неизолированные соединительные втулки (гильзы). соединяем провода правильно и надёжно.

1. Цена: $5.71 + $7.87 (бралось за $6.01 и $8.28)

микрообзор. для соединения проводов можно использовать разные способы — пайка, скрутка, ну и обжимка. именно для последнего метода применяются данные втулки (либо гильзы, встречаются разные названия — например, ГМЛ, гильза медная лужёная). для их надёжной обжимки применяются кримперы. я обжимаю неправильно, обычным кримпером для неизолированных клемм. «по фэншую» для гильз такого типа применяются немного другие инструменты. но вполне неплохо держит и мой метод.

гильзы я купил двух размеров под разное сечение провода, вот одни, вот вторые.

в принципе, весь обзор может состоять из одной фотки:

с комментарием что длина обеих втулок 15мм, диаметр наружный 4мм и внутренний 2.5мм, а у второго вида диаметры 3.2 и 2.1мм соответственно. не магнитятся, под покрытием желтые.

на всякий случай обжал провод и сфоткал результат:

предвидя комментарии типа «да вот у нас в леруа» — от меня леруа в тысяче км, а почта — в полутора км. в локальных магазинах продают как правило только изолированные гильзы, и заметно дороже.

так что, кто может — берите в оффлайне, а кто нет — рекомендую этого вот продавца и этот товар, мне всё весьма понравилось.

UPD: тут в комментах много раз спрашивают: «а чем же обжимать-то такие гильзы, чтобы фэншуйно и всё такое?»

думаю, вот такими матрицами:

и вот:

но я могу ошибаться, потому что ненастоящий электрик.
Фотографию инструмента для обжатия опубликуйте.
  • 28 мая 2017, 12:39
Вам и так в три раза больше фоток показали)
у меня нет правильного инструмента для обжатия именно таких клемм. применяю обычные клещи для обжатия неизолированных клемм. на фото — третьи сверху. или снизу.

• asir
  • 29 мая 2017, 07:20
совершенно напрасно. во всём мире оюжимка применяется весьма широко.
Если вы про электропроводку, то в ней пайка вообще недопустима. Оставьте пайку для электроники и слаботочки. А в силовой проводке уже много лет рулит обжим. И не зря.
  • isk
  • 29 мая 2017, 09:13
Не «недопустима», а не рекомендуется. То недопустимо соединение скруткой.
И то есть исключения. Правильная скрутка весьма надежная вещь, но вот её, как и качественную пайку, мало кто умеет делать.
и чтобы не зависеть от квалификации исполнителя — применяют обжимку. которая технологичнее, повторяемее, не менее надежна и не зависит от кривых рук.
  • 30 мая 2017, 09:16
Скрутка применяется и рекомендована. При условии сварки конца скрутки. И это считается одним из самым надежным способом соединения силовых проводов. Наряду с обжимом.
Я лично по надежности этим двум способам отдам 1-2 места, среди всех способов.
А с учетом того, что обжим технологичнее (купить обжимной инструмент куда проще, чем иметь сварочный аппарат для сварки меди), то обжим даже предпочтительнее
  • isk
  • 30 мая 2017, 11:22
Скрутка применяется и рекомендована. При условии сварки конца скрутки.
это уже будет называться сварка, скручен провод, или нет
Скрутка применяется и рекомендована
… как способ механической фиксации жил при сварке/пайке.
  • wiach
  • 29 мая 2017, 19:10
Мне нужно было наростить силовые провода розетки. Я это сделал скручиванием провода и пайкой вдоль всей скрутки. Мне теперь волноваться нужно?
  • 30 мая 2017, 09:08
Чем плоха пайка, так это тем, что со временем, припой становится рыхлым. При условии конечно хорошей нагрузки на розетку. Т.е. припой нагревается, потом остывает… и потом возникает такой эффект.
Аналог ламповые телевизоры, по которым стучали. Все из-за того, что лампы нагревались и остывали, и пайка ламповой панели разрушалась. Становился плохой контакт. И лечили его как раз стуком по корпусу ТВ)
Если нагрузка в розетке далека от максимальной, то ничего страшного и розетка прослужит долгие годы)
Если нагрузка в розетке далека от максимальной, то
можно концы хоть узелком завязать,
и розетка прослужит долгие годы)
Другое дело, что контактные соединения должны быть рассчитаны на максимальный долговременный ток, соответствующий вышестоящему защитному аппарату.
Какой то странный коммент. Транзисторы силовые нагреваются до 100гр и остывают, соответственно и пайка с ними. Что-то не слышно нигде о рыхлом припое. Про лампы легко объяснить, они на разъемах, вот контакты разъема и окислялись.
  • 30 мая 2017, 09:18
При подключении автомата, используется соединение «обжим».
Или Вы и автоматы с дифреле/УЗО тоже припаиваете?)
Если нет, то противоречите сами себе.
обжимка и винтовая клемма, или что там в автомате — это как-бы немножко разные вещи… обжимка — соединение неразборное.
их гидравликой обжимают. Облизываюсь на такие клещи но цена кусается… от 80дол на али. Можно ими соединять медь с аллюминием?
  • 28 мая 2017, 12:55
Честно говоря именно для них гидравлики не видел, есть ручные клещи у того же КВТ, долларов за 15 вроде брал.
Медь и алюминий нельзя, но если очень хочется… хотя на большую нагрузку я все равно не рискнул бы, а для небольшой есть ваговские зажимы.
Для соединения меди с алюминием есть гильза гам, но там, емнип, самое маленькое сечение квадратов так 16.

