Процессор XEON E3110 , или еще раз об апгрейде за копейки

• Цена: 4.95$ - 5$

Здравствуйте дорогие муськовчане, может этот обзор и 1001-й про ксеоны на Али.
Но я чувствую необходимость поделиться информацией на товар, который, через пару месяцев, может чуть подольше, но обязательно исчезнет из продажи. На том сайте, где я покупал их уже нет.
покупал в марте, было написано более 100 в продаже, уже нет Ф

Итак начнем историю покупки, я не буду грузить ВАС фото упаковки, распаковки, как ехало и т.д.
Необходимость покупки, не задолго до заказа, ко мне обратились «оконщики» -минифирма по установке окон. Работаю я с ними уже почти 20 лет, жили они по всякому, но на компы всегда «жались».
Просьба, «что делать с бухгалтерским компом».
Ответ -«выкрасить и выбросить» неверный, денег нет, да и не сильно предвидится.
Комп, где-то в 2003 году собран, пень 4 на 1.7 ГГц/512МБ винт 120 ГБ, сам комп живой, беды с конденсаторами его не тронули, но все банки(Сбербанк, Ханты и прочии) требуют уйти с ХП, и естественно требуют, как минимум 10 Эксплоурер. 1С пока дышит ...., в версии 7.7, но 8.3 уже безбожно тормозит.
Для таких клиентов, чаще всего даже без прибыли, я делаю апгрейд на платформу «вчерашнего дня», поскольку без проблем находятся комплектующие, обычно за небольшие деньги.
Бродя по Али, я встал перед выбором, что рентабельнее взять E3110 или E5260. При почти одинаковой цене в 5 долларов, оба сравнимы с Е8400, но Е3110, как Е8400 изготовлен по 45 нм технологии, ТДП меньше, чем у Е5260. Второе, почему не Е8400. Е8400 более ранняя модель ЦПУ, и почти не разгоняется, а Е3110 позволяет разгон до 4.5 ГГц.
Абсолютно без проблем и без повышения (существенного) температуры я запустил на 3.9 ГГц. Да и главное, он на чистом 775 сокете, не надо приклеивать переходник и пилить сокет.
Совсем немного из CPU-Z.5

\

сравнение с Е8500, показывает тождественные результаты, и вполне неплохие. Коты сниматься не желают, может завтра. Надеюсь не утомил микроотчетом, еще присмотрел для 1155 относительно недорогой проц.
Выводы, по этой цене, для ремонтников и апгрейдеров, надо брать про запас.
И большая просьба не предлагать более дорогие варианты, пусть даже и мощнее
  • YUMi
  • 30 мая 2017, 22:03
Что нашли на 1155?
Может тоже апгрейднуть древний системник…
Хотя он и сейчас ещё огого…
  • 30 мая 2017, 22:04
i5 2500 самое то, по той цене, что сейчас.
Другие процессоры из 1155 не выгодные по цене.
I7-2600k бодрее, особенно с разгоном до 5Гц
  • 30 мая 2017, 22:18
вот только цена не радует.
  • katran
  • 30 мая 2017, 22:20
это смотря когда брали
  • 31 мая 2017, 08:50
Он 4.2 не поддерживает -новые игры в пролёте.
Горячий.
Цена не на много меньше К процессоров Иви за 110уе, которые появились и будут дешеветь.Санди Бридж- в топку!
Иви надо брать.
Уже 6 лет работает i7 2600k на 4,7ГГц. Сейчас в паре с GTX980TI. Не встречал еще ни одной игры, которая бы шла в FHD с максимально возможными настройками со средним fps менее 50-60.
  • 31 мая 2017, 20:35
А еще сенди имеет припой под крышкой, в то время как все что выше — терможвачку. Поэтому есть большая вероятность, что БУ ивики-перегретые это раз.
Сэнди берут большую частоту при разгоне.
зы. а насчет sse (я надеюсь это имелось в виду) 4.2 вообще бред написал
  • 01 июня 2017, 17:18
4,7Ггц это экстремальный разгон и дорогой суперкулер.
Да и не всякая мать потянет такую мощность на мосфетах, нужно более 5 фаз.
Большинство выше 4,4ГГц не поднимаются.Старые Санди вроде не имели sse.Цена на Али тоже не маленькая.
Новые игры типа Квантум Брейк имеют искуственную блокировку от старых процессоров-не запускаются при отсуствии этих sse 4.2 -так что не бред.
  • Vlad2
  • 03 июня 2017, 10:39
Даже первое поколение i7 имеют поддержку sse 4.2. К примеру, мой Xeon X3470.
  • 17 июня 2017, 19:32
Собственно в Nehalem (первое поколение i7) и был запилен SSE4.2, sandy-bridge поддерживает уже AVX. Этот ламер в очередной раз показал свою низкую компетенцию.
i5 2500 — 66$
i5 3470s — 67$, меньший техпроцесс (меньше тепловыделение), больше поддерживаемая частота памяти, dx11 против dx10, pcie v3 против pcie v2

не так ли?
  • 31 мая 2017, 12:10
да интересный вариант, к тому же графика чуть лучше, спасибо за идею, закинул в корзину.
  • Yuu
  • 31 мая 2017, 16:27
а ссылочкой поделитесь?
  • 31 мая 2017, 17:42
PCIe вообще ни какой разницы в играх. Примерно тоже и память. Что ddr3, что ddr4. Разница будет в 2 ФПС. На счет Dx10 и Dx11, тот тут вообще хз в чем разница? Вот то что 2500 с великой вероятностью будет только с sata2. Вот это да. И по поводу 3470s. имею такой на работе. Сидел за ним неделю, не выдержал. Он такой тугой после домашнего 3570k в 4 с хвостиком ГГц. Плюнул и убрал его.
  • 31 мая 2017, 20:30
Как связаны 2500 и сата? На какую плату поставите — такой сата и будет.
зы. asus WS-Revolution sata 3, 2500k полет отличный.
имелось ввиду, что под сандали не все платы имеют сата3, а так же усб3
  • 31 мая 2017, 21:25
А что что-то есть? Я не встречал ни одно ни другое из коробки.
  • 01 июня 2017, 00:24

p67, sata3 родной, правда только 2 порта из 6 вроде. Контроллеры Usb3 увы только внешние, в лучшем случае 2-4 порта на NECe
  • KentI
  • 01 июня 2017, 09:23
Еще на Р67 USB3.0 ASMEDIA бывают
  • Eidar
  • 31 мая 2017, 19:25
… и терможевачка под крышкой.
  • 02 июня 2017, 09:37
Скальпировать проц имея руки не из Ж-Дело 5 минут и наличия больших тисков и бытового фена.Дальше ДОСТАТОЧНО заменить жвачку на топовую термопасту под крышку.
Если руизЖ то в онлайне полно предложений по скальпированию и жидкому металлу под крышку за ДЕНЬГИ.
Тому кто разогнал Санди до 4,7Ггц это не должно представлять никакой проблемы.Иначе какой из вас овеклокер? Так школота.
  • ZucoR
  • 01 июня 2017, 13:37
Ну xeon e1230 вполне всего 6000р был в марте
На i5 2500 реально вкусная цена. Взял на смену Xeon l5430 безвозвратно ушедшего на покой. Благо мамки на Сандики народ стал выкидывать. У меня завалялась с g840. Так что апгрейд за 3500 рублей. По производительности намного лучше 775 платформы.
кстати, тоже интересно под 1155 :)
Поддержу, тоже интересно
На 1155 есть замечательный Intel Xeon E3-1240 (~100$, ядро Sandy Bridge) или Intel Xeon E3-1240 v2 (~130$, ядро Ivy Bridge)
  • woddy
  • 31 мая 2017, 08:47
как я понимаю, отличия с i5 2400/2500 будут незначительные?
  • batal
  • 31 мая 2017, 09:08
Для 1155 менять i5 на xeon особого смысла нет, получите по большому счету только HT. Это не стоит ста баксов на апгрейд.

