Зарядное устройство для АКБ шуруповёрта на основе 5 В tenstar робот 1a

Здравствуйте!

Получил я эти платы очень быстро, и так же быстро нашёл им применение. В старом шуруповёрте вышли из строя никель-кадмиевые аккумуляторы. Разумеется, замена в наше время на что-то другое, кроме литий-ионных аккумуляторов, практически нецелесообразна. Заменить аккумуляторы оказалось наипростейшим делом, а вот с зарядкой последовательно соединённых аккумуляторов уже совсем не просто. Для них требуется исключить перезарядку хотя бы одного из всей цепи.
Вот про решение этой проблемы мой обзор.

Для начала внешний вид шуруповёрта в комплекте, так как важно, чтобы зарядка всегда была под рукой:

И как зарядник был размещен:

Зарядник, вид сверху:

Зарядник, вид снизу:

Аккумуляторные батареи:

Из чего компоновались батареи и чем тестировались:

Присланные модули:

Схема подключения модулей(у меня не так):

Монтаж модулей и плат от зарядных устройств(поясню ниже):

Зарядник заряжает АКБ:

АКБ полностью заряжена:

Проверяем ЭДС на АКБ:

И наконец, схема:

В общем, из непонятного остаются только БП1, БП2, и БП3. Ну, ещё разве что, почему я соединил последовательно выходы модулей М1, М2, М3. Непонятные блоки БП — это не что иное как, например:

Только этот USB-зарядник необходимо разобрать, вытащить из него плату и подключить. Почему необходимы именно такие или им подобные зарядники? Потому что они обеспечивают важнейшее условие — гальваническую развязку. То есть, по цепям питания выходных напряжений 5 вольт не будет никакой связи. Кроме того, каждый подобный зарядник обеспечивает ток до 1 ампера. Именно такой ток заряда пропускает через себя каждый модуль. Теперь вернусь к схеме, почему именно так я сделал. Вообще-то правильнее было бы сделать (в моём случае) разъём
6-ти контактный, то есть, каждый аккумулятор подсоединить непосредственно к выводам разъёма, а после окончания зарядки вставлять в разъём заглушку с перемычками между аккумуляторами. В этом случае балансировка происходила бы по идеальному варианту. То есть, каждый модуль абсолютно изолированно заряжает свой аккумулятор и при достижении напряжения 4,2 вольта отключает зарядный ток. Я сделал в виде эксперимента по-другому, а именно, соединил аккумуляторы внутри АКБ. При этом, аккумуляторы(которые предварительно были сбалансированы) разряжаются немного по разному. Например, по аккумуляторам сотовых телефонов хорошо известно, что аккумулятор, от срока службы подсевший, заряжается значительно быстрее, чем новый. Но и быстрее разряжается. Поэтому, исходя из этого, нет необходимости каждый раз заряжать до упора «долгоиграющий» аккумулятор. Достаточно, чтобы первым зарядился самый слабый из комплекта АКБ и выключил зарядку всех остальных. Что и происходит в собранной мной конструкции. То есть, не происходит поочерёдного выключения(что хорошо видно по индикаторам) зарядок, а отключаются сразу все. В детали микросхемной сборки я не вникал, почему так происходит, но это факт. Я не стал возвращать устройство на полностью разделённые аккумуляторы, но, думаю, что если необходимо делать зарядное устройство на напряжение больше моих 12 вольт, то желательно в целях надёжности делать полностью раздельное подключение модулей. Или поэкспериментировать, стоимость модулей небольшая.
Что касается моих БП1, 2, 3 — то я использовал платы из телефонных зарядок 5 вольт 800 ма.
Модули М1,2,3 есть и в упрощённом варианте, например:

Кстати, великолепная вещь:

Нужно помнить про необходимость охлаждения. Хотя нагрева практически нет. Правда, в моей зарядке предусмотрены вентиляционные отверстия.
Что касается стоимости получившейся конструкции, то она просто смешная. Впрочем, каждый может легко посчитать сам.
По-моему, о них не знает только тот, кто не знает вообще о Li-Ion, Aliexpress, eBay, и т. д.
Уж столько раз «обозревались» (в кавычках, потому что как раз обычно «обзор» не столько о них, сколько о самоделках с ними)…
Вот прямо сейчас переделываю кемпинговый фонарь Supra на литий.

От этого «пакета» 15 светодиодов (не самых ярких, конечно, но это кемпинговый, а не «прожектор» для похвастаться) работают непрерывно более 2 суток.
  • Jekamv
  • 13 июня 2017, 17:21
Здесь показано одно из их практических применений.
  • Gektor
  • 13 июня 2017, 17:53
Очередной ацкий заполнитель 18650 банок ;)))
Отличный обзор получился, схемы, детали, результат
все такие вумные… кто б мне шурик под литий переделал за дешево? А то какие то платы купи… батареи потестируй… зарядку собери. Головняк какой то.
  • 15 июня 2017, 17:16
А как Вы хотели? Если с литием занимаетесь, то без прибора, определяющего ёмкость, никак не обойтись. Ну, а платы на дороге не валяются. И так почти бесплатно продаются.
  • 13 июня 2017, 17:16
нафиг это всё извращение надо, если есть красная плата?
Я поставил себе зеленую. :)
Я как раз вчера закончил перекрашивать все красные платы на зелёные. Теперь я опять в тренде.
Видимо, я отстал от жизни… Но всё же можно ссылку на красную или, как ниже предлагают, зелёную плату? ))
  • mikas
  • 13 июня 2017, 17:51
Тут только третья зелёная зарядка с балансировкой. Остальные только балансировка и защита — зарядками не являются.
А по-моему тут все платы балансировки и защиты. То что в названии присутствует слово зарядное устройство — это такие китайцы! Для зарядки я использовал https://aliexpress.com/item/item/1pcs-5A-DC-to-DC-CC-CV-Lithium-Battery-Step-down-Charging-Board-Led-Power-Converter/32458052605.html
  • mikas
  • 13 июня 2017, 18:18
Да, верно, али на русском был, перевод с толку сбил.
Даже такой будет достаточно, если бюджетнее надо
  • 13 июня 2017, 17:44
ru.aliexpress.com/wholesale?SearchText=li-ion+pcb
на вкус и цвет, в зависимости от количества банок и тока смотрите, выбирайте
  • 14 июня 2017, 04:15
Чем отличия bms от pcb?
Это два разных сокращения:
Battery Management System.
Printed Circuit Board
BMS — battery management system — система управления питанием батареи.
PCM or PCB — protection circuit module or board — модуль или плата схемы защиты.
По этим терминам ничего о характеристиках плат защиты сказать нельзя. Нужно смотреть внимательно описание и параметры. Китайцы много чего могут написать, а компьютерный перевод еще тот.
Платы защиты должны обеспечивать:
1. Защита от перезаряда.
2. Защита от глубокого разряда (переразряда).
3. Защита от перегрузки по току.
4. Защита от короткого замыкания в нагрузке.
5. Балансировка.
6. Защита от перегрева.
Как правило, пункты с 1 по 4 обеспечивают все платы. На наличие балансировки указывает присутствие в характеристиках параметров – напряжение и тока балансировки. Также китайцы обычно указывают или в названии или в назначении термин балансировка. На присутствие в плате защиты от перегрева является наличие вынесенных на проводах одного или двух датчиков контроля температуры аккумуляторной батареи.
Так же плата должна обеспечить необходимый рабочий ток. Для большинства шуруповертов надо обеспечить ток 20 и более ампер. Такой же ток разряда должна обеспечивать аккумуляторная батарея. Вот почему необходимо использование высокотоковых аккумуляторов.
Ток потребления плат менее 10 мкА.
По поводу аккумуляторов. ИМХО. Лучше использовать аккумуляторы LiFePO4 – литий-железо-фосфатные или литий-феррофосфат, сокращенно LFP или Li-фосфат. Плюсы:
Ровный график разряда.
Одни из самых безопасных.
Минусы по сравнению с литий-марганцевыми или более известные как высокотоковые (INR):
Небольшая емкость.
Ниже напряжение.
Не часто встречаются.
  • 14 июня 2017, 11:11
разрулил, так разрулил)
  • 17 июня 2017, 15:30
Ниже напряжение.
Ага, и поэтому для них нужны абсолютно специфичные зарядки и абсолютно специфичные BMS. И для набора нужного напряжения их нужно больше, т.е. вместо 3S надо будет эдак 4S. И по емкости всё печально даже в мАч, а если в Вт*ч посчитать, то полный ппц, потому что напруга ниже. Ли-фе имеет смысл брать только если планируешь работать в морозы от -30 и ниже.
И еще пожаро- взрыво- безопасность.
  • 17 июня 2017, 17:55
При правильной сборке нормальный обычный литий тоже никогда не взорвется. Sony VTC5A в последе коротили, им ваще пофигу, даже напруга не просела.
mysku.club/blog/china-stores/40848.html
Глянул обзор… то есть всё равно надо добавлять для всех вышеперечисленных вариантов плату стабилизации для БП на 12 вольт? Например, есть у меня БП на 12в и 5А (покупался давно для лед.подсветки и не использовался) и хотелось бы обойтись одной платой для перевода самого шуруповёрта на литий, чтобы включала в себя функцию защиты, балансира и зарядника. Есть такое?
может и есть, но стоить будет космически. В батарею ставишь плату защиты, в зарядник dc-dc с ограничением по току и напряжению, выше есть ссылка, и все, некоторые даже плату защиты не ставят.
  • macau
  • 13 июня 2017, 20:31
А зачем в зарядник dc-dc? Разве не достаточно например такой платы в качестве балансира https://aliexpress.com/item/item/4S-30A-14-8V-Li-ion-Lithium-18650-Battery-BMS-Packs-PCB-Protection-Board-Balance-Integrated/32791371632.html запитать от родной зарядки шурика?
  • rantu
  • 14 июня 2017, 03:03
Для полной зарядки нужно в конце силу тока снижать. Будет недозаряжать, процентов на 20.
  • Hydrus
  • 14 июня 2017, 21:11
Покупал у этого — комплект из 2 шт, выходит дешевле.
  • vlo
  • 13 июня 2017, 20:16
дешевле.
да и результат более предсказуемый.
Ваш вариант не защищает от глубокого разряда банок
  • 13 июня 2017, 18:26
С этим как раз нет никаких проблем. Если по моему обзору, то при критическом снижении до 2,5 в каждого аккумулятора в АКБ шуруповёрт просто перестанет работать. Зачем нужен ещё контроль разряда?
  • 13 июня 2017, 18:39
это в том случае, если они будут одинаково разряжаться, но батареи не идеальные, какая то из них будет разряжаться быстрее других, и на этой батарее напруга может упасть ниже критических 2.5в, что в скором времени приведет к смерти этой банки, а вот если будет защита от разряда, этого не случится
  • 13 июня 2017, 19:27
А если вместо самодельнйо сборки поставить модельную, полно недорогих предложений 2S — 4S любой емкости от одного ампер часа и до… Токи гарантируют от 20С до 45С, элементы подобраны (как утверждает производитель). Балансирующие зарядки с входным напряжением 9-16 вольт тоже есть недорогие…
Начитался здесь обзоров о процедурах переделки шуруповертов, прикинул затраты, и жаба встала на дыбы. В результате: батарея 4S 2.2 Ач 35С за 19 уе и зарядка ebay.com/itm/391005673032
За год эксплуатации заряжал дважды, напряжение на элементах совпадает с точностью до ошибки измерения зарядки. Допустить переразряд невозможно, 18 вольтовый шурик на 12 вольтах еле крутится.
  • 13 июня 2017, 19:53
вместо этой модельной зарядки можно применить специализированную плату как раз для 4s сборок, раза в 3 сэкономите
  • 13 июня 2017, 22:16
Мне надо было срочно, наебай высылает довольно быстро. А с Али в ту пору посылки шли чуть ли не по месяцу. Да и защита покупателя на наебае лучше. Если товар не соответствует, то обычно просто возвращают денег.
Плюс уже в корпусе, со всеми разъёмами и индикацией. Без нее — и правда втрое дешевле.
  • 14 июня 2017, 04:19
В 18в надо 5s
  • 14 июня 2017, 18:49
Уже слишком. И 4S хватает с головой, просадка напряжения под нагрузкой намного меньше.
При наличии в хозяйстве чего ни будь типа imax (чуть дороже всех этих ваших плат) остается только вывести балансировочный разъем. Бонусом получаем быстрый заряд и отчет о всех параметрах зарядки.
  • 14 июня 2017, 22:19
Таки да.

