Автоматический фонарик для шкафчиков и ящичков, версия 2.0

Всем здравствуйте и хорошего настроения,

Не так давно я делал обзор, автоматического светодиодного фонарика для шкафчиков и ящичков с магнитным размыкателем. На этот раз на обзоре похожий по функционалу фонарик, но с креплением на петлю дверцы и более яркими светодиодами. Прошу под кат.

Вот ссылка на предыдущий обзор: mysku.club/blog/aliexpress/51221.html
На этот раз приехал вот такой светильничек (зачем в комплекте идет винт я так и «не догнал», возможно для китайских петель):

Конструкция предельно простая: нижняя платформа крепится на петлю, и в нее плотно вставляется (на четыре штырька) сам фонарик:

Размер:

Внутри тоже без затей:

Для работы фонарика требуется 12В батарейка, A23 (MN21), в комплекте не идет — на Али ее цена в районе 0.35$ (пальчиковая AAA просто для сравнения):

После установки батареи светодиоды загораются, при нажатии кнопки — отключаются:

Установка на петлю элементарная — фиксируем пластиковую платформу винтом, который держит саму дверцу на петле шкафчика:

были опасения, что пластик не даст дверце нормально держаться на петле, но оказалось зря беспокоился, все держится крепко — уже месяц ничего не соскакивает и не разболталось.
Далее на эту платформу одеваем фонарик (может потребоваться несколько раз смещать платформу, чтобы дверца нормально нажимала на кнопку):

Нажали-не горит, отпустили — горит:

И как, освещает:

Реально освещает ящик просто отлично, гораздо лучше, чем тот, что из предыдущего обзора, с одним светодиодом:

Этот гораздо ярче (все-таки три светдоидода и 12В):

В общем, данный фонарик понравился по яркости гораздо больше, чем предыдущий, к тому же он дешевле (правда в прошлом были батарейки в комплекте). Есть небольшой минус, конструкция такова, что без «колхоза» можно поставить только на петлю, и только на обычную (на угловую или еще какую хитромудрую не пойдет).
Как-то так:

На этом все.

