Повербанк 20000 мА/ч с зарядкой от солнца. Горькая правда и вынужденный ремонт.

Солнечные элементы для меня обладают какой-то притягательной силой, не могу с этим ничего поделать. Захотелось чего-нибудь этакого. Повербанка с зарядкой от солнышка у меня еще не было, а между тем такие перспективы вырисовываются… И на даче дежурное питание IP-камеры, и на пикнике/пляже питание для BT-колонки, и в конце концов просто зарядка для телефона!
Дальше будет много излитых на клавиатуру эмоций. Кому лень читать до конца — powerbank рабочий но на 12000 мА/ч. с 2-мя выходами по 1А.

Предисловие

Раз уж заморачиваться с солнышком, решил я, так и панельку мне нужно побольше. Очень понравился квадратный формфактор. Выбирал, заранее подозревая, что за такую цену обещаных 20000 мА/ч не будет. Заказал 20 марта за 1300 российских рублей. Сейчас по ссылке на товар ничего нет, а этот магазин вообще какими-то клубками ниток торгует, поэтому в шапке указал ссылку на похожий товар.

Долгая доставка и первые проблемы

Итак, после заказа посылка очень долго не трекалась, после пятого письма продавец, наконец, ответил, мол «извините, у нас изменилась транспортная компания» и дал новый трек. К тому времени прошел уже почти месяц. Ну ладно, новый трек стал следиться и, наконец, 16 мая посылка таки угодила в мои загребущие руки.
Вот тут начну с нового абзаца, потому что это было моё ощущение после вскрытия посылки — абзац! Вскрыв пакет я увидел явно б/у коробку от какого-то ноунейм китайского планшета 7". Внутри, болтаясь по коробке как сарделька в проруби лежал мой повербанк и зарядный проводочек.

На задней панельке наклеечка с циферками [12000 mAh].

Мало того, у повербанка в одном месте корпус расходится и внутри что-то брякает.

Тут я, конечно, маленько скис. Даже забыл упаковку сфоткать — не заходя домой зашвырнул ее в мусорный бачок.

Тестирование

Переспав с этими грустными новостями я приступил к тестированию ёмкости этого китайского чуда китайским же USB-доктором (для чистоты эксперимента на все время тестирования я закрывал солнечную панель, чтобы от нее не шла зарядка). Мысленно приготовившись к результатам 1800 мА/ч я был приятно удивлен — повербанк употребил больше 12000, и выдал мне обратно около 9000 мА/ч (фотки не делал, цифры на память). Т.е. он оказался честным повербанком на 12000 мА/ч и это уже хорошая новость.
Воодушевленный таким раскладом я открыл спор, написал, что товар поврежден, ёмкость не соответствует заявленной и вообще я ужасно огорчен, приложил кучу фоток и отспорил из уплаченных $19 обратно $15.

Борьба с трудностями

Оставалась проблема сломанного корпуса. Рамка, которая отходит очень тонкая и приклеить ее не к чему, поэтому придется разбирать корпус, чтобы починить родной фиксатор. Уже в процессе мне пришло в голову начать фотографировать, чтобы рассказать и показать свои мытарства. Возможно кому-нибудь инфа окажется полезной, так как я перед покупкой не мог найти в сети обзоров такого повербанка.
Да, кстати, размеры: 155 х 140 х 13 мм.
Страшные картины моего глумления над безвинной техникой
Легко сказать. Разборка оказалась не то что трудной, просто невозможной. Тонкая рамка никак не хотела отщелкиваться, как бы я ее не ковырял. В конце концов даже стала отламываться боковая грань. Ну ломать так ломать, я решил этой гранью пожертвовать и жестко ее отодрал. Зато понял как устроено крепление и вторая сторона открылась без изломов.
Технология крепления, на мой взгляд, не предполагает разборки и рассчитана на однократное закрывание — полосочка с защелками (на рамке)

входит в желобок с отверстиями (на корпусе).

Чтобы рамка вышла нужно раздвинуть стенки желобка, а он в закрытом виде недоступен. Если применить усилие полосочка просто отрывается от рамки, что у меня и случилось. Вот боковинка, которую я угробил:

Вот снятая рамка целиком:

Внутри повербанка болталось отломанное ушко крепления рамки, его я буду клеить на место. Почему я так прицепился к этому ушку? Просто если по бокам можно приклеить половинки любым клеем или залить герметиком, то спереди и сзади рамка фиксируется только ушками, приклеить ее больше не к чему. Поэтому я без сомнений пожертвовал боковинкой ради передка.

Раз уж корпус вскрыт

Заодно рассмотрим внутренности повербанка:

солнечная панелька состоит из куска текстолита с нанесенным слоем фотоэлементов без какого-либо покрытия, поверхность шершавая. При падении на камень не разобьется, но может ободраться.

