PZEM-004T или изготовление измерителя мощности с WiFi, логгером и цветным дисплеем

Не так давно я обозревал модуль Sonoff POW, который позволяет измерять потребление электроэнергии и выдавать данные по WiFi.
Сильно не понравилось отсутствие хоть какого то индикатора, низкий функционал, а так же отсутствие гальванической развязки от сети 220, что может приводить к плачевным результатам.
В конце концов приобрел готовую плату PZEM-004T с целью сборки измерителя мощности самостоятельно.

Измеритель мне нужен был для работы с различными светильниками наружного освещения. Инженер, который непосредственно занимается измерениями, сформулировал основные требования:
  • Гальваническая развязка при измерении тока сети 220В
  • Информативный дисплей
  • Беспроводной подключение к компьютеру
  • Возможность сохранения измерения с последующим просмотром или копированием на компьютер.
Выбор мой пал на модуль PZEM-004T в виде отдельной платы.

Характеристики модуля

• Последовательный интерфейс UART со скоростью 9600
  • Напряжение питания 5В
  • Возможность подключения LCD или LED дисплеев

Размер платы 31x74мм, диаметр катушки трансформатора тока 33мм

В комплекте идет сам модуль и трансформатор тока

Сердце модуля — микросхема SD3004 от китайской компании SDIC Microelectronics Co., Ltd предназначенная для измерения электроэнергии.

Кроме того на плате видна микросхема EEPROM Atmel 24C02C на 256 байт с миллионом циклов записи и две оптопары PC817, обеспечивающих гальваническую развязку последовательного интерфейса.
Так же на плате есть не распаянный разъем для подключения LED или LCD (судя по описанию микросхемы SD3004)

В интернете я нашел описание модуля PZEM-004T в котором есть схема подключения и протокола обмена с компьютером.

Протокол обмена по UART довольно примитивный, кроме того можно найти готовые ардуиновские библиотеки, работающие как с аппаратным, так и по программным последовательным интерфейсом.

Для теста модуля использовал Arduino Mega 2560 имеющего три аппаратных последовательных шины.

Цепляю RX т TX к 18 и 19 выводам, соответствующим интерфейсу Serial1, чтобы в Serial0 выводить отладочную информацию.

Трансформатор тока надеваю на провод, идущий к розетке
Подключаю розетку к сети

Загрузил скетч примера к библиотеке

#include <SoftwareSerial.h> // Arduino IDE <1.6.6

if(e >= 0.0){ Serial.print(e);Serial.print("Wh; "); }

Serial.println();

delay(1000);
}

На экране видны показатели напряжения, тока, мощности и потребленной электроэнергии

Показания совпадают с моим прибором VC97 до 3-го знака. Модуль без проблем мерит зарядники с телефоном мощностью около 5Вт.

Прибор, кроме самого PZEM-004, будет состоять из
Модуля ESP826612F
Цветного TFT дисплея 240x320 на контроллере ILI9341
Миниатюрного блока питания на 5В
Ну и небольшого количества навесных деталек, корпуса и материалов, которые обычно есть в наличии у уважающего себя радиолюбителя. Общий бюджет вышел в пределах $20 (цены могли немного измениться с момента покупки)
Схема прибора

Для компоновки всех модулей была изготовлена печатная плата (для любителей ЛУТ)
Чертеж платы в Sprint Layers
Печатаю на специальной бумаге

Перенос только ламинатором, никаких утюгов

После остывания весь тонер без остатка переносится на плату

Травлю в лимонной кислоте (6 ложек на стакан + 1 ложка поваренной соли для вкуса ))). Обязательно в вертикальной ванночке.

Вместо 5% перекиси водорода использую 30% пергидроль, использующийся для чистки бассейнов. Это гораздо эффективнее и удобнее.
«Добавим волшебных пузырьков»

Травится все 5-30 минут в зависимости от температуры и количества пергидроля
Теперь можно сделать отверстия и обрезать плату по размеру
Плата после лужения
И распаивания деталек

Не обошлось и без доделок на ходу
Модуль не работает с 3-х вольтовой логикой ESP, поэтому резистор 1КОм R17 в цепи оптрона нужно уменьшить. Я просто напаял параллельно еще один резистор 1КОм

Устройство получилось такое

Трансформатор тока влазить в корпус и розетку не захотел. Пришлось оставить снаружи.

Прошивка

Для работы дисплея выбирал между библиотекой UTFT и Adafruit GFX. Выбрал вторую из за больших возможностей и скорости работы.
Из библиотеки PZEM-004 выкинул поддержку SoftwareSerial, так как из за нее не хотела собираться под ESP8266
Прошивку с правлеными библиотеками выложил на GITHUB

Возможности прошивки:

• Измерение напряжения 80-260В, тока 0-100А, мощности 0-22кВт и потребленной электроэнергии
  • Выдача мгновенных показателей на экран (обновление 1 сек)
  • Выдача мгновенных показателей в WEB-интерфейс
  • Построение графика мощности (150 значений по 2 сек)
  • Сохранение всех показателей в журнал (файл) во внутренней памяти EEPROM с настраиваемой дискретностью
  • Просмотр, скачивание и удаление журналов
  • Синхронизация времени по NTP и привязка значения в журнале к времени
  • Сохранение в файл внеочередного значения показателей с маркировкой по нажатию кнопки
  • Приостановка и возобновление записи в журнал через WEB-интерфейс или по длительному нажатию кнопки
  • Настройка параметров сети через WEB-интерфейс и сохранение конфигурации в EEPROM ESP8266
  • Обновление прошивки через WEB-интерфейс
Работающий прибор выглядит так

Веб интерфейс

Страничка настроек

Файл с данными

Время записано в формате UNIX STAMP и без проблем преобразуется в EXCEL
по формуле =CELL/(60*60*24)+«1/1/1970»

Показание электроэнергии, как и в нормальных электросчетчиках, записывается в энергонезависимую память. Для сброса нужно удержать на 5 сек кнопку на плате, а затем коротко нажать еще один раз.

Подведем итог

Модуль полностью оправдал мои ожидания.
Прибор соответствует поставленным требованиям, и имеет большие возможности по доработке.

