Вааще всё круто!»
Hi-End так и продают с золотыми проводами.
А где я писал про обзор антенн? Я писал о тесте антенн на конкректной рации
  • 20 мая 2017, 17:54
В этом обзоре протестируем антенны
Вы брезгуете читать то что пишете?
А далее чего я написал? С рациями такими то. Да и как обычному человеку проверить антенны?
Хотите посмотреть на мой антенный анализатор? :)
Я сначала поржал, потом увидел имя АннаСун и задумался. Теперь даже не уверен хочу я его увидеть или нет))))
  • xpm
  • 20 мая 2017, 20:25
А что вам даст замер КСВ антенны, если даже у нее будет идеальное КСВ равно 1, использование антенны на переносной радиостанции реально испортит его значение, многие пользуются радиостанциями в автомобиле, или просто поднеся ее к лицу нажав на передачу вы получите уже другое значение и снижение эффективности антенны.
Не хватило теста с короткой антенной, но стоя на пеньке :-)
  • 20 мая 2017, 11:33
Тесты новой антенны — это хорошо. Но где сравнение со старой антенной?
Может и старая не намного хуже работает.
Вопрос не праздный, потому как сам тестировал и сравнивал Nagoya NA-771 со штатной антенной UV-82.
Тесты показали, что со штатной лучше. Потом узнал, что у Nagoya большие проблемы с КСВ.
  • 20 мая 2017, 11:42
У Нагойи нет проблем с КСВ, при условии, что она не подделка, коих, не побоюсь сказать, 95% на рынке. Повидал много таких «нагой»…
  • 20 мая 2017, 11:43
Формально все признаки не подделки. А практически, никаких преимуществ.
Если верить видео на ютубе, где два чувака проверяют КСВ Нагои у официальных представителей на выставке, то проблемы есть.
В обзоре есть ссылка на обзор баофенг 888, это тоже самое. Я там тестировал
  • 20 мая 2017, 12:42
Требуется сравнительное тестирование, вот старая антенна, вот новая. И в чём разница?
  • 20 мая 2017, 16:00
Стоило протестировать в одних условиях. Слишком от многих факторов зависит дальность связи и то что было год назад уже ни о чём не говорит.
Через год ничего не поменялось, все те же дороги, все те же места. даже почти тоже время года. Одинаково практически все mysku.club/blog/aliexpress/41800.html
  • 20 мая 2017, 16:44
Уж извините, но я не могу вам поверить на слово! Вы просто не знаете этих факторов.
Как это «практически одинаковое все»?
Другие даже радиостанции.
Еще раз убедился — гуманитарии погубят этот мир.
Обзор то хоть читали? Это рации баофенг 888 s, только под другим названием
Это совершенно другие радиостанции, выпущенные на другом заводе и в другое время.
Может быть очень большая разница в чувствительности и выходной мощности.
Усиленно рекомендую гуманитариям играть на дудке, писать стишки и этим радовать нас.
Технические вопросы оставьте специалистам.
Пруф того, что это другие рации.
Измерьте выходную мощность и чувствительность, тогда поговорим.
Это же вы утверждаете, что они одинаковые.
А мне нечем мерять эти параметры. Да и незачем, я уверен, что внутри этих раций тот же баофенг, ибо все одинаково, даже «говорит» с такой интонацией, и прошивка идентична.
Q1: Что такое разница и сходство между бренд Baofeng и retevis?

A: разница: различные Фирменное Наименование (логотип)
Сходство:
1. Они имеют одинаковый внешний вид, то же качество.
2. Они оба производится по Baofeng завода.
Не надо Рогозина включать.
Измерять не умеете — но верите криво переведенному китайскому сайту.
Апофеоз.
Эта инфа не с китайского сайта
  • 20 мая 2017, 18:21
Чувствительность приёмника и мощность передатчика имеют допуск при сборке, и, они могут отличаться в разных рациях даже одной модели. Хотя эти допуски и малы, но факт всё таки есть. Но на дальность связи влияет и много других факторов, например влажность почвы, влажность воздуха и даже вспышки на солнце и то влияют. Всех факторов учесть невозможно. Есть такой предмет в профильных институтах как «теория передачи сигналов», так там очень многое расчитывается с применением теории вероятности. А если изучить АФУ (антенно-фидерные устройства), то станет понятно что имеет значение насколько далеко вы стояли от машины в момент связи, а также были ли другие машины на той дороге по лучу связи.
Нужно было просто сравнить дальность связи с обоими антеннами и вопросы бы отпали. А так сравнение как у Карцева с раками вчера по 5 и сегодня по 3. :)
  • 20 мая 2017, 18:23
Даже у произведённых аппаратов из одной партии есть разброс параметров. Плюс ещё будет накладываться разброс характеристик разный моделей раций. В общем, уже одно это делает сравнение антенн не корректным.

По прошествии года, листва на деревьях-кустарниках и трава новые выросли. Плюс метео условия/прохождения волн, которые даже от времени суток зависят. Да и ещё десятки других побочных факторов, влияющих на дальность приёма.