Я планирую приклеить защитную пленку. Купил самую дешевую, какую нашел за 200руб для планшета 10".
Солнечную панельку отпаял для проведения замеров. В помещении за стеклопакетом на солнышке панель выдает почти 7 В и ток 90 мА. Я не знаю хорошо это или плохо, сравнить не с чем. Интуитивно чувствую, что панелька фуфлянская, заряжать повербанк от солнышка ей придется не меньше недели. Мощность получается путем перемножения измеренных значений 0.6 Вт.
На сайте производителя такой модели солнечной панели нет. Либо она очень древняя, либо, что скорее похоже на правду, китайскоподвальная.

Аккумуляторов внутри 2 штуки, идентификационных данных нет, видимо они с обратной стороны. АКБ приклеены скотчем к корпусу, при попытке отлепить их металлической линейкой начинают деформироваться. Продолжать не буду.
При отпаянной солнечной панели провел контрольный заряд/разряд. Получилось залить 12300 мА/ч и обратно вытащить 8300 мА/ч. К концу разряда напряжение на выходе ПБ при 1А нагрузке просело до 4.65 В, но это только в конце, хотя все же не очень хорошо.

Индикатором заряда служат светодиодики белые в количестве 4 штук, показывают заряд в пропорциях 25%-50%-75%-100%, можно с натяжкой использовать как простенький фонарик. В кромешной тьме позволят отыскать свой телефон, чтобы зарядить ;)
Больше тут смотреть нечего.

Начинаем собирать

Отломаное ушко приклеилось как родное, боковые оторванные куски рамки тоже постарался вклеить на место

Наклеил пленку на солнечную панель и защелкнул все это хозяйство обратно. Уфф, не хотел бы снова его разбирать…
В итоге отремонтированный повербанк выглядит лучше, чем я ожидал. Можно даже сказать он имеет «слегка потрепанный вид».

По поводу самозарядки от солнца я теперь не питаю иллюзий, но хоть в качестве просто повербанка надеюсь послужит. С учетом возвращенных через спор денег я скорее доволен приобретением, но рекомендовать его не стал бы. Впрочем, на сайте указана емкость 20000, и если есть силы на спор с продаваном можно вернуть часть денег.

Спасибо за внимание.
слоем фотоэлементов без какого-либо покрытия, поверхность шершавая
IMHO, эта «шершавая поверхность » и есть защитное покрытие. У голых солнечных элементов поверхность гладкая, как стекло. Такой матовой поверхности можно на них добиться только специально — защитным покрытием
Только тут оно сделано пленкой (EVA ?), а не слоем смолы, как обычно делают на мелких батареях

