Цифровой тестер для проверки батареек DT15 с LCD экраном

Очередной обзор (не плюйтесь!) очередного цифрового тестера батареек распространённых форматов АА, ААА, D, N, «Крона» и «таблеток». (С фотосессией, полевыми испытаниями и вскрытием.)
Небольшой обзор подобного тестера здесь не так давно (как оказалось) уже был (возможно, и не один). Тем не менее, решил всё же вставить и свои пять копеек — в предыдущем оборзе, на мой взгляд, имеются некоторые пробелы.

Преамбула
Да, я знаю, есть и проще, и существенно дешевле, например, такие. У меня был такой. Купил, что бы поиграться и, если хоть какой-то толк с него будет, подарить родителям (что и сделал впоследствии).
Я тоже, как и многие из вас, всю жизнь «мерял» батарейки мультиметром, но… старею, наверное. Короче, за период моего недолгого пользования предыдущим тестером, я, к своему удивлению, успел привязаться к сей нехитрой приблуде. Она, хоть и обладала рядом недостатков, существенно сокращала и упрощала процесс выявления (полу-, не-)годных батареек. Привык, короче. К комфорту. :-) А что касается точности измерения… положа руку на сердце, да кому она нужна то эта точность, при определении «годная — не годная»?!

Мотивация к покупке
И тем не менее. В предыдущем тестере шкала была совсем уж небольшая. Хотелось побольше. И что бы с цифровой шкалой — зрение уже не то. И что бы не руками контакт прижимать, а что бы одной рукой держать/управляться можно было. Перелопатил полАли и остановился в итоге на этом. В природе (на Али) есть ещё очень похожий на этот (обзор) и к тому же, дешевле. Но от покупки его остановило ненадёжная, насколько я могу судить по фото, фиксация элементов ААА — слишком маленькая контактная площадка для "+". В общем, выбор был вполне осознанный, невзирая на немалую стоимость (заплатил 460 руб., дешевле тогда не нашел).

Сразу резюме — нисколько не жалею потраченных денег!
А если кому интересны подробности, поехали дальше.

Первое, что поразило — упаковка. Сам тестер поставляется, как и многие другие штуки-дрюки, в блистере. Но я ещё не разу не видел после нашей почты блистер в абсолютно девственном неповреждённом виде, как будто только что снятого с витрины магазина. Продавец замотал блистер сверху 2-3 слоями чем-то типа поролона, а сверху ещё и традиционная упаковка из кулька с пупыркой. В общем, смело можно заказывать на подарок.
Упаковка

Кстати, а вот и краткое описание на аглицком на оборотной стороне. Ни одного иероглифа — чудеса, да и только!

Далее, дополню парой авторских кадров внешнего вида — куда ж без этого?!..
Внешний вид

Описывать (весьма скудные) технические характеристики изделия в дополнение к предыдущему обзору и описанию на сайте продавца, как мне кажется, дело зряшное. Добавлю разве что, тип внутреннего элемента питания — LR44 (он же AG13) — уже был установлен продавцом в прибор (+1 в карму).
Тестер небольшой, примерно 92 х 65 мм (на фото продавца кажется крупнее), лёгкий, порядка 30 грамм (измерял электронным безменом).
Размеры

Вскрытие
Я не заметил нагрузочного резистора, а вы?

Кстати, я потом не поленился и замерил мультиметром ток, протекающий через батарейку АА во время выполнения измерений — порядка 0,1 мА. Т.е., если резисторы в цепи измерений и есть, то нагрузочными их можно назвать разве что с очень большой натяжкой. :-)
Впрочем, последующие «полевые испытания» это и подтвердили.

Сама плата выполнена достаточно аккуратно, но вот в местах монтажа проводников остались следы флюса (не смертельно, но -1 в карму китайцам на всякий случай запишем).

Полевые испытания

Это несколько дней назад заряженный щелочной аккумулятор, если что:

Опять батарейка:

Как видим, разница в показаниях в пределах погрешности. Что экспериментально подтверждает отсутствие в схеме нагрузочных резисторов.

