Беспроводной UHF микрофон Docooler K38

1. Цена: US $65.73

День добрый

Не увидел обзора на подобный товар (возможно плохо искал или народу просто не особо интересен). Решил внести свои «пять копеек» в общую копилку знаний mySKU. Прошу к осмотру.

Часть 1. Вводная

Товар приобретен «за свои», но не для себя. Поэтому на так любимую некоторыми «расчленёнку» не решился. Данный комплект был выбран за функционал и эстетику, цена была вторична. Приглянулась возможность микширования в ресивере внешнего источника музыки и двух UHF микрофонов на один линейный выход.

Часть 2. Транспортная

Благодаря полученному от продавца трек-номеру мог наблюдать все этапы путешествия товара. После оплаты посылка на следующий день была отправлена из Китая и пришла через подмосковье ко мне в Пермь за две недели. Общий вес посылки — немного не дотягивает до килограмма. Получил посылку, упакованную в уже привычную воздушно-пузырьковую пленку. Правда почта все-таки «проверила» товар на удароустойчивость.
Посылка
ПосылкаКоробка

К счастью, защита товара не ограничивалась только внешней упаковкой. Внутри коробки обнаружились два блока из вспененного полиэтилена, в которых вырезаны «карманы» для каждого компонента. Мало того, каждый карман дополнительно закрывался вкладышем из такого же материала (на фото они убраны). Благодаря этому всё осталось в целости и сохранности.
Упаковка
Упаковка

Часть 3. Содержательная

В комплекте идут:
  • двухканальный ресивер;
  • метровый шнур питания;
  • два полутораметровых шнура для линейных входа и выхода с прямыми разъемами TRS mini-jack (3,5 мм);
  • пара UHF микрофонов и подставки-«юбочки» для них;
  • многоязычная инструкция, включая «китайский» русский;
Блок питания в комплект не входит! Подразумевается что ресивер запитывают от внешнего источника: стерео-системы, компьютера, телевизора и т.п. При этом заявлено потребление в 1 A при 5 V. В инструкции есть предупреждение о возможной нехватке мощности или о пульсации выдаваемого напряжения свыше 20 mV у некоторых устройств. В качестве решения проблемы рекомендуется применять пауэрбанк. Сам шнур питания описывается как «USB Type A — 5.5mm x 2.1mm Barrel Connector Jack DC Power Cable». Короче, не самый распространенный, но и не сказать что уникальный. Не знаю почему нельзя было установить разъём USB Type B или что-то подобное, но как уж есть. На ресивере наличествует три поворотных регулятора — громкости музыки, громкости микрофонов и эффекта реверберации.
Микрофоны выглядят добротно, пластик матовый, следов от пальцев практически не остается. Для работы каждого требуется по две пальчиковых батарейки AA. Цветовых меток ни на сами микрофоны, ни подставки-«юбочки» не нанесено. Но за недостаток это сложно посчитать, т.к. на ресивере всё равно нет раздельного регулирования микрофонов. Зато можно выбрать один из десяти каналов передачи, что бывает необходимо если микрофоны создают помехи другим приборам или сами от них страдают.
Комплект
КомплектРесиверМикрофонная голова

Часть 4. Тестовая

Проверял функционал поэтапно. Сначала смотрел на работу микрофонов. При включении, как и ожидалось, никаких щелчков не возникает. На расстоянии 12 метров (через две внутренние перегородки) микрофон показывал индикатор уверенного приема и звук с него был отличным. На следующем этапе были предприняты попытки внести «разумные» помехи. Ни дроссели ламп дневного света, ни микроволновка, ни работающий перфоратор не смогли создать помех для передачи голоса. Пробовал переключать каналы на микрофоне — эффект тот же. Правда дальше пятого перебирать не стал — ибо шумы надоели семье раньше окончания моего эксперимента. Затем настал черед внешнего источника музыки. На линейный вход подал мелодию с ноутбука и устроил семейный караоке-бар. Результат меня полностью устроил. Та же история повторилась и когда в качестве источника музыки был подключен смартфон через bluetooth. Попытка смикшировать музыку с обоих девайсов провалилась, т.к. при подключении линейного входа bluetooth-интерфейс в ресивере отключается. Посмотрел в инструкции — данная особенность задокументирована, так что — без претензий. Чего не смог проверить — энергопотребление девайса и вес компонентов из-за отсутствия нужных инструментов. За это — прошу прощения у особо дотошных граждан.

