USB кабель на 150 см от BASTEC. Бытовой тест

В грузовой автомобиль, для навигатора (использую смартфон), понадобился длинный шнурок.
Остановил свой выбор на изделии от компании BASTEC USB 2.0 AM / microUSB тип В

Доброго муськовчане. Вот не знаю как у вас, а я довольно сильно страдаю из-за этих шнуров.
Они или короткие или не очень качественные, а обычно сочетают и то и другое, поэтому в очередной раз я заморочился новым качественным шнуром. В принципе, на али такого добра более чем достаточно, и я выбирал из нескольких вариантов. Данный шнурок привлек камуфляжной раскраской и серьезным производителем (про последнее я говорю уже сейчас, а не на момент покупки)

Не долго думая, сделал заказ. Доставка была быстрой, всего 9 дней. Шло эстонской службой «omniva», а затем украинским «мист-экспрессом», доставили до дверей.
Упаковка стандартный серый пакетик, в нем пакетик с кабелем и открыткой в стиле «дайте 5 звезд», продавец даже с пупыркой не стал заморачиваться, но все доехало благополучно. Возможно потому, что оригинальный пакетик с кабелем довольно жесткого пластика.
Фото упаковки

Беглый осмотр показал что:
— литье (пластик гильзы) очень качественный, облоев, литников пластика нет;
— cама гильза (часть куда вставлены разъемы и из которой выходит соединяющий шнурок) имеет металлическую окантовку. На одной части лого USB-стандарта, на второй надпись Bastec;
— корд шнурка качественный, плетение нитей нигде не повреждено;
— краска нанесена ровно и качественно, яркая;
— внешний вид соответствует рекламному объявлению на торговой площадке;
— размеры разъемов соблюдены, при подключении люфты отсутствуют;
— кабель устойчив к перекручиванию и имеет свойство возвращаться в исходное состояние: этот момент возможно несколько спорный, посколько могут выдвигаться различные требования к кабелю, в плане того, что кому то нужен кабель пожестче, кому то, кабель который можно легко согнуть и уложить где-то по шахтам (например). Я искал именно чуть более жесткую версию и ура — не прогадал. Более того, концы кабеля (при загибе участка 5 см с каждого края на 90 градусов), после прекращения воздействия возвращаются практически в исходное (прямое) состояние. При этом корд не деформируется, складки не появляются;
— длина «от конца до конца» в моем случае 151 см — соответствует заявленной;
Сам шнурок

Это все конечно же лирика, но необходимо проверить и качество работы. В принципе, для меня самым главным критерием был один пункт: при подключении в авто идет зарядка, но я решил проверить и другую не менее важную характеристику: качество передачи данных. Только решил я это сделать не заморачиваясь на серьезные тесты, а просто на бытовом уровне. Для этого я взял Большого Брата (ББ — стационарный ПК) и смартфон Ксяоми Редми 3С(эс). На ББ были подготовлены карты Европы (нави IGO, файлы расширения .fbl .fda .fds .ftr) общим объемом 7.7ГБ 310 файлов, после чего я копировал их с помощью шнура сначала на внутреннюю память телефона, затем на microSD карту установленную в телефон. После копирования запускал навигацию и смотрел работоспособность. В обоих случаях все работало нормально.
Вторая часть тестов заключалась в копировании медиа-файлов со смартфона в ББ. С внутренней памяти копировались 35 фото суммарным объемом 1.3ГБ, с карты памяти 12 композиций.мр3 объемом 72МБ. Результат тоже оказался положительным, все скопировалось и открылось/прочиталось на ББ. При этом подвисаний при копировании или других странностей я не наблюдал. Для меня это результат удовлетворительный

Что я не проверял:
— заявление об использовании цельномедного проводника (ну понятно в силу каких причин);
— истираемость корда, уж слишком пока недолго он у меня в эксплуатации;
— позолоченные контакты — ну они покрыты напылением металла желтого цвета, но на зуб не пробовал;

В остальном все заявленные характеристики соблюдены. У продавца есть различные длины шнурка: 50/100/150/200 и 300 см (последний на момент написания доступен не был)
Вывод: приобретать можно и цена помоему вменяемая

P.s. За качество фоток — прошу прощения, фоткал на кусочек сала.