А вот в моем случае (i3) — разница должна быть существенная.
А если intel core 2 quad q6600, есть смысл?
  • 31 мая 2017, 08:51
Как цена упадёт менее 100 -НАДО брать
Intel Xeon E3-1240 v2 (~130$, ядро Ivy Bridge)
Отличия не значительные НО заметные.Гы-гы-гы потребление и инструкции.Игра Квантум Брейк на Санди уже не запустится.И цена супер кулера для Санди, конечно.
Игра Квантум Брейк на Санди уже не запустится
Это откуда у вас такая информация?
Все там запускается на 2500к, это диванные аналитики.
Вот мне и стало интересно, я в неё на i5-2400 играл
  • 02 июня 2017, 09:40
А я в неё на Ксеон Х5460 играл и что?
При том что Х5460 не имеет инструкций SSE4.2.
А теперь попробуйте понять КАК?
Если сможете.:)))
А ваш имеет Instruction Set Extensions SSE4.1/4.2, AVX
Я вас совсем не понял. i5-2400 — это и есть Sandy Bridge, а вы пишете, что
Игра Квантум Брейк на Санди уже не запустится.
  • 06 июня 2017, 14:23
Возможно в мой блок памяти вкралась ошибка, когда просеивал инет по выбору не дорогого 4х яд процессора возможно попался обзор и данные что такой инструкции нет.
А я прицелился на i5 3570, вроде как даже мощнее этого Зеона, но стоит при этом почти на 50$ дешевле
  • 31 мая 2017, 17:46
Юзаю с первых дней продажи 3570к. Сейчас 1060 6Gb vram и 32Gb ram (по работе бывает надо, так 16 с головой). Ни в одной игре что я не запускал проц на 100% не загружался. И это у меня всего 4ГГц частота. Зато видяха везде 100%. До этого была 1070, разница в 10 фпс не стоит этих денег и продал ее. Так вот на 1060 скажем та же ГТА5 нагрузка до 80%. С 1070 — под 90, но не выше.
В bf1 даже на 4.3ГГц упирается в процессор. Такой же конфиг, 3570k и 1060 6g.
  • 01 июня 2017, 17:41
Скажем так — бф всегда был исключением. Говорю как обладатель всех версий. Он тварь гнет любую систему )
  • batal
  • 31 мая 2017, 09:07
Вот только вчера заказал E3-1230v2 вместо i3 3220 :)
  • Orel
  • 31 мая 2017, 23:57
ссылочкой не поделитесь
  • Luxyar
  • 01 июня 2017, 21:29
у него припой под крышкой? на чипсете z68 заведётся?
  • Luxyar
  • 01 июня 2017, 23:12
уже вижу что нет — нужна мамка на z77… так что мне остаётся только более дорогой 2600к :(
Что присмотрел для 1155?
Спасибо за обзор.

Извиняюсь за оффтоп.
Есть старый системник на 775 сокете, проц E6750.
Знатоки бюджетного апгрейда, подскажите на что заменить его для увеличения производительности ( из нагрузки пожалуй только несколько браузеров с десятками вкладок).
только увеличение оперативки поможет
Спасибо, это один из пунктов апгрейда.
Не поскупитесь на SSD хотя бы на систему — реально комфортнее, чем с HDD.
  • 30 мая 2017, 23:34
Чел говорит о десятках вкладок. А сайты нынче не те что лет 10 назад: перегружены.
Не поможет замена на ssd, как одмин одного интернет-магазина говорю.
  • 31 мая 2017, 08:49
Чей-то не поможет? А SWAP (он же paging file на Windows, по-русски, вроде, файл подкачки) на что? Если у Вас быстрый SSD, разницу заметить сложно. Памяти, конечно, лучше добить до максимума.
вот странно, для меня, например, наличие свопа на SSD наоборот отпугивает брать дорогой твердотельник под верную смерть от износа…
Прекращайте читать побасенки времен первых SSD. Нет давно никакого износа. Быстрей вы помрете, чем ваш ssd
У меня два пацана ( и я иногда ) целыми днями торчат ( режутся ) в играх и тырнете. Старшему 14, малому 8, А SSD живёт пятый год.
Брал года 4 назад ссд адата на тайнидиле, здоровье 97 и летает как из коробки, все эти 4 года по сути комп включен, да еще и монтаж видео и торренты постоянные.
  • 31 мая 2017, 20:17
Сейчас и недорогие SSD на TLC памяти обеспечивают хорошие скорости чтения/записи, а по поводу износа — все изнашивается рано или поздно. Насколько я помню, для MLC памяти производители заявляли ресурс SSD дисков что-то около 5 лет при записи 20 Гб в день, статистики на руках не имею, но мне думается HDD может такой нагрузки не выдержать.
  • 31 мая 2017, 20:42
Вот как раз дешевые твердотельники очень даже мрут от износа. А еще контроллеры мрут, неделю назад в гарантийку ссд отнес — 2года пробег.
  • 01 июня 2017, 04:57
А у меня дешевый твердотельник — был одним из самых дешевых на момент покупки — уже 4-й год трудится, тьфу-тьфу…
HDD, кстати, тоже мрут от износа, и точно так же есть процент дисков, который помирают в гарантийный период, достаточно почитать комменты на яндекс-маркете к популярным дискам. Не бывает вечной техники, Вам просто не повезло.
  • 01 июня 2017, 06:00
Да я как раз не жалуюсь. HDD у меня тоже есть пачка мертвых. Прекрасно помню как у половины знакомых грины сыпались терабайтные, через год использования, сигейты с «мухой сс», хитачи дохнувшие за месяц от перегрева.

Все херня, кроме пчел! Но если подумать пчелы тоже херня©
  • 01 июня 2017, 15:11
На ВДшных винтах надо парковку головок отключать чтобы ресурс поднялся и винт щелкать перестал. Это же касается и хитач, кстати хитачу купил ВД и ВДшная программка по изменению таймера парковки для хитач подходит.
  • 01 июня 2017, 16:06
На блеках и редах этой ереси нет-) а так да, плавали знаем, правда у всех гринов что я видел дохлыми — поверхность бедами порастала лавинообразно, не уверен, что парковка тут замешана.
  • 01 июня 2017, 17:19
Уже давно есть на Редах.И больше 5 минут праковка не отключается.А это 6 раз в час.
  • 01 июня 2017, 19:15
И больше 5 минут праковка не отключается.А это 6 раз в час.
У меня ред 2Тб, ВД-шной утилитой отключил парковку совсем (удалил таймер), что я не так делаю?
  • 02 июня 2017, 09:50
Партия и год производства.У вас более старый винт.Вы не владеете информацией о последних Редах вот что вы далеете не так.И при этом делаете выводы о всех будущих Редах.
Полное удаление парковки давно заблокировано на винтах фирмой ВД.Можно изменить только время.Если у вас конечно нет доступа к прошивке.
Вы даже не понимаете зачем сделана такая парковка.Совсем не для того чтобы позлить пользователя.
И почему сыпятся новые блины повышенной плотности записи с новым принципом записи.
  • 02 июня 2017, 14:34
Это вы говорили за все реды без указания на старый/новый, я вам привел свой контрпример, не переводите стрелки, накосячили — признайтесь, бывает.
В марте купил новый грин на терабайт и спокойно удалил таймер. Как такое понимать? Кто-то несет чушь?
Вы даже не понимаете зачем сделана такая парковка.
Заведомо ложное утверждение.
Совсем не для того чтобы позлить пользователя.
Я этого не утверждал.
Неужели вы считаете что вы один можете чиитать интернет?
Почти весь ваш пост не соответствует действительности…
  • 02 июня 2017, 15:15
Поправочка: я купил в марте новый вд блю на терабайт.
  • 06 июня 2017, 14:28
А я ред купил почти 2 года назад и фирменная утилита ВД отключить не смогла.Не смотря на то что До того писали что реды вааще не имеют.