UPD. хотя я не правильно выразился, если с одной стороны этой гильзы вставлять алюминиевый провод, а с другой медный — то можно. А нельзя если с одной стороны пихать алюминиевый и медный.
  • 28 мая 2017, 13:01
совершенно верно! для этого есть алюмо-медные гильзы. минимальное сечение с 10 мм2 медь на 16 мм2 алюминий
пример
  • 29 мая 2017, 14:05
а алюминиевый провод вообще можно обжимать? Ввиду текучести металла, его вроде только под подпружиненую клемму можно зажимать (специальные серии WAGO для алюминия)? В обычных клеммниках (винтовых) алюминий «течет» и надежность соединения падает. С такой клеммой этого не случится?
И еще… алюминий быстро окисляется. Внутри зажатой клеммы, вероятно тоже будет окисляться.
В WAGO для алюминия специальную смазку внуть клеммы закладывают, что бы окисления не было.
  • 29 мая 2017, 19:06
99% больших сечений из алюминия, и 99% этих проводов присоединены опрессовкой. Внутри клеммы нет доступа кислорода, впрочем как оно в теории не знаю, на практике работает
  • 30 мая 2017, 09:29
буду знать, спасибо. Большие сечения это где? В квартирах алюминий сейчас запрещен, насколько я знаю.
  • 30 мая 2017, 19:00
А весь дом подключен уже алюминием, провода на столбах тоже алюминиевые
  • 30 мая 2017, 19:10
Я поэтому и спрашиваю «где» )))
Большое сечение понятие относительное )))
  • 04 июня 2017, 16:23
А куда в гильзе течь алюминию? Там наоборот происходит диффузия со временем и надежность соединения вырастает.

Да практически везде кроме квартир. Те же жилые дома подключаются алюминиевыми кабелями от трансформаторной подстанции.
Медь используют лишь в некоторых узкоспециализированных областях. Потому что она гораздо дороже алюминия и на сечениях скажем свыше 10мм2 это сильно заметно.
  • 29 мая 2017, 23:10
В обычных клеммниках (винтовых) алюминий «течет» и надежность соединения падает
да, под обычные винтовые лучше не использовать, или если есть возможность обслуживания делать перетяжку, через 2 года они деформируются под отверстие клеммника (если клемник сам нормальный и не деформируется и диаметр клеммника для этого количества проводов, которые соединяются, выбран правильно) и он (провод) больше не «плывет». Перетяжку первую делать через 2 недели — месяц, а потом раз в полгода. Но если таких соединений много, то это оказывается трудозатратно.
  • 30 мая 2017, 09:31
Там где есть «человеческий фактор», соединение можно считать ненадежным. Лучше использовать подпружиненые клеммы, если уж от алюминия отказаться не получается в квартире.
их гидравликой обжимают.
Гидравлика для сечений меньше 4 кв.мм? Не встречал. Да и обжимать сечения <=16 (ну пусть до 10 для слабых духом) кв.мм гидравликой — непонятная мне мода, активно и пассивно пропагандирумая монтажниками от бога на многих форумах. На мелких сечениях — точка наше всё. Быстро, удобно, надёжно.
Можно ими соединять медь с аллюминием?
Выше ответили. 10 алюминий на 16 медью. Люди пишут, что обжимают ГМЛ, всё таки не голая медь, а лужённая. Я бы не стал.
Облизываюсь на такие клещи но цена кусается… от 80дол на али
Отечественный ПГРc-70 дешевле. Но понятно, что за первым углом не купишь.
Если нет необходимости в сечениях больше 16кв.мм, советую взять ПК-16(у) (от 1.5 кв. мм) или ПК-35(у) (от 4 или от 6кв.мм).
я где-то на видео видел электрик обжимал гидравликой 2.5 кв или даже меньше.

Вот например старая проводка в квартире сделана алюминием. Ставить wago в подрозетник места не хватит а вот гильзочкой перейти на медь и потом не бояться облома старого алюминиевого провода удлинив его гибкой медью. Гильзы то луженые и прямого контакта cu-al не будет.
  • woddy
  • 28 мая 2017, 15:10
До 16 квадратов можно взять с ручками обычными. Я за 600р до кризиса брал в локальном магазине. На ремонт в квартире хватило, нареканий нет. Понятно что гидравлика для проф работ предпочтительнее.
Визуально что то типа таких static.baza.farpost.ru/v/1484269867557_hugeBlock
гидравлика для больших сечений предпочтительнее, ну или если обжимать приходится сотнями и тысячами в день.
  • 29 мая 2017, 14:06
выше приводили фотки гильзы, которая с одной стороны для медного провода, с другой — для алюминия. значит можно обжимать. возможно только не ниже определенного сечения. но точно я не знаю.
  • 29 мая 2017, 18:14
Спасибо! Фото это видел, но к сожалению, это не аргумент, что так можно… Что это за производитель?
Нужно будет посмотреть, может у WAGO есть клеммы медь/алюминий, им я больше доверяю ))))
КВТ? ну это такой типа-Российский производитель.
  • 30 мая 2017, 09:36
Да, Вы правы, не обратил внимания на логотип.

Нашел эти клеммы на их сайте:
kvt.su/production/lugs/al-cu/gam/

В описании «Медная и алюминиевая части гильзы соединены между собой методом фрикционной сварки и обеспечивают контакт металлов на молекулярном уровне».
Да ладно вам КВТ гнобить. За инструмент они честно говорят: Тайвань, производится по их заказу и под их маркой. Рассыпуху (гильзы, наконечники, орехи и т.д.) делают на заводе в Калуге.

