Авторизация
Зарегистрироваться

Floveme E6 (X6): GSM смарт-часы с сим-картой и функцией звонков.


Здравствуйте!
В этом обзоре я буду рассказывать про новую недорогую модель смарт-часов Floveme E6 (X6). После выпуска известными компаниями таких гаджетов, как смарт-часы, китайские производители наполнили рынок недорогими аналогами умных часов, цены на которые в последнее время прилично упали (сейчас цена на некоторые модели упала чуть не до $10, например, на небезызвестную модель DZ09).

Часы фирмы Floveme впервые держу в руках, итак, что же предлагает фирма за эти деньги? Встроенный слот под SIM-карту, простенькая камера и стандартный набор функций вроде шагомера, монитора сна, диктофона, будильника, календаря, калькулятора и аудиоплеера.

Как правило, в смарт-часах китайские производители используют собственные прошивки, а значит, будьте готовы к косякам перевода. В Floveme Е6 они также присутствуют в небольшом количестве, хотя в целом перевод в меню нормальный.



Мне понравился дизайн корпуса (хотя, он, возможно, несколько толстоват), зато не так грубо сделан как у DZ09.





Экран неплох по яркости и хорош по чувствительности. Корпус имеет скругленные края, как и стекло экрана.
Меня поначалу немного разочаровала боковая резиновая заглушка, которая упорно и самопроизвольно выдвигалась из MicroUSB гнезда, однако после того, как я перекрутил ее и перевертел — она перестала высовываться из гнезда (видимо, резиновый поводок жестковат).



Часы могут осуществлять звонок через встроенную SIM-карту или через SIM-карту смартфона, с которым они связываются по Bluetooth на выбор.
Фактически, если вставить в них MicroSIM-карту, вы получите часы-телефон.



При связи со смартфоном по Bluetooth входящие на смартфон звонки могут переключаться на часы. Разговор происходит по громкой связи, что, кстати, удобно для водителей во время движения за рулем. Отметил, что громкость, слышимость через динамик лучше, чем в DZ09. Собеседник меня слышит просто отлично, как и я его.

Через смарт-часы можно просматривать телефонную книгу смартфона, вызовы и смс-ки.



В коробке, помимо часов, находился USB кабель и инструкция.






Под крышкой – аккумулятор на 300mAh, а под ним – слот для MicroSD карты памяти и Micro-SIM карты.




Вес аккумулятора всего 6гр.



Проверил емкость – тестер показал емкость около 300mAh.



Вес часов – 64 гр.



Ремешок – силиконовый, достаточно жесткий, гибкий и прочный.



На выбор имеется 5 различных по внешнему виду циферблатов часов.



Экран яркий, на солнце видно хорошо, при наклонах дисплей не бликует и, по ощущениям, сделан по технологии IPS.

Делаем слайд по экрану вверх и видим меню.



Имеется 2 дизайна меню на выбор.




1 страница

• Звонки
• Сообщения
• Телефонная книга
• Журнал звонков
• Просмотр уведомлений и сообщений со смартфона
• Дистанционное управление камерой смартфона

2 страница

• Файловый менеджер
• Галерея
• настройки
• календарь
• будильник (6 штук)
• калькулятор

3 страница

• диктофон
• настройки bluetooth соединения
• меню сим карты
• фейсбук
• твиттер

4 страница

• фото съемка
• плеер
• часовые пояса
• настройки режима звука
• шагомер
• мониторинг сна

5 страница

• напоминание о низкой активности
• Qr код для установки приложения BTNotification
• браузер
• настройка стиля меню
• видео камера

Отдельно описывать каждую функцию не буду, ибо они стандартны для всех смарт-часов, да и не хочется захламлять обзор. Отмечу только, что шагомер и монитор сна работают.




В часах хороший микрофон, протестировал диктофон – пишет отлично.



Идем далее, как вы уже наверно догадались, слабым местом является камера, которая как правило устанавливается китайцами из соображений «чтобы было». Снимки получаются в разрешении 640х480, снимки смотрятся неплохо только на экране часов.



Примеры фото.[слабонервным не смотреть]







Функция съемки через камеру смартфона имеется, но жутко тормозит картинка, а также выдает постоянные сбои, так что, пользоваться ей нормально не представляется возможным.

Функцию браузера также не удалось запустить, поскольку браузер требовал сначала установку, а потом выдавал ошибку сети. Через WIFI смартфона установка не произвелась, возможно, надо было настроить интернет через SIM-карту, установленную в часах, но я не стал это проверять, т.к. вообще сама идея использования браузера на экране с таким размером, на мой взгляд, крайне неудачна.



Для того, чтобы получать оповещения от приложений, установленных на смартфоне, следует установить приложение BT Notifier с Play-Маркета или по QR коду часов на ваш телефон.





После этого становится возможным, скажем, читать на экране часов сообщения с Контакта и прочих приложений, которые вы выберете сами в настройках BT Notifier.




На руке Floveme E6 сидят комфортно и смотрятся довольно неплохо.








По автономности смарт-часы проработают на одном заряде 2 дня в автономном режиме и режиме телефона. При постоянной связи со смартфоном через Bluetooth время работы сокращается до 1 дня.

