Расчёска из бакаута

1. Цена: 389 рублей (6.62 USD) (сейчас 444 рубля (7.59 USD))

Однажды я прочитал про удивительное дальневосточное дерево, берёзу Шмидта, древесина которой по твёрдости во много раз превосходит дуб, приближаясь к стали.
Мне стало интересно, можно ли где-нибудь купить кусочек такого дерева, просто для того, чтобы подержать его в руках.

Оказалось, что нельзя – увы, никаких упоминаний о продаже образцов я в интернете не нашёл. Зато узнал про бакаут, более распространённый аналог древесины берёзы Шмидта и один из самых прочных сортов древесины в мире – он в четыре раза твёрже дуба, вдвое твёрже палисандра и в полтора раза твёрже эбенового дерева! Кроме твёрдости бакаут интересен высоким содержанием масел (благодаря им он почти не боится воды и не гниёт, приятно пахнет и сравнительно легко обрабатывается) и красивым рисунком древесины с расположенными под большим углом волокнами соседних годичных колец.
А главное достоинство бакаута перед берёзы Шмидта в том, что из него делают расчёски, которые легко купить. На Aliexpress и ebay разные продавцы продают десятки вариантов расчёсок из бакаута, который продавцы называют Green Sandalwood, зелёным сандалом.

Расчёски начинаются от 1-2 долларов, и заканчиваются 10-15, они различаются частотой зубьев, количеством деталей (цельные или склеенные из двух частей – вторая, кстати, ещё из чёрного рога бывает), толщиной (покупатели более дешёвых иногда жалуются, что расчёска мало того что тонкая, так ещё и две расчёски из одной партии различаются по толщине) и количеством отзывов покупателей. Я себе взял самый редкозубый вариант (волосы у меня жёсткие и вьются), подобрал понравившуюся мне форму ручки и выбрал самого серьёзного продавца – специально покупать расчёску из бакаута, и нарваться на подделку, было бы обидно.

Расчёска пришла недели через три, она была запакована непривычно аккуратно – в жёсткую картонную коробку и блистер из плотного полиэтилена.
Первые впечатления от материала – очень непривычное дерево, похоже, и правда бакаут. Полировка почти идеальная, две деревянные части неплохо подобраны по цвету. Дерево невероятно твёрдое, ногтем абсолютно не продавливается и с трудом царапается ножом, в воде медленно тонет, при ударах издаёт звонкий костяной стук.
Если специально стараться искать недостатки, то можно заметить, что зубья не отполированы с внутренней стороны, а на стыке между деревянными частями в одном месте есть уступчик, который удаётся почувствовать пальцем, если специально искать.

Вот как расчёска выглядела в день приезда:

Сейчас, через несколько недель использования, полировка чуть сошла – теперь расчёска по фактуре похожа не на лакированную радиолу, а на тщательно отполированное дерево. Зато рисунок волокон (наверное, немного забившийся грязью) стал намного более ярким и глубоким – внешне это пошло расчёске на пользу.
Вот такая она сегодня:

Как вы уже поняли, расчёска больше интересовала меня не как предмет гигиены, а как образец редкой древесины. Но оказалось, что и в качестве расчёски она тоже очень удобна.
До этого я всю жизнь пользовался дешёвыми пластиковыми расчёсками. Когда волосы отрастали длиннее 10-15 сантиметров, расчёсывать их становилось больно и долго. Не буду врать, что новая расчёска сделала расчёсывание волос лёгким и приятным, но теперь мне не приходится каждый раз стискивать зубы, пытаясь расчесать очередной колтун – по маслянистому дереву волосы скользят лучше, чем по полиэтилену со следами штамповки. Пожалуй, я буду считать это приятным бонусом к милой деревянной игрушке из редкого дерева, в качестве которой я эту расчёску исходно брал, :- ).
  • SL-SPB
  • 26 мая 2017, 22:54
Отличная вещица, идеально в качестве небольшого сувенира/подарка.
  • Gektor
  • 26 мая 2017, 23:00
Ну хоть в латунный купорос, окунули !?
А то не бронзово, как-то…
  • bm_s
  • 28 мая 2017, 08:23
После латунной как-то не очень…
  • 26 мая 2017, 22:55
Странно, в лоте продавца ничего про это дерево не написано
  • 26 мая 2017, 22:58
В смысле «не написано»? Там много раз в описании сказано «Green Sandalwood».
  • 26 мая 2017, 23:08
Так речь ведь о бакауте…
«самшит» тоже на английском называется сильно по-другому…
  • 26 мая 2017, 23:14
ну не знаю…
придется на слово поверить…
в вики про greensandalwood не написано
«самшит» тоже на английском называется сильно по-другому…
some shit? ;)
анекдот не слышал… ;)
  • mitiok
  • 27 мая 2017, 13:35
Same shit
some other!
  • 26 мая 2017, 23:15
Это вопрос терминологии.
Есть гваяковое дерево (Guaiacum sp.)
В России его древесина традиционно называется бакаут. В англоязычных странах – Lignum vitae, Guayacan, Guaiacum, Guajacwood или Green Sandalwood – последние два названия в описании лота указаны.
  • 27 мая 2017, 09:27
Из Вики:
В английском и других европейских языках для обозначения этой древесины часто используется словосочетание lignum vitae, что значит на латинском языке «дерево жизни» и происходит от её медицинского применения: смола дерева использовалась для лечения целого ряда болезней от кашля до артрита; стружки можно использовать для заваривания чая. Другие названия palo santo (с исп. — «святое дерево»), greenheart (с англ. — «зелёное сердце») и железное дерево (одно из многих).
В наглоязычном документе HISTORY AND CREW OF USS PAMPANITO (SS-383), в которой главный вал и крутился в бакауте, сорт деерва указан на латыни: Upon arriving in Pearl Harbor, on Valentine's Day, she was laid up for a week for further repairs and installations, including a five day drydocking to renew and repair her wooden (lignum vitae) shaft bearings.
  • LTW
  • 27 мая 2017, 11:04
В наглоязычном
Если это опечатка, то она гениальна!
  • 27 мая 2017, 16:20
Ну, на туманном Альбионе живут наглы. И страна у них — Наглия.
На одном языке это означает «гвоздь»…
«Nagle» — «гвоздь»…
«Es iesitīšu pēdējo nagle tava zarkā.» («Я забъю последний гвоздь в твой гроб.»)
А ты не спутал с Нарнией?
  • 29 мая 2017, 17:54
А это где?
Если вкратце, то нарнийцы устраивали геноцид в Индии? В Северной Америке? Австралии? Новой Зеландии?
Дико сорри за оффтоп.
Pearl Harbour
точно! тв ~месяц назад болтал про нашуинновационную подлодку)
  • SL-SPB
  • 26 мая 2017, 23:01
  • u3712
  • 26 мая 2017, 22:56
Может лаком покрыть? Или морилкой какой.
Текстура проявилась, морилка может ее усилить. (Могу заблуждаться)
  • 26 мая 2017, 23:00
Да и так неплохо. Я пока про бакаут читал на форумах краснодеревщиков – понял, что, видимо, морилкой обрабатывают дешёвые сорта древесины, а ценные породы дерева и так хорошо смотрятся.
тут больше вопрос даже не во внешнем виде а в защите, но лак и морилка — не лучшая защита так-то.
зачем?! только конопляное(?) масло. не покрывают дерево нормальное ничем кроме масла. тем более что в данном случае оно постоянно будут тереться о волосы ну и ЛЮБОЕ покрытие будет стираться. а масло — пропитает и всё.
  • 26 мая 2017, 23:18
Оно от рождения маслом пропитано, :-).
Это одна из интересных особенностей бакаута – благодаря ей он даже почти нормально на древообрабатывающих станках обрабатывается, несмотря на твёрдость.
масла много не бывает! ;)
  • 27 мая 2017, 00:52
кашу маслом не испортишь
  • mitiok
  • 27 мая 2017, 13:37
Это не ручка ножа, это расчёска. Как потом маслом по голове елозить? Я бы не стал
так автор пишет, что там и так масле предостаточно в самой древесине. ну и нормально пропитанная маслом древесина — она не мажется.
  • TTT51
  • 26 мая 2017, 23:39
Насколько я знаю Бакаут «боится» воздействия воздуха. На судоремонтном заводе ( на старых судах из него изготавливают втулки для гребных валов ) его хранят полностью погружённым в бассейн с водой. При изготовлении поделок мы вываривали его в моторном масле. Правда он ( бакаут) принимал цвет эбонита.
  • 26 мая 2017, 23:49
Я так понял, под водой он может десятилетиями большими кусками лежать. А на воздухе со временем может и растрескаться. Даже такие маленькие расчёски изредка растрескиваются.
Не латунь.
Не латунь. Нас обманули, расходимся;)
Новые материалы на обзорах! Круче латуни волосы расчёсывают!
Мне стало интересно, можно ли где-нибудь купить кусочек такого дерева
И разумеется этого добра нашлось в изобилии на алиэкспресс ))
Просьба к автору — пишите цену в УСД, а в скобочках рядом (если так уж важно) — в любой удобной нац валюте.
  • 26 мая 2017, 23:20
А как её на Алиэкспресс узнать? Или просто разделить указанную цену на курс доллара?
  • SVcom
  • 26 мая 2017, 23:23
Очень смешно, на самом деле! На Али теперь проблема узнать цену отличную от рубля
очень просто
  • 26 мая 2017, 23:29
Спасибо, добавил!
а цену в баксах на момент покупки можно посмотреть в снепшоте (тыкнуть на товар в самом заказе).
  • 26 мая 2017, 23:45
Добавил!
А чем доставка в Россию не устраивает? Цены в баксах показывает.
Это моя локализация (Польша), я просто не выбирал Россию, какая разница «куда», я просто показал где нажать кнопочку.
Если честно, то цена этой расчёски не более 2 долларов США! А цену задрали потому что и во Франции скромный завтрак (чашечка кофе и круазан) стоит 15 евро…
Уточняю: не в болтающихся в прорубе как…
А меня тошнит от надписи «руб.»… Сегодня евро стоим 67 руб., завтра 100 руб., а послезавтра это будет 50 руб. Вообщем болтается как дерьмо в прорубе…
Наверное правильно ЮСД, а усд это что такое?
Вообще то правильно USD!..
  • INN36
  • 28 мая 2017, 10:37
А ты там спроси…
ГосподЯ! Да где Вы нашли такую кривую рожу? ©
Сейчас, через несколько недель использования, полировка чуть сошла
И правда у вас жесткие волосы
  • G99999
  • 26 мая 2017, 23:38
А вы уверены, что это то дерево? Бакаут?
  • 26 мая 2017, 23:47
По крайней мере, по всем характеристикам, которые я смог проверить, это он.
И я не уверен, что другие сорта дерева, тонущие в воде, сильно дешевле бакаута, так что его имеет смысл подделывать.
  • 27 мая 2017, 09:36
Железное дерево. Как бы не дороже. Растет оч медленно, древесина твердая. Доска шириной 20см вполне могла быть деревцем еще до крестовых походов.
подарок говорите? Скажешь кому про «бакаут», так в глазах сразу вопрос. А, вот, если бы из красного дерева, то это нашему советскому человеку милее слышать. сразу двери перед всеми кабинетами открываются =)
  • 26 мая 2017, 23:58
Красное дерево там тоже есть. Примерно за те же деньги.
«красного дерева» тоже так-то дофига сортов — от класического махагони до цейлонского красного сандала
Эбен так вообще- хурма)
а тут дешевле правда форма чуть другая вроде
  • 27 мая 2017, 00:03
Это та самая тонкая версия, которая с торца как пластинка непредсказуемой толщины выглядит.
Но, если не слишком выпендриваться, то тоже сойдёт, :- ).
А мне такая приглянулась)
  • skif31
  • 27 мая 2017, 00:08
Кашерней латунной?
во блин, а я покупал подобные расчески, но не знал, что они такие прочные.
дунуть в их сторону боялся.
ломать их не пробовали? в смысле, на прочность проверить?
  • 27 мая 2017, 20:55
Нет. Но можно попробовать купить самую дешёвую, и проверить, какое усилие на излом она выдержит.
дунуть в их сторону боялся
Тут ещё надо учитывать, что на Алиэкспресс продают не только расчёски из бакаута — часто их делают из существенно менее твёрдого персика, например.
не только там, вот Ebay
ebay.com/itm/121908088862