На это надеятся глупо. Как показывает практика это не так.
  • 13 июня 2017, 19:12
На это надеятся глупо. Как показывает практика это не так.
Во-первых, аккумы предварительно тестируются и подбираются по ёмкости. Во-вторых, какая проблема, если через пару лет выкинешь старые бэушные, и поставишь аналогичные беушные? Я считаю, что главное — это не допускать перезаряда, ибо чревато взрывом. А разряд… Не важно.
Важно. Я сделал и отдал другу, предупредил о недопустимости глубокой разрядки.
Для контроля у меня еще был встроен отключаемый вольтметр. Он дал кому-то попользоваться и батареи разрядили в 0. 5 батарей сразу в мусор. Скупой платит дважды.
  • 13 июня 2017, 19:51
Я уже писал, что при разряде, опасном для лития, шурик просто перестаёт работать. Чисто из-за падения напряжения не обеспечивается мощность. А так да, Вы правы.
  • 13 июня 2017, 20:18
У Вас банки еще не переполюсовывались? )

Я молчу что не всегда так происходит, особенно если батарея 4-5S, проблема в том, что у Вас одна банка разрядится до 2 Вольта, а на остальных будет 3.2 и Вы не заметите.
  • 13 июня 2017, 20:41
Для этого надо иметь прибор, определяющий ёмкость литий-ионных аккумуляторов. Без этого нельзя. При тщательной подборке на год-два батареи хватит, а там аккумы легко выкинуть и поставить другие. Ведь они ничего не стоят.
  • 13 июня 2017, 20:43
Для этого надо иметь прибор, определяющий ёмкость литий-ионных аккумуляторов.
Он Вам в этом не поможет.

При тщательной подборке на год-два батареи хватит
Не хватит, отсутствие защиты легко убьет Вашу «подобранную» батарею.
  • 13 июня 2017, 20:52
Защита защите рознь. Главное, избежать опасности от самовозгорания и взрыва, а защита от угрозы выхода из строя бэушных банок совершенно излишняя. По моему мнению. Ибо для меня и для тех, кто подобными переделками занимается, бэушные аккумы не проблема.
  • 13 июня 2017, 21:09
Я иногда занимаюсь переделками, но за все время в мои руки попала только одна батарея от ноута, да и у той было всего две полуживые банки, остальные мертвые.
Где Вы их берете?
Батареи от ноута обычно не высокотоковые
  • 13 июня 2017, 21:35
Допускаю. Однако, если моему хватало 1,2 А\ч никель-кадмиевых, последовательно десяток, то уж шести ноутбучных за глаза.
  • 14 июня 2017, 08:04
Вы не правы. Тут дело не емкости, а в токе, который могут отдать батареи.
Батареи от ноута обычно не высокотоковые
Бэушные не дадут более 2-5 ампер, а шурику этого мало
В сервисах по ремонту их скапливается море. Часто и на авито выбрасывают. Но ценность их невысока.
  • 13 июня 2017, 21:44
Ну вот, например, далеко не полный список, только части тех, которые на снимке:
Вы ток, способный выдать аккумулятор, с его ёмкостью не путаете?
Вам выше писали про способность аккумулятора давать большой ток, который необходим для шуруповёрта и не имеет такого значения для ноутбука (где более важна ёмкость)
  • 14 июня 2017, 12:43
Конечно, не путаю. И согласен с тем, что одна банка и не выдаст нужный ток. Но у меня-то запараллелены по две банки и три пары последовательно. Тока (для моего, не самого мощного) вполне хватает. Но ёмкость влияет на продолжительность работы. Вот и сравните с каким-нибудь новейшим шуриком с литием, но ёмкостью 1,3 А/ч. Например, какой сфотографирован ниже.
  • 14 июня 2017, 08:02
Ну, не повезло вам. Обычно все банки почти рабочие:)
Где Вы их берете?
Люди их покупают, иногда. За деньги
  • 14 июня 2017, 10:17
Люди их покупают, иногда. За деньги
Покупать БУшные батареи неизвестного качества?
Какой в этом смысл если есть шанс что деньги просто будут выкинуты?

Я если и покупаю, то просто аккумуляторы, так гораздо проще, чем ковырять кота в мешке. Буквально вчера получил 20шт Сони 18650
  • 14 июня 2017, 12:27
Согласен, что качество будет куда лучше. А цена какая? По сравнению с нулевой стоимостью используемых мной?
  • 14 июня 2017, 15:32
А цена какая? По сравнению с нулевой стоимостью используемых мной?
Наверное я просто очень ленивый человек и не хочу по сто раз переделывать заранее плохую батарею предпочитая поставить раз, но нормальные.
Аккумуляторы стоят примерно по 5 баксов.
  • kvolk
  • 14 июня 2017, 13:09
Покупать БУшные батареи неизвестного качества?
Да, именно, лотерея. Но использовать в шуруповёртах их конечно не стоит, а вот в игрушках их использовать можно.
  • 14 июня 2017, 15:33
а вот в игрушках их использовать можно.
За это я не спорю конечно. Но в электроинструменте, БУ, да еще и не высокотоковые, не.
  • 14 июня 2017, 13:25
Покупать БУшные батареи неизвестного качества?
Какой в этом смысл если есть шанс что деньги просто будут выкинуты?
Бывают и убитые. Бывает емкость маленькая. Мне 10-50р. за банку не жалко. А чаще отдают за так. Ими хорошо продажные фонарики комплектовать:)
  • 14 июня 2017, 15:34
Как-то не вяжется у меня —
А чаще отдают за так.
и
покупают, иногда. За деньги
Вообще ничего не бывает в этом мире «за так», всегда приходится чем-то платить.
  • 14 июня 2017, 18:55
Как-то не вяжется у меня
Это пройдет:)
Вообще ничего не бывает в этом мире «за так», всегда приходится чем-то платить.
В НАШЕЙ стране бывает
  • 14 июня 2017, 19:09
В НАШЕЙ стране бывает
Это не зависит от страны проживания.
  • 14 июня 2017, 19:19
Это не зависит от страны проживания.
Выходит зависит…
  • 14 июня 2017, 19:23
Не хочу вдаваться в демагогию, но если один человек Вам что-то дал бесплатно, то Вы все равно условно остались ему что-то должны.
  • 14 июня 2017, 20:20
Если это незнакомый мне человек, то я скажу ему спасибо и, возможно, никогда с ним не встречусь. А, если знакомый, то- в процессе жизни разберемся. Хотя, я предпочитаю сразу расплатиться… символическими деньгами, или сувенирчиком:)
Но бывают такие, кто ничего не берет. Вообще.
  • wwest
  • 14 июня 2017, 13:30
Брал у мастеров на разборку батарею от ноута БУ за 80 гривен.Из 6 акк 5 рабочие,4 хорошие по 1700-1600ма/ч.Поставил в отвёртку и 2 фонарика.
По 15-20 гривен нормальная цена.
В магазине, массово, за БУ 2000ма/ч хотят 110 гривен.
подскажите, пожалуйста, тоже хочу свой бошик 12В-й переделать на такие аккумуляторы, так вот какой должен быть у них минимальный ампераж для того, что бы хватало шуруповерту? Спасибо.
  • 14 июня 2017, 15:32
Так я же выкладывал обзор по переделке, ссылка на него есть выше, как раз 12 Вольт. Там и рекомендации некоторые есть.
  • 13 июня 2017, 19:13
а вы можете гарантировать, что на всех 4х банках напруга будет снижаться одинаково, и у одной из банок апруга не упадет ниже, чем у других? банки то соединены последовательно, а не параллельно.