Всем Добра!
и везде еда подсвечивается)))) любите ночью в тайне от семьи похомячить?))))) шучу
В здоровом (сытом) теле — здоровый дух :)
  • Lori
  • 16 июня 2017, 09:50
И здорового тела должно быть много…
  • Multik
  • 15 октября 2017, 09:26
Нажали-не горит, отпустили — горит
Я конечно извиняюсь, но правильно наверно: светит, ибо горит огонь, а лампа светит. =)
  • SL-SPB
  • 16 июня 2017, 13:44
любите ночью в тайне от семьи похомячить?
Судя по фоткам, в основном по бухать)
  • 19 июня 2017, 02:57
любите ночью в тайне от семьи похомячить?
Если ночью нельзя есть, то зачем свет в холодильнике?
Что с током потребления? Эт чтобы оценить на сколько хватит 1 батарейки.
Обычно такие светодиоды потребляют 20 мА
Обычно да, как я понимаю там 3 светодиода включены последовательно и наверно есть ещё небольшой балластный резистор.
  • bm_s
  • 16 июня 2017, 09:33
summerman, ссылка не ведет на лот, просто на сайт.
  • prom77
  • 16 июня 2017, 09:39
проверил работает
Ссылка именно на лот
  • prom77
  • 16 июня 2017, 09:37
батарейка «нестандартоного размера и напруги» все портит ( а можете проверить как от одной 18650 заведется?
Не такая уж она нестандартная — в любой палатке с батарейками продается :)
В пультах для автосигнализаций повсеместно стоят
Кстати у нас (Казахстан) такая батарейка стоит почему-то в почти 2 раза больше чем обычная. Если обычная 150-250 тг (а плохие вообще 50 тг), то такая вроде была за 450. Курс 5,5.
И при этом не везде ее найти можно.
Аналогично, подобна батарея у нас стоит не меньше 1$.
от 3,7 вольт не заведётся вообще
Проверил 18650, не завелся
само собой, в 3 раза меньше напруги. и к гадалке можно было не ходить.
  • 16 июня 2017, 20:08
Светодиоды перепаяйте на параллельное включение и всё заведётся, и да, резистор лучше добавить (в зависимости от светиков и аккума).
Правда 18650 намного больше:)
А может, чтобы ничего не паять, от авто аккумулятор подключим и делов… И хватит надолго…
  • 17 июня 2017, 13:42
ну, у кого какие шкафчики — в мои машина не влезет:)
  • 18 июня 2017, 00:00
Тогда уж АКБ от упсов. Они намного компактнее
батарейка «нестандартоного размера и напруги»
обычная батарейка для пультов автосигнализации
Обычная это AAA
а эта дорогая
в пультах именно эта 22AE на 12В
ААА большая очень
у меня были и старлайны и пандоры и шерханы, везде именно ААА на 1,5 вольта
ААА обычно в пейджерах стоит, а 23А в запасных пультах без обратной связи.
Вы конда пейджер последний раз видели? :)
Уверен, он имеет ввиду основной пульт от сигналки с экраном.
23А все таки.
у меня такая стоит в пультах к выключателям
внутри неё обычно 8 часовых батареек (=
Это в совсем хреновых.
Для 18650 повышайку надо добавлять
может проще разобрать и уменьшить делитель?
хотя в обеих случаях массогабариты идут лесом, и смысла не имеют.
  • 16 июня 2017, 20:16
Не надо никаких повышаек! Напряжение горения белого светодиода в среднем 2,7В- 3,6В, а напряжение 18650 3,0 — 4,2В. Т.е. один светодиод нормально работает от одного литиевого (184650) аккумулятора, но нужен баластный резистор, если аккум заряженный. Т.е. три светодиода нужно включить не последовательно (как в сабже, на 12В), а параллельно.
P.S. Делителя там нет — ток отдаваемый батарейкой мал и светодиоды не сгорят, поэтому три последовательных светодиода включены напрямую в 12В батарейку.
Подача света сбоку — не очень удачно.Может заслоняться
  • revolt
  • 16 июня 2017, 09:55
кинулся было заказывать десяток, во все шкафчики, шифоньер, и в последний момент понял, что они ведь и днем будут гореть при использовании…
  • Booz
  • 16 июня 2017, 10:05
Если Вы не будете оставлять открытыми двери, то длительность свечения будет не критична.
Если же туда еще и датчик освещенности всунуть, то стоимость будет уже не такая и будет экономически не выгодно покупать такие подсветки.
PS батарейки для них проще купить в офлайне, по стоимости также, но не надо ждать доставки.
Единственный минус — не поставить на петли из IKEA с плавным закрыванием, а жаль.
  • 16 июня 2017, 12:06
Так там винт не случайно идет в комплекте))), хотя не большой саморез тоже пойдет.
Просто делаете разметку на стенки шкафа где этот светильник должен быть закреплен чтоб он работал. Снимаете зданию часть, которая крепиться к «петле», отмечаете на стенке где должно быть «отверстие» для этого болта, сверлим до нужной глубины и прикручиваем зданию часть к стенке комплектным винтом. Как мне кажется так и было задумано))) Хотя можно я и ошибаюсь.
И да можно, наверно, приклеить к стенке на нормальный двухсторонний скотч, чтоб не портить мебель))).
винтом к ДСП или МДФ?!
тогда уж надо ответку под него ставить:

но винт коротковат
  • 16 июня 2017, 12:31
Так ведь на ней такой нагрузки не будет, дверь или полку на него не нужно крепить. Вполне может и будет держаться. Хотя можно на двухсторонний скотч приклеить и винт прикрутить для предотвращение бокового движения )))) Так и небольшой саморез тоже держать будет.
вы покажите, как вкрутить в дерево или дсп винт :)
  • 0lympy
  • 16 июня 2017, 13:00
Ну так-то в принципе вкручивается — надо рассверлить отверстие чуть меньшего диаметра, и иметь много дури :)
я думаю второе должно быть на первом месте ))
  • 16 июня 2017, 13:23
Я то же это имел введу. Но все же, я сам не прав, если даже так в крутить винт, из-за маленького шага витков, все таки при затягивание сорвет свою же накрученную резьбу, если слаба затянуть то светильник скорее всего «сползает» в сторону. Хотя двухсторонний скотч все таки может и помочь в таком варианте
  • 16 июня 2017, 13:17
Да что то я погорячился. Извините. Надо было сначала проснуться, а потом писать.
После чашки кофе самому смешно. Ну если только винт на клей приклеить)))
А так действительно надо же винт все таки затягивать чтоб светильник не болтался. А я почему то, винту, свойства самореза присвоил…
бывает :)
  • 19 июня 2017, 03:03
вы покажите, как вкрутить в дерево или дсп винт :)
Вкрутить слово неправильное.
Почему нет? Икеевские демпферы обычно ставятся на обе петли. Один снимаем и ставим вместо него, оставшийся демпфер вполне справляется, правда не так красиво и плавно, но удара нет и с одним.
На маленьких створках — да, одного хватает. На больших (60х80) демпфер пробивает и дверь хлопает.
Специально сходил на кухню, проверил — легкий пристук есть, но не УЖАС-УЖАС )))) Если приклеить силиконовый демпфер, то и его не будет.
Делал подсветку под мойку в ванную и кухню. Взял влагозащищенную светодиодную ленту под 220В + датчик движения + коробка монтажная. Светит мое почтение + никаких батареек. Обошлось около 5$ на точку.
  • 16 июня 2017, 12:22
Это когда 220 вольт внутри шкафа доступно.
Когда руки из плеч и знаешь что делаешь.
  • Lori
  • 16 июня 2017, 14:02
Сильно мерцание заметно?
Брал Такую Теплый свет. На глаз не заметно да и на телефон вроде.
  • 19 июня 2017, 03:08
del.
Давно такие стоят, не сказать что сильно оно надо ) просто некий эффект вау! Нормальная фигня, можно брать!
  • 16 июня 2017, 10:31
Клеелся б он просто к потолку шкафчика былоб лучше. Понятно что и этот приклеить не проблема, но он в итоге будет избыточно громоздок. Все таки лишний угловой вынос предназначен для петли
  • 16 июня 2017, 12:10
Так может его как раз надо прикрутить комплектным винтом к крышке шкафа?))) Хотя ради этого стенки портить… Лучше тогда светодиодную ленту наклеить как предложил SKindyk, лучше смотреться будет.
  • 16 июня 2017, 12:18
Лента колхозно выглядит если на виду, а рассеиватель громоздко делать, плюс ленте нужно постоянно 220в
  • 16 июня 2017, 12:42
Так зачем ее на виду? к задний-верхней части шкафа и конечно же крепить на алюминиевый уголок, такого плана.
  • 16 июня 2017, 12:52
«К задней верхней» — это она в сторонучеловека, стоящего перед шкафом будет светить?
  • 16 июня 2017, 13:33
Да, и сразу будет видно кто лезет в шкаф)))))) Ну естественно для верхних полок можно по бакам сделать, хотя подходящий рассеиватель на уголке поможет не ослепнуть при открывание шкафа.))))
  • 16 июня 2017, 13:38
otzovik.com/review_2861116.html
Фото номер 5 достаточно хорошо это иллюстрирует, кажется.
  • 16 июня 2017, 14:17
Лента не будет так светить как этот светильник. Потому что как мне кажется в светильнике светодиод не под углом 45 градусов, а параллельный к задней стенке. Да и свет от одного диода и от «десятка» диодов, будет разный.
Хотя легче светильник прикрепить чем с лентой возиться…
  • 16 июня 2017, 22:34
тогда уж вот это подешевше и поудобнее будет:
www.ikea.com/ru/ru/catalog/products/70203688/
  • 16 июня 2017, 14:04
Знаю такое, но по цене это намного дороже, шкаф сверлить нужно для запитывания проводов, если на каждой полке то там будет целый пучок проводов на один шкаф.