Title: Green Sandalwood comb
Materials :Peach wood
  • 27 мая 2017, 01:25
цена-то для такой крутой расчёски как-то не очень.
может, применить несложный маркетенговый ход, и комплектовать упаковочной кробкой из латуни)
  • exe
  • 27 мая 2017, 02:33
На Ebay брусочки из этого дерева продают, ищется по запросу Lignum Vitae, ценник правда не обрадует.
  • 27 мая 2017, 20:56
В России они дешевле есть.
Но всё равно оказывается, что красивая обработанная расчёска стоит меньше, чем брусок-заготовка, с которой не понятно что делать.
  • exe
  • 28 мая 2017, 01:25
да, в РФ уже видел сссылку, значительно дешевле.
а расческа судя по всему сделана из разных кусочков(обрезков), а не из цельного бруска, на фото швы склейки видны
из брусков же делают ручки для ножей
  • Xrono
  • 28 мая 2017, 15:04
Афигенный ножик, можно ссылку?
  • 28 мая 2017, 22:02
Ага, расчёски почти все делают из двух кусков – ручка с продольными волокнами вдоль ручки, зубья – с волокнами вдоль зубьев.
Потому что сопротивление на излом древесины вдоль волокон, очевидно, выше. Для бакаута это, конечно, не так актуально, как для более мягкой древесины, но всё же.
Цельные расчёски там тоже были, я даже такую хотел взять. Но форма ручки у этой мне больше понравилась.
Уважаемый ТС, а как со статических электричеством после расчесывания. Электризуются волосы или нет?
Тоже интересует. Я вот присматриваюсь к такой модели (того же продавца и материала) https://aliexpress.com/item/store/product/Free-shipping-WHOLESALE-COST-Antistatic-Wood-carved-Round-curve-Thickening-Old-Peach-wooden-crafts-combs-for/730951_1184682069.html но там в отзывах сказано, цитирую: «сильно электрализует волосы» :-(