да кто гнобит-то? я просто крайне сильно сомневаюсь в соотношении производственных и складских помещений и ассортимента товаров. что они там на самом деле где производят — большой вопрос, и потому я и написал что ТИПА-Российский. там реально же процентов 90 продукции производится в Китае. как и всё сейчас. и это не хорошо и не плохо, пока контроль качества нормальный. айфоны тоже оттуда.
смотря какой профиль обжима. точку, две точки до 10 кв. мм можно клещами как на фотках в обзоре. шестигранником 10кв.мм с упором в стену обжать не удалось. уже нужны клещи с бОльшим рычагом, как у ПК-16
Ваго под алюминий с пастой без проблем помещается в подразетнике (уже 2год) нареканий на работу нет
У меня гидравлика КВТ ПГРс-70, матрицы с 2.5 начинаются.
В том что был в использовании — от 4. Сколько матриц в комплекте?
Дополню. У КВТ гильзы/наконечники на 4 и 2.5 кв.мм имеют одинаковый внешний диаметр, но у 2.5 толще стенка.

Во всяком случае, раньше было так. За новостями отрасли не слежу, может чего и поменялось.
  • liza
  • 28 мая 2017, 13:29
Медь и алюминий можно обжимать лужёнными гильзами.только наверна не такой игрушкой а гидравликой
  • dansar
  • 28 мая 2017, 13:40
Опять гидравлика. Для сечений проводов, используемых не в промышленных целях, достаточно ручной обжимки типа ПК-16. Про них bayk ниже уже написал.

А для соединений медь-алюминий есть специальные гильзы

Луженые тоже допустимы для алюминия. Гильз АМГ даже в Питере хрен найдешь.
В Питере можно и потормошить барыг, нехай под заказ везут.
ну если возьмёте тысяч пять штук — то почешутся…
Да охренеть они у вас зажрались! В Твери хоть десяток заказывай, только ждать придётся.
гидравликой гильзы малых сечений нет смысла обжимать.
Не просто нет смысла, но и далеко не всегда можно подлезть даже мелким 70-м ПГРом. А уж дольше и муторнее, это однозначно.
ну кстати да, оно ж большое, а обжимать-то не всегда приходится «на столе»
Можно ими соединять медь с аллюминием?
Обжимать гильзами можно, нельзя просто скручивать медь с алюминием.
  • vismyk
  • 28 мая 2017, 18:59
Кто бы сказал это тому рукожопу, что в моём доме до меня проводку делал. :/ Наскручивал медь с алюминием во всяко-разных комбинациях, чуть ли не в шахматном порядке. С полгода послушал весёлый треск из коробок (ладно хоть скрутки по фень-шую матерчатой изолентой обмотаны были) да и заменил всё на медь. Правда, т.к. не электрик, назначение проводов по цветам выбрал по своему вкусу, так штаа по ходу следующий владелец дома рукожопом будет считать уже меня… ;)
  • asir
  • 29 мая 2017, 07:29
неплохо ещё пояснять почему нельзя скручивать гальванопару.
если человек задаёт вопрос можно ли соединять медь с алюминием — судя по всему он что-то слышал на эту тему и подробности/последствия не нужны ;)
  • 28 мая 2017, 13:09
Желательно хотя бы один обжимной шов перпендикулярно проводу. Тем более в авто присутстуют постоянные механические нагрузки и вибрации. А нагрузки как правило вдоль провода.
  • 28 мая 2017, 13:12
так это и есть поперечный жим. просто ширина гильзы сопоставима с шириной обжимного инструмента. если это спец.инструмент использовался, то скорее провод порвешь, чем его выдернешь из гильзы.
механических нагрузок «на разрыв» быть в проводке не должно.
  • 28 мая 2017, 13:11
Уважаемый автор! все-таки это больше гильзы, а то по названию это больше похоже на НШв(н)
для уверенной опрессовки таких гильз нужны вот-такие механические пресс-клещи
П.С. по моему в леруа таких нетути. а в электромагазинах сечение по наличию чаще всего стартует от 6 мм2
НШВ — это наконечники, для заделки многожильных проводов. а в обзоре — гильзы для соединения проводов встык.
Пресс-клещи КВТ ПК-?? — это классика.
По ссылке выше КВТ ПК-16, а есть еще КВТ ПК-35, и даже КВТ ПК-35у.
Но дорого.
Да, на ПК-35у ценник негуманный. Целесообразнее уже брать мелкий ПГР.
  • Asasl
  • 28 мая 2017, 13:19
  • 28 мая 2017, 14:33
скрутка может быть достаточна, но делать ее не умеют, контроль качества сложен, применение ее запрещено, параметры соединения при опрессовке лучше.
вот никак не быстрее. скрутка в принципе не может быть быстрее обжимки. потому что обжимка — это хрум-хрум. и всё.