Плюсы:

• возможность удерживания прибора со вставленной батарейкой одной рукой;
  • наглядная шкала с цифровыми значениями;
  • неплохая точность;
  • поддержка практически всех основных бытовых типоразмеров батарей;
  • возможность проверки так же и популярных аккумуляторов АА, ААА и т.п.;
  • достаточно надёжная фиксация батареек в контактах;
  • отсутствие подвижных частей;
  • аккуратная фабричная и надёжная транспортная упаковка — годится на подарок;
  • ни одного слова китайского иероглифа!

Минусы:

• отсутствуют нагрузочные резисторы;
  • самому для работы нужно питание от батарейки;
  • цена
  • нет подсветки дисплея.

Выводы

Лично для меня, простота использования и эргономика явились решающими факторами при выборе устройства, невзирая на стоимость и отсутствие (как оказалось) нагрузочного резистора (элементарно устраняемо/дорабатываемо лёгким напильнингом, посредством впаивания недостающих комплектующих. Благо место для этого в корпусе предостаточно).

P.S. Кстати, знатоки, кто какие номиналы нагрузки для замеров батареек (акк) 1,5 и 9 Вольт посоветует?
Тестер батареек должен измерять напряжение под нагрузкой, судя по фото, он измеряет без нагрузки, а следовательно — не правильно. Вывод: пустая трата денег.
  • 31 мая 2017, 22:36
За 2 доллара продаётся отличный тестер батареек со стрелочным индикатором. У него и прижим удобнее, и меряет под нагрузкой.
  • 31 мая 2017, 23:06
Вы мой обзор внимательно читали? Был у меня такой — не понравился. Да, оказалось удобнее и быстрее пользоваться, чем мультиметром со щупами. Но захотелось большего.
Но захотелось большего.
А получил меньшее!…
  • 31 мая 2017, 23:33
вам же правду пишут а вы…
стоил бы он 1 $ я бы понял эту игрушку, а так, хлам.
  • 31 мая 2017, 23:53
Какую «правду» мне пишут? В чём она правда? У каждого свои ЛИЧНЫЕ предпочтения. Я свои — в самом начале обзора описал (если не поленились прочитать). Но судя по всему, народ под спойлеры не заглядывает, а сразу от заголовка — к комментариям спешит.
Но судя по всему, народ под спойлеры не заглядывает
Заглянул
«Она, хоть и обладала рядом недостатков, существенно сокращала и упрощала процесс выявления (полу-, не-)годных батареек»
Как сокращала? Что толку от измерений без нагрузки?
  • 01 июня 2017, 00:24
Мне, вот, даже любопытно стало…
А много ли наберётся из здесь присутствующих поборников нагрузочного тестирования, тех, кто реально и регулярно утруждал себя тестированием батареек тестером, да ещё и с резистором? :-D
Я вот за свою, уже увы немалую жизнь — ни разу!
Достал тестер, кое как щупами контакты надыбал и смотришь показания… А их нет! Потому, как щупы уже с контактов и соскользнули. Ну ничего, со второго третьего раза померяли… И так всю жизнь. Имея и образовпние профильное, и мультиметров этих всяких коробку.
Ну, не удобно мультиметром батарейки мерять! А вы тут про резисторы… Нету в этом, ну и хрен с ним! Впаяю. Может быть. Когда-нибудь.
Прежде всего, сие творение покупалось, как замена мультиметра для тестирования батареек сугубо.
Я тестирую. Более того, для аккумов у меня электронная нагрузка есть
Ну, не удобно мультиметром батарейки мерять
Если у вас их ящик — неудобно
  • 01 июня 2017, 00:40
Ну, не удобно мультиметром батарейки мерять!
Ни разу такой проблемы не было.
Вот лезть с осциллографом в БП под напряжением да, неудобно, а измерить тестером напряжение на батарейке, Вы наверное шутите? :)