Так как и чем вы отключали????

И каким боком тут Блю да ещё и СТАРЫЙ ХЛАМ НА 1- ОДИН террабайт????

Речь про 2 Т Ред.Который предназначен для работы в насах и видеозаписи многопоточной 7/24/365!!! и где парковка вредна.
А ваш Блю это 6 часов в неделю 5 дней.Офисный хлам.

И да аналогично новые грины на 2Т, отключить не смог.А вот более старые отключал запросто.

Ви таки не знаете зачем они сделали парковку.В инете об этом НЕ писали-надо самому думать.:)))
Таки читайте что и для чего. Ред для НАС и чтения, Пурпур для видеонаблюдения и записи, грин для помойки в десктопе.
  • 06 июня 2017, 21:50
Volosaty, да этот ламер вообще разбирается, смотрит в монитор и видит фигу, и за свои слова вообще не отвечает.
  • 06 июня 2017, 21:48
А я ред купил почти 2 года назад и фирменная утилита ВД отключить не смогла.
Тут, похоже, вопрос откуда растут руки… Наверное подобным ламерам жить тяжело, да
Так как и чем вы отключали????
А самостоятельно нагуглить мозгов не хватает? fobosworld.ru/jelezo/raznoe/69-wdidle3
А ваш Блю это 6 часов в неделю 5 дней.Офисный хлам.
А извиниться вот за эту чушь не хотите?
За свои слова не отвечаете совсем?
Похоже и в этом и в других вопросам, я разбираюсь гораздо лучше вас. Ламер вы.
  • 13 июня 2017, 12:23
Это старая модель, со старой электроникой и старой прошивкой.Для офисов и помойки.
Конечно их ещё выпускают, не сносить же завод.:)))
Я на 1 Тер Блю на одном блине ещё 5 лет назад покупал-все уже сдохли у тех кому ставил.
  • 01 июня 2017, 19:13
На блеках и редах этой ереси нет-)
За ред могу написать — есть парковка, там просто дефолтный таймер стоит больше чем на грин.
  • 13 июня 2017, 12:19
Ну и кто тут ЛАМЕР видит фигу и свиздун?
У кого древний гавно Блю для мусорки на 1 терик и у кого Ред для наса?
Мальчик утилита WDIdle3 на новых Редах парковку НЕ ОТКЛЮЧАЕТ! Этой утилите лет и лет, больше чем в этой статье что привёл.
Только время меняет.
Сам проверь а потом пиши хрень.У тебя и Реда то нет.
  • 17 июня 2017, 14:52
Ну и кто тут ЛАМЕР видит фигу и свиздун?
У кого древний гавно Блю для мусорки на 1 терик и у кого Ред для наса?
Только время меняет.
Сам проверь а потом пиши хрень.У тебя и Реда то нет.
В очередной раз видим как полный ламер хочет съехать с темы чтобы не отвечать за свои слова.
а библиотеки и статику с сайтов браузеры только в оперативке хранят ;)
  • 31 мая 2017, 15:00
Я всегда стараюсь брать максимально памяти (дома 16Гб и SSD 32Gb), SSD хватает под систему, офис, и браузер (ну и по мелочи), SWAP, HT и обновления отключены (поэтому 32 Gb за глаза хватает для 7ки или 10ки). Из памяти выделено 4Гб под виртуальный диск, куда и сыпятся все темпы и кэши. При этом получаем масимальное быстродействие и не убиваем SSD. Так же сделал на ноуте, с которым в командировках.
  • 31 мая 2017, 17:52
А как вы онлайнкинохи смотрите? Более или менее ролик с ютуба 1080 будет под пол гига весить. Я открывают сразу подписки и пошел просматривать, что интересно открываю в новой вкладке и пока не просмотрю. А потом уже по вкладкам смотрю видосики. Они к тому моменту закэшировались. 4 гига совсем мало. Потом уствноить ту же игрышку. Очень часто сейчас архив/архива. 4Гб улетают сходу. Но вообще ramdrive тема. надо было полечить базу одну. Она 4 гига весила вроде бы. за 10 часов 5%, нагрузка на проц 2-5% (лечилка однопотоковая). Слил на ramdrive и через 5 часов полеченная база. При чем проц всю дорогу ниже 20-30% нагрузка не падала.
  • 31 мая 2017, 18:12
Не знаю, никогда не сталкивался с такими трудностями, если что не хватает — можно и подвинуть диск, но у меня небыло таких проблем. Я как-то фильмы нормально смотрю, а 10 ютубов не открываю, зачем? Один открываю и смотрю (в соседнем окне, потом его закрываю и на пред вкладке листаю дальше). Если игрушке надо много темпа, ну так и быть, изменю перед её установкой переменные %TMP%.
  • lekx
  • 31 мая 2017, 17:54
чем и как делали виртуальный диск?
  • 31 мая 2017, 18:06
RAM Drive от QSoft — бесплатная, работает на любых виндах (ставится как драйвер, настройки в диспетчере устройств), ставил компах на 20, не глючит.
  • 31 мая 2017, 20:44
RAMDisk
  • 01 июня 2017, 02:29
Зря кстати, у мелких ссд скорость ниже, причем существенно.
Беречь ссд тоже особо смысла нет. Достаточно на него торренты не качать=)
Я посмотрел нагрузку — ну пишется у меня 5-10Гб в день хрен пойми чего, ну и пофигу. Это при использовании 24*7*365. (Гарантия на 50-100Тб дается, по факту больше)
И свап в винде отключать нельзя — у нее архитектурно заложено, что свап должен быть и неи… т. Где-то даже исследование читал, что она без свапа медленней работает, как бы странно это ни звучало.
  • 01 июня 2017, 06:22
Что заложено, это понятно, фотошоп вон тоже не любит без свапа (однако тогда я делал свап 16Mb, и он хавал). Но когда винда предлагает свап больше чем памяти, которой 16 гигов (а SSD у меня всего 32), это, извините, наглость. Да и никогда я не замечал, что что-то медленнее работает без свапа. Что не всё может запускаться — да, в память упирался пару раз за последние лет 10 всего.
  • 01 июня 2017, 16:10
Да я вот тоже припух, когда мне с 24гб озу винда свап попросила. Но вот так уж написали. Линь свап драконит когда уже совсем все с озу, винда наоборот-)
  • 04 июня 2017, 20:49
когда мне с 24гб озу винда свап попросила.
Ну что могу сказать. Откройте диспетчер задач, там все видно^

