Гибкий вал и насадка с трехкулачковым патроном.

На мой взляд интерсная и нужная вещь.
Этот комплект подойдет не только любителям что-либо конструировать и создавать, но и просто желающим учится чему-то новому.

Товар соответствует описанию! Патрон зажимает хвостовик от 0.6 до 6.5мм.

Качество исполнения хорошее, люфты отсутствуют, подшипники закрытой серии, но смазывать и промывать реально, ключ для патрона в комплекте. Подшипник на входном валу гибкого вала и входном валу насадки 608z, а второй подшипник на насадке 608rs. В серии z — пыльник металлический, а в серии rs — резиновый.

Трек номер рабочий. Упаковка пупырка, насадка дополнительно упакована в картонную коробочку.

Доставка в течении 3-4 недель. Да, и продавец очень общительный и отзывчивый человек!)
Технические характеристики, соответствуют описанию.
Данный комплект предназначен для механической обработки различных материалов и поверхностей. Вчастности подходит для гравировки, шлифовки и полировки. Также для обработки труднодоступных мест, куда не подлезть обычным и более привычным инструментом. Данный гибкий вал и насадка позволяют комфортно работать на скорости до 10000 об/мин. Подключается даннй гибкий вал к приводу с кулачковым патроном с диаметром не менее 6.5мм.

Применение данного комлекта позволяет незагромождать рабочее место так как есть возможность, сам привод разместить на определенной высоте над столом.
Еще фото:

Фирма изготовитель подшиников:

Резьбы в этом отверстии нет, но через него происхдит фиксация вала тросика винтом, к валу зажимающемуся в приводе.

Весь обзор на главной))
Нифига себе сколько перед катом, дальше можно было и не продолжать.
Может, кат таки повыше поднять?
  • 12 июня 2017, 10:56
нормально накатил)
Это мой первый обзор, так что необессудьте — пока только учусь.
  • 12 июня 2017, 12:10
А почему новый аккаунт для обзора? Чем старый не угодил?
Не понял про аккаунт? Это мой единственный аккаунт на этом сайте.
  • 13 июня 2017, 18:34
То есть просто так вот получил товар бесплатно, сразу написал обзор, не читая этот ресурс и выложил. Ага, верю-верю
  • 13 июня 2017, 19:45
Есть и другие сайты на которые дают товар на обзор. Да и тот же ORICO сразу предлагает товар на обзор при покупке их товара. Покупал автомобильную зарядку в трёх разных магазинах и все три магазина предложили взять товар на обзор. Вот такую партянку сразу присылают:
Good day!
This is freya from ORICO company. Thanks for your support on ORICO.
ORICO specialized in hdd enclosure, usb charger, surge protector,power bank, usb cable, bluetooth adapter etc.,
If you wanna a free sample and u have an account on the following social sites, pls write to me. And i will talk to you about the details.
Russian:
1. habrahabr.ru
2. geektimes.ru
3. mysku.club
Korean:
1. www.ppomppu.co.kr
2. Blog.daum.net
3. www.alikorea.net/
We usually work with ORICO fans through a $0.01 payment on Aliexpress,If u wanna giveaways from ORICO, pls contact me directly through email: freya@orico.com.cn
Hear from u soon!
Freya
Правда оплаченную зарядку прислал только один магазин. Думаю поэтому тут обзоров на их продукцию так много.
Нет, вы ошибаетесь — товар я получил не бесплатно, я за него платил. Читал я этот ресурс или не читал, что от этого зависит, какая разница? Да и верить никого не призываю и не за что не агитирую!
На «сухую» долго работает? После 10 минут работы сильно греется? Смазка есть или сами забивали? Извиняюсь за сумбур, но вопрос в этом.
Мне кажется для такой «насадки» шкив тонковат, будет «рваться» от больших «натяжек». И эта пружинка как-то не обнадеживает…
Подшипники не разбирал и по поводу наличия или отсутствия смазки немогу сказать. Как разберу — так дополню отзыв. Негреется. Многое зависит от режимов использования и качества оснастки. Гибкий вал, не предназначен для работы с «засаживанием» инструмента до немогу — скорее для точной и аккуратной работы.
Название стоит поправить, мне кажется все таки в обзоре «кулачковый патрон» а не «цанговый зажим».
Спасибо, поправил.
Хорошо,  мне нравится
Не освещено самое главное:
1. Для каких целей используется
2. Какие шарошки-фрезы-что там еще
3. Как собственно оно в работе? А то может там при первом запуске подшипники разлетелись, если они там вообще есть.