Или ковыряться с балансировкой такой батарейки, также боишься коротнуть что нибудь щупами.
  • sav13
  • 01 июня 2017, 05:50
Раньше всегда тестировал стрелочной Ц-шкой в режиме амперметра на максимальном токе.
Если стрелку «кладет» то батарея годная не зависимо от напряжения
  • 01 июня 2017, 07:43
Всегда мультиметром тестирую только в режиме Амперметра, к примеру для АА если ниже 0.7А то подсевшая (для пультов сгодится), новая обычно 1.5 — 2.5 А
Значит у Вас провода мультиметра «не тянут» большие токи. Точно также было пока не купил нормальные провода (до 10А). И тогда ток новых АА и свежезаряженных Ni-MH АА стал 5 — 6 А. И ААА тоже.
  • 01 июня 2017, 08:27
Скорее всего так и есть, я большие токи через мультиметр не гоняю и даже на слаботочных проводах относительные измерения батарей меня устраивают.
Отличный прибор.
  • 02 июня 2017, 11:07
Надо полагать, это шутка?
  • chaos
  • 02 июня 2017, 10:27
А где можно такой купить?
  • PavelK
  • 24 июня 2017, 14:25
А откуда инфа, что меряет под нагрузкой?
  • sir0ta
  • 31 мая 2017, 22:19
Вы смеетесь? 7 баксов за это? Купите мультиметр за 200 рублей самый дешевый. Толку больше будет. А напряжение… у меня есть несколько батареек, напряжение 1.5В, а вставил в игрушку детскую с песенками, не работает. Оказалось проседают почти в ноль если есть нагрузка.
  • 31 мая 2017, 22:33
Это ж не реклама, а обзор. Не нравится — не покупайте.
А по поводу «мультиметра за 200 рублей»… Так и фанерные листы можно ножовкой пилить, а не циркуляркой. Зачем платить больше, верно?
  • vietus
  • 01 июня 2017, 00:14
Если обзор, то где минусы. Из плюсов только что вам удобно.
  • 01 июня 2017, 00:28
Минусы указаны: цена и отсутствие в базе нагрузочных резисоров.
Это основное. А что ещё то?
Но этим грешат и множество других, подобных этому…
  • 02 июня 2017, 11:11
Совершенно верно. Если хочу иногда быстро проверить батарейку — ставлю стрелочный тестер на 3а(больше не меряет) и на 1-2сек. подключаю батарейку. Если показал пару ампер — хорошо. Если зашкалил — вообще отлично. А эта цацка — вообще «ни о чем»…
Подгрузить цепь измерения батареек AAA/AA на 1,5V можно резистором 4...8 Ом. тогда ток нагрузки будет 0,375...0,187А, чего вполне достаточно для нагрузки батарейки. Я так модернизировал все тестеры что заказывал с Ali
  • 31 мая 2017, 22:54
Спасибо.
А «Кроны», как считаете, на таком же примерно нагрузочном токе замеры можно производить или меньшем?
10-20ма
У тебя на BT-168 сзади есть наклейка, где указано сопротивление нагрузочного резистора, и ток, который будет проходить по цепи. 1,5в — 4Ом (375мА) 9в — 215Ом (40 мА). Зачем спрашивать то, что у тебя написано прямо под рукой…?
  • 31 мая 2017, 23:36
А «BT-168» это, простите, что? И где оно у меня есть?
Или вы это не мне отвечали?
  • smsnn
  • 31 мая 2017, 23:48
Это то, что у вас было и не понравилось. На картинке, приведенной выше, указана эта модель.
тебе. Ты же мне выше отвечал, что у тебя был такой прибор, как на прикреплённой мной фотке. А раз был, то не заметить наклейку с характеристиками — не возможно. А если эта наклейка ничего не сказала, то не стоит делать выводы о том, какой из них лучше, или хуже. Так как выводы в этом «обзоре» совершенно не верные. Хороший прибор назван плохим, а плохой назван хорошим…
  • 01 июня 2017, 00:00
Ключевое слово — был. Был прибор. Давно и не долго.
А насчёт неверных выводов… Вы, видимо, не обратили внимание на начало фразы: "Лично для меня...". Так что они абсолютно верные. Лично для меня. :)
А вы, равно как и другие читатели, вправе делать свои собственные выводы, отталкиваясь от приведенной информации и своего жизненного опыта.