Часть 5. Итоговая

Несмотря на то, что в рекламе товара акцент делается на использование его в качестве микрофонов для караоке, приобретался он скорее как лекционный. Требовалось обеспечить слышимость двух человек в достаточно больших залах, а иногда и на улице. Возможность использования фоновой музыки — скорее удобный бонус, чем производственная необходимость. Для полного счастья доукомплектовал всё это аккумуляторами с зарядником и внешним блоком питания для USB от «погибшего» ранее телефона. Теперь жду оказии чтобы отправить его по месту прохождения службы.
Товар — понравился и мне и ещё одному «солисту»… :) Котэ
  • Pigmat
  • 16 июня 2017, 08:40
Какая частота передачи у приемо-передающей станции? И в целом какие общие ТТХ у девайса?
Помех, вроде радио в частотах не наблюдается?
  • 16 июня 2017, 23:07
Не смогу ответить. Ни в инструкции, ни у продавца конкретных значений частот не указано. Везде написано только про UHF диапазон. Из технических подробностей только это: SNR >70dB, искажения не более 0.5%, мощность передатчиков менее 10mW, амплитуда вых. сигнала 500mV.
  • bacs2
  • 16 июня 2017, 08:56
«Солист» смотрю очень серьёзно подошёл к обзору…
VOLTA US-1 / US-2 — очень достойные и недорогие микрофоны — другу искал в свое время
  • tutuka
  • 16 июня 2017, 09:04
каким образом определили что звук передается качественно?
  • 16 июня 2017, 22:39
А «на глазок», не шипело, не гудело и не трещало. Еще раз повторю — целью было не караоке, а лекторий.
  • shvak
  • 16 июня 2017, 09:06
капец фотографии! особенно понравилась фотография передней панели, на которой не видны надписи назначения ручек.
Из за натюрморта из двух сложенных друг на друга микрофонов они сливаются в одну непонятную загогулину, надписи ручек не видно, капсюль сфоткали перевернутым, читать маркировку неудобно.
  • 16 июня 2017, 22:26
Ну, звиняй… Если тебе это действительно важно, то надписи (слева направо) — «MIC VOL», «MUSIC» и «ECHO»
Что значит UHF микрофон?
Эта приставка имеет на борту bluetooth? (у продавца ничего такого не увидел)
это укв аналоговый микрофон
у бт задержка большая
  • 16 июня 2017, 22:11
Возможно задержка и есть, но мне её ни как не поймать. Синхронизации с видео тут не требуется. А при передаче по BT — пауз не возникало.
у меня просто один клиент оперный певец и у него есть школа, так он привез микрофоны и целый процессор для караоке, кто-то ему там в китае насоветовал
а потом спрашивает, типа чего задержка такая на караоке

а я ему с самого начала говорил купить обычный микшер и проводные микрофоны
  • 16 июня 2017, 22:33
При покупке тоже интересовался данными аббревиатурами. Вкратце с какого-то сайта о радио:
один из распространенных диапазонов УКВ. UHF — от 400 до 512 МГц. Другой, это VHF — от 136 до 174 МГц. На втором вероятность наличия помех выше.
На счет BT — да он есть. Коннектится под предопределенным именем девайса «K38» без пароля.
  • russur
  • 16 июня 2017, 09:21
Из бюджетного но чуток посерьёзней — неплохой вариант ARTHUR FORTY AF-200. Есть отдельные выходы каждого микрофона. Используют не только для караоке.
И раза в 2 подороже
побольше бы обзоров беспроводных микрофонов. качество передачи вокала из обзора не понятно какое (а мне это как раз нужно), но обзору плюс. спасибо автору!
  • 16 июня 2017, 22:35
А тут я пас. Выкладывать свой вокал — совесть не позволяет. Оценить с точки зрения музыканта — не смогу, образование не то.
На какой частоте работают микрофоны?
работающие мобильные или беспроводные телефоны
не создают помех?
А то у нас недавно купленный комплект микрофонов для лекций
как раз такой — звонок на мобильный создает помехи.
  • DYoga
  • 16 июня 2017, 14:30
Сотовый телефон обычно наводит помехи не на беспроводной канал связи, а на сами сигнальные провода, проверено многократно.
Сотовый телефон обычно наводит
Возможно, обычно так и бывает.
Но я спросил конкретный вопрос о рабочей частоте конкретно данной обсуждаемой модели…
Что бывает обычно, меня не очень интересовало,
т.к. наводки появились после замены старых микрофонов на новые.
Со старыми все в порядке, никаких наводок.
А новые, как оказалось, работают на частоте около 900 МГц.
Когда идет звонок на телефон, находящийся вблизи базы микрофонов,
то это дает сумасшедшие наводки и мешает работе микрофонов.
Жаль, что нет ответа от автора обзора
  • 16 июня 2017, 22:09
Сейчас проверил, входящий звонок — на передачу сигнала не повлиял совершенно. При разговоре — тоже не наблюдал проблем. Это касательно передачи голоса с микрофона.
не каждый телефон создает помехи.
хотелось бы просто узнать рабочую частоту этих микрофонов,
если это возможно
  • 17 июня 2017, 00:18
Все что я нашел, указал в комментарии выше
  • Nuts_
  • 18 июня 2017, 14:36
Судя по картинкам от продавца в этом девайсе есть дополнительный преемник bluetooth типа чтобы подмикшировать музыку со смартфона, равно как и с дополнительного линейного входа. В обзоре об этом очень нечетко сказано и коменты ясности не вносят.
значок UHF намекает что они работают в диапазоне ниже 2.4 так что wifi и микроволновки и беспроводные мышки помех вносить не должны, 866 или 900 МГц наверное