Карта памяти CF 8Gb

Добрый день (опционально вечер/ночь).

Сегодня расскажу Вам о карте памяти CF. Бралась для восстановления старого Ipod mini 2G, за подробной информацией прошу под кат:

ПРЕДИСЛОВИЕ

Есть у меня очень старый плеер фирмы Apple, а именно Ipod Mini 2G.

У него по прошествии аж 12 лет помер жесткий диск (в то время карты памяти CF большого объема являлись малыми жестким дисками именуемые Microdrive).

Такой же как на фотографии:

Соответственно было принято решение о приобретении карты памяти CF вместо него. У диска был объем аж в 4 Гб, решил увеличить до 8 Гб, причем самое занимательное, что плеер понимает диски объемом до 32 Гб, я посчитал такой объем излишним для себя.

ОПИСАНИЕ

Производитель нам заявляет — 1 ГБ = 1024 МБ, 1 МБ = 1024КБ и 1KB = 1024 байт и соответственно 8 Гб = 7.45 ГБ. Все так, о скоростях не пишет, контроллер не указывает. ну это не беда, в процессе обзора все сами узнаем.

ТЕСТИРОВАНИЕ

Для начала предупреждение:

Вся ответственность, а именно самостоятельное проникновение в корпус готового изделия с последующим нарушением его целостности работоспособности, лежит на человеке совершившим это действие.

Тестовый стенд представляет из себя карт ридер USB 2.0, функционирующий на чипе OTI002126.

Карта изначально приходит отформатированная в Fat 32:

Для интереса возьмем в сравнение карту от фотоаппарата — Transcend на 4 Gb 133x и протестируем их вместе.

Для проверки использовалось приложение — h2testw.

Карта на 8 Гб:

Карта на 4 Гб.

По факту выявилось — что карта работает даже чуточку быстрее, такой скорости для моих задач более чем, тк Microdrive работал еще медленней.

РАЗБОРКА

Захотелось для полноты эксперимента узнать на чем собрана карточка.

Разбираем аккуратно, по краю отщелкивая металлические защелки:

И смотрим что у нас тут:

Контроллер — Phison PS3006.

Память — h27UCG8v.

Итог:

Карта работает исправно, объем имеет — заявленный. Для восстановления старых гаджетов годиться.

Минусов нет.

• penzet
  • 06 июня 2017, 12:42
Не хватает фото установленной карты в iPod
Будет, но отдельным обзором на запчасти для плеера, там короче не все так хорошо. Пока некоторая комплектуха идет.
  • 06 июня 2017, 12:43
Занимательно. Не знал, что микродрайвы были механическими — прикольно.
И до кучи, сами блины изготавливались из стекла с тонким слоем напыления.
  • 06 июня 2017, 15:05
Не знал, что микродрайвы были механическими — прикольно.
Вы вроде подкованный человек, не ожидал от Вас :)
В первый и последний раз видел микродрайв лет так 13 назад, прикольная штучка.
  • twice
  • 06 июня 2017, 12:57
годиться
А как по мне, так совсем не годится.
Вы бы хоть проверяли написанное в любом текстовом редакторе.
Я так свой айпод реанимировал. 5 ген, Zif 1.8. Вначале думал ссд поставить, и даже контроллер купил, но цены на ссд у нас кусались(дешевых моделей в магазинах просто не было в наличии, а другие сразу в полтора два раза дороже), а налог в рб уже ввели. Купил переходник CF 2 SD и ZiF 2 CF и заработало))) С картой может он не такой шустрый на запись, но вполне хватает. Айтюнс не испугался смены с 30гб на 128, больше есть проблемы вроде, но спасает рокбокс.
А если живете в странах, где не так напряжно с посылками(не учитываем обходных путей), то можно было сразу купить ссд c зифом, не намного дороже обычных и не надо конвертеров.
А ну и самая мажорная версия
Не на всех моделях ставились zif 8), на моем

