ТВ-бокс VORKE Z3, дорогой крепыш (скидка в комплекте).

В начале 2017 г. компания VORKE анонсировала новую модель ТВ-бокса с волнующими характеристиками: 4Гб оперативки, 32 Гб встроенной памяти, порты USB 2.0, USB 3.0, USB Type-C, SATA, да еще и слот под карту MicroSD и всем этим добром заправляет процессор Rockchip RK3399. В продажу он поступил только в мае. Сегодня я вместе с вами распечатаю посылку с этим ТВ-боксом. Самые терпеливые найдут в конце обзора инструкцию по получению 7% скидки

Сразу к делу: характеристики устройства

Модель: Vorke Z3
Материалы корпуса: Алюминий
SoC: Rockchip RK3399
2 ядра ARM Cortex-A72 до 2 ГГц + 4 ядра ARM Cortex-A53 до 1,5 ГГц
GPU: ARM Mali-T860MP4
ОЗУ: 4 ГБ DDR3
ПЗУ: 32 ГБ (eMMC 5.0 MLC)
USB и поддержка карт памяти: 1 x USB 2.0, 1 x USB 3.0, 1 x USB Type-C (USB 3.1)
Слот microSD
Дополнительные порты: Внешний SATA 6 Гбит/с с питанием 5 В и 12 В
Сетевые интерфейсы: Wi-Fi 802.11a/b/g/n/ac, 2,4 ГГц и 5 ГГц, MIMO 2x2
Gigabit Ethernet (1000 Мбит/с)
Bluetooth: Bluetooth 4.1
Видеовыходы: HDMI 2.0 (до 3840x2160@60 Гц без HDR)
USB Type-C > DisplayPort 1.2
Аудиовыходы: HDMI, оптический S/PDIF
Аналоговый аудиовыход (мини-джек, отдельный ЦАП)
Пульт: ИК
Питание: 12 В / 2 А
ОС: Android 6.0.1 Marshmallow

Модель на самом деле получилась заряженная под завязку и шустрая. Шутка ли, от включения до полной загрузки 15 секунд! На форуме 4pda разрослась немаленькая тема с обсуждением VORKE Z3.

Итак, распаковка

Вес посылки 570 гр, под почтовым пакетом слой 3-х миллиметрового изолона защищает от вмятин и ушибов коробку из такого дубового картона, что ей запросто можно разбить окно, при желании. Сверху коробки красуется лого VORKE, сзади небольшое поле с характеристиками. Минималистично.
Внутри в рамке плотненько сидит наш красавчик — Vorke Z3. Под рамкой спрятаны аксессуары.
Комплектация:
ТВ-бокс, HDMI кабель, пульт, блок питания, инструкция.
Фото распаковки

Что, куда и как вставлять

На самом деле каждый для себя решает сам. Я, например, занял оба больших порта USB мышкой и клавиатурой.
Сигнал по HDMI подал на 42" телевизор — звук и изображение отличные. Можно звук выводить на Bluetooth наушники, причем задержки сигнала почему-то нет, а можно подключить проводные к разъему 3,5мм или даже не наушники а аудиосистему. Да, звук не 5.1 Dolby surround, а всего лишь стерео. Можно считать это самым слабым местом ТВ-бокса.

Включаем...

Как я уже хвастался выше очерез 15 секунд после включения открывается рабочий стол Андроид (в первый раз попросит выбрать какой лончер использовать я выбрал стандартный Андроид, но можно хоть любой свой поставить).

Есть несколько предустановленных программ (а вот KODI не поставили) и настоящий работоспособный Play Market.

Зашел в свой аккаунт и установил недостающие Хром, Коди, ТВ с рекламой для проверки, AnTuTu, Asphalt-8, ну и маджонг ради интереса.
Все вставленные/подключенные диски VORKE видит/читает/пишет без каких-либо проблем.

Результаты тестирования программой AnTuTu:
Остальные скриншоты AnTuTu

Еще больше тестов можно посмотреть у коллеги Ю.Ю.
Запустил Asphalt-8, погонял немного. Тормозов и лагов нет, машинка бегает шустро (специально для асфальта подключил вместо клавиатуры USB джойстик и играл с него).

Про другие игры уж и молчу.

Видео Ворки тянет любое, на которое способен мой 40МБит/с интернет.
Получается этакий планшет с физическими клавиатурой и мышей. Планирую со старого ноута снять 2,5" винт 250 Гиг для закачек, а пока подключил большой (!) винчестер 3,5" к порту SATA. Скачал и установил торрент. Запустил загрузку. Позапускал на закачку всякой фигни.

Выводы

Модель получилась однозначно удачная, как в качестве ТВ приставки, так и вместо настольного ПК. Автокад, конечно, на неё не поставишь, но с такими задачами как: посмотреть ТВ/киношку, посидеть в инете/чатах, фотки повыкладывать, поиграть в ЛЮБЫЕ игрушки VORKE Z3 справится не задумываясь.
Самым большим минусом пока остается высокая стоимость приставки — модель только только вышла. Но для читателей обзора VORKLE Z3 доступен по специальной цене $145.
Как получить скидку:
1. Оформляете заказ, но не оплачиваете.
2. Пишете сообщение продавцу: nopending
3. Когда продавец изменит стоимость производите оплату.
Вторым по значимости минусом (для меломанов) будет отсутствие HD аудио.

Продолжение с тестами и измерением температуры и тока смотрите тут

А в остальном сплошные плюсы и удовольствие.
Планирую купить +1 Добавить в избранное 0
  • bvb73
  • 17 июня 2017, 00:01
Да вы краев не видете… скоро эти коробки с бирюльками которые устаревают за полгода-год по цене Жигулей подержанных толкать будете.
  • 17 июня 2017, 00:03
Да я ведь не толкаю, это все Ворки… Я вообще готов поменять ее на интересный квадрик ))
Увидел заголовок — сразу промотал вниз. Точно! п.18
Что-то какие-то сказочные цифры по нагреву процессора? Что за охлаждение внутри такое волшебное? Почему не разобрали?
  • 17 июня 2017, 00:16
По ссылке на 4pda сразу в шапке куча фоток платы с разных ракурсов. Там радиатор пассивный. Цифры — вот такие и есть, датчики не врут
Очуметь. Шайтан-коробка на андроиде по цене почти что apple tv последнего поколения. Зачем?
  • 17 июня 2017, 00:23
А я что говорю — цена это самый большой минус этой штуковины!
  • mzr910
  • 17 июня 2017, 00:36
рокчип без веника внутри за 160 баксов это как то слишком альтернативно, единственная коробка которая и то с натяжкой на эти деньги катит это химедия а10

а у этой можно перечислить чего нет что должно быть в дорогом плеере — своей оболочки вменяемого вида, индикатора на морде, встроенного места под sata hdd
  • SL-SPB
  • 17 июня 2017, 01:03
ну и маджонг
Не тормозит?
Позапускал на закачку всякой фигни, качает быстро.
Вы это серьезно?) Нам бы лучше цифрами.
не слушайте противных скептиков — им бы только кулеры свои куда-нибудь повставлять
Какой полет фантазии).
  • G99999
  • 17 июня 2017, 01:07
готов обменять данный экземпляр на интересный квадрик или смарт-браслет (напр.Amazfit). Пишите в личку. СПб.
Вы всерьëз это?
красная цена этого шлака — 30 долларов.