я согласен что можно сделать качественную скрутку, и она будет достаточно надёжна, но делать её долго и сложно. и результат зависит от кривизны рук исполнителя. в случае обжимки время минимизировано, зависимость от кривых рук — аналогично.
  • 28 мая 2017, 14:48
но делать её долго и сложно. и результат зависит от кривизны рук
Все правильно. А длина соединения? Гильза — 15мм, а какая длина нормальной скрутки? :)
да не сильно-то и больше, но с гильзой соединение проводов в стык получается компактнее по диаметру. то есть место соединения утолщается на толщину термоусадки по сути.
потому что обжимка — это хрум-хрум. и всё.
Это если два хвоста встык соединяются. А если точка на 4-5 жил, что не так уж и редко бывает, то «хрум-хрум. и всё» не получится. Не забываем также об изоляции соединения термоусадкой, на это тоже уходит время.
Я не к тому, что «опрессовка — фуфло, скрутка — форева». Но существенного ускорения процесса монтажа опрессовка, как правило, не даёт.
если там НЕ два хвоста встык — то это полюбому дольше. а данные гильзы — они именно для соединения двух концов встык. ну максимум четырёх, когда два отсюда, два оттуда. но даже в этом случае это всё еще хрум-хрум.

ну вот смотри. скрутка, если это именно скрутка, по правилам, когда мы расплетаем две многожилы на два пучка, сплетаем попарно, а потом между собой — это УЖЕ секунд так дофига. термоусадку не считаем — она полюбому нужна. так вот расплести, скрутить раз-два-три… это секунд так добрых 20-30-40. а обжимка это на порядок меньше.
В вашей, автомобильной, теме, так и получится, скорее всего. У нас немножко по-другому.
  • 28 мая 2017, 17:10
она нормальна, пока ее на всю катушку не нагрузят. или она попадет в неблагоприятные условия.
я однозначно применяю скрутка+сварка. сварка к процессу скрутки добавляет пару секунд при правильной организации труда ) для этих целей у мня есть инверторный микросварочник, купленный где-то в россии по распродаже за 1500р. варить он не в состоянии даже электродом 2-кой, зато размер с блок питания от компа. и веса почти не имеет. для сварки проводов тока в 10-20А (по его шкале) за глаза.
сварка многожильных проводов — не самое простое и разумное занятие.
а где-то был разговор об одножильных? такие гильзы применяются весьма широко в автоэлектрике. там моножилы не бывает.
  • nep
  • 28 мая 2017, 21:58
Мне кажеться вы тролите. Вместо того, чтобы прямо написать чего не хватает в обзоре.
он просто ляпнул неподумавши, а сейчас вертится как уж на сковородке.

а в обзоре всего хватает. просто некоторые люди любят поискать до чего докопаться. например, в предыдущем моем обзоре кримпера — товарищ докопался, что не указано к каким клеммам он НЕ подходит. или в обзорах мобил часто возмущаются что в описании не указано что нет GPS. ну там и микроволновки нет, и чо?
комментарий скрыт

что ж тут неграмотного в обзоре?
Применяемый метод опресовки, незнание основных способов соединения электрических проводов и кабелей…
окак. а я что, ликбез тут читал что ли? а о методе опрессовки так сразу и написал, что обжимаю неправильно.

а основные способы соединения — ну они и есть пайка, скрутка, обжимка. сварка еще? ну так я автоэлектрикой занимаюсь, сварка тут как-бы мимо. или изобрели что-то новое за это время? понятно что есть еще клеммы ваго, болтовые соединения… но это либо не особо технологично, либо неприменимо в автоэлектрике.
  • 30 мая 2017, 09:26
Если говорим об автоэлектрике, то да — основные способы соединения — ну они и есть пайка, скрутка, обжимка.
Если говорим о силовой электропроводке например в доме или на предприятии: пайку убираем, скрутка только со сваркой концов и конечно же обжим. А перед болтовым соединением многожильных их нужно обжать)))
ну скрутка в обоих случаях из серии «а как еще можно соединить провода». нельзя её рекомендовать, просто потому что проще сказать «нельзя», чем объяснить как правильно делать и заставить делать только так ;)
Куда уж яснее?
да это вы, как автор мутного заминусованного коммента, не учли что случаи бывают разные, и применяемость гильз может быть сильно шире чем сварки.

ширше нужно мыслить. а у меня даже провод обжат многожильный на двух фотках из трёх.

комментарий скрыт

Миллионы леммингов не могут ошибаться?

В лес эти ваши гильзы, тем более в авто.
Насмотрелся уже.
И напаялся.
и в чем же проблема с этими гильзами, если например фирма NTK в комплекте со своими лямбда-зондами кладёт ровно такие же для соединения проводов?

дай я угадаю — проводка была собрана на аналогичных ИЗОЛИРОВАННЫХ гильзах?
дай я угадаю — проводка была собрана на аналогичных ИЗОЛИРОВАННЫХ гильзах?
Если речь о гильзах ГСИ, то не очень понятен негатив к ним. При грамотном монтаже они удобнее, чем ГМЛ + термоусадка, и не уступают в качестве соединения.
мне интересно, с чем связан негатив предыдущего оратора. вот это вот «В лес эти ваши гильзы, тем более в авто. Насмотрелся уже. И напаялся.»