А зиф удел более новых моделей, для экономии места.
У вас вроде даже и переходника не надо, CF тот же MIcroDrive по входу насколько помню.В любом случае отличная переделка, поздравляю))
Все так, полная совместимость.
  • 06 июня 2017, 15:17
микродрайвы были не только в формфакторе CF.
Согласен, но не помню что я утверждал именно о том что были онли CF.
  • 06 июня 2017, 19:14
я к тому что переходник потребный для CF может быть и не нужен.
  • 06 июня 2017, 13:18
не то что бы это важно, но измеренную скорость у карты режет картовод. чтение точно, запись вероятно.
Само-собой, но для меня это не критично. Например на картридере от реалтек я получил на чтение 10мб, правда это было его последнее чтение, после этого он решил сдохнуть, по этому данные не стал выносить в обзор. Кому надо смогут ознакомиться с даташитами по ссылкам, там указаны примерные скорости контроллера.
  • 06 июня 2017, 13:29
Ценник на 16Гб какой-то вообще смешной. И скорости нормальные, для зеркалок хватит, если видео не писать. И внутренности вроде вызывают доверие. Но все равно стремно как-то…
  • Lithe
  • 06 июня 2017, 13:43
Такие же мысли
фиг знает, какой-то жесткий нонейм. Но цена да, вкусная.
  • 06 июня 2017, 14:01
Они пишут что не ноунейм :) «From San-disk / King-Max Brand Card OEM Factory»
Интересно только, кто такой San-disk :)))
  • 06 июня 2017, 15:20
явно никакой — у сандиска свои и контроллеры и флеш.
  • 06 июня 2017, 15:20
для зеркалок 10-15летней давности разве.
в современных, с raw в 20-40мег и скоростью записи выше сотни мег это будет выглядить крайне печально.
  • 06 июня 2017, 16:08
Да ну, это проявится только на серийной съемке, и даже на быстрых картах все равно упрется в размер буфера.
  • 06 июня 2017, 19:13
ага, а потом этот буфер будет освобождаться секунд 10-15 или пару минут.
  • rlmf
  • 06 июня 2017, 15:33
то есть можно купить б/у Ipod mini 2G за мало денег и с помощью cfcard сделать ему память 32 или 64 гб?
Можно, но только до 32г. Ну и купить нынче тяжело такой плеер, если на ибее только, запчастей для них почти нет, только с разборок искать. Восстанавливать очень тяжело их. Одно время пожалел, что корпус у китайцев не купил 3 года назад, теперь уже не будет похоже. Но если купите и восстановите не пожалеете, те старые плееры выдают очень качественный звук, лучше чем то что сейчас клепают в разы, есть с чем сравнить.
Учитывая стоимость CF карты, тогда проще уже переходник на сд карту купить. Ну для 64 и выше.
forums.macrumors.com/threads/finished-256gb-upgrade-of-2nd-gen-ipod-mini-see-pics.1843060/

Ну и на айподы часто есть моды, например кондеры ставят, батарейки побольше… а про рокбокс с думом вообще молчу, но это надо на более высокое поколение смотреть.
Ребят, ну не понимаю старый эпплы 64, 32 у них потолок, за переходники стоит заморачиваться если только всякие сд и микро сд карты валяются дома без дела.
Эт смотря в чем слушать, флак он всегда просит «нужно больше золота» =)))
grammar-nnazi, вижу, уже отметились — тогда я за data-n) ::
1000, 1000 и «прочерк»(или поубивал бы:)

теперь о важном:
Microdrive — это который 0.85" ?!
не могли бы вы его художественно сфотать и слегка расковырять?

PS блины «из стекла» — дитя аморфного металла и плохого перевода?)
Уже не мог бы, он при проигрывании упал с 3 метров на асфальт, блин в харде дал трещину, я его открыл и он рассыпался на два куска, так вот на просвет с торца видно что стекло. У старых эплов были с этим тонны проблем, они постоянно дохли и не спасали даже прокладки из резины, ТК были они тонкие. Вот такая история из личного наблюдения. Хард ушел в утиль.
  • denmes
  • 06 июня 2017, 18:50
Я такую вставил в старый ноутбук вместо диска, но тормозит сильно, random write 4K у неё ниже плинтуса…
Я сначала хотел показать тест 4К, но как увидел, что программа по экспоненте время стала накручивать сразу вырубил, нечего мучить флеш. А так да, мне однажды один персонаж втирал дичь, что мол эти флехи ставит через сата переходник и вин накатывает на них, и все у него летает. Враки какие-то. Не будет так никогда, да и не надёжно это все.
Такое делают на очеееень старых компах, где физически уже сложно найти живой диск и чтоб объем был низким. В магазах уже и не найти ниже гигов 200 почти, а про пата и заикаться не стоит.
Тут скорость не важна, зато «легаси» костыль.
блин, кому бы из них загнать ящик своих ide винтов 10-20-40-60-80-120 гиг?
  • 06 июня 2017, 20:53
я такую вместо винта в свои старые ноуты и системники ставлю (уровня первопня) — тихо и гораздо шустрее родных винтов
в отзывах на али пишут, что используют в станках чпу.
а вы для чего компьютеры на первом пне используете?