А разряд… Не важно.
ладно, оставлю это на вашей совести, не буду это комментировать:)
  • 13 июня 2017, 19:17
Я же написал, что бэушные аккумы не жалко. Ну да, через год-два выйдет из строя(может быть, не факт). Поэтому, для меня важна безопасность.
Китайская зарядка за полбакса и безопасность — вещи не сильно совместимые.
  • 14 июня 2017, 09:48
Напрасно Вы так про китайцев. Давно ушло то время, когда продукция из Китая не выдерживала никакой критики. Например(не буду далеко ходить), мой обзор
mysku.club/blog/aliexpress/52678.html
Есть претензии к заявленному преувеличению характеристик, но не к качеству.
Не напрасно. Я не обобщаю китайскую продукцию, а пишу именно про ту зарядку, которую Вы привели в обзоре. Брал десяток таких, для работы на токах до 500ма, Вот одна живая осталась, да. Лежит как музейный экспонат, ибо использовать ее все-же страшно (предыдущие девять сгорели под чутким присмотром :) Одна или две — со срабатыванием УЗО).
  • 14 июня 2017, 14:50
Да, я полностью допускаю, что именно та, как и множество аналогичных не достойны к употреблению. Но тут уже каждому человеку, как говорится, и карты в руки. Я написал всего лишь о принципе выбора — напряжение 5 вольт, ток 1 А. И надёжная гальваническая развязка. Поэтому, если человеку нужно разжевать даже подобный нюанс, то ему лучше не браться за повторение чего-либо, а просто брать готовые изделия.
Именно «та» полампера с трудом выдает :)
  • 17 июня 2017, 15:32
А еще есть понятие напряжения под нагрузкой. Если вы меряете на аккуме 2.5 Вольта, то под нагрузкой он вообще до полутора просел, навеное.
  • 17 июня 2017, 22:32
У лития нормальное рабочее напряжение равно 3,7 вольта. Именно при этом напряжении он работает своё основное время. Поэтому, когда он падает до 2,5 вольт, то при нагрузке он может и должен проседать.
Потому что он исчерпал свои резервы.
  • 18 июня 2017, 00:22
Переразряженный литий — это литий-инвалид в лучшем случае, а то и литий-труп.
Я пробовал такой, думаю лучше всеже взять подороже с микросхемой контролера.
mysku.club/blog/china-stores/40848.html
  • Oleg78
  • 13 июня 2017, 17:41
Отлично, только без присмотра лучше не заряжать.
  • fps
  • 13 июня 2017, 17:45
… Почему необходимы именно такие или им подобные зарядники?..
Вот именно такие зарядники у меня после непродолжительного использования сдохли два из двух купленных. Сдохли с дымом и вонью.
Так что именно такие я бы использовать поостерегся.
Для данного применения лучше уж взять что-то типа такого https://aliexpress.com/item/item//32319515750.html, пусть и чуть дороже.
  • 13 июня 2017, 17:51
ну и конструкция:) — 4 платки, 4 блока питания, че за извращение?, ведь есть нормальные, компактные решения, например:

к этой плате нужен всего 1 блок питания
А 6-8 Ампер рабочего тока — не маловато будет?
  • 13 июня 2017, 17:56
эта плата дана как пример, кому мало, есть платы на гораздо большие токи плата на 150ампер а у обозреваемых тут плат вообще максимальный ток 3а.
А причем тут обозреваемые? Обозреваются обычные платы заряда, откуда у них рабочие токи?
  • 13 июня 2017, 18:06
а вы внимательно посмотрите на их схему включения
ну так посмотрите )))) внимательно ))))
  • 13 июня 2017, 18:16
я внимательно смотрел, и нашел такое подключение очень глупым, смысл данной платы зарядка и защита от разряда, в данном типе подключения защита от разряда не используется, что гарантирует банкам быструю и мучительную смерть.
Данные платы НЕ защищают от разряда
Упс, попутал — эти с защитой

Только смысл в ней? 2,5 Вольта — шурик перестанет крутить много раньше
  • 13 июня 2017, 18:22
эмм… так банки то там не в параллель, а последовательно, так, что смысл есть
обозреваемые тут платы не участвуют в процессе разряда поэтому им пофиг ток нагрузки ;)
  • 13 июня 2017, 18:15
а что мешает любую из приведенных мною плат использовать точно так же?

только это глупо, поскольку будет отсутствовать защита от РАЗРЯДА и если банки незащищенные то их скоро постигнет судьба отправится в мусорное ведро
А Вы дадите 100% гарантию, что приведенные Вами платы сами не подъедают аккумы?
  • AlexFZ
  • 13 июня 2017, 18:18
токи утечки там близкие к саморазряду батарей
а что мешает
ну ТС захотел так.
может у него куча БП от телефонов валяется без дела.
  • 13 июня 2017, 18:39
Да, именно так. Штук сорок разнообразных.
  • 13 июня 2017, 18:38
То есть, эти платы ставятся в каждую батарею? Или я чего-то не понимаю? По моему варианту набрал кучу старых негодных батарей, заменил на б/у литий, и пользуйся.
Я так то ж думал, когда начал переводить свой шурик на литий :). Но оказалось все не так просто.
Плата защиты в каждую батарею.
Балансировка может совмещена с платой защиты, а может с зарядным устройством.
У меня первый вариант. Плату заряда я запитал от штатного зарядного устройства.
  • 13 июня 2017, 18:42
нет, данная плата 4s, она одна на 4 батареи
Батарея у Вас одна, состоящая из 4-х аккумуляторов.
  • 13 июня 2017, 18:52
не верно, в данном случае это блок из 4 батарей, которые соединены последовательно, и важно контролировать напругу на всех банках, поскольку балансира нет, то со временем одна из банок деградирует быстрее других и ее придется менять.

банки соединенные последовательно должны подключаться через балансир, применительно к литию это закон.
Мы с Вами говорим на разных языках. Есть техническая терминология, которой надо придерживаться. У вас блок из четырех аккумуляторов. Вот этот блок и называется батарея. А единый элемент — аккумулятор. Из Википедии: Батарея (фр. batterie, от battre «бить») — соединение нескольких однотипных приборов, устройств в единую систему или установку для эффективного совместного действия. Название происходит от артиллерийской батареи как исторически первого типа батарей. Впоследствии название стало употребляться для обозначения соединения однотипных предметов вообще.
Батарея (фр. batterie) — группа соединённых параллельно или последовательно электрических двухполюсников. Обычно под этим термином подразумевается соединение электрохимических источников электрического тока (гальванических элементов, аккумуляторных элементов, топливных элементов).
Хотя в англоязычной терминологии слово battery применяется и к отдельным элементам питания.
А по-поводу балансира — Вы правы.
  • 13 июня 2017, 19:21
Так именно через балансир заряжается батарея. И в обзоре три аккумулятора последовательно, всего шесть.
  • 13 июня 2017, 20:13
То есть, эти платы ставятся в каждую батарею?
Как пример.
  • 13 июня 2017, 20:33
kirich

Плохой пример. Лучше в моей АКБ стоять будут шесть аккумуляторов, и будет таких АКБ несколько штук, чем в каждую ставить по подобной плате. Предложите профессионалу выбор — иметь пяток аккумуляторов бесплатных(ибо литий б/у) и без плат, чем иметь подобное Вашего примера. Да ещё и с куда большей ёмкостью. Мне, например, просто незачем сделать ещё троечку батарей. Корпуса не дефицит, аккумы тем более.
  • 13 июня 2017, 20:41
С платой защиты конечно, ее наличие даже не обсуждается.
Без платы защиты литиевые аккумуляторы эксплуатировать нельзя.

Да ещё и с куда большей ёмкостью.
Емкость в данном случае не имеет значения. Соединить батарею на 3S1P, а 3S3P, в чем проблема? Плата то одна будет.
  • 13 июня 2017, 20:48
Ну, функция защиты от перезаряда есть в моём варианте. А от переразряда нет. Ну так это безопасности не угрожает. Разве что преждевременному выходу из строя банок. Но, при условии бэушных и бесплатных банок в чём проблема? Выкинул, и другие поставил. Тщательно подобранные. А если учесть, что на работу можно легко брать далеко не одну батарею(предельно дешёвую и безопасную), то я бы ещё сильно подумал, что предпочесть. Однако, я не профессионал в работе с этим инструментом.
  • 14 июня 2017, 01:26
Кстати, насчет профессионалов.
Фото внутренностей Милуоки из моего обзора.

• Gektor
  • 13 июня 2017, 18:09
Для минусов
не всего… этой плате нужен также еще и балансир, так как это плата ЗАЩИТЫ от перезаряда — переразряда, без баланса. после нескольких циклов, индивидуальный заряд банок пойдет вразнос и общая емкость батареи окажется в районе плинтуса.
  • 13 июня 2017, 20:14
Только в случае применения БУ банок, с нормальными будет работать.
  • 13 июня 2017, 20:37
Вы забываете, что все банки пусть и б\у, но оттестированы и подобраны по ёмкости. Не просто все подряд поставлены. Посмотрите фото, где запасные бэушные лежат. Все пронумерованы. И список ёмкостей обязателен.
  • 13 июня 2017, 20:43
но оттестированы и подобраны по ёмкости.
Это конечно хорошо, но новые банки кроме одинаковой емкости имеют еще и одинаковое внутреннее сопротивление, а БУ нет.
Кроме того, под БУ часто подразумевают банки от ноутов, а там другие аккумуляторы.
  • 13 июня 2017, 20:55
Кстати, тот зарядник(тестировщик), который я показал на скриншоте, показывает и внутреннее сопротивление. И да, я имел ввиду именно банки от ноутов. Именно их много, и прибавляется постоянно.
  • 13 июня 2017, 21:00
Это который Литокала?

Как зарядник, хороший, для измерения емкости неплохо, но в плане измерения сопротивления я им не доверяю, впрочем как аймаксу, махе и также своему тестеру. Сопротивление может сильно плавать в зависимости от сопротивления контакта.
  • 13 июня 2017, 21:27
Он показывает параметр mR. Который, чем меньше, тем лучше аккум.
И действительно, показания различных аккумов различаются. Читайте:
www.manhunter.ru/hardware/974_zaryadnoe_ustroystvo_liitokala_engineer_lii_260.html

В процессе зарядки и тестирования аккумуляторов на LiitoKala Engineer Lii-260 доступны несколько параметров, которые зарядное устройство циклически показывает на экране при нажатии на кнопку «Mode». Это время зарядки, текущий вольтаж и внутреннее сопротивление аккумулятора (отображается в странноватых значениях mR), реальная емкость аккумулятора при тестирования или количество залитых в него mAh при зарядке. После окончании зарядки на экране отображается «Full». На разных профильных форумах умные люди выяснили, что mR — это не совсем мОм (миллиомы), как можно было подумать, это какие-то синтетические единицы, зависящие от марки аккумуляторов, да еще и нелинейно изменяющиеся в процессе зарядки. Если их и можно где-то использовать, то только для оценочного сравнения двух разных аккумуляторов.
это какие-то синтетические единицы,
от забора до обеда?)
2R2 на резисторе — это обычные честные Омы, как и здесь, производные от них «милли». И «синтетический» этот показатель — только в том смысле, что обычно фигню показывает)
  • 13 июня 2017, 22:26
И действительно, показания различных аккумов различаются. Читайте:
Дело не в «разных», один и тот же аккумулятор покажет разные значения от силы прижима контактов.
Собственно потому когда я тестировал аккумуляторы, то не измерял внутреннее сопротивление. Хотя мое зарядное не только это умеет, а и может делать это более корректно.

