Qicent BA406 - bluetooth 4.0 адаптер

Отзыв о Bluetooth-адаптере, который поможет подключить к настольному ПК или ноутбуку различные беспроводные устройства.

Речь пойдёт об адаптере BA406, работающем на чипе CSR8510. Сразу отмечу то, что на страничке товара, помимо белого и чёрного варианта цветов, продаётся ещё точно такой же адаптер синего цвета, но уже с надписью Orico и по такой же цене. Дело в том, что техника и аксессуары под брендами Qicent и Orico выпускаются одним и тем же производителем, поэтому разницы между товарами быть не должно, может быть за редким исключением. Считалось, что бренд Qicent ориентирован на американский рынок — об этом свидетельствовало и то, что товары с фирменным логотипом продаются на Amazon, а, к примеру, зарядные устройства выпускаются с американской вилкой. Но я видел и даже пользовался товарами с европейской вилкой, поэтому всё зависит от конкретной модели.
Упакован BA406 как и аналогичная модель Orico, отличия заметны лишь в некоторых надписях. В комплекте с адаптером поставляется диск с ПО CSR Harmony Wireless Software Stack 2.1.63.0, которое необходимо для работы адаптера.

Без упомянутой программы мне не удалось передавать файлы по «синему зубу» на свой смартфон из-за постоянно возникающей ошибки. Первоначально же возникло ощущение, что всё должно работать и без использования установочного диска, так как после того, как я вставил адаптер в USB-порт, сразу же автоматически начали устанавливаться драйверы, а в меню появились различные настройки BT.
Адаптер изготовлен качественно, никаких претензий к сборке у меня нет.

Внутренности:

Поверх платы есть защита в виде твёрдого куска прозрачного пластика:

Попытка увеличить с помощью лупы размер микросхем (надпись я так полностью и не разглядел):

Размеры:

Вес — 3 грамма.

На Windows 7 дополнительно не пришлось ничего устанавливать кроме софта, присутствующего на диске.

До установки софта:

Подтверждение на Android-смартфоне:

Передача файлов:

Профили:

Настройки софта:

Поддерживаемые профили: HID, 24-битный CRC, AFH, EDR, Advanced Audio, AVRCP, A2DP, DUN-GW, HSP, HFP A2DP AVTCP, FTP, OPP, Аудио-gw, FAX, BPP. Названия некоторых профилей для меня остаются загадкой, но таковы данные со странички товара.
Поддерживаемые устройства: сотовые телефоны (смартфоны), планшеты, колонки, гарнитуры и наушники, мыши и клавиатуры.

Передача файла на смартфон с Bluetooth 4.0:
Файл размером 55,1 МБ передался за 5 минут 14 секунд.

Возможна работа с устройствами, у которых устаревшая версия Bluetooth 2.0, 2.1 или 3.0. Мои наушники EXEQ HBT-001 с Bluetooth 2.1 подключились с первой попытки, а проблемы в виде коротких обрывов соединения (на доли секунд) были только в том случае, когда я отходил от компьютера в другой конец своей квартиры.
Фотография беспроводной гарнитуры

Есть одна непонятная для меня особенность. Постоянно мигающий во время работы индикатор синего цвета виден только при разобранном корпусе:

Поддержку работы aptX проверить не могу из-за отсутствия у меня устройств, поддерживающих данный кодек. Продавец же утверждает (я у него спрашивал), что aptX поддерживается адаптером, но на страничке товара такой информации не нашёл.

Итог.
BA406 отлично справляется со своими задачами, да и его стоимость лично меня радует. Проблем на Windows 7 при работе адаптера не возникло, а продавец обещает поддержку aptX. Судя по отзывам, в продаже имеются более дешёвые товары якобы с поддержкой aptX (вот этот, например), но проверить в работе другие адаптеры у меня нет возможности.