Трудности, с которыми столкнулся — малой количество информации, очень поверхностные даташиты. Этим грешат многие китайские приборы.
Например, следующая версия будет без экрана, но с возможностью передачи информации на MQTT сервер.

На этом хочу откланяться

Библиотека Adafruit GFX
Библиотека Adafruit ILI9341
  • FloX
  • 24 мая 2017, 06:07
Отлично! жду второй вариант с mqtt.мне это больше подходит
Если нужен MQTT, можете попробовать мою прошивку github.com/kmaximv/Wi-Fi-Sensor
  • FloX
  • 24 мая 2017, 08:40
спасибо! как приедет измеритель, обязательно попробую
Планируете добавить в свою прошивку поддержку ESP32
Может позже добавлю, сейчас переписываю веб-интерфейс, чтобы легче было добавлять веб-страницы.
Я вам там pull request отправил по добавлению EPS32. Опыта в программировании не много, но готов помочь. Сделал плату (независимо от вас) подобную вашей, только с ESP 32. Искал прошивки и наткнулся на вашу
Не добавляю ESP32, потому-что нет её у меня на руках, а без платы сложно будет что-то сделать.
Вы используете библиотеки не из репозитория arduino. В основном там изменились названия библиотек и не более. Некоторые библиотеки EPS8266 были объединены в одну. Например «ESP8266WIFI» перекочевала в «WIFI»- общую библиотеку для всех устройств. Пока нет библиотеки аналогичной ESP8266WEBSERVER. Остальное работает.

Исходники после переписывания web интерфейса выложите на гитхаб?
Так в ESP32 webServer не работает?

Исходники интерфейса выкладываю здесь github.com/kmaximv/ESP-Web
Демо здесь kmaximv.github.io

Основная идея, данные подтягивать в формате JSON, один файл с основным шаблоном, для каждой страницы свой *.js файл, меню также в JSON формате.
Таким образом будет проще подстроить под себя проект.
Работает, но немного не так. Команды по другому выглядят. Все команды объединены в библиотеке Wifi.h. Если перейдете на нее останется разобраться с библиотекой user_interfaces.h. Чтение датчиков и прочее есть в новых библиотеках из репо arduino ide.
Заказал плату, буду разбираться.
С ЕСП32 можно вообще от Ардуино отказаться, только резисторы допаивать придется на PZEM, или level shifter ставить.
От него давно пора отказаться.
У меня вот есть вопрос по mqtt:
Если esp находится в deep sleep, а в это время ей прилетело сообщение, то esp сообщение не получит вообще? Ведь оно же не повторяется, или mqtt предполагает ответ в получении и будет слаться много раз?
  • 24 мая 2017, 10:16
Мне кажется, что в DeepSleep соединение MQTT должно разрываться и сервер не должен ничего слать. У меня WiFi тоже рвалась в этом режиме и приходилось потом заново подключаться. Довольно «странный» режим у ESP
а почему сразу в коде не задать логин и пароль домашней сети. весь код обсмотрел чтото не найду
  • 25 мая 2017, 10:44
Потому что при переносе из одной сети в другую смысла нет код менять. Причем через программатор.

Поэтому здесь применеy более прогрессивный метод конфигурауции в режиме точки доступа и хранения пароля в EEPROM
Так в ESP нет eeprom. Там только flash.

Или набортная eeprom измерителя используется?
  • 31 мая 2017, 10:26
Флэш это тоже EEPROM
ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A4%D0%BB%D0%B5%D1%88-%D0%BF%D0%B0%D0%BC%D1%8F%D1%82%D1%8C

В микроконтроллере ESP памяти нет, есть внешняя микросхема на 0.5-4Мбайт. В ней хранится и прошивка, и пользовательские данные
Формально да, но отличительная особенность EEPROM от FLASH в том, что возможна запись(стирание) побайтно, а не постранично. А это бывает весьма принципиально.
  • IRAKLI
  • 20 мая 2018, 19:34
Спасибо за проделанную работу!
У меня такой датчик работает в паре с ESP8266, данные шлет в приложение Blynk, в помещении 3фазы, встал вопрос прикрутить такой датчик на остальные 2 фазы. На каждый датчик вешать ESP не хочется, поэтому задался вопросом прикрутить все 3 датчика к одной ESP. В этой области не силен, но как понимаю нужно каким то образом прикрутить каждому датчику свой ip и присвоить каждому разные переменные вольт, ватт и т.д. А в ESP использовать программные сериал порты. С портами разобрался, с переменными думаю тоже разберусь, они вроде находятся в PZEM004T.h, а вот как с ip адресом как быть? Да и вообще правильные ли у меня мысли по этому поводу или прикрутить к каждому датчику свою ESP и не заморачиваться?
  • dodther
  • 29 января 2019, 09:50
Подключаем датчики сначала по отдельности и каждому присваиваем свой адрес( адрес зашивается в PZEM и при выключении питания не меняется). потом все 3 паралелим и сажаем на один сериал( на двух PZEM надо будет удалить R15). В коде создаём всего один объект PZEM (пример PZEM004T pzem(4,5);) Ну и дальше дёргаем данные по адресу. Например «pzem.power(ip1)» возмёт данные с одного датчика, а «pzem.power(ip2)» уже с другого. Я делал тоже на блинке, только микроконтроллер не ESP, а ардуино. Можешь глянуть проект тут github.com/dodther/Energomonitor
  • IRAKLI
  • 29 января 2019, 13:00
Я уже и не надеялся решить этот вопрос. Буду пробовать.
Спасибо тебе, добрый человек.
deep sleep даже не тестировал, в моих сценариях он не имеет смысла.
МКТТ — это подписка. Так что на брокере будет лежать топик, а ЕСП его прочитает когда проснется. Но, если оно еще раз изменится за время сна — ЕСП получит последний статус. Кажется так.
Это точно так? Я читал, что сервер именно рассылает и те кто онлайн читают эту рассылку, хотя ваша информация выглядит логичнее.
вот, например, отсюда
The publish/subscribe pattern (pub/sub) is an alternative to the traditional client-server model, where a client communicates directly with an endpoint. However, Pub/Sub decouples a client, who is sending a particular message (called publisher) from another client (or more clients), who is receiving the message (called subscriber). This means that the publisher and subscriber don’t know about the existence of one another.
вообще там вся серия публикаций достаточна хороша, чтобы ее почитать.
  • 24 мая 2017, 06:09
Тимофей, скорее, не доволен недостаточной оплатой, за проделанную работу, и отсутствием авторских за изобретение)))
Гарна цацка! И обзор отличный.
А время только в китайском формате существует или можно, каким то образом, его в удобоваримой форме выводить? Я имею ввиду с датой.
  • 24 мая 2017, 07:36
Была там оплата. За фотографирование. В виде кошачьих витаминок )))