Я выше написал, что Опус, что Литокала, что Махи с Аймаксами. Они хорошо подходят для оценки емкости, но для точных измерений я бы их не использовал (Опусы и Литокалы вообще могут только примерно оценить емкость и часто показать разные значения для одного и того же аккума). Вообще есть специальные тестеры аккумуляторов, но стоят они несколько других денег. Я такое использовал одно время в обзорах.
Вообще ерунду меряет
  • 13 июня 2017, 21:32
Трудно сказать. Показания ведь различаются. Тонкостей я не знаю.
Мы меряли литокалой и считали с помощью шунта.
Литокала показывает ерунду.
Причем литокала показывала одинаковое значение на акум с разным R.
  • 13 июня 2017, 22:06
Да, это проблема. У друга есть другой
www.drive2.ru/c/2848419/
БЫСТРЫЙ ТЕСТ «quick test» — прибор будет анализировать динамическое внутреннее сопротивление батареи путем приложения нагрузки, и текущее показание определяется падением напряжения обнаруженного на батарее. В течении 10 секунд показания тестируемой батареи будут отображены на дисплее в мОм. Для качественных батарей этот показатель будет в пределах от 20 до 80 мОм. Если показание свыше 500 мОм, то батарея плохо держит заряд.
  • 13 июня 2017, 22:29
У друга есть другой
Одно и то же.
  • 14 июня 2017, 08:09
Сопротивление может сильно плавать в зависимости от сопротивления контакта.
В основном- от степени заряженности банки
  • 14 июня 2017, 10:18
Отнюдь, заряд можно привести к чему-то одному, контакт сложнее нормировать.
  • 14 июня 2017, 12:40
Да, от степени заряда показатель mR не зависит. А от контакта зависит. Проверял.
  • 14 июня 2017, 13:31
Да, от степени заряда показатель mR не зависит.
Еще как зависит.
Проверял.
Еще раз проверьте:)
От контакта тоже зависит, спорить не буду
  • wwest
  • 14 июня 2017, 13:39
От заряда тоже зависит(видно не воор взгл), но конечно и от химии.На некоторых АКК от заряда действительно не меняется.Но на большинстве меняется и это физика и химия.
Чтобы контакты не плавали их надо пропаять проводами и чистить спиртом и резинкой.А при измерении сильно прижимать пальцем к элементу.
  • 14 июня 2017, 15:39
А при измерении сильно прижимать пальцем к элементу.
Пробовал и это. Даже у новых разница может быть, чуть не так прижал, все, получи +5-10мОм.
  • 14 июня 2017, 15:37
Честно, я не знаю что Вы проверяли, но сопротивление сильно зависит от степени заряда. Кроме того, два-три последовательных теста дадут разный результат.
Я могу при тесте задавать измерительный ток от 0.1 до 10 Ампер и при этом также результат плавает.
  • 14 июня 2017, 17:49
Я не написал, что сопротивление зависит. Я написал, что зависит непонятная единица mR.
  • 14 июня 2017, 19:05
Я написал, что зависит непонятная единица mR.
Эта непонятная единица называется миллиомы и в этой непонятной единице измеряется внутреннее сопротивление банки.
Я с Вас хренею))) Зачем Вы полезли в эту тему?
  • 14 июня 2017, 20:40
Прочитайте чуть выше. Там как раз утверждают, что «непонятная единица» вообще чёрт-те что. И никто толком не знает, что это такое.
  • 17 июня 2017, 15:50
Это миллиомы. И обычно если лиитокала там больше сотни показывает — то аккум разве что в слабый фонарик норм. Если до 30 — хороший аккум. Но точность там плюс-минус расстояние от Солнца до Марса. Полапал пальцем контакт — он уже стал хуже, сопротивление контакта выросло, лиитокала это сопротивление приплюсовывает к аккуму. Короче, ориентироваться на это надо настолько примерно, что как-то сортировать аккумы лиитокалой точно не получится.
  • 14 июня 2017, 19:10
А какая разница? Это одно и то же.
  • 17 июня 2017, 15:43
0. Мало подбирать по ёмкости, внутреннее сопротивление даже важнее.
1. Лиитокала ни разу не прецизионное оборудование. Она врёт и по ёмкости, и по внутреннему сопротивлению.
2. При таком методе зарядки разбалансировываются даже новые аккумуляторы из одной партии. Потому что не существует двух одинаковых аккумуляторов. Без балансировки будет печально. Это работает не так, что «более слабый аккумулятор быстрее сел и быстрее зарядился», нет, один аккум будет просто на N вольт ниже другого. А у вас ещё и минимальной отсечки нет, так что это вопрос максимум десятка циклов, когда один из аккумов разрядится настолько низко, что зарядка его не увидит. Была бы отсечка — ну, ёмкость бы падала катастрофически (один аккум просел — получается, он заряжается не до конца, а все остальные аккумы не до конца разряжаются), тоже ничего хорошего.
  • 17 июня 2017, 23:02
0. Мало подбирать по ёмкости, внутреннее сопротивление даже важнее.
Да, врёт. Однако хотя бы ориентироваться можно. И по внутреннему сопротивлению тоже.

Вот тут недокументированная способность схемы модуля(при моём включении при достижении заряда на одной банке отрубать сразу все модули) и поможет. Просто не включатся на заряд все остальные. Но, этот момент с неработающей банкой я завтра уточню специально. То, что отключаются по непонятной причине все банки при достижении одной полного заряда — это проверил. А вот про неработающую надо обязательно выяснить.
Каша из топора? Чем сверхбюджетный Imax B3 за 4 бакса не устроил?
Вот спасибо тебе, мил человек, за подсказку. То, что доктор прописал!
Имею два шурика, один на литиевых батареях, один — никель.
Так вот осенью строя гараж, при +10 градусах и ниже, никелевый был вне конкуренции — держал заряд намного дольше. Оба шурика свежие, макита и бош.
Так что я бы не столь категорично не относился к никелю…
  • 13 июня 2017, 18:30
Единственное достоинство никель-кадмиевых. Но, большое количество последовательно соединённых при выходе из строя одного выводит из строя всю батарею.
нну, ещё ресурс(в количестве зарядок), пожаробезопасность, устойчивость к «капельному» перезаряду (у NiMH, в действительно мощные нагрузки они не очень годятся, нужен именно NiCd)…
  • 13 июня 2017, 22:11
Да, ещё до сих пор живы аккумы формата D — НКГЦ-3,5-1 1990 года выпуска. И некоторые ёмкость держат.
«10» штук в параллель — и получаем источник для сварки лития (никелевой лентой:)

PS
0.45 AA ~того же года, из 6шт один совсем помер…
  • 17 июня 2017, 15:58
Так что я бы не столь категорично не относился к никелю…
Никель не виноват. Если точнее, никель виноват только в том, что он такой безопасный. Это даёт производятлам свободу в том, что они тупо пихают банки как хотят и не используют никаких балансировочных плат. Из-за чего в крайне короткие сроки сдыхает хотя бы одна банка, и не тащит уже вся связка. Производитель тут, во-первых, на плате экономит, во-вторых, продаст десять таких аккумов вместо одного. Литий такой фигни не выдерживает, попробуй заряжать всю сборку без балансировки — один аккум перезарядится и очень ярко загорится, производителю потом судебные и репутационные издержки не окупить. Поэтому, можно сказать, литиевые аккумуляторы многоразовые, а никелевые одноразовые.
Нужна самая маленькая по размерам зарядка для Nokia BP-5M?
Кто знает подскажите?
комрады, подскажите, а эти платы что-то кушают в покое?
Что-то кушают. Но подобные ставятся на всех литий-ионных аккумуляторах. Без них никак (только на свой страх и риск).
Процитирую тов. AlexFZ: токи утечки там близкие к саморазряду батарей
  • 13 июня 2017, 18:36
3мка кушает эта плата из обзора, только что измерил
Вот дешевле платки — 15 рублёв всего.
  • 13 июня 2017, 18:33
Для этих целей достаточно такого устройства
ebay.com/itm/172723598886
Работает абсолютно так же.
  • ewavr
  • 13 июня 2017, 18:34
Чудище Франкенштейна какое-то получилось. Не проще ли купить IMAX B3? Внутри те же три TP4056, но блок питания только один.
Юзаю в своей переделке, для балансировки еще тх60 для аймакса вывел.
  • SERG27
  • 13 июня 2017, 18:42
каждый подобный зарядник обеспечивает ток до 1 ампера.
БЛАЖЕН КТО ВЕРУЕТ. :)
  • 13 июня 2017, 19:03
Вы правы. Я писал про то, что указано на заряднике, а не самом деле. Это я привёл исключительно как пример. Отнюдь не рекомендовал. Для своего я выбрал из зарядников для телефонов.
  • 13 июня 2017, 18:49
еще минус такого подключение раздельная зарядка каждой банки, балансира нет, то есть нужно следить, чтобы индикатор окончания заряда загорелся одновременно на всех платах, иначе часть банок окажется не дозаряженными, что в процессе использования может привести к падению напряжения на этих банках ниже критического уровня.
  • 13 июня 2017, 19:05
Не внимательно прочитали. Эти платки обеспечивают отключение заряда при достижении на каждом аккумуляторе 4,2 в.
  • 13 июня 2017, 19:10
только если человек дождется, пока загорятся все 4 индикатора, но тут есть еще один момент, они не отключат питание у той банки, у которой напруга упадет ниже критического для лития, а это обязательно случится.
  • 13 июня 2017, 19:29
Вы не поняли? Я начинаю зарядку АКБ. Горят все три индикатора красным. По мере зарядки (в моём случае, экспериментальном) на одном аккумуляторе(не всей батареи) достигается напряжение 4,2 вольта. Тут же все три индикатора загораются синим. То есть, все аккумуляторы отключаются от зарядки. Если я поставлю разъём на шесть контактов и разорву последовательное соединение в самой батарее, то в этом случае каждый аккумулятор в аккумуляторной батарее будет заряжаться до упора, до 4,2 вольт. Индивидуально! Но, после подобной зарядки мне придётся ставить заглушку на разъём с перемычками, создающими последовательное соединение внутри батареи.
  • vitgo
  • 13 июня 2017, 18:54
Обзор из разряда «посмотрите как делать не надо»
На таких обзорах можно учиться другим.
  • 13 июня 2017, 19:30
Правильно. Я, например, некоторые ссылки позаимствовал.
  • AlexFZ
  • 13 июня 2017, 19:05
пособие как устроить пожар дома или как минимум угробить банки
так категорически не следует подключать литий, особенно в шуруповерт
существуют специальные платы -балансиры *s, где звездочка количество банок в блоке, в данном случае требуется 4s плата-контроллер (в комментах выше уже давали ссылки на такие платы).