Через час хром схавает 4 гига…
  • 04 июня 2017, 20:46
Что за бред?
  • 04 июня 2017, 21:48
Сейчас не знаю, но раньше фотошоп не запускался, если в винде свап отключен, просто делал минимум и прокатывало.
  • 04 июня 2017, 22:27
Когда раньше? Года 3 не юзал его (gimp'а хватает), но до этого все триалки запускались на ура.
  • 05 июня 2017, 08:31
Версию не вспомню, году в 2000. У меня был довольно крутой рабочий комп, вроде 128Мб памяти, и фотошоп при запуске говорил чего-то и уходил, пока свап не включишь.
ЗЫ Гимпа на винде нет, порты не считаются, а тема о винде, на линуксе с памятью и так всё в порядке.
  • 04 июня 2017, 20:45
тут с одним таким же диванным критиком недавно срались. Так вот вся эта тема на счет виндового свапа основана на одном сочинении одного из программеров system utilities. Он ни где не писал что низя выключать, он всего лишь сообщил что есть не благонадежные программеры которые забили на все и не используяю стандартные API обращаются с памятью на пряммую и требуют свапа априори. Т.е. это по факту то ПО которое писалось во временами 512МБ памяти, когда более было дорого, а надо было более. Так что ваша диванная аналитика в топку.
  • 04 июня 2017, 21:18
Это вы на Русиновича намекаете? Если правильно помню его выводы, то в число «есть не благонадежные программеры» вошел и сам MS со своим SQL не помню какой версии. Да, программа не первой необходимости на домашнем компьютере, но показывает лишь то, что трудно предсказать подводные камни при отключении.
  • 04 июня 2017, 22:25
трудно предсказать подводные камни при отключении
Как бы давно в продакшене есть тестовые входные стенды и далее по обновлениям. За дом… ну тут как бы упало, включил, нет желания — откатил обнову. Цена то не велика. Хотя по итогу не красиво выходит. Но так как свапает винда — дело гиблое. Как-то случилось что мне потребовалось не сильно велико прожорливое приложение с аптаймом почти как в продакшене. ну и цена вопроса конечно. Был выбран соответствующим требованиям проц, память и вот на дисковую подсистему я взял флешку на 32 гига. Темпы были в ramdrive, там 2 гигов за глаза, приложения с ОС жрало всего на всего 4 гига, по сему 8 гигов за глаза. гибернация и сон были отключены, обнов не было, малваря и прочего не было. Там всего один порт в наружу и тот «за сертификатом» не самоподписанным, а взрослым. И вот через месяц линк на хабе есть, а система не откликается. оказывается я по запаре не выключил свап. Хз как, но 7-ка embedded уточила свапом 32 гиговую не самую дешевую флешку. А т.к. брал я их тогда по 5-10 штук то тут же водрузил ubuntu server + mono + (тут пришлось не просто, но разрабы переписали чисто фана ради пару функций с самописных на winapi) оригинальный exe (портануть целиком на кроссплатформенность не выходило ни как) и вся эта штука живет уже пару лет и я и не парюсь за нее. хотя я вообще ни чего не настраивал, ни свапы не выключал ни чего. даже темпы все так же лежат там где им и положено. И в догонку — одна из тех же флешек из той же партии до сих пор пользуется активно мною (таскаю на ней игрули/киношки и прочее, вот недавно перетаскивал с работы домой симпсонов и футураму в качестве куда более приятном чем у меня было в медиатеке (качал прилично много лет назад)).
Так что менеджер памяти в винде сам по себе уныл.
  • 05 июня 2017, 17:53
Ну да, вы «нельзя» как-то категорично восприняли. Можно конечно, только все мои попытки работать без свапа(при любом количестве озу) разбивались о попытки винды «системе недостаточно виртуальной памяти». Хочет свап, да и фиг с ней. Меня больше бесит когда система своей тупостью от работы отвлекает. Сраться с кем-то вообще не имею желания. Мои компы работают как я скажу, все остальные на усмотрение их хозяев
  • 05 июня 2017, 20:04
Можно конечно, только все мои попытки
Вы просто не умеете ее готовить. работаю без свапа уже много лет. Единственное включаю когда точно знаю что скажем в оперативу или 100% не умещусь или есть вероятность что скажем 10 часовой процесс упадет именно на поледних минутах из-за этого. А так… win7 спокойно жила на 8 гигах оперативы и 4 всю дорогу было свободно.
  • 05 июня 2017, 21:45
пф. Этак я тоже могу. Пошел спать отключил свап, сел работать — включил-) какой смысл в таком свапании?
  • 05 июня 2017, 22:37
В том что в 99.9% случаях он не упал. Смысл его держать? Хотя и этого можно избежать, просто поставить столько памяти сколько нужно. Но я не вижу смысла покупать скажем еще 16 гигов памяти, когда нужны они будут 1 сутки в 365 дней.
  • 31 мая 2017, 17:48
С какого? Открываем 10 вкладок, память заканчивается и процесс с неактивной вкладкой улетает в свап. Ему чхать что там и кто там куда хранит. Он в доме хозяин )
  • 31 мая 2017, 18:08
Человек пошутил, разве не видно ) Конечно браузеры всё на диск скидывают.
  • 31 мая 2017, 20:41
Профукал вспыху )
эить без SSD нынче не айс. У самого LGA775. Сначала был е4400. Потом заменил его на е7600 + 4 Гб оперативки(итого 6) + SSD. И все устраивает. Жаль что нет SATA III. Хотя и на 2м скорость, посравнению с HDD, божественна)
  • koma74
  • 31 мая 2017, 10:18
Если от смены диска ожидать чуда, то да. А если рассматривать это как желательное дополнение к смене процессора и добавки RAM, чтобы выжать по-максимуму от старой платформы, то вполне разумный подход.
Требования к компу у всех разные, и нагрузка на отдельные комплектующие тоже разная.
Прирост в разы. Во всем: скорость установки Win 7(всего несколько минут), загрузка ОС (практически мгновенная), и работа системы в целом…
Скорости чтения/записи, простите, совершенно разные. Поэтому результат виден невооруженным глазом.
  • 31 мая 2017, 14:44
скорость установки Win 7(всего несколько минут),
На обычный HDD около 15мин. Но если вы каждый день по нескольку раз переустанавливаете систему, то да, смысл есть.
загрузка ОС (практически мгновенная)
У меня нет SSD и система загружается за 3 сек. И при этом загружаются несколько десятков приложений ровно в том состоянии, в котором я оставил их вчера. Т.е. через 3 сек я включаюсь в работу.
Есть такая штука в Windows — называется сон. Почему народ о ней не знает и тратится на покупку SSD — для меня загадка.
Самое главное в ОС, начиная с семерки — память. С 16 гиг оперативы взгляд на работу системы меняется кардинально. RAM по скорости с SSD не сравниться никогда.
  • 31 мая 2017, 15:03
Где это Вы с ROM работаете, если не секрет )
ROM — Read Only Memory.
  • 31 мая 2017, 15:11
Это просто сокращенно написал про EEPROM (привычка) ). Поправил на SSD
  • 31 мая 2017, 15:13
Согласен, именно поэтому использую сценарий (чуть выше писал), всё только в память.
  • 31 мая 2017, 18:11
Есть такая штука в Windows — называется сон.
есть еще такая штука, которая называется 365/7/24, ваще не трачу время на всякие сны.
еще со времен хр «сон» не люблю, ввиду рандомных глюков от него, по мне так гибернация лучше, но тут тоже своя специфика.

а, да, ссд стоит в этом компе.
  • 01 июня 2017, 00:40
А я просыпаюсь если комп выключается=)
Как в анекдоте
«Что это за леденящая душу тишина!
— Это рыбка Баскервилей!»
  • 01 июня 2017, 11:12
тоже есть такое, это профдеформация, коллега))
  • 02 июня 2017, 09:57
Прирост в разы!
Ха-а-ха-… да мне ПОФИГ сколько грузится система 10 сек или 30.Вот когда она грузилась 10 минут на 3.1 это было что то!

Скорости чтения -записи болше зависят от процессора и чипсета, шин а не САТА3 или ССД.Вот поиск и чтение МЕЛКИХ файлов в системе-да.
А останое дилетантизм и самовнушение.Хотя если деньги ляжку жгут и все 10 винчесторов по 2Т в ПК ССД то конечно скорость заметна будет.А когда он один… Гы-гы.