Всё то же самое, но в видеоформате:

• 14 июня 2017, 09:35
имхо лучше чуток больше заплатить но взять проверенный ORICO BTA-403
точно есть aptX + отличная дальнобойность и совместимость с Win7 и Win10

UPD: о! даже не больше а примерно столько же — тык
Судя по фотографиям внутренностей на страничке товара (точнее в отзывах) Qicent BA406 — это и есть ORICO BTA-403. Единственное, что диска в комплекте не наблюдаю. Хотя, может я и ошибаюсь.
  • 14 июня 2017, 09:54
а! это все меняет :) соррян. ну тада и тут должно быть aptX )
диск с BTA-403 тоже есть (по крайней мере я брал 2 штуки был биск и там и там — и похожая блистерная упаковка)
BTA-403 банально лучше формой корпуса ) Внутри идентичны
  • 14 июня 2017, 09:51
UPD: о! даже не больше а примерно столько же — тык
Ничего удивительного, потому что Qicent — это и есть Orico. ;)
Точнее, торговая марка QICENT принадлежит SHENZHEN ORICO TECHNOLOGIES CO., LTD
  • 14 июня 2017, 09:54
ну про внутренности я не знал что там то же самое ) уже выше принес свои глубочайшие извинения :-D
имхо лучше чуток больше заплатить но взять проверенный ORICO BTA-403
точно есть aptX
Откуда информация? На странице товара APT X не упоминается. А должен быть вписан аршинными буквами, как здесь Да и цена другая.
У BTA-403 есть Apt-X — это 146%. При подключении девайса с поддержкой Apt-x выскакивает всплывающее окно.
  • 14 июня 2017, 11:05
есть наушники которые подключаются по aptX и вылазит такая картинка. есть без него — нету такой картинки
  • 14 июня 2017, 11:05
из личного опыта. см скрин выше
  • Nestor
  • 16 июня 2017, 12:55
отличная дальнобойность? это сколько?
метров 50 будет?
у меня в неттопе стоит intel N6235 (это wifi+bluetooth) уже на 5м по прямой через стены не работает
Да нет там дальнобойности. Обычный адаптер, обычная мощность. Bluetooth как бы не про это )
  • 16 июня 2017, 13:29
отличная по сравнению с другими китайскими донглами ))))
я в блютус наушниках на работе спокойно ухожу в другой кабинет (гипсокартоновые правда стены), китайские ноунеймы затыкались всегда и сразу. с ориковским всё пашет.
дома я вообще по всей своей небольшой квартире спокойно гуляю в наушниках и музыка прерывается очень редко
мне этого более чем достаточно, и да — это ДАЛЬНОБОЙНО по моему мнению :-D
  • Nestor
  • 16 июня 2017, 13:31
ну я помню раньше эти блютусы были class1 и class2 — типа как на 100 и на 10 метров
сейчас у всех этих БТ фиговин не видел чтоб писали про эти классы
  • 14 июня 2017, 09:42
Для ноута лучше всё же иметь блютус внутри, потому что usb-портов никогда не хватает.
Так здесь не ноутбук обсуждают. Зачем такой комментарий?
  • 14 июня 2017, 10:00
лучше, но например в моем Lenovo t430 его штатно нет (как и вебки кстати)
вот такая комплектация
есть mini pcie \ msata, куда его можно было бы воткнуть (там и антенны проложены), но этот слот уже занят ssd
а для замены wi-fi модуля на универсальный с блютузом — необходимо перешивать биос через внешний программатор для удаления white list, что слегка хлопотно
мне то допустим это все — нафиг не пало
но чисто практически — такая приблуда может иметь практическое применение и для ноута
  • 14 июня 2017, 11:04
Настолько плохо? Не, я понимаю, что леновы со своими могут задолбать, я сам несколько адаптеров перебрал, прежде чем нашел нормально работающий (у интеловских адаптеров ноут блютус не воспринимал, только вайфай). В итоге взял броадком, хотя и атерос работал.
Но вот биос прошивать не понадобилось.

Но ради экономии портов я бы заморочился. Тем более, что в моём случае порт всего один.
ЮСБ проще же увеличить с помощью хаба.
мне норм, при надобности — что делать известно, фишка не новая
менять вафлю имеет смысл только для поддержки ac, блюз мне — как бонус, не более
модули с поддержкой ac в вайт-листе модели отсутствуют
в 430, пкм для последних версий bios хакнутый дамп можно залить только через програматор
зачем мне это надо — я еще не придумал, но расклад +\- такой
  • 14 июня 2017, 11:41
Мне блютус только для мыши нужен.
родной BT-модуль баксов 5-10 стоит, оно под палмрестом стоит, не занимая портов расширения.
могу номер написать, если нужно :)
странно, видимо я что-то перепутал
казалось что я во втором слоте свободные антенны видел (поэтому и решил видимо что от блютуса)… мобыть это дежавю :)