Не знаю, осталась ли данная традиция, но прилагаю в завершение:
Шнурок в интерьере

Даже не знаю, зачем замазывать текст под штрих-кодом, оставляя сам код. К слову, он считался смартфоном с экрана планшета с первой попытки — RO3414#####EE.
  • 06 июня 2017, 11:24
Я надеялся на этот первый комментарий. Там можно еще один код отыскать не замазанный, даже не морочась сканером, к слову
это была пасхалка
  • 06 июня 2017, 11:32
Внезапно)))
  • Eeyore
  • 06 июня 2017, 18:52
Надо же, кто-то разворачивает и просматривает фотографии упаковки и детали тракинга.
Пфф… Orico дешевле и качественный
  • 06 июня 2017, 11:28
Ок, а по каким критериям определить, что орико лучше?
Я кстати, читал отзывы и обзоры тут и даже думаю наверняка ваш. Меня остановили моменты:
— пластик оплетки (трется о пластик торпедо может оставить следы)
— очень многие говорят что жестковаты, мне нужен был жесткий, но в меру, поэтому смотрел в текстильной оплетке
Он имеет самое низкое падение напряжения на 1.5м провода (ну лучше я не встречал)
Насчет следов от провода хз, а так в меру жесткий имхо.
  • 06 июня 2017, 11:46
Это большой минус обзора, но вот реально ни мультиметра под рукой, ни приборчика в разъем нету. Поэтому я и писал, что «бытовой обзор» исключительно по тем характеристикам, которые мне были нужны и даже передача данных для меня вторична
Я всегда стремился покупать как можно более жёсткие и большие в диаметре USB провода, поскольку думал, что такие качественнее. Но Orico ADC уничтожил этот стереотип. Orico ADC тонкий, гибкий, но при этом передаёт электричество с самыми минимальными потерями. Вряд ли среди китайских USB проводов ему найдётся равный.
  • westa
  • 06 июня 2017, 13:35
Вот прекрасный кабель mysku.club/blog/aliexpress/51203.html
жесткий как кусок какашки
На этом сайте уже проводили тесты, у Orico ADC меньшие потери, да и цена Orico ADC значительно меньше.
  • westa
  • 06 июня 2017, 13:48
Дайте пожалуйста ссылку где покупали, тоже куплю себе. А для iPhone кабеля Orico выпускает?
Покупал вот здесь: https://aliexpress.com/item/store/product/ORICO-ADC-05-WH-0-5M-Micro-USB-2-0-Charging-Data-Cable-for-Smartphones-White/105327_32319800848.html Ниже цены чем там сейчас, на эти кабели не бывает.

Но вообще можете ввести на али или ebay в поиск «Orico ADC» и вы получите множество результатов. Найти эти кабели не проблема.

Я тестировал только microUSB кабели этой фирмы.
я что то пропустил или тут нет характеристик тока — как оценивать шнурок? оО
Кто то из «шнуротестеров» проверял габель на придмет гибкости в холоде?
  • dens17
  • 06 июня 2017, 12:04
Очень косвенно, можно судить, что есть экран в кабеле- плюс.
Надо было написать в обзоре, что судя по отзывам и фото у продавца, метровый кабель спокойно пропускает 2А ( неизвестно только точное напряжение самой зарядки- можно было бы посчитать сопротивление кабеля).

P.S. А нет, на фото в отзывах, USBтестер неправильно подключен (перед кабелем) — так человек не кабель, а зарядку тестирует.
  • 06 июня 2017, 12:05
Я постараюсь добраться до мультиметра в обозримом будущем и сделать точные замеры
  • stail
  • 06 июня 2017, 12:10
Шнурок в интерьере
По моему коту шнурок не понравился...)))))))))))))))))
  • 06 июня 2017, 12:12
Этому коту вообще ничего не нравится, кроме покоя и повелевания мной
Не складывайте этот шнурок пополам. Будите неприятно удивленны. Вылез гад, через тряпочную оплетку. Назад засунуть не получилось((
  • 06 июня 2017, 13:55
Ну он и не должен ведь именно пополам быть сложенным, есть минимальный радиус скругления, а дальше будет излом или обрыв
Ну в рюкзаке или в портфеле по разному складываются сами по себе))
  • 06 июня 2017, 18:47
Понятно
  • trembo
  • 06 июня 2017, 14:04
1.63,
2 метра.
Зачем вы платите больше?
Сегодня два приехали.
Брал много таких Type C. Все поломались через месяц. Кабели шлак. Единственное что радует то что они мягкие и держат высокий ток с напряжением.
Я такой заказывал, только красный. Брал под Redmi Note 2 ато родной быстро издох. Кабель работает очень хорошо. Единственный минус — начала сьезжать металическая штучка на стороне обычного USB — суперклей Секунда порешал проблему ))
  • 06 июня 2017, 20:15
Не буду кричать как многие «Где замеры? Где вскрытие?», но ТС всё же мог бы хоть косвенно проверить кабель — заряжает ли он по времени не хуже «родного»? При постоянно включённом экране + приложение навигации + GPS + Интернет смартфон заряжается / медленно разряжается / проценты заряда стоят на одном месте?
А уж «бытовые замеры» коптрованием файлов туда-сюда — это нечто! ;)))