Так что клеить еще один слой пленки, думаю, смысла не имеет- и так слабенькая панелька станет работать еще хуже
  • 20 июня 2017, 09:28
Да какое-то не внушающее доверия покрытие… ногтем страшно царапнуть. Нет уж, пусть в пленочке живет.
А если что пленку можно будет выдернуть потом, она по периметру прижата.
А за ценную информацию спасибо, буду знать на будущее.
надо было без пленки померить. от неё может много отражаться.
  • 20 июня 2017, 11:08
Я мерял без пленки. Наклеил только перед сборкой
или я чего-то не понял, или вы замеряли ток в разрыве провода между панелью и платой управления?
таким образом вы получили ток потребления платы+аккума от панели, а не ток КЗ панели, который должен замеряться прямым подключением амперметра к выводам СБ. в даташитах на СБ прямо присутствует этот параметр — ток КЗ, который по факту близок к реальному току, отдаваемому панелью на максимальной мощности.
так что по замеру тока — низачот)
ИМХО он вполне корректно в данном случае измерил реальную отдаваемую панелью МОЩНОСТЬ. то есть именно так она ведёт себя в данной схеме. а ток КЗ как-бы мало интересен в данном применении, потому что при токе КЗ напряжение стремится к нулю, и зарядить что-то не получится.
  • 20 июня 2017, 22:15
Он согласен ))
мощность, отдаваемую куда?
кабы там была ИЗВЕСТНАЯ реальная активная нагрузка, соответствующая заявленной мощности — это одно дело.
а когда там неизвестно насколько заряженный аккум, и неизвестно сколько потребляющая схема, то этот замер превращается в домыслы и предположения.
про ток КЗ я уже ясно написал — он близок к току, отдаваемому СБ в точке максимальной мощности(около 85-90% от него), и по току КЗ можно судить о мощности панели.
соглашусь, что если батарея заряжена — то опаньки.
хорошо, а вот эти измеренные 0.6Вт — это прям катастрофически мало для панели таких размеров, или похоже на правду?
если ориентироваться по размерам, и взять за основу средненький кпд для поликристаллических панелей — 15%, то эта должна выдавать около 3ватт. не эталонных, при 1000вт/м освещения, а при реальном в россии солнце.
Во «взрослых» солнечных панелях специально используется стекло с рифленой поверхностью, чтобы снизить отражение света от нее. :) А Вы это пленочкой заклеили.
То же давно хочу что нибудь от солнца заряжать, типа такого повер банка или просто панель, но давно понял пока это не реально, что бы нормально заряжать нужно гораздо больше поверхность, а хотелось бы как раз покомпактней, гораздо лучше качество используемых в панели материалов, и всё это стоит гораздо дороже, всё это собственно и сводит к нулю всю эту затею, пока сводит, прогресс не стоит на месте.
Аналогично. Только в наших условиях (война) это еще и жизненно (почти:)) необходимо.
Сейчас, как раз, едет ко мне такая панелька gearbest.com/mobile-power-bank/pp_86266.html
21W. Два выхода — 5В и 18В
давно засматриваюсь на неё, но тоже что-то не особо хвалят. Хотя у вас, на юге, может и нормально отработает.
Донецк — Юг!?:)) Хотя… все относительно…
Вот приедет — проверю:)
Гораздо южнее, относительно Ярославской обл :)
У многих страсть к этим китайским повербанкам с зарядкой от солнца.
Месяца два назад отец просил купить ему любую или банку с зарядкой от солнца или зарядное от солнечных панелей (от пб с солнечной панелью сразу отговорил).
Сначала выбор пал на блицвульфовский пояс верности bl-l1, но разум сказал, что в полутора недельном походе однозначно разобьют.
Короче, ничего не стали покупать, отдал ему в пользование 2 банки салями одна на 20000, вторая 10400. По итогу, ему хватило одной 10400(несколько раз заряжал акумы от экшен камеры), второй кормил народ.
Как то так.
  • 20 июня 2017, 09:50
Тоже не стал брать раскладные потому как разобью, к бабке не ходи ))
Вообще для питания камеры (30мА/ч) моего ПБ бы хватило, будь в этом году лето…
будь в этом году лето…
Жизненно :_(
меня больше беспокоит, как и когда начнёт усредняться нынешний холод… +37°, как завтра в Париже;) — это даже на день тяжело (±ветерок, ±влажность, ±мегаполис..)
  • 20 июня 2017, 10:47
потому как разобью, к бабке не ходи
Эт вряд ли. По крайней мере, мне такие случае пока не известны. Но я специально и не искал… Может, у кого есть такой отрицательный опыт — пусть поделится.
Тут один турист-велосипедист в ветке по солнечной зарядки от Блитцвульфа на 15 W (реально там 10 от силы, по моим прикидкам) много рассказывал о многократном использовании самопального устройства такого рода в велопоходах. Говорит, что и ронял и мочил, оно потерлось, но живо и работает.
  • 20 июня 2017, 10:55
Оно не очень очевидно ломается — часто от трещин просто понижает мощность. Если специально не мерить, можно не заметить, что солнечная зарядка на 15w превратилась в 6-7 ваттную.
Хотя, имхо, встроенные в павербанки солнечные батареи беречь глупо, всё равно они в них декоративную функцию выполняют.
  • 20 июня 2017, 16:31
встроенные в павербанки солнечные батареи беречь глупо
Встроенные в павербанки солнечные батареи я бы прилюдно ломал об головы тех, кто их туда встраивал и тех, кто их впаривал на Али. Путем многократных соударений с теменной частью черепной коробки, содержащей вздутие спинного мозга, именуемого (по нелепой случайности или по месту дислокации) головным.
Речь шла о реально рабочих раскладных панелях на ~15Вт.
И их есть у меня. Точнее, были 3 шт. до этой весны. Хотел сделать обзор (более-менее вменяемый), но не смог по ряду причин. Начиная с того, что он будет метрологически некорректен без простейшего испытательного стенда и заканчивая тем, что весна выдалась почти без солнечных дней. В результате — две уже подарил, одна еще валяется пока под столом…
  • 20 июня 2017, 10:11
вынужденный ремонт
Оно как бы работало изначально. После ремонта работает так-же.
Нужда в чём?
  • Josef
  • 20 июня 2017, 10:25
Нужда в самоуспокоении из-за полученных нахаляву 15 баксах. )
  • 20 июня 2017, 10:28
Ну во-первых корпус был сломан и щель открывалась,
Во-вторых пленочку наклеил, но это для успокоения, да! :)
Мыши плакали и кололись…
И солнечный элемент слабенький, с емкостью обманули и корпус коцаный.
Сначала:
Т.е. он оказался честным повербанком на 12000 мА/ч
А потом:
Ты наверное ужасно горд собой!