Время можно преобразовывать в любой формат.
Для этого библиотека Time.h
  • 24 мая 2017, 16:11
Была там оплата.
А взгляд суровый, не добрый взгляд)))
  • 24 мая 2017, 16:40
Переигрывает, зараза!
Всегда голодным прикидывается. А живот уже по полу волочится )))
Обзор и правда хороший, но так и хочется спросить. А нахуа это нужно? В быту так сказать.
  • 24 мая 2017, 06:21
Например для того, что бы соотнести сбои электроники с проседанием напряжения.
  • mzr910
  • 24 мая 2017, 13:40
это надо чтоб вольт до 50 проседало что все же редкость, дома из техники с неимпульсным питанием остался только ав ресивер — этому да не нравится и 150 вольт
Например вы владелец автомойки. Таким прибором + видеокамера + журнал помытых машин с деньгами можно наблюдать как народ работает и когда он работает на себя, а когда «на дядю».
  • 24 мая 2017, 06:54
Счетчик на въезд/выезд, простой алгоритм и та же камера для спорнвэых вопросов. Электричество тут при чем?
  • 24 мая 2017, 07:32
А на самом деле счетчик тут нафиг не упал, тем более, что крысятничество так не отловишь — разные операции стоят по разному, так что можно тырить по тихому, выписывая минимальные работы, а получая за максимальные)))
  • 24 мая 2017, 07:59
Вы наверное читаtnt плохо?
Счетчик на въезд/выезд, простой алгоритм и та же камера для спорнвэых вопросов
И вот вам примерное время когда кто и на сколько в среднем заехал. Все расхождения с подсчетами высматриваются камерами.
на деле просто надо достойно платить и тогда и крысятничества не будет. У знакомого была автомойка. Пока сидели говорит на ЗП крысили, как только перевел на процент — сразу прибыль выросла.
  • 24 мая 2017, 08:26
на деле просто надо достойно платить и тогда и крысятничества не будет.
Это обычное оправдывание крысятничества. Крыса будет таскать сколько не плати — мой личный опыт руководства и владения разными бизнесами.
как только перевел на процент
Это не панацея. У моего друга детства четыре мойки, одной, некоторое время, владели на паях, так что плавали, знаем. Вы своему знакомому посоветуйте понаблюдать за расходом химии)))
А что касается процента, то я потерял нескольких, как мне казалось друзей, с которыми строили бизнесы на паях(процент прибыли) — некоторым казалось, что они работают больше, а зарабатывают столько же сколько я.
  • 24 мая 2017, 08:56
Вы не верно пдобрали работников, не создали, а может и наоборот создали обстановку для этого крысятничества.
Так будет всегда. Значит не друзья они во все. Плюс может так оно и было? Это очень сложный вопрос.
По поводу той же химии… у меня жена работала в фастфуде когда-то давно. Работали на проценте. Но он был мизерный. Хотя и выходило не плохо для 18 лет от роду. Так вот они изначально поступали правильно — они закупали на стороне сосиськи, булки, соусы и все остальное. И каждый 10-й хотдог скажем делали из своего. Так что чего там смотреть? Вы сами занимаетесь закуппкой химии? Скрее всего у него был ответственный работник и он этим и занимался. Они там по любому все крутятся в одной каше и просто затаривали больше чем отчитывались. В общем это не проблема если голова на плечах.
  • 24 мая 2017, 14:26
Вы не верно пдобрали работников
Обожаю выслушивать мнение работников. Особенно тех, у которых
голова на плечах.
И они считают, что я рискую деньгами для того что бы они могли крысить налево. Я не против взять в долю любого работника, но пусть и он рискует деньгами, башляет всяким пиарасам и разбрасывает бабло направо и налево на ту же химию, или топливо которые его же товарищи будут использовать на собственные нужды, оправдывая это тем, что у них есть голова на плечах… Собственно это и называется крысятниченьем.
И каждый 10-й хотдог скажем делали из своего.
У меня знакомый, поймав смену на такой схеме, заставил их сожрать весь «навар» за неделю, а потом уволил их всех. Психанул)))
  • 24 мая 2017, 15:03
Не надо нам тут басни рассказывать и уж тем более пытаться о человеке судить. «Заставил сожрать»… Такая ересть.
  • 24 мая 2017, 16:12
Я крыс сужу, а если вы их за людей держите, то для вас есть народная мудрость — «Скажи мне кто твой друг...)))
Такая ересть.
Это 90 — его за самого доброго и справедливого владельца считали все оставшиеся)))
  • 24 мая 2017, 19:22
Тебе бы для начала самому человеком стать, а потом кого-то судить. И не надо нам тут байки травить. Иди мамочку попроси что бы она тебе денежку дала на пивко вечером.
  • 24 мая 2017, 21:39
Ну наконец то. Так и знал, что в конце концов деревня их девушки попрет))) Зеркало таки сработало)))
  • 24 мая 2017, 22:41
Акстись. Какая деревня? Кто тебя прет? И в зеркало меньше смотрись, тебе и так всякое видится лишнее.
Электричество тут при чем?
чтобы работники сами не мылись, а то мало ли скока натратят :)
сами не мылись
за первое нарушение — мытьё автошампунем, за второе — автоЩётками?)
  • 24 мая 2017, 06:58
Ну один раз проверить по переменке то же заявление о мощности электродвигателя и… И все. Ну если вот так рукоблудить, то скажем поделку свою проверить для подтвеждения ттх.
С электриками спорить простым логером напряжений. Так что это скорее увидел/зачесалось/сделал/поделился.
  • 24 мая 2017, 07:41
Лично мне нужно для выполнения работ по настройки энергоэффективности в наружном освещении.
Анализ разных типов светильников, разных ПРА, разных режимов.
Но с удовольствием узнал, что мой потребляет примерно 40-60Вт, но если включить максимальную производительность м запустить архиватор, то и 100Вт. При этом он еще аккумулятор не заряжает.
А я удивлялся, почему у не родного БП га 90Вт защита от перегрева срабатывала.
У меня pzem измеряет нагрузку на инверторе и шлет показания по MQTT в Openhab. Инвертор находится не в доме, а в сарае. Когда отключают электричество, то я спокойно дома с планшета/смартфона смотрю показания и понимаю, на сколько хватит аккумуляторов при данной нагрузке и стоит ли что-то отключить.
смотрю показания и понимаю, на сколько хватит
просто добавьте на экран вычисление " а: б "
Еще надо остаточное напряжение на АКБ учитывать. Короче, лень.
Вам это не нужно. Многие этим занимаются как хобби и не более. Кто-то пьет пиво и коньяк, кто-то делает платы, каждому свое.
А в ампер-вольтметрах на DIN рейку типа таких случайно не тот же модуль используется?
  • ufaman
  • 24 мая 2017, 07:36
Прибор по ссылке мощность не измеряет.
  • 24 мая 2017, 07:52
Готовые приборы с таким модулем
В принципе SD3003 и SD3004 много где могут использоваться. Для таких приборов и создавались
Есть мысль прикупить прибор в корпусе на DIN рейку, что-б в щитке ток и напругу показывал
И дополнительно к нему прикрутить esp8266 что-бы логи на сервер писал.
Хотя возможно проще будет вашу схему в таком корпусе собрать
  • 24 мая 2017, 06:52
Знойно. Рукоблудие отменное. Тока вопрос, а файлы де хранятся? С логами в смысле? Не во флеше еспешки же?
  • 24 мая 2017, 07:44
Файлы хранятся в EEPROM, организованном у ESP как SPIFFS
У ESP12F 4Мбайта памяти из низ 3МБайта под SPIFFS.
При размере одной записи 30байт получаем 100000 записей.
Для моих задач больше чес достаточно.
  • 24 мая 2017, 08:04
Но точится же память по тихой. Пинов свободных нема? Може внешнюю память? Просто если раз в секунду логировать то выходит всего 1666 минут, это 27 часов. На сколько циклов хватит чтения/записи встроенного еепром, плюс опять же встроенный eeprom не имеет контроллера распределения записи, значит все время по факту будет точить грубо говоря начала памяти. Хотя с другой стороны и сама esp стоит не дорого, но все же та же i2c внешняя память в дип панельке и… Это просто размышения по поводу удобства дальнейшего.
  • 24 мая 2017, 08:08
А зачем?
Есть чистка одного или всех архивов.
В принципе, можно и внешнюю память прикрутить. Делал в другом проекте.
А здесь думаю запись прямо на сервер организовывать, раз уж WiFi есть
  • 24 мая 2017, 08:49
Есть чистка одного или всех архивов.
На сколько циклов хватит чтения/записи встроенного еепром
А здесь думаю запись прямо на сервер организовывать, раз уж WiFi есть
Повторяемость упадет. И автономности ни какой.
  • 24 мая 2017, 08:55
Ну я не против внешней памяти.
Если задачи такие будут, реализую.
Пинов вполне хватит.
Теоретически SPI можно на два устройства разделить. А нет, так есть еще «секретные» GPIO9 и GPIO10 в запасе.
  • 24 мая 2017, 08:12
Как этот шилд с кучей пинов на Ардуину называется?
  • 24 мая 2017, 08:16
Какой шилд?
  • 24 мая 2017, 08:25
«Mega ....r Shield» какой-то. На Ардуине который. Мега.
  • 24 мая 2017, 08:30
А. Понял.
Прикольный шилд от RobotDyn