И удивил критерий выбора «пластик оплетки (трется о пластик торпедо может оставить следы)» — выше же написали что кабель в грузовой (то есть рабочий!) автомобиль?! — там ЭТО так важно?? А с учётом что у большинства смартфоны установлены на какие-либо держатели, то кабель крайне редко касается какого-либо пластика и в большинстве случаев просто висит в воздухе. Непонятки непонятные…
Касаемо толщины — даже если не раз упомянутый нетолстый Orico ADC «обернуть» тканевой оболочкой, то он станет раза в полтора толще, а обозреваемый кабель не сильно толстый, следовательно под тканью проводки тоньше = значит и пропускают ток и напряжение хуже ;)
Следовательно — данный кабель, скорее всего, хуже Орико, но на одном уровне с иными неизвестными брендами типа Pzoz, Hasp (и другие странные буквы, коих сотни на Али).

По выбору — кроме Orico (который вдруг резко снизил цены) есть не менее известные качеством Aukey, Tronsmart, Choetech.
Я недавно брал на пробу Lightning-кабели Choetech в тканевой оболочке разных цветов — прекрасно заряжает ифоны и айпад по полной (не хуже известного Snowkids MFI — 1А и 2.4А), тоже в меру негибкий и крепкий на вид. После этого заказал 5шт для друзей — все довольны и качеством, и споростью зарядки, и ценой в 2$ (130-135р).
  • 06 июня 2017, 20:23
Грузовой рабочий автомобиль в лизинге и не мой, что накладывает на меня некую ответственность. Оплачивать штрафы со своей з/п особого желания нет, да и стараюсь относится к любой технике с аккуратностью
  • 06 июня 2017, 20:32
Без обид, но одно дело специально/случайно царапать переднюю панель, но кабель-то что ей сделает?! ;) Как-то вы с аккуратностью перегибаете, имхо…
А причём тут штрафы — совсем не понял, уж простите :(
  • 06 июня 2017, 22:16
Еще раз: я наемный водитель. Авто — это мое рабочее место. Более того, автопарк не принадлежит работодателю (находится в лизинге).
Если уж так важно, расскажу прохладную быль. Поскольку я не закреплен за каким-то конкретным авто, то могу «перескакивать» с одной машины на другую. Принимая авто на фирме, я проп… глазил, что предыдущий водитель коротким пластиковым шнуром потер декоративную накладку на торпедо. 50 ойро штрафа, за порчу имущества. И никого не… бет, что там все застраховано. Я конечно отловил этого товарища, но только потому, что девочка-диспетчер тоже из Украины и посомтрела кто был в предыдущих рейсах. У меня шнурок зарядки примерно такой же был коротенький, поэтому вот такое вот решение. Исключить возможность как таковую.
  • 06 июня 2017, 23:05
Теперь всё понял, спасибо за объяснение.
Однако сурово у вас :(
  • 06 июня 2017, 23:47
Просто нужно быть крайне внимательным к мелочам. Но оно того стоит
  • ALEXx3
  • 07 июня 2017, 06:54
В мобильном приложении так много предложений по кабелям с покупкой купонов за монеты. Неделю назад пришел кабель ну очень хорошего качества трёхметровый (тоже заказывал для видеорегистратора в микроавтобус) с купоном в два доллара. https://aliexpress.com/item/item/Micro-usb-cable-24K-Gold-plated-Nylon-Braided-Fast-Charge-USB-Data-Cable-For-samsung-xiaomi/32801407300.html