А по факту…
по факту 12000 не равно 20000. почти вполовину меньше.
  • 20 июня 2017, 10:58
А по факту…
А по факту он абсолютно прав.
1) Товар не соответствует описанию (преднамеренный обман покупателя)
2) Товар пришел поврежденным из-за дико беграмотной упаковки (отсутствие проф. навыков у продавца, ВСЕГДА передающего товар покупателю только одним способом — почтовым отправлением).
Как по мне — 100% фулл рефаунд. Без вариантов.
За каким было потеряно 4 бакса — лично мне не понятно.
Короче:
  • Demz
  • 20 июня 2017, 11:03
А по факту…
из заявленныз 20000 только ~10000 реальных, корпус поломан, фотографиям на странице продавца не соответствует реальности, упаковка отсутствует (со слов автора, но поверим). За все это еще и 5$ продавцу оставили (но хз продавцу ли, у меня доставка какраз эти 5$), потому что хоть что-то выслал и оно хотя бы рабочее…

Я буду обновлять комменты, ога))
Каждому товару своя цена я все понимаю но перед тестированием он написал:
Мысленно приготовившись к результатам 1800 мА/ч я был приятно удивлен
Я уж не говорю про то что банка с зарядкой от солнца сама по себе бред.
И получается автор заранее зная что будет хрень какая-то получил не самую плохую банку оставив продавцу 5$
Ну зато по ныл тут как он исстрадался ее разбирать!!! ))
Разборка оказалась не то что трудной, просто невозможной
Коробка? кому нужна коробка?
Нет ребят хоть заминуситесь не честно это!
Есть проверенные производители «power bank»-ов Если б нужна была нормальная банка автор бы не купил это!
  • 20 июня 2017, 12:26
Если б нужна была нормальная банка автор бы не купил это!
Вы совершенно правы, мне хотелось повербанк для «побаловаться», поэтому с солн.панелькой. Понимая, что после баловства я его либо закину в пыльный угол, либо пристрою где-ниб на даче старую Xperia в кач-ве вебки питать выбирал чего подешевле, чтобы не жалко.
получил не самую плохую банку
ну да, все признаки:
Аккумуляторов внутри 2 штуки, идентификационных данных нет… АКБ… при попытке отлепить их… начинают деформироваться

Коробка? кому нужна коробка?
retail pack — да, но здесь-то было использовано нечто неподходящее как упаковка, притом товар похоже высылался уже во второй раз

Нет ребят хоть заминуситесь не честно это!
тут вопрос сложный, многогранный… $4 — соглашусь, всяко в пользу покупателя; а к примеру $8?..
Ты наверное ужасно горд собой
Как достали халявщики. А потом — 'почему в мире так к нам относятся??'
  • 20 июня 2017, 11:19
Если я правильно понимаю, управляющая плата из-за солн.панели находится в дежурном режиме и постоянно поджирает эл. энергию из ячейки. Вопрос, сколько жрет в сутки (ориентировочно) и не имеет ли смысл как то прекратить это безобразие?
Сделать вкл./выкл. на фотодиоде.
Сделать вкл./выкл. на фотодиоде.
… схема которой ОКОНЧАТЕЛЬНО сожрёт всю запасённую энергии! Ну оочень умно… аж светитесь…
Про все сказать не могу, но те платы, которые продаются на fasttech-е с функцией фонарика — все, не будут нормально срабатывать при полном обесточивании, например, с выключателем. Их потом только подзарядка будит. Может кто знает powerbank, у которого есть выключатель, полностью отключающий плату? Я видел только с тастером/кнопочкой. А так, я бы подключил через диод (панель без солнца может немного глотать из аккумов) панель напрямую к аккушкам. Никаких ядерных взрывов тут не будет. Через переключатель (маленькие есть только передвижные), который одновременно отключает панель от аккумов, подключал бы плату к li ion-нам только при зарядке от бп.
  • 20 июня 2017, 13:28
На плате есть диодик, подписан D4 стоит сразу после плюсового провода от солн.панели (подписан N+).
Диод с другой стороны стоит? А то я только две площадки для смд пайки вижу…
  • 20 июня 2017, 14:39
Диод стоит
Нарисованный и обозначенный :)
  • 20 июня 2017, 15:29
Ну а вокруг то изоляция и ток по нарисованному диодику не потечет, стало быть внизу то он и припаян.
Черт, или перемычка. Надо было глянуть. Ааа!!!
Надо было глянуть. Ааа!!!
ещё один повод не затягивать с написанием обзоров))
ну вот на них и паяется диод в smd-корпусе. он подписан D4 и обозначен на плате.
На фото вообще никакого диода не видно. Виден только кончик вывода минуса диода, запаянного возможно с обратной стороны, никакой следовательно не smd, а обычный, с выводами.
на фото видно место под диод. а так как его нету — то либо там перемычка с обратной стороны, либо выводной с обратной же стороны, что ИМХО маловероятно.
  • 20 июня 2017, 13:16
неужели на солнечную панель еще кто то ведется, особенно на китайски с кпд меньше 10%?
  • 20 июня 2017, 13:33
Судя по тому, с какой периодичностью подобные творения китай-прома всплывают здесь на обзорах, Ваш вопрос следует считать риторическим...)
  • 20 июня 2017, 13:49
просто я до сих пор не могу понять что трудно прочесть что солнечная батарея это кристалл кремния, он очень хрупкий для повседневной носки и имеют низкий кпд