Хотя есть ещё пользователи шизанутых тормознутых ноутов.Хде польза от ССД действительно заметна «на ГЛАЗ».Но хто им Дохтур?
  • jh7
  • 31 мая 2017, 14:35
а нам не для теста, нам для повседневного использования. и эффект есть, пользоваться компом становиться комфортнее
  • 31 мая 2017, 20:45
Дайте угадаю, вы на ссд только смотрели в стиле «че за хрень, чето дорого, да еще и говорять умирает от износу! НА КОЛ ЕЕ!111»

смотрите дальше, не буду Вас расстраивать=)
От материнской платы, конечно, мало чего зависит?
Смотря чего ожидать. Бывают подводные камушки.
Практически ничего. То ради чего берётся ССД (рандом 4к блоками) даже у топовых ССД запросто пролезет через САТА1 (который 150МБ/сек), только вот в быту даже среднепаршивую ССД так не нагрузить.
Косяки могут всплыть с глюкавыми ВИАшными южниками VT8237 (первые ревизии почти поголовно требовали перевести устройство в САТА1, иначе не работало, на более поздних ревизиях и VT8237R уже вроде работало без танцев), и прочими не самыми свежими железками.
  • 30 мая 2017, 23:31
  • 30 мая 2017, 23:32
На многих 775-х материнках 2Gb оперативы — лимит.
Чушь, учите матчасть и больше практикуйте. И не 2 гига, а 4. Даже тупые 9xx-e чипсеты до 4 гигов держат (правда с экспроприацией).
  • 30 мая 2017, 23:38
  • 30 мая 2017, 23:41
У меня таких «пишущих машинок» целое стадо.
Ну и отлично, есть на чём проверить, а я знаю о чём говорю.

ЗЫ Выложить тебе фото «бухгалтерского» компа купленного в 2008 году? Не 775 правда, но всё же, прямо сейчас его доделываю.

Мать M2N-SLI Deluxe
У неё заведомо производитель до 8Gb даёт :)
  • 31 мая 2017, 00:09
Врёт :) Это не шутка, могу аидой снять скрины. Китаец тоже не верил что 4 гиговые планки на ней запустятся.

Вот ещё, тут видимо всё зависит от проца:
I was under the impression that the chipset and cpu (9950 Phenom) was capable of supporting 16GB :S
Яндекс перевод:
Я был под впечатлением, что чипсет и процессор (9950 феномен) был способен поддерживать 16 Гб: с
ЗЫ проц у меня Phenom 9550 стоит, купил 2 недели назад на али за 650 рублей.
  • 31 мая 2017, 08:46
В амд контроллер памяти в камнях стоит. Если поискать память, то есть ддр2 под амд и стоит дешевле. На интеле не заведется
  • 31 мая 2017, 17:57
У амд там приколюха какая-то с адресацией и для AMD можно 4 гиговы плашки. Т.е. итого 16 гигов. А интел так не прокатит. Но да, 775 8 гигов могли.
А почему не стал брать
Phenom II x4
Твоя материнка должна тянуть этот проц.

aliexpress.com/item/For-AMD-Phenom-II-X4-965-Processor-3-4GHz-6MB-L3-Cache-Socket-AM3-Quad-Core/32622713025.html

Почитай отзывы…

Вот отличный ресурс где собраны варианты для разных мат. плат
www.cpu-upgrade.com/index.html
  • 31 мая 2017, 20:02
Исключительно из-за цены. Цель -бюджетная оптимизация.
del
  • 30 мая 2017, 23:50
  • 30 мая 2017, 23:55
Отец, тут речь идёт о зеонах, какая DDR1, смеёшься что ли? Не притягивай к своей единично найденной плате (тем более интелловской) всю линейку 755 сокетов. Я же говорю, учи матчасть.
  • ZyMe
  • 31 мая 2017, 00:12
ну наверно лимит там где 2 планки можно поставить)
  • 31 мая 2017, 00:16
ну наверно лимит там где 2 планки можно поставить)
Только там где DDR1, но эти матери скорее раритет.
  • 31 мая 2017, 01:16
Только там где DDR1, но эти матери скорее раритет.
Буквально осенью сменил свой старый комп с процом на 478 сокете (предшественнике 775) и чипсете 865про, стояло 4ГБ, 4 планки по 1ГБ.
Если не путаю, четыре верхние. Все производители разные (Самсунг, Хайникс, Кингстон и PQI) и при этом память работала в двухканальном режиме.
  • 31 мая 2017, 01:35
Здесь многое зависит от оптимизации системы.
Если я скажу что стояла ХР, которая была установлена ЕМНИП в 2006 году, Вы удивитесь?
Комп работал круглосуточно, при этом ни разу не подводил, не было проблем ни с браузерами ни с ПО.
Сейчас и у меня 12 гиг и я реально увидел как Опера может их «съесть» и не подавиться, даже скриншот приводил.
Ну у меня в линухе с cgroups и контейнеризацией не забалуешь, много не сожрешь, ибо просто не дадут. Но памяти впритык, увы. Просто-то потребности растут, виртуалки-контейнеры, куча софта. Если перейти в режим серфинга-игр, то хватит 12, само собой. Ну сожрет хромиум гига три, ну сожрет Цивка 5 еще пару гигов, на остальном обтанцеваться можно. А вот как работать начинаешь, так упираешься в пределы, хоть и можно с этим жить.
  • 31 мая 2017, 18:15
а что не так? у меня до сих пор сервак на 4 гигах ддр1 и, внимание: одноядерный, какраз вчера в нем очередной раз кондеры перепаял. он 10 лет назад из бэушки собирался))
Смотря что вы на нем делаете же.
Если у вас там файлопомойка, то и не так страшно, а когда у вас там нужна изоляция(хотя бы в контейнерах, а лучше в виртуалках) кучи разных приложений, то он вам ежа родит :)
Я вот только сегодня проводил на пенсию сервак на E5500 и с двумя гигами рама(главное не думать кто вообще собирал на подобном сервер для завода), который под потоком почты уже вставал колом периодически(1000 ящиков сотрудников, postfix+dovecot), не умирал совсем, но по утрам любил алерты слать, что плохо ему, когда все приходили и обращались к нему по IMAP4rev1(и ведь даже не POP3, где нагрузка была бы еще больше).
Так что вопрос в использовании и вы это должны прекрасно понимать.
  • 31 мая 2017, 06:39
Если не путаю, четыре верхние.
Не удивительно, фото все планки DDR2 :)
  • 31 мая 2017, 09:51
Приношу извинения, действительно DDR2, что-то протупил.
У меня с 2004 по 2014 была Альбатрон 865 про, потом временно на пару лет сменил на что-то новое и память оттуда и похоже просто перепутал.
  • 31 мая 2017, 08:06
На фото не DDR1
  • SBVF
  • 31 мая 2017, 19:54
Аналогично имею материнку на 865-ом чипсете, которая поддерживает 4 гига, а также другую на 945gz, которой дали возможность работать только с 2 гигами.
ай, шайтан!!! я такие матери с процом, памятью и кулером за кружку пива раздаю. не нужны никому. массы требуют одноглазники+фконтактиг, а этого данные компы уже, увы, не тянут…
не, конечно, можно пить неспешно цяй, пока рендерится страничка… но так ведь и уписяться можно от такого количества цая )))
  • 31 мая 2017, 00:14
я тебе чётко обозначил: «На МНОГИХ 775-х материнках 2Gb оперативы — лимит.»
На единицах, учи матчасть.
Ещё раз: 775-й — это ущербный чипсет. И платы под него.
Несоглашусь.
Хоть на майдане скакни — он ущербный.
Это тут к чему?
нет такого чипсета, 775 бывает только сокет)
Был бы ущербным — давно ушел бы в небытие, а как видишь еще пользуется определенным спросом
Ну таки сокет и ушел, но просто потому, что ему уже 10 лет и ему на смену пришли более свежие.
  • 31 мая 2017, 00:51
нет такого чипсета, 775 бывает только сокет)
Ну оговорился человек :) Всяко бывает.
Я, например, на этом «ущербном» 25 ТВ каналов ретранслирую через VLC.
root@media:/usr/home/noroot # sysctl -a | egrep -i 'hw.machine|hw.model|hw.ncpu'
hw.machine: amd64

• 31 мая 2017, 11:33
lscpu же есть ;)
Увы :)
root@media:/usr/home/noroot # lscpu
lscpu: Команда не найдена.
root@media:/usr/home/noroot #
А знаете почему? Потому, что не всё то линукс что с чёрной консолью:
root@media:/usr/home/noroot # uname -a
FreeBSD media.local 10.1-RELEASE-p20 FreeBSD 10.1-RELEASE-p20 #0: Fri Sep 25 15:53:21 MSK 2015 noroot@media.local:/usr/src/sys/amd64/compile/media amd64
  • 31 мая 2017, 20:31
Потому, что не всё то линукс что с чёрной консолью
Фряха как серверное решение — агонь. Удивляет другое,
lscpu: Команда не найдена.
Русский язык интерфейса… на фряхе… о_О
  • 01 июня 2017, 11:17
Русский язык интерфейса… на фряхе… о_О
по суровой статистике можно и название ОС из вашей фразы убрать, правда лучше с дополнением, что любой другой язык, кроме оригинального (инглиш)
> Фряха как серверное решение — агонь.