по такому же принципу подключены батареи в ноутбуках и электрокарах

железное правило для лития — незащищенные банки, соединенные последовательно обязательно включать через балансир с защитой от разряда и переразряда!
пособие как устроить пожар дома или как минимум угробить банки
От чего должен произойти пожар? Что Вам не понравилось в схеме подключения?
так категорически не следует подключать литий
Судя по этим словам, Вы гуманитарий.
существуют специальные платы -балансиры
К специальной плате с балансиром, нужна еще зарядка, которая будет правильно заряжать и которая умеет отключаться, когда заряжены батареи. Такой зарядки нет в природе, за адекватный ценник. Всякие настраиваемый драйвера, для светодиодов, не умеют отключатся и вероятность пожара выше.
У ТСа правильная схема, минус в том, что нет защиты от переразряда и кз.
  • 13 июня 2017, 19:32
Да нет же! Именно защита от переразряда и есть. Она заложена в сам модуль, работающий всего на один аккумулятор(не на всю батарею!). Внимательно прочитайте.
в данной схеме подключения защита от переразряда, заложенная в эту плату, никак не реализована. эта плата попросту не участвует в процессе разряда. да и с такими токами она б и не смогла в шурике работать по другому.
  • 13 июня 2017, 19:45
Ну что Вам стоит почитать внимательнее. Именно в этой плате и именно в моём включении реализована защита от перезаряда. А для того, чтобы контролировать разряд до 2,5 вольт, нагрузка должна подключаться в выводам на модуле, промаркированным как ( OUT+ и OUT-).
Но, ток ограничения на этих выводах всего 3 А.
реализована защита от перезаряда
ПереЗАРЯДА. А мы говорим о переРАЗРЯДЕ, защиты по току и КЗ. У Вас нет этой защиты. Для этого нужна отдельная плата. Рассчитаная на большой ток. И для инструмента использовать нужно высокотоковые аккумуляторы. Вообщем покупайте плату защиты, высокотоковые аккумуляторы и переделывайте ;) Заряд у Вас организован правильно, все остальное неправильно.
  • 13 июня 2017, 19:58
Конечно, это я невнимательно прочитал. От переразряда защиты нет. Она в модулях заложена, но я по понятным причинам её проигнорировал. Что касается защиты от переразряда, то ею служит банальная потеря работоспособности шуруповёрта при снижении напряжения АКБ до опасных для лития величин. Просто работать будет невозможно, вот и всё.
А то, что слаботоковые аккумуляторы будут в кз, при клине и при нагрузках больших, Вас не смущает?))
  • 13 июня 2017, 20:21
Для моей непрофессиональной работы ничуть не смущает. А профессионалы на подобном и работать не будут. Хотя, если учесть количество подобных негодных корпусов АКБ у людей, и простую замену на литий — то, возможно, и многие профессионалы будут не прочь работать подобным инструментом. Например, на работу брать штук пять батарей.
многие профессионалы будут не прочь работать подобным инструментом
Так и есть. Только используя плату защиты за 5 баксов и используя высокотоковые аккумуляторы, по цене от 4 баксов за штуку. На ноутбучном литии только гайки м3 крутить, не более.
  • 13 июня 2017, 21:01
Не знаю, не знаю. Посмотрите на мои фото. Там ноутбучные, и запараллелены по два. В одной коробке шесть ноутбучных. Уж если этот инструмент работал от десяти последовательных никель-кадмиевых ёмкостью 1,2 А/ч, то литий совершенно точно помощнее будет.
5+5=10A это обычно максимум для паралельных
элементов из ноута
  • 13 июня 2017, 21:47
Возможно. Однако я же успешно работаю с инструментом. Хватает за глаза. Опять же, главное достоинство — крайняя дешевизна и ёмкость.
  • Taxan
  • 15 июня 2017, 01:05
Я так же переделывал из ноутбучных и читал «страшилки» про исключительно высокотоковые аккумы в инструменте. Но… вопреки моему опасению, жрёт шуруповёрт совсем не много. На последнем восьмом положении трещётки и с застопорённым патроном ток потребления около 5-6 А. При неудавшейся попытке остановить патрон в режиме сверления успел увидеть ток около 9 А. В обычных режимах трещётки 2-6 с остановленным патроном ток потребления 2.5-4 А. Для двух в параллель элементов это вообще можно сказать «ни о чём». Так что упорные слухи о необходимости применять в шуруповёртах исключительно высокотоковых банок несколько преувеличены. Правда, мой шурик на 18 вольт.
  • 15 июня 2017, 13:25
Я обязательно проведу замеры по потребляемому току в напряжённом режиме. И напряжения на батарее и отдельных банках. Тем более, что через зарядный разъём(встроенный мной) это легко сделать.
  • Hydrus
  • 15 июня 2017, 14:42
Естественно все зависит от шуруповерта, точнее от его двигателя. У моего если заклинить патрон, то ток сразу поднимается больше 20А (точно не могу сказать, т.к. мультиметр больше не показывает). Я не специалист, но возможно ваш шуруповерт ближе к электрической отвертке, нежели к шуруповерту.
  • 13 июня 2017, 20:07
отсечку правильнее делать на 2.8вольт, учитывая что аккумы не в параллель соединены, и учитывая, что для многих акуумов 2.7 и 2.5вольт это уже ниже минимального предела, те же ICR18650-26FM имеют минимальное допустимое напряжение 2.75V, 2.5вольт для них смерть.
  • 13 июня 2017, 20:26
Возможно, что и так. Однако, достоинство подобного шуруповёрта в том, что недостатка в элементах просто нет. И заменить их проще всего. Вдобавок, эти элементы ничего не стоят. А попробуй купить на современные шурики литий-ионные батареи. А так, вышла из строя батарея — выкинул элементы батареи, новые вставил.
  • 13 июня 2017, 20:00
ну, если вы такую не нашли, вовсе не значит, что этого не существует в природе:

вот вам платы-контроллеры заряда-разряда-балансиры с защитой, ими весь алиэкспресс завален, подобные платы стоят во всех ноутбуках.

https://aliexpress.com/item/item/4S-14-8V-12A-Li-ion-Lithium-Battery-18650-Charger-Protection-Board-16-8V/32806832919.html цена 2доллара

плата на ток 150ампер, для шурика хватит с головой ;)
https://aliexpress.com/item/item/Charging-Protection-Board-4-series-150A-With-Equilibrium-Lithium-Battery-Polymer-Protection-Board-78-52-10mm/32733810718.html цена 8долларов
на мой взгляд цены вполне адекватные

ищутся по запросу 4s board
Это защита и балансир, а не зарядное устройство.
  • 13 июня 2017, 20:33
не вижу проблемы, модуль CV/CC повесьте, и будет полноценная зарядка,

, что подробно описано в этом обзоре mysku.club/blog/china-stores/40848.html
Процитирую себя.
На Вашей картинке именно такой светодиодный драйвер, с функцией заряда лития, но без автоматического выключения. Та защита от перезазряда, что реализована в модуле, срабатывает только на критическом напряжении. Зарядка должна уметь автоматически отключаться на 4.2в, а не заряжать бесконечно, малым током.
Малые токи будут вредны, если оставлять батарею на зарядке на длительное время. Уважаемый kirich в обзоре mysku.club/blog/aliexpress/47991.html приводит простенькую схему отключения зарядного устройства. Это для тех — кто хочет сделать все правильно. Я обычно никогда не оставляю батарею на заряде без присмотра. Лучше прервать заряд и дозарядить потом. ИМХО.
1. балансир нужен для равномерного дозаряда аккумуляторов в сборке. в комплексных платах балансировка включается в самом конце цикла заряда. а до этого в аккумы льет по полной. как отмечали выше — балансиру пофиг где быть — в батарее или в зарядке
2. балансир у ТСа как раз таки и реализован на отдельных платах.
3. переразряд можно контролировать вольтметром, а можно и по поведению нагрузки.

ничего такого, что б могло быль таким ужасным ТС не сделал.
никакого пожара от этого не будет — нагрузка не та.
  • pranik
  • 13 июня 2017, 20:49
Да, все будет работать, но выглядит вся эта конструкция совершенно мерзко. И только по отсутствию крутящего момента понимаешь, что срочно на зарядку. «ну последние 2 самореза» на издыхании убьют литий.
  • 13 июня 2017, 21:06
Да на опасном для лития напряжении уже невозможно работать вообще. Не говоря уже о работе на издыхании. Ну, а литий чего жалеть, в конце концов? Главное, что есть защита от воспламенения и взрыва(перезарядки), а бэушный литий жалеть нечего. Он ничего не стоит. И заменить его в батарее проще всего. несколько паек и всё.
AlexFZ 19:05
солидарен с вами, но этот фрагмент —
железное правило для лития
вызывает забавные ассоциации из области электрохимии)
инструкция как построить огнестойкий дом из спичек.
Банок и квартиры/дома не жалко?
полностью с Вами согласен,
переделал точно, как описано здесь:

mysku.club/blog/aliexpress/42068.html

с платой заряда/разряда и балансировки.
только зарядку отдельно заказал.
У меня шуруповёрт Skill 12v. Аккумуляторы перед этим зарядил отдельно перед сборкой т.к. зарядное ещё не пришло. Заказал такое:

жду…
У меня сейчас сделано примерно так:
На шуруповерт вместо родной батареи закреплена касета на 4x18650, каждый из 18650 контактов собран в балансировочный разьем который приклеен на шурике. Это все чудо подключается к Imax B6 или акумы отдельно заряжаются в opus bt-c3100. Для защиты от перезаряда во время работы вставляю в разьем такою приблуду