Пример. Солнечная панель с выходным напряжением 5В и током 360мА (мощность 1,8Вт) имеет размеры 20х20см (площадь солнечных ячеек – 0,036 квадратных метра). В средней полосе России за сутки летом на 1 квадратный метр приходит примерно 3,78кВт солнечного излучения (при условии, что панель будет находиться под углом 70-80 градусов относительно перпендикуляра к земле, имитирующем ношение на рюкзаке или в установленном положении на привале). При КПД ячейки в среднем в 12%, наша панель сможет за сутки выработать около… 16 ватт-часов электроэнергии. ЗА СУТКИ
  • 20 июня 2017, 14:35
Панель на фото явно не 20х20см, кпд современных батарей побольше 12%, и не обязательно по ночам панель на рюкзаке таскать, что бы именно в течении всех суток ею что-то заряжать. Это я не считал, а просто в глаза бросилось.
  • 20 июня 2017, 15:01
если вам нравятся мальчики то извините, кпд

Монокристаллический фотоэлектрический модуль. Визуально — темно синего, даже черного цвета, квадраты с закругленными краями. Закругленные края обусловлены использование цилиндрических заготовок кристалла кремния. Эффективность — КПД — повседневно используемых монокристаллических модулей — 14-17%.

Поликристаллический фотоэлектрический модуль. Квадрат правильной формы синего цвета. Дешевле монокристаллического. Срок службы — меньше. КПД — 10-12%. То есть, только 10% энергии солнца превращается в электрическую.

Фотоэлектрический модуль на основе аморфного кремния. Главное отличие — гибкий. Дешевле и значительно легче других солнечных модулей. Может испытывать серьезные деформирующие нагрузки — изгиб, кручение. Идеален для портативных солнечных систем там, где предъявляются высокие требования к массово-габаритным показателям. Однако КПД таких модулей редко превышает 8%.
по ночам лучше спать но тут скорее о 24 говорится дневного времени, как по не это 8часов в день то есть 3.2 дня
защити глаза
  • 20 июня 2017, 15:20
Спасибо за экскурс в историю. Но только мы говорим про современность, в которой тот же ali завален солнечными батареями с ячейками от SunPower с типовым КПД 22-23%.
  • 20 июня 2017, 15:41
и поделками на их основе, также она дороже и в разы, ну и очень хрупкие
пс вы можете сами узнать кпд
7 В и ток 90 мА
пс
  • 20 июня 2017, 15:47
Что бы узнать кпд, я посмотрю даташиты, а не буду искать барыгу продававшего рюкзак со встроенной зарядкой) Он к кпд и ценам на ячейки слабое отношение имеет.
Про хрупкость в общем-то тоже ваша фантазия —
  • 20 июня 2017, 16:12
на мкс станцию солнечная панель стоит 15лям уе, и не имеет цену и кпд, только там кпд порядка 40% и это на земле без доставки в космос
  • 20 июня 2017, 17:10
то что вы казали стоит если я не ошибаюсь 100-150уе (это та что большая) выдает 100 Вт (максимальная мощность тока (Ipm) 5.55A напряжение холостого Хода (Voc)21.6 В) имеет размер:1050MM*540MM(520mm)*2MM и кпд там 18% 2-3 часа в солнечный день, забыл самое главное ДО 18%
  • 20 июня 2017, 17:25
Панелей много разных приблизительно одинаково выглядящих. И их эффективность мало зависит от того, солнечный ли день.
  • 20 июня 2017, 17:47
все зависит и солнечный день и угол и наклон и температура панели