На него сверху любой уновский шилд сажается
Только раньше на него доставка была бесплатной
  • 24 мая 2017, 08:34
Спасибо
вот бы ещё доработать эту плату чтобы каждый месяц первого числа в 00:00 сбрасывало счётчик общего потребления. а то у меня за миллион ватт ушло и народмон перестал видет такие цифры
  • 24 мая 2017, 08:31
Да. Кнопкой не очень удобно.
Но всегда можно писать 00:00 новое значение в EEPRON, а на сервер отправлять разницу
можно руками с помощью реле сделать реализацию сброса
  • 24 мая 2017, 08:49
Можно и так
Можно даже сервомоторчиком на кнопку нажимать )))

Но в принципе накапливать энергопотребление в EEPROM — логичная функция для такого типа приборов. Получаются вполне годные счетчики для технического учета ЭЭ.

Поэтому проще считать отдельно потребление за сутки (или за месяц) и его отправлять на сервер.

Кстати, народный мониторинг по прежнему только 3 месяца данные хранит?
не слышал такого даже. год на яндекс диске хранится. хотя если яндекс диск мой значит хранится всегда.
сервомотор это извращение какое то согласитесь. а вот релюшку параллельно кнопке подключить это не сложно. главное код придумать чтобы реле срабатывало
  • 24 мая 2017, 08:57
Там же про народный мониторинг вроде речь была?
— Количество датчиков на устройстве ограничено лишь максимальным размером пакета данных, который на данный момент составляет 4 КБайт.
— Изначально можно зарегистрировать в проекте только 1 приватное устройство мониторинга, т.е. устройство без публичных уличных термодатчиков, на которые данное ограничение не распространяется.
— Минимальный допустимый интервал передачи показаний датчиков составляет 5 минут.
— Срок хранения подробных показаний датчиков составляет 30 дней, среднечасовых значений — 1 год, среднесуточных — вечность.
— Регистрация веб-камер в проекте пока не ограничивается, для владельцев нескольких десятков веб-камер и более возможна автоматическая синхронизация их параметров.
— Интервал скачивания снимков с веб-камер не менее 10 минут.
— Разрешение хранимого на нашем сервере снимков с веб-камер не более 1280px(720p), если ваша веб-камера лучше 720p, то снимок будет уменьшен до 720p.
— Срок хранения снимков с камер — 48 часов, ежечасных снимков — 30 дней.

