Kemei KM-Q788: Компактная электробритва с откидным чехлом

На этот раз тестируем очередную бритву из Поднебесной.
Kemei — производитель, довольно часто мелькающий в китайских магазинах и обзорах пользователей, специализируется на бритвах, триммерах и машинках для стрижки.
Этот вариант примечателен своей откидной защитой сетки.

Приехала в такой красочной коробке Kemei.

Внутри обнаруживается пластиковая коробка.

С гравировкой драконов, куда же без них :)

Внутри все так уложено:

Правда при транспортировке кое-что может смещаться со своих мест.
Итого имеем такой комплект:
* бритва
* шнур для зарядки
* инструкция на китайском и английском
* щеточка для прочистки
* сменная бритвенная сетка
* сменные бритвенные ножи

Зарядный шнур сразу с евровилкой, длина всего 70см.

Форма штекера типа восьмерки с ключом.

Но в самом гнезде ключа нет.

Так что можно вставлять любой стороной, это удобно, в темноте не надо присматриваться.
Хоть штекер в виде восьмерки и похож на стандартный распространенный, коих много продается на рынке, но все же он более мелкий, другие не подойдут, вот сравнение размеров:

Сама бритва выполнена из пластика с фиолетовым отливом.
Есть глянцевые части, есть из матового пластика.

Есть лого Kemei и индикатор зарядки.
Несмотря на зеленое стекло, индикатор светится красным при зарядке.
И он не тухнет по окончании, это минус, к сожалению, практически во всех китайских бритвах так.

Обратная сторона бритвы:

Защитная крышка сдвигается подобно конструкции некоторых флешек.

И в самой нижней позиции фиксируется со щелчком.

На боковой поверхности есть кнопка включения триммера, служащего для подравнивания усов, бороды, бакенбард и т.д.
Триммер с мелкими зубцами, да и сам невелик.

Ну а сама кнопка включения бритвы расположена прямо по центру, причем надо на нее не нажимать, а сдвигать вверх.

Бритвенная сеточка снимается для прочистки простым отстегиванием.

Ножевая система колебательного типа в одну полоску.
Мне такие больше подходят, чем вращательные по кругу, ввиду растительности на лице и необходимости создания ровных краев, чего можно добиться только такой системой.

Напомню, что в комплекте идут сменная сеточка и ножи.
Вес бритвы 112г.

Размеры: 11.5 * 5 * 3см.
В сравнении с моим Брауном:

Самое главное — как бреет и на сколько хватает батареи.
Провел честный тест, брился ею ежедневно как обычно я привык.
Одного заряда батареи мне хватило на 9.5 раз побриться, каждый сеанс бритья длился минут до 5, точно по секундомеру я не засекал.
Это отличный результат, моего Брауна хватает на 5-6 раз.
По качеству бритья Kemei оказался примерно на уровне моего Braun, скорее даже чуть лучше.
С ровными участками кожи справляется вообще на отлично, проблемы начинаются в местах, где волосы растут не в одном направлении, либо сильно прижимаются к коже, тут приходится по много раз проходить эти места, сгибая кожу другой рукой. С Брауном те же проблемы.
Kemei мог бы брить еще лучше, если бы его создатели модифицировали сетку: сделали бы отверстия чуть больше и вообще разного диаметра и направления.
А так отверстия довольно мелкие, даже мельче, чем у Брауна:

Триммер слишком мелкий, никак не фиксируется в выдвинутой позиции, всегда норовит сложиться назад, так что им можно максимум чуть подравнять баки, усы и бороду, укоротить бороду для него слишком сложная задача.

В целом могу сказать, что эта бритва по качеству бритья оказалась самой лушей из всех китайских бритв, что у меня были, а было у меня их штук пять. Она даже чуть лучше Брауна.
И самой долгоиграющей.
Но ей по-прежнему достались те же ограничения, что и у других дешевых бритв.
Самое главное: процесс зарядки, индикатор по окончании не тухнет, так и горит себе, вы никогда не знаете зарядилась ли бритва и на сколько процентов, а просто выполняете как написано в инструкции — заряжать 8 часов, т.е. всю ночь.
Во время зарядки бриться нельзя. Вы можете это делать, механизм не отключается, но питание будет идти все равно от батареи, а она будет разряжаться быстрее, чем заряжаться.
Если вы побрили одну щеку и села батарея, то придется поставить на зарядку на полчаса и подождать.

При бритье волосы не выдергивала ни разу (у некоторых других бритв такое случалось).
Уровень раздражения кожи выдавала довольно низкий, практически отсутствующий.
Возможно, как раз благодаря бритвенной сетке с мелкими ячейками.
В общем, подойдет в качестве второй бритвы в пути, в командировке, в отпуске, надо только ее зарядить перед отъездом. Питаться от 110V тоже может, так что можно заряжать в разных странах.
У кого не очень густая и не жесткая щетина — может использовать бритву и как основную.
Остальным же лучше поискать что-то получше.
Особенно рыжебородым, т.к. рыжие волосы — самые толстые, они просто могут не пролезть в маленькие отверстия сетки.
Ну а благодаря дизайну с откидной защитой, не требуется какого-либо чехла или защитного колпака, который может потеряться. Тут защита всегда с бритвой, можно перевозить спокойно.
В общем, бритва не предел мечтаний, но вполне сойдет.