Была во времена ветки 2.2. После выхода 4.x стала проигрывать GNU/Linux почти во всем, после выхода 6.x была слита в унитаз и используется только единицами фриков.

> Русский язык интерфейса… на фряхе… о_О

Не видим языка интерфейса(GUI), видим используемую в шелле локаль.
  • 01 июня 2017, 14:06
была слита в унитаз и используется только единицами фриков.
Вы ошибаетесь.
Я не ошибаюсь. Я знаю факты. Загляните в TOP-500, узнайте что используют гиганты(Yandex, Google и так далее). Нет там FreeBSD, да, когда-то была(например у Яндекса изначально поиск на ней работал), но сейчас нет, избавились из-за неподдержки оной железа и огромных проблемах с сетью.
  • 01 июня 2017, 15:05
из-за неподдержки оной железа и огромных проблемах с сетью.
У фряхи проблемы с сетью, я вас умоляю. С железом было, DVB карты работали через пень-колоду. А да, с этих карт интернет же хотели забирать, тогда как следствие и проблемы с сетью :)
Пруфы:
Интересный факт – большое количество сотрудников Яндекс сами узнали о переходе только из сообщения в блоге. Поделился своим мнением сетевой инженер и программист компании Сергей Матвейчук: «Администрация не имела возражений против Free BSD, но разработчики и программисты выразили желание перейти на ОС Linux, потому как они не хотят разбираться и оптимизировать все разработки под Free BSD».
У FreeBSD проблемы с сетью. Даже гигабит прожевать ей сложно, о десяти вообще речь молчит.
Блин, я начинал работать с FreeBSD 2.2.x, дело было 20 лет назад(в августе будет ровно 20 лет, как я начинал работать в FreeBSD). Я видел, как умирала Фря и ее коммунити.
Сейчас ее удел — домашние файлопомойки «яжумамыкакиров», умерла, так умерла. Ее не используют, она угребищна и не имеет(и не будет иметь) поддержки железа. Убогие порты, которые не могут сравниться с нормальными пакетными менеджерами, кривость буквально во всем. Уж про отсутствие нормальной виртуализации и нормальных контейнеров(не надо про jail, а то я плакать начну) я просто молчу.
Увы, но надо признать реальность и закопать труп.
  • 01 июня 2017, 15:34
Я видел, как умирала Фря и ее коммунити
С этим сложно не согласиться.
и не имеет(и не будет иметь) поддержки железа
Одно — следствие другого, нет коммунити — нет интереса.
не могут сравниться с нормальными пакетными менеджерами
Пытаются сделать pkg более приятным, но в том же Debian'e это уже сделано намного лучше.
не надо про jail, а то я плакать начну
В точку.
и закопать труп.
Да, в крупные проекты её с собой уже не возьмут.
> Одно — следствие другого, нет коммунити — нет интереса.

Оно в две стороны работало. Не было поддержки железа уходил народ, уходил народ и некому было поддерживать железо.

> Пытаются сделать pkg более приятным

Поздно пить «Боржоми», когда почки отвалились. Лучшее что было это попытка сделать Gentoo/kFreeBSD, все же система портежей Gentoo, хоть изначально базировалась на идеях портов FreeBSD, но уже в 2005 году была сильней и удобней. Но проект загнулся.
А что бы дотянуться до apt/apt-get(и dpkg, как основы их) команде FreeBSD нужно еще лет 20 трудиться, да и то вряд ли выйдет.

А про jail все тоже просто. Была хорошая идея, сделать продвинутые чруты. Но за то время, что существовали jail'ы можно было два раза все с нуля переписать или написать(например lxc, как лучшая реализация контейнеров в индустрии), но авторы насиловали труп.

На самом деле проблема изначально архитектурная, а все остальное — следствие ее. Сама идея монолитной системы не взлетела(можно посмотреть не только на FreeBSD, но еще и на OpenBSD, например), а взлетело модульное ядро отдельно и прикладное ПО отдельно. Но об этом можно долго рассуждать, да как-то эха неподходящяя ;)
  • 01 июня 2017, 16:09
Блин, я начинал работать с FreeBSD 2.2.x, дело было 20 лет назад...
Сейчас какие предпочтения?
Debian/Ubuntu. На серверах либо Ubuntu LTS, либо Debian Stable, на ноуте Ubuntu текущая, а не LTS, на десктопе Debian Sid.

С 2000 года, как собственно начал переходить на GNU/Linux, прошел по кучу дистрибутивов, долго сидел на Слаке и Генту, на Слаке даже сервера держал(на Генту поддерживал, кое-где доставались).
rpm-based чураюсь из-за rpm-hell, хотя в обслуживании есть один на CentOS 6, всякие Арчи считаю игрушками для тех, кто хочет показать, что он у мамы какир.
  • 01 июня 2017, 12:26
Русский язык интерфейса
Поверьте, на стабильность это не влияет :)
На эту мамку максимум что влезет — какой нибудь PD945.
Ну и DDR1 на 775 сокете конечно бывают, но редко.
  • 31 мая 2017, 08:40
Что-то меньше 8гб поддержки не встречал. У самого 16 поддерживает. В теории. На практике 4гб модули ддр2 даже не держал ни разу. Цена до сих пор пугает. Эх если бы фбдимм поддерживала. Мечты мечты.
А на работу огрызки покупать никогда не выгодно. Всегда брал с одной планкой и через пару лет докупал другую планку. Ибо закон Мура действует и проще через пару лет докупить памяти подешевле, чем ставить сразу объем который не будет использоваться. А вообще в бухгалтерию больше всего напрашивается терминальный доступ либо vdi. Слишком сложное бывает в настройке окружение, чтоб привязывать его к реальному железу
  • 31 мая 2017, 15:05
Тут вы погорячились. Смотрите на 945-м, на 965-м, на VIA 800, на SIS 661. При этом на VIA память DDR2. И таких матерей навалом. 2 гига предел.
  • 31 мая 2017, 17:33
Тут вы погорячились.
Увы, Вы смотрите никс, это здорово, я предпочитаю смотреть спецификацию чипсета материнской платы.
Смотрим 945-й чипсет:
двухканальный контроллер памяти DDR2-400/533/667 с поддержкой до 4 модулей DIMM без ECC суммарным объемом до 4 ГБ;
Смотрим 965-й чипсет:
При этом объем поддерживаемой памяти — 4 Гб, или по 2 Гб на каждый канал. Регистровую память и память ECC новый чипсет не поддерживает.
P4M800Pro:
О, нашёл, всё оказалось проще, 2 гига потолок этого чипсета:
» Support DDR400/333 DDR SDRAM or DDR2 533/400 DDR2 SDRAM
На закуску SIS 661 вообще DDR2 не поддерживает, чипсет для заточен под память DDR1, чего вы его сюда приплели?

ЗЫ обзор про зеоны, зачем сюда притягивать за уши древние матплаты, которые явно их не поддерживают, просто так? Для галочки?

Идём читаем этот пост, этот и этот.