Даже еще меньше — 1 мес с дискретностью не чаще 1 раза в 5 минут
Профиль мощности нормальный не построишь
у меня один датчик на народмон ВМЕ280( narodmon.ru/2063 ) публичный. второй PZEM-004 приватный. то есть можно 2 датчика. все данные хранятся на яндекс диске. в архивах таблицы excel
narodmon-2704-270217-280217.csv.bz2
да вести анализ подробный не выйдет, но данные на яндекс диске
Сделал у себя сброс через оптопару
а код покажите? и зачем мудрить ос оптопарой, самое дешовое реле из китая механическое
Так оптопара PC817 стоит 0,5$ за десяток, и мудрить ничего не надо, нужна оптопара и резистор.
Код для сброса github.com/kmaximv/Wi-Fi-Sensor/blob/master/esp_sensor/esp_sensor.ino#L607
Для сброса подаю команду по MQTT
  • altzw
  • 24 мая 2017, 08:46
Обзор просто огонь!
как раз пришел PZEM-004 и экран лежит 1602, надо будет попробовать срастить.
  • pet80
  • 24 мая 2017, 09:45
Обзор плюсанул.
— Интересный инженер по измерениям, точность его не волнует. По крайней мере не основное требование.
— Трансформатор тока сбоку от конструкции это, имхо, полу прибор.
Вопрос: а как измеритель реагирует на не синусоидальный ток, например если в качестве нагрузки резистор с тиристорным регулятором?
  • 24 мая 2017, 10:13
По точности было — «процентов 5%»
Так что даже формулировать не стал. Тут однозначно выше

С трансформатором да. Промашка вышла )))
Если будет повторяемость, просто нужно корпус нормальный подобрать.

С Синусоидой не понял вопроса. Нагрузка даст какие то искажения по синусоиде.
Прибор, судя по даташиту микросхемы, измеряет RMS-значения.
Для контроля нужно с каким то эталонным прибором сравнить.
Как узнать, что он как то не так реагирует?
  • pet80
  • 24 мая 2017, 12:51
С Синусоидой не понял вопроса.
Суть вопроса: имеем резистор, через прибор включаем в сеть. Прибор покажет активную мощность равную Z.
Если подключим тот же резистор, но через тиристорный регулятор (мост, встречно-параллельно включенные тиристоры) с углом проводимости 90 градусов (чтобы ток через нагрузку вместо каждые пол периода шел четверть периода или амперметр, измеряющий среднее значение показывал половину) какое значение активной мощности покажет прибор?
Покажет правильно — половину или четверть мощности. Но ток при этом покажет действующий, т.е. как будто нагрузка постоянная. Т.е. КМ расчитать можно
протокоа обмена
Опечатка.
В случае реактивной нагрузки, что будет с точностью?
  • 24 мая 2017, 10:40
Поправил. Спасибо.
По даташиту прибор мерит активную мощность.
Как проверить реактивку?
Включить в розетку кондер большой емкости и посмотреть, покажет ли что-то прибор?
прибор мерит активную мощность.
печально! т.е. он не только «с мотором», он на особо неудачных блоках питания будет врать?
странно вообще: если меряем отдельными каналами U & I, почему не вычислить заодно cos(Fi)?
А смысл? Оплачивается-то именно активная…
в описании есть фраза — «Calculates active power and power factor „
Значит может.
Можно конденсатор… из индуктивных, наверно трансформатор не нагруженный.
Чисто реактивную не считает, но на БП, триаках и прочих «неровных» потребителях не врет. Покажет актуальную мощность, и реальный ток. Т.е. вполне можно расчитать КМ. Импульсники с активным ККМ от простых отличает легко.
Нарисовал себе вот такой показометр с расчетом КМ.

Вобщемто собрал себе целую обвязку по сбору данных с разных мониторов, складированием в базу и выборкой статистики без привязки к каким-либо клауд-сервисам. Приборчик для дома показал себя отлично. До обзора вот руки не дошли…
  • Janik
  • 17 ноября 2018, 01:52
Дружище, а расскажи как это запустить?
Пока мой PZEM-004T еще в пути из Китая, решил пробовал прошить ESPху твоей прошивкой.
Вообщем появляться точка доступа (ESPEM_хххх) — подключаюсь, захожу на морду ESP по 192.168.4.1, вписываю лонины пароли от домашней wifi, жму save.

ESP перезагружаться, моргает пару раз диодом и появляется сеть и какими-то абракадабрами, к которой невозможно подключиться…
Может быть такое что это все не запускается без PZEM?
А может я вообще не правельно все сделал? ))
Напиши не большой ман. Спасибо! :)
Было бы идеально такой прибор на несколько точек замера с веб-интерфейсом и возможностью конекта к Domoticz.
Поставил во входной щиток и подрубил к вводному автомату и распределительным автоматам. И знаешь какая группа сколько потребляет для внутреннего учета.
  • 24 мая 2017, 10:46
zftlab.org/pages/2016050700.html

Но можно и к одному ESP несколько модулей по SoftSerial. Только опрашивать их по очереди.
Или вообще коммутатор сделать. Тогда хоть сколько.