спасибо за подсказку, fru сам найду если соберусь, не проблема
собственно вряд-ли штатный модуль имеет aptx на борту
уж если менять соберусь то ac+bt aptx
осталось придумать — зачем :)
собственно вряд-ли штатный модуль имеет aptx на борту

не, такого точно нет :)
а антенны в слоте на дне — для сотового модема, недавно такой поставил себе
  • SEM
  • 14 июня 2017, 11:54
Плату штампуют большими тиражами, далее запихивают в разные корпуса.
У меня аналогично «работал» светодиод в павербанке. Я заказал чёрного цвета, пластик не просвечивал. Но внутри был над светодиодом «канал», отлитая из пластика трубочка. Просверлил в стенке корпуса дырочку по этой трубочке, залил прозрачным термоклеем, теперь индикатор режимов работает.
Какой-то неправильный здесь USB-разъём. Две внутренние (сигнальные) контактные дорожки должны быть на пару миллиметров короче внешних (силовых). Наступит момент, когда этот адаптер сгорит при вставлении в порт.
Укороченные сигнальные дорожки очень важны если к компьютеру подключается перефирия (сканер, принтер и т.д.) имеющая свой собственный вторичный источник питания (т.е. питающийся из розетки в доме) не имеющая общего заземления с компьютером. Как пример — устаревшие розетки (и не только «советские» а любые на два контакта) или ситуация когда принтер отключили от компа и розетки и снова включили, не дав разрядится емкостям в БП, причем сначала usb кабель а потом кабель 220.
Для подключения данного адаптера — даже если компьютер не заземлен, и разъем раздолбан настолько что контакты данных адаптера заденут линии питания, ток уравнивания потенциала для этого адаптера будет настолько мал, что никак не повредит сигнальным цепям.
При установки адаптера в комп сжечь его можно. Например костюм из настоящей шерсти плюс пуховик из навороченной синтетики в сочетании с сухим зимним воздухом могут дать очень хороший разряд. Но вот укороченные дорожки при такой неприятности никак не помогут. Чтобы такого не было, если «компьютер дерется током»© надо ставить открытые емкости с водой, лучше на батарею, ну или покупать специальный увлажнитель.
Похожая ситуация у меня была. Купил похожий свисток, вставил, он задымился, открыл, там отпаялась делать от нагрева.
С Ubuntu будет работать?
Нашёл вот такой комментарий к обзору Orico BTA-403:
«Под Ubuntu 14.04 работает без проблем, никаких дополнительных драйверов устанавливать не нужно. Если нужен для наушников или акустики, то обязательно после подключения в настройках звука выбрать профиль A2DP (по умолчанию HSP) иначе звук как из бочки. С помощью Wireshark установил, что A2DP использует кодек SBC, но качество звука почему то отличное. Проверял на Plantronics BackBeat Sense и сравнивал с CSR Harmony на Windows.».
Если Орико действительно работает, то и Qicent будет работать.
комментарий скрыт

• 16 июня 2017, 14:39
Всё, нашёл. Оказывается у меня с этим ноунэйм блютус-свистком тоже прилагался диск, а я совсем забыл об этом. Перекинул программу на флешку, запустил, установилась сама и + драйверы обновила — сейчас наушники подключаются и отключаются как положено :)
  • 16 июня 2017, 15:22
Если кому надо, то вот ссылка на архив с прогой, которая на диске, в общем весь диск полностью: yadi.sk/d/HvNbXuw03KBpkf
  • 16 июня 2017, 16:53
После установки, кажется и звук стал лучше — басовитее.
  • Sprite
  • 24 марта 2022, 10:02
Спасибо огромное!!!
никто не в курсе, будет ли работать с хакинтошем?
  • MikeDH
  • 16 июня 2017, 13:44
С какими задачами? Вы не описали ни одного своего действия с этим адаптером, кроме вскользь упомянутой попытки передать файл на телефон!!!
И вообще, необходимость такого девайса весьма сомнительна. Для большинства операций, «описанных» на фото, сойдет обычный блютус за бакс, каких полно в Китае.
с приставкой на андроид будет работать передача звука на БТ наушники? приставка на S905
Привет, а сколько устройств можно одновременно подключать, например смогу ли я подключить мышь, клавиатуру, наушники, и геймпад, чтобы работали одновременно
  • Nuke142
  • 30 октября 2017, 17:07
Одновременно к блютузу не подключаются