Ваш вариант лучше, но мне мой удобен, т.к. банки я снимаю для других целей, шурик очень редко используется. Насчет БП, был у меня такой, качество так себе.
у Вас видимо описка, эта приблуда вроде от переразряда защищает?
я тоже такую купил, немного дороже (90р кажется) т.к. у меня есть ещё один шуроповёрт на очереди с дохлыми никелевыми банками.
я брал на ebay, но линк с ибея тут не приветствуется, т.к. нет профиту ;)
да, ошибся, от переразряда, очень удобная, но очень сильно пищит.
Сколько заряжается?
  • 13 июня 2017, 19:41
Не засекал. Однако, зарядка идёт максимальным током, отдаваемым блоком питания на каждый отдельный аккумулятор. А это 800 ма. Модули ограничивают зарядный ток одним ампером. То есть, модули практически являются ключом, не ограничивающим зарядный ток, а только отключающим зарядку при достижении напряжения на банке 4,2 вольта.
Аккумуляторов всего шесть, три последовательно и параллельно ещё по одному. Суммарно ёмкость каждого из спаренных получается 3 а\ч.
Главное чтобы второй акк успевал зарядится пока работаешь первым
  • 13 июня 2017, 20:15
Подобных корпусов полным-полно, в них стояли 10 никель-кадмиевых аккумуляторов. И все уже давно повыходили из строя. И сделать ещё пару-тройку аналогичных батарей не составляет ни малейшего труда. Разве что найти такой же разъём для зарядки. Так и их много.
  • 14 июня 2017, 23:22
… зарядка идёт максимальным током, отдаваемым блоком питания на каждый отдельный аккумулятор ...
Очень спорное решение. Не стоит гонять эти (или любые другие) источники на предельном токе длительное время, если не приняты меры по принудительному теплоотводу. Лучше перепаять токозадающий резистор в модулях. Задать 500...600 мА. Время зарядки, естественно, увеличится, но источники будут работать в режиме с небольшим запасом. И корпус не поплавится и вероятность «фейерверков» существенно уменьшится.
  • 15 июня 2017, 13:20
А смысл? Ведь это импульсный блок питания. Был бы аналоговый с работой на пределе — в этом случае такого нельзя допускать. Что касается ограничения в модуле, то можно так сделать. Но, в этом случае модуль будет ограничивать ПОСТОЯННЫЙ ток. Что чревато перегреванием. А в импульсном блоке питания такой проблемы нет.
  • 15 июня 2017, 23:36
Что же такого в конструкции импульсных блоков питания не даёт им перегреваться при перегрузке по току?
Про модуль не согласен. Это же практически линейный стабилизатор. При меньшем токе и таком же падении напряжения (5 В — Uакк, как было так и останется) рассеиваемая мощность также уменьшится.
  • 16 июня 2017, 12:53
Про модуль не согласен. Дело в том, что в моей конструкции модуль работает исключительно в качестве ключа, в полностью открытом положении. Поскольку БП на 0,8 ампера. Если модуль перепаять на 600 ма, то он уже не будет работать в качестве ключа, а будет на себя рассевать 200 ма. Что касается импульсного блока питания, то при чём здесь перегрузка по току? БП на 800 ма, больше он просто не отдаст. Ограничит отдачу на своём пределе, потому что больше не даст электролитический конденсатор. Вы замечали, что в зависимости от декларируемой мощности БП(не важно, в каком импульсном БП) — ёмкость конденсаторов после диодного мостика различна? Казалось бы, а зачем?
  • 16 июня 2017, 23:37
Если бы всё было так просто, то можно было бы повысить токоотдачу импульсных БП банальной заменой конденсатора на более ёмкий. Реально же ток ограничен пределом насыщения трансформатора. Грубо говоря при перегрузке он просто преобразовывает излишки мощности в тепло. Рекомендую почитать обзоры kirich-а по импульсным блокам питания. Особенно разделы с исследованием тепловых режимов.
Чтобы модуль работал в режиме ключа, выходное напряжение блока питания должно быть равно напряжению на аккуме. Это ж как надо нагрузить пятивольтовый БП чтобы он так просел. У него скорее защита сработает. Ну и пример с током 200 мА явно ошибочен. Стабилизатор тока в модуле стоит последовательно с аккумулятором и берёт на себя излишки напряжения а не тока. Ток то через них одинаковый течёт.
  • 17 июня 2017, 08:49
Разумеется, просто повысить токоотдачу более ёмкостным конденсатором нельзя. То есть, можно, но, при этом другие элементы схемы выйдут из рассчитанного режима. С предсказуемым развитием событий. Но для этого нужно считать, что те, кто проектировал схему, обходились без расчётов. Что касается режима ключа, то при чём здесь БП? Ключом является модуль, который открывает напрямую доступ зарядного тока от БП к банке. Напрямую — это значит, ключ открыт на максимум. То есть, сопротивление минимально. Но, если бы БП мог обеспечивать ток 1,5 ампера, то, в этом случае, модуль ограничил бы ток до 1 ампера. Соответственно, вместо ключа стал бы работать в режиме регулятора. И греться, само собой.
  • 17 июня 2017, 13:11
В электронных трансформаторах для галогенных ламп вообще нет конденсатора после диодного моста, а схема работает, потому что галогенкам пофиг на 100% пульсации напряжения.
Работа в режиме ключа подразумевает околонулевое сопротивление схемы. При этом входное напряжение равно выходному. Выходное это напряжение на аккумуляторе. БП поддерживает на выходе напряжение 5 В ( в данном случае). Как Вы объясняете это противоречие? Только не надо путать обычный БП и лабораторный блок питания, который при перегрузке переходит в режим стабилизации тока, понижая выходное напряжение. Обычный БП просто сгорит либо выключится (если в нём есть защита и она сработает).
  • 17 июня 2017, 14:28
Работа в режиме ключа подразумевает околонулевое сопротивление схемы.
Совершенно верно! Именно для этого я и собирал подобную схему.

А вот и нет. БП не поддерживает это напряжение! Он только пытается это сделать. Но я ему такой возможности не даю.При разряженной банке БП обеспечивает максимальный ток, который может дать. А именно, 0,8 ампера в моём случае. При этом напряжения пять вольт он не обеспечивает, так как работает на пределе возможности ёмкости своего электролита. Соответственно, и схема БП не перегружается. Просто потому, что нечем её перегрузить. Вот если в БП заменить электролит на бОльшую ёмкость — тогда перегрузит. И может сжечь. Затем, по мере повышения напряжения на банке, зарядный ток уменьшается, и при уровне 4,2 вольта на банке, модульный ключ(именно регулятор, работающий в режиме ключа) запирается, и зарядка прекращается.

Вот именно, что импульсный БП сильно отличается от обычного тем, что его мощность легко ограничивается его внутренним встроенным блоком питания, состоящим из диодного моста и электролита(и сетевые фильтры, само собой). Ещё раз: разберите БП от компьютеров разной мощности, сравните ёмкости конденсаторов. Увидите прямую зависимость ёмкости конденсаторов от мощности блока. Можете заменить ёмкости на меньшие номиналы. Блок будет продолжать работать, вот только нужной мощности Вы от него не получите.
  • 17 июня 2017, 15:59
Скажите, а кто Вам этот бред сказал?
Мощность импульсного Бп ограничивается не конденсаторами, а изменением заполнения ШИМ в следствие перегрузки. Перегрузка — превышение напряжения на токовом шунте, включенном последовательно с высоковольтным транзистором.

Получу, пульсации вырастут, но работать будет. Альтернативный вариант — сработает защита по снижению входного напряжения.

Вы путаете конденсатор включенный последовательно с сетью для ограничения тока и фильтрующий конденсатор.

Мало того, иногда Бп вполне нормально работает до практически полного высыхания входного электролита, встречаю это постоянно.

Ну и кроме того, компьютерный Бп имеет другую топологию. Если взять обратноходовый Бп с широким диапазоном, то он будет пытаться поддерживать напряжение весьма долго,.
  • 17 июня 2017, 22:24
Так и я об этом пишу. Хоть так, хоть эдак, а компьютер работать не будет. Собственно, что и требовалось доказать. Представим себе БП, которые использовал я. Для упрощённого примера запитаем электролит однополупериодным выпрямителем. При нормальной работе и определённой нагрузке напряжение на электролите равно приблизительно 300 вольт. При снижении ёмкости электролита до очень низких значений на нём при той же нагрузке будет уже всего лишь половина синусоиды с большим промежутком отсутствующей половины синусоиды. То же самое делается и при двухполупериодном выпрямлении, разве что оба полупериода в работе. Но те участки выпрямленного напряжения, которые приближаются к нулевой отметке, ну никак не поддержат мощность выпрямителя.

Конечно, не путаю. Примитивная зарядка в фонариках с аккумуляторами.
  • 17 июня 2017, 22:36
Нет, в случае возрастания пульсаций компьютер работать будет, просто нагрузка на выходные конденсаторы существенно вырастет.
Кроме того компьютерный БП имеет полумост, а он в принципе не сможет работать в таком широком диапазоне как обратноход, потому Вам пример просто некорректен. Там напряжение на выходе снизится по другим причинам, просто не хватит коэфф трансформации для компенсации просадки.

Кто Вам такое сказал? Обратноход может работать и при 50-100 Вольт на входе, у Вас пульсации на входе будут 50-300 Вольт? Так даже в этом случае он продолжит свою работу, вот входному конденсатору тяжело придется, факт.

Кстати насчет —
Т.е. Вы собрали зарядное с вполне неплохими БП, но народу предложили какой то хлам. Ничего что они кардинально отличаются?

или Вы хотите сказать что в этих Бп по 73 цента стоит такая начинка?

У Вас на фото БП примерно 5 Вольт 1.5-2 Ампера.
  • 21 июня 2017, 11:12
У меня на фото внутренности БП с параметрами 5 вольт, 0,8 ампер. Сколько он стоит, я понятия не имею. Но, заметьте, что предложил я БП с параметрами 5 вольт, 1 ампер. Любой, какой найдут. Ведь у всех свои возможности.
Поскольку корпус я не выкинул, то привожу фото:
  • 21 июня 2017, 15:40
Все дело в том, что Вы использовали фирменные блоки питания на ток 0.8 Ампера, реально они выдадут и больше, даже по фото платы было видно.
А ниже предложили вариант дешевых БП на 1 Ампер, у которых уже при токах более 0.5 Ампера начинаются проблемы.

Разницу улавливаете?

Аналогия, я использовал аккумуляторы Самсунг 25R, а написал что можно применить другие, например UltraFire.

Блоки питания это моя работа и поверьте, я знаю о чем пишу. Буквально недавно дошло до того, что попросили по фото БП начертить его схему.
  • 21 июня 2017, 19:00
Я ничуть не сомневаюсь в том, что БП Вы знаете превосходно. Просто Вы почему-то не поймёте, что я не рекомендовал пользоваться именно теми БП, а просто привёл их в качестве примера на нужные параметры. Если эти БП выдают подобные параметры — значит, подходят. Не выдают — значит, не надо их применять.
  • 21 июня 2017, 19:21
А это тогда что? —
Непонятные блоки БП — это не что иное как, например:
Что по Вашему купит человек, решившийся повторить Вашу конструкцию и не понявший что на фото у Вас одни БП, а на картинке другие?
Ответ — купит именно те, что на картинке, 99.9%
  • 22 июня 2017, 22:31
Допускаю. Скорее всего, Вы в этом правы. И это был мой косяк, что я не стал искать пустой корпус из-под использованного БП.
Если в названии АКБ есть слово Fire — беги от него, как от огня. Проверено
  • 22 июня 2017, 18:20
На самом деле не все так однозначно, есть и нормальные.
Ни в шурик, ни в сигарету :-)
  • 22 июня 2017, 18:30
В данном случае это касалось марки аккумуляторов, а не применения.
Да понятно что.
И все равно — неохота играть в рулетку что с Ультра-, что с Траст-Фаерами
  • 22 июня 2017, 20:22
Как раз именно к Trust нареканий обычно нет. Указанные выше аккумуляторы уже больше двух лет работают в радиостанциях.
  • 17 июня 2017, 18:19
Вот если в БП заменить электролит на бОльшую ёмкость — тогда перегрузит.
Когда я только начинал разбираться с импульсными блоками питания, тоже так думал. Даже пробовал в дешёвых зарядках менять электролиты на более ёмкие. Как входные, так и выходные. Результат предсказуем — максимальный выходной ток не менялся.
  • 17 июня 2017, 22:08
Этот эксперимент я проделаю с лёгкостью. У меня множество БП зарядников от телефонов. Специально выясню степень выносливости БП при увеличенной ёмкости электролита. Не жалко. Отпишусь.
  • 18 июня 2017, 00:58
Результат предсказуем — максимальный выходной ток не менялся.
Все правильно, и не должен был. Вот то, что после такой доработки уменьшится уровень пульсаций на конденсаторах и они станут жить дольше, да.
Входной электролит ведет себя немного по другому, но суть примерно та же. Кстати, увеличение емкости входного конденсатора положительно сказывается на КПД, меньше греется силовой ключ.
  • 17 июня 2017, 00:10
Это кто Вам такое сказал?