P.S. И спасибо за ответ по существу. Насчёт нагрузочных сопротивлений.
«Лично для меня...»
И тут не соглашусь. Если прибор измеряет не правильно, а ваш показометр измеряет не правильно, то не уверен, что «Лично вам...» нужен прибор который измеряет не правильно! Ну и про читаемость шкалы. на этом, из обзора — читаемость очень плохая, цифры на этом фоне читаются очень плохо. Так что стрелочный BT-168 выигрывает не только точностью и низкой ценой, но и лучшей читаемостью показаний.
Всё, на этом я удаляюсь. Удачи.
  • 01 июня 2017, 00:32
Уже ответил выше. Вкратце. Лично я покупал, как замена геморрному процессу измерения годности батареек мультиметром. Ну ни разу я в своей (не малой) жизни не мерял батарейки под нагрузкой! Вот, такой я уродец. Хотя и имею профильное образование.
  • 02 июня 2017, 11:15
Без обид, но эта ситуация очень много говорит о качестве нашего образования…
  • 02 июня 2017, 12:35
Согласен. Люди разучились слышать друг друга. Вместо обсуждения качества и предмета обзора, обсуждаются личные пристрастия и потребности. Которые, если не дай бог не соответствуют «общепринятым», тут же предаются анафеме. Любое инакомыслее должно быть подавлено.
По основам электротехники ведь дебатов не было. Никто ведь и не возражал.
100мА. т.е резистор 100Ом для кроны
Нет, для кроны нужно 40 мА — резистор 215 Ом. 100 мА это слишком много для неё, это считай 1/3 от её ёмкости… :)
100 мА это слишком много для неё
Для кратковременного измерения это не много
Но и не нужно. 40 мА для батареи 9 вольт — более чем достаточно!
  • islera
  • 31 мая 2017, 22:53
Обычная индикаторная отвертка на ЖК (эволюция неонки), типа такой

тоже показывает напряжение кубиками на экранчике, но назвать её «цифровой» у меня язык не поднимется.
Вот это вот цифровой тестер:
  • 31 мая 2017, 22:58
Цифровой прибор или аналоговый — зависит прежде всего от схемотехники, а не от внешнего вида индикации.
  • islera
  • 01 июня 2017, 00:56
Это Вы со мной соглашаетесь или спорите? Я вроде и не говорил, что от тип измерителя зависит от индикации.
P.S. Вообще то нет ни одного измерителя напряжения/тока/сопротивления полностью цифрового — всегда есть аналоговая часть для сопряжения/подготовки/… и только потом сигнал оцифровывается в нолики/единички и преобразуется в код для отображения на индикаторе, и не обязательно цифровом (в некоторых тестерах параллельно идет отображение на линейную шкалу для удобства считывания). Описываемый прибор не имеет преобразователя аналог/цифра, поэтому, независимо от индикации он аналоговый. А вот тот, на который я дал ссылку как раз имеет АЦП и поэтому является цифровым (ну, если быть совсем дотошным, то аналогово-цифровым прибором).
  • 31 мая 2017, 22:57
Практически полный аналог за $1.30
  • 31 мая 2017, 23:02
  • 31 мая 2017, 23:34
Обозреваемый тоже имеет аналоговую шкалу. Так что особой разницы нет.
  • 31 мая 2017, 23:42
Так измерительные приборы принято «обзывать» цифровой<->аналоговый не по шкале, а по физическому принципу измерения. В обозреваемом изделии применён цифро-аналоговый преобразователь на входе. А инидкатор — псевдоаналогавоя шкала. Псевдо — потому что она всё равно дискретная.
Почему я переплатил за всё это — написал же в обзоре — зрение уже не то, плохо стрелки видны без очков. А так да, лет ещё 5 — 7 назад купил бы типа вашего и не парился.
  • X3Shim
  • 01 июня 2017, 08:15
Я бы сказал, что применен аналого-цифровой на входе, а ЦАП.
  • 02 июня 2017, 11:18
Дружище, так никому и не удалось доказать Вам, что качество батареек видно ТОЛЬКО ПОД НАГРУЗКОЙ!
Его тоже дорабатывать надо, допаивая резисторы.
  • 31 мая 2017, 23:33
Не нужно. Резистор есть.
В этом приборе нагрузочник в цепи 1,5В составляет 30 Ом, что составит 50м, а это как то маловато будет. Я купил 4 вида таких стрелочных тестеров и только BT-168 имеет правильные резисторы в нагрузке.
  • Vlad2
  • 02 июня 2017, 11:58
Нет, я же написал что только стрелочные. Да и зачем, мне нужен удобный тупой проверяльщик по типу «красное» или «зеленое».
Я проверял. Нет в нём нагрузки. Микросхема внутри очень похожа на «обзираемый» прибор.
  • 03 июня 2017, 17:31
Это не аналог той бесполезной цацки.
Это как раз нормальный тестер батареек
автор, где тестирование батарей типа «крона»?
  • 31 мая 2017, 23:43
Согласен, обзор не полон. Увы, ни одной дома не нашел. :-(
  • smsnn
  • 31 мая 2017, 23:46
СтОит несколько дороже, но более продуманный и функциональный вариант:
  • iG0Lka
  • 01 июня 2017, 00:12
лет этак 25 назад, а может и больше, сделал себе тестер батареек из головки для уровня записи в магнитофоне.
чтобы показывал с не с 0В, а с 0.9В поставил пару диодов (точно количество не помню, а открывать лень)
имеется кнопка «нагрузка», при её нажатии параллельно батарейке подключается нагрузочный резистор, думаю там 5-10 Ом.
В результате сразу видно как проседает батарейка под нагрузкой.