Когда сам что-то делаешь, можно практически любые задачи решить. Лишь бы бюджет позволил.
Да такого типа. Для хобби отлично, но я уверен, что выпускать в продажу можно такое уже сейчас. Народ бы покупал. На али похожего не находил, а в америке ну очень дорого подобное и оно для промышленности и с платным софтом.
Спасибо за ссыль на мою страничку ;)
Вот еще вариант исполнения у других умельцев — octonix.net/index.html#!/SmartEnergyMeter
Вариант с облачным сервисом для домохозяек. Если нет возможности локально забирать данные, то не сильно хороший вариант.
Я себе сам делал. Сбор, хранение и обработка данных локально. Посмотрите если интересно — ESPEM
  • 25 мая 2017, 05:25
Да пожалуйста
Только не понятно, зачем там ESP на каждую фазу?
И не проще ли брать «голый» ESP, а не модуль с USB?
Безусловно, если делать для себя или какие-то партии устройств — проще и лучше разработать одну плату для себя и на неё паять уже сами модули ESP. В моём случае, необходимо было собрать дурако-устойчивую конструкцию, которая-бы независимо передавала значения каждой из фаз. При чём, как говорил господин Фог, мне было поставлено условие — «Используй то, что под рукою и не ищи себе другое». Было некоторое количество этих платок с ЕСП и энергомониторов, нужно было обучить студентов делать хоть что-то полезное. Справились почти все, сделали 11 штук. Если-бы пришлось травить печатки и паять больше чем соединительные провода, то справились-бы в моём случае максимум 1-2 человека.
  • 25 мая 2017, 10:43
Я понял. Просто у меня сперва сложилось впечатление, что решение коммерческое и тиражируемое
Сделал связку pzem + esp easy + domoticz вот по этому мануалу:
kvvhost.ru/2018/04/13/pzem-004-espeasy-domoticz/
Там же написано, как обойтись без lua скрипта.
А вот поддержку SoftwareSerial вы зря выкинули. Как 3-х фазный ввод измерять одним Ардуино(не Мегой)/ЕСП?
SoftSerial там работает, нужно обновить библиотеку, в есп для ардуино идет старая.
репорт
  • Rost
  • 24 мая 2017, 11:19
Трехфазный девайс такой (PZEM) еще не вышел, не в курсе?
С одним портом? А его что, собирались делать? Имхо, не шибко он нужен.
  • 24 мая 2017, 13:49
Ставьте по одному измерителю на каждую фазу и к одному контроллеру.
  • f1203
  • 24 мая 2017, 12:09
Годнота! А нет ли такого же прибора но с modbus rs-485?
Есть. SDM120 и SDM220.
  • mslr22
  • 24 мая 2017, 21:25
Стоит. Работает. Данные снимаются в OpenHab.
  • 24 мая 2017, 13:51
Есть множество отечественных счетчиков типа Меркурий с 485
Если нужно самому, то такой же измеритель + микроконтроллер + MAX485
Если не нужен графический дисплей и логгер, то микроконтроллер можно исключить
А можно капельку поподробней, разве удасться обойтись только одним MAX485, без микроконтроллера. А кто будет адресацию с регистрами modbus устройства разруливать?
А есть в природе логгер для напряжения постоянного тока? Скорость записи 50 раз в секунду, чувствительность 0,01В.
  • 07 октября 2019, 05:17
Есть модуль с INA226. На нем можно сделать логгер
А какой максимальной скорости записи измерений и дискретности по напряжению в диапазоне от 8 до 17 В можно добиться? 100 раз в секунду и 0,01В можно?
  • 07 октября 2019, 05:52
Минимальная задержка SMB шины у I2C 28мс, хотя АЦП работает быстрее.
так что записать не получится
strawberry-linux.com/pub/ina226.pdf

Если нужно быстрее, тот можно поставить аналоговый делитель и быстродействующее АЦП
Т.е. 35 мс вполне потянет.
Простите за глупый вопрос. У меня есть тестер АКБ «KW600» (на микроконтроллере STM32F103C8T6) с функций логгера-вольтметра. Частота измерений 20 раз в секунду (т.е. регистрация данных каждые 50 мс) и чувствительность 0,1В. Вот примеры его измерений.

А как Вы считаете, можно ли программно/аппаратно увеличить частоту записи с 1/20 сек. до 1/30, 1/40 или 1/50. Или изменить дискретность с 0,1В до 0,05В. Что принципиально проще из двух вариантов?
  • nnovv
  • 24 мая 2017, 12:17
Позвольте уточнить, Напряжение питания 5В??? (или все же 3.3в) ???
Так же просьба у автора ( можно файл печатки?).
Спасибо!
Мега всё же питается от 5. А для питания есп можно и добавить понижайку.
  • 24 мая 2017, 13:54
Ну либо 5В и понижайку, либо 3.3 и повышайку. В первой версии так и сделал

Воткнул такую плату на BL8550
  • 24 мая 2017, 14:36
Сюда печатку положил
github.com/samopal-pro/PowerMeter
Как обычно, 5+. Только​ EXEL исправить.
присматриваюсь к такому измерителю давно, как интересно он поведет себя при броске напряжения
  • 24 мая 2017, 13:55
Ну заявлено 260В на входе. Но я думаю, это измерение. А так при таком делители вольт 500 переживет…
Делитель там на входе хороший
это хорошо, закажу пожалуй.
Подскажите пожалуйста далекому человеку в этих делах. Постоянное напряжение и ток соответственно он измеряет или нужно другие датчики. Так для общего развития, пойдет ли он для мониторинга группы солнечных батарей?
  • 24 мая 2017, 13:56
Нет. Постоянное напряжение измеряют другие датчики.
Например, едет сейчас такой модуль

Если подобрать шунт и делитель на входе, можно на любое напряжение ток рассчитать
А не попадался на постоянку, но до 30В?
  • mslr22
  • 24 мая 2017, 14:39
Для отображения постоянного тока/напряжения солнечных панелей подойдет такой датчик

Если нужно передать данные через ардуино, то подойдет такой датчик тока

Датчик указанный sav13 измеряет маленький ток/напряжение — для солнечных панелей от 100Вт слабо подходит.
Меня в китайских датчиках тока на 20-50А всегда клеммы поражают, куда даже сечение на 1,5кв.мм не всегда входит.
  • ResSet
  • 24 мая 2017, 13:32
Спасибо! Всегда с интересом читаю Ваши обзоры, корзина пополнилась еще на несколько лотов =)
  • f1203
  • 24 мая 2017, 14:31
Вот тут для вывода информации используются 2 программы (Open source).
Nagios — опрашивает приборы по rs-485
Thruk — выводит данные в красивом виде на ПК.
Кто нибудь настройкой подобного ПО? Это сложно? Есть ли простые аналоги? Хочу сделать мини систему диспетчеризации.
  • 24 мая 2017, 14:39
Nagios как раз проще по Ethernet или WiFi (TCP/IP)
Нужны только агенты (пишутся на коленках на чем угодно)
В Zabbix тоже самое.