вы еще расскажите как хорош сферический концентратор, он еще ночью работает
  • 20 июня 2017, 17:53
Точно, ночью панель будет наиболее эффективна, так как её солнце не будет нагревать. Но по моему это не то, что вы имели в виду, когда говорили про процентную эффективность в солнечный день.
  • 20 июня 2017, 19:10
мда
ali завален солнечными батареями с ячейками от SunPower с типовым КПД 22-23%.
И Вы этому верите?
  • 20 июня 2017, 16:56
Что вас смущает?
Да врут китаёзы, аш смешно… СБ с кпд 25% выпускаются исключительно для военно-космических целей, но не для бытовых. СБ с кпд 22-23% будет стоить на порядок (если не на два!) дороже бытовой! Знаете КАК измеряется кпд для бытовых СБ? Измеряется ЭДС при холостом ходе, затем закорачивается на амперметр. А результат получают перемножением этих двух величин. Это Вы считаете нормальным?
  • 20 июня 2017, 17:13
Может и врут, без стенда это не проверить. Но по ценам от поставщиков ячеек, панели вполне можно делать недорогими.
  • 20 июня 2017, 17:25
продукты питания можно тоже сделать не дорогими но как то это не кого не интересует
  • 20 июня 2017, 17:37
Это для военно-космических целей LV. Што у нас, што у пендосов кпд модулей солнечных батарей еще лет 7-10 была порядка 45%.
А цена тех модулей была (и будет) заоблачной не из-за шибко большого кпд, а из-за защиты (хотя бы временной) от неминуемой деградации p-n — перехода под действием жесткого излучения. Слыхали про про эту проблему?)
Ну так и есть на 47%! Но они МНОГОСЛОЙНЫЕ, используют весь спектр! «Батарея содержит четыре p-n перехода, чтобы четыре различные звена фотоэлемента могли эффективно принимать и преобразовывать излучение с конкретной длиной волны, из солнечного света, сконцентрированного в 297,3 раза, в диапазоне длин волн от инфракрасного до ультрафиолетового.» ссылка
  • 20 июня 2017, 19:28
Но они МНОГОСЛОЙНЫЕ, используют весь спектр!
То, что «МНОГОСЛОЙНЫЕ!!» — ежу понятно.
«используют весь спектр» — чушь собачья, чисто для журналюг, которые к реальной науке имеют такое же отношение, как школьники в LV к космосу. Про квантовый выход (и его эффективность для нативных полупроводниковых структур) чё-нидь слышали?
Не?
такое же отношение, как школьники в LV к космосу
у школьников .lv сильно больше шансов лично поучаствовать в разработке кубсата) & ((
/офф, и вам советую

Про квантовый выход..
трудно вести (около)научную дискуссию на www-помойке не видя собеседника…
у школьников .lv
Ну куда нам: мы не пенсионеры из RU и нам не надо чтобы купить хлеба в ближайшем сельмаге преодолеть 5 км разбитых дорог по колено в грязи и форсировать ещё речку Хопёр по бревну…
  • 20 июня 2017, 17:59
Можете привести пруф на то, «КАК измеряется кпд для бытовых СБ»?
Советую прочитать чуть выше пост
pyrotehnik
20 июня 2017, 19:06
У большинства солнечных панелей это (как Маркс, Энгельс и Ленин) — два разных показателя.
  • 20 июня 2017, 17:23
не можно купить панели до 22% но там есть много нюансов, полоса использования (ближе к экватору больше кпд), время выдачи максимального кпд, охложение этих панелей до 40С, выходит все размером с билборд и весит прилично

седлать машину, аккумулятор солнечная батарея можно но максимум что она потянет это кондиционер
  • 20 июня 2017, 17:30
Ладно, верю, что вы не можете купить панели с эффективностью >22%, хотя их поставщиков куча) Остальные ячейки покупают и о проблемах не догадываются.
  • 20 июня 2017, 19:08
купить можно что угодно а получить 22% это уже дуге и цена там будет не 1-3уе
Дело не в Китае. Узкоглазые просто реагируют на моду и штампуют всё подряд. А техника эта — очередное раскрученное полу-надувалово. Фоссилии и атом ничем не заменить пока.
  • 20 июня 2017, 13:58
как раз дело в Китае так как они не указывают ттх солнечной панели, это как машина гибрид с электромотор не может сдвинуть машину с места но он там есть и машина гибрид
так как они не указывают ттх солнечной панели
Зечем эти ТТХ покупателю, который не в состоянии просто площадь панели посчитать? :)
  • 21 июня 2017, 14:02
я тоже не знаю зачем при покупки машины предлагают якарь, эта батарея такой же якарь она скорее будет разряжать аккумулятор чем заряжать