есть Dell Latitude X1 — очень хочется в дело пустить, крайне жаль расставаться, вот всё думаю под что приспособить, в нем CF слот есть, можно родной 60G винт расширить
  • 07 июня 2017, 06:00
думаю, что никуда…
первопни ММХ идеально совместимы со старыми ДОСовскими игрушками, можно поставить ISA-периферию и в то же время это обычный комп, без всяких заморочек 386-486 с памятью, сопроцессорами и т.п.
а в этом ноуте проц избыточен, памяти море, а на звук и видео вангую, что фиг найдете дрова под 9х и ДОС.
для инета безнадежно слаб (хотя некоторые и на ХТ сайты смотрят, но я пробовал на П-233 ММХ с 40М памяти — мне дико не понравилось!
торренты? так ценный винт угробить можно…
нет пока идей
под «DOS» взял недавно Toshiba Tecra 510CDT. пока не добрался — сформировать операционку, но лежит в текущих задачах :) А вот Latitude игры пробовал ставить — не работают, слишком быстро. Вот и лежит скучает, а избавится жалко, больно уже там клавиутаруа приятная, и дизайн по мне самый приятный.
  • 07 июня 2017, 09:06
тоже тоштбы понравились
есть текра 750 — там со звуком под ДОС заморочки, поэтому приходится из-под винды запускать игры.

а вот у сателлитов просто идеальная совместимость!
только у меня с пассивной матрицей (модель 400ЦС) — после 15 минут глаза болят ужасно и в динамичных играх типа DOOMa картинка — это сплошное размытое пятно. (зато для фолаута идеально)

пробовал IBMы тех лет восстановить — фиг запчасти найдешь :-(
на каждую модель сплошная и уникальная проприетарщина…
Моя бесшумная торрентокачалка на P-III. Win XP в режиме EWF на fat32 (на ntfs медленнее). Сорри за пыль, сто лет туда не лазил.

• 07 июня 2017, 06:12
тоже маялся такой фигней…
сперка первопень, потом разные третьепни были для этих целей.

а оказалось, что какой-нибудь 510-525й атом на мини-ИТХ тише, компактней, меньше искричества жрет и работает гораздо шустрее. А при случае и сайты или киношку может показать.

а система на селероне G530 тянет фулл-ХД без напряга, работает еще быстрее (ваще ракета ко времени своего выхода!), потребляет всего ватт на 10 больше атома, и не надо 2й комп держать дома.

в итоге, моя система Р-!!! обзавелась туалатином, вуду2 в СЛИ, разжилась памятью, тихими винтами и позволяет красиво гонять в игрушки, сделанные под ГЛАЙД в максимальном качестве
  • vismyk
  • 07 июня 2017, 09:53
Ничего не дичь. Я детям в комп CF вместо системного винта ставил. Первый раз лет 10 назад что ли, 4-гектарную х200. ХР запускалась как из пушки. Потом менял на 32Г и 64Г. Win7 на CF уже да, не торт была, при переходе на 8.1 вынул этот изврат и поставил винду на винт. А на первопне CF вообще рулит и решает. ;)
Когда ещё пять лет назад CF начали встречаться всё реже, стоить всё дороже, а RAWы в фотоаппаратах — становиться всё жирнее, я аналогичную проблему решил переходником с CF на SD. Уже тогда они стоили меньше 20 баксов.
SD просто так вот не подключить к IDE шине, в отличае от CF.
  • 07 июня 2017, 09:12
активные переходники легко и непринужденно решают проблему!
ru.aliexpress.com/wholesale?ltype=wholesale&d=y&origin=y&isViewCP=y&catId=0&initiative_id=SB_20170606221219&SearchText=Secure+Digital+SD+%2F+MMC+IDE+2.5&blanktest=0&tc=af
Вопрос как он будет определяться на старом железе или embedded девайсах.
Но за ссылку спасибо.
  • 07 июня 2017, 10:45
На 486 и первопнях работает.
Единственное, карту нужно форматировать в этом переходнике и на устройстве, где планируется использовать — иначе не читается.
Ещё иногда требуется начать установку 98 винды на любом другом компе (типа сделать раздел активным, через fdisk не всегда срабатывает и дос не грузится)
Зато потом все работает нормально и в картридере читается.