я сам встречался с изолированными кривообжатыми гильзами в авто. это опа. неизолированные потенциально сложнее плохо обжать. просто потому что давить гильзу БЕЗ пластика даже плоскогубцами проще. а вот изолированную — крайне желательно именно соответствующими клещами. иначе онопотом болтается, греется, горит и т.д.
Я вообще не понимаю, как вы, автомобильные, умудряетесь делать качественные соединения этих ваших махоньких проводочков в условиях крайне ограниченного пространства. То ли дело у нас: вытащил хвосты из щита, и злодействуй. Хочешь, в гильзы зажми, хочешь, в клеммник или в шинку загони. Орехи, опять же, рулят.
А в машине, наверное, я только в чём-то типо «ГАЗ-53» электрику нормально сделать смогу. Потому что места до дури и к эстетике требований никаких :)
сложно. по моему опыту для малых сечений рулит тупо откусить обжимную часть от любой неизолированной клеммы и обжать два провода вместе. ну и термоусадку сверху. если сечение позволяет — ну вот гильза такая и опять термоусадка.
Подскажите недорогой инструмент для сварки в домашних условиях.
У меня дома проводка в советское время проведена. В некоторых коробках алюминиевые провода сварены. Очень хочется подобный инструмент заиметь, чтобы не пользоваться щялками и клемниками.
  • 28 мая 2017, 17:03
алюминий в «домашних» условиях не сварить. если вы и видели, то это скорее всего колхоз или пайка. но все равно достаточно геморно.
для сварки проводов используется любой инверторный сварочник. полярность — прямая
(минус на держаке. плюс на массе)
в качестве электрода — самая дешевая батарейка размера «D». из нее вынимаете графитовый сердечник.
ток 10-20А «по вкусу» и варите, как обычной дуговой сваркой. можно даже без маски: прицелились закрыли глаза. подожгли дугу и «на звук» чуток подержали (1-3с) и готов аккуратный шарик.
у меня для для целей к массовому проводу подключены пассатижи.
если перепуать полярность при сварке результат не очень, а кончик электрода разогревается до красна.

П.С. а от алюминия в местах, где он идет не от точки до точки (где его надо скручивать и разветвлять) лучше отказаться.

П.П.С. я тоже в старых советских домах такое встречал. там таким же методом соединено, но сама сварка совершенно бесполезна. там внутри шарика все в окислах. и все работает только на самой скрутке.
алюминий в «домашних» условиях не сварить
Варится только так, флюс юзать надо в отличие от меди.
Буру применяли вместо флюса и варили.
  • gedem
  • 29 мая 2017, 04:57
От алюминия вообще лучше отказаться. Зачем он нужен в проводке? Дешевизна?
Надежность. Там где медь гниет только так, алюминий стоит и работает.
  • 29 мая 2017, 08:45
очень сомнительно. что алюминий более коррозионностойкий.
естественно ключевым вопросом является цена. я до сих про не против алюминия при сечениях от 6 мм2, но только там, где он идет от точки до точки. при этом или оконцовываеся гильзами или приходит на клеммы автоматов.
с алюминием много хлопот по зачистке.
Не сомнительно а так и есть.
  • 29 мая 2017, 23:18
приходит на клеммы автоматов
выводить на автоматы тоже не лучший вариант — нормальное соединение можно обеспечить только с неоднократной перетяжкой.
  • 29 мая 2017, 23:38
честно — никаких проблем за 6 лет обслуживания здания (15 тыс.м2), где я все перелопатил с нуля и проверяю протяжку винтов раз в год — ничего не пришлось подтягивать. у меня там много магистральных алюминиевых кабелей (меньше 16 квадратов — нету)
пока кабель одножильный — при правильной протяжке (продергивая кабель во время затяжки) проблем не будет.
а если кабель становится условно многожильным — тут не обойтись без обжима гильзами.
  • gedem
  • 29 мая 2017, 11:13
Там где стоит алюминий, на проводку давно забили, поэтому и работает.
  • Rokko
  • 28 мая 2017, 14:19
И как использовать это кольцо из провода? Не написано.
можно его на что-нибудь надеть. очевидно же.
ну вот) а то я уже думал что коменты зря читаю)))
плюс к плюсу, минус к минусу. Это же очевидно
  • skif31
  • 28 мая 2017, 16:23
Ток идёт от минуса к плюсу. Значит плюс на минус
Всегда не доверял ЕГЭ.
  • Prays
  • 29 мая 2017, 09:53
Перед обжимом провод был подключен к источнику питания. Потом быстро, чтобы электроны не успели выскочить, отключили и обжали. Теперь там электроны по замкнутой цепи по кругу бегает.
  • RomaL
  • 29 мая 2017, 12:00
И создают вокруг проводника с током магнитное поле. Электромагнит без питания внешней энергией. Можно для ютуба ролики снимать как это колечко в воздухе парит.
  • 29 мая 2017, 23:20
И на сопротивлении выделяется энергия и колечко обогревает помещение зимой. А летом кипятит воду.
а вот эта гильза не будет нагреваться? у неё же проводимость хуже чем у меди
  • Dimsml
  • 28 мая 2017, 16:28
Так гильзы обычно медные, иногда лужёные.