пока что не встретил тестера который был бы принципиально лучше и удобней моего колхозного.
Ваш «колхозный» намного лучше всего того, что сейчас продаётся!
Я когда-то тоже такой делал, да затерялся где-то…
  • AL_Kur
  • 03 июня 2017, 23:58
а вместо щупов к такому же у меня магнитики из наушников обернутые медной фольгой.
Редко, когда батарейка с цинковым дном попадается
а чем плох тестер!!-для чего данная приблуда нужна!!!
А что за батарейки DT15, да ещё с LCD экраном? Чудо чудное, диво дивное, я про такое и не слышал даже…
  • 01 июня 2017, 20:10
В обзоре указано. Питание от одной «таблетки» LR44 (AG13).
Читал лениво обзор тестера. Понял, что дорого и бесполезно. Потом понял, что мне обязательно нужен BT-168. Очень срочно. Ибо мерять батарейки мультиметром неудобно и неверно.
Завтра закажу обязательно, ибо на карточке деньги никогда не задерживаются, шопомания на Али дает о себе знать
  • Connar
  • 01 июня 2017, 05:19
Давайте ссылки на дешовые проверенные, которые под нагрузкой измеряют.
  • 01 июня 2017, 07:57
Этот за 2,95$ будет более информативным.
  • viza
  • 01 июня 2017, 09:12
Имел такой. В топку. Поскольку своего питания не имеет, работает от клиента. А если это полу дохлая таблетка, то он её попросту коротит и сам работать нормально не может — не хватает напряжения.
  • 01 июня 2017, 09:21
О! Выходит отдельная батарейка в приборе это не минус, а плюс!?
  • 01 июня 2017, 10:03
Раз не может отобразить корректно — значит батарейку в утиль! Не считаю это минусом прибора, вам важно узнать работоспособна батарея или нет, что толку если он показал что там 0.4В при этом не выключится?
Вроде как может отобразить ниже 0,9В но нижняя граница не известна.
  • viza
  • 01 июня 2017, 10:56
Вроде как может отобразить ниже 0,9В но нижняя граница не известна.
Эта полу дохлая таблетка без нагрузки давала 1,3 В. Аналоговый тестер это показывал, а цифровой вообще не включался.
Короче, на практике стрелка в разы лучше. Теперь пользуюсь только таким, какой выше упомянул UWU
Меряет без нагрузки! Т.е. если такой прибор показал, что батарейка плохая — так оно и есть. Но вот если он показал, что она хорошая, это вовсе не значит, что она будет работать в реальном приборе.
Удобство измерения батареек! Зачем? Нужно раз в полгода-год, можно померить мультиметром, если ты конечно не зарабатываешь измерением батареек…
  • 01 июня 2017, 08:12
Вот видите? Каждому нужно устройство под его СОБСТВЕННЫЕ потребности.
Кому то машина нужна пару раз в месяц на дачу ездить, а кому то каждый день на работу.
(Даже страшно представить, что творится на форумах автомобилистов. Вот, где разворачиваются эпические «сравнения» и выбор «оптимального» авто!)
Не сомневаюсь, что у определенных людей есть СОБСТВЕННАЯ потребность какать в золотой унитаз, ну или расчесываться латунной расческой за $100
  • 01 июня 2017, 09:16
Вы путаете тёплое с мягким, как мне кажется. Вы пишете о блаже. Я же свой выбор делал исходя из потребности (плохое зрение — нужен был наглядный индикатор) и удобства/скорости измерений. Нагрузочные резисторы — вторично для меня. Всю жизнь обходился и без них.
Да и не всегда они и нужны, если уж о том пошла речь. Половина моих бытовых приборов питаются очень малыми токами (часы, таймеры и т.п.). Т.е. для таких приборов делать замеры батареек под нагрузкой в омы — бессмысленно и не верно.
Не могу себе представить, пришел такой после работы и думаешь, а не замерить ли мне уровень заряда батарей в часах и в пультах, поэтому ходить измерять батарейки с удобством, это скорее от большого количества лишнего времени. Очень странно выглядят попытки оправдать банальное «хочу», типа потребностями. «Хочу» перебивает все, выставлять полезным, довольно сомнительное устройство за дикую цену это просто фейл.
