Электродвигатель TYJ50-8A7 или ремонт СВЧ печи за 200 рублей

Здравствуйте. Сегодня я хочу рассказать как иногда очень дёшево можно вернуть к жизни какой-либо бытовой прибор на примере замены электродвигателя поворотного стола СВЧ печи.
Кому интересно, заходим…

На самом деле я уже писал о супердешёвом ремонте магнетрона, но это не значит, что я профессионально занимаюсь ремонтом таких печей. Нет. Просто с детства я привык разбирать различную технику, чтобы посмотреть как она устроена, особенно, если она неисправна (нет опасения, что можно её сломать). И со временем почти каждый такой разбор приводил к восстановлению работоспособности. Так получилось и в этот раз. Мне подарили СВЧ печь, у которой перестал крутиться поворотный стол после того, как печь была качественно помыта предыдущей хозяйкой с использованием большого количества моющих средств. После этого хозяева просто купили новую печь.
Печь вот такая:
Но на самом деле она может быть почти любая, скорее всего.
Логично предположить, что электродвигатель поворотного стола находится под этим столом. Т.е. на нижней стороне печи. Перевернув печь я обнаружил его под выштампованным в нижней части корпуса лючком. Этот лючок становится таковым после «откусывания» кусачками узеньких металлических полосок по его углам. Далее он разворачивается на 180 градусов и прикручивается 1 саморезом. К сожалению фото оригинального состояния не сохранилось, т.к. это я сделал ещё месяц назад для того, чтобы добраться до электродвигателя. Электродвигатель оказался действительно неисправным, т.к. «прозвонка» обмотки показала обрыв, да и на самом двигателе присутствовали следы высохшего моющего средства.
На неисправном электродвигателе было найдено его название TYJ50-8A7 и по поиску был найден самый дешёвый лот. Через месяц посылка была доставлена.
Посылка:
Электродвигатели (слева новый, справа старый):Я попытался содрать наклейку со штрихкодом с нового электродвигателя для того, чтобы прочесть что было написано в оригинале, но ничего хорошего из этого не вышло, т.к. клеющий слой наклейки повредил оригинальную этикетку.
Установка двигателя:
Ну вот и весь ремонт. Цена вопроса 200 рублей + месяц ожидания. Сколько подобный ремонт стоит в сервисе я не знаю. Думаю знающие люди откомментируют данный вопрос.
Вот и всё, о чем хотел поделиться. И да, прошу воздержаться от комментариев типа «Экономия на… фекалиях» или что-то в этом роде. Прошу проявлять уважение :)

Удачи!
  • bvb73
  • 13 июня 2017, 21:18
Молодчина, сам все исправил+
  • Gektor
  • 13 июня 2017, 22:03
Только прочитал в соседней теме pikabu.ru/story/znaniya__sila_5119923, а тут вы!
Спасибо. Узнал конструкцию привода не разбирая свою печку. И лючек прикольный. Не знаю догадался бы я или начал бы всю микроволновку разбирать. Буду знать. :)
  • 14 июня 2017, 01:30
  • 14 июня 2017, 06:41
Вы давно в магазине были?
  • 14 июня 2017, 18:16
тебе ссылку на маркет кинуть
  • 14 июня 2017, 18:48
А мы уже на ты? Ладно кидай, а я тебе потом марку своей микроволновки скину, и если ты умудришься найти её хотя бы за пятнашку — я тебе десяток пизирьков шиповника вышлю.
  • 16 июня 2017, 08:54
Ну так где ссылка?
А ждать бесполезно, ссылки не будет :)
  • 16 июня 2017, 09:32
Блин, а я уже деньги приготовил, думал наберу кучу на подарки. :)
когда доллар был по 6р )
  • ploop
  • 13 июня 2017, 21:23
Сколько подобный ремонт стоит в сервисе я не знаю
Сколько бы не стоил, но явно не 200р.
«вот на эти 2% и живём»)
а сколько денег возьмут за совет не ремонтировать изобретение маркетологов Panasonic?)
Диагностика, т.е. вскрытие и просмотр только от 500 начинается. Ко мне сейчас таймер едет, буду менять: в России без доставки нашёл от 600 рублей (доставка, где-то 300-400 сверху в наши пенаты) Б/У, с Китая — около 550 рублей за всё.
  • achkov
  • 14 июня 2017, 13:59
ссылочкой не поделитесь?
Поделюсь: https://aliexpress.com/item/item/four-legged-microwave-oven-timer/32793310384.html

НО! Я просто открыл свою микроволновку Витек, улыбнулся иероглифам на таймере и запустил поиск по модели — совпадение 100%. Судя по интернетам — не всем так везёт.
Вот кстати, заметку написал: mysku.club/blog/aliexpress/53035.html
Здорово!
350-400 рублей стоит такой моторчик у локальных продавцов зч для бытовой техники. +200 рублей или месяц без микроволновки, тут каждый сам решает.