Лично я сторонник того, что часы должны показывать исключительно время, некоторыми фишками будет интересно попользоваться, тем же шагомером, например, или использовать их во время поездки за рулем, либо как запасной телефон.

По функционалу я не заметил никакой разницы по сравнению с DZ09. Отмечу лишь более проработанный дизайн и перевод меню, пять циферблатов на выбор, чуть более качественный динамик и микрофон. К плюсам отнесу экран с сочными цветами и сам внешний вид. Floveme E6 сделаны не так грубовато, как дешевые DZ09: стоит обратить внимание на изогнутое стекло экрана с закруглениями по торцам, тонкие металлические окантовки по периметру корпуса и глазок камеры, стилизованный под заводную головку механических часов. Стоит ли переплачивать за дизайн? Кто-то решит «да», кто-то – «нет», смотря для какой цели будут приобретаться часы. Скажем, если дешевые DZ09 послужат отличным недорогим подарком для школьника или студента, то Floveme E6, скажем, я бы не постеснялся носить сам, если бы не одно «но» — я ношу обычные кварцевые часы, чего мне вполне достаточно. Ну что ж, на этом все, друзья, если имеются вопросы, буду рад на них ответить…

Дополнительные фото


















Видео версия обзора:



Спасибо за прочтение моего обзора и всем успехов в покупках на просторах интернета.
PS Кому не жалко — плюсаните, пожалуйста, обзор. Много стараний ушло и времени.
Планирую купить +7 Добавить в избранное +14 +32
свернуть развернуть
Комментарии (20)
RSS
+
avatar
0
сколько держит заряд
+
avatar
+3
Выкиньте и не позорьтесь. Понты для далекой деревни. Где и связи нет. Tft дисплей, аккум на 300 махов.
+
avatar
+2
Вижу вы эксперт.
не посоветуете ли часы, без симки, водонепроницаемые, которые и держат неделю и песню на телефоне пролистнут и СМС прочитают и кнопкой ответа на звонок послужат(без микрофона)?
+
avatar
+1
Pebble, не?
+
avatar
+1
MiBand 2 + софт?
Тут и русский текст(легко запиливается, если не яблоко, там гемор) и больше 2 недель работы, и защита от воды, а с софтинкой полное управление реализуется, при этом не выглядят как пирожок, примотанный скотчем к руке
+
avatar
0
Где бы вы рекомендовали почитать больше?
Жирбест сейчас предлагает за $22.99.
Надо брать?
+
avatar
0
по факту на 4пда есть тема как и по самому мибенду, где все его плюсы минусы расписывают(да и русификация там же есть), а все фишки с управлением в теме приложения(там по сути можно любые действия через таскер забивать)
По поводу покупки, вроде цена адекватная(да и поинты никто не отменял), хотя иногда можно выцепить дешевле, так что решать вам
+
avatar
+1
Pebble Time, Pebble Tine Steel.
7 / 10 дней заявлено.
При активном использовании лишь за 3/5 посадите.
Дисплей всегда будет виден, и энергию жрет только при обновлении, на солнце виден только еще круче.
pp.userapi.com/c637224/v637224006/31994/WhXSq-LBnOg.jpg
+
avatar
  • tlmak
  • 22 мая 2017, 17:58
+2
+ за старания! )
+
avatar
0
Самое слабое место часов это АКБ и громкая связь.
Поэтому выбрал кулон на шею. Там можно и АКБ поболее подвешать и когда разговариваешь, можно к уху поднести, тогда лучше слышно и другие тебя не слышат.
+
avatar
0
Есть у меня DZ09 (или подобные), и все бы ничего, и акк на 500(держал дней 7), и функционал вроде неплохой. НО, водозащищенность вообще никакая, как то в жаркую погоду ремонтировал мот, и немного вспотел. Экран стал рандомно срабатывать. Открыл крышку, а там все сырое. Долго сушил феном пока нормальная работа не восстановилась. После при малейшем запотевании, либо дожде начинались подобные глюки. Ну и под конец порвал ремешок, а запасных таких не найти, так и валяется это недоразумение в коробке.
+
avatar
  • loole
  • 22 мая 2017, 18:21
+6

Какая гадость, какая гадость… Эти китайские шрифты.
+
avatar
  • kuzmy4
  • 22 мая 2017, 20:12
+3
Спасибо, но нет:
— шрифт — ужас,
— камера — чревато для РФ, да и качество — слёзы,
— автономность удручает,
— имеющиеся циферблаты порадуют разве что школьника,
— размер, на мой взгляд, великоват…
+
avatar
0
а что «да»?
+
avatar
0
Точно, за камеру посодють )))
+
avatar
0
Снимки какие-то мультяшные чтоль. Кукольные мультики.
Почему-то Чебурашка с Геной вспомнились.
+
avatar
+4
Один в один :)
+
avatar
+3
Вот не понимаю я этих «экспертов». И шрифты им кривые, и камера гуано, и циферблатов мало. А что вы хотели за такую цену? Чтобы всё было как у Apple Watch от 22 490 pyб, а цена от 10 уе?
+
avatar
  • Veter9
  • 23 мая 2017, 06:36
0
На него никак не загнать навигатор?
+
avatar
  • urus
  • 23 мая 2017, 10:01
0
D&G — дорого и глупо.

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.