Вопрос только в том из чего гильзы у автора.
  • 28 мая 2017, 17:05
Гильзы чаще всего луженые. по следам обжимки — у автора они тоже медные. луженые.
аллюминий по другому после опрессовки выглядит, а сталь так не продавить.
странно, вроде такой короткий обзор. я ведь не просто так написал «не магнитятся, под покрытием желтые. „
  • wiach
  • 29 мая 2017, 19:21
Ещё гильзы могут быть латунными
так ли это принципиально? идея в том что это не алюминий и не железо, а что-то из меди и её сплавов.
у медной гильзы проводимость хуже чем у медного провода — это что-то новое.
а где написано в обзоре что из меди?
в обзоре написано что из желтого металла. я не думаю, что это золото.
  • 28 мая 2017, 16:17
Есть в природе термоусадочные гильзы. Там трубка термоусадочная с термоклеем внутри. И никакой изоленты.
Взял на свое СТО такие плюс стрипер и кримпер. Электрик не нарадуется :) Солидно. Клиентам нравится. VAG, кстати, рекомендует все работы по соединению проводов производить именно такими гильзами. вот только ваговские стоят как полматиза
  • 28 мая 2017, 17:15
ну а у кетайцев подобное не находили? не пробовали?
  • 28 мая 2017, 17:28
термоусадки с клеем — море, прозрачной в том числе — сделайте сами.
  • 28 мая 2017, 17:46
Так никто ж не спорит, что они того не стоят.
Просто есть дешевле и не хуже :)
да и клиенты автосервиса, видя, что проводка протянута не на скрутках, а на хитрых хреновинах, запомнят и друзьям расскажут.
не на скрутках, а на хитрых хреновинах
а если разберут?)
  • 28 мая 2017, 19:15
Что разберут? Обжатые гильзы? Ну пусть стараются.
  • 28 мая 2017, 21:10
А если разберут — то «сами себе злобные буратины».
разобрать без повреждения — нельзя.
Нормальный электрик не делает километровых, да даже пары см запасов проводов — мало того скручивает всё изолентой назад в жгут.
по своей машине вижу — там где лазили шаловливые ручки — там проблемы с электрикой вылазят.
там где я делал скрутки — и использовал изоленту нормальную — там всё ОК. а использовал бы гильзы с пастой(гелем) и термоусадками на клею — вообще бы проблем небыло.

это сегодня типа сэкономил, а завтра оно всё глючит и посылает на юга, ты едешь к электрику, потому что сам уже не можешь понять что и где и как, и платишь ему уже совсем другие деньги за поиск неисправности.
в результате получается что экономия не просто призрачная — а обычно вредная, да ещё и дороже получается.
еще и лучше будет.
  • 28 мая 2017, 17:31
дорого у китайцев. А бюргеры так вообще ломят зверски.
Нашел российские. гуглить по слову «ГСИ-Т»
КВТ делает. от 7 рублей за штуку.
  • 28 мая 2017, 17:38
засада. они просто с термоусадкой, без клея, хотя в «копилку» положу.
  • 28 мая 2017, 17:44
читаем внимательно:
термоусаживаемая трубка с клеевым слоем обеспечивает полную герметичность и антикоррозионную защиту контактного соединения после усадки
тут как обычно — нужно смотреть на наличие и цены в оффлайне. но я бы таки предпочел неизолированные и термокембрик отдельно.
  • 28 мая 2017, 17:28
Недавно я ремонтировал задние стеклоподъёмники которые умерли не внезапно — постепенно.
как оказалось виноваты были установщики доводчика стёкол.
У них пайка была не пайка — а полускрутка — которую паяли — но получилось что припоя зажали и залудили только одну жилу. а второе — забыли пропаять.
но это же мелочи, это не не на бензонасос провод был, и я не заглох на ж/д переезде или на повороте.
и не пожар был.

стоит оно того… просто не все понимают.
я на 100% уверен, что обжимка через пластик будет хуже чем гильзы напрямую. и таки лучше взять отдельно гильзы, отдельно термоусадку с клеем.
  • 28 мая 2017, 19:12
В моем случае используется на слаботочных линиях при монтаже автосигнализаций и магнитол, при ремонте несиловой проводки. Там нет больших токов, зато могут быть перепады температур -30 до +90. Обычная термоусадка лопается, изолента отклеиваются. Немцы не пальцем деланы. Неспроста заставляют дилеров работать такими гильзами в своих авто.
неспроста. технология проще, расходник «два в одном», да еще и продаётся за дурные деньги.
  • 28 мая 2017, 19:39
Они отбиваются на стоимости работ и экономии времени. При прочих равных с этими гильзами сигналка ставится на 25% быстрее, блок предохранителей меняется в 2 раза быстрее. А стоимость работы прежняя. И гильзы, и инструмент отбились меньше, чем за месяц
нет никакой разницы в скорости работы между изолированными клеммами с термоусадкой и неизолированными с термоусадкой отдельно. вот вообще никакой разницы. потому что надеть этот кембрик на провод — это меньше секунды, то есть можно не учитывать.
  • 28 мая 2017, 21:15
есть армеский вариант слова ЗАБЫЛ.
забыл термоусадку надеть… переделывать никто не будет, как обычно практика показывает. изолентой замотают.
да и изоленты разные бывают, нормальные позволяют на морозе, или под дождём работать.

а качество соединения в большей степени зависит от того правильно ли подобран размер гильзы под сечение провода и лапал или нет руками монтажник зачищенный конец провода.
ну и небольшой плюс — термоусадки с клеем обычно тяжелее надеваются.