странное животное
  • olehua
  • 13 июня 2017, 21:35
Веселое) Улыбается и подмигивает))
это же его братишка
а вал моторчика на «пятачок» свинной похож :)
  • Tolan
  • 14 июня 2017, 13:05
Вот китайсы, они и на выходной части вала пластмассу съэкономили! (пустоты вряд ли имеют другое назначение?)
странное животное
передоз ПАВ и фосфатов)
надо было дохлый двигатель разобрать и посмотреть, что там сгнило
там скорее всего заклинило вал и пластиковые шестерни стесались, у меня было то же, только от регулярного проворота рукой тарелки, там передаточное число маленькое и поэтому всё усилие со стороны вала идет на разрушение редуктора, с выхода редуктора ротор не сдвинуть даже на новом
ssm-23h

«найди десять отличий»)
Совсем не обязательно. У меня просто сгорел мотор, а редуктор был как новенький. Тоже за 3 бакса выписал из Китая новый. Старый из любопытства разобрал и убедился, что редуктор цел.
Да, обычно редуктор клинит и сгорает обмотка: проволока там тоньше волоса. На съёмной квартире решил аналогичный вопрос заменой катушки — приколхозил от моторчика, стоявшего в ночнике-аквариуме, т.к. в местном магазине, торгующим запчастями для бытовой техники, цены были от 550₽. Потом она ещё и греть перестала: сгорел предохранитель (нашёл в магазине радиодеталей, вместе с двигателями по 300-350₽), а высоковольтный диод пришлось через лампочку и провод с вилкой проверять, т.к. тестера не было, но это уже совсем другая история… Двигатель, кстати, током бьёт, если вал крутить!
  • 13z30
  • 14 июня 2017, 09:55
«Двигатель, кстати, током бьёт, если вал крутить!» — а динамик может работать как микрофон… Принцип обратимости электрических машин в действии, однако ))
  • Taxan
  • 15 июня 2017, 00:12
Если сгорела обмотка, то перемотать «как было» практически невозможно, уж слишком тонкий провод. Но есть способ починить: мотаем до заполнения каркаса проводом гораздо толще оригинала, 0.3-0.5 примерно (я мотал жилой из FTP прямо в изоляции). Получаем мотор с рабочим напряжением несколько вольт. Затем таким же проводом мотаем дополнительную обмотку над обмоткой вентилятора охлаждения. Не помню точно количество витков, но речь идёт примерно о 100-200 витках. Вентилятор при этом станет ещё и немножко трансформатором. Соединяем обе обмотки и… всё работает. Проверено лично мной.
  • gurons
  • 13 июня 2017, 21:26
Я думаю, в сервисе только диагностика стоила бы раза в три дороже.
Три года назад мне озвучивали примерно такой расклад: 800 рублей работа(в случае не очень сложного ремонта) + стоимость запчастей.
Сколько сейчас стоит — понятия не имею.
P.S. Регион — 40 км от нерезиновой. В других регионах будут другие расценки.
  • 14 июня 2017, 01:32
Цену в студию?
  • TYLKAS
  • 14 июня 2017, 06:57
в самаре дешевле 2500 руб не найти новую!
Вот и я не из резиновой
  • 14 июня 2017, 08:04
2500 руб это невнятный китай, LG, Samsung от 6000р.
  • 14 июня 2017, 18:17
тут то же не лж
Ссылочку мне, плз)
Я не думая, куплю сразу 10 шт.
Лет 5 назад поменял точно такой же моторчик в своей микроволновке, тоже заказывал в Китае, тогда он обошёлся в 3 бакса.
До сих пор работает исправно.
Так и здесь цена $3,3
ну значит цены не поднялись с тех пор :)
  • 14 июня 2017, 08:05
Так в офлайне 250р, и месяц ждать не нужно.
Если найдешь. Некоторым проще заказать в Китае, чем съездить в соседний город.
И вполне возможно что из Китая будет гораздо дешевле чем здесь+дорога
Согласен. Более того, мне всегда нравятся такие комментарии типа "Так в офлайне 250р, и месяц ждать не нужно." Ни ссылки, ни названия магазина/города. Я понимаю, если бы данный товар продавался в каком-либо сетевом магазине, типа «Магнита», например, которые натыканы везде, то да. А так, без ссылок, уточнений, данные комменты можно рассматривать только как спам.
  • olehua
  • 13 июня 2017, 21:38
Думаю, стоит разобрать печь полностью, и осмотреть остальную электрическую часть. Возможно хозяйка ее под краном помыла?)))
Возьму на заметку…
  • Tundra
  • 13 июня 2017, 22:12
Рублей пятьсот работа и мотор в розницу столько же. У кума спросил, он эти печи щелкает.
  • 14 июня 2017, 01:32
  • TYLKAS
  • 14 июня 2017, 06:57
в самаре дешевле 2500 руб не найти новую!
  • CKYHC
  • 15 июня 2017, 03:39
А вы настырный и упорный, 3 раза я уже насчитал про стоимость в 1000 руб.
я с удивлением прикупил аналогичный моторчик у нас в павильончике с запчастями для всякой быттехники. стоил дороже раза в два, но здесь и сейчас. это я не к тому что нефиг в китае заказывать, а к тому что как ни странно — оно и тут бывает. и хотя и изрядно дороже, но всё равно это копейки.