вот обзор панели который сможет зарядить телефон mysku.club/blog/china-stores/52958.html
У подобных гаджитов есть три недостатка:
1. аккумулятор термически не изолирован от солнечной панели. Стало быть греется, и весьма нехило: температура достигает 80-100°C. До сколько можно греть литий-ионный аккумулятор? До 60°C. А при нагреве его более чем на 40-50°C его ёмкость катастрофически уменьшается. Как и срок службы.
2. Где гарантия что там, внутри аккумулятор именно на 2600-10000 мАч? Мне попадались панели с надпись «2200 mAh» хотя внутри оказывались старые аккумуляторы от каких-то китайских мобил на ёмкость 760 мАч…
3.Площадь панели солнечной батареи со встроенным аккумулятором не позволяет зарядить встроенный аккумулятор за один солнечный день: она предназначена компенсировать саморазряд аккумулятора, а заряжать его придётся либо от СБ размером много больше встроенной (как минимум 1 квадратный метр), либо от сети.
Вывод: покупайте Power bank без СБ
  • 20 июня 2017, 19:54
[заранее извиняюсь]
80-100°C — Вы в своем уме, товарисчь?))
он в своем уме
это вы видели если вообще видели пластины на продуваемой поляне
прочтите мой пост ниже с роликом от Артема с ютуба
и подумайте что такое вообще солнечная панель как радиодеталь
ооооо он тут и темпричу мерил пропустил это ролик спасибо
так что правильно все говорите поэтому и защищаю
что поделать если подростки не знают что такое абсолютно черное тело (или не помнят почему красят в черный душевую бочку хотя бы) + вырабатывание тока панелью и от тока и нагрев что еще добавляет
  • 21 июня 2017, 07:45
На видео показометр показал 58 градусов по шкале Цельсия.
Но крендель считает, что может быть и больше. Он так видит. Все ясно.
Т.е. он оказался честным повербанком на 12000 мА/ч и это уже хорошая новость
для заливки — 12000mAh 5v = 16000mAh 3.7v. 6 процентов ушло на преобразование

отдача — 15000mAh 3.7v = 11100mAh 5v. При КПД 75% и получите ваше 8300mAh 5v

учите матчасть и будьте честны — отдайте деньги продавцу
  • 20 июня 2017, 17:41
Формулы они, конечно, формулы и возможно даже не врут, но вот какая штука: у меня есть много разных повербанков (2000, 5000, 10000) не считая этого последнего. И при замерах емкость залитая всегда равнялась заявленной емкости банки, плюс-минус. А вот отданная банкой емкость получается 0.7 от залитой. В это преобразование я верю, оно подтверждено жизнью. А то, что вы написали вызывает у меня дискомфорт. Никогда я не заливал в 10000 повербанк 12000, ну не лезет туда столько.
P.S. минус Вам не я поставил
А может для начала Вам начать не врать?
Повербанк 20000 мА/ч с зарядкой от солнца.
Так кого Вы пытаетесь обмануть?.. Или у Вас 20000 = 12000?

А уж дикая размерность "мА/ч": это что? Миллиамперы в час? Это ж Шнобелевская премия в области физики! Вы потребляемую энергию тоже измеряете в киловаттах в час? Или всё же в киловаттах за час?
Она никогда не будет равной. Емкость повербанка указывается для напряжения батареи — 3.7v. Т.е. 20000mAh 3.7v
Измерения проходят при 5 вольтах. Т.е. измеренная емкость уже будет меньше на 3.7/5
Плюс потери на преобразование. КПД может быть и 60 процентов и 90 в зависимости от тока
так тут фишка в том, что залитая при 5В емкость минус КПД и будет ГРУБО и очень примерно соответствовать реальной емкости банки при её штатных 3.6-4.2В. то есть понятно что это плюс-минус лапоть, но явную неправду вычислить весьма легко.
Это такой лапоть, что информации о реальной емкости не будет вообще :) С учетом того, что на зарядку вообще, как правило, стоит линейник и не прекращает зарядку после ее окончания. Точнее разряжать константным током, при том же 1А и посмотреть, какое КПД по даташиту на преобразователь при этом токе. Потом просто домножить
  • 20 июня 2017, 23:44
Литий не никель, если ему зарядку не прекратить, он либо устроит фейерверк, либо, если повезет, его навсегда от странного зарядного устройства отключит защитный клапан.
Литий не никель, если ему зарядку не прекратить
Вы не поняли. Ток на литий не идет, но зарядка ток все-равно потребляет. Часов за 10 набежит достаточно много, если забыть вовремя отключить «доктора»
на литий обычно всё же ставят какой-никакой, а CC/CV и зарядка там прекращается. ну и понятно как правильно измерять емкость, однако не всегда батарея доступна для проверки, ну и опыт показывает, что и «доктору» измеряющему залитую при 5В емкость тоже можно доверять. оно получается вполне сопоставимо, то есть на уровне 2000 от 2500 отличишь легко.
Мой последний «доктор» врал на 15 процентов. Что дофига по-моему
Я вроде на IXBT писал в теме про мультиметры, что выкинул эти девайсы в мусор :) Сделал в лоб — точная нагрузка на 1А и китайские часы через понижающий стабилизатор. Пока повербанк выдает напряжение — часы идут. Дополнительный плюс — результат не зависит от сопротивления проводов и контактов
Да, еще. Емкость в ватт-часах будет совпадать, в mAh — никогда. mAh всегда указываются для определенного напряжения
  • jenya
  • 21 июня 2017, 09:42
К черту подробности, они почти никого не волнуют :) прибор намерял и точка.
Да щазз :)