Поэтому, сравнение дальности связи с рацией в прошлом году совершенно не корректно.
Этот обзор — не дипломная работа. Факт того, что дальность увеличилась — есть. Я свое любопытство удовлетворил
  • 20 мая 2017, 19:23
Да никто и не требует больших исследований, понятно что у вас нет ни аппаратуры ни знаний для этого. Я вам просто указал что вы не можете гарантировать что условия были одинаковыми. Просто проверять дальность связи нужно было с обеими антеннами. Тогда вы удовлетворили бы и наше любопытство. А так выводы делать некорректно, а значит и информация почти бесполезна. Уж не обижайтесь.
  • RONIN
  • 20 мая 2017, 21:21
Это одни и те-же рации. Выпущены на одном и том же заводе.
У меня лежит поддельная нагоя. Ну вобще никакого преимущества по сравнению со стандартной на увр5.
В итоге и выкинуть жалко, и использовать не использую. Хз куда девать.
  • 20 мая 2017, 11:56
Как плеточку можно использовать :)
  • vot
  • 20 мая 2017, 16:33
  • 20 мая 2017, 21:40
Я не знаю, о чем вы подумали.
"на глаз", и 15км — чудо, не должно хватать мощности|чувствительности…
Ну почему чудо, на 1 ватте и 50-60 км можно, главное антенна и высота нахождения её
пробовал костино- рязань, 20км с высокого берега, прямая видимость,

ничего. не слышно. баофенг 888
yandex.ru/maps/-/C6vC5IPQ
это на родных антеннах?
да. передавал на родной. не приняли негде ни на что, хз что там у них за антенны. сначала из пощупово передавал, тоже самое. город-то вот он, видно. хотя я их слышал, там ватт по 10-50 шарманки у народа. с портативками бесполезно

я хочу сказать, что бао штатной резинкой 2 ваттами не пробивает 15-20 км
а, ну с резинками то понятно, вот интересно как было бы с данными антеннами…
калькулятор www.cqham.ru/ant08.htm говорит что ПОЛУВОЛНОВАя антенна 39см расчитанна на 360мгц, на этом диапазоне максимальный коэффициент усиления, в целом полуволновая должна теоретически обеспечивать большее усиление, чем четвертьволновая штатная, но немного не на тех частотах, например мне нужны 435мгц

было бы интересно попробовать такую антенну https://aliexpress.com/item/item/Telescope-ham-radio-antenna-SMA-Female-UHF-VHF-Dual-Band-for-BaoFeng-UV5R-Kenwood-PuXing-TYT/32326690814.html
Антенны всё-таки работают и не плохо. На родной «четвертушке» перекрыть около 12 км очень проблемно. И прохождение тут роли не играет, т.к. прямая видимость. КСВ желательно глянуть, но это не показатель-можно выгнать 1,0, но работать не будет. Хочу напомнить, чем длиннее антенна (отношение длины волны к длине антенны), тем у неё больше усиление, тем она лучше работает. Но нужно правильно согласовать с рацией.
Ну хоть кто то понимающий) А то — разные рации, разные условия как будто зимой в открытом поле тестировал…
Или рации на средних волнах работают, и я старые рации днем проверял, а новое с антеннами ночью, это кстати к вопросу о знаниях распространения радиоволн
  • Trjam
  • 21 мая 2017, 00:27
Я, конечно, не спец в антеннах, но чисто технически рассуждая, усиление антенны вещь достаточно мифическая, антенна ничего усиливать не может, у неё нет источника энергии. Другими словами, усиление антенны достигается изменением диаграммы направленности, т.е. антенна начинает излучать не во все стороны, а в конкретном направлении, соответственно в том направлении сигнал сильнее и будет (по сравнению со штыревой антенной). В данном случае при удлиннении антенны диаграмма направленности не меняется. За счёт чего усиление то?
За счет сужения лепестка в вертикальной плоскости. Диаграмма направленности напоминает тор (бублик). У коротких антенн диаграмма похожа на шар или приплюснутый шар.
Возможен вариант. Коллинеарная антенна — но сделать ее двухдиапазонной проблематично.
Почему проблематично? 144-430Мгц сколько угодно. Например Diamond X300N.
У меня после согласования на одном диапазоне, уезжала частота согласования на другом.
Посмотрите здесь. — 22dx.ru/dvuhdiapazonnaya-ukv-antenna-analog-diamond-x200/
Делалось это в далеких 90-х под дуплексор. Сейчас в связи со стоимость дуплексора проще отдельные антенны поставить.
У меня есть такая же антенна. Качество изготавления отличное! По сравнению с штатками, качество/дальность связи увеличились.(работал на 2метрах)Средств измерения не имею, увы… Чего накинулись на обзорщика?! Он рассказал о товаре и о своих впечатлениях. А у обсуждателей есть такой хвост? Есть, что сказать по характеристикам антенны, замерам КСВ и прочее? А сколько умностей в комментах то понаписали! Частично согласен. А так то, чем просто трещать, могу предложить лабораторные(предоставлю антенны и радиостанции для замеров характеристик) и полевые испытания антенн 771 от Retevis, Nagoya и Diamond вкупе с рациями Kenwood 2107, Baofeng uv82, Quansheng tg-uv2(2шт., для чистоты эксперимента) и их штатными антеннами. Кто готов? Запилим общий отчет-обзор! ;) Будут идеи-милости прошу в личку.
Как по вашему rhd-701, стоит её покупать, лучше она родной, которая на h777, или все таки лучше взять rhd-771?
  • sl_924
  • 07 января 2018, 19:28
Изначально антенна была настроена на частоту 425mHZ, путем подрезки настроили куда нам нужно на 433.650
Подскажите пожалуйста юзеру, а антена rhd-701 намного хуже будет с той же h777?
Принесли сейчас с объекта мешок таких радеек, все дохлые. В эксплуатации две недели. Сэкономили называется.
  • Sasapai
  • 01 ноября 2018, 01:59
Всем доброго времени суток!
Приобрел пару этих радиостанций. Не получается понять как сделать:
1) вызов (такой сигнал для привлечения внимания);
2) сигнал окончания передачи?

Может это только на моих радиостанциях (брак) или такой функции в них не заложено?
Спасибо.
Александр.