Видеообзор тут:
  • vitgo
  • 03 июля 2017, 08:33
Напомнило
  • Ka1n38
  • 04 июля 2017, 08:40
логотип kingston подошел бы этой бритве как никак кстати) Мужик с щетиной
есть у меня подобная этой же фирмы. для меня не подходит, не броет и все, может и правда волос толстый как пишет автор, так как я блондин и волос немного рыжеват)) Лежит без дела уже с год, не знаю кому и подарить))
-Лейтенант, почему не броетесь?
-Бротва сломалась, т-щ майор
©
  • 03 июля 2017, 10:07
Есть подозрение, что дело не в толщине, а длине волос. А с длинными волосами лучше справляются бритвы с вращающимися ножами, особенно в начале бритья.
  • 03 июля 2017, 11:12
Кстати да, другие бритвы справляются?
Обычно сеточные бритвы рассчитаны максимум на трехдневную небритость, 3мм, не более, иначе надо сначала триммером укорачивать.
Вот как раз я раз в три дня и бреюсь, это и есть около 3 мм. Честно сказать больше не пробовал никакими электробритвами. Нет обдурил, когда-то еще на своей заре бритья с пол года пользовался еще отцовской советской Харьков вроде, там два ножа круговые, вот те справлялись, правда пользовался пока ножи не затупились. Но ни с какими электробритвами не может сравниться т-образная опаска, вот уже второй месяц бреюсь подделкой от Q-Shave на Меркюри Футур и лезвиями Астра и не могу нарадоваться, что наконец-то нашел ту бритву, которая мне подходит и бритье стало в удовольствие. Имхо
На 10 раз хватает, круто!
  • 03 июля 2017, 10:11
Это с новым аккумулятором, интересно, что будет через полгода…
  • nsn
  • 03 июля 2017, 09:15
Срисовано это явно с Braun MobileShave. Но не полный аналог. У брауновской основная идея в том, что она от 2 x AA работает, либо аккумуляторов, либо батареек, что даёт большую автономность.
Не знаю как сейчас, а вот в бритве 20-ти летней давности были вот такие кишки это все кроме мотора и аккума. Здесь был 1 аккумулятор AA. Жалко было ломать, но в то время была проблема с сетками. Зарядка очень удобная от 12 до 240в.
  • nsn
  • 03 июля 2017, 10:36
У MobileShave нет зарядного устройства. Она вообще без источников питания продаётся.
  • vot
  • 03 июля 2017, 09:23
можно вставлять любой стороной, это удобно, в темноте не надо присматриваться.
Зачем вставлять шнур в темноте? Чтобы бриться в темноте?
Ну с 70см кабелем питания и учитывая что бритва от сети не работает, то бриться в темноте с кабелем питания вообще не вариант :)
  • 03 июля 2017, 09:44
Может быть у вас равномерное промышленное освещение круглые сутки по всей квартире, но у меня большую часть дня не особо светло, особенно в местах расположения розеток. Мне идти включать свет только для того, чтобы воткнуть кабель?
Что бы заряжать, сказано же что при включенной зарядке бриться нежелательно.
Думал, опять спиннер какой-то.))
Это стандартный размер для электробритв, тот что больше идет для более крупной техники, например, для магнитофонов.
У меня есть povos ps8108, конечно по цене гораздо дороже сабжа, но там очень много плюсов по сравнению с сабжем, ИМХО лучше раз нормальное купить и потом пользоваться с удовольствием и удобством.
С таким же успехом владелец бритвы Philips S7510 может то же написать вам… А ему то же может написать владелец Philips S9521…
Речь ведь о китайских бритвах, а не о брендах, кроме этого такой же функционал, как у povos 8108, у брендов стоит заметно дороже. А так, можно в оффлайне и rotex какой-то купить за 8$, еще и год гарантии будет от производителя.
Суть в том что обозреваемая бритва стоит 10$, а вы пишите что бритва за 35$ (дороже более чем в 3 (ТРИ) раза) лучше и что лучше купить её. Но тогда можно пойти дальше и купить бритву за 100$ которая будет лучше бритвы за 35$…
Ну зачем вы пишете этот бред? Человек написал что у него было штук 5 китайских бритв, у меня есть только одна (китайская) и она меня более чем устраивает, да стоит она дороже, о чем я сразу написал, но она и по техническим параметрам куда лучше — Li-ion АКБ большей емкости (моей бритве уже почти 3.5 года, до сих пор заряда хватает на долго, бреюсь 1-2 раза в месяц ею, последний раз заряжал еще в прошлом году), есть шкала уровня заряда, в случае выхода из строя АКБ можно бриться от сети, кабель питания нормальной длинны, защита стандарта ipx7, двойная сетка с двойными ножами, нормальный тример, который не складывается, удобный корпус с прочного пластика. Бритва за 100$ будет ничем не лучше povos, там могут быть лишь какие-то дополнительные фишки, которые никак не влияют на процесс бритья, как описаные мной выше минусы сабжа в сравнении с povos 8108, но если кому-то охота покупать по несколько бритв, то я ведь никому не запрещаю, более того, кому-то и сабжа вполне хватит, вопрос только в том, как долго он проработает.