  • 01 июня 2017, 10:30
Если судить по вашим постам, то это у вас куча свободного времени. :)
А мне как бы " оправдываться" (ваш териин) не в чем.
Я этот прибор в этом обзоре ни кому не навязывал и даже не рекомендовал. Купил, описал, выложил. Вам не подходит — и ладно. Зачем продолжать доказывать мне, что он мне не подходит, есть лучше и т.д.?
судя по рейтингу обзора, я не один так думаю
  • 01 июня 2017, 12:28
Кто про Фому, кто про Ярёму…
Я описал устройство и добавил, что оно меня устраивает. За его покупку я никого не агитировал.
Мне же, большинство, как и вы, пытаются доказать, что устройство негодное. Ну, для вас негодное, для меня очень даже удобное. О чем мы спорим?!
негодное не то слово, оно не нужное, и не нужное на столько что на его фоне спиннеры, просто вещь первой необходимости
  • 01 июня 2017, 14:42
Вы пропустили слова «для меня». "… оно не нужное для меня...."
Не стоит мерять всех по себе. Велик шанс ошибиться.
мне много чего не нужно, вот например анемометр мне не нужен, но я понимаю для чего он, use case для данного девайса представить не могу, поэтому просил объяснить в первом комменте для чего оно нужно
  • 01 июня 2017, 20:17
По-моему, вы меня просто тролите. Я уже устал объяснять здесь через пост, и особенно вам, что каждый выбирает себе инструмент исходя из его собственных задачь и своих критериев.
Лично мне мультиметром проверять на годность батарейки не удобно. Запарился за всю жизнь.
Этим девайсом — крайне удобно. Лабораторная точность изменений, при этом, мне нафиг не сдалась.
не, мне реально интересно зачем их вообще проверять О_о
  • 01 июня 2017, 20:35
Мне лишь для понимания того, что неисправно. Устройство или просто батарейка сдохла.
Больше ни для чего. Посему, мультиметр для сей простой процедуры для меня избыточен.
срок годности алкалиновых батарей 3-5 лет, достаточно про запас иметь упаковку новых, а уж за цену девайса можно взять 20 шт каких нибудь трофи
  • 01 июня 2017, 20:32
И никакой это не рейтинг обзора, это рейтинг прибора.
Из 75 комментов на сей час, лишь два коментатора высказали свои замечания именно по ОБЗОРУ. А именно, нет измерений с Кроной и мало описал недостатков, по их мнению. Это по делу. А всё остальное по большей части, извините, напоминает срач.
Батареек много разных под разные режимы и соответственно токи нагрузки разные. Впрочем для домохозяек рулит формфактор и рюшечки, а технические детали пофиг. Для корректного использования под каждый тип и размер батереек своя нагрузка и время измерения под этой нагрузкой. Стрелочные показометры удобнее для считывания, сразу видно если напряжение под нагрузкой плывёт.
У меня было много разных тестеров батареек, как самопальных, так и китайских, если для работы, то стрелочный индикатор с цветной шкалой самое удобное.
  • 01 июня 2017, 10:58
Вот! Именно этим основным критерием — «для домохозяек» — я и руководствовался при выборе. Не могу себе вообразить, зачем бы мне могло понадобиться выяснять точно пригодность сугубо бытовых батареек для бытовых же приборов.
Возможно, кому то это и нужно — проводить метрически правильные измерения. У меня такой нужды ни разу не возникало.
Я уж молчу о том, что обозреваемый «прибор» не претендует на звание метрологического оборудования.
  • 01 июня 2017, 18:28
Ищу и не могу найти такой приборчик для 18650. Может, кто встречал?
  • 02 июня 2017, 06:10
Вот, дешевле сабжа, зато еще заряжать умеет и банкой силы работать.
  • 02 июня 2017, 10:01
И что, напряжение измеряет?
  • 02 июня 2017, 10:21
Там такой же «показометр», как у сабжа