Имею в хозяйстве вал от советской бор машинки казанского завода, цанговый с борфрезами. Несмотря на то что штука очень качественная, применения я ей нахожу мало. Использую только борфрезы отдельно. Потому что покупать прямую шлифмашинку дня него много чести, а привод от дрели получается очень громоздким.
Про самое главное для такого рода приспособлений забыли — биение инструмента!
А для китайских поделок наверное этот показатель определяющий.
Для каких целей указано, просто не конкретизировано — зависит от той оснастки, что будет использоваться при обработке.
Диаметр хвостовика используемого инструмента от 0мм до 6.5мм. В работе меня устраивает. Но нужно понимать, что чем больше диаметр хвостовика, диаметр рабочей части и вес — тем на меньших оборотах нужно работать.
Подшипники есть, в обзоре указано об этом. Один подшипник стоит на входном валу гибкого вала, на насадке 1-ый подшипник стоит на входном валу, а второй стоит пред цанговым патроном. Подшипники шариковые, закрытой серии.
На моем экземпляре при правильной оснастке, биение отсутствуе. Как долго не будет биения, покажет время. Биение напрямую зависит не только от самой насадки, но и от используемой оснастки.
Цена у машинки 1500. Позже я выложу обзор моей такой машинки.
Есть у меня такой вал на машинке Skill. Для точных работ не подходит, так как на оснастке (фреза, шарошка, отрезной ) присутствует люфт (как осевой, так и поперечный ). Правда, в моем узле отсутствуют подшипники. Как здесь с люфтами?
Пока полет нормальный — люфты отсутствуют. А с качеством оснастки согласен — бывает хромает.
  • 12 июня 2017, 12:09
Ощущение, что прочитал описание со страницы магазина. Слова, слова, слова… Ни установки на инструмент, ни видео работы. Автор, вы проверили его хотя бы на 3000 об/мин? Не говоря уже о 10.
А у меня ощущение, что вы тролите, ну или пытаетесь показать минусы и чем еще можно дополнить мой отзыв!) Вы не внимательны — на последнем фото гибкий вал установлен в инструмент. И я вам скажу больше — у меня есть, в личном пользовании аналог Хильда 400 Вт, точнее это Хильда но в другом цветовом решении и с другим шильдиком. Возможности проверить на 3000 нет. А вот заявленные минимальные обороты на моем приводе — 8000 — проверял. Видео будет, но позже!)
  • wwest
  • 12 июня 2017, 12:36
Как вал фиксируется?
Или первой рукой держим машинку, второй рукой держим за основание вала от прокручивания а третьей рукой держим головку гибкого шланга с инструментом.
Ах да,4 рукой держим обрабатываемую деталь.
«Двухголовый Джим? Ну здравствуй.»(Хайлайн Пасынки Вселенной)
  • 12 июня 2017, 14:59
Вал фиксируется в патроне гравёра, кожух вала на гравёре не фиксируется.
  • wwest
  • 13 июня 2017, 10:50
Верно, на счёт вала.Но это жаргонное выражение на устройство в целом(гибкий вал).Конечно имелся в виду кожух вала.
Надо бы его как то на машинке зафиксировать, штырём каким то.
Длинный уголок на винт корпуса, мимо патрона машинки, а от уголка уже штырь(болт) в дырку кожуха.
И вообще этот гибкий вал от очень знакомой хорошей гравёрной машинки FOREDOM и там кожух вала фиксируется, как раз вот то отверстие для этого и служит.
Это реплика. Хотя по некоторым данным весь сегодняшний FOREDOM производится в Китае.
Выходной вал фиксируется зажатием в патроне привода. Согласен — может провернуть. Но у меня пока еще непровернуло, даже без фиксации основания. Одной из причиной для проворачивания может стать перегибание гибкого вала, отсутствие смазки в гибком валу и подшипнике входного вала.
Сам таким не пользуюсь, поэтому не могу понять — оплётка как-то закреплена от вращения? Если да — то как, если нет — так если подшипник заклинит, то она начнёт крутится в руке вместе с передающим момент тросом?
  • 12 июня 2017, 15:01
Никак не закреплена.
Оплетка фиксируется от проворачивания, закреплением кожуха. Если привод оригинал/реплика, то для этого предусмотрено место. А если в наличии инструмент с кулачковым патроном, то зажимается входной вал в патрон, а для фиксации кожуха придет колхозить зажим. Но между кожухом и тросиком, через который передается вращение, находится «пружина», которая предотвращает взаимодействие кожух — тросик.
  • 13 июня 2017, 16:58
Что значит если? Мы обсуждаем конкретную модель вала. Покажите мне как она зафиксированна:

Кстати proxxon изначально и давно выпускает такие гибкие валы без фиксации за корпус гравёра. И прекрасно работает, лично у меня уже лет 8. Так что незачем чего то колхозить — так задумано.