когда вы прекратите покупать ЭТО или будете рассказывать всем чтобы ЭТО не покупали
ибо пока ЭТО покупают ЭТО делают
ЗАПОМНИТЕ павер банк нельзя держать на солнце
панель да дальше провод в тень на пауербанк
видимо точно нужна лекция уважаемого Кирича чтобы он объяснил что солнечная панель это не просто кусок стекла это диод буквально который от солнце вырабатывает энергию и при этом греется до 70-120градусов
а тут эти градусы приклеены вообще к батарее скотчем
ну когда поумнеете братцы а
В далекие 80-е делал примитивную солнечную батарею из кучи германиевых диодов в стеклянном корпусе. При ярком солнечном освещении диод отдавал напряжение до 0,3 вольт, а сила тока достигала 0,2 миллиампер. Применял параллельно-последовательное включение

фото не мое, из инета, но принцип тот же

простенький приемник работал ;-)
да да ролик Ака касьяна

показывать неадекватам которые не понимают что такое солнечная панель
греется до 70-120градусов
У меня уже лет 5-6 в эксплуатации PowerBank на солнечных панелях. В реалиях Северо-Запада России — даже близко не греются, на прямом солнце — градусов до 45-50.
Мил человек! Так литий больше 40°С греть не рекомендуется! Продаван-производитель пишет «60°С». Ну так им ВЫГОДНО чтобы они побыстрее выходили из строя. Нормальный литий-ионный аккумулятор не греют выше 30-36°С. И это если ток его разряда равен ёмкости! Вы что, разряжаете током в десятки ампер?
литий больше 40°С греть не рекомендуется!
Ога, Википедия — тоже врет про плюс 60°С… :) Остальное в Вашем сообщении — вообще подмена причины и следствия.
Википедия — тоже врет про плюс 60°С
Ага, википедия — истина в первой инстанции, рассмешил… ;-)))))
Ну, Вам-то в этом плане — веры всяко меньше. :)
я бы сказал так
В технике — принято аргументировать свои утверждения ссылками на даташиты производителей.

Тот же Samsung в даташите на свои ICR18650 — дает параметры зарядки при 45°С, и хранения при 60°С.
А на примечание «If the cell is kept as ex-factory status(50% of charge), the capacity recovery rate is more than 80%» внимание обращать не надо?
При высоких температурах (свыше 45°C) аккумуляторы деградируют!
  • 24 июня 2017, 14:09
Они и при <45 деградируют. © Ваш Кэп
аккумуляторы деградируют!
Вечных батареек, к сожалению, пока не выпустили. :(

Но давайте вернемся к первоначальному утверждению о том, что солнечная панель греется (и греет аккумулятор) до 70-120°С. Я утверждал, что не настолько оно сильно греется и в документации производителя нет запрета на эксплуатацию элементов до 60°C. Хотите с этим поспорить — обращайтесь к авторам вышеприведенных документов.
К солнечным элементам можно приёмник напрямую подключить. В солнечный день будет экономия батареек.
Не совсем так и даже не так. Почему? Тут надо выполнить несколько условий:
1. Максимальное напряжение солнечной батареи в ясный безоблачный июньский полдень не должно превышать максимально допустимое напряжение питания радиоприёмника. Иначе можно вывести его из строя. Пример? Приёмник SONY ICF-SW7600GR рассчитан на питание от источника 6 В. В его БП стоит защитный стабилитрон на 13 В. Так что больше 8-9 В подавать не советую…
2. СБ должна выдавать питание со стабильным напряжением. Набежит тучка и…
Поэтому должен быть буфер в виде аккумулятора или конденсатора очень большой ёмкости… Импульсный стабилизатор не советую: помехи будут такими, что не только про АМ, но и про FM можно забыть…
У вас теория, у меня практика :)
Ну так подайте питание на SONY ICF-SW11 от www.mobilpower.ru/product_info.php?products_id=252 или www.mobilpower.ru/product_info.php?products_id=280
Я Вам открою страшную тайну: кремниевая солнечная ячейка «в ясный солнечный день» выдает ~0.5V напряжения. :)