Хотя — на времени монтажа скорее всего не скажется. минута даже не считается — качественно собрать или разобрать салон — дольше.
Есть вариант «забыть-одеть-кембрик-и-обжать».
ну как-бы есть, конечно, но с таким же успехом можно забыть обжать например ;)
выглядит красиво, но разве термоусадка не повреждается при обжиме?
воооот. то есть либо слабо жать чтобы не повредить, либо жать от души — но вероятность повреждения термоусадки. а она еще и «амортизирует» это давление… поэтому я и не люблю изолированные клеммы.
  • 28 мая 2017, 19:13
Надо просто использовать качественные клещи и ничего не повредится
понятное дело что не повредится. но усилие обжима у изолированных контактов априори ниже чем у неизолированных.
  • 28 мая 2017, 19:36
Пустой спор. На вкус и цвет все фломастеры разные. Последний аргумент: при попытке выдернуть провод из обжатия гильзы, он рвется где угодно, но не в гильзе и не вылазит из обжимки. Выше я писал где используются эти гильзы. В этом случае скорее изоляция на проводах сгниет, чем испортится обжимка. Надеюсь, на этом спор закончен? Для разных задач нужно выбирать разную расходу и разный инструмент. Вот и все
так где спор-то? я тоже намедни обозревал кримпер для изолированных клемм и успешно подвесил гирьку на 20кг. и тем не менее я видел результаты обжимки неизолированных и изолированных, и это две большущие разницы. в одном случае контакт заворачивается и врезается, в другом — тупо трубка плющится. оно не может быть лучше.
  • 28 мая 2017, 19:08
Она толстая. Хрен ножом разрежешь. А обжимкой ничего не будет
Гильзы с термоусадкой опрессовываются другим инструментом, точнее пресс-клещи те же, но матрицы там стоят специальные для гильз ГСИ-Т (матрица МПК-10).
Неизолированные гильзы обжимают матрицей МПК-5.
КВТшные гильзы солиднее выглядят, и стенка толще, и стоят дешевле www.cablearmature.com/catalog/cab-nakon-gilzi/mednie/units/gml-o
ИМХО, на авто — нормально, в дом-квартиру не надо. Не ясно как будет держать через несколько десятилетий.
Это ГСИ-Т. С ценником от 7 руб. за гильзу 1,5 мм^2.
Upd: я обещаю впредь полностью читать всю тему, прежде чем отвечать на комментарии :)
  • ksan
  • 28 мая 2017, 20:54
Кто знает — алюминиевые гильзы выпускаются ещё? У меня в квартире старая проводка алюминиевая — в паре мест надо отремонтировать. Чур, лужённые гильзы не предлагать — я полагаю, что при обжимке эта полуда обязательно будет повреждена.
Ходил по многим розничным магазам — и нигде алюминиевые гильзы давно не появлялись (
  • 28 мая 2017, 21:12
да. гильзы выпускаются только на сечение от 16 мм2.
можно отпилить кусочек от наконечника с отверстием 10 мм2. меньше не встречал алюминиевых изделий.
меньше не встречал алюминиевых изделий.
ГА 10
стальные надо искать
  • ksan
  • 29 мая 2017, 02:34
стальные надо искать
Поподробнее, пожалуйста. Здесь в моих знаниях пробел ( Что, в самом деле, по какому-нибудь ПУЭ или что-нибудь подобному можно для соединения алюминиевых проводов применять стальные гильзы??? И я, до сих пор, не видел никаких упоминаний о существовании оных…
Только такого рода фотки про сталь в соединениях нашел.

А мы пользовались гильзами с двумя болтами, как начинка в клеммных колодках.
  • 29 мая 2017, 14:18
Под таким соединением алюминий «утечет» со временем и соединение будет нарушено
  • demonk
  • 30 мая 2017, 10:44
Пружинных шайб поставить и не будет нарушено.
Как вариант: поищите у холодильщиков трубку алюминиевую… Гильзы (что у китайцев, что у нас) маленького диаметра — только под медь.
  • aka
  • 28 мая 2017, 21:56
Как выглядит правильный инструмент для обжима гильз такого диаметра «по фэншую»? Гидравлические клещи от 4мм берут. Верю, что прочности при обжиме точкой достаточно, но чувство прекрасного возмущено видом этой пожёванной гильзы. Хочется получить шестигранник.
да вот точкой они и обжимаются. а шестигранником ИМХО будет как раз не так надёжно, уж лучше матрицей для неизолированных контактов, как я.

а вообще наверно вот фэншуйно и православно:

и вот:
  • aka
  • 28 мая 2017, 22:30
Это всё варианты на тему упомянутого выше ПК-16, тот же обжим точкой. А шестигранник мелких диаметров не делают?
  • 28 мая 2017, 22:41
Нет, по видимому из-за не надёжности соединения.
А вообще как-то странно ТС пишет, что шестигранник не надёжен. Он стандартизован, а значит всё там в порядке с надёжностью при использовании определённых типов гильз и наконечников.
и шестигранник рекомендован именно для этих вот гильз? что-то мне подсказывает что нет. он вообще достаточно редко встречается…
  • 28 мая 2017, 22:59
Для ваших гильз нет. DIN 46235 регламентирует обжим от 6мм2.
И кстати, раз уж выбрали раздел «Автомобилистам», для автомобильной проводки рекомендован овальный профиль. В этом случае достигается максимальная герметичность соединения.
www.klauke.com/en/electrical/technical-reports/crimp-types-at-a-glance/
дык автомобилистам в том числе. да ссылку спасибо. ну то есть по сути я всё написал правильно — шестигранник для данных гильз не применяется, а рекомендованы те что я в конце обзора привёл — ну и еще некоторые.

ну а с учетом того что я не ставил цель научить людей тонкостям обжимки кабелей и проводов, а всего лишь показать гильзы…
  • 29 мая 2017, 23:26
достигается максимальная герметичность
и максимально плотная обжимка многожилки.
  • 29 мая 2017, 11:45
соединительные втулки подойдут для этой штуки?