Форедом выпускает такие вылы, у вас такой? Фиксация основания к корпусу — защита от возможных травм, при заклинивание подшипника, закусывания оплетки — чтобы наконечник не вылетел из рук при работе и не наделал делов. А кто сказал, что на данном приводе она зафиксирована?
  • 13 июня 2017, 18:00
Причём тут форедом? Вопрос был по обозреваемому валу!
А кто сказал, что на данном приводе она зафиксирована?
Согласен — не причем, косяк. Я не говорил что данный привод иммет фиксацию, а лишь заявил о том, что фиксация необходима. и о том что этот привод оригинал, тоже ничего не говорил.
У вас такой рукав?
  • 14 июня 2017, 06:36
Да, такой. И никакой необходимости фиксации!
Посмотрел несколько обзоров, покопался на их официальном сайте — действительно нет необходимости в фиксации. Но для себя, я скорее всего в будущем зафиксирую все таки — думаю так безопаснее.
  • 14 июня 2017, 14:47
При колхозной фиксации такого рукава может возникнуть перекос, у него на входе подшипник и при, даже незначительной, несоосности патрона гравёра и подшипника рукава может либо разбить вал гравёра, либо подшипник рукава. 8 лет им пользуюсь — никаких проблем. Ну и конечно пользуюсь педалью, так что если и заклинит — выключу быстро. И ещё мысль про крепление за гравёр — какая там резьба? Есть подозрение что при заклинивании рукава крепление просто выкрутит.
Резьба отсутствует.

Отверстие необходимо для фиксации вала тросика к валу зажимающемуся в патроне привода.

• 16 июня 2017, 19:51
То что этот не фиксируется — я знаю. Я спросил каким образом фиксируется форедомовский, ну или распространённые китайские. У китайских резьба (резьба правая, которую может выкрутить, если хватит мощи и вовремя не выключить гравёр) — а у форедома как?
Согласен, если клинанет подшипник, то возможно проворачивание. Если привод оригинал/реплика, то крепление предусмотрено на корпусе привода. А если в наличии привод с патроном, то зажимается входной вал в патрон, а для фиксации кожуха придется что-то колхозить.
  • X3Shim
  • 12 июня 2017, 13:23
>> насадка с цанговым зажимом
Это не цанговый зажим, это нормальный кулачковый патрон. Цанговый зажим не может работать в таком широком диапазоне диаметров.
Исправил.
У меня как на первой ссылке, вполне себе нормальный.
  • 12 июня 2017, 15:04
Второй бьёт и вибрирует (в меру конечно, но после проксона напрягает). И обязательно после покупки разбирать и проверять есть ли смазка — часто новый идёт сухим.
С первой ссылки — качественнее. У него есть подшипник на входном валу. И думаю, что есть 2 подшипника в самой насадке. А так, HILDA выпускает довольно качественный инструмент. Можете глянуть еще фирму MAXMAN.
  • 12 июня 2017, 14:17
а подскажите, пожалуйста, по каким словам поискать кулачковый патрон вот на такой аппарат? Родной зажим уже не радует
по словам «патрон дремель». Проверять диаметр резьбы. Тольк цанги то они надежнее.
  • 12 июня 2017, 15:32
У меня пара цанг разбилась и не держит инструмент — проскальзывают. Ну и менять цанги в ходе работы задалбывает, если честно.
  • 12 июня 2017, 15:39
Патрон это collet?
Нашёл уже. Лучше искать по слову chuck
Патрон для данного привода, на мой взгляд ненужен — цанга лучше. Патрон скорее прдназначен для сверел и стационарго крепления привода.
Купите проксоновский патрончик. У китайских корпуса как правило алюминиевые и качество хромает. Здесь www.shipmodeling.ru/shop/elektro-instrumenty/proxxon/trekhkulachkovyy-patron-proxxo_PRO28941/ можно купить дешевле чем на оф. сайте.
  • 13 июня 2017, 15:21
В Казахстан дороговато будет заказывать. Но спасибо за совет.
Качество — возможно. Но и ценник у них гораздо ниже. Заказывал два раза, причем у разных продавцов. Визуально и по принципу работы аналогичные тому, что по ссылке — качество для использования напрямую на приводе, либо на соответствующем гибком валу — достойное. Кстати, и корпуса и кулачки у них железные — магнит липнет.
Как Вы предполагаете промывать и смазывать закрытые подшипники? Если можно — то поподробнее.
  • wyvern
  • 12 июня 2017, 17:35
Закрытый фторопластом и подобным разбирается тонкой отверткой без повреждений.
Закрытый металлом — на термоклей приклеиваем проволоку, согнутую кольцом по форме заглушки. Открываем немного на излом. Клей отмачиваем спиртом — отвалится.
Наберите в поисковике, как смазать закрытый подшипник. Ну и заодно что есть закрытый подшипник и почему его так называют.
  • dgin
  • 08 июля 2017, 20:03
Интересно как квадратный вал засунули в 3-хкулачковый патрон?
  • Xomaltor
  • 15 августа 2017, 18:21
А в каком месте он квадратный?)
  • dgin
  • 15 августа 2017, 18:38
если он круглый, то какой диаметр? Вообще в обзоре размеров не наблюдаю…
  • Xomaltor
  • 15 августа 2017, 19:31
Прочитайте внимательно, а не просто просмотрите обзор. Конкретно диаметр вала не указан, но указан диаметр необходимого патрона, для его фиксации.
Как вынуть вал из насадки?