В общем решение конечно отличное, но сильно дороже и сильно трудозатратнее
  • 16 июня 2017, 12:36
Вот ниже нашел такой же почти но на зм скотче
mysku.club/blog/aliexpress/52800.html#comment2101806
Слегка смущает стоимость батарейки… 100-190… в СПб… Как-то в 4 раза дороже самого фонарика… хм…
Ali вам в помощь — 37₽
Поиск по а23
АЛИ же вроде перестали ввозить и батарейки и аккумы?
  • Rider
  • 16 июня 2017, 11:38
Возят так, что пыль столбом стоит.
Приятель заказ фонарь-циклоп с аккумом 18650, изъяли при отправке.
В самолете оно, видите ли, может взорваться.
Соотв вопрос — и как же аккум заказать?
что то все смешалось… батарейки и аккумы совсем разные темы.
за литий не скажу, но никель и батарейки возят только в путь, на прошлой неделе забрал последнюю посылку.
  • 16 июня 2017, 12:21
Литий тоже возят только в путь, просто используют только определенные методы доставки, да дольше, но вообще без проблем.
Десять дней назад заказал Sanyo 18650 3400mah. Выслали дав трекномер почты Турции. Правда, он почему-то вообще не отслеживается…
Тоже недавно столкнулся с трек номером почты Турции и тоже не отслеживается нигде, включая сайт почты Турции. Продавец клянётся, что реально отправил и трек правильный.
Только что пришло уведомление что посылка начала отслеживаться :-)
Спустя более чем десять дней после получения мною трекномера.
Здравствуйте! Мне вот идут 18650, уже на территории России.
Недели 2 назад на кассе обычного гастронома купил такие по 49р./шт.
Спасибо, интересная штука!
Брал вот ЗДЕСЬ с батарейкой в комплекте за 54 руб/шт. Купил 20 шт. Оборудовал все шкафы на кухне. Ставил и на петли и на край полок по середине, на пару маленьких саморезов. Светят уже довольно долго ( с начала марта) и просадки батарей не видно пока. Думаю на год должно хватить легко.
Поддержу высказывание выше:
не сказать что сильно оно надо ) просто некий эффект вау!
спасибо за ссылку :) пойти еще что ли докупить.
зачем там винтик в комплекте не разобрались?
Пожалуйста. Винты, наверное, запасные. Просто свалил кучкой в ящик, пригодятся куда-нибудь :)
  • 16 июня 2017, 12:19
Чтоб к боковой или верхней стенке шкафа можно прикрутить (естественно перед этим просверлить углубление в стенке), не у всех же такие петли))). Так можно будет и во выдвижные шкафчикам прикрутить, к боковой стенки шкафа.
  • Connar
  • 17 июня 2017, 03:42
Напишите потом на сколько хватит батареек
насколько понимаю крепить именно на петлю только если не хочется портить поверхность рядом.
вполне можно закрепить выше ниже напрямую к стенке и есть мысль что именно так и задумано.
а так же на двухсторонний скотч никто не запрещал вроде.
думаю не очень задумано, там нижняя площадка при затяжке на ровной поверхности будет загибаться внутрь, лучше и правда на скотч
Я так понял, что освещена будет только полка где находится петля, а если в шкафы много полок, то эффекта не будет?
ну в шкафу по крайней мере две петли :)
ставьте еще и на вторую
есть мысль что именно так и задумано
Не, задумано именно на петли. Вот у этого продавца есть хорошие картинки и видео установки. Покупать не рекомендую ( без батареек), но на картинки взглянуть можно.
  • 16 июня 2017, 12:30
А посоветуйте, какой логикой воспользоваться для подсветки шкафа с дверями «купе»? То есть, что именно использовать в качестве выключателей (при открытии двери)?
  • xneo
  • 16 июня 2017, 12:43
Геркон и магнит. Посмотрите на датчики открытия окон/дверей в сигнализациях.
геркон и магнит, они есть на переключение
  • 16 июня 2017, 12:35
Нашел вариант не на петлю, а на зм
m.aliexpress.com/s/item/32737175194.html

Но 2.5$ шт примерно, и сильно громоздко… но там 2 группы диодов и 2 батарейки! И вроде сенсор обещают
  • 16 июня 2017, 15:14
7Led кстати из первой ссылки на обычных батарейках, хотя на 6Led эти 12в
1# 7LED Battery: 2 x AAA Batteries (not included)
2# 6LED Battery: 2 x 12V 23A Batteries (not included)
  • shpunt
  • 16 июня 2017, 15:20
ага
Спасибо за ссылки. А не попадались подобные светильники, но с концевиком, как у обозреваемого?
  • 17 июня 2017, 23:45
А из-за чего они включаются (в какой момент)?
  • 17 июня 2017, 23:56
Хз, я такие не брал. Написано какой то сенсор. Скорее всего не открытие двери. Но мест под датчик освящения не вижу, так что хз что там
Забавная штукенция! Может пригодится подсветить в каком-нибудь «дальнем» шкафчике, например на балконе
  • PavelK
  • 16 июня 2017, 14:16
Тоже заказал на пробу. Как то кривовато сделан угол рассеивания светодиодов. Если вешать на уровне глаз, светит четко в глаза как фонарик. Не понятно почему светодиоды сильнее не развернули в сторону глубины шкафа.
  • sim31r
  • 17 июня 2017, 01:30
Для себя мне кажется не нужно. А вот производителям мебели, чтобы впарить заказчику самое то. Мебель обычная 1000$, а мебель с ультрамодной подсветкой на основе современных светодиодных технологий 1999$ )))
Типично покупатель потом никогда уже не меняет батарейки за ненадобностью.

Себе если что заказал концевые выключатели, в принципе на них можно собрать подобное.
а вот интересно а эта кнопка как то смягчает закрытие дверцы?
Нет, у неё очень лёгкий ход, ничего затормозить она не сможет.
  • commar
  • 17 июня 2017, 22:18
Одно непонятно: почему нужно крепить эту фильдерперцию именно на петлю? Прекрасно крепится на стенку полки…
Ага! Так и прифигачил! Спасибо за обзор! Прусь, как удав по сткловате :)