Кушать очень хоцца. :)

Может расскажете подробнее, как Вы определили все то, что выше написали?
  • 17 июня 2017, 08:54
Ну так фактически для самого БП тоже требуется источник питания. Вот этим источником и является электролитический конденсатор. Согласитесь, ведь для чего-то его ставят? И почему-то разную ёмкость. Глупые люди, не правда-ли? Например, в БП компьютера под 200 мкф и больше, видеоплеера под 70 мкф, и так далее.
Кушать очень хоцца. :)
Правильно! Схеме после электролита Кушать очень хоцца. :)
  • 17 июня 2017, 10:00
При чем здесь глупые или умные.
Емкость конденсатора выбирают исходя из требуемого максимального уровня пульсаций, а также из соображений долговечности устройства.
А уже когда инженер все просчитает. то вступают в действие маркетологи, именно те кому «кушать хоцца). Они спрашивают инженера, а с 10мкФ работать будет? — будет, а с 6.8 будет? — будет, о 6.8 дешевле, значит ставим его!

Правильно, от мощности, но если у плеера поставить конденсатор на 22мкФ вместо 70, то тоже работать будет, правда при некоторых условиях.
  • 17 июня 2017, 14:07
Приведу конкретный пример первоначального применения такого БП. Я ещё ничего не выписывал на АЛИ и вообще ниоткуда. И мне попал мощный 10-ти ваттный светодиод. Я решил сделать подсветку для работы за компом. Да, я знал, что надо делать стабилизатор тока и прочее. Но я решил вопрос куда проще. Из многочисленных зарядников и прочих импульсных блоков питания я подобрал такой, который обеспечил нужный мне ток. И наплевать, что он работает не в режиме обеспечения стабильного напряжения. И вот уже сколько месяцев работает по много часов подряд. Греется разве что радиатор под светодиодом. Вот с этого и понял я, что «Мерило истины есть практика»©. Ровно как и с моим шуруповёртом. Жаль только, сейчас просто некогда протестировать его на крайних режимах. Погода хорошая, и не до сидения за всякого рода экспериментами.
  • 17 июня 2017, 15:53
Со светодиодом пример некорректный, Вы просто подобрали БП который с учетом проводов и внутреннего сопротивления светодиода обеспечивает в цепи безопасный ток.

Вот с этого и понял я, что «Мерило истины есть практика»©.
Я как бы и не спорю, если это где-то дома для себя любимого, сгорит так сгорит.
Но речь ведь в том, что Вы показали это другим, потому Вам и указывают на ошибку.
  • 17 июня 2017, 22:05
Я как бы и не спорю, если это где-то дома для себя любимого, сгорит так сгорит.

А вот с этим я согласен. Конечно, неправильно заставлять работать схему в таком режиме. Но для данного конкретного случая(как и в случае со светодиодом, кстати) схема работает, никаких проблем не создаёт. Я же не предлагаю эту схему для массового производства.

Работает точно в таком же режиме. Так же на выходе БП напряжение не выдерживается. Как говорится: Вам шашечки или ехать?
  • 17 июня 2017, 22:20
Я же не предлагаю эту схему для массового производства.
Ага, а обзор Вы опубликовали на закрытом сайте, к которому доступ имеете только Вы :)
Как раз в данном случае Вы ее и предложили для массового, но не производства, просто повторения.

Как говорится: Вам шашечки или ехать?
Вы опять путаете одно с другим. Пожалуйста, сделайте очень доброе дело, не пишите того, о чем не имеете представления.
Ваши советы начинают переходить в разряд вредительства.

Все Ваши эксперименты касаются конкретного БП, причем купив такой же БП но в другой раз, Вы можете получить совсем другой результат. Поверьте, я всяких БП не только перековырял, а и изготовил уже наверное не одну тысячу.

Кстати, какое напряжение на выходе БП на ХХ и в режиме заряда?
  • 21 июня 2017, 11:26
Ну да, каждый имеет возможность, прочитав обзор и обсуждение, принять своё решение. Поэтому спасибо Вам за квалифицированный и обстоятельный разбор недостатков предложенной схемы.

Кстати, какое напряжение на выходе БП на ХХ и в режиме заряда?
Замерил. 5,2 вольта, на ХХ. В режиме заряда разряженного аккумулятора ещё не проверил. Некогда было разряжать и тестировать. Сезон заготовки иван-чая. А с ним много мороки.
  • 21 июня 2017, 15:43
Согласен. Но так уж вышло, что в последнее время уровень «самодельщиков» на этом сайте поднялся довольно неплохо и читатели начинают больше верить «на слово». Потому вполне могут найтись люди, которые захотят повторить.

Мои посты не есть обвинение, наоборот, хорошо что сделали. Я скорее просто пытаюсь предупредить, что правильно, а что нет.
  • 21 июня 2017, 18:56
Вот кто-нибудь и захочет начать не со сложной(относительно знания кого-либо), а с простой конструкции. Вдобавок не требующей значительных финансов. И работающей вполне себе неплохо, если не брать профессионала, выжимающего из инструмента все возможности по максимуму. Например, если взять меня, то я очень доволен тем, как работает инструмент. При практически нулевых затратах на модернизацию. Единственно, поставлю, наверное, разъём на шесть контактов, чтобы каждая банка заряжалась и отключалась полностью автономно.
Намедни на ЯПлакал видел комментарий одного из «начитавшихся». По образу и подобию «создателя» пауэрбанка из говнаипалок банок из ноутбука, полосок жести, магнитов и изоленты — человек решил перевести шурик на литий. Зачем паять — если можно примагнитить? Тем более, что площадь «контакта» у жестянки — в разы больше чем у точечной сварки и пайки выходит.
  • 22 июня 2017, 22:36
А Вы не допускаете, что отрицательный опыт тоже много значит? Человек думал, опробовал, пытался. Ну не получилось. Но ведь сам факт попытки уже много значит. Не ошибается только тот, кто ничего не делает©.
А когда эта шайтан-арба у него в руках загорится или взорвется — Вы что, скажете: «Сам дурак был»?
  • 24 июня 2017, 17:38
Если сделает без защиты от перезаряда, то да. Но в моей схеме защита от перезаряда есть. От перегрева нет. И от переразряда нет. Но в данном случае переразряд грозит разве что выходом из строя банки. Что вовсе не угрожает воспламенением или взрывом. Причём, обратите внимание, что схема отрубает зарядку всех банок при достижении на любой из них напряжения 4,2 вольта. Так что зарядка всех банок будет ориентироваться на самую слабую банку, соответственно, самую быстрозаряжающуюся.
NikVar
оффтоп: автор, а корпус зарядки у вас взят случайно не от БП магнитофона? что-то очень знакомое, модель вспомнить не могу.
  • 13 июня 2017, 20:00
Точно. Сбоку цеплялся. И в него встроен предохранитель. Но марку магнитофона я тоже не помню. Отдали на запчасти.
Вега РМ-250С-2. С автореверсом!))
  • 14 июня 2017, 09:54
Точно. Спасибо. Не стал восстанавливать, состояние было отвратительным.
  • Al-Si
  • 13 июня 2017, 21:26
Еще дешевле тут
  • kazux
  • 13 июня 2017, 21:27
Непонятные блоки БП — это не что иное как, например
тут главное не нарваться на говно-зарядки на одном транзисторе, горят при перегрузке и часто пробиваются с первички на вторичку…
  • 13 июня 2017, 21:50
Много разных видел и куча лежит, но ни разу не встречался с пробоем на вторичку с первички. А если просто сгорит, то совершенно не страшно. Просто один аккум перестанет заряжаться.
  • u3712
  • 13 июня 2017, 21:31
А можно было и иначе — берется (обратноходовой) мощный блок питания, и:
вариант 1 — перематывается/наматывается новый трансформатор
вариант 2 — берется трансформатор с тривиальнейшей намоткой 1:1 и подключается к выходу имеющегося трансформатора.
В любом варианте, на выходе будет несколько гальванически развязанных источников 5В.
  • 13 июня 2017, 21:54
Этот вариант далеко не для каждого доступен. Просто несоизмеримо дороже и труднее. И как каждый канал поддерживать 5 вольт? Тут весь кайф в том, чтобы, условно говоря, «из говна конфетку сделать». Можно сделать простейший на трансформаторе 50 Гц. Три обмотки на 6 вольт переменки, три мостика, три электролита и три 7805.
У меня такая плата заряжает 2 батареи в самопальном светильнике
Кроме того, каждый подобный зарядник обеспечивает ток до 1 ампера
А вот и нет, максимум 500mа, В свое время накупил таких)
Нещадно плюсирую.
Радует, что не у всех руки из ж
  • vladev
  • 14 июня 2017, 01:38
только за руки и голосуем
5 В tenstar робот 1a
WTF

вариация этого
mysku.club/blog/aliexpress/45948.html
и этого
mysku.club/blog/aliexpress/50122.html
Вы извините, но выскажу свое мнение. Я тоже хотел сделать к Хитачи это. платы купил, аккумы высоко токовые, платы для заряда и тд. кстати не дешево это все. а тут «перделка » какая то, а не Шурик. Наверно Вас сам процесс нравится. Ничего против не имею, сам паять люблю.
я вот имея дачу, постоянно использую Шурика. это просто необходимо.
Купил пару лет назад такого Шурика (приблизительно, 2 скорости, но 10 В)