причем, я его использовал для ремонта ламинатора ;) неудобство — что направление вращения случайное…
  • Tundra
  • 13 июня 2017, 22:17
А я вот думаю, навернулся у меня китайский светошар. А читал, что такие моторы как раз в него и лезут, он там подобный. Только вал тут странный. И не разглядеть…
фото вала приложил
так там вал грубо говоря как у переменного резистора. милиметров кажется 6 в диаметре и с лыской
Может кто в курсе, как бы таймер круглый (механический) на электронный поменять на СВЧ :)
Проблематично, проще в сервисе найти, за недорого, в которую подойдёт Ваш магнетрон. Сделать из двух одну.
  • 14 июня 2017, 07:56
Но ЗАЧЕМ? Интерфейса удобнее двух ручек крутилок для микроволновок не придумали.
да механический таймер просто застывает на случайном месте в районе нуля (± 2 минуты от выставленного времени !). Ладно хоть «нагрев» отключает при этом.
  • SEM
  • 14 июня 2017, 09:58
Разобрать и почистить. М.б. он просто застревает (пыль, жир).
Он так заедал с самого начала. СВЧ — в подарок от фирмы. Там их много купили, дарили не вскрывая так что просто не повезло изначально.
  • SEM
  • 14 июня 2017, 11:48
М.б. перекос или плохо обработанный прилив пластика. Можно найти место где задевает (потёртости), подточить слегка, заполировать и смазать.
Сделать таймер на ардуине — интереснее.
На ESP8266, с управлением по WiFi — вообще улётно будет.
ну, не охота этим заниматься, там заводской внешний вид имеет важное значение.
  • 14 июня 2017, 12:45
Почему бы тогда не заменить таймер не на электронный, а на исправный?
там не бренд, вряд ли запчасти есть в принципе. Электронный блок меньше, в крайнем случае круглую панель под конкретное отверстие в корпусе можно и ручками выпилить
У меня в «брендовом» витеке стоял вполне себе китайский таймер, который без особого труда обнаружился на AliExpress.
  • 17 июня 2017, 09:22
Затем что типичное время разогрева 0,5-3минуты. А когда на механическом таймере градация в 5 минут, то выставить скажем 2минуты весьма проблематично, может получиться 1 минута или даже 3. Погрешность в 50% как-то дофига))
  • 17 июня 2017, 13:23
все механические таймеры, которые я видел, имели прогрессивную шкалу: у первых 10-15 минут одной минуте соответствуют градусов 10 поворота ручки. Никаких проблем с установкой малых интервалов с точностью до десятка секунд при этом нет
  • 17 июня 2017, 15:41
Ну это возможно дорогие печки, а на дешёвых примерно такие механические таймеры. Если плохо видно, то там каждое деление это 5 минут.
  • 18 июня 2017, 09:35
Последние лет двадцать с механическим таймером выпускаются только печки начального уровня, т.е. 'дешевые'.
На вашем же фото не дешёвая печка, а торжество стоимостного инжиниринга над здравым смыслом.
Жесть, короче.
  • Rent
  • 13 июня 2017, 22:23
У нас в городе их можно найти за 250 руб. А так-то да, многие наглеют и накручивают…
  • Gektor
  • 13 июня 2017, 22:27
А так-то да, многие наглеют и накручивают…
таймер круглый (механический)
  • 14 июня 2017, 08:13
У меня так же 250р стоит, даже если накрутят до 300р все равно копейки, а вот ждать с Али, придет или нет, отправят или кинут дав левый трекинг, то почта потеряет, сто раз подумаешь заказывать или нет.
  • 17 июня 2017, 09:25
Практически все продавцы позволяют купить трекномер. Сами же пишите, что 50 рублей для вас не деньги :)
Если у кого сломается такой моторчик, то имейте в виду, что они бывают на разное напряжение. Есть на 220 Вольт, а есть, если не ошибаюсь, на 36 Вольт, или около того.
у лыж кажется 27 вольт.
  • Rzzz
  • 24 июня 2017, 15:56
220, 21 (самсунги в основном) и 30 (совсем редко). Купил тут тоже недавно локально за 300 р.
пару месяцев назад тоже поменял моторчик с али в микроволнушке, надо было тож обзор запилить))
Кто не успел — тот опоздал :)
чуть подешевле тут и тут но смотрите на свои крепления
  • Stress
  • 14 июня 2017, 04:46
А мне нужна деталь которая садится на вал сабжа и передает вращение на стеклянную тарелку, можете подсказать название или артикул?
У меня данный двигатель стоит в мойке воздуха. Так он заклинил и я новый взял. А один знакомый электрик просто плоскогубцами вал покачал и мотор закрутился.
в мойке воздуха