я так понимаю тут минимальная матрица 4 квадрата. значит те размеры втулок что брал я — маловаты будут. кстати, диаметры их приведены в обзоре, проверить недолго.
  • 29 мая 2017, 12:49
спасибо. я померил те зажимы, что под номером 4
так там получается отверстие в высоту 4 мм, а в ширину 5,5 мм
если прижмет, то для ваших втулок придётся мастерить самодельные — меньшего диаметра вставки)
  • 30 мая 2017, 09:34
Обзор краткий, но вполне достаточный.
И еще плюс этого обзора — это знания, которые люди получат про прочтения комментариев. :)
Автору несомненный плюс.
В авто латунная обжимка через 6 лет начала мозги канифолить, контакты моросили и на холостом ходу датчик не держал стабильные обороты, проброшенный параллельно кусок провода, который был скручен и пропаян, пока пару лет держит стабильный контакт, обороты не скачут.Так что везде обжимку пихать тоже не стоит, причем обжимка была плотно замотана изолентой.
обжимка была такой вот неизолированной гильзой, соответствующей диаметру провода? не верю. впрочем, некачественная обжимка тоже ведь вполне возможна.
Получается, нужно подождать еще 4 года и потом оба соединения вскрыть и разобраться, почему. :)
  • AndryL
  • 31 мая 2017, 17:12
Не могу понять, для 2.5мм2, диаметр по ГОСТ, 1.78мм, идеально, должна подходить маленькая гильза (с внутр. диаметров 2.1),
но она, позиционируется, как для провода 0.5-1.5мм (BN1.25)
Так какую выбрать, для обжатия 2.5мм2?
Ф4/2.5 под 4мм2 должна подходить, а идет как для 1.5-2.5мм² (BN2)
да и кстати, тот редкий случай, когда цены в офлан магазинах (причем, в том числе и всем известным своей дороговизной сети… Дип), дешевле чем в Китае
насчет цен я писал. если у нас этих гильз нет в магазинах — то «где-то» они могут хоть забесплатно раздаваться, мне от этого ни тепло ни холодно. в ЛИЧНО МОЕЙ ситуации из Китая дешевле. или сидеть изолированные разбирать. офигенное удовольствие, ага.

а насчет размеров и соответствия — я предпочитаю смотреть и примерять по месту. я решил вот еще меньшего размера заказать, ибо эти и правда великоватого диаметра для заявленных сечений.

кстати, в своё время я их резал пополам и соединял провода не встык, а внахлёст. соединение получается заметно более компактным и ИМХО не менее надёжным. и да, я уверен что в каком-то вашем магазине такие короткие гильзы продаются вёдрами по цене семечек. а в наших магазинах отсутствуют от слова совсем.
а насчет размеров и соответствия — я предпочитаю смотреть и примерять по месту
Это единственно верный путь в условиях нестабильности сечений кабеля и диаметров гильз.
Таки немножечко дороже: ГМЛ-П от 3 руб. за «шестёрку». И да, розничные барыги редко держат их на складе, как правило, позиция заказная.
  • 31 мая 2017, 21:09
для сечения 2,5 диаметр будет 1,78 для одиночной жилы, для многожильного он будет больше, влезет то влезет, но подозреваю будет просто неудобно.
  • AndryL
  • 31 мая 2017, 17:51
А на фото, какую гильзу использовали и какой провод обжали?
нет возможности срез ее внутри соединения показать?
Может так и должно быть, с неким запасом, что бы правильная деформация углубления была, хотя на
некоторых проф. форумах, спецы наоборот «добивают» жилами, свободное пространство в гильзах перед обжатием…
на фото меньшая гильза, а провод где-то полтора квадрата так на глаз (могу ошибаться). вошел с лёгким зазором. срез… посмотрю завтра не выкинул ли, если что — дополню и отпишусь.
На срезе всё «замылится», когда пилить будете.
есть методы…
нда. и правда всё замылилось, хотя с одной стороны отрезал болгаркой, а с другой откусил и притёр на наждачке.
  • 31 мая 2017, 21:02
«добивают» когда одножильный обжимают, там даже если набить так что больше ничего не лезет заполнено будет процентов 60 сечения гильзы от силы. ИМХО, если обжимка к гильзе подходит, то запаса оставлять не надо, медь очень пластичная, обжимка все равно нормально обожмет до заданного размера

короче, я хез. может разве что в персульфат кинуть чтобы протравилось слегонца. так нифига не видать.
  • Tosha
  • 01 июня 2017, 19:04
оффтоп:
посоветуйте изоленту, которая не оставляет клея. А то ужас какой-то: через некоторое время снимаешь, а всё липкое — фиг отмоешь.
я прям не знаю. tesa например или 3M.
  • Tosha
  • 01 июня 2017, 19:05
а внутри этих втулок нет перегородки? провод свободно проходит или в середине упирается?
по фоткам прям видно что есть. не сплошная, но есть.
  • tigrr
  • 05 июня 2017, 13:33
Только гильзы! Никакой пайки и скрутки!
  • Garynych
  • 01 августа 2017, 10:29
Для соединение одножильной полторашки подойдёт?
размеры указаны. смотрим диаметр провода — делаем вывод.
  • AlaricEM
  • 19 сентября 2017, 14:25
Посоветуйте инструмент для обжима подобных гильз, чтобы цена/качество были приемлемы. Спасибо!
я такие гильзы обжимаю «неправильным» инструментом, клещами для неизолированных клемм. покупал в оффлайне. вопрос этот был в первом же комменте.
  • IN19
  • 16 января 2021, 22:50
Удивительно, но подобных медных луженых гильз, но без перемычки посредине, на Али я не нашел. Аналог ГМЛ, для параллельного соединения нескольких проводов. Может, кто видел? А то в Москве, например, за штуку ГМЛ 4мм2 по 12р просят, да еще минимум по 100 шт. фасуют. Я, конечно, запасливый, но не до такой степени, чтобы на 5 тыс.гильзы закупать.
На Али же предлагаются только тонкостенные наконечники. Или алюминиевые гильзы.