стоил он тогда 1400р по моему по акции.
Меня он вполне устраивает. только вчера загонял 6Х100 шурупы желтые в доски 40Х150
Прикупил еще и такой. но понял что нужен редуктор все таки.
у них щаз есть такой, думаю для домашних дел 90% случаях подойдет всем
я понимаю что Мерлены не у Всех есть, но все же может стоит поискать в ближайших городах что то подобное?
За два года аккумы подсели конечно. Заказал сонки 3000 высокотоковые для замены.
в вашем обзоре не нашел упоминание о типе аккумов используемых. Такое впечатление что использованя от ноутов. А этого делать нельзя. Уж лучше шурик переделать на питание от сети тогда.
Всех благ Вам.
  • vladev
  • 14 июня 2017, 01:38
согласен 100%
  • 14 июня 2017, 04:34
Да, перевод на литий стоит как дешовые Шурик :). Проще купить тогда за 500р пачку кадмия, для редкой работы зимой, +новый дешовый Шурик на литии
Я перевел свою Макиту на литий. Доволен как слон. Шурик стал легче. Крутящий момент по ощущениям тот же. Пока все устраивает. Выгодно ли по финансам переводить на литий — каждый решает сам. Если бы у меня был не Макита, а менее именитый бренд, не стал бы переводить. ИМХО.
  • 14 июня 2017, 10:04

Действительно, от ноутов. А в чём проблема? Почему нельзя? Вот я же использую, и прекрасно работают. Ведь в данном случае в чём преимущество? В крайней дешевизне. И безопасности. Банок этих полно, зарядник нужен один. В корпус каждой батареи устанавливаются по шесть банок и разъём для зарядки. Этих корпусов можно раздобыть много. И на работу брать сразу хоть пяток заряженных батарей. Попробуйте сделать подобное со своим инструментом. А вообще, всё познаётся в сравнении. Дать профи одновременно работать с Вашим шуриком и с одной батареей, и с моим с парой батарей. Кстати, Вы не сообщили, какова ёмкость батареи?
Прочтите обзоры по переделки. Тк шурик берет много, то использовать «обычные» аккуму крайне опасно.
Ставятся высокотоковые.
в моем стоят 1300. Но это сказывается только на времени работы, а не на мощности.
  • 14 июня 2017, 12:37
Да, несомненно, что мощность Вашего может быть и больше моего. Но мой, на своих 3 А/ч будет работать куда дольше Вашего. А если учесть, что никто не мешает с лёгкостью сделать ещё несколько батарей(корпуса к которым ещё и легко найти, как и банки), то я Вам сочувствую. Хотя, преимущество Вашего шурика в том, что он двухскоростной. Мой односкоростной, и стоил он вообще копейки. И начинать к подобному убожеству городить ещё батареи со встроенными контроллерами, новыми аккумами стоимостью по $4 — лично моё мнение, большое извращение. 90% народа за глаза хватит моего шуруповёрта с его гораздо большей продолжительностью работы.
  • 14 июня 2017, 13:43
Но мой, на своих 3 А/ч будет работать куда дольше Вашего.
Это вряд-ли. Может быть в режиме холостого хода:)
  • 14 июня 2017, 14:57
А почему Вы так думаете? В чём фокус?
  • 14 июня 2017, 19:10
А почему Вы так думаете? В чём фокус?
Я не думаю, я знаю. Проверял.
Фокус в падении напряжения при нагрузке. Ноутбучные аккумуляторы просто физически не могут выдавать нужный ток, для них ток больше 10А это уже КЗ. Проседает напряжение и они начинают греться. Если с нагрузкой 1A они смогут выдать 3а/ч, то при нагрузке больше 10А выдадут дай бог 0.5-1а/ч. Про нагрузку больше 20А даже говорить не буду.
Подключите мультиметр и посмотрите напряжение при нагрузке, на сколько оно проседает. А Ваше «служит банальная потеря работоспособности шуруповёрта» Вызвано как раз тем, что при нагрузке напряжение проседает ниже 2 вольт.
Уже столько раз писали, что установка слаботоковых банок из ноутбука это баловство, причем опасное, но все равно находятся толпы апгрейдеров, которые насмотрелись ютуба и начитались обзоров таких же дилетантов и считают себя умнее производителей электроинструмента.
Суп можно вилкой есть, но ложкой эффективнее.
  • 14 июня 2017, 20:10
Проседает напряжение и они начинают греться.
Это мягко сказано. Я бы сказал- кипеть))
  • 14 июня 2017, 20:19
Значит, эксперимент будет проделан. Специально в ближайшее время полностью разряжу(до невозможности работать) батарею. На полной мощности. И посмотрю, как будет греться. Это несложно проверить.
  • 14 июня 2017, 20:34
На полной мощности. И посмотрю, как будет греться. Это несложно проверить.
Попробуйте в режиме «клина», чтобы долго не мучиться))
  • 14 июня 2017, 20:44
Зачем? Есть стандартные процедуры. Например, в толстую доску вкручивать определённого размера шурупы. На ютубе есть подобные тесты. Мне лично интересно проверить. А именно, на таком, чья фотка ниже. С ёмкостью 1,3 А/ч.
  • aaan73
  • 19 июня 2017, 13:51
В режиме клина и Ваши высокотоковые долго не проработают — там больше 20А. Но раньше сгорят или транзисторы в плате защиты или транзистор в шурике. Как то пожёг транзюк в шурике — высверливал замок в металлической двери, лень было переноску на 30 метров тянуть.
  • 21 июня 2017, 15:46
Но раньше сгорят или транзисторы в плате защиты или транзистор в шурике.
Нормальная защита отключает при перегрузке.
Вот пример теста в режиме сверления. Ничего не горит, защита корректно отключает аккумулятор, может дело не в плате?
  • 21 июня 2017, 12:05
Кстати, только что замерил потребляемый ток. Правда, держал рукой патрон. Измерял 10-амперным стрелочным прибором с шунтом. Так вот, в режиме удержания рукой ток уже превышает 10 А. А потом зашкаливает, но до клина довести ладонью не могу. Вращение очень мощное. А высокоскоростного режима просто нет.
После нескольких минут работы(начиная со свежезаряженного аккума) ток уже достигает 10 ампер, и не зашкаливает. Напряжение на банках достигло значения 4 вольта. Банки немного нагрелись. После перерыва в несколько минут снова идёт зашкаливающий ток. Ток, видно, что повышение температуры ограничивает ток, отдающий аккумулятором. Своего рода предохранитель. Для цикличной работы, с короткими перегрузками ноубучные аккумуляторы вполне подходят.
Вот марка моего шуруповёрта: sidex.ru/view.php?id=78093
  • 21 июня 2017, 15:19
Ещё точнее, CD3112C
  • 14 июня 2017, 13:38
Можно, но не нужно. Зачем насиловать банки? Ничего серьезного Вы таким шуриком не сделаете.
Мои расходы на переделку составили около 50 уе (с учетом 2-х батарей). Цена новой Макиты с 10,8 вольтовым аккумулятором начинается с 100 уе.
Мне кажется, что крепить соплями БП в зарядке не очень хорошая идея. Отвалится один БП и будет большой БАБАХ!
  • 14 июня 2017, 12:29
Они там вообще не закреплены. Между ними стоят пластиковые перегородки, а сверху БП зажимаются пластиковой крышкой. Подобные меры предосторожности первоочередные. Ну и, предохранитель в этом зарядном блоке изначально был штатный. Просто заменил на меньший ток.
  • 14 июня 2017, 13:46
Поставьте еще термо предохранитель. Ваши банки будут ощутимо греться
  • 14 июня 2017, 14:56
Я думал о подобном. Даже лежит у меня один корпус батареи с переделанным дном. Я вырезал пластмассу, и заменил на толстую дюраль. Чтобы улучшить теплоотвод. Но не понадобилось. Возможно, потому, что я активно не использую инструмент. А вставить термопредохранитель, считаю, что незачем. При работе неизбежно ощутишь рукой нагрев батареи, и насиловать инструмент не будешь. Или просто заменишь батарею на резервную. Пока не остынет.
  • 14 июня 2017, 19:13
И куда Вы тепло отведете, если банки внутри себя греться будут, начиная с плюсового вывода?
  • 14 июня 2017, 20:21
Наружу. Как радиатор. Ведь теплопроводность явно получше, чем у пластмассы. Но, я проверю нагрев при интенсивной работе. Поэкспериментирую.
  • 14 июня 2017, 20:31
Удачи…
Думал, думал и не понимаю, почему разом отрубаются все банки по 4.2в на одной из них.
А насчет переразряда — вроде были какаие-то 3s зуммеры по баксу, пищащие при снижении напруги на батарее.
  • 14 июня 2017, 19:12
При перегрузке они тоже пищат? Плата защиты имеет три-четыре защитных узла —
1. Перенапряжение
2. Заниженное напряжение
3. Перегрузка по току
4. Перегрев (опционально)
  • 14 июня 2017, 19:15
Не надо думать, это конструкция(схемотехника) такая:)
  • 14 июня 2017, 20:33
Вот именно подобные экспериментаторы и выясняют новые возможности. Полезные или нет, это другое дело. А кто делает всё, как расписано кем-то, тот сам ничего нового не выяснит.
  • 14 июня 2017, 20:29
Дело в том, что по моей схеме плюс и минус с крайних аккумов идёт на «В+» М1 и «В-» М3. То есть, если Вы внимательно прочитаете статью, то поймёте, что банки внутри корпуса соединены. На модули в последовательном включении идёт полное напряжение заряженной батареи. В этом варианте. Я там написал и про другой вариант. Более правильный. Просто я проверял разные варианты. А вот почему так реагируют модули на отключение одного ключа в любом модуле на достижение 4,2 вольта — это я не знаю. Мне это тоже интересно. Но, я точно знаю, что, если запитать каждую банку от своего модуля, изолированно, то в этом случае каждая банка будет заряжаться до упора. Соответственно, отключение будет происходить в разное время. Впрочем, подобный эксперимент может с лёгкостью сделать кто угодно. Хорошо бы выяснить причину.
  • sergey58
  • 18 декабря 2018, 21:06
Попробуйте совсем исключить из схемы защиту. Возможно при отключении одного из модулей зарядки происходит резкое повышение напряжения на других банках. Кратковременно, но при этом успевают сработать схемы защиты на других модулях.И они отключают зарядку.

• stump
  • 18 июня 2017, 17:56
mooni7314 июня 2017, 17:51

Потому что «схемотехника такая» :-)))))
Я же писал, что так как у автора соединять аккумуляторы нежелательно.
mysku.club/blog/aliexpress/45948.html#comment1670647

======
Подумал-подумал и еще напишу:
1. А зачем использовать платку зарядки с защитой, если она не задействована.
2. Старые аккумуляторы не только емкость теряют, но и внутренне сопротивление у них растет, причем в разы. Не рекомендуется для повторения.
3. А картинки хорошие. Чтобы автору не обидно и по справедливости! :-)))
  • 21 июня 2017, 11:32
1. А зачем использовать платку зарядки с защитой, если она не задействована.
Плата задействована. Только на защиту от переЗаряда. Можно было использовать и попроще, но я предпочёл выписать более универсальную.
Разумеется, теряют. Ну так и используются как изредка применяемые в деле. И для подобного дешёвого шурика использовать очень дорогую начинку смысла нет. В то же время, и его выкидывать жалко.