Часто Вы его моете?
Никто колпачки для магнетрона на Али не встречал?
Я в своё время делал обзор по замене этих колпачков, ссылка «в шапке» обзора. Правда колпачки брал на ТаоБао
Я не пойму: если поддон не крутится, но микроволновка совсем не греет что ли?
Если поддон не крутится то одна часть макарошек и тефтелек на тарелке будет горячей, а вот другая может остаться холодной, как будто их не вынимали из холодильника.
  • Lidgik
  • 14 июня 2017, 09:03
греет, но неравномерно
если поддон не крутится, но микроволновка совсем не греет что ли?
Нет, просто катлетке с пюрешкой на карусельке разогреваться веселее :) Шутка.
Греет, но неравномерно. Старые СВЧ печи были без поворотного стола и нужно было продукты руками поворачивать для равномерности нагрева.
Интересный обзор. Сегодня как раз собираюсь свою микру вскрывать, кнопку дверцы клинит, заодно гляну какие моторчики в Шарпе)

Производителю надо сказать отдельное спасибо за лючок, а ведь могли бы сделать просто глухое днище. Редкое сочетание технологичности и ремонтопригодности.
Тоже люблю ковырять и заставлять работать технику :-).
По-моему такой лючок есть на всех микроволновках. У меня Daewoo тоже с таким лючком.
Тоже жду. Брал тут за 120 рублей. Печка Sanyo.
О, и принцип лючка такой же :)
Модель другая, возможно размеры тоже другие.
уж больно корпус со смещенными ушками похож. Кажется, что встанет как родной. Тарелочка только чуть быстрее крутиться будет.
там внизу еще на 4 цента дешевле есть :)

заказал — буду дискошар делать
  • 14 июня 2017, 12:53
А можно использовать этот двигатель для диско-шара? С «наскока» вроде должен подойти. А то эти стоят 120-200 руб, а для дискошара почему-то от 800
а вот как раз об этом писали выше
  • 20 июня 2017, 15:23
Выше нет однозначного ответа ))
  • drjj
  • 14 июня 2017, 21:41
Сам заказывал такой движок для микроволновки. Перед этим узнал цену офлайн в магазине запчастей — 700р. Лючек такой же — стандарт однако. Все работает.
  • alex53
  • 15 июня 2017, 21:26
Забавно, в Самсунг, мотор расчитан на 21 вольт, причем переменый ток
Значит можно ставить обозреваемый (если по размерам подойдёт, конечно) и упрощать схему питания :)
НЕ НУЖНО РЕМОНТИРОВАТЬ МИКРОВОЛНОВУЮ ПЕЧЬ!!!
вы не представляете сколько людей погибло или нанесли вред себе и окружающим, которые пытались ремонтровать микроволновки. Дело в том, что в этом бытовом приборе присутствует сразу 2 смертельно опасных фактора
1. высокое напряжение. очень опасно, пробивает изоляцию ваших, казалось бы надежных отверток и пасатиж и большинство изоляций, которые защищают вас при стандартном напряжении 220 В
2. мощное высокочастотное излучение магнетрона, которое наносит громадный урон вашему здоровью и здоровью окружающих
Это вам не утюги ремонтировать, тут действительно нужен спец подход
Ну так перед разборкой желательно отключать печку от сети. (Как впрочем и утюг)

Ну и статистику смертей от неудачных ремонтов микроволновок тогда привели бы…
  • 20 июня 2017, 15:24
Не представляем. Сколько? В яндексе ни одного случая по запросу не нашел ))
Не представляем.
Именно это и утверждалось :)
Вот спасибо!