Сложно не сложно но вполне настраивается
  • SolarW
  • 31 мая 2017, 09:33
По поводу Zabbix'а могу порекомендовать проект zabbuino
github.com/zbx-sadman/Zabbuino
В числе прочего реализована работа с данными измерителями.
Причём можно работать одновременно с несколькими, например 3 шт для замера трехфазного ввода.
Подключение нескольких измерителей реализовано в двух вариантах.
1. Измерители цепляются параллельно, каждому присваивается свой адрес (из всех измерителей кроме одного надо одну деталюшку выпаять)
2. Выпаивать ничего не надо приём (или передача, точно не помню) заводятся на одну ногу а второй вывод раскидывается по разным портам.
Думайте что хотите, но это уже не самопал, а маленькая мануфактура.
  • 24 мая 2017, 17:08
Все равно до Китая нам в этом очень далеко )))
Там в каждом подвале мануфактуры.

На самом деле трудоемкость практически одинаковая, что и на макетке паять. А эстетическое удовольствие от результата несоизмеримое!
Интересно, сама платка пишет в свою еепром только по падению питания? А пока падения питания нет, то держит «баланс» в оперативке? Или пишет с какой-то дискретностью во времени или/и по киловатту?
  • sofree
  • 24 мая 2017, 22:27
Возможно более простой вариант WiFi ватт-метра из «народного» ватт-метра
(не надо думать про корпус, не нужен экран, нет катушки). Вторая ссылка — картинки:
github.com/AlexeySofree/WiFi_Watt_Meter
github.com/AlexeySofree/WiFi_Watt_Meter/issues/1

Веб сервер есть — отдаёт в json. В принципе можно прикрутить Blynk и смотреть показания на смартфоне.
  • 25 мая 2017, 05:24
Модуль измерительный там какой?
Если делать плату, то можно не модуль использовать а только одну измерительную микросхему, например CS5460 с минимальной обвязкой. она и постоянку и переменку может, и реактивную и активную мощность и косинус. точность тока и мощности можно в сотых ампера, а не 5.00Вт, 6.00Вт. зачем там эти нули?
  • 25 мая 2017, 10:51
Для переменки она не такая уж минимальная.
А еще нужно рассчитать делители и выполнить калибровку.
Здесь же уже готовый откалиброванный модуль.
  • PASAf
  • 28 января 2018, 11:14
На этом чипе китайцы лепят самый популярный ваттметр — mysku.club/blog/ebay/26326.html
Так вот, он ещё показывает частоту в сети. Это тоже можно реализовать с этим чипом и простой обвязкой?
А что это за сверлилка у Вас такая интересная? Робот или ручная?
  • 25 мая 2017, 10:52
Робот )))
samopal.pro/tag/%D1%87%D0%BF%D1%83/
Причем сильно модернизированный
Сейчас версию 2 с нуля собираю
  • pc63
  • 28 мая 2017, 07:39
Мне понравилось- функционально, недорого и воспроизводимо. Понравилось настолько, что хочу спросить, а можно на базе этого решения построить входной счётчик на 3 фазы и 7 потребителей? У нас проблема на 1 млн рублей. Именно столько воруют в нашем ТСЖ за год. Пытаемся на собрании найти решение- вывести счётчики в коридор, но обходить и снимать показания с 500 точек учёта-долго и дорого. А вот если на базе этого решения поднять автоматический центр сбора- этотбыл бы выход. Пусть это не прибор, а тестовый измеритель-но воров сможем вычислить. Сейчас разницу в 1 млн делим между жильцами. Вот так у нас добропорядочные приплачивают за воров. (
Хороший труд.
Но измерение барахло.
Мощность он измеряет только активную, типа лампочек.
А если измерить потребление компа, то покажет в двое ниже.
Шунт должен быть реальный, а не виртаульный, как у тебя в виде трансформатора тока )))
Так как зделал ты, никто мощность не считает, посмотри любой электронный счётчик.
Это только китайцы так мощность измеряют.

Я это уже проверил при продаже таких ваттметров на трансформаторах и реальных шунтах.
  • SolarW
  • 30 мая 2017, 09:19
Позволю себе выразить некоторое сомнение в Вашей безапеляционной точке зрения.
homes-smart.ru/index.php/component/kunena/4-zhelezo/1075-problema-s-podklyucheniem-monitora-energii-pzem-004t?q=/index.php/component/kunena/4-zhelezo/1075-problema-s-podklyucheniem-monitora-energii-pzem-004t&start=120
Один измеритель как у автора обзора, второй с шунтом, третий счётчик от энергокомпании.
Нагрузка пара серверов, неск свичей м маршрутизатор.
Может быть такой измеритель и не учитывает что-то но поскольку счётчик от энергокомпании так же этого не видит (а следовательно я за это не плачу) — то результатом и точностью я удовлетворен.
Для общего развития предлагаю Вам почитать другой обзор данного измерителя на этом сайте где автор измерил его точность достаточно серьёзными приборами.
  • 30 мая 2017, 10:55
А что, счетчик у вас дома мерит реактивную энергию?
  • PASAf
  • 27 января 2018, 14:17
По даташиту контроллер ещё умеет измерять коэффициент мощности и частоту в сети. Интересно, может у модуля есть недокументированные команды, чтобы получать и эти значения, шерстили вопрос?
  • Ammo1
  • 13 февраля 2018, 14:12
Хочу сделать такое же, но на 8 каналов. Вот думаю, лучше 8 штук PZEMов поставить или пожадничать и поставить один PZEM и восемь измерительных трансов, которые коммутировать. ;)
  • EvgenyG
  • 19 октября 2018, 12:55
Удалось?
Мне бы хотелось отслеживать 19 каналов
  • 16 февраля 2018, 22:43
Парни, нужна помощь.