А на Амазоне к расчёскам из Green Sandalwood пишут в отзывах «When it says „No Static“, it really means it»: www.amazon.com/Rbenxia-Sandalwood-Static-Handmade-Natural/dp/B00G1D0J74

Кому верить?
  • DimonX
  • 27 мая 2017, 11:34
Это ж вроде как дерево. Статику может набирать только лаковое покрытие на ней, которое, судя по описанию, быстро облезло. Или я не прав?
ждем что ТС скажет.
  • f1203
  • 27 мая 2017, 20:19
Молчит. Убило током
  • 27 мая 2017, 20:58
ТС уехал на велопокатушки — дело это полезное, приятное, но своевременной обработке комментов не способствующее.
  • 27 мая 2017, 20:58
Вот чего не знаю — того не знаю. У меня волосы a-la Анжела Девис, так что я только из рекламы этих расчёсок узнал, что волосы могут электризоваться, и что это плохо.
По отзывам, и правда не электризуются.
Так заплетайте в 1000 косичек…
  • 03 августа 2017, 16:27
Проверил на девушке с длинными мягкими волосами. И правда, не электризуются.
Спасибо за пополнение словарного запаса! Узнал много новых слов.
  • olorin
  • 27 мая 2017, 11:36
В России продают бруски из экзотики дешевле чем в китае
вот на вскидку www.livemaster.ru/vazhnye-melochy
я у них амарант покупал на колечки.
  • olorin
  • 27 мая 2017, 11:38
И кст экхотику всеж не стоит покрывать лаком… лучше маслом восковым.
  • INN36
  • 27 мая 2017, 13:57
Да уж…
Запасы древесины ценных пород на Али воистину неисчерпаемы.
И смех и грех.;)
А в Госзнаке?
  • boriks
  • 28 мая 2017, 08:44
тут больше заказов и вроде тоже хорошие https://aliexpress.com/item/item/Handicraft-Wooden-Round-Handle-Sandal-Hair-Combs-Natural-Sandalwood-Fine-Comb-Anti-Static-Care/32658846068.html
А как её мыть, ведь дерево и влага не дружат…
Благодарю за ссылку. Любопытный вариант, наверно тоже куплю.
А по поводу влаги, автор указал в обзоре, что данный вид древесины не дружит с сухостью, а в воде себя чувствует как рыба.
" Цена: (6.62 USD) (сейчас (7.59 USD)) "

Давно покупали?
Сейчас цены у продавца подняты.
Продавец уже вернул скидку, можете заказывать за 7.59 USD.
  • 28 мая 2017, 22:04
Да, у продавца высокая регулярная цена и почти постоянно огромная скидка.
А почему так дёшево? Я бы за 200 USD купил…
  • 29 мая 2017, 17:39
О! Хотите я вам свою продам? Готов даже на 300USD согласиться!
Это что!!! На подводной лодке проекта 636 «Варшавянка», главный вал вращается по деревянным направляющим из этого дерева. Естественная смазка, выделяемая деревом, позволяет использовать данную технологию в течение 20 лет