Составить впечатление об уровне заряда вполне хватит.
  • 02 июня 2017, 10:47
Судя по всем моим повербанкам эти показометры врут безбожно, особенно в конце разряда. Но спасибо за подсказку.
  • 02 июня 2017, 11:03
Полагаю, что врут не хуже, чем сабж.
В принципе они рассчитаны на некий «средний» 18650, в то время как кривая разряда и мах/мин напряжение у разных банок разное.
Я юзаю его в основном как зарядку для 18650 и на разряженном всегда один светодиод горит, а на заряженном — все.

Можно Литокалу какую взять с экранчиком, там цифры в вольтах есть.

Но уровень цен уже другой, да и «из пушки по воробьям» :)
  • 02 июня 2017, 11:25
Для походов нужен приборчик. Придется колхозить держатель с вольтметром.
  • 02 июня 2017, 11:43
Главное — не забыть нагрузочный резистор :)
  • 02 июня 2017, 12:34
Так нагрузка не нужна. Это ж для лития.
  • 02 июня 2017, 12:43
Да я ж шучу. Тут, в каментах целый холивар на его тему.
  • 02 июня 2017, 08:28
Я брал такие платы, если к ней приделать держатель батареи то вполне себе пробор для быстрой оценки состояния заряда. На крайний случай можно просто подпаять пару проводков.
  • 02 июня 2017, 10:03
Не пойдет, нужен удобный тестер для определения напряжения.
  • 02 июня 2017, 11:42
Как вариант берём этот тестер разбирает подпаиваем контакты идущие для измерения кроны на раздвижные, туда по спецификации влазит батареи типа D у них длина 61.5мм. возможно придётся немного разточить под 18650.
  • 02 июня 2017, 12:33

Вставлю в него такой вольтметр. У меня такой тестер где-то валяется, врет ужасно.
  • 02 июня 2017, 22:00
«Такой» вольтметр начинает работать с 3,3в.
А то и с 3,5. Так что не получится с ним…
  • 03 июня 2017, 11:00
Такой вольтметр начинает работать с 2.4в. Для 18650 мне нужно с 3.0в. Так что получится!
  • 03 июня 2017, 15:40
Мой экземпляр работает с 3,3в. Магазин пишет о нем 3,5-30в. Причем в самом низу он врет где-то на 0,2-0,3в. Использовать вольтметр в самом начале диапазона работы — не лучшая идея…
  • Egorys
  • 02 июня 2017, 10:10
Тоже в своё время озадачился покупкой похожего девайса. У ребенка много игрушек на батарейках, которые он вытаскивает и разбрасывает по всему дому, а потом приходится смотреть, что утилизировать пора, а что поработает. Тут же читая обзоры, и особенно комментарии к ним, увидел наводку на мультиметр UNI-T UT33B с функцией замера напряжения батареек. Заказал, вроде даже как оригинал пришел. По цене, с купонами, обошёлся в $ 7.98. Обучил ребенка 5 с 1/2 лет делать замеры и дал две коробки, для дохлых и ещё не очень, теперь если мне нужна батарейка я знаю где взять без предварительной проверки. В итоге полный порядок в батареечном царстве, ребенок получает минимальные навыки работы с прибором, а в моем «ящике» добавился ещё один мультиметр, к стати очень даже не плохой. Спасибо тому доброму человеку который уберёг меня от покупки героя данного обзора, и указал действительно правильный путь.
  • 02 июня 2017, 10:19
Судя по возрасту ребёнка, вы, если и не в начале своего пути, то уж точно никак не в конце. :) Посему, полагаю, что на своём пути вы ещё успеете сделать для себя массу новых открытий и переосмыслить старые. Удачи!
  • Egorys
  • 02 июня 2017, 10:45
Спасибо. Я тоже думаю что 49 лет не о чём, нужно ещё мелкого воспитать. И вам удачи.