Почему при компиляции прошивки в ESP, WEB интерфейс прописан по адресу 192.168.4.1 (хотя на фото 192.168.1.4) ???

И второе Почему когда всё таки попал WEB, то не сохраняются данные конфигурации для своей сети в epprom???!!!

Вхожу в веб сразу после прошивки через вайфай, без установки в основную плату.

У кого то есть такое. ??

P/S Пробовал менять IP адреса в самом скетче в Ардуино IDE. Но IP не меняется!!!
  • 17 февраля 2018, 00:03
Разобрался.
  • 26 февраля 2018, 17:01
И всё таки…

Почему не сохраняются настройки в eeprom ??

Захожу в конфиг. Но уж очень медленно. Настройки не сохраняются. При старте IP 192.168.4.1

Измерения не происходит.!!! Я так понимаю из за настроек.

Отзовитесь, кто смог запустить измеритель и изменить настройки.

Из PZEM-04 читать данные не возможно.
  • 26 февраля 2018, 17:19
Настройки всё таки сохранились. IP и WIFI прописались… Измерения не происходит.
  • 26 февраля 2018, 17:49
Сигналы RX и TX согласовал сопротивлениями для нормальной работы с ESP-12
  • 28 февраля 2018, 14:41
Разобрался.!!!

Если использовать вторую версию модуля. Т.е. когда идёт понижение с 5 вольт до 3,3 вольта, то впаивать параллельно дополнительно сопротивление 1 кОм на R17 не нужно!!! Если делать повышение с 3.3 вольта до 5 вольт ( как на фотографиях), тогда нужно.!!!

Иначе ESP не сможет считать данные. Хотя лучше конечно использовать согласование уровней. И это будет и надёжно и безопасно для ESP.
  • mr_om
  • 04 апреля 2019, 22:14
Подскажите, вы говорите «вторую версию модуля» — имеется ввиду модуль PZEM004T (v2)?
И ему в TTL надо подавать 5В тогда, и подключае мнапрямую к wemos d1 min (esp 8266) безо всяких резисторов?
Пробовал давать ему в ТТЛ 3.3В — тогда ничего считать не удается, если давать 5в в ТТЛ, то данные пошли, но чет не поинмаю, не спалю ли wemos d1 mini таким образом.
можно ссылочку на софт для PZEM004T для Windows 10?
С Arduino все вышло, а с ESP8266 ни как. При загрузке прошивки порт молчит. Может подскажете что делать?
  • 03 ноября 2018, 07:29
Резистор припаять, как в статье. Чтобы работал от логики 3.3В
  • _Igor_
  • 24 декабря 2018, 06:35
У меня точка доступа нормально заработала только в режиме WIFI_AP.
Как измерить трехфазную нагрузку?
  • 19 февраля 2019, 05:42
Применить три таких модуля и подключить их к одному контроллеру, например, через SoftSerial
А можно добавить сюда шим управление резистивной нагрузкой ТЭН.
Я сделал вот такой шилд эдакий ардуино мега 2650, но для ESP8266 WEMOS D1.
www.pcbway.ru/project/shareproject/Red_Mantis_Shield_V_1_1.html
В него втыкаются китайские блоки и получается следующее:
1)ESP8266
2)Цветной TFT дисплей 240x320 на контроллере ILI9341
3)5 аналоговых портов вход
4)штук 10 свободных шип портов выхода не помню точно, как то не задавался целью.
5)Входы для датчиков температуры DS18b20
6)Колодка под датчик давления BMP180/280

Немного подправив скетч по номерам ног и прошивка заработает.
А вот следующий этап, хотелось бы добавить в прошивку управление резистивной нагрузкой ТЭН через твердотельное реле.
Допустим на веб морде мы задаем сопротивление тэн, выставляем мощность 2000 ватт.
Когда меняется напряжение в сети в большую или меньшую сторону, процессор должен управлять реле и поддерживать всегда выставленное значение в ваттах.
  • DrBOBAH
  • 03 апреля 2019, 14:10
Подключил к Соноффу (прошивка 1Мсмарт) для питания от 3.3 R17 параллельно 1кОм

• lm317t
  • 25 апреля 2019, 11:18
Подскажите для чего в файле печатки вторая плата?
Использовали ли кто с данным модулем другой токовый трансформатор но с разрезным сердечником, какой конкретно купить?
Сейчас с новой версией идет уже нужный мне ссылка, но новое устройство не нужно.
В новом используется трансформатор pzct-02 и стоит он как пол самого девайса ссылка
  • vic444
  • 19 января 2020, 05:03
Обновил кто нибудь библиотеки для PZEM-004T v3.0 (PZEM004Tv30.h). Как это сделать?
ссылка
«условно» ver_1.2 (NodeMCU V3 Lua WiFi / hw-628 v1.1 + PZEM-004T-v3.0)
в комплекте прошивка, прошивальщик, схема
  • dopler
  • 04 ноября 2020, 16:08
Подскажите, с какой частотой этот модуль может выдавать мгновенные показания мощности? Нигде такой информации не нашел.
  • sav1812
  • 08 сентября 2022, 08:35
В документации нет ни слова про мгновенный значения.
  • ybxtuj
  • 30 ноября 2020, 06:39
интересует количество опросов в 1 сек?
допустим у меня регулятор мощности подаёт 1 мс на нагрузку в течении 1 сек он сможет это уловить и щитать стабильно мощность и киловат часы?
  • ilya7zz
  • 20 ноября 2023, 22:37
Чаще 1 раза в 1 сек опрашивать его не удастся.
  • ilya7zz
  • 20 ноября 2023, 22:42
Кто знает, как увеличить «память» накопленных кВт? 24C02C Мало. У меня три модуля и все считают до 66кВт/ч и затем сбрасываются. В описании где-то было указано 99,999кВт/ч. Но хотелось бы значительно больше. На даче за месяц трижды переваливает 66кВт/ч и даже не удаётся дистанционно отследить и посчитать корректный расход из-за сброса.