Учиться, учиться и, ещё раз, учиться.
  • 31 мая 2017, 21:09
P4M800Pro:
О, нашёл, всё оказалось проще, 2 гига потолок этого чипсета:
Теперь вы наконец поняли, что на 775 сокете и даже с DDR2 были матери с потолком 2 ГБ. Хорошо, что не отрицаете. А вот перед камрадом Кото вам не мешало бы извиниться.
  • 31 мая 2017, 22:14
на 775 сокете и даже с DDR2 были матери с потолком 2 ГБ
Ещё раз для специально для Вас цитата камрада:
На многих ли?
Повторюсь простыми словами, таких моделей материнских плат очень мало, они, по сути, были или на DDR1 или «переходные». Ни на одной из них никогда и ни при каких условиях не запустится Xeon, так зачем же их «притягивать за уши» к этому обзору?!
А вот перед камрадом Кото вам не мешало бы извиниться.
Я его чем-то обидел? Адвокат?

ЗЫ Кото сам «шпал нахватал», никто его в этом споре за язык не тянул
  • 31 мая 2017, 22:55
Слова Koto:
Он прав.
Ваши слова:
Вы не правы. Если вы этого не хотите признать, то увы, я думал с честным человеком говорю.
  • 01 июня 2017, 12:22
Я оставлю это специально для Вас, так как «Koto» уже слился, а вы ещё пытаетесь отстоять его/свою честь.
Докажу на пальцах, идём на сайт компании Biostar, они выпускали материнки разные, на разных чипсетах. Почему биостар? Да просто сайт удобный.

Сразу вычеркнем (красная линия) все чипсеты которые работают с памятью DDR1 и не поддерживают DDR2.
Желтой точкой отметим всё чипсеты которые поддерживают память DDR1 и/или DDR2 и не могут адресовать более 2Gb.
Зеленой точкой отметим всё чипсеты которые поддерживают память DDR2 и могут адресовать более 2Gb.
Некоторые чипсеты поддерживают 4 гига памяти, но производитель не распаял на материнке все слоты для памяти.
Цифрами отметим сколько плат на этом чипсете подходят под вышепоставленные условия.

Итог:
Поддерживают память DDR2 и могут адресовать более 2Gb — 81 модель.
Поддерживают память DDR1 и/или DDR2 и не могут адресовать более 2Gb — 16 моделей.

Если и после это у Вас остались вопросы и вы не можете понять суть спора, прочтите этот пост.
За сим откланиваюсь! :)
  • 01 июня 2017, 14:11
Говорим как будто на разных языках. Вы проделали большую работу и выяснили, что все-таки 16 моделей матерей на сокете 775 не могут использовать более 2 гб памяти. Ранее вы этого не знали, но довольно безапелляционно заявили:
У меня самого в гараже мать на Core2Duo 6700 и чипе VIA не поддерживает более 2Гб. Поэтому ваше резкое заявление резануло по глазам.
  • 01 июня 2017, 14:24
Вы реально не можете понять в чём смысл этой фразы?

Попробую более доходчиво: смысл этого повествования в том, том что "на многих 775-х материнках", а не в том что «2 гига лимит».
Буду очень огорчён если даже после столь подробного разъяснения вы не сможете понять смысла фразы.

Ранее вы этого не знали, но довольно безапелляционно заявили:
Не выдёргивайте из контекста. Естественно я знал о существовании таких матерей :)
  • 01 июня 2017, 13:25
На многих 775-х материнках...
Значение слова:
Ударение: мно́гие
мн.
Составляющие неопределенно большое число, значительную часть кого-л., чего-л.
Взятые в значительном числе, многочисленные (об однородных предметах, явлениях, понятиях).
Ударение: не́которые
мн.
Отдельные из общего числа; не все.
Может быть нужно стараться правильно и как можно точнее излагать свои мысли?
  • 01 июня 2017, 14:13
Может быть нужно стараться правильно и как можно точнее излагать свои мысли?
А может нужно научиться признавать свои ошибки? Или вам ближе выражение про «божью росу»?
  • 01 июня 2017, 14:27
А вот перед камрадом Кото вам не мешало бы извиниться.
А может быть будет спор по теме обзора, и мы не будем переходить на личности? :)
  • 02 июня 2017, 21:19
Кю.
У меня Asus P5K Pro, 775 сокет, на официальном сайте заявлена поддержка 8 Гб памяти.
  • 31 мая 2017, 09:44
Не всегда соответствует заявленное действительному, но в данном случае это скорее плюсы :)
  • 31 мая 2017, 18:04
С чего вдруг? Если производитель написал что могет, значит могет. Просто бывают случаи что не со всей памятью. По сему всегда производитель делате такую штуку:
www.asus.com/ru/Motherboards/P5G41TM_LX3_PLUS/HelpDesk_QVL/
У меня была мамка от гигабайта кажется. Какая-то геймершмеймер. Так вот она нормально работала только с теми плашками которые заявлены в спецификации. С остальными от не запускалась совсем, до гнала не по детски.
  • 31 мая 2017, 17:57
www.asus.com/ru/Motherboards/P5G41TM_LX3_PLUS/specifications/
Оперативная память
2 x DIMM, Max. 8GB, DDR3 1333(O.C.)/1066 MHz Non-ECC, Un-buffered Memory
Dual Channel Memory Architecture
*Refer to www.asus.com or this user manual for the Memory QVL (Qualified Vendors Lidts).
Убейся апстену
  • 31 мая 2017, 08:58
Ксеон 4х ядерный типа Е или Х 5450.Мощный кулер, радиаторы на мосфеты процессора.Вентиляторы на обдув материнки, разгон до 3,9-4 Ггц.Память до 8Гиг.ССД по вкусу, как соли, но систему НЕ разгонит.Утверждаю так такую систему ИМЕЮ.
Всё -больше ничего сделать с системой 775 нельзя.
А вообще гениальный 775 сокет(прокол фирмы Интел)-более 10 лет в строю и актуален.
99% игр на такой конфигурации идут, точнее шли до выхода последних.
  • 31 мая 2017, 18:06
Такой потуг ради 4ГГц… на счет гениальности… да он реально был прорывной в свое время, но сейчас он бревно.
  • 31 мая 2017, 20:50
Не, бревно это атомы, особенно первые. 775 — это айти-некромантия, влолне можно боевого зомбака собрать из подручного хлама =)
  • 31 мая 2017, 21:35
Я хз чего он там боевой. У меня сейчас под рукой 2 платы. нет не так. У меня сейчас под рукой 2 сервера полновесных с 2 БП, кажется sata винты, точно знаю что 2-х процессорные (ну все из той серии когда 775 шел), 16 гигов памяти кажется. Да. И так вот — сосет этот сервер у предтопового (без k) i5 kadylake. Вот все что касается монопольной работы и прочее и прочее. Во первых sata3, в купе с 2 evo850pro в stripe + ddr4 + ramdrive. да может регистровая память где-то и будет иметь плюху, но опять же в быту рабочем (хотя конечно в монтаже может и будут серваки выигрывать), все это древность и уныние.
  • 01 июня 2017, 00:30
Ну и будет сосать очевидно, в Heroes3 — зомбак это базовый юнит, до костяного дракона как раком до парижа=)

PS. Sata3 добавить не проблема, толку то. Основная производительность это 4к операции — они не упираются в лимит сата2.
  • 01 июня 2017, 11:21
в Heroes3 — зомбак это базовый юнит, до костяного дракона как раком до парижа=)
ну, за такое я вам даж в карму наплюсую, спасибо))