Это вы пишите бред. Я не спорю, вполне возможно что ваш Povos ps8108 лучший выбор в диапазоне 30-40$. Но и без вашего поста понятно что бритва за 35$ ощутимо лучше чем бритва за 10$ и ничего удивительного в этом нет. Вот если б вы написали что у вас есть бритва за 12$ и она лучше потому что 1)… 2)… 3)… это было бы корректно.
Это вы пишите бред.
Я сделал цитату к конкретному случаю, в котором человек перебрал уже штук 5 китайских бритв, кроме этого я сразу указал что povos 8108 гораздо дороже сабжа, а вы прибежали сразу с комментарием о филипсе и примером бритвы за 160$ и это я пишу бред?
Я это написал тем, кто может не знать, что добавив всего 25$ (аж в три раза дороже) можно получить намного лучше бритву, а учитывая то, что бритву берут не на один год, то 25$ разницы, не такая уже и неподъемная переплата, учитывая все плюсы по сравнению с сабжем. Иногда дешевые вещи в итоге оказываются дороже.
Так я нигде и не сравнивал сабж, а высказал лишь своем субъективное мнение, которое основано на моем опыте
del
  • vaso
  • 03 июля 2017, 12:18
Судя по описанию на страничках продавцов, нет там никакого лития. 2.4V это 2 банки кадмия или никеля. Можете выложить фото внутренностей?
Лень разбирать, её потом очень неудобно собирать из-за кучи мелких защелок/пружинок. Да, АКБ там на 2.4В, так что точно не литий, прошу прощения за то, что ввел в заблуждение. Заряжаю бритву 2-3 раза за год, NiMh АКБ уже сдох бы при такой эксплуатации на протяжении 3,5 лет.
  • 07 июля 2017, 07:47
А вот тут человек пишет, что povos ps8108
Кратко- мнение не однозначное.
Что в ней никакой не литий:
Тип батареи: 1200mAh NiMH аккумуляторов
И бреет не ахти:
Я не скажу, что бритва бреет плохо, но честно, она не сильно отличается по предыдущим бритвам
У меня был когда-то дешевый povos, это была худшая бритва из всех, что у меня были, она практически вообще не брила. Так что об этой марке у меня сложилось плохое впечатление.
  • 03 июля 2017, 09:50
А какие в ней аккумуляторы?
  • 03 июля 2017, 09:53
Для грамотного сравнения нужно в Braun поставить новые сетку, нож и аккумуляторы.
А каково качество крючков, которыми сетка крепится? У моей Braun крючки хлипкие пластиковые, часть уже отвалилась, приходится скотчем приматывать.
  • 03 июля 2017, 11:15
На Брауне с зажимами все ок, на Кемеи лишь время покажет.
Извиняюсь, странная у вас сеточка на Braun-е, с круглыми дырочками. Наверно, давняя модель. В моей бритве стоит сетка 11B с хитрой конфигурацией, чтобы брить разнонаправленную щетину. Кстати, брал на Али аналог такой сетки — вполне годная вещь, и стоит недорого. Есть сетки с лезвиями и держателем, а есть и отдельно. Например: https://aliexpress.com/item/item/High-Quality-11B-Series-1-Shaver-Foil-For-B-RAUN-110-120-130s-140s-150s-5682/32591844643.html
  • 04 июля 2017, 09:30
От модели зависит, был у меня еще более старый Браун, в нем была сетка с разными ячейками, а в этом с одинаковыми.
Что произойдет если заряжать такую бритву больше положенных 8 часов? Например поставил на ночь и утром забыл отключить, Заряд продолжится и убьет аккумулятор или все же батарея зарядится до определенного уровня и зарядка окончится, просто не тухнет индикатор?
Обычно такая зарядка — никакая. Если нет отключения, то нету и контроля. Будет немного греть/перегревать. Ничего страшного, аккумы некоторые дороже аппарата стоят.
  • Bhakti
  • 03 июля 2017, 16:57
у меня кмеи синий за 11 баксов с тремя головками, бороду бреет на ура. юзаю браун как у автора для усов, кмеи для подбородка ) ссылку не найду брал по купонам 10\11
браун этот конечно ужасная бритва. и кемей явно рядом. нужно минимум 3 сетки (2 сетки и триммер между ними) для нормального бритья