а зомбаки это второй левел все-таки, хотя при такой аналогии скелетами должны быть P4 на 478м
  • 01 июня 2017, 17:24
Ну какой потуг?
Биос сменить и радиаторы на мосфеты наклеить(которые лет 6 как куплены про запас и валялись)?
А остальное уже 9 лет стояло.Ах да Ксеон в Китае купить и статьи в инете прочитать-дааа потуги, для некоторых.
Мазги-мазги..., как зомби говорят.
  • 02 июня 2017, 08:22
Ну скажем так — мне хватает мозгов заработать себе на новый компьютер отвечающий всем моим требования. А вот огород городить… Тем более если я вам скажу что у меня дома лежит 2 сервера с подобными процами. При чем именно 2-х процессорные с православной ECC памятью, sas винтами и 2 блоками питания с горячей заменой. Но интереса заводить и держать это дома… ни какого.
сильно зависит от материнки.точную модель-ревизию смотрите.
сначала на сайте производителя-максимальный офиц.проц.
потом что из xeonoв-обычно-народный e5440 самое то.
Сейчас ради баловства собрал из говна и палок asus p5n-mx+e5440+4Gb
В интернете комфортно
Спасибо большое, буду искать за бугром, в моем городе на авто от 1400р ((
не всякая материнка поддерживает xeonы.
на али с переходкой от 11$.
  • J0hnn
  • 31 мая 2017, 05:08
можно ссылку на мать?
я наверно неясно выразился.я про xeon писал.
мать местная с барахолки, уже полгода после прогрева чипсета живет.
брал как донора, а она пашет и пашет.
  • 30 мая 2017, 22:23
Q6600, если мамка о таком знает.
В наших краях 15-20€ стоит
Ну и оперативки в меру жадности жабы :)
  • 31 мая 2017, 04:30
На 775 можете аналог Q6600 из серверных это X3220 и он не 771, а 775 и переделывать не надо. Цена в Китае 10$.
  • 31 мая 2017, 09:30
ну, с поддержкой зионов, кмк, материнок поменьше будет, да и перепиливать не каждый захочет.
Возможно придётся шить BIOS.
  • 31 мая 2017, 16:14
965 чипсет официально поддерживает все ксионы на 775 сокете.
  • 2gusia
  • 31 мая 2017, 12:05
У меня как раз подстольный Q6600 10 летний (и всё устраивает, тк игры не играю). Посмотрел по www.cpubenchmark.net/cpu_list.php
Q6600 — 2973 попугая
X3220 — от 3108 до 3335 (в зависимости от частоты)
так что не мой случай :(
  • 31 мая 2017, 16:16
Это один и тот же камень нет смысла менять один на другой, а можете поменять на L5408, который хорошо гонится.
  • 2gusia
  • 31 мая 2017, 22:26
Спасибо, на али много. и уже на 775 переделанный. Но скорость будет выше только если гнать
  • 30 мая 2017, 22:23
Смотреть точную модель мамы, ибо 775 LGA бывает, как оказалось, разный. Разные Зионы к разным 775м))) Я, например, на своей Gigabyte X-48 долго подбирал, подобрал X3363. а он взял и не запустил Винду. Всё, В БИОСе есть, даже разгон старый(на изначальный Q9300) подобрался, а Винду не запускает и всё…
Смотрите что у вас за материнка, тянет ли она ксеоны.
Я вот из всех заморочек так обновил биос с флешки, да воткнул проц, получил комп с 12 гигами(больше найти DDR2 сложно) и Intel® Xeon® CPU E5450 @ 3.00GHz. Ни с сокетом ничего не делал, ни с бубном не плясал.
  • 31 мая 2017, 08:10
Это сколько же у вас слотов памяти? DDR2 больше 2Gb дефицит (Интел)
4 слота
www.asus.com/ru/Motherboards/P5QL_PRO/specifications/
4 x DIMM, 16 GB, DDR2 1066/800/667 Non-ECC,Un-buffered Memory
Dual Channel memory architecture
  • 31 мая 2017, 09:07
р35 практически все тянут, НО желательно чтобы по питанию проца было более 3х фаз.Хотя у меня тянет и с 3мя фазами но с наклееными радиаторами по уму и охл вентил…
Дополнение: офисные материнки с 2 слотами памяти лучше не насиловать даже Азузс, гавну местов мусорнике.Разгон они не тянут а не гнать Ксеон-идиотизм.
Категорически не согласен, хоть SSD и упрется в SATA2, но относительно HDD система будет шевелиться гораздо(в разы) проворней.
  • 31 мая 2017, 09:10
ССД максимальные скорости показывает ТОЛЬКО в тестах.
И при копировании больших файлов(фильмы, игры)с одного ССД на ДРУГОЙ.
А если в системе ОДИН ССД то САТА3 пофиг.Ограничением будет НДД и канал передачи.
  • 31 мая 2017, 08:51
Sata2 IOPS'ам не помеха. Но если для вас важнее циферки в программе теста, то да, без сата3 смысла нет.
даже больше скажу — даже на IDE с SSD гораздо повеселее. Доказано владельцами Vaio TZ и первых MacBook Air
И там и там использовался ZIF с точки зрения физики, и IDE с точки зрения логики
  • Dabden
  • 31 мая 2017, 16:26
Купил на Али.Хеон Х5450 за 700 руб.Разогнал до 3.600.Нормально работает.
Тоже интересует данный вопрос. Также в наличии Socket 775 LGA, только процессор E7400, RAM 2GB (2х1), материнская плата ASRock P43DE. Всё на что хватило знаний, это купить на eBay две планки по 2GB и увеличить оперативку до 6GB. Хотелось бы у специалистов узнать, что ещё можно сделать занедорого (1000-2000 руб.) чтобы более-менее приблизить мощность компьютера к современным реалиям?
  • 04 июня 2017, 20:53
Так смотря чего именно не хватает. Как вариант заменить на квад, правда не факт, что потоками его загрузит больше чем 7400. У меня до квада как раз был Е7400, без виртуалок вполне хватало. Говорят ССД значительно повышает отзывчивость, но своего опыта нет. Ну и напоследок совет, который «фанаты не приемлют» — не обновляться на W10 и не использовать chrome :) Лично я с W10 бежал назад на 8.1U1 и был несказанно рад.
  • YUMi
  • 30 мая 2017, 22:09
И ссылочку на 1155
  • deddy
  • 30 мая 2017, 22:12
Есть старый системник на 775 сокете
Если материнская плата поддерживает 4-хядерные процессоры, то Е5440. Брал недавно за 500 рублей. Год назадэто стоило в 2 раза дороже.
  • 31 мая 2017, 09:11
Шо значить если мать поддерживает 4 ядра?
ШО ЭТО ЗНАЧИТЬ?
Значит купил я проц с 1000 шиной, а мама видит только 800, вот вся сказка, поехал менять(
  • 02 июня 2017, 09:12
Ну это не значит что какой нибудь лоуэнд 4х ядерный Ксеон L (или Е5450) не заведётся-просто будет работать на пониженной частоте.
Проводил подобные опыты на старой своей офисной мафынке на 945 чипсете, а он 1333 не тянет.
Это где же брали?
да ничего на 1155 нет — есть какой то в линейке e3 за $80-100 топ или предтоп, но тратится на него уже нет смысла.
  • Lakec
  • 30 мая 2017, 22:14
Ну заинтриговал!
Что за проц на 1155? Зион е3 1220?
1620 на FCLGA2011
  • Lakec
  • 30 мая 2017, 22:25
Точно! Имел ввиду 1220.
я свой 1230 покупал в магазине, потом видел его в онлайне за $15-20, но теперь все это не имеет смысла — кто хотел, тот уже давно его (подобный) купил, а апгрейд на i7 дорог, а на <1280 за 100+ долларов мы получим сотенку лишних мегагерц xD
  • INN36
Смешно
Ф = ∅
  • INN36
  • 31 мая 2017, 20:18
Ну, это как бы на поверхности, ибо очевидно.
Просто у меня был 2-ой вариант «Попа».
Автор молчит и не правит — значит так нужно, сделанные пальцем (внезапно) — минусуют. Ну я и не стал далее уточнять...)
  • 01 июня 2017, 00:33
Горизонт